Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 11:58   #1
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Самообладание это уже другое, и это лишь часть мастерской стрельбы.
Нет. Скорее напротив - самообладание - основа для многих других умений.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я думал, Вы поняли, что громкую рок-музыку я привел как пример, а не как собственное раздражение.
Ну а мне как философу - какое может быть дело до Вашего личного раздражения? Я так всё и воспринимаю - как модели - ну и надеялся что и вы воспринимаете и передаёте многие события так же. Отсюда непонятно:
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Я просто хотел показать на примере.
Так ведь и я - не считаю, что нам нужно мастерство стрельбы. Говорю о самообладании. Мы ведь о чём говорим? Просто хотел сказать, что никакие дискотеки не помогут против раздражения, как и стрельба в тире - не добавит самообладания в бою.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Вы смешиваете два разных качества - умение хорошо стрелять в принципе и самообладание в реальной боевой обстановке.
Скорее - говорю об одном

Последний раз редактировалось Восток, 22.07.2011 в 12:04. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 12:38   #2
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Самообладание это уже другое, и это лишь часть мастерской стрельбы.
Нет. Скорее напротив - самообладание - основа для многих других умений.
Я с этим и не спорю. Самообладание полезно во всех делах, без исключения. Но в случае с уменим стрелять эти качества могут быть развиты отдельно. Опять же - сначала научитесь стрелять, а этому учат в тирах и на стрельбищах. Потом наращивайте самообладание в боевых условиях, конечно для этого тир уже не подойдет. Не пойму о чем спор? О том что тиры не нужны? Нужны, конечно, также как и боевые условия. Бойцу спецназа нужно развивать и то и другое, одним самообладанием он террориста не остановит.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 24.07.2011 в 12:39.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 15:25   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Самообладание полезно во всех делах, без исключения.
Ну, да - но я говорю о другом.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Самообладание полезно во всех делах, без исключения. Но в случае с уменим стрелять эти качества могут быть развиты отдельно. Опять же - сначала научитесь стрелять, а этому учат в тирах и на стрельбищах. Потом наращивайте самообладание в боевых условиях, конечно для этого тир уже не подойдет. Не пойму о чем спор? О том что тиры не нужны? Нужны, конечно, также как и боевые условия.
Речь о том, что тиры - не нужны для развития самообладания.
Цитата:
Бойцу спецназа нужно развивать и то и другое, одним самообладанием он террориста не остановит.
Спорим что именно тогда - при максимальном развитии самообладания - и остановит, и сможет не убить, и даже может быть - перевоспитает, даст материал и мысль для переосмысления...И Остановит даже не в сейчас, а сотни и тысячи террористов в будущем. Правда конечно что он уже не будет называться бойцом спецназа.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2011, 22:07   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток
Речь о том, что тиры - не нужны для развития самообладания.
Для этого можно проводить учения родов войск, близкие к реально боевым. Опять подчеркиваю, не всегда жизнь может во время предоставить нужное испытание, а качество развивать нужно. Поэтому и придумали тренировки качеств и навыков, и это не я придумал, а мудрые люди до меня. Тем более, что в случае с воином это еще и даст ему возможность сохранить жизнь, подойдя к реальному бое подготовленным. Восток, от Вас никак не ожидал таких теоретизирований, оторванных от практики, в том числе на военные темы.

Цитата:
Спорим что именно тогда - при максимальном развитии самообладания - и остановит, и сможет не убить, и даже может быть - перевоспитает, даст материал и мысль для переосмысления...И Остановит даже не в сейчас, а сотни и тысячи террористов в будущем. Правда конечно что он уже не будет называться бойцом спецназа.
Вы завышаете возможности йога. А спецназовцу все же лучше научиться стрелять.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 24.07.2011 в 22:12.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 00:06   #5
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
от Вас никак не ожидал таких теоретизирований, оторванных от практики, в том числе на военные темы.
Просто как мне кажется - я перешёл в следующий класс. Ну ладно - из яслей в первую группу садика ... и стал понимать что хорошее - лютый враг лучшего - убийца истинных решений. Всё определяет стратегия Духа.

Например возьми спецназ и хоть затренируйся, но всё равно проиграешь - ну, может не сразу - но гарантированно и без вариантов. Нужно ли напоминать мировые прецеденты?
А вот возьми тех же бойцов и помоги им развить Мирровозрение и убеждения, помоги раскрыть в них настоящее - НЕ тренированное самообладание - и твоя страна будет гордо стоять во век.

PS Даже тренировки станут другими.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 18:08   #6
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот возьми тех же бойцов и помоги им развить Мирровозрение и убеждения, помоги раскрыть в них настоящее - НЕ тренированное самообладание - и твоя страна будет гордо стоять во век.
Так нечестно вести спор. Я не отрицал, что нужно развивать в человеке правильное мировозрение и верные убеждения. Получается, Вы приводите этот аргумент, чтобы отстоять свою позицию, хотя это разные вещи.
Давайте все же вернемся к самообладанию. Есть близкое ему качество, называемое хладнокровие. Оно подразумевает отстутствие астральных эмоций во время действия. Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи. К умению стрелять прибавили самообладание, а теперь еще и положительное мировозрение, хотя это совершенно разные вещи. И все, чтобы доказать, что тренировки и упражнения это плохо. Ну уж если и не плохо, то механично это уж точно.
Право, мне смешно это слышать. Не обижайтесь. Но если я слышу от человека отрицание значения треннированности в чем-либо, я понимаю, что передо мною просто теоретик.
Самообладание и может быть лишь тренированным, т.е. сознательно развитым. Если человек не тренировал свое самообладание, то он его не развивал, а значит его у него попросту нет.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 20:59   #7
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Так вот, для самообладания совсем не нужно положительное мировозрение. К сожалению, самообладанием может обладать даже темный человек, что порой и бывает. Поэтому Вы зря объединяете эти вещи.
Это кому как дорогой тов. Альдебаран!!!
В принципе - я с детства находился и среди военных, и всю жизнь как бы изучаю боевые искусства - ну, так вот - есть по моим наблюдениям чёткое разделение - есть те, кто мужественен - опираясь на свою волю, и есть те, у кого опора их самообладания наодится в понимании и правоте - отследите этот момент в жизни - результаты наблюдений будут очень интересные. Так вот - самообладание - можно и наверное нужно развивать посредством развития воли. Но если в основе нет правоты, веры, понимания - то чаще всего такая воля будет тёмной.
Насчёт модели - это вам посто показалось что метод не честный - вы сами посмотрите я же с самого начала - модель стрельбы привёл именно с целью показать - что техническая практика - и развивает только технические навыки. Это именно разные вещи.

И Кстати - могу сказать, что самые оптимальные методы обучения стрельбе - довольно скрытые и не афишируемые - как раз таки - полностью игнорируют какие либо технические навыки - заменяя их работой с сознанием - чувством, ощущением пространства, психологией контакта, состоянием и т.д. . Например давно как-то читал про то, что в даосских общинах - очень скрытые методы обучения - на определённом этапе - начинают не вбивать рефлексы и навыки - а наоборот - выбивать их. Заставляя оставаться сознанию в чистом виде - без опор механических и инерционных программ - так как любая программа - всегда запаздывает... Да и тот кто движется по прорамме отработанных навыков - скорее не человек а робот. Человек может и жить и сражаться - опираясь только на осознанность и причём "эзотерика боевых исскуств" говорит однозначно - адекватный ответ сознания - возможен даже ДО события.(а вот навык этого - никогда не сможет - так как он зависим и обусловлен)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2011, 17:15   #8
Света
 
Рег-ция: 09.12.2010
Сообщения: 20
Благодарности: 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Предательство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
не всегда жизнь может во время предоставить нужное испытание
А у меня так наоборот: каждую минуту такой мощный поток возможностей (читай испытаний) на меня проливается, что не получается их все и собрать... Тренируюсь улавливать больше, дозору учусь. Я просто доверяю жизни, Учителю, знаю - без дела не оставят не на миг. Поговорка "от добра добра не ищут", наверное о том же? И вот это стихотворение, думаю, тоже:

Капли

Твоя благодать наполняет
руки мои. В избытке льется
она сквозь мои пальцы. Не удержать
мне всего. Не успеваю различать
сияющие струи богатства. Твоя
благая волна через руки льется
на землю. Не вижу, кто подберет
драгоценную влагу? Мелкие брызги
на кого упадут? Домой не успею
дойти. Изо всей благодати в руках,
крепко сжатых, я донесу только
капли.

Последний раз редактировалось Света, 29.07.2011 в 17:17.
Света вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
12 качеств Бога adonis Качества 56 24.04.2016 21:19
Гармония Качеств Слович Качества 8 21.02.2014 20:51
Стихии и трансмутация качеств Migrant Основы Агни Йоги 10 09.04.2008 22:18
Природа качеств Слович Качества 12 22.09.2007 05:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги