Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2009, 16:36   #1
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Но давайте попробуем посмотреть чуть более подробно, в чем состояло предложение Махатм Советской России в этот переломный момент истории, и что могло бы осуществиться в дальнейшем в случае принятия этого предложения. Для этого обратимся к двум дневниковым записям того периода.

Цитата:
«Явлю очень важное – вчера запомнили о связи коммунизма с именем Майтрейи, сегодня должны усвоить, как должны отвечать на вопросы о занятии миром религии. Спросят: «Почему связываете вы религии с коммунизмом?» Скажите: «Исполняю желание Ильича или Ленина». Правда будет сохранена, ибо Ильич мучительно искал человека, который мог бы связать религии с коммунизмом. Было ясно, что духовные лица непригодны для этой задачи. В то же время псевдонаучный язык интеллигенции навсегда отрывал её от духовных понятий. Народники в силу безобразных предрассудков утеряли даже возможность мыслить о конъюнктуре духовности. Между тем без вопросов религии невозможно превратить мир спекуляции в мир понимания. Ленин это знал, потому можно назвать его, чтобы связать вашу работу с течением дел в России. Уместно и убедительно сказать, что Махатмы Востока держатся такого же мнения, и вы положили все ваши средства на приближение к этим вопросам, без правильного решения которых коммунизм вечно будет пугалом. Враги коммунизма будут лишены почвы, когда две самые многочисленные религии станут на защиту Общего Блага…» (1.07.25)

«Тороплюсь передать вам Наше решение. Почва готова для начала религиозного движения. Надо назвать этот год началом религии. Путь намечен, как двинется нарастание движения народов. …». (7.07.25)
Итак, суть предложения – в одухотворении коммунизма; в соединении идей коммунизма и буддизма. Точнее, речь в Записи идет о «двух самых многочисленных религиях», которые встанут «на защиту Общего Блага». Вторая, скорее всего, Христианство. Без правильного решения вопросов религии – «коммунизм вечно будет пугалом». И наше время полностью подтвердило эти слова. И во второй Записи сказано очень важное – «почва готова для начала религиозного движения». Т.е. настал тот самый переломный момент истории, сочетание всех необходимых условий, когда даже малый перевес чаши весов мог направить ход исторического развития в эволюционное русло.
Ближе к посещению Москвы предложения Советской России более выкристаллизовались и приобрели форму из девяти пунктов. Вот они:

Цитата:
«Повторим положения для М/осквы/. Первое – Учение Будды есть революционное движение. Второе – Майтрейя есть символ коммунизма. Третье – сотни миллионов буддистов немедленно могут быть привлечены к мировому движению общины. Четвёртое – простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ. Пятое – суждение Европы будет потрясено союзом буддизма с ленинизмом. Шестое – Монголия, калмыки и тибетцы готовы применить сроки пророчеств в текущей эволюции. Седьмое – отъезд Таши-ламы даст небывалый повод к выступлению. Восьмое – причина отрицания бога объясняется буддизмом вполне удовлетворительно. Девятое – требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств.
Так запишите». (18.03.26)
Россов даже назвал эти девять пунктов «целой программой» для советского правительства, хотя они достаточно общи и скорее носят характер политического анализа, - констатация фактов, анализ текущей ситуации, из которого следуют некоторые предполагаемые возможности, - чем программы действий. Из этой Записи, как я понял из книг Росова: озвученной Рерихами членам советского правительства, (и из привезенной в Россию книги «Община») можно понять: суть предложения Рериха (читай - Махатм) к Советскому правительству – в том самом соединении (применении) религий с коммунизмом (письмо Чичерину); и не где-то на просторах Азии, а в самой Советской России ( «Четвёртое – простое, основное Учение Гаутамы должно легко проникать в народ»). От Советского правительства требовалось признание Буддизма (а возможно, и других религий) и разрешение свободного распространения религий в России – а в ответ буддийские страны Азии поддержали бы Советскую Россию. Как равноправные партнеры, а не как объекты для распространения коммунистического влияния. Процесс взаимопроникновения религий и коммунизма должен был быть свободным и обоюдным.

Какие дало бы возможности принятие этого предложения Махатм?
В Азии «почва готова для начала религиозного движения» и «требуется немедленное действие в полном знании местных условий и пророчеств». Признание Советской Россией истинности религий, в частности Буддизма, воодушевило бы народы Азии к широкому религиозному движению в поддержку Советской России. Воодушевление народов – это огромная сила. В самих странах Азии, при поддержке Советской России, пошел бы процесс политических преобразований. На этой волне стало бы возможно освобождение Монголии от «патронажа» Китая (учитывая период внутреннего разброда и смуты в самом Китае), или даже объединение всех монгольских княжеств в Великую Монголию. Вот здесь было бы уместно и обуздание китайского соседа, и тульское оружие, и санитары для войск, и добровольческие русские батальоны из буддийского населения России. Произошло бы естественное выдавливание английского влияние в Тибете (мне только непонятно, почему Вы, Игорь, решили, что бой на перевале – с тибетским генералом? Не наоборот ли, тибетский генерал борется с англичанами, а «войско Шамбалы» приходит ему на помощь?). И это открывало бы широкий путь к Св. Союзу Востока при непосредственном участии России.

Какое участие в этих процессах могли бы принять Рерихи?
Из приведенных Вами выдержек непосредственного участия Рерихов, кроме как в передаче Послания Махатм и организации кооператива на Алтае, я не усматриваю. И еще, нужно помнить принцип постепенности и развития даже больших построений из малого зерна. «Шапка Мономаха» ни с того ни с сего на голову не свалится.
Принятие советским правительством Послания Махатм означало бы и режим благоприятствования деятельности Рерихов в России, в том числе печать привезенной ими книги «Община». А значит, и публикация в дальнейшем других книг Учения и трудов Рерихов. Это означало бы распространение Учения в России, возрастание авторитета Рериха в народе. Создание кооператива на Алтае, построение города Знания, успешная хозяйственная и духовная деятельность Рерихов способствовала бы тому же. Рерих естественным путем выдвинулся бы в духовные вожди и, при свободе религий в стране, мог бы провести в жизнь идеи Международной Лиги Культуры, которая предполагает поступенчатое общинно-иерархическое строение общества – многоступенчатую систему «профильных» общин, объединенных «наверху» в десять Отделов, по числу основных сфер жизнедеятельности общества, в руководство которыми выдвигаются наиболее талантливые люди. Причем руководители не назначаются «сверху», а выдвигаются «снизу» благодаря своим талантам, умениям и знаниям.
Это, конечно, отдельная тема, здесь я только обозначил ее в общих словах. Но в такой системе Рерих вполне мог бы выдвинуться в высшее руководство и стать не только духовным лидером, но и государственным деятелем в этой новой системе государственности.
Хотя, я все же думаю, что роль государственного руководителя не была предназначением этой жизни Николая Константиновича.
Многое было бы возможно при избрании лучшего пути эволюционного развития. Не исключаю, что при этом на каком-то переходном этапе Юрий Николаевич с его военными и организационными талантами и прекрасным знанием восточных языков мог бы принять какое-то участие в руководстве «монгольскими ордами», «полками Шамбалы». Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.

Игорь, первоначально я хотел с позиций нарисованной мною картины еще раз пройти по приведенным Вами выдержкам из Дневников и Вашей их трактовке. Многие мелкие детали в Вашей трактовке мне представляются ошибочными. Но сейчас сомневаюсь, стоит ли. В принципе, Вы сам можете пересмотреть свое понимание с этих более широких, на мой взгляд, позиций.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 18:01   #2
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Тот, кому Н.К. Рерих знаком и дорог как выдающийся художник, философ, Учитель наконец, не воспринимает его общественную деятельность как сугубо политическую и т.п. Его вклад в дело мира - это больше, чем политика.
А тот, кому Н.К. Рерих знаком как только политик существенно ограничивает его деятельность, хотя и ничего не придумывает...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 18:24   #3
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А тот, кому Н.К. Рерих знаком как только политик существенно ограничивает его деятельность...
А такие есть?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 22:35   #4
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А тот, кому Н.К. Рерих знаком как только политик существенно ограничивает его деятельность...
А такие есть?
а разве это не вы?)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 08:42   #5
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
А тот, кому Н.К. Рерих знаком как только политик существенно ограничивает его деятельность...
А такие есть?
а разве это не вы?)))
Для меня Рерих тот, кто пытался подготовить человечество к приходу Будды Майтрейи. А его геополитические устремления - это только часть его деятельности на обозначенном мной поприще. Именно таким видит его и Росов, посвящая свое исследование только этой части, не отрицая другие. У Вас же всё повёрнуто так, будто Росов видит Рериха банальным политиком, ради собственной прихоти решивший построить гос-во в Азии. Это неверно.
Правда, от себя добавлю, Рерих был не первым в этом качестве и будет ещё не последним.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2009, 20:02   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
... Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл...
Интересно, что примерно так и именовали себя войска Сухэ-Батора. И народно-освободительное движение в Монголии имел именно этот религиозный подтекст.

К примеру:

Цитата:
В 1921 г. монгольский революционер Сухэ-Батор провозгласил в Бурятии Временное коммунистическое правительство Монголии. В течение долгого времени в Монголии были популярны учения Калачакры. Воспользовавшись верой монголов в эти учения, Сухэ-Батор стал преподносить их в выгодном для него ключе и говорил своим последователям, что если они будут сражаться за освобождение Монголии от угнетателей, то в будущей жизни переродятся воинами Шамбалы.
или

Цитата:
На протяжении всей истории это слово не только вдохновляло религиозные движения, но и двигало армии, военным кличем которых было слово "Шамбала". Солдаты народного героя Сухэ Батора, изгнавшие из Монголии в 1919 армию китайского захватчика генерала Сюя с его армией и принесшего в своб страну свободу, сочинили песню, которая начиналась словами "Чанг Шамбалын дайн" или "Война северной Шамбалы" и призывала монгольских воинов подняться на священную войну за освобождение своей страны от вражеских полчищ.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 08.08.2009 в 20:14.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 11:45   #7
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...
Именно об этом я и говорил. Разве не так?

Однако, Ваши размышления противоречивы, размышляя, Вы тут же противоречите себе же самому, либо сомневаетесь в собственных же размышлениях.
Так. Только Вы назвали это Планами Махатм - а я называю это политическим прогнозом возможного развития событий в случае принятия советской Россией предложения Махатм. В чем различие? Понятие "План" предполагает некие моральные обязательства и систему конкретных действий по его осуществлению. Т.е. всякий план предполагает активное вмешательство в действительность. Политический прогноз же не предполагает активных действий по его осуществлению, а есть лишь результат анализа привходящих условий и тенденций.
Вам уже несколько человек в той или иной форме пытались это сказать.

Насчет (кажущихся) противоречий в моих словах. Просто говоря о возможных вариантах участия Рерихов в предвиденых Вл. событиях я постоянно держу в мыслях такое понятие как "прохождение испытания под знаком". Наверняка о таком знаете. Это когда человеку "виртуально" предписывается какая-то роль или мысленно он ставится в определенные условия, чтобы мысленно же выработать меры по преодолению этих условий, или по вживанию в предписанную роль. Тем самым происходит подготовка к встрече с тем же в действительности. Не обязательно в текущей жизни испытуемого.
Это, конечно, больше относится к предполагаемой государственной деятельности Н.К. О предполагавшейся роли Юрия Николаевича, о его статусе сказано более туманно.
Да, если бы была выбрана человечеством лучшая альтернатива исторического развития, тогда, возможно, Н.К. не надо было бы ждать следующей жизни для предвидимой для него роли. Но тогда все было бы иначе и духовное преображение сознания человечества произошло бы гораздо быстрее - что и позволило бы осуществиться этому предвидению о государственной роли Н.К. Но не наоборот.
А так, при выборе "пути труднейшего" - это была только подготовка "под знаком" к неопределенному будущему.
И, кстати, приводимые Вами цитаты из Дневников мало информативны. Вам приходится домысливать весьма краткие и обтекаемые фразы. Например в этой
Цитата:
Скажу тайно — решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.
ничего не сказано про сроки. В этом воплощении Н.К.? В следующем? Как Вы определяете?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Тезис о культурно-философских полках в контексте Дневников это - явная ошибка. Ибо сказано достаточно конкретно о вооружёнии и военном назначении этих полков, дружин, отрядов.
А дело не в вооружении, а в стоящих приоритетах - чисто ли они военные, или превалирует религиозно-духовные мотивы. Вы сами же писали не так давно, что освобождение Монголии и Посольство в Тибет предполагались мирными, достигаемыми естественным путем. Т.е. вооружение предполагалось больше для демонстрации силы, а не для ведения реальных боевых действий. Т.е. победа через религиозное воодушевление народов, шествие полков Шамбалы под знаменем Будды-Майтрейи (Кто решится стрелять в Будду?). А не через военные операции на полях сражений.

Цитата:

3. Вижу в розовом тумане – китайцы Пекина приветствуют Моих красных командиров.
4. Вижу в золотом тумане – Фуяма читает декларацию народов Востока. Первый с. представит[ель] Азии.
А кто такие "Мои красные командиры"?
А в каком статусе Фуяма "читает декларацию народов Востока"? Мне почему-то думается - в статусе посланца Махатм, как и в случае с Посольством в Москву.


Цитата:
Возможно, что и нашлись бы. Однако Вл. неоднократно и явно указывал Удрае, что именно ему было суждено стать во главе вооружённых отрядов. И Чахембуле.

Цитата:
Удрая еще в Монголии, укрощает самодурство китайского соседа, затем едет на А[лтай]. В тридцать первом году все бодро живут в деревянных домах.
Слишком сильное утверждение. Из приводимых Вами цитат не ясен статус Удраи. Кто он - полководец, военный советник, духовный представитель Махатм?

Цитата:
1.VIII.1924
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся. Удумаю, как помочь Удрае получить.
Здесь вообще не понятно, к чему относится вторая фраза. Что получить?


Цитата:
Вижу, в синем тумане знамя колышется – идут войска. Луч Мой светит по лицам. Удрая любит их.
6) Вижу в желтом тумане, Удрая говорит военному, показывает карту. Узнаю Урянхай, проведена красная линия на юго-восток. Места стоянок отмечены кружками. У Лоб-Нора явление лагеря. Призыв 27-го года. Подвихнов, позови.
"Удрая любит их" - ничего не говорит о статусе Удраи при этих войсках. А вот "Удрая говорит военному" намекает на то, что сам Удрая военным не является, т.е. скорее имеет статус наблюдателя или советника.
Кстати, поддерживаю вопрос Адониса про разноцветные туманы. Наверняка цвет тумана в видениях имеет смысл. Например, степень вероятности видения. Не зная этого смысла нельзя делать категоричные выводы.

Цитата:
9 ч., 20 июля 1922
Авт[оматическое] письмо Ю.Р.

И Тамерлан снова будет вести воинство Монголов к благому завоеванию.
Довольно - M.M.
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.

Цитата:
Кроме того, Удрая и Чахембула должен был сопроводить Посольство Шамбалы в Тибет - в Лхасу, через перевалы, где возможна была стычка с тибетским генералом.
...
Из контекста Дневников становится ясно, что Послом Шамбалы, который должен встретиться с Далай Ламой в храме с целью восстановления духовного начала в Тибете, должен быть НКР.
Против сопровождения Посольства у меня возражений нет. Попытка его осуществления была предпринята Рерихами после посещения России. Да, и военная стычка на перевале Нагчу была - только не с тибетским генералом, а с голоками. А с генералом была "моральная стычка" на высокогорном плато, где Рерихов задержали и вынудили остаться на зимовку.



Цитата:
Цитата:
Через три года начнете действенно строение Страны Моей. Радостно примите суровость подвига!
Сыны Мои, х. кн. высокие ламы, ратники конные и пешие, творю молитву за вас! Сыны степей Монг[ольских], Джунг[айских], Тургайск[их], Кур Киргизк[их] и Донск[их], шлю вам Благословение Владыки. Я сказал. [/size][/font]
Разве "ратники конные и пешие" - это воины культурно-философского "фронта"? По-моему - нет.
И о чем эта цитата говорит? Разве о военных действиях?

Цитата:
Кроме того, Удрая представлялся и как будущий строитель.
Цитата:
Ценные зеркала посмотрим, позовите Удраю.
1) Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. Удрая указал строить ложементы. Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К Нам идет новая весть, сам Бел. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан.[/font]
И о чем эта цитата? Ложементы, насколько я понимаю, это какие-то военные укрепления. А что такое "Угэдей Майдан"? И какое отношение к его закладке имеет Удрая?
Вопросов много. Ответы на них могут быть только предположениями и домысливаниями.

А то, что я предлагаю Вам переосмыслить, по большей части касается реалистичности того, что Вы называете "Планами". Если держать в голове, что эти "Планы" - а по-моему убеждению, политический прогноз - опирались на поддержку советской России и религиозное воодушевление народов Азии, тогда из Ваших трактовок уйдет момент упования на чудо и момент завышения предполагавшейся политической роли Рерихов в этих прогнозируемых В.Вл. событиях.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 12:51   #8
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Просто говоря о возможных вариантах участия Рерихов в предвиденых Вл. событиях я постоянно держу в мыслях такое понятие как "прохождение испытания под знаком". Наверняка о таком знаете. Это когда человеку "виртуально" предписывается какая-то роль или мысленно он ставится в определенные условия, чтобы мысленно же выработать меры по преодолению этих условий, или по вживанию в предписанную роль. Тем самым происходит подготовка к встрече с тем же в действительности. Не обязательно в текущей жизни испытуемого.

Это - Ваша версия. Ваше предположение, Ваша трактовка и понимание текстов Дневников.
А у меня - другие.


Цитата:
Сообщение от АлексУ
. О предполагавшейся роли Юрия Николаевича, о его статусе сказано более туманно.
Не согласен. Сказано о том, что Тамерлан будет руководить монгольскими ордами и о том, что Удрае предстоит укрощать китайцев.
Сказано достаточно много. Вам трудно это всё связать только потому, что Вы читаете лишь приводимые мною цитаты в отрыве от контекста Дневников. Читайте Дневники от начала до конца без пропусков, и многое увидите в другом свете. Ибо не мало тонкостей и деталей складываются в общую картину.

Вот ещё, написанное рукой Е.И., не автоматич. письмо Удраи:

Цитата:




18.III.1925.



…Тамерлан знал лишь одни военные песни. Кому-то придется применить это в Монголии. Ему дам точные указания, когда чего касаться.

Вот Вы допустили раньше мысль о том, что военное образование Удраи могло пригодиться. Эдакий "рояль в кустах". Неужели трудно допустить мысль, что Удрая и должен был получить военное образование для вполне конкретных целей?


Цитата:
Сообщение от АлексУ

И, кстати, приводимые Вами цитаты из Дневников мало информативны. Вам приходится домысливать весьма краткие и обтекаемые фразы.
Читайте Дневники полностью, а не приводимые мной цитаты.



Цитата:
Сообщение от АлексУ

Например в этой ...

ничего не сказано про сроки. В этом воплощении Н.К.? В следующем? Как Вы определяете?

Опять же - читайте Дневники. В них сказано ясно о том, что это воплщение Е.И. было последним на Земле.

Кроме того, я приводил в теме "Был ли НКР политиком?" слова Вл. о Рерихе из Писем Е.И. в Америку.
Там также ясно сказано о том, что Рерих был подготовлен для России.
А подробности указывают именно на текущее воплощение. Я не хочу повторять цитату и свои слова здесь.


Цитата:

Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Это, опять же, - Ваше личное дело.
Я вполне согласен с тем, что воинство Шамбалы - это более широкий символ, чем воинское подразделение. Но, чтобы не ошибиться, нужно каждый раз рассматривать это словосочетание в контексте.

И когда речь идёт о дружинах и службе на границе, то лично мне понятно, что имеются в виду не культурно-философские полки. Особенно, когда при этом ещё говорится о поставках оружия.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
А дело не в вооружении, а в стоящих приоритетах - чисто ли они военные, или превалирует религиозно-духовные мотивы. Вы сами же писали не так давно, что освобождение Монголии и Посольство в Тибет предполагались мирными, достигаемыми естественным путем. Т.е. вооружение предполагалось больше для демонстрации силы, а не для ведения реальных боевых действий. Т.е. победа через религиозное воодушевление народов, шествие полков Шамбалы под знаменем Будды-Майтрейи (Кто решится стрелять в Будду?). А не через военные операции на полях сражений.

Вот здесь у нас больше взаимопонимания. Вполне возможно, что именно так могло всё произойти - демонстрация силы, устрашение потенциальных противников и - не более того. И не прозвучало бы вообще ни единого выстрела.

Но уверен, что Вл., исходя из тактики Адверза, предполагал также и наихудший вариант событий, который, Он, видимо, и описал в видении про стычку на перевале. Но в любом случае, для охраны и сопровождения Посольства в Лхасу требовались вооружённые отряды, организацией чего требовалась заняться Удрае и Чахембуле. Что ясно следует из Дневников.



Цитата:
Сообщение от АлексУ

А в каком статусе Фуяма "читает декларацию народов Востока"? Мне почему-то думается - в статусе посланца Махатм, как и в случае с Посольством в Москву.
В выяснении вопроса - планировалось ли участие Рериха в геополитических аспектах Плана Владык, этот вопрос - в каком качестве, в качестве государственного руководителя России, или, скажем, депутата какого-либо Совета, или даже в качестве анонимного Посланца Братства, - не имеет никакого значения.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Кстати, поддерживаю вопрос Адониса про разноцветные туманы. Наверняка цвет тумана в видениях имеет смысл. Например, степень вероятности видения. Не зная этого смысла нельзя делать категоричные выводы.
Вывод вполне очевидный - что эти Планы имелись, этот вариант событий предполагался.
Был ли этот вариант единственным? Вряд ли. Но несомненно, что такой вариант был.
А о степень вероятности этого варианта я рассуждать даже нехочу. Предоставляю это Вам. Мне очевидно то, что и другим - то, что этот прогноз не сбылся.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.
Опять же - Ваше личное дело. Мне же очевидно то, что Е.И. сочла необходимым это автоматическое письмо ЮНР включить в свои Дневники-Манускрипты.
А вот некоторые ранние сообщения самой Е.И. на спиритических сеансах, когда ещё не установился провод связи с Вл., и когда Е.И. сама допускала ошибки, не были включены в Тетради-Манускрипты.



Цитата:
Сообщение от АлексУ
Да, и военная стычка на перевале Нагчу была - только не с тибетским генералом, а с голоками. А с генералом была "моральная стычка" на высокогорном плато, где Рерихов задержали и вынудили остаться на зимовку.
Нет смысла подменять предполагаемое событие в видении Вл. на ту встречу с разбойниками, которая имела место.
Ибо не произошло объединения Монголии, не было в составе экспедиции ни монгольских орд, ни русских батальонов, о котором говорило пророчество.
Всё очень просто - то, что предполагалось не произошло.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:41   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.
Опять же - Ваше личное дело. Мне же очевидно то, что Е.И. сочла необходимым это автоматическое письмо ЮНР включить в свои Дневники-Манускрипты...
На сколько я знаю, записи Ю.Н. никогда не входили в Дневники. Эти записи - отдельная тетрадь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:47   #10
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ
Я не стал бы придавать юношеским опытам "в контакте" Юрия Николаевича тот же статус достоверности, что и записям Е.И., полученным каналом яснослышания.
Опять же - Ваше личное дело. Мне же очевидно то, что Е.И. сочла необходимым это автоматическое письмо ЮНР включить в свои Дневники-Манускрипты...
На сколько я знаю, записи Ю.Н. никогда не входили в Дневники. Эти записи - отдельная тетрадь.
Я сверял это со скан-копиями. Текст автоматического Письма ЮНР был записан в Тетради Е.И. почерком самой Е.И.
Видимо, она переписала это сообщение в свою Тетрадь.
Кстати, в Тетрадях Е.И. записаны также другие тексты автоматического письма ЮНР, а также - автомат. письма НКР и даже ... Ояны.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.08.2009 в 20:49.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:51   #11
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Сообщение от adonis
«А может просто предположить, что Владыки прекрасно осведомлены о духовном состоянии того или иного общества и государства и прекрасно понимают, что может реализовано в данный момент, а что нет?»


по идее Учения надо бы учесть указ говорить по сознанию, но исходя из высоты площадки форума, что предполагает уже некое развитие, ибо если человек добрался сюда и прописался…

У ПОРОГА НОВОГО МИРА

«Главное затруднение в том, что на материю можно воздействовать через материю. Перебросить мост от духа к Братству было не так трудно, но установить нормальную связь Братства с людьми невыразимо трудно. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу: «Смертью смерть поправ», но о значении ее не думают. Применяли разные способы воздействия — Христос полагал лучшим способом поднять экстаз. Но эта прекрасная мера породила лишь мощи и идолов. Явление вреда понудило Христа прекратить воздействие. И Наш маленький опыт с Теософ[ским] Общ[еством] показал, как материя мало поддается. Потому решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа.»

«Христос полагал лучшим способом поднять экстаз. Но эта прекрасная мера породила лишь мощи и идолов. Явление вреда понудило Христа прекратить воздействие.»

если уж Сам Христос полагал одно а жизнь земная оявляла совсем обратное…
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 13:20   #12
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А так, при выборе "пути труднейшего" - это была только подготовка "под знаком" к неопределенному будущему. .
Всё-таки это неопределенное будущее будет, вы думаете? А как вы относитесь к высказыванию Фосдик в книге «Мои Учителя», где она пишет о сроке след. воплощения НКР ? Ведь, строго говоря, такие сроки во всеуслышание никогда не оповещаются, хотя бы даже и в собственном дневнике это мог бы быть символ не всем случайно открывшим понятный, а там год стоит.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 00:07   #13
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Игорь, первоначально я хотел с позиций нарисованной мною картины еще раз пройти по приведенным Вами выдержкам из Дневников и Вашей их трактовке. Многие мелкие детали в Вашей трактовке мне представляются ошибочными. Но сейчас сомневаюсь, стоит ли. В принципе, Вы сам можете пересмотреть свое понимание с этих более широких, на мой взгляд, позиций.
Что именно Вы предлагаете мне переосмыслить?

Это? -

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Итак, суть предложения – в одухотворении коммунизма; в соединении идей коммунизма и буддизма.
До связи буддизма с коммунизмом у нас разговор просто ещё не дошёл.
В связи с вопросом о Тибете я приводил цитату о том, что именно путём религии можно сделать задуманное.

О России у нас как-то разговор ещё не сложился, но приведённую Вами цитату о коммунизме и М. я очень хорошо помню.

Далее -

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но в такой системе Рерих вполне мог бы выдвинуться в высшее руководство и стать не только духовным лидером, но и государственным деятелем в этой новой системе государственности.
Совершенно верно. С чем тут спорить? Разве я когда-либо возражал против этой мысли?

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Вот здесь было бы уместно и обуздание китайского соседа...

...Не исключаю, что при этом на каком-то переходном этапе Юрий Николаевич с его военными и организационными талантами и прекрасным знанием восточных языков мог бы принять какое-то участие в руководстве «монгольскими ордами», «полками Шамбалы».
Именно об этом я и говорил. Разве не так?

Однако, Ваши размышления противоречивы, размышляя, Вы тут же противоречите себе же самому, либо сомневаетесь в собственных же размышлениях.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Но не стоит забывать, что в определительное «воинство Шамбалы» преимущественно вкладывается религиозно-духовный смысл, а не приземлено-военный. И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.
Тезис о культурно-философских полках в контексте Дневников это - явная ошибка. Ибо сказано достаточно конкретно о вооружёнии и военном назначении этих полков, дружин, отрядов.

Приводить здесь все встреченные цитаты на эту тему в доказательство того, что всё-таки речь шла не о культурно-философских полках, а о военных?

Вы всё-таки читали Дневники, или цитируете лишь то, что встречали в книгах Росова? Похоже, что всё-таки не читали, от того все Ваши недоумения, сомнения и предположения.

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Хотя, я все же думаю, что роль государственного руководителя не была предназначением этой жизни Николая Константиновича.
Я думаю, что если бы удалось реализовать План, то НКР стал бы именно государственным руководителем.


Цитата:


М.


9 ч., 2 авг. 1922


Скажу тайно — решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.






Цитата:
Сообщение от АлексУ
Какое участие в этих процессах могли бы принять Рерихи?
Из приведенных Вами выдержек непосредственного участия Рерихов, кроме как в передаче Послания Махатм и организации кооператива на Алтае, я не усматриваю.

Цитата:


24.II.1925.


3. Вижу в розовом тумане – китайцы Пекина приветствуют Моих красных командиров.
4. Вижу в золотом тумане – Фуяма читает декларацию народов Востока. Первый с. представит[ель] Азии.





Цитата:
Сообщение от АлексУ
И я все же думаю, что у народов Азии и без Юрия Николаевича нашлись бы свои талантливые полководцы, «чистые» Кшатрии – иначе наука потеряла бы прекрасного ученого.

Возможно, что и нашлись бы. Однако Вл. неоднократно и явно указывал Удрае, что именно ему было суждено стать во главе вооружённых отрядов. И Чахембуле.

Цитата:


21.XI.1924.


Удрая еще в Монголии, укрощает самодурство китайского соседа, затем едет на А[лтай]. В тридцать первом году все бодро живут в деревянных домах.


Не смотря на Ваше личное предположение о том, что ЮНР надлежало заниматься исключительно научной деятельностью, Сам Вл. говорит о том, что именно Удрае надлежало усмирять китайцев, а не монгольскому "кшатрию".
Вы разве собираетесь с этим спорить?



Цитата:


1.VIII.1924.


Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся. Удумаю, как помочь Удрае получить.





Цитата:


25.VII.1924.


Позовите Удраю.
Надо только улыбаться столбняку правительства мира при основании М[ории] стр[аны].






Цитата:


14.VI.1924.


5) Вижу, в синем тумане знамя колышется – идут войска. Луч Мой светит по лицам. Удрая любит их.
6) Вижу в желтом тумане, Удрая говорит военному, показывает карту. Узнаю Урянхай, проведена красная линия на юго-восток. Места стоянок отмечены кружками. У Лоб-Нора явление лагеря. Призыв 27-го года. Подвихнов, позови.





Цитата:


М.


9 ч., 20 июля 1922




Авт[оматическое] письмо Ю.Р.


И Тамерлан снова будет вести воинство Монголов к благому завоеванию.
...
Довольно - M.M.



Если Вы когда-либо отважитесь прочитать Дневники, то убедитесь, что Тамерланом Вел. Вл. называл Удраю по его воплощению.


Кроме того, Удрая и Чахембула должен был сопроводить Посольство Шамбалы в Тибет - в Лхасу, через перевалы, где возможна была стычка с тибетским генералом.


Цитата:


16.VII.1924.


Потом посидим, пусть Удрая встанет – позовите его.
Считай дни, когда пойдешь на перевал. Посольство явится в Пот[алу]. Хут[ухты] Монголии получат новый ярлык.


Из контекста Дневников становится ясно, что Послом Шамбалы, который должен встретиться с Далай Ламой в храме с целью восстановления духовного начала в Тибете, должен быть НКР. Сейчас нет времени делать подборки цитат. Но если нужно будет - подберу.
Более того, речь идёт не только о передаче какого-то Послания, как в России, но и участие в государственном строительстве нового Тибета.
Например, дан Совет о назначении временного коменданта Лхасы.


Цитата:


4.X.1924.


Через три года начнете действенно строение Страны Моей. Радостно примите суровость подвига!
Сыны Мои, х. кн. высокие ламы, ратники конные и пешие, творю молитву за вас! Сыны степей Монг[ольских], Джунг[айских], Тургайск[их], Кур Киргизк[их] и Донск[их], шлю вам Благословение Владыки. Я сказал.


Разве "ратники конные и пешие" - это воины культурно-философского "фронта"? По-моему - нет.
Кроме того, Удрая представлялся и как будущий строитель.



Цитата:


29.VI.1924.


Ценные зеркала посмотрим, позовите Удраю.
1) Туман золотой, только молнии пронизывают тучи над степью. Удрая указал строить ложементы. Чистые, новые статуи явленного Будды утверждены посреди шатра. Здесь явился Будда, станем крепко на освященном месте. Никто, почитающий Будду, не покинет ковчег. Пусть священная дружина ляжет кругом шатра. Пусть руки крепко держат оружие. К Нам идет новая весть, сам Бел. указал стоять прочно, здесь будет заложен Угэдэй Майдан.



Не вижу причины менять своего мнения, не смотря на Ваше сильное желание.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.08.2009 в 00:08.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 12:20   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Я думаю, что если бы удалось реализовать План, то НКР стал бы именно государственным руководителем.

Цитата:


М.


9 ч., 2 авг. 1922


Скажу тайно — решено поставить вас во главе России.
Я, Россию приняв, избрал вас.

Вы опять пишете о нереализации Плана, то есть о его провале. Упорная настойчивость. Вы решили что План, это действия на несколько лет и вот не получилось его реализовать. Эка не пруха - не рассчитали, хотели как лучше, а получилось как всегда. А Вам не приходит мысль, что План это более многоходовая комбинация рассчитанная на более длительное время и что План ещё далеко не закончен? Зачем же умалять?
Вас не смущает фраза: "Скажу тайно", а после запишу в нескольких экземплярах и передам Хоршам в Америку? Какие наивные стратеги! Что это за тайна такая? Какой полководец так поступает с тайнами? Можете объяснить чем отличаются:"вижу в жёлтом тумане" от "вижу в золотом тумане" или от "вижу в синем тумане"? Если не видите отличия, то зачем всё сводить в одну кучу и одну прямую линию? Есть разность вариантов, которые не есть непреложность. Другое дело кому и зачем эти варианты были адресованы и собирались ли вообще воплощать? Вы из этих цитат из разных слоёв, разного по цвету тумана, записанных не понятно для кого, теперь вывели какой то свой вариант и доказывает что мол это и был План Владык (вау! тянет на диссертацию, пока правда в рамках форума), но его не удалось реализовать.
Это унижение Плана, который как был, так и остаётся в процессе реализации и я не думаю, что об этом Плане никто и никогда не оповещал пространство.

Теперь вопросы:
Почему Тамерлан даже не пытался вести воинство Монголов к благому завоеванию?
Почему Удрая даже не пытался еще в Монголии, укрощать самодурство китайского соседа?
Почему практически всё из того что Вы цитировали, даже не пытались воплотить в действие? Зачем всё это писалось?

А может просто предположить, что Владыки прекрасно осведомлены о духовном состоянии того или иного общества и государства и прекрасно понимают, что может реализовано в данный момент, а что нет? Давайте предположим, что Владыки понимают немного больше нас и видят чуть дальше и всё это глубоко просчитанный ход. Или всё же Вам удобнее утверждать, что вы полностью прониклись Планом и видите всю его неудачную реализацию, по вине не разумного человечества, которое не учли Владыки при планировании?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 12:42   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Почему практически всё из того что Вы цитировали, даже не пытались воплотить в действие? Зачем всё это писалось?...
Как ни странно, многое из того, что задумывалось было воплощено.
По крайней мере войска Сухэ-Батора, вдохновленные Калачакрой привели Монголию к независимости (но уже не без помощи Красной России).
А, вот Тибет не принял Предложения и то, что произошло - известно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2009, 15:27   #16
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Сообщение от adonis
«А Вам не приходит мысль, что План это более многоходовая комбинация рассчитанная на более длительное время и что План ещё далеко не закончен?»

«План это более многоходовая комбинация рассчитанная на более длительное время»

…будем надеяться что товарищ adonis понимает о чем говорит, а именно - если мы говорим ПЛАН то мы подразумеваем ЦЕЛЬ… если мы говорим ЦЕЛЬ то мы подразумеваем ПЛАНЫ !!!... т.е. непреложность имеет отношение ТОЛЬКО К ЦЕЛИ а вот подвижность это к планам её достижения.

Но надо учесть правда такой момент как СРОКИ а это значит что если мы говорим ЦЕЛЬ то мы подразумеваем СРОК… если мы говорим СРОК – мы подразумеваем ЦЕЛЬ… т.е. ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ а это значит что цель - такое нечто непреложное в сравнении с таким подвижным явлением как план - сама является подвижным явлением в пространстве сроков, а точнее неактуальной если она не достигнута в срок.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 08:55   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Почему практически всё из того что Вы цитировали, даже не пытались воплотить в действие? Зачем всё это писалось?...
Как ни странно, многое из того, что задумывалось было воплощено.
По крайней мере войска Сухэ-Батора, вдохновленные Калачакрой привели Монголию к независимости (но уже не без помощи Красной России).
А, вот Тибет не принял Предложения и то, что произошло - известно.
Если бы эти войска возглавил Тамерлан (СНР), на что показывают цитаты приведённые Игорем, то я согласился бы с вами. Я же и пишу про то, что в записях указывается одно, а происходит другое. Там есть что либо о Сухе-Баторе? Я никогда не обсуждал План и не понимаю тех, кто самонадеянно утверждает подобное.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 20:28   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Оповестить пространство - заранее провалить операцию и об этом есть в Учении.
Мне понятна Ваша мысль. Но Вы не учитываете тот факт, что на тот момент, когда Дневники попали к Хоршам (середина тридцатых), время описанных событий (середина 20-х) уже прошло.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Я писал, что не было даже попытки воплотить в действие в большинстве случаев то, что было записано и передано Хоршам.
Вы не правы. Многое из того, что описано в Дневниках реализовывалось деятельно на практике. Но для некоторых вещей ситуация складывалась по-другому и поставленные цели достигались иными путями.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Если бы эти войска возглавил Тамерлан (СНР), на что показывают цитаты приведённые Игорем, то я согласился бы с вами. Я же и пишу про то, что в записях указывается одно, а происходит другое. Там есть что либо о Сухе-Баторе?...
Надо спросить у Игоря. В Дневниках есть мысль о том, что монголы, вдохновленные Калачакрой, приведут страну к независимости. Что, собственно, и произошло. То, что есть разночтения по персоналиям так это, как мне видится, и есть подвижность Плана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 21:17   #19
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В Дневниках есть мысль о том, что монголы, вдохновленные Калачакрой, приведут страну к независимости. Что, собственно, и произошло. То, что есть разночтения по персоналиям так это, как мне видится, и есть подвижность Плана.
Я не встречал таких слов в Дневниках, но вот в книге Ю.Н. Рериха "По тропам срединной Азии" есть такие слова:

Цитата:
Солдаты Сухе-Батора, освободившие Монголию от войск генерала Сю, сочинили песню-марш, которую и сейчас поют монгольские кавалеристы. Песня начинается словами: "Джанг-Шамбал-ин-дайин", или "Война северной Шамбалы", и призывает монгольских воинов подняться на священную войну за освобождение своей страны от гнёта врагов. "Пусть мы все умрём в этой войне, но мы родимся снова воинами Шамбалы Хана", - поётся в этой песне.

О подвижности

Цитата:




16.XI.1925.


Подвижность подробностей и мелких сроков не меняет пл[ана]. Можно ускорить, пока нити не смешаны, можно задержать, пока булат не остыл – новости растут, можно покойно ждать.

Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2009, 09:45   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Почему практически всё из того что Вы цитировали, даже не пытались воплотить в действие? Зачем всё это писалось?...
Как ни странно, многое из того, что задумывалось было воплощено.
.
Владимир, обратите внимание, я не писал "не воплощено что задумывалось", по той причине что и не претендую на знание того, что задумывалось. Я писал, что не было даже попытки воплотить в действие в большинстве случаев то, что было записано и передано Хоршам. Нет, кое что предпринималось, но не активно и как бы с необязательностью. Но зато появлялись действия совершенно не записанные в этих манускриптах.
Я категорически и уверенно заявляю - что было выполнено абсолютно всё что задумывалось, а именно ПОБЕДА В АРМАГЕДДОНЕ. Для всего остального было заложено основание.

Последний раз редактировалось adonis, 10.08.2009 в 09:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материя Тонкого плана Слович Свободный разговор 136 10.04.2017 09:15
Подвижность Плана Слович Свободный разговор 23 12.12.2008 12:52
Воздействия тонкого плана Вера Тевс Практика Агни Йоги 18 16.06.2007 21:42
Путешествия как развитие подвижности сознания paritratar Свободный разговор 14 05.10.2006 16:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги