Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2019, 10:40   #141
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но меня заинтриговала другая идея. Натолкнулся на такой миф. В разных кальпах очередность пробуждения Триады меняется. Очевидно, это определяет доминанту очередной кальпы. А может и нет. Но идея интересная. Так вот, в Гранях я видел шлоку, где Владыка объяснял, что Он и ЕИР - изначальные! Найду, приведу.

А не страшно, что тем самым, Вы подтвердите истинность Н.З. , подойдя к информации с другой стороны?
Безусловно, изучение ведических религий, начавшееся с просмотра сериала Махакали, очень сильно изменило мое восприятие ТД и АЙ. Равно как и наоборот. Потому как сам просмотр фильма сопровождался ежедневным изучением ТД и Граней. Потом видеокурсы по шиваизму, ведической картине мира и книги по шиваизму.

Содержание записей меня нимало не смущает само по себе. Я же сразу сказал: если я не вмещаю, то это мои проблемы.
Но никогда у меня не снимется вопрос о доверии к ним, поскольку они прошли через руки врагов. Это неустранимо. Для меня господин Попов - человек, способный на все, что угодно. А Люфт и подавно....
Что Вам сказать, " не мытьем, так катаньем" Вы решили расширить свое сознание для приема "страшной" информации" .
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 04:44   #142
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но меня заинтриговала другая идея. Натолкнулся на такой миф. В разных кальпах очередность пробуждения Триады меняется. Очевидно, это определяет доминанту очередной кальпы. А может и нет. Но идея интересная. Так вот, в Гранях я видел шлоку, где Владыка объяснял, что Он и ЕИР - изначальные! Найду, приведу.

А не страшно, что тем самым, Вы подтвердите истинность Н.З. , подойдя к информации с другой стороны?
Безусловно, изучение ведических религий, начавшееся с просмотра сериала Махакали, очень сильно изменило мое восприятие ТД и АЙ. Равно как и наоборот. Потому как сам просмотр фильма сопровождался ежедневным изучением ТД и Граней. Потом видеокурсы по шиваизму, ведической картине мира и книги по шиваизму.

Содержание записей меня нимало не смущает само по себе. Я же сразу сказал: если я не вмещаю, то это мои проблемы.
Но никогда у меня не снимется вопрос о доверии к ним, поскольку они прошли через руки врагов. Это неустранимо. Для меня господин Попов - человек, способный на все, что угодно. А Люфт и подавно....
Что Вам сказать, " не мытьем, так катаньем" Вы решили расширить свое сознание для приема "страшной" информации" .
Возможно. Дело в том, что я не читаю записи. Но знакомство с современным шиваизмом расширило сознание качественно. Это очень сложная философия. Но учитывая знакомство с ТД и АЙ, ассоциативный ряд кратно расширился. Уверен, что шиваисты или вайшнавы, даже очень осведомленные, не могут тут соперничать У них совершенно четко очерченный ассоциативный ряд, который они постигли изначально при погружении в филосфию своих религий. Для меня же это новое поле.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 04:48   #143
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, меня и смущает подобный подход, когда поиск "ключей" происходит по сериалам и популярным книжкам индийского стоматолога. И с помощью этой смеси "расширяют понимание ТД и АЙ".
Если надо и муравей вестником будет Книг и лекций достаточно. И в России хватает специалистов, но важнее дух. Да, стоматолог вполне может иметь ключи, вы ведь тоже не индолог или санскритолог , ключи вы обретали иным порядком. Поэтому не сильно важно кто, важно что он дал Идею, которая вызывает нарастание сознания .
Не знаю. Мне кажется, что РД сгубили дилетанты. Дилетанты искусствоведы, дилетанты музейщики, дилетанты востоковеды. Это более от лукавого и самонадеянности думать, что вот, мол, сейчас я разгляжу среди шелухи того самого "муравья". А когда начинаешь реально погружаться, общаясь с профессионалами, то иллюзий становится порядком меньше.
Общаться с профессионалами в области оккультных доктрин, философии и мистицизма? Не находите странным такое заявление?

Стоматолог, воспитанный в культурной традиции и в любви к своим "богам" понимает суть много шире, чем профессионал из научного института. Между ним пропасть и ее ничем на засыпать. Но ваш подход мне понятен...увы, еще не скоро он будет изжит
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 04:53   #144
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Или чтобы снять вопросы приведу такой пример: готовы ли Вы к единению с дьяволом?:
Я бы так ответил: дьявола не существует

Кстати, где-то Блаватская так и написала, что гипостазирование зла религиозными фанатиками и привело, в конце концов, кровавым религиозным войнам под знаменами Христа.
Если дьявол (бывший светоносный ангел) создание Божье (в смысле утверждения истинности существования Бога), то и он когда-то "осознанно уступит" ибо совершенно понятно, что Бог ничего не делает вотще (устар. напрасно).
Конечно, "уступит". Ведь "падший Ангел" - это метафора определённого космогонического процесса "внутри" Бога.
Какого?
Проявление через иное.
Ну, в этом нет необходимости. В падении. Ведическая картина мира изначально утверждает обратный божественному полюс. И в этой картине Боги и ангелы совершают много ошибок и коварных поступков, но при этом не меняют своей природы. И, наоборот, асуры могут демонстрировать примеры исключительной преданности и верности, но также не меняют своей самостной природы. И если для асуров есть переход в высшую природу через освобождение, то спуск дэвов плохо просматривается. В ведической картине мира нет Люцифера. В соседней теме обсуждаем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 07:53   #145
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, меня и смущает подобный подход, когда поиск "ключей" происходит по сериалам и популярным книжкам индийского стоматолога. И с помощью этой смеси "расширяют понимание ТД и АЙ".
Если надо и муравей вестником будет Книг и лекций достаточно. И в России хватает специалистов, но важнее дух. Да, стоматолог вполне может иметь ключи, вы ведь тоже не индолог или санскритолог , ключи вы обретали иным порядком. Поэтому не сильно важно кто, важно что он дал Идею, которая вызывает нарастание сознания .
Не знаю. Мне кажется, что РД сгубили дилетанты. Дилетанты искусствоведы, дилетанты музейщики, дилетанты востоковеды. Это более от лукавого и самонадеянности думать, что вот, мол, сейчас я разгляжу среди шелухи того самого "муравья". А когда начинаешь реально погружаться, общаясь с профессионалами, то иллюзий становится порядком меньше.
Общаться с профессионалами в области оккультных доктрин, философии и мистицизма? Не находите странным такое заявление?

Стоматолог, воспитанный в культурной традиции и в любви к своим "богам" понимает суть много шире, чем профессионал из научного института. Между ним пропасть и ее ничем на засыпать. Но ваш подход мне понятен...увы, еще не скоро он будет изжит
Кроме стоматологов, зарабатывающих на приготовлении цветастой похлебки для ссохшихся западных умов, в Индии есть и реальные профессиональные исследователи, которые не только находятся внутри традиции, но и в силу образования и энциклопедических знаний имеют возможность сравнивать, обобщать, а главное отделять реальную традицию от профанации.
Для современного западного человека они менее всего интересны, т.к. в их трудах нет цветных картинок и сказочных построений.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.11.2019 в 07:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 11:08   #146
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Или чтобы снять вопросы приведу такой пример: готовы ли Вы к единению с дьяволом?:
Я бы так ответил: дьявола не существует

Кстати, где-то Блаватская так и написала, что гипостазирование зла религиозными фанатиками и привело, в конце концов, кровавым религиозным войнам под знаменами Христа.
Если дьявол (бывший светоносный ангел) создание Божье (в смысле утверждения истинности существования Бога), то и он когда-то "осознанно уступит" ибо совершенно понятно, что Бог ничего не делает вотще (устар. напрасно).
Конечно, "уступит". Ведь "падший Ангел" - это метафора определённого космогонического процесса "внутри" Бога.
Какого?
Проявление через иное.
Ну, в этом нет необходимости. В падении. Ведическая картина мира изначально утверждает обратный божественному полюс.
В дуалистической системе так и есть: обе противоположности изначально обладают статусом Первоначал. Т.е. они не сводимы друг к другу.
Но в монистической системе, продуктом которой является образ Люцифера или Дьявола, возникает необходимость объяснить, как всеобщее Единое становится многим. Аллегория падших Ангелов - один из способов передать на мифологическом уровне этот процесс средствами языка.

PS: Владимир, если есть возможность, перенесите, пжл, эту ветку в тему, кот. упомянул ninniku.

Последний раз редактировалось Андрей С., 28.11.2019 в 11:10.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2019, 12:07   #147
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Для меня же это новое поле.
Не уходите с головой, в общем базис Т.Д. и Учения имеется.

и


31 января 1937 г.
"...
- Вл[адыка], неужели садху, написавший о своем
посещении отшельников на Кайласе, действительно
все это видел? - Воображение яркого напряжения
нервного состояния. Явление, внушенное отшельником.
- Кто этот отшельник? - Один из обитающих
Кайласу.
- Имеют ли отшельники отношение к Бел[ому]
Братству? - Нет.
- Все ли они доброкачественны? - Разные. -
..."

Дневники Е.И. Рерих

" Гора Кайлас - трон бога Шивы, Мы не только никогда не останавливаемся там, но яро избегаем проходить там поблизости , ибо атмосфера этих пещер совершенно отравлена и пропитана негодными эманациями всяких Садху и факиров, живущих там в пещерах целые десятки лет."
Е.И. Рерих Записи бесед с Учителем. Тетрадь (желтая) 52 г. стр. 130 (30)

имейте это в ввиду постоянно.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2019, 03:39   #148
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот, меня и смущает подобный подход, когда поиск "ключей" происходит по сериалам и популярным книжкам индийского стоматолога. И с помощью этой смеси "расширяют понимание ТД и АЙ".
Если надо и муравей вестником будет Книг и лекций достаточно. И в России хватает специалистов, но важнее дух. Да, стоматолог вполне может иметь ключи, вы ведь тоже не индолог или санскритолог , ключи вы обретали иным порядком. Поэтому не сильно важно кто, важно что он дал Идею, которая вызывает нарастание сознания .
Не знаю. Мне кажется, что РД сгубили дилетанты. Дилетанты искусствоведы, дилетанты музейщики, дилетанты востоковеды. Это более от лукавого и самонадеянности думать, что вот, мол, сейчас я разгляжу среди шелухи того самого "муравья". А когда начинаешь реально погружаться, общаясь с профессионалами, то иллюзий становится порядком меньше.
Общаться с профессионалами в области оккультных доктрин, философии и мистицизма? Не находите странным такое заявление?

Стоматолог, воспитанный в культурной традиции и в любви к своим "богам" понимает суть много шире, чем профессионал из научного института. Между ним пропасть и ее ничем на засыпать. Но ваш подход мне понятен...увы, еще не скоро он будет изжит
Кроме стоматологов, зарабатывающих на приготовлении цветастой похлебки для ссохшихся западных умов, в Индии есть и реальные профессиональные исследователи, которые не только находятся внутри традиции, но и в силу образования и энциклопедических знаний имеют возможность сравнивать, обобщать, а главное отделять реальную традицию от профанации.
Для современного западного человека они менее всего интересны, т.к. в их трудах нет цветных картинок и сказочных построений.
Есть одна особенность, которую уж вам-то стыдно не знать. О ней писала еще Блаватская. Индусы не выдают своих знаний за пределы своей традиции. Те же кашмирские шиваисты ничего практически не пишут и не говорят о сокровенный тайнах своего учения. Даже эзотерическая часть его не выдается во многих нюансах. Смотрите лекции по современному кашмирскому шиваизму. Это все исследователи отмечают. Поэтому не ждите появления профессионалов ни в каком виде.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2019, 04:16   #149
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Или чтобы снять вопросы приведу такой пример: готовы ли Вы к единению с дьяволом?:
Я бы так ответил: дьявола не существует

Кстати, где-то Блаватская так и написала, что гипостазирование зла религиозными фанатиками и привело, в конце концов, кровавым религиозным войнам под знаменами Христа.
Если дьявол (бывший светоносный ангел) создание Божье (в смысле утверждения истинности существования Бога), то и он когда-то "осознанно уступит" ибо совершенно понятно, что Бог ничего не делает вотще (устар. напрасно).
Конечно, "уступит". Ведь "падший Ангел" - это метафора определённого космогонического процесса "внутри" Бога.
Какого?
Проявление через иное.
Ну, в этом нет необходимости. В падении. Ведическая картина мира изначально утверждает обратный божественному полюс.
В дуалистической системе так и есть: обе противоположности изначально обладают статусом Первоначал. Т.е. они не сводимы друг к другу.
Но в монистической системе, продуктом которой является образ Люцифера или Дьявола, возникает необходимость объяснить, как всеобщее Единое становится многим. Аллегория падших Ангелов - один из способов передать на мифологическом уровне этот процесс средствами языка.

PS: Владимир, если есть возможность, перенесите, пжл, эту ветку в тему, кот. упомянул ninniku.
Вы немного напутали. Точнее я не так объяснил и вы сделали неверные выводы. В ведических системах нет дуализма. Весь мир есть майя и он всецело сотворен Брахмой. Т.е. все миры и антимиры есть не более чем искусственный конструкт, сотворенный и поддерживаемый волей Триады. Например, один из демонических миров - Витала - управляется Шивой. Владыка нижнего из демонических миров змей Васуки обвивает шею Шивы. Все войны богов и демонов есть часть божественной игры Великой Матери. При этом Триада выступает поочередно на стороне то асуров, то богов. Хотя, безусловно, боги пользуются лучшими привилегиями.

Ведическая картина мира не дуалистична. Зло в этой картине объясняется несовершенством Творца - Брахмы. При этом Вишну поддерживает в этом творении то, что совершенно и обладает благими качествами, а Шива призван разрушать то, что обладает несовершенством или неблагими свойствами. Но, как я понял, персонификации зла в этой картине нет. От слова совсем.

Например, в одной из серий Махакали, когда Парвати торжествует победу над асурами и говорит, что мы победили, зло уничтожено и добро восторжествовало, Шива ей отвечает: Ты нарушила баланс сил. Теперь добро в мироздании преобладает. Это значит, что для восстановления равновесия Судьба нанесет какой-то удар.
Поэтому, либо доктрина Антибога в ведической системе отсутствует, либо она сокрыта от тех, кто не принадлежит эзотерической традиции этих учений.

В чем особенность учения о Люцифере? В том, что он падший Ангел, а не антибог. Поскольку для падения надо изменить природу (или не надо?), то возникает вопрос о сущности этих изменений. Если же не надо менять природу, то что меняется тогда?
Таким образом, учение о Люцифере дает пример персонификации обратного полюса. Но что составляет сам обратный полюс? Этот вопрос в АЙ подробно не раскрыт. А вот в ведической картине мира он раскрыт. Причем вполне себе экзотерически. Обратным полюсом является сама материя, та ее часть, которая ПОКА, до срока, лишена божественной реализации. Т.е. Материя, еще не осознающая в себе Бога. Или, как гласят ведические легенды, Материя - это та же Махакали, которая еще не выявила всех своих божественных свойств на уровне этих вибраций. Например, Патала-лока это область отвечающая центрам ступней. Все семь миров била-сварги (ада) отвечают соответствующим чакрам, которые находятся ниже пупка. Необожествленная материя. И потому нет персонификации магнита обратного полюса потому что все мироздание - Единая Материя. Люцифер же из другой области этой философии. Кто он? Тень Владыки? В какой мере он является следствием законов Природы? Или это случайность, связанная со свободной волей?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2019, 05:11   #150
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Для меня же это новое поле.
Не уходите с головой, в общем базис Т.Д. и Учения имеется.

и


31 января 1937 г.
"...
- Вл[адыка], неужели садху, написавший о своем
посещении отшельников на Кайласе, действительно
все это видел? - Воображение яркого напряжения
нервного состояния. Явление, внушенное отшельником.
- Кто этот отшельник? - Один из обитающих
Кайласу.
- Имеют ли отшельники отношение к Бел[ому]
Братству? - Нет.
- Все ли они доброкачественны? - Разные. -
..."

Дневники Е.И. Рерих

" Гора Кайлас - трон бога Шивы, Мы не только никогда не останавливаемся там, но яро избегаем проходить там поблизости , ибо атмосфера этих пещер совершенно отравлена и пропитана негодными эманациями всяких Садху и факиров, живущих там в пещерах целые десятки лет."
Е.И. Рерих Записи бесед с Учителем. Тетрадь (желтая) 52 г. стр. 130 (30)

имейте это в ввиду постоянно.
Я и среди рериховцев знал людей, с которыми на одном гектаре лучше не присаживаться.

Там масса ужасных проявлений. Агхори, например. Которые едят трупы. Но просто тысячи лет прошли. Всегда масса отклонений.

А про Шиву...именно Он выпил яд мира халахал. Ни Вишну, ни Брахма не дерзнули. Именно Шива низвел на Землю Небесную Гангу. Она могла разрушить планету, и боги обратились к Шиве. Он подставил под поток голову и по ней воды стекли на планету. Жертвенность Шивы по легендам превосходит жертвенность любых иных богов ведического пантеона. Кстати, Шива или Махадев соответствует в теле вишудхе, чакре очищения.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2019, 12:57   #151
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Шива или Махадев соответствует в теле вишудхе, чакре очищения.
https://sahaja-lib.info/?p=208
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2019, 17:35   #152
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

ninniku, хотелось бы продолжить дискуссию, но, честно говоря, не вижу точек соприкосновения... Да, и индийские сериалы я не смотрел. Предпочитаю сериалы HBO
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 04:41   #153
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Да, и индийские сериалы я не смотрел.
Это довольно интересно. Индийцы открыли сейчас "клондайк" в своей религиозной мифологии как источника для огромного количества сериалов. В этом многообразии можно найти и любопытные вещи. Мне понравился "Бог богов Махадэв". Если смотреть его не как индийское "мыло", а с точки зрения ТД, то много чего выкопать можно. Это просто представление ТД через яркие образы . Например история с Сати - это описание гибели нашей предыдущей планеты, намеки на эту трагедию есть и у ЕПБ и в записях ЕИР. И много чего другого.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 12:48   #154
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Индийцы открыли сейчас "клондайк" в своей религиозной мифологии как источника для огромного количества сериалов. В этом многообразии можно найти и любопытные вещи.
Я по Культуре иногда вижу какой-то индийский сериал "про богов". Мне показался крайне примитивным как в художественном смысле, так и по содержанию. Пока не возникло желание посмотреть что-то ещё))
Но ничего не имею против сериалов как таковых. В конце концов, о вкусах не спорят))
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 14:02   #155
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Просто просмотр таких сериалов дает нам возможность хотя бы приблизительно узнать содержание индийских религиозных эпосов, на которые часто ссылается ЕПБ. Вряд ли большинство из нас будут читать в первоисточнике веды, пураны и т.д. Качество сериалов, конечно, оставляет желать лучшего, но как остроумно выразился один из зрителей : "Содержание побеждает форму" . У меня сейчас лежит на столе Риг-веда (в переводе конечно) - чтение не из легких.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 14:07   #156
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Galina, Да согласен. Сейчас преобладает восприятие информации через картинку. В этом смысле индийский сериал - это один из вариантов усвоения материала.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 16:48   #157
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Просто просмотр таких сериалов дает нам возможность хотя бы приблизительно узнать содержание индийских религиозных эпосов, на которые часто ссылается ЕПБ. Вряд ли большинство из нас будут читать в первоисточнике веды, пураны и т.д. ...
Есть же как минимум хорошие откомментированные переводы. Безусловно, сериалы - это интересное явление. Главное не тешить себя иллюзией о нахождении в сериалах эзотерических ключей от ТД.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.12.2019 в 17:59.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 17:33   #158
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное не решить себя иллюзией о нахождении в сериалах эзотерических ключей от ТД.
Да.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2019, 18:58   #159
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное не тешить себя иллюзией о нахождении в сериалах эзотерических ключей от ТД.
Ключи могут находится везде. Проблема в том, что у большинства нет ни замков, ни дверей к которым нужен ключ. Поэтому ключи чаще всего валяются невостребованными. А самое интересное в том, что ничего и не заперто, просто пазлы лежат не рядом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2019, 08:19   #160
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: История падения Хозяина Земли (Люцифера)

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А самое интересное в том, что ничего и не заперто, просто пазлы лежат не рядом.
И с этим согласна. Не зря говорят, что если хочешь что-то спрятать - положи это на самом видном месте. Неготовые просто не заметят, готовым - помощь. Конечно всегда нужен ТРЕЗВЫЙ взгляд, никакого фанатизма.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История Христианства Слава Книги, статьи, публикации 21 30.11.2018 15:46
Другая история Wetlan Книги, статьи, публикации 19 30.03.2017 17:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги