Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2004, 15:47   #181
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Школьный опыт": карбид кальция реагирует с водой с образованием гидроксида кальция и ацетилена. Даже если уловить весь ацетилен, получить столько же воды, сколько ушло на реакцию, из него и гидроксида кальция вряд ли возможно.
Это не совсем корректный пример. Карбид кальция далеко не простое соединение. Если будем выискивать частности вряд ли поймем общее.

Цитата:
Безусловно, эти данные ценны сами по себе, но, мне кажется, возникнет много трудностей с их интерпретацией. Необходимо будет установить достоверное соответствие опредёленного спектра пульса определённому заболеванию.
А разве легче научиться диагностики по китайскому методу? Ведь китайцы накладывая пальцы на артерию раскладывают те самым форму пульса на составляющие. И уже в зависимости от того каким образом отзывается пульс в пальцах судят о заболевании. Здесь, мне кажется с правильной интерпретацией возникают еще больше трудностей, плюс индивидуальность.

Цитата:
при заболевании, точнее, предзаболевании спектральные характеристики не изменятся? Та же опухоль не будет вносить новых спектров?
Вполне возможно. Если опухоль будет инородно по отношению к организму в целом. Так же возможны расщепления спектральных линий или наполнение спектральных линий составляющими, но общий индивидуальный спектр не изменится.
[/quote]
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 17:05   #182
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Владимиру Уварову

Владимир Уваров:
Цитата:
Карбид кальция далеко не простое соединение. Если будем выискивать частности вряд ли поймем общее.
Попробую на ином уровне обобщения: как известно из химии, существуют практически необратимые реакции - с выделением веществ, уходящих из сферы реакции - выделение газа, выпадение труднорастворимого осадка; с образованием малодиссоциирующих соединений - воды; с выделением большого количества энергии. Вода может участвовать в такого рода реакциях или образовываться в их результате. "Выделить воду" в обратном направлении практически невозможно. Таким образом, говорить в этом случае о "нейтральности" воды затруднительно. Видимо, следует ограничиться констатацией невозможности осуществления подобных процессов на данном этапе развития науки.

Владимир Уваров:
Цитата:
А разве легче научиться диагностике по китайскому методу?.. Здесь, мне кажется с правильной интерпретацией возникают еще больше трудностей, плюс индивидуальность.
Согласен с Вами.

Владимир Уваров:

Цитата:
Вполне возможно. Если опухоль будет инородно по отношению к организму в целом. Так же возможны расщепления спектральных линий или наполнение спектральных линий составляющими, но общий индивидуальный спектр не изменится.
То есть это будет тот же индивидуальный спектр плюс что-то новое. Вполне возможно.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 17:32   #183
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Попробую по пунктам

Цитата:
Сообщение от Михаил
Цитата:
Не мистика, не фантазия, не суеверия, но научные факты разрушат нагромождения невежества.
Как Вам кажется, можно говорить о науке, если, как говорит Владимир Чернявский, эзотерические источники "претендуют на истинность собственных утверждений"? Наука несовместима с догматизмом. Главным врагом подлинно научных знаний в средние века был догматизм священнослужителей.
Представьте себе, что кто-то слетал в Космос и убедился, что Солнце не вращается вокруг Земли. Однако, он не владеет математическими знаниями Коперника и не может доказать это математически. А если и может, то не знает, как это сделать с людьми, не знающими элементарной математики. Верить или не верить этому человеку – дело каждого. Положение вещей от этого не изменится. Относительно же «научности» современной науки – так она научна только до определенных пределов. Я уже 7 лет в практической медицине и могу сказать, что каких-либо по-настоящему серьезных новых научных исследований в ней почти что не происходит. В основном идет перепев старых тем. И если Вы, Михаил, захотите, ну хотя бы, доказать, что излучение ауры – это ерунда и такого не существует, но подойдете к делу честно и ответственно, принимая во внимание все известные факты, а не только желаемые для признания «авторитетами», то тут у Вас будут проблемы. С какой стороны идут отрицание и догматизм – смотрите сами. Учение никому ничего не навязывает, так что это не религиозное (в этом смысле слова) мировоззрение. Желательно лишь, чтобы про истины (или факты), опубликованные там, судили без предубеждения, имея ввиду не только: «Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Если хотите ознакомиться с научной стороной «Живой Этики», ознакомьтесь, пожалуй, с историей деятельности института «Урусвати», основанного Рерихами.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 18:22   #184
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Olex'у

Olex:
Цитата:
Представьте себе, что кто-то слетал в Космос и убедился, что Солнце не вращается вокруг Земли. Однако, он не владеет математическими знаниями Коперника и не может доказать это математически.
Imdo, трудно слетать в космос, не имея математических знаний.
Olex:
Цитата:
Верить или не верить этому человеку – дело каждого.
Безусловно.
Olex:
Цитата:
Я уже 7 лет в практической медицине и могу сказать, что каких-либо по-настоящему серьезных новых научных исследований в ней почти что не происходит.
Трудно сказать, что можно называть "серьёзными научными исследованиями". Занимаясь в СНО, в прошлом году, мы разработали основу для клинико-нейровизуализационной диагностики ИГК (инфаркта мозга с геморрагическим компонентом). Это не серьёзное научное исследование, но выборка была порядка 60 человек и такого рода диагностикой до нас никто не занимался.
Olex:
Цитата:
И если Вы, Михаил, захотите, ну хотя бы, доказать, что излучение ауры – это ерунда и такого не существует..."
Спасибо, мне этого не хочется. Я нигде не утверждал такого. Прочитайте меня внимательнее
Olex:
Цитата:
Учение никому ничего не навязывает, так что это не религиозное (в этом смысле слова) мировоззрение.
Мне тоже так кажется. Об этом уже говорил Владимир Чернявский и я с ним согласился.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 18:40   #185
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да, меня это тоже интересует. Давайте поставим точку в "потовой" теории.
Цитата:
К. Коротков. Свет после жизни.
Вокруг объекта, помещенного в специальную систему электродов, создающую электрическое поле высокой напряжённости, возникает газовый разряд, свечение которого можно увидеть и сфотографировать. Разряд возникает независимо от природы объекта, потому и свечение при определённом экспериментаторском искусстве возникает вокруг любого объекта — будь то гвоздь, камень или растение, однако живые изменчивые биологические субстанции вносят в это свечение свой неповторимый вклад, меняя его яркость, направленность, цвет. При этом разряд как бы выявляет тончайшие признаки биообъекта, не определимые другими методами, и живо реагирует на их мельчайшие изменения. Бросьте щепотку соли в пламя свечи — и вы увидите, как изменится его цвет. Нечто подобное происходит и в данном случае. Неоднородность электрических свойств объекта, электронно-эмиссионные характеристики, газовыделение, энергообмен с окружающей средой — все эти параметры исследуемого объекта при определённых условиях проявляются на фотографиях. Причём для сложного объекта не всегда удаётся разделить влияние того или иного фактора, то есть метод позволяет выявлять комплексную реакцию организма на то или иное воздействие. Все попытки свести изменение свечения только к потовыделению или электропроводности после тщательной проверки оказывались некорректными.
Цитата:
Сборник работ «От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии».
В первых же работах по эффекту Кирлиан было отмечено, что на цветных фотографиях свечения наблюдается целый спектр цветов, закономерно зависящих от состояния исследуемого объекта… Было установлено, что… Основная часть спектра лежит в области ближнего ультрафиолета, при этом захватывая синюю и красную часть видимого спектра. На уровне чувствительности использованной аппаратуры спектры, полученные от разных объектов, отличались только интенсивностью линий.
Все полученные нами и приведённые в литературе данные позволяют сделать вывод, что при ГРВ информация об объекте передаётся на изображение за счёт влияния объекта на характеристики разряда…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 19:19   #186
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Беглое сравнение таблиц Манделя и Короткова говорит о существенной разнице в короне каждого пальца. К примеру, там где у Манделя на указательном пальце поясничный отдел спинного мозга, там у Короткова сигмовидная кишка желудка. Существенная разница! Какая же таблица, по-Вашему, ЕЕ, правильная?
Цитата:
Сборник работ «От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии».
На рис 1.20 (схема, которая в сообщении Андрея называется «Диагностическая таблица Короткова») представлена карта секторной диагностики по пальцам рук, разработанная на основании наших данных с учётом изложенных выше представлений. Подобные таблицы впервые были предложены доктором Манделем, в дальнейшем они были модифицированы различными пользователями. Отметим, что приведённая карта предназначена исключительно для использования с прибором «Корона ТВ» и отличается от карты, предоставленной в нашей книге «Эффект Кирлиан», поворотом плоскости изображения относительно оптической оси.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 19:53   #187
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Лена, какие Вы из этих цитат делаете выводы?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 20:06   #188
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Лене К.

Лена К.цитировала:
Цитата:
Все попытки свести изменение свечения только к потовыделению или электропроводности после тщательной проверки оказывались некорректными.
Спасибо Вам.
Но мне кажется, если бы кто-нибудь разместил здесь снимки протёртого и не протёртого спиртом пальца, это выглядело бы убедительнее. Ещё убедительнее выглядело бы сравнение двух спектрограмм одного и того же пальца до и после протирания.
Скажите, а К.Коротков не говорит о том, каким образом проводилась эта проверка?
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 20:53   #189
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Лене К.

Цитата:
Сообщение от Михаил
Спасибо Вам.
Но мне кажется, если бы кто-нибудь разместил здесь снимки протёртого и не протёртого спиртом пальца, это выглядело бы убедительнее. Ещё убедительнее выглядело бы сравнение двух спектрограмм одного и того же пальца до и после протирания.
Скажите, а К.Коротков не говорит о том, каким образом проводилась эта проверка?
Михал, прошу заметить, что в указанных цитатах:

а) Не отрицается воздействие пота на снимок. Воздействие пота отрицается как единственный фактор.
б) Отрицается наличие единственного фактора, воздействующего на снимок.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 21:17   #190
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Михал, прошу заметить, что в указанных цитатах:

а) Не отрицается воздействие пота на снимок. Воздействие пота отрицается как единственный фактор.
б) Отрицается наличие единственного фактора, воздействующего на снимок.
Заметил, спасибо.
И раньше было совершенно очевидно, что на снимок не может воздействовать единственный фактор. Чтобы понять, являются ли испарение и тепловое излучение ведущими факторами, определяющими вид снимка, или второстепенными, я и задал вопрос Лене К.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 21:18   #191
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Re: Лене К.

Цитата:
Сообщение от Михаил
Скажите, а К.Коротков не говорит о том, каким образом проводилась эта проверка?
Мне такая информация не встречалась.
Цитата:
Сообщение от Михаил
Но мне кажется, если бы кто-нибудь разместил здесь снимки протёртого и не протёртого спиртом пальца, это выглядело бы убедительнее.
Нет проблем. Слева палец непротёртый спиртом, справа — протёртый.

Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2004, 22:15   #192
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Лене К.

Большое спасибо!
Разницы вроде бы нет. Quod erat demonstrandum...
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 01:22   #193
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Olex'у

Цитата:
Сообщение от Михаил
Olex:
Цитата:
Представьте себе, что кто-то слетал в Космос и убедился, что Солнце не вращается вокруг Земли. Однако, он не владеет математическими знаниями Коперника и не может доказать это математически.
Imdo, трудно слетать в космос, не имея математических знаний.

Птицы летают, не зная законов аэродинамики.

Olex:
Цитата:
Верить или не верить этому человеку – дело каждого.
Безусловно.

Olex:
Цитата:
Я уже 7 лет в практической медицине и могу сказать, что каких-либо по-настоящему серьезных новых научных исследований в ней почти что не происходит.
Трудно сказать, что можно называть "серьёзными научными исследованиями". Занимаясь в СНО, в прошлом году, мы разработали основу для клинико-нейровизуализационной диагностики ИГК (инфаркта мозга с геморрагическим компонентом). Это не серьёзное научное исследование, но выборка была порядка 60 человек и такого рода диагностикой до нас никто не занимался.

Это возможно. Проблемы начнутся тогда, когда Вы захотите ввести это в клиническую практику, то есть туда, где крутятся очень большие деньги, там свои законы и критерии. Я имел ввиду официальные исследования, которые становятся руководством к действию. Возможно, настоящие исследования и происходят где-то в недрах спецслужб – эти понимают знание, как свою силу. Однако рад, что хоть где-то студенты проводят настоящие научные исследования. «Продам» идею: попробуйте разработать научные подходы в вопросах оценки по изменению свечения ауры эффективности лечения разными способами ну, хотя бы, тех же инсультов. Согласен, что вопросы диагностики не настолько актуальны: клиническая практика отстает даже и по сравнении с тем, что уже есть.

Olex:
Цитата:
И если Вы, Михаил, захотите, ну хотя бы, доказать, что излучение ауры – это ерунда и такого не существует..."
Спасибо, мне этого не хочется. Я нигде не утверждал такого. Прочитайте меня внимательнее

Я и не имел ввиду, что Вы это утверждаете. Я имел ввиду, что даже и в таком случае Вы будете иметь проблемы, и не из-за научных причин, а просто потому, что ударите по амбициям очень многих людей, которые хотели бы отрицать наличие именно фактов.

Olex:
Цитата:
Учение никому ничего не навязывает, так что это не религиозное (в этом смысле слова) мировоззрение.
Мне тоже так кажется. Об этом уже говорил Владимир Чернявский и я с ним согласился.

Этого не прочитал – извините. Если так, то хорошо.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 06:56   #194
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: Лене К.

Цитата:
Сообщение от Михаил
Большое спасибо!
Разницы вроде бы нет. Quod erat demonstrandum...
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 08:47   #195
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Цитата:
Сборник работ «От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии»....Основная часть спектра лежит в области ближнего ультрафиолета, при этом захватывая синюю и красную часть видимого спектра.
Возвращаясь к вопросу о цветах и гипотезе об эфирном теле.
Как я понимаю, если мы имеем дело с эфирным телом, точнее - с запечатлением его ауры, то мы должны молучать достаточно большой набор цветов видимого спектра. Это следует из индивидуальности аур разных людей и из-за разнообразия доминирующих цветов в них.
Можно, конечно, предположить, что эфирное тело как раз у всех имеет идинаковый фиолетово-красный цвет, но изходя из положений Учения - это маловероятно:


Цитата:
2.2.5.16. Качество лучей бесконечно различно, но два разряда лучей легко различить. Один – который может быть открыт современному человечеству; другой вмещает лучи, требующие от людей понимания духа, и без этого качества лучи эти могут быть разрушительными.
Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов.
Если для фиолетового луча даже очень высокий желтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых!
При совершенствовании является новая защита, когда мы постигаем разные лучи, поглощая их своим лучом. Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашею гаммою цветов.

Например: кто-то, носящий фиолетовую ауру, начинает видеть все в волнах фиолетового и синего цветов; это значит, что его щит крепнет. Это значит, что места уколов и ранений он заливает своим океаном, и чужие цвета как бы тонут в накоплениях ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом.
Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трем главным естествам – телесному, астральному и ментальному.
Цитата:
2.2.5.20. Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности.
Цитата:
2.2.5.6....Потому достижение радужной ауры так практично, ибо она носит в себе ассимиляцию всего сущего. Даже самые лучшие одноцветные ауры должны заливать пожары собою, черпая из своего океана. Тогда как радужная аура легко отражает и принимает лучи
Цитата:
Если значение духа велико, то какую же ценность имеет дитя духа – мысль?! Какое значение имеет мысль, показывает даже несложный аппарат, изучающий спектр ауры. Меняют окраску ауры не только осознанные мысли, но в такой же мере действуют и летающие мухи нашего резервуара духа, не доходящие до рассудка и памяти.
Цитата:
При этом самое правильное ощущать качество ауры. Ведь многие оттенки являются очень смешанными, и одна зримость не дает понимания их сущности. Так иногда синяя аура может быть подвержена нежелательному желтому излучению, получается как бы зеленый свет, но такое сочетание будет отличаться от чисто зеленого синтеза. То же может случиться и с фиолетовой при приближении алого. Так одна зримость мало что значит.
Цитата:
4.089. Явление гармонии излучений лежит не только в однотонности. Так фиолетовая аура не чужда зеленой, или розовая может оттенять синюю. В этих дополнениях заключаются токи особых напряжений. Даже желательно комбинировать цвета, как залог будущей радуги. Конечно, вибрации лучистых цветов настолько многотонны, что невозможно передать их по бедной гамме Земли. Так же, как нельзя уложить симфонию сфер в гамму звуков Земли.
Лиловый ваш и фиолетовый не имеют ничего общего с Нашим небесным пурпуром.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 08:51   #196
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
1. Вы производите .... разрешением и выдержкой?
На АГРД съемка производиться на пленку. Использовали рентгеновскую, цветную. Выдержку надо посмотреть на работе.
Цитата:
Сообщение от Лена К.
2. Насколько мы поняли, исходные снимки являются чёрно-белыми. С какой целью они раскрашиваются во время компьютерной обработки, и по каким критериям выбираются зоны для раскраски?
Надо будет при случае спросить у К.Г.Короткова, чем они руководствовались выбирая цвета. В программе есть несколько вариантов раскраски. На мониторе удобнее их смотреть после обработкии.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 09:06   #197
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил
... Такие опыты проводились?
Михаил, ГРВ диагностика (эффект Кирлиан) или официальное международное название "Биоэлектрография" уже давно заняла свое место и в науке, и медицине и в других областях, поэтому спорить, какая из диагностик лучше думаю бесполезно. (При съемке на "ГРВ-Камеру" протирать спиртом пальцы надо обязательно. А фильтрами прибор комплектуется уже два или три года).
Для справки. Сегодня практически нет ни почти одной страны в мире, где бы не велись научные работы в области эффекта Кирлиан.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 09:20   #198
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Михайл писал:
Цитата:
Попробую на ином уровне обобщения: как известно из химии, существуют практически необратимые реакции - с выделением веществ, уходящих из сферы реакции - выделение газа, выпадение труднорастворимого осадка; с образованием малодиссоциирующих соединений - воды; с выделением большого количества энергии. Вода может участвовать в такого рода реакциях или образовываться в их результате. "Выделить воду" в обратном направлении практически невозможно. Таким образом, говорить в этом случае о "нейтральности" воды затруднительно. Видимо, следует ограничиться констатацией невозможности осуществления подобных процессов на данном этапе развития науки.
Просто нам не ведомы правила игры науки алхимии, у которой в отличии от ее родной сестры химии, несколько иные правила. Хотя конечные результаты могут совпадать.
И еще информация личного плана для некоторой синхронизации. До того как закончить радиотехнический, я три года провел в стенах химического факультета Кубанского университета.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 10:09   #199
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Разговор об цветах ауры вообщем-то бесперспективный по отношению к газовой короне эффекта Кирлиана. Ибо сама эта корона аурой не является. (Об этом мы кажется ранее пришли к единодушному мнению.) Это все лишь навсего свечение газа азота. А вожделенные излучения ауры должны лежать, по моему мнению, в ультрафиолетовой области, а так, по отношению к нашему зрительному аппарату, все кошки будут черными. Поэтому я и говорю о спектрограмме. Развернуть эту область спектрографом и получить относительный спектр ауры.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2004, 10:21   #200
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Уважаемые коллеги!
Разговор об цветах ауры вообщем-то бесперспективный по отношению к газовой короне эффекта Кирлиана. Ибо сама эта корона аурой не является. (Об этом мы кажется ранее пришли к единодушному мнению.)
До единодушия еще далековато. И именно в данном вопросе. Вот, к примеру, Лена пишет:

Цитата:
Подвожу к мысли, что под воздействием высоковольтного, высокочастотного разряда нагнетаются физические центры объекта, излучения которых становятся видимыми фиолетовыми.
А она строит свое суждение на цитате из известного источника. В которой сказано, что: фотография, изобретенная супругами Кирлиан, уже позволяет улавливать, видеть и изучать излучения тонкого тела.

Так же и ЕЕ имеет следующее мнение на этот счет:

Цитата:
Но опять возвращаясь к тому что фиксирует эффект Кирлиан, можно все-таки предположить, что он фиксирует излучения эфирного тела, но на которое воздействуют все другие тела.
Так, что вопрос еще не разрешен.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение? Roman Наука, Медицина, Здоровье 153 24.11.2019 22:22
Эффект Эйнштейна-Подольского-Розена Dar Наука, Медицина, Здоровье 24 29.08.2014 23:38
София Бланк, Виктор Инюшин и супруги Кирлиан абрикос Наука, Медицина, Здоровье 18 14.06.2012 17:41
Эффект ДОПЛЕРА Miona Наука, Медицина, Здоровье 22 14.09.2006 23:59
Буш ввел цензуру на парниковый эффект Michael Свободный разговор 2 30.01.2006 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги