Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2005, 13:44   #61
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, Володя, можно слегка поподробнее, ибо я профан в физике. Что нам дает в системном плане добавление этой обмотки?

Еще одно фото. Здесь видны так называемые биения, которые возникают при сложении стоячих волн
Биение - это процесс, значит, Вам удалось сделать серию снимков, или я не понимаю суть методики?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 18:17   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Во-первых, метод ГРВ используется и активно пропагандируется врачами.
Но до, так скажем, академического признания еще далековато. Так же я встречаю во множестве кабинеты Фоля и иглотерапию, но до учебников и официальной медицины еще все же далековато.
А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Да и есть еще один момент - может быть самый важный. Одно время я сотрудничал с кафедрой пульминологии. Идешь, бывало, по двору - весь двор табачном дыму и окурках. А захочешь пообщаться с будущими медиками... вообщем, своего ребенка я бы на "энергетическое" лечение таким медикам бы не отдал.

Цитата:
Сообщение от US
Во-вторых, вероятно, Ваше суждение о ЭИС основывается на печальном опыте общения с моими коллегами.
Как говорится, читайте выше
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 18:28   #63
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Но до, так скажем, академического признания еще далековато.
Я говорил не об этом, а о праве участвовать в дискуссии врачам .

Цитата:
Также я встречаю во множестве кабинеты Фоля и иглотерапию, но до учебников и официальной медицины еще все же далековато.
Разве стремление к признанию официальной медициной - самоцель?

Цитата:
А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Исходя из собственных мучений, все это можно делать на своем рабочем месте (или сменить его на более подходящее, если уж стремишься к воплощению каких-то идей в медицину).

Цитата:
Да и есть еще один момент - может быть самый важный. Одно время я сотрудничал с кафедрой пульминологии. Идешь, бывало, по двору - весь двор табачном дыму и окурках. А захочешь пообщаться с будущими медиками... вообщем, своего ребенка я бы на "энергетическое" лечение таким медикам бы не отдал.
Трезво говоря, это самый неважный момент, он важен лишь субъективно. И кто говорил об энергетическом лечении (я бы поостерегся вводить в дискуссию этот термин, так сегодня неоднозначно окрашенный)?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от US
Во-вторых, вероятно, Ваше суждение о ЭИС основывается на печальном опыте общения с моими коллегами.
Как говорится, читайте выше
Итак, мне можно высказываться далее с привлечением некоторых врачебных словечек?
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 18:36   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от US
Разве стремление к признанию официальной медициной - самоцель?
Пока это единственный путь к широкой практике.

Цитата:
Сообщение от US
Цитата:
А главное - у врачей нет ни теоретической, ни методической базы для диагностирования и лечения.
Исходя из собственных мучений, все это можно делать на своем рабочем месте (или сменить его на более подходящее, если уж стремишься к воплощению каких-то идей в медицину).
К сожалению опыт Ваших личных мучений вполне может остаться при Вас же. Если этот опыт не трансформирован в научную или практическую школу, не оформлен в виде научного труда.

Цитата:
Сообщение от US
Трезво говоря, это самый неважный момент, он важен лишь субъективно. И кто говорил об энергетическом лечении (я бы поостерегся вводить в дискуссию этот термин, так сегодня неоднозначно окрашенный)?
А по-моему, он осевой. Пока не изменится медицинское мировоззрение - никакого значимого движения в области тонких энергий ждать не приходится.

Цитата:
Сообщение от US
Итак, мне можно высказываться далее с привлечением некоторых врачебных словечек?
В надежде, что Вас поймут? Попытайтесь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 19:02   #65
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

На Ваше понимание, Владимир, мне рассчитывать не приходится . На понимание здесь рассчитывает каждый, т. к. у нас всех мозги просветлены Учением в какой-то степени. Просто хочу, чтобы разговор был поближе к тем областям жизни, где эффект Кирлиан наиболее насущен.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2005, 21:52   #66
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Но в нашем спектре полностью отсутствуют частоты менее 5 килогерц. Поэтому мы добавив дополнительную обмотку к трансформатору насыщаем наш спектр низкочастотными колебаниями 50 – 100 гц. В следствии чего наступает резонанс эфирного тела исследуемого объекта, в результате которого эфирное тело буквально размазывает по всей площади электрода. В результате отражения от краев электрода устанавливается стоячая волна, которая хорошо просматривается и может быть запечатлена с помощью фотоаппарата сквозь прозрачный электрод.
….
Еще одно фото. Здесь видны так называемые биения, которые возникают при сложении стоячих волн
Прошу прощения, Володя, но я очень въедливый практик. По поводу приведенных снимков, я уже высказывал свои соображения ранее в другой ветке, но нарвался на резкие возмущения Андрея Л. и прекратил участие в дискуссии. Приведу эти соображения еще раз, так как даже визуальное исследование приведенных фотографий дает массу информации, если знаком с практикой процесса:

1. Снимки сделаны с грубейшим нарушением принципов научного эксперимента. В обоих случаях на снимаемый объект падает яркий боковой желтый свет, видимо от индикаторной лампочки прибора.
2. Предметы сняты не через прозрачный электрод. Они лежат на хорошо заметном (благодаря той же лампочке) бронзового цвета электроде, по которому и стекает коронарный разряд (тонкая полоска свечения по линии контура листика и монетки). Если бы они были бы накрыты прозрачным электродом, то боковой свет от лампочки не смог бы осветить через него монетку по элементарным законам оптики. Так же сама монетка должна была бы быть ярко фиолетовой, за счет разрядов внутри заполненных воздухом неровностей поверхности.
3. Снимок был сделан фотоаппаратом (цифровой камерой, я быстро проглядел сайт, с которого взяты снимки) явно расположенном на небольшой высоте, перпендикулярно над снимаемым объектом, который, в свою очередь, лежит на электроде.
4. Дополнительные круги коронарного свечения выходят за границы видимого электрода, и следовательно физически расположены над снимаемым объектом. Отсутствие резкости говорит о том, что они не в фокусе фотоаппарата, и значит, расположены много ближе к нему, чем объект.
5. Из проведенного анализа с очень большой вероятностью, можно предположить, что дополнительные круги являются коронарным разрядом между снимаемым объектом и линзой фотоаппарата, либо другой прозрачной преградой, находящейся между снимаемым объектом и фотоаппаратом, но находящейся ближе к фотоаппарату, чем к объекту.
Вывод: из данных фотографий нельзя делать никакие научные выводы, даже самые относительные.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Мне представляется, что постоянно путают 2 эффекта - чисто кирлиановское фото, изготовляемое в высокочастотном электромагнитном поле (где в частности и получены, как говорят, фантомы оторванного конца листа и т.п. результаты) и фото человека, где имеет место коронный разряд в газе.
В обоих случаях, имеет место коронарный разряд в газе. Только под «фото человека» следует понимать контактные фотографии плоских участков кожи. Все остальные изображения якобы снятого целиком человека не более чем спекуляции, либо компьютерные рисунки по каким-либо замерам.
Что касается «фантомов оторванного конца листа» то по этому поводу правильно сказал Владимир:

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Насколько мне известно все попытки получить такое фото не увенчались успехом. А если и были получены, то при более тщательном проведении не подтверждались. (Контур давала влага отрезанной части. При протирке спиртом контур исчезал).
То есть вещь очень простая: при съемке целого листа, коронарным разрядом увлекается влага и оседает на электроде. Без наличия лита, она не светится по причине своей малой электрической емкости. После помещения листа, с отрезанным кончиком, с него начинает стекать коронарный разряд, а так же с осевшего ранее влажного контура, который, будучи проводником, подключается к оставшейся части листа.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:06   #67
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Извините меня, Андрей, но Ваши соображения больше напоминают уличение меня во лжи. По крайней мере, это так воспринимается со стороны. Теперь по существу.

1.Никаких нарушений, тем более грубейших, научного эксперимента в снимках я не вижу. Дополнительная подсветка была применена для возможности вести съемку с помощью, как Вы правильно заметили, цифровой камеры.

2.Наступая на грабли – смотри, какой стороной они кверху лежат.
Для экспериментов использовался прибор, выполненный по классической схема с прозрачным электродом. Наблюдение и фотографирование велось через зеркало расположенное под углом 45 градусов к прозрачному электроду. Длинна оптической оси между объективом фотоаппарата и прозрачным электродам составляет примерно 15 – 20 сантиметров. Более подробное описание аналогичного прибора можно найти на страницах сайта Андрея Люфта «Живая Этика в Германии».

3. Предметы, действительно лежат на прозрачном электроде. Правда, сверху установлен еще дополнительный второй электрод, выполненный из фольгированного стеклотекстолита.
Мне бы хотелось знать, на какой сайт Вы ходили, чтобы посмотреть приведенные мною снимки? Как мне известно, кроме нашего форума эти снимки нигде более не светились. Полный набор фотографий находить всего на двух компьютерах. Моем и Сергея Волкова, которому принадлежит пальма первенства открытия данного эффекта.

4. «Дополнительные круги коронарного свечения» не выходят за границы электрода. Они выходят только за границы обрезанного мною фотоснимка. А сделал я для уменьшения «веса» снимка перед выставлением на форум. Отсутствие резкости можно объяснить не идеальной однородностью прозрачного электрода.
5. Из проведенного анализа ничего не вытекает. Как впрочем, и не втекает. По моему мнению «въедливый практик» прежде всего попытается повторить эксперимет.

Демонстрируется впервые:
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:28   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Володя, а эфирное тело фиксируется у любых предметов - живых и неживых
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 11:57   #69
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Володя, а эфирное тело фиксируется у любых предметов - живых и неживых
Да! На приведеннов выше снимке с монетой и листом, как раз это и подтверждается. Видимые световые "биения", образовались в результате сложения стоячих волн "размазанного" эфирного тела монеты и листа.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:02   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Да! На приведеннов выше снимке с монетой и листом, как раз это и подтверждается. Видимые световые "биения", образовались в результате сложения стоячих волн "размазанного" эфирного тела монеты и листа.
А такое может быть - что "неодушевленные" и живые объекты имеют одинаковое эфирные тела
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:38   #71
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А такое может быть - что "неодушевленные" и живые объекты имеют одинаковое эфирные тела
Если "неодушевленные" == живые, то почему им нужно отказывать в "эфирном" теле. Все наверное встанет на свои места если мы скажем, что слово «эфирный» следует понимать в значении «легчайший», «легче воздуха», «тонкое», но ни как не совсем верное оккультное толкование: построенное из материи Эфира, который является грубым принципом Акаши.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:43   #72
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Вот еще несколько снимков в подтверждении того, что метод ЭК позволяет выявить эфирное тело. Данные снимки мне любезно предоставил руководитель Научно-исследовательской лаборатории по изучению Психической Энергии Светлов А.В. Данные снимки были впервые опубликованы в январском номере журнала «Дельфи» за 2005 год.
Эти снимки были сделаны при помощи метода моноимпульсной дистантной плазмографии на расстоянии от поверхности тела примерно 4-5 сантиметров. Но вначале небольшая цитата
«Основатель Братства Розенкрейцеров Макс Хейндель описывает "эфирное тело" следующим образом: "Эфирное тело растения, животного и человека простирается за границы его плотного тела. Эфирное тело человека на полтора дюйма выступает за пределы его плотного тела. Эта выступающая его часть обладает светоносной природой… Люди, которые обладают слабо выраженным непроизвольным ясновидением, нередко видят эту часть эфирного тела. Беседуя с такими людьми, автор обнаружил, что они зачастую не осознают, что видят нечто необычное, а также не знают, что они видят. В течение внутриутробного периода развития плотное тело строится по матрице эфирного тела и за одним исключением представляет собой его копию, вплоть до молекул. Силовые линии эфирного тела определяют форму плотного тела, подобно тому как силовые линии в замерзающей воде определяют направления образования кристаллов льда. На протяжении всей жизни эфирное тело является строителем и реставратором плотного тела. Оно противостоит, насколько это в его власти, всем злоупотреблениям, которым мы подвергаем плотное тело, и постоянно борется против его смерти...» (Джеффри Мишлав, Корни сознания. Психические исследования в прошлом и настоящем. Перевод с английского В. Данченко – Киев: София, Ltd. 1995. С.394)

Теперь фото:

Вид теменной части головы человека.


Участок пальца


Увеличенный фрагмент нижнего левого участа предыдужего фото (рис. перевернут на 180 градусов)
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:44   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Если "неодушевленные" == живые, то почему им нужно отказывать в "эфирном" теле. Все наверное встанет на свои места если мы скажем, что слово «эфирный» следует понимать в значении «легчайший», «легче воздуха», «тонкое», но ни как не совсем верное оккультное толкование: построенное из материи Эфира, который является грубым принципом Акаши.
И тем не менее мне кажется довольно смелым утверждение, что все материальные тела имеют структурно одинаковое тонкое тело. И, что в данном случае понимать под "тело"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:46   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
"Эфирное тело растения, животного и человека ...
И тут как быть с неодушевленными предметами
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 12:57   #75
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И тем не менее мне кажется довольно смелым утверждение, что все материальные тела имеют структурно одинаковое тонкое тело. И, что в данном случае понимать под "тело"
И ничего тут смелого нет. Эфирное тело не есть Тонкое тело. Это тело построено из элементов нашего физического мира. Каких? Но это уже совсе другой вопрос. Хотя всякий непредубежденный исследователь посмотрев на приведенные мною снимки, может сделать вывод, что проявленноые участки эфирного тела представляют собой низко температурную плазму. Следовательно не проявленные участки также состоят и плзмы, но уже холодной. Из чего, напрмер могла бы состоять такая плазма? Напрмер из атомов нейтральных газов и молекулятного азота. Правда при тщательном исследовании этой материи могут обнаружиться совсем нежелательные для современной науки химические элементы с атомарной массой меньше единицы.
И тут может возникнуть проблема, ибо будут затронуты личные интересы многих мужей науки. Я назвал бы их шкурными. Но это тоже другая тема.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 14:59   #76
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И тут как быть с неодушевленными предметами
К вопросу об наличии эфирного тела у неорганических форм. Под телом мы будем понимать некую структуру способную существовать независимо от «вещественно-молекулярного» обрамления, называемым физическим телом. Смысл, думаю, понятен. Нужно подчеркнуть, что эфирное тело весьма деятельно в неорганике. Оно является тем «энергетическим» каркасам, на который, как было сказано выше, «нанизываются» химические элементы. Это проявляется при так называемых фазовых переходах. В частности от жидкости к минералу. Пример аморфная вода, вдруг превращается в кристаллический лед с идеальной структурой. Почему? Просто молекулы воды при определенной температуре теряют свою подвижность и становятся менее активными. Их сла активации становится меньше силы «энергетического» каркаса эфирного тела и молекулы волей-неволей приобретают заложенную изначально гармонию.

Как я говорил, неорганика делиться на аморфные структуры и кристаллические. Это два уровня эволюции эфирного тела.
Спросят, а что происходит когда вода переходит в пар? Да ничего особенного. Эфирное тело воды остается нерушимым. Именно поэтому возможен обратный переход от пара к жидкости. Имеено благодаря эфирному телу и возможны фазовые переходы от одного агрегатного состояния к другому. Основа остается неизменной. Меняется только форма.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2005, 23:37   #77
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Извините меня, Андрей, но Ваши соображения больше напоминают уличение меня во лжи. По крайней мере, это так воспринимается со стороны. Теперь по существу.
Зря Вы это, Владимир. Ни в чем я Вас не уличал, мне подобное занятие совсем не интересно. Просто, по моему мнению, Вы подаете экспериментальный материал не совсем корректно, но при этом делаете из него далеко идущие выводы. Вы хотите, что бы Вам верили на слово, или хотите совместными усилиями разобраться в сути явления?
Думаю, что второе более целесообразно. А в этом случае, нужно точно описывать методику построения эксперимента.

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
1.Никаких нарушений, тем более грубейших, научного эксперимента в снимках я не вижу. Дополнительная подсветка была применена для возможности вести съемку с помощью, как Вы правильно заметили, цифровой камеры.
А сразу это упомянуть было нельзя? Ведь снимки воспринимаются большинством «за чистую монету», как кирлиановские.
Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
2… Для экспериментов использовался прибор, выполненный по классической схема с прозрачным электродом. Наблюдение и фотографирование велось через зеркало расположенное под углом 45 градусов к прозрачному электроду. Длина оптической оси между объективом фотоаппарата и прозрачным электродам составляет примерно 15 – 20 сантиметров. Более подробное описание аналогичного прибора можно найти на страницах сайта Андрея Люфта «Живая Этика в Германии».
….
3. Предметы, действительно лежат на прозрачном электроде. Правда, сверху установлен еще дополнительный второй электрод, выполненный из фольгированного стеклотекстолита.
…..
4. «Дополнительные круги коронарного свечения» не выходят за границы электрода. Они выходят только за границы обрезанного мною фотоснимка. …Отсутствие резкости можно объяснить не идеальной однородностью прозрачного электрода.
А почему бы сразу, было не указать на все эти особенности съемки, особенно про факт использования нескольких электродов и про зеркало? Но даже без этой информации, исходя из предположения, что снимки делались классическим способом, исключительно с упомянутыми ранее Вами особенностями, я сделал не так уж и далекие от истины выводы.

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Мне бы хотелось знать, на какой сайт Вы ходили, чтобы посмотреть приведенные мною снимки? Как мне известно, кроме нашего форума эти снимки нигде более не светились.
Именно на этом форуме и публиковались эти снимки, с указанием сайта, точно не помню, что-то вроде: Vadimbo.narod.ru (но не уверен). Там я и прочел про цифровую камеру.

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
5. Из проведенного анализа ничего не вытекает. Как впрочем, и не втекает. По моему мнению «въедливый практик» прежде всего, попытается повторить эксперимент.
Во-первых, Владимир, аппарат за 25 лет не сохранился, а во вторых, пока не вижу необходимости тратить время на повторение эксперимента. Но это не лишает меня права делать выводы из предложенной Вами информации и очень далеко идущих заключений относительно эфирного тела.
Во-вторых, исходя из Ваших уточнений, и первоначальных сведений о дискретных частотах импульсов, было бы вполне логично предположить очень простое объяснение эффекта резонансных кругов свечения. Тем более Вы сами практически дали ответ на этот вопрос, сказав о стоячей волне. Думаю, многие могли наблюдать, как в люминесцентной лампе (трубке) при попадании в нее некоторого количества воздуха, вместо обычного яркого свечения, возникают светящиеся кольца, равномерно распределенные вдоль трубки. Это и есть стоячая волна. Но причем здесь эфирное тело? Если Вы, конечно, не подразумеваете под эфирным телом – электрическое поле. Но тогда может так и сказать, что мы получаем снимки электрического поля предметов, или каких-то его характеристик? Тогда сразу вся мистика рассеивается в свете науки.
Знаете, Володя, мне тем и близка Е.И., что она не любила слово «мистика», а в Учении вообще предлагается не использовать термин метафизика, а пользоваться универсальным и полезным термином «физика». Это сказано не в упрек или в противовес Вам, Володя. Возможно, Ваша позиция аналогичная. Просто я хочу это лишний раз подчеркнуть, учитывая, что форум читают многие, и среди них немало любителей мистичности.
А что касается эфирного тела, то, думаю, в классических научных традициях, следовало бы сначала определить, что мы подразумеваем под эфирным телом. Тогда все стало бы намного проще.

Цитата:
Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…
Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2005, 09:55   #78
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…
Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.
Я так не думаю. Ибо, какой конец палки не рассматривай, все равно вернешься к той же самой палке. Если ОНО способно понимая буквально «электрическими нитями» окутывать «каждую клеточку тела…», то это ОНО должно в себе нести саму суть того, что мы зовем электричеством. Другими словами ЭЛЕКТРИЧЕСТВО должно представлять собой материальную субстанцию далеко отличную от представлений современной науки. Ограничивать Электричество одними электронами, это все равно, что ограничивать воду одними каплями.

Правда Вы можете упомянут электрическое поле. Но это довольно слабый аргумент. Ибо современное понятия «поля» довольно не однозначна. Поэтому я могу выдвинуть контраргумент. Употребляя термин «поле» вы, что подразумеваете под ним: вид материи или вид вибрации. Если это материя, то тогда необходимо ответить, что это за материя и дать ее характеристики, состав. Если это вибрация, то вибрация какой основы? Таким образом сделав круг, мы вынуждены будем вернуться с того откуда начали. И покружившись так немного, мы вынуждены будем принять так называемые метафизические понятия, ввести их в наш обиход и тем самым расширить круг физических явлений. Е.И.Р. предостерегала от чрезмерного увлечения метафизикой не потому что понятия метафизики были ложны, а потому, что неразвитое сознание, как правило, не способно проявлять синтез и поэтому невольно разрывало единую ткань единых физических явлений на две несовместимые половины, лишая себя на долгое время правильного видения сути.

А суть заключается в том, что перефразируя известного поэта-трибуна, можно сказать: Электричество и Эфирное тело – близнецы братья. Кто более матери Сокровенной науки ценен? Мы говорим Электричество – подразумеваем эфирное тело. Мы говорим Эфирное тело – подразумевает – Электричество. Или говоря другими словами, Эфирное тело является носителем электромагнитной силы всякой материальной формы. Более того эфирное тело – суть всякой формы, от химического элемента до метагалактик.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2005, 21:05   #79
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Цитата:
Сообщение от US
…Оно электрическими нитями окутывает каждую клеточку тела…
Думаю, это неплохой посыл, для дальнейших рассуждений.
Я так не думаю...
Владимир, постараюсь яснее выразить свои мысли и с другой стороны подойти к проблеме.

Изначально дискуссия разворачивалась не вокруг разработки и деталей метода ГРВ, а вокруг его исключительности в системе познания мира и человека. Ваши рассуждения с визуализацией Ваших мыслей очень интересны и они даже сообщили другой уклон всей дискуссии. Похоже, это многих устраивает, а значит, Ваш подход и интересен, и закономерен, но лишь в выбранных Вами самим рамках мышления. Поясню.

Вначале высказывания касались положения метода ГРВ в науке и нашего к нему отношения. К сегодняшнему дню мы успели затронуть много побочных вопросов, и теперь обсуждение свелось к рассмотрению Ваших опытов в ГРВ. Но меня, например, продолжает занимать все та же, затронутая в начале, тема: положение ГРВ в системе познания человека.

Вы пишете о метафизике, но я не совсем понимаю, что Вы вкладываете в это понятие. Если метафизика для Вас – традиционная антитеза рациональному познанию мира, как и для большинства научной общественности, то – пардон, Вы пользуетесь явно устаревшими понятиями в определении способа мышления Ваших оппонентов. Рациональный путь познания мира имеет место быть, но он имеет свои явные ограничения временем и другими свойствами материи. В рамках рационального познания мира все методы также имеют свои преимущества и недостатки. Только об этом я и говорил, что всему свое место, без комплекса гиперболизации. Мне симпатичен другой подход к выбору методов познания: я выбираю методы, отвечающие выбранной цели. Если я вижу недостатки метода в достижении цели, то меняю метод. В основном, это касается способов познания внутреннего мира, методов мышления и сосредоточения. Так, если мне что-то непонятно, и рациональное мышление мне не помогает, и я не вижу ответа в мыслях других людей, я пытаюсь устремляться иррационально (надеюсь, Вы понимаете, о чем я). Но аналогию можно перекинуть и на экспериментальный научный метод. Тот экспериментальный подход, который мы усматриваем у Учителей, явно не аналогичен проповедуемому ныне, хотя схож с ним. Мы видим, как Учителя ищут способы выражения в плотном мире того, что им уже известно. Мы же, наоборот, пытаемся на время позабыть то, что уже узнали из книг Учения, и стараемся открыть свою картину мира (тем же методом ГРВ), значительно удлиняя себе путь.

С чисто практических позиций, ценность ГРВ заключается в возможной его эксплуатации в хозяйстве, медицине и т. д. вследствие некой, пока неясной, связи между излучениями и некими, пока не определенными, слоями материи. Пока эта корреляция и ее качественные составляющие не установлены, всегда будет почва для споров, недовольства, неудовлетворенности и различных спекуляций методом ГРВ. Значит, логически рассуждая, стоит сесть и подумать, а что мы видим, и чему это соответствует. Все догадки, а также все соображения друзей, Учителей и т. д. записать в столбик. Затем долго-долго проверять на окружающем, без поспешных выводов.

Даже если у Вас возникла мысль о том, что я мог низвести понятие электричества до примитива, то я все равно рад, что мы продвинулись в нашей дискуссии. Дело в том, что я основывался на консультации человека, неплохо знающего Тайную Доктрину и другие записи ЕПБ, отсюда рассуждения о «нитях» вокруг клеток. Кстати, по сути моего высказывания того дня Вы ничего не говорите.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2005, 01:04   #80
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Употребляя термин «поле» вы, что подразумеваете под ним: вид материи или вид вибрации. Если это материя, то тогда необходимо ответить, что это за материя и дать ее характеристики, состав.
Я, лично. Под термином «поле» подразумеваю то же, что все грамотные физики – вид материи, а характеристики ее даже в школе изучают.

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Е.И.Р. предостерегала от чрезмерного увлечения метафизикой не потому что понятия метафизики были ложны, а потому, что неразвитое сознание, как правило, не способно проявлять синтез и поэтому невольно разрывало единую ткань единых физических явлений на две несовместимые половины, лишая себя на долгое время правильного видения сути.
Заменить термин метафизика на физику, советует Владыка в «Надземном».

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
Мы говорим Электричество – подразумеваем эфирное тело. Мы говорим Эфирное тело – подразумевает – Электричество.
Вот это прекрасно, Володя! Насколько проще и понятнее теперь будет общаться. Вот только многие не согласятся. Для них это слишком прозаично - мистики не хватает!
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эффект Кирлиан Константин Наука, Медицина, Здоровье 466 26.03.2021 21:51
София Бланк, Виктор Инюшин и супруги Кирлиан абрикос Наука, Медицина, Здоровье 18 14.06.2012 17:41
95-й научный семинар фонда «Дельфис». Излучение формы. Состояние проблемы Дельфиньчик Дельфис 0 04.10.2010 17:09
Эффект ДОПЛЕРА Miona Наука, Медицина, Здоровье 22 14.09.2006 23:59
Буш ввел цензуру на парниковый эффект Michael Свободный разговор 2 30.01.2006 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги