Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2017, 05:36   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
По крайней мере, Вы не возражаете, что вихри в изучаемых мной математических моделях вполне просматриваются.
Ацюковского полистал сейчас (5 мин). Но ведь mainstream физики говорят, что кварк-глюонная плазма ведёт себя как твёрдое тело. С какой стати я должен предпочесть их выводам газообразный эфир Ацюковского?
(это лишь "навскидку")
Насколько помню книгу Ацюковского, он показывает, что тороидальный вихрь газа (эфира) вращается как ТВЕРДОЕ тело. И формулы для описания этого вихря он берет, как для твердого тела.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2017, 17:17   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
По крайней мере, Вы не возражаете, что вихри в изучаемых мной математических моделях вполне просматриваются.
Ацюковского полистал сейчас (5 мин). Но ведь mainstream физики говорят, что кварк-глюонная плазма ведёт себя как твёрдое тело. С какой стати я должен предпочесть их выводам газообразный эфир Ацюковского?
(это лишь "навскидку")
Насколько помню книгу Ацюковского, он показывает, что тороидальный вихрь газа (эфира) вращается как ТВЕРДОЕ тело. И формулы для описания этого вихря он берет, как для твердого тела.
Ещё раз, а то, что-то ВЫ замолчали. В Ваших построениях вихри просматриваются, как математика, а должны бы, по моему, как физика. Предпочесть гидродинамику для описания частиц - сам Бог велел, это естественное будущее (как и прошлое) для правильного подхода. По поводу твердости кварк-глюонной плазмы. Открываем, скажем, вики: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вихрь (гидродинамика)

Смотрим раздел: "Математическая модель". Как видим, есть две модели, завихренность повсюду, подобная твердому телу, и завихренность только в центре. В нашем случае, кварк-глюонной плазмы, мы находимся в самом центре вихря, а значит должны применить для сходных размеров модель завихренность всюду, то есть твердотельное описание. Разве нет?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2017, 05:24   #3
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ Swark-у: Ваше приглашение к разговору

Насколько я понимаю (посмотрел список литературы в его книге), у Ацюковского (в последние 20 лет) нет публикаций в рейтинговых научных журналах. Поэтому (и потому, что моя квалификация – математика) я (пока?) не намерен заниматься каким-либо серьёзным разбором его текста. Да и с Вами (без обид!) я на разговор «не подписывался». В связи с Вашим разъяснением (я его понял так: твёрдотельность сама по себе не противоречит гидродинамической модели) – может быть - пока мне и в этом не хочется особо разбираться (может со временем мне это станет более понятным). Тем не менее (как я уже отмечал), зачастую мы с Вами говорим «на разных языках». У нас разные представления о кварках, Вы в спин частиц что-то не очень верите (поэтому - да и по другим поводам - я вполне могу замолчать).
Большая часть моих усилий направлена на прояснение конкретных математических вопросов. Иногда я их интерпретирую в рамках интересной для форумчан тематики.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2017, 15:59   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Вот тема, которая меня интересовала давно и которая осталась пока не раскрытой: природа добра и зла.

Цитата:
Если представить себе вихри добра или зла, как бы втягивающими дух в свою орбиту, то можно явить понимание токам космическим. Свободная воля порождает причину космического тока, ибо ток зла или ток добра будет избран духом свободной волей, выраженной действиями каждого явленного дня.(Мир Огненный ч.3, 126 )
То есть есть вихри добра и зла и есть токи добра и зла, в чем же разница?

Вот подсказка:

Цитата:
Каждый строитель может честно себе сказать кому служит — духу или материи?( Мир Огненный ч.3, 129 )
То есть, если ток духа идет от большего зерна к меньшему, то есть от духа к материи, то это добро. Если ток связи идет от меньшего зерна к большему, от материи к духу, то это зло. И третий вариант, зерна равновелики - это "квантовая запутанность". Таким образом понятие добра имеет знак. От большего к меньшему + , добро, от меньшего к большему -, зло.

Последний раз редактировалось Swark, 22.05.2017 в 16:02.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 17:17   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Сердце vs фокус

Вот ещё о природе добра и зла:

Цитата:
Так же, как снаряды разрушительных энергий, исходя из одного фокуса, летят в разные направления. Так солнцеподобное сердце Агни Йога вбирает в себя все космические энергии, концентрируя их в пространстве.(Мир Огненный ч.3, 287 )
То есть, фокус из которого исходят линейные вихри, по этим вихрям шлет "снаряды разрушительных энергий" от себя. А сердце, наоборот, втягивает в себя все космические энергии по таким же линейным вихрям.

Чуть попозже попробую описать модель сердца и фокуса с такими свойствами.

А пока ещё цитата:

Цитата:
Мир Огненный ч.3, 311 Каждое великое переустройство вызывает из пространства великие энергии. Сети строительства закидываются далеко за пределами земных сфер. Но со всем нагнетением Светлых Сил напрягаются и силы тьмы. Как одно вещество вызывает реакцию от прикосновения, другое так же реагирует на каждое смещение. При космическом преображении пространство реагирует на каждую вибрацию. Именно, события нагнетаются, как вещество при химической реакции. Пространственный Огонь начинает собирать новые силы, но подземный огонь хочет пробиться. Так и силы духа распространяются, являя свои устремления в зависимости от тех накоплений. Великая трансмутация приближается, и Огненный Мир ждет утверждения.
"со всем нагнетением Светлых Сил напрягаются и силы тьмы" теперь это понятно, так как силы света и тьмы - это те же линейные вихри, но идущие либо от сердца зла, либо к сердцу добра, то они должны взаимодействовать друг с другом по закону вихревых трубок, то есть притягиваться и отталкиваться.

Последний раз редактировалось Swark, 27.05.2017 в 17:19.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 20:42   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

http://logicphysic.narod.ru/zaryad.htm тут на рисунке 2 показан фокус (отрицательный заряд), а на рисунке 3 сердце (положительный заряд). Показано не все, а только внешняя вихревая структура. В реальности надо рисовать фрактальную структуру.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2017, 21:46   #7
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ясли истины

Добавлю..
10.220. ... Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза; из него вытекают капли пота, о которых вы знаете, но во всем лучше центр, нежели раздробление...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Нет религии выше Истины» Iris Публикации 0 18.06.2011 12:06
кладбище истины Слович Свободный разговор 63 28.01.2010 14:22
О поисках истины Альдебаран Свободный разговор 23 08.12.2008 15:28
Критерий истины. Белый и пушистый Свободный разговор 3 07.06.2005 14:06
В поиске Истины. Costa Свободный разговор 19 13.02.2004 04:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги