Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2019, 19:27   #11
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я не думаю, что нужно сфокусировать все внимание на существовании или отсутствии Йогов, которые зажгли свои огни. Отсутствие Архатов - это проблема не только РД. Где они в других учениях и религиях? Они просто очень редки и не задерживаются надолго. Как только получат свои огни, пара перевоплощений и уходят навсегда.

Настоящая проблема заключается в том, почему так мало из рериховцев идут по пути практики Агни Йоги - устремления к Высшему Идеалу. Эта практика является единственной, которая зажигает внутренние огни, но если так мало людей, которые следуют этой практике, каких результатов можно ожидать? Огонь не зажигается сам по себе, читая книги. Это далекая стадия развития устремления к Высшему Идеалу.

Не скажу, откуда эта цитата, так как кому-то может быть запрещено ее читать, но в этой цитате четко указано:
Цитата:
"Огненная трансмутация происходит после открытия центров. Открытие Центров совершается под воздействием ярого, неуклонного устремления к Высшему Идеалу."
Другими словами, нет огней для тех, кто хорошо не усвоил устремление к Высшему Идеалу, тому самому, которого Адонис называет Надземным Учителем.
Высший Идеал может быть и наше Высшее Я. В общем смысле это Образ избранный одного из Учителей Человечества. Небесного Отца по родственному притяжению. Или, говоря конкретным физическим явлением, по лучу. У каждого человека свой небесный отец. Надземного Учителя как Отца можно почувствовать сердцем как неуклонное устремление. Это врожденное и неотъемлемое наследство. Придти к Отцу можно только через Иерархию. Как сказано в Евангелии никто не приходит к отцу, только через Меня, Христа. Именно необходимо избрать на земле конкретное земное звено Иерархии. Именно необходимо справедливо идти через конкретного земного учителя к Высшему избранному идеалу. Других путей хотят изобрести умники. И не получается, не выходит у них. Всегда земной учитель, всегда земное звено.
Это как раз доказывает то, что я утверждал. Очень немногие практикуют Агни Йогу как путь, описанный Еленой Рерих. Это трудный, непонятный и недостижимый путь для многих. У меня нет доказать, что именно путь устремления к Высшему Идеалу (без всяких земных учителей и теософских Высших Я) описан в Агни Йоге, Гранях, письмах и поздних записях Елены Рерих, но это будет «не в теме».

Вот почему не следует ожидать, что в РД найдутся люди с открытыми чакрами и т.д. Это простая статистика людей, которые идут по этому пути и которые чего-то достигают. Некоторые остатки этого пути можно найти в буддизме Ваджраяны, но не в чистом виде. Но когда есть много тысяч монахов, которые практикуют хотя бы отдельные элементы этого пути, некоторые из них преуспевают. Если я правильно помню, Елена Блаватская утверждала, что в ее время среди буддийских монахов было 2 ученика первой степени, и Елена Рерих писала что-то похожее, но менее конкретное, что некоторые опытные духовные наставники жили в монастырях.
Праздные усилия. Сэклносьте свои силы. Любые достижения возможно только с земным учителем. Это аксиома теософии, УЖЭ, христианства, любых религий, философий, ремёсел итд и тп.. Постарайтесь больше знать!

Для рериховцев земным учителем является Е.И.Рерих. Без нее мы бы многого не знали. Поблагодарим ее и будем читать ее работы без добавления наших интерпретаций там, где это не нужно.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги