Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2016, 12:08   #241
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Была уверена, что есть на форуме люди, которые знают (или хотя бы чуют) разницу между наличием некоторых качеств "хорошего человека" (и то, не уравновешенных другими необходимыми) и наличием жизни по духу. Ещё в Библии меня заинтересовало, что ж это такое, ведь сказано, что только поступающий по духу перестаёт грешить.
Под "хорошим человеком" Далай-лама и подразумевает наличие жизни по духу.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А вот Далай-лама:
Цитата:
цель жизни — быть счастливым. ...
Согласно Буддизму, найти путь от греха и страданий - не есть счастье?

Последний раз редактировалось Amarilis, 04.01.2016 в 12:18.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 13:08   #242
kate
 
Аватар для kate
 
Рег-ция: 28.03.2014
Сообщения: 235
Благодарности: 61
Поблагодарили 52 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Сообщение от irene
А вот Далай-лама:
Цитата:
цель жизни — быть счастливым. ...

"Если человек говорит или действует с благою мыслью, счастье следует за ним, как никогда не покидающая тень его".

"Величайшее счастье, какое может вообразить смертный, - это брачные узы, связующие два любящих сердца. Но есть еще большее счастье: это объятие Истины. Смерть разлучит мужа с женой, но смерть никогда не поразит того, кто заключил союз с истиной.
Потому соедините свою судьбу с истиной и живите с ней в святом браке. Муж, любящий свою жену и мечтающий, чтобы их союз длился вечно, должен быть верен ей, как сама Истина; и она будет уверена в нем, будет чтить его и помогать ему. И жена, любящая своего мужа и мечтающая, чтобы их союз длился вечно, должна быть верна ему, как сама Истина: и он будет доверять ей (он будет почитать ее), он будет всем обеспечивать ее. Воистину говорю вам (их брак будет сама святость и блаженство, и), дети их будут подобны своим родителям и станут свидетелями их счастья.
Пусть никто не будет одинок, пусть каждый соединится в святой любви с Истиной. И когда Мара, разрушитель, придет отделить видимые формы вашего существа, вы пребудете с истиной и вкусите вечной жизни, ибо истина бессмертна" .
Будда
__________________________________________________ _________________
__________________________________________________ __
_______________________

"Основы буддизма", Е.И.Рерих
kate вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2016, 13:24   #243
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2016, 13:35   #244
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis, поразительную идею вы выложили в этом фото. Очень здорово, что здесь можно и взять булку хлеба, и положить. Как просто и доступно большое количество людей может выразить добрый импульс сердца.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2016, 22:09   #245
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Amarilis, поразительную идею вы выложили в этом фото. Очень здорово, что здесь можно и взять булку хлеба, и положить. Как просто и доступно большое количество людей может выразить добрый импульс сердца.
Цитата:
В Санкт-Петербурге открыли первый в России общественный холодильник

Оставить в этом холодильнике лишние, несъеденные по каким-то причинам продукты или забрать их совершенно бесплатно может любой желающий. https://news.mail.ru/society/27771561/?frommail=1
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2017, 23:57   #246
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 00:55   #247
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2017, 16:32   #248
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2017, 15:45   #249
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 21:20   #250
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2017, 00:18   #251
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путем.
Да внимает душа твоя каждому крику страдания подобно тому, как священный лотос обнажает сердце свое, чтобы напитаться лучами утреннего солнца.
Не допускай, чтобы палящее солнце осушило хотя единую слезу страдания, прежде чем ты сам не сотрешь ее с очей скорбящего.
И да ниспадет каждая жгучая слеза человеческая в глубину твоего сердца, и да пребывает она там; не удаляй ее, пока не устранится печаль, ее родившая.
О, ты, сердце которого полно милосердия, знай, что эти слезы — струи, орошающие поля бессмертного сострадания. Только на орошенной почве расцветает полуночный цветок Будды, самый редкий из всех цветов.

Голос Безмолвия
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 17.09.2017 в 00:23.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 07:25   #252
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

"Не из-за денег работаю". 89-летний фельдшер более полувека трудится в одном ФАПе.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2018, 13:40   #253
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Дети не боятся смерти...у них немножко другие планы на жизнь...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 13:26   #254
hitrec322
Banned
 
Рег-ция: 09.09.2017
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Сострадания и доброты сейчас очень не хватает людям... Всем важна власть, деньги, а о духовности забывается, очень печально...
hitrec322 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2018, 20:38   #255
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Старейший хирург России продолжает оперировать.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2018, 11:49   #256
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Стареющая мама написала письмо молодым детям...

Цитата:
Мои дорогие дети!

Завтра вы приедете ко мне в гости, потому что у меня юбилей. Вы увидите, что я старею. Пожалуйста, будьте терпеливы и попытайтесь понять, через какой этап жизни я сейчас прохожу…

Если я или папа будем вам рассказывать то, что уже рассказывали год назад, если мы будем повторять одни и те же истории снова и снова, не прерывайте нас, чтобы раздраженно заметить: “Ты это уже рассказывала. Пару минут назад”… Просто послушайте. Пожалуйста. Постарайтесь вспомнить те времена, когда вы были маленькими, и я читала вам одну и ту же сказку снова и снова, пока вы не засыпали.

Когда я говорю, что не хочу сейчас принимать ванну, не сердитесь и не смущайте меня. Лучше вспомните, как вечерами после тяжелой работы мы уговаривали принять душ вас, когда вы были детьми. Вы ведь не очень любили его, верно?

Когда вы видите, насколько я невежественна в том, что касается новых технологий, просто дайте мне время научиться. И не смотрите на меня так!..Помните, как я терпеливо учила вас делать что-то новое надлежащим образом? Как учила вас одеваться, расчесывать волосы, решать каждый день сложные жизненные вопросы… Приходят дни, когда вы все острее и острее будете замечать, что я старею. Прошу вас, будьте терпеливы. И попробуйте понять, через что я прохожу, пытаясь разобраться в ваших гаджетах и скайпах…

Если я иногда теряю мысль или нить разговора, дайте мне время вспомнить, о чем идет речь. Не нервничайте. Не проявляйте нетерпение и высокомерие. Просто знайте: самое главное для меня — быть рядом с вами. Вы всегда будете занимать главное место в моем сердце…

Когда мои старые, уставшие ноги не позволяют мне ходить так же быстро, как ходите вы, просто подайте мне руку и подстройте свой шаг под мой. Я точно так же подавала вам руку, когда вы только учились ходить… И в эти дни мне не было грустно!Просто побудьте немного со мной. Попытайтесь понять меня. Дайте мне возможность дожить до конца свою жизнь с любовью и трепетом. Я берегу время, проведенное с вами и воспринимаю его как дар.

С большой улыбкой и огромной любовью я заканчиваю это письмо. Просто хочу напомнить: “Я вас люблю”, мои сладкие дети!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 18:11   #257
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

«Нет плохих людей». Гена восстанавливает документы бездомным, чтобы вытянуть их с улиц.
Цитата:
Гена — чудак, который любит помогать людям. В свои 28 он успел побыть рокером, барменом, плиточником и санитаром в интернате для престарелых инвалидов. Раздавал еду бродягам и участвовал в акциях помощи людям с ВИЧ. Сегодня Гена Смоляк работает в столовой для бездомных, помогает им восстановить документы. Каждый день вокруг него собирается толпа людей, которые много лет живут на улице. Они часто злятся, жалуются на горькую судьбу. Некоторые плохо пахнут. У многих — психические расстройства. Гена всех выслушивает и записывает в блокнот: сделать паспорт, продлить регистрацию, помочь вернуться в квартиру, из которой выселили родственники, найти работу. «Каждому надо дать возможность вырваться, — говорит он. — Смотри, как они улыбаются, когда видят, что о них кто-то заботится!»
Гена мечтает о том, чтобы не только кормить людей и помогать им юридически, но и сделать настоящий центр для бездомных. Такие центры работают в Питере и Москве, в Европе. Их цель — дать людям временное жилье, помощь юристов и медиков в комплексе. Дать возможность вспомнить, что такое включать каждое утро чайник, смотреть телевизор, читать газету, сидеть во дворе и просто болтать, не скрываясь от милиции.
— Так человек постепенно адаптируется к старой жизни и это порождает импульс, — говорит Гена.
— Меняться?
— Да нет. Он не меняется — в нем всё это есть. Ему просто нужно время, чтобы вспомнить, — улыбается Гена. — Если всё получится, наше дело можно будет сравнить с полетом в космос. Нет плохих людей.

Последний раз редактировалось Amarilis, 21.06.2018 в 18:17.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2018, 18:52   #258
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Наблюдала на днях такую интересную картину.
Заявляется на форум человек, и жалобно просит ему немного посострадать. И вдруг, со всех щелей полуспящего форума сбегается огромный коллектив, и со своими советами поочередно "усаживается в лужу из его слез". Столько суммарного сочувствия наверное он и сам не ожидал. Я тоже признаться, опешила.
Лужа эта оказалась не такой уж и чистой. Человек огрызался, "показывал язык", если ему предлагали встать и просохнуть. Но в то же время с удовольствием принимал утешителей на своей сырой территории. Все это движение продолжалось пока попользованные сентиментальные граждане не потеряли интерес.
Я не про сентиментальность, я про "соизмеримость" любителей чужих луж. Им бы с таким азартом на выручку Учителям кидаться, а им каждую залетную "птичку жалко". Поразительно ка мельчает суровое сострадание. С такой девальвацией этого качества пора тему сострадания животным и растениям открывать. Поплачем вместе из коллективной лужи.

Последний раз редактировалось Ларис, 21.06.2018 в 19:02.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 09:38   #259
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Почему в детдоме все младенцы в кроватках молчат.

...Эту историю рассказала Дайна из Челси. Она сама недавно стала матерью, причем роды проходили очень сложно. Но, к счастью, малышка родилась здоровой и мамочка не пострадала. Дальше от ее лица. Однажды мы с мужем пошли в церковь, и оставили доченьку дома. Там один миссионер рассказал нам историю, которая запала мне глубоко в душу. Он часто бывал в приютах, но один из визитов запомнился ему лучше других. Тогда он зашел в комнату к младенцам и не мог поверить своим ушам. Там стояло около 100 манежиков, но никто из деток не издавал ни звука. Это было так нехарактерно для маленьких детей, что атмосфера казалась странной и даже пугающей. Тогда миссионер спросил у няни, почему в комнате так тихо. И она дала ему ответ, услышав который любой вздрогнет. Я эти слова НИКОГДА не забуду!
Женщина посмотрела с грустью в глазах и сказала: «Попадая к нам, первое время они сильно плачут. Но проходит час, два часа, день, неделя, и они успокаиваются, так как понимают, что к ним никто не придет».
.. Детки понимают, что ни через 5 минут, ни через час, возможно, даже никогда, к ним никто не придет.
После этих слов мое сердце замерло. И я дала себе обещание, что всегда буду приходить к своему ребенку. Я вернулась домой, прижалась к маленькому тельцу дочки и пообещала ей, что приду посреди ночи, если услышу ее плач. Что мы с мужем всегда будем рядом, поддержим ее в любой ситуации. Что мы будем любить ее, станем для нашей девочки самым безопасным пристанищем и самым уютным местом на земле. Мы всегда будем рядом.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 13:58   #260
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
«Попадая к нам, первое время они сильно плачут. Но проходит час, два часа, день, неделя, и они успокаиваются, так как понимают, что к ним никто не придет»
Что это вообще? Оставленный ребенок. Наказание самого ребенка? Заслуженное (кармическое) одиночество? Первый урок жестокосердия, воспитание равнодушием…? Так же ли поступят Владыки Кармы с родителями оставленных детей…в их следующих жизнях?
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание. Что означает сострадать? Кайвасату Качества 78 01.06.2021 06:42
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Сострадание и целесообразность gog Качества 19 07.11.2009 16:18
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Сострадание и сентиментальность Сергей Мальцев Свободный разговор 51 01.10.2003 15:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги