Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2018, 08:05   #61
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Мол, "сотрудничество" и никак иначе.
Я стараюсь не забывать об опасности отождествления различного. Есть вариант сказать: "Можно говорить о сотрудничестве-сотрудничестве и сотрудничестве-взаимодействии". Но не является ли такое нагромождение безобразным и от того антирериховским? И "бритва Оккама", призывающая не умножать сущности без необходимости, тут не годится потому, что одна сторона говорит о существовании такой необходимости, а другая такую необходимость отрицает. Вот так, как я понимаю, и появляются отдельно "сотрудничество" и отдельно "взаимодействие", не всем, увы, понятные.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 08:57   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
А в картинке в посте http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=11

перепутаны Иерархи: под Православием написан Папа Римский, а под Католицизмом написан Патриарх.

Какая-то неправильная картинка
Верно, есть ошибка Но, для понимания сути - не существенно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 09:07   #63
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому и говорю часто о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Если кому-то непонятна разница стремлений к исполнению Высшей Воли у иезуитов и теософов, то беда! А так да, волк и волкодав внешне похожи.
Поясните как Вы понимаете эту разницу. Для меня фанатики, стремящиеся "выполнять Высшую Волю" и считающие, что "любовь потом разовьется" - в своей сущности одинаковые. Антураж может быть разный (христианский, теософский, исламский и т.д.) - но суть одна. Так же как нет особых "конфессиональных" отличий между гордыней и самостью христианина или теософа, так же как и нет особой "христианской" любви и любви "теософской". Собственно, это и есть основной элемент теософской доктрины.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 09:11   #64
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но не является ли такое нагромождение безобразным и от того антирериховским? И "бритва Оккама", призывающая не умножать сущности без необходимости
Верно. Возникает вопрос - зачем вводится новая сущность под названием "взаимодействие", когда Живая Этика везде говорит о "сотрудничестве"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 11:06   #65
Рич
 
Аватар для Рич
 
Рег-ция: 21.01.2017
Сообщения: 100
Благодарности: 5
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Потому Рерих и ставит "телегу впереди лошади", говоря о сотрудничестве:
Цитата:
... Будем стремиться к внесению в печатное слово правильных суждений и верного освещения фактов...
Считаю, Рерих как всегда здравом уме и "телега" у него на должном месте: роль лошади-движка всегда исполняется контекстом освещающим, за собой ведущему факты. И к этому он здесь и призывает. А люди, как обычно, склонны к подмене контекста. Так происходит манипуляция фактами, то есть неверное их освещение.

Поэтому обратимся к месту, где нужный, подлинный контекст был потерян:

Укажите ручному зверю, чтобы не обращать внимание нунция и Рима на вашу экспедицию. Иезуиты и без того слишком указывают на вашу руку в Азии. Но нунций, Пачелли и Папа не знают еще эту выдумку. Следует держать их в пределах искусства и Знамени Мира. Можно передать этот Указ со следующей почтою. Обращаю внимание на проделки иезуитов, они очень активны, но пока не могли существенно повредить - картина поможет; к тому же она не пригодна для терафима. Для терафима нужны волосы или ногти, или одежда, пропитанная потом или слюною, слезами или кровью, но эти соединения трудно достать в Париже. Нужно также предупредить ручного зверя, чтобы он не звал в Музей иезуитов. Простота его не может дать отпор иезуитам. Но пусть он не забудет Мой приказ. Дело в том, что Ф. представляется для многих несколькими личностями; иногда это бывает полезно. Также пишите Таубе - пусть он продолжает переговоры с иезуитами. Он может лучше говорить, нежели ручной зверь. Много раз Мы успевали опередить Наших врагов. Активность иезуитов имеет основание, их темные главари шепчут им, что успех Ф. конец их ордена. Конечно, так и есть. Но они знают лишь крохи, и никто не может сложить план логически. Ввиду такой деятельной слежки Мы просим вас избегать всяких споров и раздражений. Аура раздражения понижает весь смысл излучения, делая ее доступной темным силам. В такие моменты темные могут многое прочесть в ней. Не буду повторять о чрезмерной черноте Парижа. Жаль, что ручной ворчун не пользуется временем для выступлений, у него много полезных фактов.
... Гораздо больше Меня озабочивает вопрос иезуитов, с ними работают большие демоны. При осторожности, конечно, избежим их. В Америке новых разборов не произошло, но посевы были велики. Он не причинит особых неприятностей - пусть больше читает. У них сейчас очень серьезное время с врагами. Поверьте, иезуиты не шутка! Также угнетатель Р. Ан. не мала. Огромные громады, Мы знаем их. Нужно строить так, чтобы А. думала, что это ей полезно. Ценно, что теперь отношения А. с большевиками попортились. Относительно Т. Л., не исключено, что А. не будет против того, чтобы поместить его в Монг. Но дела Мира в таком волнении, что каждое отдельное сведение, как капля в море. Но как ближайшую опасность назову иезуитов. Считаю, можно употребить все возможности, чтобы покончить с этою Черною бандою. Но имею в виду лучами парализовать их действия.
Дневники ЕИР, 23.04.1933.



Следовательно, Указание о приложении всех возможностей, полагаю, и есть тот подлинный контекст в свете коего должны здесь рассматриваться упомянутые факты взаимодействий. Так сводимость вещей к модусу соответствия всегда непреложно может служить в качестве бритвы Оккама.
__________________
Надо призвать нумена силы. Вы – боги, владеющие тайным ключом к источнику вечной энергии.
Рич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 11:18   #66
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Можете доказать Ваш тезис? Я, к примеру, делаю вывод, что "первое требование в сотрудничестве" - это доброжелательность, сердечное понимание и доверие.
Страшное дело, когда люди "исполняют Высшую Волю" без доброжелательности и взаимного доверия. Упомянутый МЦР - тому пример.
На этом форуме я нелениво поднимаю вопрос о двух евангельских заповедях, где "первой и наибольшей" названа заповедь "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим". И только после этого сказано: "вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»". Вы желаете оспорить порядок следования и величины этих двух заповедей?
Я желаю напомнить о другом евангельском тезисе, а именно:
Цитата:
«Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4: 7–8 ).
Когда люди пытаются "любить Бога", не познав, что есть любовь, то получаются самые страшные и уродливые изуверства. В том, числе, когда люди рассказывают о "следовании Высшей Воле", но при этом готовы лишь "взаимодействовать" с другими людьми.
Ну вот и договорились... Всё стало на свои места...

Теперь многое понятно.

Любить - это лично Петю или Васю. Но ни в коем случае не Колю или Сашу, потому что они НАС "не любят": НАМ противятся. И какая разница, что
1967 г. 54. Насильно мил не будешь, всякое искусственное вызывание тонких чувств дружбы, и любви, и признательности в содружниках обязательно потерпит крушение.
а также:
...нельзя насильственно вызывать тонкое чувство в сообщнике. Нельзя развивать в сердце тонкие вибрации требованием извне. Только внутреннее заслуженное действие порождает соответственную вибрацию.

Доверять - так это же НАМ!! но ни в коем случае не Коле или Саше, они ведь НАМ противятся.

Сотрудничать - это когда выполнять НАШУ ВОЛЮ, а если ищут Высшей, то: "Ууу, изуверы!" И плевать, что сказано:
10.10.34. Да, ничто не вызывает столько возмущения в среднем интеллигенте, как понятие Иерархии. Все они боятся показать свое признание какого-то высшего авторитета и в то же время на каждом шагу подчиняются суждениям и постановлениям ничтожеств. Этот отрыв от высшего и подчинение низшему, уравнение по низшему, и есть проклятие нашего времени, ведущее к разложению и преждевременной гибели планеты.

Чувствовать - это когда по-нашему, а иначе... "Да кто вы такие?!" и пр.

Вот об этом и была речь.

9.02.31. "Помнить нужно, что доверять можно только по линии Иерархии и ближайших сотрудников..."
Изуверы написали, так? А ещё написали, что чувствознание подскажет, кому доверять...

Также писали:
3.200. Община-сотрудничество есть единственный разумный способ человеческого сожития. Одиночество есть разрешение вопроса жизни вне общины. Все промежуточные явления – различные ступени компромисса и обречены на разложение.
-"Вот ведь маргиналы какие! Не хотят разлагаться!"

При этом писали, что нужно различать чувства и оттенки. - "Фанатики!"

К тому же говорили:
8.559. Основа сотрудничества, прежде всего, во взаимной ответственности.
- "Вот и пусть отвечают за наши дела, но выбирать, что делать, будем мы! Наша воля главенствует во Вселенной!"

А вот это вообще верх всего:
1479 16 октября
Но что подумают сотрудники при виде моего невнимания к их обиходу?
Сотрудников, кроме Раи и Людмилы, не вижу. Считаю, прохожие тени не
заслуживают взора.

Как трудно молчать, видя совершаемые ошибки!
Позволяю дать понять Рае и Людмиле, но тени не заслуживают.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 07.05.2018 в 11:29.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 12:00   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Теперь многое понятно.

Любить - это лично Петю или Васю. Но ни в коем случае не Колю или Сашу, потому что они НАС "не любят": НАМ противятся...
Бросьте эти фантазии.
Любить нужно по возможности стараться всех и каждого. И сотрудничать со всеми - в тех пределах и в той степени, которые возможны. Там, где возможна хоть толика пользы.
Это основные принципы Живой Этики. И тема как раз про это.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 12:08   #68
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Теперь многое понятно.

Любить - это лично Петю или Васю. Но ни в коем случае не Колю или Сашу, потому что они НАС "не любят": НАМ противятся...
Бросьте эти фантазии.
Любить нужно по возможности стараться всех и каждого. И сотрудничать со всеми - в тех пределах и в той степени, которые возможны. Там, где возможна хоть толика пользы.
Это основные принципы Живой Этики. И тема как раз про это.
Тема как раз про то, что Вы не первый раз заявили и упорствуете: НКР "сотрудничал с иерархами иезуитского ордена". При этом всё время изворачиваясь, когда говорю, что в прямом смысле даже близко нельзя эти слова поставить. Кроме того, любовь рождается, а Вы обвинили уже в куче грехов, во всяком изуверстве и пр. "Да бросьте, я пошутил! Я всё время шучу то одним, то другим способом. К тому же хочу, чтоб мне доверяли в моих разрушениях всего, что можно!"
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 12:45   #69
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому и говорю часто о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Если кому-то непонятна разница стремлений к исполнению Высшей Воли у иезуитов и теософов, то беда! А так да, волк и волкодав внешне похожи.
Поясните как Вы понимаете эту разницу. Для меня фанатики, стремящиеся "выполнять Высшую Волю" и считающие, что "любовь потом разовьется" - в своей сущности одинаковые. Антураж может быть разный (христианский, теософский, исламский и т.д.) - но суть одна. Так же как нет особых "конфессиональных" отличий между гордыней и самостью христианина или теософа, так же как и нет особой "христианской" любви и любви "теософской". Собственно, это и есть основной элемент теософской доктрины.
Я понимаю так: само "стремление исполнять Высшую Волю" нейтрально. Всё определяется "багажом" человека. Нужно иметь определённые качества, чтобы заинтересовать иезуитов, некий латентный "иезуитизм". Точно так же, нужно иметь определённые качества для того, чтобы годиться в теософы (мнение человека о себе не имеет ровным счетом никакого значения). И "багаж" этот, как я понимаю, определяет то, как человек распорядится своим устремлением. Любовь, кстати, "потом разовьётся" ТОЛЬКО если человек преуспел в плане исполнения "первой и наибольшей" заповеди. А если, как говорится, факир был пьян и фокус не удался, то виновата ли в этом заповедь?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 12:50   #70
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Верно. Возникает вопрос - зачем вводится новая сущность под названием "взаимодействие", когда Живая Этика везде говорит о "сотрудничестве"?
Потому что существует много всего... И об этом тоже говорится. От сотрудничества до предательства. Предлагается различать оттенки чувств, состояния сознания.

Можно насиловать другого и при этом сверху ещё и заявлять: "Ах, до чего недоговороспособный, не хочет "сотрудничать!" Как я поняла, всё это чтоб раздавить другого и обделать свои дела.

Или зачем твердить о сотрудничестве и обвинять, если нет гармонии устремлений? Но нет, сотрудничайте и всё тут!

А как можно сотрудничать, если нет доверия? Если не можем взять ответственность за поступки другого? Если элементарно другой не стремится к исполнению Высшей Воли?

Оказывается, это всё изуверы выпендриваются таким образом! Договороспособные хоть с дьяволом договорятся...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 12:54   #71
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но не является ли такое нагромождение безобразным и от того антирериховским? И "бритва Оккама", призывающая не умножать сущности без необходимости
Верно. Возникает вопрос - зачем вводится новая сущность под названием "взаимодействие", когда Живая Этика везде говорит о "сотрудничестве"?
Это вопрос практической необходимости.
Цитата:
Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.

Община, 17
Да-да, введение новой сущности — не более заплатки на подошве. Сами должны соображать как лучше исполнить порученное. А общая импотентность РД, по моим данным, и является следствием того, что к практической деятельности большинство рериховцев не готовы. Предпочитают сидеть в "башне из слоновой кости".
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 13:11   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Потому и говорю часто о том, что самой тяжкой, с оккультной точки зрения, логической ошибкой является отождествление различного. Если кому-то непонятна разница стремлений к исполнению Высшей Воли у иезуитов и теософов, то беда! А так да, волк и волкодав внешне похожи.
Поясните как Вы понимаете эту разницу. Для меня фанатики, стремящиеся "выполнять Высшую Волю" и считающие, что "любовь потом разовьется" - в своей сущности одинаковые. Антураж может быть разный (христианский, теософский, исламский и т.д.) - но суть одна. Так же как нет особых "конфессиональных" отличий между гордыней и самостью христианина или теософа, так же как и нет особой "христианской" любви и любви "теософской". Собственно, это и есть основной элемент теософской доктрины.
Я понимаю так: само "стремление исполнять Высшую Волю" нейтрально. Всё определяется "багажом" человека. Нужно иметь определённые качества, чтобы заинтересовать иезуитов, некий латентный "иезуитизм". Точно так же, нужно иметь определённые качества для того, чтобы годиться в теософы (мнение человека о себе не имеет ровным счетом никакого значения). И "багаж" этот, как я понимаю, определяет то, как человек распорядится своим устремлением. Любовь, кстати, "потом разовьётся" ТОЛЬКО если человек преуспел в плане исполнения "первой и наибольшей" заповеди. А если, как говорится, факир был пьян и фокус не удался, то виновата ли в этом заповедь?
Видите, Вам понадобилась новая сущность - "латентный иезуитизм", "латентный теософизм". Какая необходимость принудила Вас ее породить?
А можно смотреть на вещи проще, исходя из того, что сами человеческие качества и являются проводниками Высшей Воли. Если ты сострадателен, любящий, терпеливый, утонченный, то через тебя и действует Высшая Воля. А если ты, твердишь о следовании Высшей Воле, но при этом в тебе нет ни любви, ни сострадания, то рождается тот самый "иезуитизм". И не нужно при этом придумывать никаких "латентных" сущностей. Иначе мы так к кальвинизму прийдем.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.05.2018 в 13:13.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 13:19   #73
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Видите, Вам понадобилась новая сущность - "латентный иезуитизм", "латентный теософизм". Какая необходимость принудила Вас ее породить?
Практическая необходимость. Надо же было понять отчего я такой, какой уродился и как с этим быть дальше.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А можно смотреть на вещи проще, исходя из того, что сами человеческие качества и являются проводниками Высшей Воли. Если ты сострадателен, любящий, терпеливый, утонченный, то через тебя и действует Высшая Воля. А если ты, твердишь о следовании Высшей Воле, но при этом в тебе нет ни любви, ни сострадания, то рождается тот самый "иезуитизм". И не нужно при этом придумывать никаких "латентных" сущностей. Иначе мы так к кальвинизму прийдем.
Есть на этом форуме форумчанин, который пропагандирует подобные идеи. Я же говорю: Антихристом попахивает.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 13:23   #74
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Но не является ли такое нагромождение безобразным и от того антирериховским? И "бритва Оккама", призывающая не умножать сущности без необходимости
Верно. Возникает вопрос - зачем вводится новая сущность под названием "взаимодействие", когда Живая Этика везде говорит о "сотрудничестве"?
Это вопрос практической необходимости.
Цитата:
Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа. Иначе скоро начнем поздравлять друг друга с днем Ангела.

Община, 17
Да-да, введение новой сущности — не более заплатки на подошве. Сами должны соображать как лучше исполнить порученное. А общая импотентность РД, по моим данным, и является следствием того, что к практической деятельности большинство рериховцев не готовы. Предпочитают сидеть в "башне из слоновой кости".
Так речь идет о действии, а не о порождении новых сущностей вместо действия. Не нравится термин "сотрудничество", о котором пишет Живая Этика, - заменим его на "взаимодействие". Трудны в исполнении любовь и сострадание - родим теорию о латентных теософах и агни-йогах. И т.д. Перепишем Живую Этику под себя, но не будем меняться? Но зато можно тешить себя "исполнением Высшей Воли".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 07.05.2018 в 13:27.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 13:53   #75
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так речь идет о действии, а не о порождении новых сущностей вместо действия. Не нравится термин "сотрудничество", о котором пишет Живая Этика, - заменим его на "взаимодействие". Трудны в исполнении любовь и сострадание - родим теорию о латентных теософах и агни-йогах. И т.д. Перепишем Живую Этику под себя, но не будем меняться? Но зато можно тешить себя "исполнением Высшей Воли".
Вот у Вас со всех сторон, куда ни ткни, одно отрицание. Это у Вас сотрудничество такое?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 14:14   #76
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Верно. Возникает вопрос - зачем вводится новая сущность под названием "взаимодействие", когда Живая Этика везде говорит о "сотрудничестве"?
Потому что существует много всего... И об этом тоже говорится. От сотрудничества до предательства. Предлагается различать оттенки чувств, состояния сознания.
Можно насиловать другого и при этом сверху ещё и заявлять: "Ах, до чего недоговороспособный, не хочет "сотрудничать!" Как я поняла, всё это чтоб раздавить другого и обделать свои дела.
Или зачем твердить о сотрудничестве и обвинять, если нет гармонии устремлений? Но нет, сотрудничайте и всё тут!
А как можно сотрудничать, если нет доверия? Если не можем взять ответственность за поступки другого? Если элементарно другой не стремится к исполнению Высшей Воли?
Оказывается, это всё изуверы выпендриваются таким образом! Договороспособные хоть с дьяволом договорятся...
Возможно сотрудничать таким образом:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 35
Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают! Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания, ни чувств, ни обязательств, ни принуждений, но утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда, как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. Прост закон, но сколько искажений вокруг него! Явление человеческой близости духа обусловлено многими причинами, как духовными, так и кармическими, но под лучом труда община может состояться законом сотрудничества. Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего, но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении; подобное толкование поможет общине утвердиться лишь, как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать расширением сознания и тонким пониманием, что на сердце другого нельзя посягать. Так на пути к Миру Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда — другого мерила нет! Тонкое достигается лишь тонким, и тонкие нити сердца созвучат лишь напряжением тысячелетий. Потому пусть общинники особенно осознают этот единый путь. Именно, закон совместного труда не посягает на сердце другого.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 14:51   #77
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Возможно сотрудничать таким образом:
А ничего, что параграф говорит о сотрудничестве в общине?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 15:28   #78
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Сотрудничество всегда предполагает взаимодействие имеющее намерение достижения определенной цели.
Взаимодействие само по себе цели определенной может и не иметь(например, бабульки сплетницы на скамеечке).
Иначе говоря – взаимодействие есть условие необходимое для сотрудничества, но отнюдь не достаточное.
Цитата:
Что содержится в кувшине, то и пьется из него.
Суть мудрости этой заключается в следующем – бесполезно ожидать от содержимого того чего там нет, но надо снисходительно принимать то что есть.
Иначе говоря – не надо ожидать от человека реакций, на которые он в принципе не способен(в данный момент), но если в нем есть реакции полезные – используй их.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 18:39   #79
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как раз перед нами пример многовековой истории Ордена иезуитов, члены которого стремились все эти века "выполнять Высшую Волю" без доброжелательности, сердечности и доверия.
Когда такое было, чтоб члены Ордена иезуитов стремились выполнять Высшую Волю? Вы меня совсем уж пугаете. Столько лично я ставила отрывков, начиная с ЕПБ, о том, что иезуиты - первые враги Братства, что орден был и создан для того, что они именно клеветали на НКР... И вдруг они выполняли Высшую Волю? Только вот без доброжелательства. Сколько материалов ставил Мальцев... И вдруг такое заявление! Мы точно разным учениям следуем...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 18:58   #80
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сотрудничество Рериха с иезуитами?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Возможно сотрудничать таким образом:
А ничего, что параграф говорит о сотрудничестве в общине?
Такая проблема в ТО в 19 в. не напоминает Вам проблему в современном РД?
Цитата:
... Является общепризнанным фактом, что большие успехи Теософического Общества в Индии всецело обязаны мудрой и почтительной терпимости ко взглядам и убеждениям друг друга. Даже Президент-Основатель Общества не имеет права прямо или косвенно вмешиваться в свободу мысли самого смиреннейшего из членов и менее всего стремится повлиять на его личное убеждение. Лишь при отсутствии этого благородного принципа даже самая малая тень расхождения во взглядах вооружает устремленных и искренних искателей единой истины скорпионовой ненавистью к своим братьям, таким же искренним и серьезным. Обманутые жертвы искаженной истины, они забывают или никогда не знали, что разногласие есть гармония Вселенной. Поэтому в Теософическом Обществе каждая часть будет, как в блестящих фугах бессмертного Моцарта, беспрестанно преследовать другую в гармоническом разноголосии по пути вечного продвижения, чтобы встретиться и, наконец, слиться у порога преследуемой цели в единое гармоничное целое, в ключевую ноту Природы. Абсолютная Справедливость не делает никакого различия между множеством и немногими....
\Письмо 121. К.Х. - Лондонской Ложе Т.О.\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспредельность ч.2, 663 сотрудничество vs главенство Swark Размышляя над Беспредельностью 0 16.09.2015 19:17
Сотрудничество Gersay Разные проекты 1 08.11.2013 22:18
Огненное сотрудничество Swark Община 1 09.10.2011 20:11
Сознательное сотрудничество или толпа? Виктория Зоркина Рериховское движение 0 19.07.2005 14:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги