Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2003, 03:43   #121
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Ecolog,
для чего все это?

Вот я уже и сам не знаю для чего. Я так понял, что большинству людей это совершенно не для чего.

Я например понятия не имею, почему так сложилось, что я что-то обо всех этих вещах и Людях узнал. Я вроде бы ничиго такого не сделал, подвигов не совершал, медитациями и "выращиваниями" сознания не занимался. Я так и не понял, причем здесь я... Я и ТД и АЙ читал по диагонали, здесь полно народу (я думаю), знающих обо всем этом гораздо больше...

А результат какой-то странный.
Очевидно, это потому, что у вас мышление не рефлекторное, как у большинства начётчиков
"Многие не видят разницы между мыслью для действия (идея)или рефлексом мозга. Нужно уметь пресекать рефлекторные спазмы, которые ведут к полусознательности. Развитие рефлекторной деятельности похоже на опьянение."
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 04:12   #122
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: этика

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Согласен с Норбековым, что этика это наука лжи. И используется многими чисто в эгоистических целях.
Каждый сам для себя выбирает какой должна быть его этика.
Норбеков, кстати, человек дела и достиг гораздо большего, чем любой формальный агни-йог. Я читала единственную его книгу:"От кого мы произошли", где почерпнула в его словах как раз обратное. Там он говорит, что понял, что призывы Николая Константиновича Рериха к нравственным началам не просто призывы, а чрезвычайно важная вещь. Он понял то, что до сих пор не могут понять многие рериховцы. Может быть, вы вырвали что-то и как-то из онтекста,ecolog. По крайней мере, это ваше понимание Норбекова.

Владимир, может быть это путаница с этикетом ?
Прошу прощения, я перепутала Норбекова с Мулдашевым. Я писала о Мулдашеве. У Норбекова я ничего не знаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 04:18   #123
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Цитата:
Сообщение от arjunah
Ecolog,
для чего все это?

Вот я уже и сам не знаю для чего. Я так понял, что большинству людей это совершенно не для чего.

Я например понятия не имею, почему так сложилось, что я что-то обо всех этих вещах и Людях узнал. Я вроде бы ничиго такого не сделал, подвигов не совершал, медитациями и "выращиваниями" сознания не занимался. Я так и не понял, причем здесь я... Я и ТД и АЙ читал по диагонали, здесь полно народу (я думаю), знающих обо всем этом гораздо больше...

А результат какой-то странный.
Очевидно, это потому, что у вас мышление не рефлекторное, как у большинства начётчиков
"Многие не видят разницы между мыслью для действия (идея)или рефлексом мозга. Нужно уметь пресекать рефлекторные спазмы, которые ведут к полусознательности. Развитие рефлекторной деятельности похоже на опьянение."
А что такое начетчики ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 05:23   #124
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Каждый сам для себя выбирает какой должна быть его этика.
И сознание тоже сам выбирает? Этика или есть, или ее нет. Изменяется она не так просто.
Если человек начнет выбирать этику, то это уже будет манипуляцией, а также маскировкой истинного положения вещей, своих взглядов. Что мы часто и видим. Этику начинают использовать для достижения своих целей, как для массового оболванивания, так и для индивидуальной выгоды (пиар, нлп). Используя то самое рефлекторное мышление.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 05:39   #125
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от ллр
... Агни йог должен совершенно четко знать, что такое ложь. Ложь-это разложение.
Но, прежде надо определиться, а кто есть Агни Йог?
Я понимаю, раз ответ дан. То вопрос "Кто?" не ставиться.

Цитата:
Сообщение от ллр
В нашем с Вами случае, я думаю, тот, кто соотносит себя с Учением Живой Этики.
Как все просто!
Никто не знает учения, данного например с Сириуса. Хочется побыстрее стать сириусянином. Тяжеловато у вас тут на Земле.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 06:36   #126
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
Чтобы не было усталости, надо самому идти на восхождение, а не говорить только то, что уже знаешь. Тогда процесс будет самоценным.
Верно, если внести элемент творчества, то самому станет интересно. И никакой усталости не будет. Можно еще попробовать сменить ритм или настрой … не знаю как выразиться, применить другой язык, проявить гибкость. Но в первую очередь должно быть самому интересно.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Я смотрел на него в упор и не видел ничего, в нем не было ничего от того что он сказал
Вопрос был просто неуместный. Часто бывает слова не нужны и так все понятно.
А вот насчет вопросов…
Если сформулировать значимый вопрос, на который ты действительно хочешь знать ответ. То ответ всегда будет.

При общении к словам редко кто прислушивается. Основная информация считывается косвенно. На форуме это труднее, поэтому часто и путаница понятий.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 15:44   #127
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне показалось, что ekolog говорил не о Живой Этике, а об этике вообще. И дальнейшее непонимание породило ненужные споры.
Когда я упомянул об усталости, то имел в виду бессмысленность занятия умственными спекуляциями. Но разгвор перешел на проблемы физической усталости.

Никогда не знаешь, как твои слова отзовутся в ушах окружающих...

Мне говорят, что я сужу со стороны формы, хотя я говорил о том, что материя не существует; и я даже не доконца понимаю, о какой форме, со стороны которой я сужу, идет речь.

Теперь говорят, что мне не следовало спрашивать то, что им очевидно. Но тот, кто это сказал, там не присутсвовал.

Мне говорят, что вероятно так проходят "посвящения". А меджу тем на этом форуме есть люди пропагандирующие темное учение. И их никто не останавливает.

---------

Александр, "рефлекторное мышление". Я не понял термин. Я знаю, что ум обычно просто бегает по кругу, из-за притяжения. И разговоры свободных людей о свободе мысли обычное заблуждение. Все свободно бегают по кругу, из колеи которого из-за слабости сознания просто не в соcтоянии выйти. Вы имеете в виду это?

Или я не так понял?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 16:17   #128
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ekolog,

>Если сформулировать значимый вопрос, на который ты действительно хочешь знать ответ. То ответ всегда будет.

Я так понял, что вы имели в виду, что если вам действительно НУЖНО знать ответ для вашего же блага, и это не просто личное желание что-то знать, пусть даже и очень горячее, то вы ответ получите.

Я правильно понял?

---------

Вообще, чем больше человек знает, тем меньше принципиальных положений выдвигает (вроде: это только так и никак иначе!)
А когда представления становятся достаточно широки, гораздо чаще можно услышать - все бывает; соизмеримость и целесообразность во всем. Выбирайте средства по цели, а не: мы идем только с правой ноги.

Бывает ситуация когда лучше сказать правду, бывает ситуация когда лучше не сказать. Бывает ситуация когда можно помочь, но бывает ситуация, когда стоит пройти мимо. Бывает ситуация, когда можно идти прямо, бывает ситуация когда лучше - в обход.
Прямая - кратчайшее расстояние меджу двумя точками, но не все умеют летать.

Люди, которые хотят получить рецепт расширения сознания в виде однозначных принципов, могут сильно огорчится. Главное - это соизмеримость и целесообразность. И их никто не отменял. Можно сказать, что даже любовь более целесообразна, чем ее отсуствие.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 19:43   #129
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Александр, "рефлекторное мышление". Я не понял термин. Я знаю, что ум обычно просто бегает по кругу, из-за притяжения. И разговоры свободных людей о свободе мысли обычное заблуждение. Все свободно бегают по кругу, из колеи которого из-за слабости сознания просто не в соcтоянии выйти. Вы имеете в виду это?

Или я не так понял?
Это цитата из "Общины" - 101.
Как я понимаю, рефлекторная деятельность игнорирует глубокую реальность. Ум - это фабрика, действующая по собственным потребностям - тараторка, говорящая с позиции уже познавшего, а не с позиции ищущего. Большинство разговоров на форуме - рефлекторные. Когда проверяешь себя по мотиву "для действия" - многое меняется в мышлении. Я пытаюсь создать новую культуру общения.
"Единение - прямой шаг к цели" http://grani.agni-age.net/articles2/shprenger.htm
На форуме это пока не проходит, всё срывается на пол дороги.
В группе мы это реализуем.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 21:43   #130
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Александр,
понятно, пустословие. Разумно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 23:01   #131
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
... В группе мы это реализуем.
Любая групповая психотерапия к чему-нибудь приводит. Я так до конца и не понял, к чему может привести "выращивавание сознания". Можно объяснить в двух словах или хотя бы в двух предложениях?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2003, 23:05   #132
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...А между тем на этом форуме есть люди пропагандирующие темное учение. И их никто не останавливает.
А как Вы думаете они делают сознательно или неосознанно?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 03:25   #133
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр
... В группе мы это реализуем.
Любая групповая психотерапия к чему-нибудь приводит. Я так до конца и не понял, к чему может привести "выращивавание сознания". Можно объяснить в двух словах или хотя бы в двух предложениях?
Кристалл знания в полноте, плюс творчество на вызванном им потоке, плюс диалог в несколько необычно приподнятом состоянии, плюс новый характер восприятия, плюс проживание уроков по жизни, которое неизбежно, как следствие вызванного энергопотока.

"Выращивание сознания": http://ethics.narod.ru/articles3/as_growing.htm

В какой-то степени рискованное мероприятие.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 05:02   #134
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Теперь говорят, что мне не следовало спрашивать то, что им очевидно. Но тот, кто это сказал, там не присутсвовал.
А я и не упрекаю, а предполагаю.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я так понял, что вы имели в виду, что если вам действительно НУЖНО знать ответ для вашего же блага, и это не просто личное желание что-то знать, пусть даже и очень горячее, то вы ответ получите.
Я правильно понял?
Напишу, как это бывает у меня. По жизни, или при изучении Учения возникают вопросы. По моему, человек не может сформулировать вопрос выше своего сознания. Но это касается вопросов не от ума, а которые органично связаны с твоей сущностью, т.е. этот вопрос был сформулирован где-то внутри, а мозг его только странслировал. А если это ТВОЙ вопрос, то вопроса нужно или нет, не стоит. Ты уже готов к ответу. Ответы появляются внутри тебя. Часто как озарение, красивые и изящные.
… Примерно как в системе по выращиванию сознания у Александра Ш., при переходе от одной ступени к другой.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Когда проверяешь себя по мотиву "для действия" - многое меняется в мышлении. … На форуме это пока не проходит, всё срывается на пол дороги.
Интересная игрушка – мышление. Может, многие еще не наигрались? Вот и балуемся с ним. Бывает тако-о-о-е получается! Не устаешь удивляться. А если это мышление еще и для действия применять… ?!
Но пустословие всегда плохо.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось Слович, 16.03.2007 в 16:05.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 16:31   #135
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ecolog,

Цитата:
>Напишу, как это бывает у меня. По жизни, или при изучении Учения возникают вопросы. По моему, человек не может сформулировать вопрос выше своего сознания. Но это касается вопросов не от ума, а которые органично связаны с твоей сущностью, т.е. этот вопрос был сформулирован где-то внутри, а мозг его только странслировал. А если это ТВОЙ вопрос, то вопроса нужно или нет, не стоит. Ты уже готов к ответу. Ответы появляются внутри тебя. Часто как озарение, красивые и изящные.
Ну так это тоже самое.

А про мышление - это Александр писал.

-----------
ЕЕ,

Цитата:
>А как Вы думаете они делают сознательно или неосознанно?
А как вы сами думаете?
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 20:44   #136
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...А меджу тем на этом форуме есть люди пропагандирующие темное учение. И их никто не останавливает....
Не могли бы Вы уточнить, в чем это выражается? И что это за такое "темное учение"?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2003, 21:15   #137
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... А как вы сами думаете?
Больше склоняюсь к мысли, что неосознанно.

Свет на Пути!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2003, 11:02   #138
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию О темном учении ...

К вопросу о темных - не надо думать, что это кто-то где-то далеко сидящий, специально вредящий на форуме, с черными мессами и кровавыми жертвоприношениями (хотя и такие есть), а я такой весь чистый и светлый, читаю правильные книги, молюсь и уж точно никогда и нигде.
"Степень черноты" имеет массу градаций и в отличие от явно выраженных темных, как раз наиболее широки и опасны такие меленькие серенькие проявления, которые почти незаметны.
Сознает ли большинство, что каждый раз, проталкиваясь вперед всех чтобы сесть в транспорте, обвешивая покупателя, дома в семье за обедом отрезая себе кусочек получше да побольше, рявкая на ребенка, рассказывая о ком-либо назвав его козлом и пустым местом, да просто живя целиком мыслями и страниями о машине-даче-шубе и т.п. его самость торжествует, и он заливает мир грязными низшими эгоистичными эманациями?
Именно от лавины таких проявлений обывательского быта и погружения в майю, под которыми сейчас тонет наш мир, именно от опьянения майей и неразличения истинного от ложного и надо тщательно оберегаться.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2003, 11:18   #139
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Добавлю, если позволите...

Цитата:
Сообщение от Константин
К вопросу о темных - не надо думать, что это кто-то где-то далеко сидящий, специально вредящий на форуме, с черными мессами и кровавыми жертвоприношениями (хотя и такие есть), а я такой весь чистый и светлый, читаю правильные книги, молюсь и уж точно никогда и нигде.
"Степень черноты" имеет массу градаций и в отличие от явно выраженных темных, как раз наиболее широки и опасны такие меленькие серенькие проявления, которые почти незаметны.
Сознает ли большинство, что каждый раз, проталкиваясь вперед всех чтобы сесть в транспорте, обвешивая покупателя, дома в семье за обедом отрезая себе кусочек получше да побольше, рявкая на ребенка, рассказывая о ком-либо назвав его козлом и пустым местом, да просто живя целиком мыслями и страниями о машине-даче-шубе и т.п. его самость торжествует, и он заливает мир грязными низшими эгоистичными эманациями?
Именно от лавины таких проявлений обывательского быта и погружения в майю, под которыми сейчас тонет наш мир, именно от опьянения майей и неразличения истинного от ложного и надо тщательно оберегаться.
Мне думается, еще больше "добавляет порцию" каждый из нас, когда позволяет себе небрежные высказывания, особенно на тему Учения. Небрежность в словах та же грязь, только еще хуже. Сказанного не вернешь (о мыслях я уже не говорю). И порой по этой причине приверженец Учения выступает в роли хулителя, поскольку низводит вложенные мысли на более низкий уровень. Ведь именно мы даем Учению воплощение своими мыслями, словами и действиями. Не надо искать каких-то заведомо темных. Надо исключать "темность" в себе. Я пока так думаю.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2003, 22:16   #140
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Константин,
конечно же вы правы.

И ллр, я тоже согласен с вами.

Я имел в виду, не подобные проявления, а то, что наряду с Иерархией Света, существует и Иерархия тьмы. И ее деятельность не состоит из "черных месс и кровавых жертвоприношений". И как Иерархия, она состоит из последователей, от обычных людей, мало понимающих, что они делают, до достаточно продвинутых индивидуумов.

Есть люди, мало осознающие свои действия, но при этом помогающие свету, есть люди, так же мало осознающие свои действия, но при этом помогающие тьме, не хаосу и серости, а тьме. И то же не где-то там в далеке, но подумайте сколько людей уже пострадало от всевозможных лжеучений, иногда очень детально проработанных, в которых все взвешено, от способов воздействия на психику до "философского" обоснования отвращения людей от духовности и высших понятий. И если есть исполнители, то есть и заказчики...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги