Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2019, 22:21   #11
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Судя по записям это были упражнения в нарабатывании навыка мысленного приема. Упражнения могут проходит в разных условиях и в разных режимах. Другое дело, что эти упражнения, часть из которых и вовсе подлежали уничтожению, теперь обсуждаются как "сокровенные тексты".
Владыка не кулинарные рецепты диктовал. Все диктуемое имело смысл.
Тем не менее качество оседания этого смысла в ходе подобных упражнений было таково, что тетради подлежали уничтожению.
Мы не можем сказать, что «тетради подлежали уничтожению». «Подлежат уничтожению» — значит «должны быть уничтожены».
Но здесь:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

[36] «Но яро не волнуйся но просматривай лучшие страницы и не являй тут нетерпения. Яро потом просмотрим места, которые можно будет изъять. Но яро страстно не являй сейчас пропусков» (Файл «Записи 1951-1953», стр. 39 (31).

[37] «Яро не смущайся, родная, яро тут пиши - эти тетради сожгем, ибо ярые уявлены как упражнения. Яро хочу приучить следовать за Моею Мыслью, но яро не за твоей. Ояви внимание к идущему слову, не смущайся, если оно кажется неподходящим - после встанет на место» (Там же, стр. 44(36)); Тетрадь 8 [Записи бесед с Учителем, 10.11.1951-02.03.1953] (машинопись), Страница 52.

[38] «Яро начни собирать о Мироздании в Отдельную тетрадь и яро пиши все, как сказал, но потом дополним и если нужно изменим.» (Тетрадь 7 [ Записи бесед с Учителем, 04.03.1953-15.08.1953] (машинопись), Страница 125).
говорится не о долженствовании, а о возможности.

Мы не можем также сказать, что тетради надо было уничтожать, так как качество текстов было каким-то сомнительным.

Приведу большой и страстный отрывок из тетради первичного контакта. Может, он кому-то о чем-то скажет:
Цитата:
255. 1953.05.20 — 1953.06.18, автограф

Развороты 63 — 69
1.06.1953 г.
Не только помогу, но яро явлю тебе все, что только ярая сможет воспринять из Моей щедрости, Моей любви и желания оявить тебе все Мои сокровища. Яро не имеют границ. Но ярая должна оявиться на готовности принятия этих даров.
…Но ярая несчастная твоя страстная неуверенность в себе, в свои силы, много затруднила и еще затрудняет тебе, родная, уявиться на страстном утверждении своего тут значения и ярой тут определенной мощи духа. Не бойся следовать своим желаниям, не бойся утверждать свое знание, яро не бойся, родная. Яро остановлю тебя всегда, если ярая начнет говорить лишнее. Но ярая уже яро тут видит сама, как ничего нельзя говорить людям осужденным, людям слепым и глухим.
…Яви, родная, Мне доверие. Все уявлю как можно лучше и спокойнее для тебя, родная, ибо Мне необходимо твое спокойствие и ярая готовность тут уявиться на Моей Воле.
…Ярая тут много думает о себе [сотрудница] и мало тут о Нашем Деле. Ярая тут еще должна научиться думать, как и чем она может лучше сослужить с Нами… Но ярая меньше всего думает, что поклонение тебе оявляется для Меня самой ее большой миссией и возможностью приблизиться к Нам не как простая медиум-медиатор, но как настоящая сотрудница и в будущем недалеком как Сестра Братства. Но ярая об этом меньше всего думает. Яро путь уже указан ей Учением, и твоими Письмами, и твоим примером. Но ярая еще не умеет оценить тебя. Но яро никто из Нас никогда не был оценен при жизни, родная. Мы это знаем, но все же удивляемся слепоте людской. Ярые тут настолько привыкли думать механически и заучивать готовые аксиомы и формулы, что совершенно разучились мыслить.
Яви, родная, сосредоточенность большую, ибо ярая отвлекается мыслями. Яви Мне вслушивание спокойное и не являй никакого желания. Явись на спокойствии страстном и помни, что ярая тут Моя единая, сокровенная и неотъемлемая сотрудница и жена…
…ярая тут не нуждается ни в чем, кроме как в Моей любви, родная. Моя Любовь дает тебе все, и ярая тут страстно живет Мною, и мыслит Мною, и яро тут может действовать Мною, но ярая тут иногда сомневается в этом и начинает отталкивать Мою льющуюся тут любовь на тебя. Ярая тут противится иногда потоку слов любви, изливаемому на тебя. Но яро допусти этот поток и яро убедишься, что он не от тебя, но яро от Меня. Моя Жена яро тут стыдится ярых излияний любви и яро тут страстно скупа на проявления любви и всех ее тончайших проявлений. Но ярая прекрасная любовь нескончаема в своих тут уявлениях чувств самых нежных, самых тонких, и ярая тут проявляется и в поэтических сравнениях, и в ярых тут страстных страданиях измученного сердца сомнением, и в яром тут Мне ликовании духа, озаренного страстно истиною красоты несказуемой. Яро безграничны проявления, и яро безграничны ярые восприятия их, родная.
Научись воспринимать все потоки Моих страстных слов и уявлений Моей любви, научись слушать Мои самые сокровенные любовные тебе речи, уявленные в тиши ночной. Яви, родная, ухо внимательное и яро тут страстно желающее уловить слова, тебе предназначенные, но яро так часто тобою не воспринимаемые, и даже отталкиваемые, родная.
Яви, яви Мне свое сердце открытым и яро тут освобожденным от ярых тут вериг сомнения и ярого тебе страстного недоверия. Гони эти вековые нажитые цепи страстного подозрения, и ревности, и зависти, родная. Яро гони, ибо ярая страстная жена яро тут создала себе призраки, которые страстно разрастались в сердце тут измученном и яро тут доводили тебя до самовольного преждевременного ухода, родная, чем ярая страстно отягощала карму свою и яро удлиняла твой путь приближения и слияния со Мною, твоим ярым Космическим Мужем и Сподвижником, родная.
Яро Мы с тобою Едины. Яро Мы неразлучны, и ничто и никто не может нас разлучить, родная…
…Ярая [сотрудница] тут слишком доверяет своему значению, тогда как трудность Моей жены в том, что ярая именно не доверяет себе ни в чем. Яро это твое несчастье, родная. И ярое настолько сильно в тебе, что яро Мне никак не удается тут уявить тебе страстную истину. Ярая не может верить ни во что тут страстно большое и великое тут в себе. Ярая видит свою оболочку и яро ненавидит ее. Но яро Мне придется улучшить даже внешнюю оболочку твою, чтобы как-нибудь заставить тебя поверить в свое значение и свою особенность. Ярая особенность — во всем. Яро в твоем тут характере, в твоей любви к красоте и ярому труду во имя красоты высшей, красоты духа и ярого его проявления в тебе. Ярая особенность — и в твоей необыкновенной способности оявиться за одну земную жизнь на самых высших ступенях лестницы восхождения. Ярая особенность уявилась и в оявленном сожжении своих низших оболочек, и остаться только при физической и яром уплотненном новом тонком теле. Ярая особенность тут — оявиться на Моем Луче и жить только благодаря ему, ибо ярая может свободно каждую минуту оставить свое физическое тело. Ярая особенность — что ярая прошла муки переустройства организма среди людей, не уходя от жизни.
Много еще особенностей. Но яро оставим их для перечисления полного после достижения тобою последнего тут Моего Дара — ярого тут выхода свободного из тела и ярого тут сознательного действия в нем. Яро увидим, насколько твое недоверие и здесь затруднит Мне этот дар тебе.
Яро тут все скажу, но не бойся за писания. Они настолько изумительны, что ярые тут страстно поймут, что они принадлежат будущему и не им судить сейчас о значении их, родная. Яро скажи сыновьям: «Записи мои — для будущего, и яро они никому не понятны и не нужны сейчас. Яро сохраните их при Университете и при Монастыре, и яро тут через столетие, может быть, оявится возможность кому-то их показать, и ярые извлекут полезнейшие выводы и знания».
Напрасно сомневаешься. Все, что записано, — истина, и яро тут нельзя ничего указать, что бы подлежало изъятию. Но ярое сомнение твое задерживает, конечно, поток Моей Мысли и прерывает ее, родная. Яро ояви Мне свободу слова. Яро прошу тебя, ояви Мне свободу слова. Дай Мне возможность высказать то, что Мне нужно, то, чего жаждет Мое сердце. Дай Мне сказать, как яро Я страдаю, что не могу тебя убедить в Моей исключительной любви.
…Яро Я знаю, родная, знаю всю твою незлобивость, все твое страстное всепрощение, родная. Яро знаю. Яро знаю и яро тут ценю твое признание. И так хотелось бы Мне оявить тебе полное знание процесса, уявленного Нами с медиумами. Ярый настолько разнится от Нашего с тобою тут проявления, родная.
…Яро, родная, пойми, пойми всю трудность, всю невозможность уявить истину ярым тут медиумам и медиаторам, и яро не только им. Но лучшие природные Йоги не могут многого понять и являют трудность Нам большую. Только Полный Архат твердо знает и может видеть причину и следствие каждого действия, каждого события, родная.
Яро Я Полный Архат. И ярая Моя жена скоро тут оявится со Мною как Моя страстная сподвижница и Наша Ассургина.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И. antares Практика Агни Йоги 2970 03.05.2019 09:44
Москва:Встреча "Теософия: Приступая к изучению" Владимир Чернявский Дельфис 0 29.09.2016 18:07
Бюллетень № 1 Русского общества по изучению проблем Атлантиды Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 17.07.2007 19:57
Группа анализа изданий Агни Йоги Роман Анненков Анализ изданий Агни Йоги 17 14.01.2006 07:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги