Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2008, 21:34   #1
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Владимир, из всего списка признаков, вы выделили только слово учитель. Это настораживает и оставляет меня в недоумении.
Думаю правильнее в данном случае будет выделить слово медиум, т.к. МЛ говорит что общается с Морией. Вот только с каким из них... (?)
Цитата:
5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
Если ещё учесть активную пропаганду майского апокалипсиса в последнее время, то самыми показательными являются пункты 8 и 9:
Цитата:
8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
9. Ваша группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
Вся деятельность этой секты сопровождается, как уже было сказано, запугиванием (отправление на Сатурн в минералы), обманом, психологическим давлением, а также техниками НЛП.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 15.04.2008 в 21:37.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 09:02   #2
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
т.к. МЛ говорит что общается с Морией. ..
вот такая же секта, где все начиналось практически все один в один
так же как с обсуждаемой сектой..
то же группа под флагом АЙ.. потом призывы к единению..
потом руководитель объявил что у него прямой провод с Морией..
потом пророчества.. потом борьба с противниками..
потом борьба с "предателями" уходящими из группы..
даже в именах есть общее..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.04.2008, 23:27   #3
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Владимир, из всего списка признаков, вы выделили только слово учитель. Это настораживает и оставляет меня в недоумении.
ecolog, когда мне случилось побывать недавно на форуме "наставника", видела там тему, называемую кажется "Секта Чернявского". Почему бы Вам не задать Ваши "настороженные" вопросы еще и "наставнику"?

И удивительно, что Вам не понравилось в перечне слово "учитель". По контексту понятно, что речь идет о лжеучителях, о которых предупреждено в Учении. И которых следует распознавать и отличать по одному главному признаку - никакой истиный Учитель не говорит ученику "только я знаю", "только я научу". Учитель требует от ученика следовать за своим высшим "Я", развивать собственные внутренние силы. Ну а наставник, в одном предложении которого местоимения "я" повторяется через слово, 100% подпадает под определение "лжеучителя". А сборище, им организование - секта. Уже одна только грязь, изливаемая на несогласных, говорит о многом.

Последний раз редактировалось Djay, 15.04.2008 в 23:36.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 04:05   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Живая Этика и сама дала хорошее определение сектантству. В паре строк буквально.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 237 Отказываться или приумножать? Конечно, приумножать полнокровно и радостно, но для Общего Блага. Но самый малейший намек на сектанство и лицемерное ограничение будет противоречить солнечной эволюции общины. Суровая радость избегает потемки. Кроты запрещений и ограничений никогда не увидят солнца.
Можно до такой степени ассимилировать сознание с рабской угодливостью, что каждое новое знание будет казаться преступлением или безумием. Разве действительность может потерпеть невежественные ограничения? Можем говорить так, ибо Мы не анархисты, но общинники.
Много раз сказано о дисциплине воли и о приказе сознания. Давно установлена бодрость ответственности. Теперь мы должны направить зоркость на искоренение узости сектантства и суеверия. Сектант мечтает забрать власть для подчинения всего своему негибкому сознанию. Суевер больше всего боится, как бы случайным движением не напомнить чужое знамение, и очень много думает о себе. Суеверие и сектантство являются признаком очень низкого сознания, ибо потенциал творчества ничтожен, кому чужд принцип вмещения.
Необходимо всячески обнаруживать суеверие и сектантство. Не стесняйтесь останавливаться на этих вопросах, тем самым будете уничтожать ложь и страх.
Община есть вместилище всех возможностей и всех накоплений. Каждый умаляющий границы и мощь общины становится предателем. Община — чаша солнечной радости!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 08:52   #5
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы так же обратите внимание и на перечисленные признаки.
Но не по всем же этим признакам Общественный Совет и Совет Модераторов отнес группу "Наставника" к секте? Даже Церковь обосновано и аргументировано причисляет к секте. А пока, из всех аргументов, мне видны только личные выводы участников прошедших дискуссий. И вижу, что “победителями” оказались те, у кого административная власть на этом форуме.
Стоит все-таки поучиться причислению рериховских обществ к сектам у православных философов. Не одну статью по этому вопросу можно найти в Интернете. Похоже, в РД новые тенденции зарождаются. С почином нас.

Лотос, постарайтесь абстрагироваться, без личного и отнесите указанные пункты к Е.П. Блаватской и ее внутреннему кругу и к Е.И.Рерих с кругом доверенных. Смелее, у вас получится.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
ecolog, когда мне случилось побывать недавно на форуме "наставника", видела там тему, называемую кажется "Секта Чернявского". Почему бы Вам не задать Ваши "настороженные" вопросы еще и "наставнику"?
Так, что название сектой это в отместку?
У меня не случилось побывать на этом форуме. Я туда зашел целенаправленно, спасибо Доктору.
Предъявляемая Доктору в вину рассылка сообщений, для меня послужила информацией, так часто недостающей на этом форуме.
Djay, я устал от отсутствия ссылок на этом форуме. Читаешь тему и не можешь ничего понять, так как в первом сообщении была удалена ссылка на предмет разговора. И везде строгое слежение за ссылками и темами других учений. Почти все объявляется рекламой конкурирующего учения. Чувствуешь себя загнанным в определенные рамки, шаг влево, шаг вправо бан или предупреждение. Я воспринимаю это как лишение меня самостоятельного выбора. Не это ли признаки секты?
Я не ограничился ознакомлением с вышеуказанной темой. Это тема является определенным итогом множества дискуссий на этом форуме. И чтобы понять я просмотрел множество других тем. Если я продолжу, то это будет рекламой данного форума. Но идти туда я никому не советую, там в первую очередь занимаются практикой Агни Йоги, а это не для всех, опасно для собственного эго и самомнения.
Вы рассматриваете этот вопрос исходя из личного. Я не участвовал во всех этих дискуссиях и теперь спокойно могу посмотреть на все со стороны, выслушать ваши мнения и узнать мнения тех кто пошел за Нараямой. А самое главное посмотреть как ведутся дискуссии на этом форуме, как на том. К чему стремятся там, к чему здесь. Там и здесь это разные сознания, по разному воспринимающие Учение, и соответственно ставящие разные цели.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
И удивительно, что Вам не понравилось в перечне слово "учитель". По контексту понятно, что речь идет о лжеучителях
Это любимое и дорогое для меня слово. И меня насторожило, что это слово является главным в определении сектанства. Я воспринял это как умаление этого понятия.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ну а наставник, в одном предложении которого местоимения "я" повторяется через слово, 100% подпадает под определение "лжеучителя". А сборище, им организование - секта.
Djay, нечестно. Если я сейчас начну досконально, с самого начала, выясняя все причины и следствия, разбираться с личностью Нараямы, то итог мне известен из первого сообщения этой темы. Я не привык вырывать слова из контекста. Содержанием контекста сообщения является идея, которую несет человек, к чему он стремится, его мотивы, все побуждающие причины, окружающая атмосфера и т.п. И каждый человек видит этот контекст по разному, через свое собственное эго. Эго некоторых присутствующих здесь уже окрашено принятым решением, что Нараяма является лжеучителем секты. (Назвал его ник, а в душе возникло напряжение, не нарушил ли я этим правило форума, их так много, все и не упомнишь.) Поэтому вы смело можете называть Нараяму лжеучителем, а его общество сектой без особой аргументации. Вам за это ничего не будет. А я, если приду к обратному выводу, то рискую попасть в рекламодатели указанной секты.

Ninniku, данный форум вы считаете Общиной о которой говорится в Учении? Это община, которая в чем-то пытается соответствовать Учению. А данном случае, она оправдывает свои действия ссылкой на Учение. Недообщина может принести только вред. Все это было уже в истории. Если ссылаемся на Общину, то надо в первую очередь начать целенаправленно строить ее и соответствовать ей по всем параметрам, надо быть Общиной. А так пока вижу вытаскивание цитат, направленных в защиту своих действий. Учение становиться оружием против друг друга.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 14:27   #6
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот довольно грамотный перечень возможных признаков тоталитарности группы:
Может еще добавите, что перечисленные признаки соответствуют критериям конкретной действительности, а не очевидности, т.е. они соглосуются с Основами Учения? Посмелее, Владимир, иначе окажется, и станет ясно как божый день, что все Ваши, а также остальные здесь сопутсвующие утверждения построены на песке и являются чистой воды флудом как соусом неприкрытого бреда!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
когда мне случилось побывать недавно на форуме "наставника", видела там тему, называемую кажется "Секта Чернявского"
Вот там как раз и можно прочесть о четких признаках действительности, отличающих Сангха и секту. Только нужно чуть подождать, пока сайт восстановится после обновления.

Последний раз редактировалось Dorje, 16.04.2008 в 14:40.
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 16:12   #7
skynero
 
Рег-ция: 16.04.2008
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от Dorje Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот довольно грамотный перечень возможных признаков тоталитарности группы:
Может еще добавите, что перечисленные признаки соответствуют критериям конкретной действительности, а не очевидности, т.е. они соглосуются с Основами Учения? Посмелее, Владимир, иначе окажется, и станет ясно как божый день, что все Ваши, а также остальные здесь сопутсвующие утверждения построены на песке и являются чистой воды флудом как соусом неприкрытого бреда!

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
когда мне случилось побывать недавно на форуме "наставника", видела там тему, называемую кажется "Секта Чернявского"
Вот там как раз и можно прочесть о четких признаках действительности, отличающих Сангха и секту. Только нужно чуть подождать, пока сайт восстановится после обновления.
Вот и стало ясно как в божый день Ведь согласно Учению, прав тот, кто может провести более длинну линию, сплавленную с Беспредельностью Основ, а не тот, у кого власть банить следующих согласно методу Бирбала.
skynero вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 09:04   #8
Орфеус
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 43
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Выступление на форуме вызвано тем, что "секта" - это обвинение и приговор.
Секта по отношению к чему - к основному движению. Движению какому - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей . Но это движение не организовано и не имеет структуры. Оно разрозненно. Каждый по себе. Так что в этом отношении не имеет смысла этот термин.
Придумайте что-нибудь другое.
Орфеус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 09:44   #9
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от Орфеус Посмотреть сообщение
Выступление на форуме вызвано тем, что "секта" - это обвинение и приговор.
Секта по отношению к чему - к основному движению. Движению какому - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей . Но это движение не организовано и не имеет структуры. Оно разрозненно. Каждый по себе. Так что в этом отношении не имеет смысла этот термин.
Придумайте что-нибудь другое.
понимаете ли орфеус.
сели подумали, и ничего больше не придумали.
во всей вселенной для них и им подобным это самое культурное выражение, которое нашлось.
так что...не обессудьте
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 10:07   #10
Орфеус
 
Рег-ция: 30.08.2007
Сообщения: 43
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Орфеус Посмотреть сообщение
Выступление на форуме вызвано тем, что "секта" - это обвинение и приговор.
Секта по отношению к чему - к основному движению. Движению какому - Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей . Но это движение не организовано и не имеет структуры. Оно разрозненно. Каждый по себе. Так что в этом отношении не имеет смысла этот термин.
Придумайте что-нибудь другое.
понимаете ли орфеус.
сели подумали, и ничего больше не придумали.
во всей вселенной для них и им подобным это самое культурное выражение, которое нашлось.
так что...не обессудьте
Да, раз есть форум - есть и иерархическая структура управления. Здесь все понятно. Очень важна и ответственна ваша работа.
Орфеус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2008, 10:11   #11
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бан членам секты

Ну вот и славно
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума > Баны

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Секты в Украине, как способ управления страной Arhitrade Свободный разговор 61 19.03.2021 07:20
Секты и группы. Критерии. Георгий Радуга Свободный разговор 8 03.11.2018 13:26
Общественный каталог памятников, посвященных членам семьи Рерихов Николай А. Рериховское движение 8 28.12.2007 16:28
секты arjunah Свободный разговор 15 14.04.2004 13:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги