Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 12:49   #521
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
.........
Можете вернуться и почитать.
Зачем же
Цитата:
Постоянное поддержание ровно горящего пламени сердца становится обязанностью ученика. Зажженные центры делают это возможным. Но с открытыми центрами в обычных условиях жить почти невыносимо – слишком много яда разлито кругом. Много прекрасных духов перегорают от невозможности сочетать земное с небесным.
1965 г. 580. (Дек. 2.
Цитата:
Уранов
146. Мудрый решительно все, даже смертельный яд, употребит на пользу; дурак же даже самое благое может направить во вред.
Цитата:
466Подвиг раскрытия всех высших центров Урусвати позволил воплотить через Ее высшие центры Лучи Трех Превышних.
Уранов прекрасно понимал ответсвенность и опасность при открытии центров.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 14.02.2008 в 12:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 12:59   #522
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
Да? Тогда к чему все Ваши рассуждения о мирском пути, если в миру все будут нарушать то, что написано у той же Блаватской? Или в тех случаях, когда Вам выгодно - нарушать "теперь уже разрешено"?(1)
Блаватская писала правила обо всем, а не только о половой близости, так почему Вы не обращаете внимания на все остальные ограничения, которые в миру не соблюдаемы. В частности на вот это:
"Практический оккультизм"
Цитата:
8. Лану должен остерегаться только внешних влияний от живущих (магнетических эманаций других живых существ). И хотя в своей внутренней природе он един со всем и каждым, но свое внешнее (физическое) тело он должен оберегать от любых посторонних воздействий
: никто не должен пить или есть из его посуды, кроме него самого(1); он должен избегать телесных контактов (т.е. ни к кому не прикасаться и не допускать, чтобы прикасались к нему) как с людьми, так и с животными(2).
Нельзя иметь никаких домашних животных, нельзя прикасаться даже к определенным деревьям и растениям. Ученик должен жить, так сказать, в своей собственной атмосфере, индивидуализируя ее ради достижения оккультных целей(3).
9. Разум ученика не должен воспринимать ничего, кроме вселенских истин, дабы "Учение Сердца" не превратилось в одно только "Учение Ока" (т.е. в простой внешний ритуал)(4).
1.Джай Вы действительно не понимаете о чем я пишу, или Вам просто безудержно весело?
Ранее Ученику было запрещено вступать в брак (и связано это было, на мой взгляд, в том числе и с тем что Ученик проходил обучение в Ашрамах), сейчас разрешено (показатель семья Рерихов, и Абрамов), но никто при этом не снимал запрета на половую близость при открытых центрах.Сокровенные оккультные практики не утратили своего значения, но внешняя сторона претерпела изменения.Поскольку в наше время в насыщенной Огнем атмосфере возможна стала практика в миру, но никто не говорил о том, что изменились сами управляющие законы.Где же Ваша способность к вмещению пар противоположностей про которую мне тут все рассказывают, но никто показать собственную не может.
Джай, брак и п.б. не одно и тоже, Вам это понятно? Указание ЕПБ в своей основе указывает на запрет п.б. при открытых центрах.
2. Так оно и есть. И в учении указывается осторожность, нам заповедана бережливость во всем, даже в словах и мыслях, а не только в физических контактах.
3.В ГАЙ есть прямое указание про недопустимость иметь животных в доме, что Вас смущает в этом?Или Вы считаете что невозможно создать подобную атмосферу в семье? Возможно, невероятно трудно но возможно при условии взаимного уважения и понимания целей.
3.А разве нам не заповедано достижения постоянного предстояния перед Ликом Владыки? Сказано идти не уходя от жизни, но вести себя Верхним Путем.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 13:33   #523
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Мусаси! Если не трудно, поясните пожалуйста.
Цитата:
3.А разве нам не заповедано достижения постоянного предстояния перед Ликом Владыки? Сказано идти не уходя от жизни, но вести себя Верхним Путем.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 13:46   #524
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Мусаси! Если не трудно, поясните пожалуйста.
Цитата:
3.А разве нам не заповедано достижения постоянного предстояния перед Ликом Владыки? Сказано идти не уходя от жизни, но вести себя Верхним Путем.
В Учении, сказано что достижение состояния когда Лик Вдладыки всегда с Учеником, это одно из самых высоких достижений. Ученик ощущающий всегда присутствия истинного Лика Учителя, постигает истинную суть вещей, он уже принадлежит высшим притяжениям.
Это очень тяжело, но сейчас это достигается учеником в миру.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 14:40   #525
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Джай, все дело в том, что мы упускаем из вида один очень важный аспект, говоря о практике АЙ - опасность любых страстей, ( а п.б. без таковой не бывает) загрязняет ауру ученика (даже, когда у него не приткрыты центры) и делает ее недоступной для Учителя.
Цитата:
Кут Хуми писал(а):
Письмо 78
Помните еще вот о чем. Прелюбодеяния (адюльтер) распространяют вокруг себя отравленную ауру, которая воспламеняет всякие дурные страсти и приводит в ярость вожделение. Единственный путь к успеху – абсолютный разрыв. Я не разрешу ни одной встречи, ни взгляда на расстоянии, ни единого слова, ни даже одного письма. В тот момент, когда вы нарушите один из этих запретов, вы перестанете быть моим чела. Хранить старое письмо, талисман, сувенир, особенно прядь волос – является гибельным: это становится искрой, которая спит под спудом. Вы подвергаетесь опасности, если находитесь в том же самом городе или где-нибудь в пределах доступного расстояния. Вы не можете доверять своей нравственной силе, ибо если бы вы были наделены нравственной выносливостью, вы бы убежали от дома, чуть только сладострастная мысль попыталась соблазнить вашу верность ... Следовательно, оставайтесь вдалеке от этого – под любым предлогом.
Методичное загрязнение ауры может привести к очень печальным последствиям.Поскольку если он будет методично засорять свою ауру страстями, неважно какого толка, то он рискует разорвать связь с Учителем навсегда.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 14:49   #526
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Ранее Ученику было запрещено вступать в брак (и связано это было, на мой взгляд, в том числе и с тем что Ученик проходил обучение в Ашрамах), сейчас разрешено (показатель семья Рерихов, и Абрамов), но никто при этом не снимал запрета на половую близость при открытых центрах..
Мусаси, мне не очень весело, когда человек упрямо ломится в открытую дверь, но при этом делает просто титанические попытки проломить некое препятствие. Это даже вызывает сострадание. Дверь-то открыта.

Кажется пора проанализировать не труды Уранова - там нет никаких явных проблем, а Ваши измышления. Вот здесь-то все "шито белыми нитками".
Давайте рассуждать логически. На явных, не придуманых, жизненных примерах. И на тех, которые Вы сам здесь приводили.

1. Вы утверждаете, что в тот период, когда в семье Рерихов родились дети никто из супругов не обладал открытыми центрами. Потому "ничего не нарушалось".

2. Значит ли это то, что любая супружеская пара, которая идет по одному Пути, может "исполнять свой супружеский долг", но только до тех пор, пока "центры не будут открыты" хотя бы у одного из двоих?

3. И хотя мне, из высказанных выше соображений, сложно судить, что происходит реально, но для некой конкретизации можно рассмотреть и вариант п.2. (хотя я больше чем уверена в том, что есть различные варианты и кроме этого).

Но тогда возникает совершенно естественный вопрос - а почему Вы решили, что сказаное Урановым касалось не первого периода, а именно второго?
Ведь вполне логично, что любящая пара, соединенная не только чувством земной любви, но и общего духовного пути, рождает такие высокие формы слияния тела, души и духа, которые очень даже могут и совершенно естественным путем - путем любви, способствовать их духовному продвижению. И без какой-либо галимой черной магии!
Вот как сказано в "Две Жизни":
Цитата:
Мой друг, мой сын. Ты провел пять лет подле Али и так далеко двинулся в своих знаниях, что он взял тебя сразу в число своих близких учеников. Ты считал, что для тебя ученичество — это целомудрие и безбрачие прежде всего. Теперь, когда Али указал тебе путь семьи и брака, ты не протестовал, ты принял. Но продолжаешь думать, что чем-то провинился, сходишь с тропы ученичества, которого не достоин. И все это только потому, что женишься на женщине, которую преданно и страстно любишь много лет.
Ты выполняешь приказание Али. Ты повинуешься беспрекословно ему. Но в сердце твоем боль. Тебе кажется, что ты сворачиваешь в сторону. Ты забыл, что ученик идет так, как ведет его Учитель. Ты забыл, что те широчайшие планы, где все охватывает взор Учителя, не может охватить взор ученика, как бы мудр он ни был. Посвящения ученика идут по ступеням не только его личного роста. Но в нем учитывается и та сила помощи планам Учителя, до которой он созрел. Ты можешь служить сейчас не только великому плану Али, но и моим планам, и многих других, отдающих свою жизнь и труд на благо светлого человечества.
Падение общей культуры тесно связано с падением и разложением семьи. Люди, закрепощенные в страстях, в тысячах мелких предрассудков, не могут помочь обновлению общества. И потому на целый ряд очень высоких учеников возлагается задача создания новой, радостной, раскрепощенной семьи. Только люди, дошедшие до мудрости, прожившие до часа свадьбы в полном целомудрии, могут стать истинными воспитателями новому поколению нужных Учителю людей.
Цитата не к тому, но вот слова "целый ряд очень высоких учеников" наводит на мысль - это о людях у которых открытые центры или нет?

Мусаси, может именно поэтому Вы не хотели, чтобы я приводила в качестве примеров цитаты из этой книги?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 14:58   #527
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Помните еще вот о чем. Прелюбодеяния (адюльтер) распространяют вокруг себя отравленную ауру, которая воспламеняет всякие дурные страсти и приводит в ярость вожделение.
Методичное загрязнение ауры может привести к очень печальным последствиям.Поскольку если он будет методично засорять свою ауру страстями, неважно какого толка, то он рискует разорвать связь с Учителем навсегда.
Мусаси, или Вы прекратите постить все подряд, что к теме или нет, или я буду считать, что Вы сознательно стараетесь завалить тему любыми попавшими под руку цитатами. Мы здесь - про семью, а он - о прелюбодеянии. Слов просто нет...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 15:13   #528
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Всем день добрый!

Моя дочь сегодня спросила: " А когда будет день рождения Любви?".
Я ей сказала, что сегодня.
Очень красиво ребенок определил "День рождения Любви"...

Пусть в наших Сердцах живет только Истинная Любовь, дарующая
Крылья, дарующая самые Светлые устремления в стремлении к
Прекрасному, к Красоте,
а не та, которая позволяет нам судить и быть судимыми.

***
P.s. тему посоветовала бы закрыть
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 16:07   #529
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
1. Вы утверждаете, что в тот период, когда в семье Рерихов родились дети никто из супругов не обладал открытыми центрами. Потому "ничего не нарушалось".
Джай, ничего не нарушалось прежде всего потому что в Учении идет разговор о том, что зачатие новой жизни не означает выбрасывание всего запас жизненных сил.
И приведенный пример попадает под категорию "Кстати" (типа: кстати, если уж и упоминать этот факт, то нелишним будет знать и ...)
Джай, я Вас не понимаю, то Вы говоите о том, что бы мы не касались личностей, а потом обвиняете меня в том, что я лезу в частную жизнь, то сами делаете тоже и пытаетесь меня толкнуть к тому же снова... Зачем?

Цитата:
Сообщение от Джай
2. Значит ли это то, что любая супружеская пара, которая идет по одному Пути, может "исполнять свой супружеский долг", но только до тех пор, пока "центры не будут открыты" хотя бы у одного из двоих?
Вопрос, сложный, но явно одно, идущий по пути не может загрязнять сою ауру страстями (именно для этого я и привел Вам выдежку из ПМ), т.к. если ученик будет делать это регулярно, то он разорвет связь с Учителем.Когда же центры открыты, то ни о какой п.б. речи идти вообще не может, поскольку Ученик рискует сразу разорвать связь, наполнив свою ауру страстью. А без страсти п.б. невозможна.
Цитата:
Сообщение от Джай
Но тогда возникает совершенно естественный вопрос - а почему Вы решили, что сказаное Урановым касалось не первого периода, а именно второго?
В неоднократно приводимой мной цитате Уранова речь идет именно о работе центров:
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, – высшие центры замедляют свое движение(А), останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает(Б). Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление(В): все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
А. Высшие центры работают (т.е. они открыты)
Б. Они замирают, и творчество прекращается.
В. Происходит обратное явление ( обратное чему? Пункту А, т.е. центры начинают работать усиленно)
Цитата:
Ведь вполне логично, что любящая пара, соединенная не только чувством земной любви, но и общего духовного пути, рождает такие высокие формы слияния тела, души и духа, которые очень даже могут и совершенно естественным путем - путем любви, способствовать их духовному продвижению. И без какой-либо галимой черной магии!
Я приводил уже письмо ЕИР, что связывает Тару и Архата, и как выглядит высшее творчество, думаю надо его продублировать:
Цитата:
Страница 14 и 15. Очень прошу Вас, дорогой Александр Иванович, изъять фразу: «Отсюда мы видим, что каждый Ангел или каждый Архат имеет Тару» и затем приведенную Вами выдержку из моего письма к Вам, ибо все это будет истолковано превратно. У читателя может сложиться впечатление, что Архат и Тара живут, связанные счастливыми узами Гименея, да еще в нашем земном понимании! Истинно, это не так, и будет еще большим искажением Истины и, пожалуй, более вредным по своим последствиям, нежели представление об Архате как о сухом и высохшем Аскете, не допускающем присутствие Женского Начала вблизи своей Обители!
Пошлость человеческого воображения – в полном соответствии с его низким моральным уровнем, потому на нашей обязанности лежит сугубое охранение Высочайших Образов от всякого умаления, поругания и кощунственного толкования.
Нужно знать, что Космический Венец возможен лишь на Высших Мирах, где задачи Космического огненного творчества не имеют ничего общего с земным его эквивалентом. Венец этот не имеет никакого приближения к земному понятию его. Также необходимо утвердить в сознании, что здесь, в земной Твердыне Братства, Архаты и Тары пребывают в одиночестве, ибо Служение человечеству требует этого от Них. Если Они и встречаются когда, то только для необходимой совместной работы на благо человечества.

Цитата:
Сообщение от Джай
Вот как сказано в "Две Жизни":
Джай, книга "Две Жизни", соглашусь неплохая, но это не АЙ насчет этого даже где то очень четко писала ЛВШ.
Давайте не размывать тему, и не приводить как доказательство, то что не является книгами Учения.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 16:09   #530
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Джай
Мусаси, или Вы прекратите постить все подряд, что к теме или нет, или я буду считать, что Вы сознательно стараетесь завалить тему любыми попавшими под руку цитатами. Мы здесь - про семью, а он - о прелюбодеянии. Слов просто нет...
Мы здесь про утверждение Уранова о том, что п.б. может привести к усилению работы высших центров. Про семью это Вы.Перечитайте тему.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 17:22   #531
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Вообще то мой пост относился к вопросу о том, что является Путем АЙ, а не к творчеству Уранова.Но...
Цитата:
Сообщение от адонис
Обратите внимание «без насильственных приёмов». То же самое рекомендует Николай Уранов, максимальное воздержание. Максимальное, но не тупо насильственное. АЙ идёт в жизнь именно естественным путём, это не клуб по открытию центров.
Раз уж вы утверждаете что Уранов не говорил про приемы. Позвольте вам напомнить адонис, что разговор в этой ветке идет как раз о том, что Уранов говорил как раз про исскуственный способы усиления работы высших центров, например указывал что на это способна близость.В то время как ЕПБ указывала на то что это может привести к черной магии. Я конечно понимаю что вы этого не видите, но может все таки обратите свое внимание наконец на то, что это есть. И от этого факта никуда не уйдешь.
Самое интересное, что немало людей сам факт воздержания понимают как насильственный прием, забывая о том, что на пути духовного развития воздержание приходит как естественная фаза, когда все мысли идущего фокусируются на высших стремлениях.
То что Вы пишите про усиление работы высших центров уже большое достижение по сравнению с глупостью про открытие центров. Значит Вы понимаете, что речь не про открытие центров, ибо усиливать работу можно только тогда, когда центры уже открыты. Идём дальше, Николай Уранов говорит не просто про усиление, а про творчество открытых высших центров при Высшей Любви. Он абсолютно прав, так все его темы про творчество Начал. Ни одна мировая йога, ни одна религия ещё не доходили до токого уровня, куда дошёл великий мастер Н.Уранов. Не бывает творчества с одним полюсом. Для любого творчества необходимы два Начала. А для космического творчества это просто обязательно. Творчество – это магия, белая магия. Что я уже в этой теме тоже объяснял.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 17:27   #532
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Джай
Мусаси, или Вы прекратите постить все подряд, что к теме или нет, или я буду считать, что Вы сознательно стараетесь завалить тему любыми попавшими под руку цитатами. Мы здесь - про семью, а он - о прелюбодеянии. Слов просто нет...
Мы здесь про утверждение Уранова о том, что п.б. может привести к усилению работы высших центров. Про семью это Вы.Перечитайте тему.
В сотый раз передёргиваете одну и тужу фразу, в сотый раз передёргивает одни и те же слова. Не п.б., а акт Высшей Любви при максимальном воздержании, и не усиление центров, а высшее духотворчесто творчество когда « когда люди с помощью своих высших центров соединяются (что равнозначно соединению сознания) Н.Уранов.»
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 17:30   #533
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Какой смысл раскрывать прежде раскрытое?
какой смысл учится читать, если раньше уже умел?
В гранях по этому поводу наверное и сказано, что некоторые ученики идут быстрее.
Т.е. опыт если был все-таки играет роль, но не освобождает....
Всё верно сказали и Dar и Абрикос.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 17:35   #534
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от адонис
То что Вы пишите про усиление работы высших центров уже большое достижение по сравнению с глупостью про открытие центров. Значит Вы понимаете, что речь не про открытие центров, ибо усиливать работу можно только тогда, когда центры уже открыты.
Не понял вашей мысли?Мы и говорили про открытые центры, и мне говорили про то, что Уранов говорит не про тех у кого открыты центры.Говорили о том, что п.б опасна при открытых центрах. Вы только сейчас это заметили?
Цитата:
Сообщение от адонис
Идём дальше, Николай Уранов говорит не просто про усиление, а про творчество открытых высших центров при Высшей Любви. (1)Он абсолютно прав, так все его темы про творчество Начал. Ни одна мировая йога, ни одна религия ещё не доходили до токого уровня, куда дошёл великий мастер Н.Уранов.(2)
1. Но при этом его утверждение входит в противоречие с утверждением ЕПБ, которая говорит что для ученик на такой ступени запрещены ВСЕ половые сношения.
Или Вы не заметили что Уранов все таки говорил о близости, хоть и в состоянии возвышенной любви?
2. Что и АЙ до такого уровня не дошла?
Цитата:
Сообщение от адонис
Не бывает творчества с одним полюсом. Для любого творчества необходимы два Начала. А для космического творчества это просто обязательно. Творчество – это магия, белая магия. Что я уже в этой теме тоже объяснял.
На пару постов ниже приведено письмо ЕИР, где она частично описывает творчество начал, но это не никак не то, что написал Уранов.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 17:38   #535
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от адонис
В сотый раз передёргиваете одну и тужу фразу, в сотый раз передёргивает одни и те же слова. Не п.б., а акт Высшей Любви при максимальном воздержании, и не усиление центров, а высшее духотворчесто творчество когда « когда люди с помощью своих высших центров соединяются (что равнозначно соединению сознания) Н.Уранов.»
Из песни слов не выкинешь:
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если же близость(1) при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
1. Куда вы адонис, это слово денете?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 18:04   #536
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от адонис
В сотый раз передёргиваете одну и тужу фразу, в сотый раз передёргивает одни и те же слова. Не п.б., а акт Высшей Любви при максимальном воздержании, и не усиление центров, а высшее духотворчесто творчество когда « когда люди с помощью своих высших центров соединяются (что равнозначно соединению сознания) Н.Уранов.»
Из песни слов не выкинешь:
Цитата:
Сообщение от Уранов
Если же близость(1) при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление: все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
1. Куда вы адонис, это слово денете?
Нормальное слово и Вы это увидите сами если будете всегда писать фразу полностью: близость(1) при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка. Любовь возвышенного порядка возможна только между космическими половинками, что в наше время крайняя редкость. Впредь постарайтесь эту фразу не сокращать, это резко меняет смысл.

Последний раз редактировалось adonis, 14.02.2008 в 18:09.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 18:06   #537
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от адонис
Идём дальше, Николай Уранов говорит не просто про усиление, а про творчество открытых высших центров при Высшей Любви. (1)Он абсолютно прав, так все его темы про творчество Начал. Ни одна мировая йога, ни одна религия ещё не доходили до токого уровня, куда дошёл великий мастер Н.Уранов.(2)
1. Но при этом его утверждение входит в противоречие с утверждением ЕПБ, которая говорит что для ученик на такой ступени запрещены ВСЕ половые сношения.
Или Вы не заметили что Уранов все таки говорил о близости, хоть и в состоянии возвышенной любви?
.
ЕПБ про учеников, а мастер про возвышенное, не земное творчество в котором участвуют два Начала. Они о разном.

Последний раз редактировалось adonis, 14.02.2008 в 18:08.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 18:38   #538
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Мусаси, а почему Вы так однозначно проанализировали цитату Уранова? Здесь же явно напрашивается еще и совсем другой смысл.
Цитата:
Если энергия жизни, или психическая энергия, сосредотачивается на половых центрах, – высшие центры замедляют свое движение(А), останавливаются и замолкают. Духовные, высшие явления прекращаются. Высшее творчество замирает(Б). Если же близость при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка, происходит обратное явление(В): все высшие стремления, высшее творчество разгорается с особой силой.
А. Высшие центры работают (т.е. они открыты)
Б. Они замирают, и творчество прекращается.
В. Происходит обратное явление ( обратное чему? Пункту А, т.е. центры начинают работать усиленно)
А почему именно пункту А? Вот я, к примеру, понимаю "обратное", как противоположность пункту Б. Когда сказано, что "останавливаются и замирают". А что обратное к "остановленному и замершему"? Начало работы, возгорание центров.


Мне кажется это больше соответсвует высказываниям самого Уранова.
РНБ
Цитата:
Когда ученик начинает мыслить категориями Учения, он пробуждает свои высшие центры. В его ауре духовной, ментальной и астральной появляются новые огни, новые токи, новые энергии. Эти энергии, эти огни вступают в магнитную связь с космическими центрами, и начинается процесс постепенного утончения всего организма.
Тогда как следующие его слова, из той же РНБ соверешнно точно дают возможность оценить, что автор многое знал и понимал о тяжести раскрытия центров, потому никаких нелепостей, приписываемых ему, не мог выразить.
Цитата:
Особенно тяжко было существование высоких духов в дни Армагеддона, когда отравление планеты достигло невероятных масштабов. Но именно в эти годы произошло явление полного раскрытия всех центров Матери Агни-Йоги. Можно себе представить, через какую страшную Голгофу и распятие прошел этот Великий Дух, и все же это невообразимо!Однако мало кому известно, что такая реакция на яды земные, психические, мысленные и духовные происходит оттого, что в силу великого закона, который проникает все явления Космоса, эти яды притягиваются к светоносной ауре Подвижников, поглощаются ею и трансмутируются, т.е. уничтожаются*. Появление такой ауры способно предотвратить губительное землетрясение, остановить катастрофическую бурю, отвратить ужасную эпидемию, остановить восстание или войну. Может быть, такое заявление покажется кому-то слишком фантастическим, но что будет с ним, если сказать, что действие излучений подобного Духа простирается даже на дальние миры!?
Зато и мощные космические силы, спасительные тонкие энергии притягиваются из Пространства в огромном количестве Высокими Духами. Эти энергии идут не только на тушение пожаров подземных сил, не только на нейтрализацию губительных ядов, не только на успокоение умов — они зажигают в сердцах людей новые, прекрасные чувства, они внедряют в сознание людей новые идеи, разрешающие сложнейшие проблемы, приносят новые науки, новые изобретения, новые творения искусства и знания, новые социальные сдвиги. Они несут очищение и возвышение жизни на огромном пространстве. Притянутые в духовную атмосферу Земли, запечатленные на ее клише, эти тонкие энергии живут и действуют не дни или годы, но многие века. Светоносец, притянувший из Беспредельности эти дары Пространства к Земле, может уже давно не только умереть, то есть покинуть земной план, но и уйти на далекие миры, как это было, например, с Платоном, а притянутые им энергии будут тысячелетия действовать на человечество, возбуждая в нем высокие стремления.
Невежды, соприкасавшиеся с Матерью Учения в жизни и в силу малости своих сердец не ощутившие величину этого Великого Духа, возмущаются: «Ничего такого особенного не было в этой женщине, жила она так же, как и другие». Как же сказать им, что Матерь Учения здесь, на Земле, среди людей, не уходя от жизни, но идя ее верхними путями, совершила величайший невидимый, надземный подвиг, что, ИСКУПИВ в себе грозные удушающие и разрушительные силы, она принесла из самых Высоких Надземных Сфер Учение, которое ляжет основанием Нового Мира, новой великой и прекрасной ступени человеческой эволюции?! Опыт Ее открыл обнищавшему, замученному человечеству ворота в новый Золотой, или Огненный, век, где главный храм будет посвящен КРАСОТЕ.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 22:30   #539
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Какой смысл раскрывать прежде раскрытое?
какой смысл учится читать, если раньше уже умел?
В гранях по этому поводу наверное и сказано, что некоторые ученики идут быстрее.
Т.е. опыт если был все-таки играет роль, но не освобождает....
Всё верно сказали и Dar и Абрикос.
Дорогие мои. Вам как нибудь встречались дети, которые уже от рождения знают где у них правая, а где левая ручка? Лично я был в шоке. Говорить еще толком не умеет, а уже знает.
Ваш пример немного не верен. Умение читать относится к области интеллекта, т. е. к преходящему, в то время как открытые центры к относятся к области вечного. Суть в том, что до 30 - 33 лет проводник( физическое тело) еще не готов без вреда для себя переносить высшие вибрации. Это мое понимание.
И. Христос, И. Муромец. П.К. Иванов.- вот некоторые примеры, так сказать," чудесного"преображения.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.

Последний раз редактировалось белорус, 14.02.2008 в 22:33. Причина: дополнение
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2008, 22:42   #540
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от адонис
Нормальное слово(1) и Вы это увидите сами если будете всегда писать фразу полностью: близость(1) при наличии предельно возможного воздержания совершается при любви возвышенного порядка. Любовь возвышенного порядка возможна только между космическими половинками, что в наше время крайняя редкость. Впредь постарайтесь эту фразу не сокращать, это резко меняет смысл.
1.Адонис, это нормальное слово меняет всю суть предложения, и указывает на то что автор не просто допускает п.б., но и указывает на ее благодетельность.
Что прямо противоречит тому что сказала ЕПБ.И вопреки вашему мнению, о том что:
Цитата:
Сообщение от адонис
ЕПБ про учеников, а мастер про возвышенное, не земное творчество в котором участвуют два Начала. Они о разном.
ЕПБ говорила про людей у которых открыты центры, и указывала на недопустимость всех половых сношений. А Уранов указывал на их допустимость.
адонис, вы же прекрасно поняли о чем я говорю:
Цитата:
Сообщение от адонис
То что Вы пишите про усиление работы высших центров уже большое достижение по сравнению с глупостью про открытие центров. Значит Вы понимаете, что речь не про открытие центров, ибо усиливать работу можно только тогда, когда центры уже открыты. Идём дальше, Николай Уранов говорит не просто про усиление, а про творчество открытых высших центров при Высшей Любви. (!)Он абсолютно прав, так все его темы про творчество Начал. Ни одна мировая йога, ни одна религия ещё не доходили до токого уровня, куда дошёл великий мастер Н.Уранов(!). Не бывает творчества с одним полюсом. Для любого творчества необходимы два Начала. А для космического творчества это просто обязательно. Творчество – это магия, белая магия. Что я уже в этой теме тоже объяснял.
!!!Но при этом, он пишет о том что близость при этом не просто допустима, но и благодетельна. А ЕПБ прямо говорит о том, что недопустимы все половые сношения.
!!! Вы так и не ответили на мой вопрос о том, что по вашему и АЙ не дошла до такого уровня докоторого дошел Уранов?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1131 25.04.2024 08:31
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги