Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2005, 09:43   #221
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Знаете, в вопросе Кирлиан, как ни странно и не смотря на весь большой шум лично я не смог найти системых исследований и какого-то обобщения. Тем более с позиций Агни Йоги. Так что, может статься, в каих-то исследованиях Вы будете первопроходцем.
А так поисчите по форуму - есть ссылки и на сборники научных работ и на конференции.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 13:30   #222
Alexandr
 
Рег-ция: 22.02.2004
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так что, может статься, в каих-то исследованиях Вы будете первопроходцем.
В ближайшие 1,5 года это мне грозит. Буду в армии «фигней» страдать, думаю, мне там такие опыты не позволят ставить – «По уставу не положено» (Умру со скуки.)

В перспективе можно создать сайт, где бы собирались материал по эффекту Кирлиан.
Alexandr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 18:17   #223
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr
... думаю, мне там такие опыты не позволят ставить – «По уставу не положено» (Умру со скуки.)
Супруги Кирлиан работали далеко не в идеальных условиях, так что Вам можно попрактиковать силу мысли для преодоления устава
Цитата:
Сообщение от Alexandr
В перспективе можно создать сайт, где бы собирались материал по эффекту Кирлиан.
Сайт есть - давайте материалы.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2005, 20:08   #224
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr
На данный момент всё «стоит» по ряду причин. Вот отучился 4 года на экономиста, только больше знаний получил в научной области чем в экономической, и понял, что карьера ученого это мое призвание. Собрался поступать в радио технический институт в столицу ( г.Минск.) А тут призыв 14 июня, в армию забирают, отсрочку получить смогу только чудом. Потому прощу Вас помочь мне мыслями.

P.S. «Мысли вслух» Вот стаю на перепутье между ученым или … (даже НЕ знаю КЕМ) и жду, что судьбою уготовлено. - Просыпаться каждый день с мыслями, что я смогу что-то сделать для науки, будущего, или останусь в своем черном городе, где научная мысль не живет и красота не призвана.
так поступайте дальше в магистратуру, аспирантуру, вот и получите отсрочку, разве нет?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2005, 01:20   #225
Alexandr
 
Рег-ция: 22.02.2004
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо что поддерживаете меня

Цитата:
Сообщение от ЕЕ
Супруги Кирлиан работали далеко не в идеальных условиях, так что Вам можно попрактиковать силу мысли для преодоления устава
Что нибудь придумаю.

Цитата:
Сообщение от Feniks
так поступайте дальше в магистратуру, аспирантуру, вот и получите отсрочку, разве нет?
Для магистратуры, мне еще далеко, а вот армия через месяц, спасет только чудо.
Не успеваю я документы подать, а … отсрочку не дают.

-----------
Давайте дальше обсуждать эффект Кирлиана.
-----------

Цитата:
Сайт есть - давайте материалы
Надо дать большое объявление на форуме, что сайт собирает материалы по эффекту Кирлиан для дальнейшего опубликования. Вроде Библиотека По Эффекту Кирлиан.
Alexandr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2005, 10:57   #226
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Познакомился с ходом дискуссии. Годы идут, а эмоции вокруг эффекта Кирлиан все на одном месте. В 1958 году в цикле "Знание" (были такие маленькие познавательные брошюрки) вышла брошюра под названием "В мире Чудесных разрядов", авторы Кирлиан. Я ее в областной библиотеке нашел по каталогу. Не знаю, сохранились ли эти брошюры до настоящего времени, но тогда в 1980 мне ее из хранилища извлекли. Брошюрка очень маленькая, но в ней все сказано. Кирлианы тогда проводили свои опыты "на кухне" и обращались к энтузиастам. Приведена схема их прибора, и описана суть физического явления, честно, как оно есть, без мистики. Я прибор по их схеме изготовил, все действительно очень просто, и действительно причем тут аура? Владимир Уваров все правильно объясняет по поводу физики явления.
Прежде чем пытаться фотографировать ауру, нужно сначала разобраться а что мы собственно собираемся фотографировать. Что такое Аура. Наука не терпит неопределенностей!
Кто вообще сказал, что аура это свечение? Этот вывод сделан потому, что ауру видят?! - Но видеть можно и не только то, что светится. Вернее было бы сказать, что Свечение индивида, если конечно таковое имеется, входит в понятие ауры, но далеко его не исчерпывает. Аура это все, что выделяет из себя человек, то чем он окружон, чем влияет на окружающий мир. Аура включает в себя все физические излучения, биологические выделения (запахи), психоинформационную составляющую (поза, поведение, внешний вид, эмоциональное состояние), тонкие и астральные наслоения и многое многое другое. Аура это внешняя характеристика человека, и витдеть ее может человек с достаточным психическим опытом. Для этого в первую очередь необходимо психическое зрение, а не физическое.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2005, 17:15   #227
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="Андрей Пузиков"]
Цитата:
Познакомился с ходом дискуссии. Годы идут, а эмоции вокруг эффекта Кирлиан все на одном месте. ..
Прежде чем пытаться фотографировать ауру, нужно сначала разобраться а что мы собственно собираемся фотографировать. Что такое Аура. Наука не терпит неопределенностей!
Кто вообще сказал, что аура это свечение?.. Этот вывод сделан потому, что ауру видят?! - Но видеть можно и не только то, что светится.
Вернее было бы сказать, что Свечение индивида, если конечно таковое имеется, входит в понятие ауры, но далеко его не исчерпывает. ..
. Для этого в первую очередь необходимо психическое зрение, а не физическое
Андрей, вы очень правильно сказали о разнице между эффектом Кирлиан и фотографированием ауры.
Это далеко не одно и тоже!
Эффект Кирлиан по отношению к ауре показывает, что на границе плотного тела ЧЕЛОВЕК не заканчивается (как и все прочие предметы). но и всё!
Все топчутся на месте и почему-то электромагнитные излучения объекта называют аурой!
Даже понять, что же на самом деле аура - уже продвинутьсься в этом направлении... ан - нет! Сколько лет! - а все об одном и том же и все на одном и том же месте...
Ищем тех, кто ПОНИАЕТ разницу между Кирлиан-эффектом и ФОТОГРАФИРОВАНИЕМ ауры- необходимо разрабатывать прибор, объективно диагностирующий состояние одержания - нахождение в ауре полевого паразита и ЧЕРЕЗ излучения ей влияющего на тонкие структуры (психику) человека.
Коль вы правильно понимаете, чтО же такое на самом деле аура - возможно вы, ознакомившись с сайтом (работают врачи) www.odkk.ru сможете каким-то образом помочь? Может, знаете людей, целенаправленно и успешно занимающихся именно фотографированием ауры?
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2005, 18:35   #228
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Эффект Кирлиан по отношению к ауре показывает, что на границе плотного тела ЧЕЛОВЕК не заканчивается (как и все прочие предметы). но и всё!
Извиняюсь, но Кирлиан этого не показывает.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2005, 23:45   #229
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый(ая?) Santa. Эффект Кирлиан даже не регистрирует электромагнитные излучения тела, он всего лишь показывает состояние электрического поля и проводимости кожного покрова. Само излучение «рисующее ауру» наводится высокочастотным электрогенератором и к организму человека никакого отношения не имеет. Диагностический эффект, по мнению самих Кирлиан, могло дать изучение характера распределения пиков и провалов в картине стекания электрического заряда с кожи человека, что в свою очередь показывало ее физиологическое состояние.
Спасибо за ссылку, постараюсь найти время и ознакомиться. Но я не врач. К исследованию явления ауры подхожу в первую очередь с позиции психологии и физики. У меня высшее психологическое образование. Имею ряд наработок в области научно-теоретического обоснования явления «видения» ауры, но это пока больше в ментале, чем на бумаге. Если имеется интерес, то, возможно, это меня подстегнет к работе.
В первую очередь надо понять, что наличие так называемого физического зрения у человека, это иллюзия и заблуждение. Наше зрение – психический процесс, только использующий оптико-физические явления. Так, например, вне психики человека не существует такого понятия, как цвет и его сочетания. А ведь именно цвет является основным компонентом восприятия ауры. Главная ошибка тех, кто пытается делать снимки ауры с помощью современных фотопленок и фотоаппаратуры, пусть даже модернизированных, состоит в том, что эти пленки и аппаратура специально разрабатывались в течение уже не одного столетия, для изготовления изображений соответствующих «усредненному массовому восприятию», и чтобы ни в коем случае не давали сторонних эффектов. Именно этим условием проверялось их качество. Это только на заре фотографии могли выплывать всякие неожиданности. Что бы изготовить аппаратуру для съемки ауры, нужно сначала иметь группу людей, причем не маленькую, которая может видеть ауру, и чтобы эта группа имела некое усредненное мнение о том что они видят, и только тогда можно разрабатывать процесс съемки, соответствующий этому обобщенному восприятию. Представьте себе, что бы слепые от рождения начали изобретать фотоаппарат. Откуда бы они могли знать, к какой длине волны электромагнитных излучений приспосабливать чувствительный слой пленки. Ведь спектр нашего зрительного восприятия – это капля в океане всего спектра электромагнитных волн.
Это, конечно, не означает, что не надо заниматься исследованиями ауры тому, кто ее не видит. Уже само устремление начнет развивать психическое зрение, и плоды могут быть самые неожиданные.
Что касается различных компьютерных диагностик ауры, то здесь речь идет о программе, написанной кем-то, где автор запрограммировал соответствие каких-то определенных физических замеров определенной «нарисованной» им картинке. Кто гарантировал, что эта картинка соответствует хоть, сколько ни будь, реальности. Не понимаю, зачем, сначала переводить физические замеры тела в сомнительную картинку, а затем, по ней диагностировать болезни? Не проще (и честнее) было бы сразу по результатам опытных исследований больных и здоровых людей, после грамотной статистической обработки результатов и их анализа, создать программу, напрямую диагностирующую болезни по физическим замерам. Впрочем, такие программы уже давно имеются.
------
А факт, того, что любой предмет не заканчивается на своей видимой границе, важен сам по себе, независимо от того указывает или нет на него эффект кирлиан. Более того, предметы вообще нигде не заканчиваются. Можно говорить только об условных границах в рамках определенного типа восприятия. К сожалению, большинство людей этого не осознает, несмотря на то, что это в рамках школьного курса физики.
-----
С диагностикой одержания еще сложнее. Ведь абсолютной границы между одержимыми и неодержимыми людьми не существует, так же как не существует ее у предметов. И всегда остается открытым вопрос: а не одержим ли сам врач идеей поиска одержателей у пациента? А вообще-то, меня больше интересует наука созидания и строительства будущего, чем исправления кривизны в чьих-то мозгах. Там где сознательный труд на общее благо, там нет, и не может быть одержания.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2005, 03:06   #230
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="Андрей Пузиков"]Уважаемый(ая?) Santa.
Цитата:
Эффект Кирлиан даже не регистрирует электромагнитные излучения тела, он всего лишь показывает состояние электрического поля и проводимости кожного покрова.
-- физике почти профаны, а школьный курс мало что дает в нашем деле - признаюсь честно и сразу...

Цитата:
Можно говорить только об условных границах в рамках определенного типа восприятия. К сожалению, большинство людей этого не осознает, несмотря на то, что это в рамках школьного курса физики.
-----

Цитата:
С диагностикой одержания еще сложнее. Ведь абсолютной границы между одержимыми и неодержимыми людьми не существует,Там где сознательный труд на общее благо, там нет, и не может быть одержания
---Существует, да еще какая!
но - если вы в силах смотреть на эту проблему с открытыми глазами - предлагаю разговор перенести на почту сайта, а затем мы смогли бы сделать конструктивный диалог. полагаю, взаимно полезный, НА ОБЩЕЕ БЛАГО.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2005, 03:49   #231
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
....Имею ряд наработок в области научно-теоретического обоснования явления «видения» ауры, но это пока больше в ментале, чем на бумаге. Если имеется интерес, то, возможно, это меня подстегнет к работе.
Было бы очень интересно.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Не понимаю, зачем, сначала переводить физические замеры тела в сомнительную картинку, а затем, по ней диагностировать болезни?
Слышали о таклм понятии как PR
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2005, 10:04   #232
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, Андрей!
Вначале мне хочется поблагодарить Вас за Ваши прекрасные картины. Мне они очень понравились. Желаю Вам творческих успехов на этом пути!
Теперь о сути.
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
Эффект Кирлиан даже не регистрирует электромагнитные излучения тела, он всего лишь показывает состояние электрического поля и проводимости кожного покрова. Само излучение «рисующее ауру» наводится высокочастотным электрогенератором и к организму человека никакого отношения не имеет. Диагностический эффект, по мнению самих Кирлиан, могло дать изучение характера распределения пиков и провалов в картине стекания электрического заряда с кожи человека, что в свою очередь показывало ее физиологическое состояние.
Здесь не все однозначно. Все о чем Вы пишите есть только видимая часть айсберга. Гораздо более интересное скрыто. Причем скрыто не природой, а мишурой предрассудков и догм, устоявшихся мнений. Мне ли Вам говорить, психологу, о силе устоявшихся мнений!
Действительно, «стекание электрических зарядов» в эффекте имеет место куда же без этого денешься, все течет все меняется. Но в чем причина этих изменений! Да и вообще что такое Электричество? Есть ли связь между эффектом электронизации, возбуждения статического электричества путем трения, добываниия огня этим же способом и эффектом Кирлиана (ЭК) ? Если мы сможем ответить на этот вопрос, то сможем и понять природу ЭК.
Говорят ЭК – это коронный разряд. Нет совсем так. Если коронный разряд в этом и имеет место, то не является основным, а скорее побочным продуктом. К примеру, температура плазмы формируемая коронным разрядом от 500 град и выше. Температура плазмы ЭК почти комнатная. И еще если коронный разряд получается в результате электрического пробоя, то плазма ЭК в результате ВЧ колебаний.
Кто-нибудь подсчитывал какая необходима мощность ВЧ колебаний, чтобы превратить нейтральные молекулы азота в молекулярную азотную плазму? Посчитать это легко. Необходимо только определить энергию ионизации одной молекулы и умножить ее на 6,02 на 10 в степени 21. Это количество молекул находящихся непосредственно в зоне возбуждения.
Еще лучше взять для примера метод моноимпульсного возбуждения ЭК. Мощность такого импульса прикинуть совсем просто. Она примерно будет равна его площади. Амплидута импульса 10 000 вольт, длинна импульса – 0,1 – 0,5 сек, при нагрузке 10 мегаом. Прикинули?
Теперь вопрось. Откуда берется дополнительная энергия, необходимая для ионизации требуемого объема молекул азота?
Я нашел ответ на этот вопрос. А что скажите вы? Скажу более перечисленные выше явления: электронизация трением куска янтаря, расчески, добывания огня, ЭК и аура Кильнера все это явления одного и того же порядка. У всех у них одна и та же природа.. Различны лишь первоначальные условия.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
В первую очередь надо понять, что наличие так называемого физического зрения у человека, это иллюзия и заблуждение. Наше зрение – психический процесс, только использующий оптико-физические явления. Так, например, вне психики человека не существует такого понятия, как цвет и его сочетания. А ведь именно цвет является основным компонентом восприятия ауры. .
Здесь я с Вами не совсем согласен. Цвет и его сочетания понятия объективные. Можно лишь говорить об образах ими создаваемыми, которые индивидуальны.
Понятие цвета - сокровенное понятие. Не в том, что оно воспринимается индивидуально, а в том, что на этом понятии построена самая сокровенная часть метофизики. Где цветом обозначена последовательность гармоник в октавном спектре. От низшей к высшей. Все мыслимые колебания в природе разбиты на октавы. Поэтому все первые обертона всех октавных спектров обозначены красным цветом. Последний –филлетовым. Весь фокус в таком подходе к природе колебаний состоит в том, что достаточно возбудить любой цветов, как все созвучные цвета во всех октавах –зазвучат, завибрируют, отзовуться.

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
. Представьте себе, что бы слепые от рождения начали изобретать фотоаппарат. Откуда бы они могли знать, к какой длине волны электромагнитных излучений приспосабливать чувствительный слой пленки. Ведь спектр нашего зрительного восприятия – это капля в океане всего спектра электромагнитных волн.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2005, 23:50   #233
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
... Не понимаю, зачем, сначала переводить физические замеры тела в сомнительную картинку, а затем, по ней диагностировать болезни? ...
А что надо, чтобы Вы поняли?
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 09:34   #234
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Владимир. Я все же постараюсь внести кое-какие коррективы в Ваши расчеты. Как никак физика это моя «первая любовь», а художником и психологом я уже после стал. Приведу реальные цифры: напряжение высокочастотного тока, используемого в эффекте кирлиан, равно 100 000 (сто тысяч вольт!). Целый месяц катушку мотал – 6 000 витков, виток к витку, с прокладыванием бумагой каждого слоя. А затем, сверху, девять витков толстой медной шиной. Арифметика проста, делим 6000 на 9, умножаем на 220 и еще на коэффициент, если не запамятовал, на 1 деленую на корень из 2. Вот 100 000 и получим. Кто не знает, могу объяснить, что для пробоя одного сантиметра воздуха (создания плазменного шнура на очень короткое время), при нормальных условиях, требуется всего 15 000 В. Никакой дополнительной энергии, за исключением потребляемой из электросети, для эффекта кирлиан не требуется. Кто не очень знаком с физикой, прошу не пугаться цифры в 100 000 вольт. Переносимый заряд при этом ничтожно мал и не может повредить организму, испытывается только легкое щекотание кожи. Суть эффекта заключается в том, что в качестве контактной пластины используется диэлектрик (я использовал обычный полиэтилен), то есть материал, не проводящий электрического тока. Но молекулы диэлектрика имеют способность поворачиваться разнозаряженными сторонами. Таким образом, они выстраиваются под действием высокого напряжения в определенном порядке. Но ток то переменный и высокочастотный! Молекулы вынуждены постоянно менять ориентацию, передавая, таким образом, импульс как в эстафете. Это простейший физический феномен – диэлектрики являются проводниками для высокочастотного электрического тока. Но специфика диэлектрика такова, что он распределяет ток равномерно, раздробляя его на множество потоков во все стороны. Проводник же, в таких случаях, собирает все заряды к одной точке и делает один концентрированный разряд. Длинна молний, исходящих от пальца при снимках достигает нескольких сантиметров. Но молнии-разряды не бьют напрямую, а движутся скачками по диэлектрику, создается эффект, как будто они текут. Более того, если в течение нескольких часов работать с аппаратом в небольшой комнате, то воздух настолько ионизируется, что заряды начинают стекать с острых предметов, имеющих контакт с аппаратом. Получается великолепное зрелище искусственных Огней Эльма. Вокруг проводка, торчащего к верху, образуется голубой светящийся шарик, как синий одуванчик. Это самый обыкновенный коронарный разряд. Физика этого эффекта известна более ста лет.
Теперь по поводу температуры плазмы. А с чего Вы взяли, что температура разряда близка к комнатной? Вы уж меня извините, но это заблуждение. И что такое комнатная температура? Комната наполнена множеством физических вещей, имеющих разную температуру. Так, например, температура фотонов обычного солнечного света, даже в самую пасмурную погоду, в обычной комнате с небольшим окном, составляет 6 000 градусов. Так же как на Солнце! Но нас это не обжигает, если мы, конечно, не перестараемся на пляже! Температура плазмы в разрядах эффекта кирлиан определяется цветом искр, а они сине-фиолетовые. Это погорячее будет, чем солнечный свет. Но обжечь они не могут по причине крайне малой мощности. Это можно сравнить с очень маленьким камушком, сброшенным с очень высокой скалы. Серьезного вреда он причинить не может.
Обращаюсь ко всем рериховцам. Давайте прежде, чем утверждать, о явлениях, выходящих за рамки физики, постараемся сначала ознакомиться с этой самой физикой, хотя бы в общих чертах.
И вообще, в мире столько чудесного, а этот несчастный эффект кирлиан все эксплуатируется и эксплуатируется. Создается впечатление, что большинству рериховцев для того, чтобы уверовать в Учение, требуется чудо. В таком случае, я выгляжу злым дядькой, отбирающим у детей их любимую игрушку. И, все-таки, может быть хватит играть в песочек?
----
Теперь для Santa. Проблема одержания сейчас стоит действительно серьезно, и знаком с нею не только теоретически. Но, пожалуйста, ответьте мне, что Вы собираетесь делать после того, как продиагностируете очередного одержимого? Будете изгонять? Но даже если у Вас это получится, то этим Вы только очистите место для нового развоплощенного. «Тяжелая это работа, из болота тянуть бегемота!» Но, впрочем, легких эволюционных задач не бывает. Любая работа, если она делается с умом, принесет не малую пользу. Я же свою необходимость вижу несколько в ином направлении, но готов помочь, по мере возможности и не в ущерб уже взятым на себя обязанностям.
-----
Владимир, что скрывается под загадочными буквами PR, откровенно, не знаю! Не будете ли столь любезны, несколько развернуть это PR. Давно, уже лет десять, не тусовался в рериховской среде, отстал от жизни.
-----
Уважаемый Е.Е. Семенихин. Хорошо, что Вы поняли, что погорячились, и изменили свою запись. Что касается слов «не понимаю…», то это просто разговорный оборот и читать следует - "не считаю целесообразным". У меня, между прочим, вчера отключился Интернет, в тот момент, когда я уже собрался нажать на «отправить». Видите, как все складывается к лучшему, это хороший признак.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 11:27   #235
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Андрей, я так же думал как и Вы некоторое время тому назад, когда впервые столкнулся с ЭК. Технарям вообще свойственно однотипность мышления. Меня возмущала та легкость отождествление «коронного разряда» с аурой, которая наблюдалась у большей части рериховцев. Желаемое старались выдать за действительность. Исследования обширного материала по этому эффекту окончательно меня в этом убедило. Корона эффекта Кирлиана аурой не является! Тогда возник вопрос, а что это такое? Что мы наблюдает? Вскоре нашелся и ответ, как мне тогда казалось полный:
«метод газоразрядной визуализации по сути своей является методом объемной электропунктуры, где плазма коронного разряда заменяет исследователю микроамперметр. Исследователь получает возможность наблюдать процесс изменения объемного сопротивления электрическому току не одной отдельно взятой точки, а сразу комплекса точек. Причем исследователь получил возможность наблюдать динамику этих изменений в их взаимосвязи. По высоте и форме выбросов, по скорости их нарастания он может судить о функционировании того или иного отдела организма, связанного с этими точками». Это писал в свой статье «Аура».
Но в это время мне попались работы http://www.vadimbo.narod.ru Вадима Бондарева по моноимпулсной регистрации ЭК . Один импульс 10000 тысяч вольт, длительностью 0,1 – 0,5 секунды и фото короны ЭК объекта готово! При этом разрешение получившегося снимка на много выше, чем у классического метода. При помощи этого метода Бондареву удалось наблюдать плазменные объекты, существующие независимо от основной короны. Тут было над чем подумать.

Теперь о необходимом напряжении на измерительном электроде устройства ЭК. Как показали исследования оно может колебаться в довольно обширном диапазоне. Так, например, в устройствах регистрации ЭК, использующих в качестве высоковольтового трансформатора обыкновенную катушку зажигания, напряжение не превышает 10000 (десяти тысяч вольт). А если точнее, то оно лежит в диапазоне 0т 5000 до 10000 тыс. вольт.
Как видим величина напряжения для ЭК не столь критична. Чего никак нельзя сказать о частоте импульсной последовательности. Здесь наблюдается очень четкая зависимость. Причем эта зависимость имеет четко выраженную точку перегиба. Другими словами напоминает резонансную кривую.

Подмечено еще одно явление. Заключается оно в возможности наблюдать поссвечение следа объекта. (Можно посмореть, например, здесь:
http://cosmedtech.nm.ru/KERL3_6.htm
Причем самостоятельно данные след не фиксируется, но стоит поставить объект измерения на свой след, как проявиться и ЭК следа и ЭК объекта. При потирке спиртом поссвечение не наблюдается. Не с этим ли явлением связано наблюдение так называемого фантома отрезанного кусочка листа.
Если лист поместить на измерительный электрод сделать ЭК. Затем отрезать от него кусочек, а после этого протереть спиртом место где этот кусочек находился, то никакого фантома зарегистрировано не будет. Проверено экспериментально.

А что скажите про такой снимок ЭК
Нажмите на изображение для увеличения Название: Газоразрядная корона при подаче модулированного ВЧ.jpg Просмотров: 763 Размер:	56.9 Кб ID:	1161
Его получил впервые исследователь Сергей Волков, г. Обнинск

Последний раз редактировалось Нарада, 03.06.2015 в 10:16.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 12:46   #236
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

К посту В.Уварова

Правильная ссылка:
http://www.vadimbo.narod.ru

Фото:
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 13:35   #237
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Володя!
И еще, если природа ЭК связана с коронным разрядом, то почему не использую просто постоянное высокое напряжение? Или переменное синусоидальное? А используется импульсная последовательность. Какая разница в способе возбуждения ЭК. Почему нужны импульсы с крутыми фронтами, а скажем, пилообразные импульсы, дают неудовлетворительный эффект?
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 13:47   #238
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 80 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию

Вот еще один снимок Сергея Волкова:

Это все тот же самый ЭК.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2005, 17:07   #239
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Уваров
…метод газоразрядной визуализации по сути своей является методом объемной электропунктуры, где плазма коронного разряда заменяет исследователю микроамперметр…
Радует, что всё больше и дольше людей понимает, что кирлиан-эффект регистрирует акупунктурную Чи-энергию, которая измеряется с помощью Электроакупункурного методы Фолля. Несколько ссылок на таких людей:

:"Немецкий ученый, врач П. Мандель рассматривает кирлиановские изображения как фотографии энергетического потока, определяющего жизнедеятельность человека. Он высказал предположение, что характеристики газоразрядного свечения пальцев рук и ног связаны с состоянием находящихся на них точек акупунктуры, которые являются начальными или конечными пунктами всех энергетических каналов". (Дипломная работа А.Е.Предеина "Исследование и использование эффекта Кирлиан", введение, http://referat.ru/document/5544 Эта работа содержит много интересной информации, и в частности схему кирлиан-прибора с математическим расчёт подпора катушки высокой частоты, что само по себе очень ценно. Поэтому эту дипломную работу рекомендую загрузить всем, кто серьёзно работает над кирлиан-эффектом, и при том сразу, т.к. на сайте написано, что через 12 часов ссылка будет убрана. Но от какого времени отчёт, я не знаю).

Игнатьев:"…Свечение пальцев изменяется в зависимости от функционального состояния органов и систем. Болезнетворные процессы, стрессы, состояния интоксикации и воспаления вызывают различные деформации короны свечения, которые могут наблюдаться задолго до клинических проявлений заболевания. Информация о состоянии органов, передающаяся по известным меридианам акупунктуры, отражается в соответствующих им секторах короны свечения. При нарушении функции органа изменяется свечение в секторе короны соответствующему данному органу…" ( http://kirlian-saba.fromru.com/method/metodik.htm )


Врач Игнатьев из Барнаула.

Вот только почему никто не хочет провести чёткие параллели между акупунктурой и кирлиан-эффектом (за исключением единственной и самой мощной работы в этом направлении - Энергетического акупунктурного диагноза П.Манделя http://lebendige-ethik.net/4-Mandel_1.html )? Если кирлиан-эффект регистрирует Чи-энергию, то значит всё китайское акупунктурное учение будет справедливо для кирлиан-эффекта, т.е. все свойства Чи-энергии должны регистрироваться кирлиан-эффектом. Не так ли?

___________________________

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков
…Кто не знает, могу объяснить, что для пробоя одного сантиметра воздуха (создания плазменного шнура на очень короткое время), при нормальных условиях, требуется всего 15 000 В.
Кирлианы рекомендовали воздушный промежуток между обкладками в несколько долей миллиметра, т.е. кирлиан-эффект полностью зависит от наличие воздушного зазора между объектом и электродом. И дело вторичное, каков будет этот зазор - 1 см или 1 мм. Это лишь надо учесть на силе создаваемого поля. Само свечение регистрируется в очень широком диапазоне частот и силы тока - от 200 Гц до 150 кГц, и от 10 кВ до 150 кВ. (см. "Сборка кирлиан-прибора собственными руками" http://lebendige-ethik.net/4-kirlian-pribor.html ).

Главное не напряжение и частота - они не меняют форму корону, но лишь удлиняют или укорачивают стримеры (правда не забудем, что направление тока имеет некоторое большее влияние, а также электрический заряд газов, в которых проходит свечение, играют такую же роль как и направление тока). Главное - форма короны, которая полностью зависит от психическо-эмоциального состояния объекта.

_____________________________

Кроме того, здесь хотелось бы выдать новую инфу: есть некоторые французские исследования (о них упоминает Лаховский в своей книге "Le Secret de la Vie" (Тайна жизни), которые говорят о том, что излучение, похожее на кирлиан-эффект, регистрируется и без помощи высокочастотного прибора, а просто при помощи фотографических пластинок (фотобумаги). Снимаемые объекты просто несколько дней лежали в темноте на фотопластинке. Фотографий не дано, только имя - Альберт Нодон (Albert Nodon). Эта информация наталкивает на мысль, что кирлиан-излучение существует САМО ПО СЕБЕ!!!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2005, 01:44   #240
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот это уже разговор! Наконец-то туман мистических воздыханий вокруг ЭК начинает рассеиваться, а то, я чувствовал себя таким одиноким, по крайней мере в среде рериховцев. Приятно удивлен. Жаль, не сохранился аппарат.
Уважаемый Andrej, Вы правы насчет воздушного зазора между фотопластинкой и снимаемым объектом. Чем он тоньше, тем четче отражается поверхность снимаемого предмета. Я использовал сетку из капроновой нити от тонкого женского чулка. Но я не согласен с тем, что от этого промежутка полностью зависит эффект кирлиан. Вы сами справедливо замечаете, что главное форма короны. Но корона от воздушного промежутка не зависит. При его отсутствии, фотослой, там, где прижата поверхность предмета, не засвечивается. Нет воздуха – нет разрядов и света. Но по краям заряды стекают свободно и засвечивают фотослой. В случае связи с акупунктурой, промежуток важен для того, чтобы прорисовался рисунок кожного покрова, и можно было бы точно определить, из какой точки исходит тот или иной максимум разрядов. В противном случае, на фотоснимке поверхность, например, пальца, останется черной (если применяется позитивный фотослой, или соответственно белой для негативного фотоматериала).
По поводу остаточного свечения отрезанной части листа, предлагаю очень простое объяснение. При съемке целого листика, с его поверхности испаряется влага, которая увлекается потоком плазменных разрядов и оседает на пластинке. Когда затем отрезается часть листочка, и он кладется на прежнее место, то влажный контур, осевший ранее на пластинке, соединяется с целой частью листа в электрический контур, ведь влага является проводником. Таким образом, напряжение наводится на эти влажные осадки, и они самостоятельно излучают. После протирки спиртом осадки удаляются. В отсутствии листика, осадки светиться не могут, так как имеют очень маленькую электрическую емкость.
Теперь по поводу приведенного снимка. При визуальном его исследовании можно сделать следующие выводы:
1. Снимок сделан не по классической, контактной схеме, а с помощью фотоаппарата, расположенного над предметом, который, в свою очередь, лежит на электродной пластине. Пластина хорошо просматривается, что невозможно при классической схеме. Более того, хорошо виден свет, падающий на пластину, видимо от лампочки прибора.
2. Фотоаппарат был расположен точно перпендикулярно снимаемому эффекту, в этом случае очень велика вероятность взаимоотражений свечения в линзах объектива, что и могло привести к появлению эффекта «дополнительного свечения».
3. Тот же эффект, мог получиться за счет наводки высокочастотного тока на металлические части фотоаппарата, и, как результат, коронарных разрядов внутри него. Любое тело-проводник, имеющее достаточную емкость, начинает излучать при приближении к контактной пластине, катушке, или проводу идущему от нее.
В любом случае, для окончательных выводов, нужно знать условия съемки. Более того, для научных выводов требуется ряд повторяющихся опытов в одних и тех же условиях. При единичном опыте вероятность ошибки превышает сам результат в бесконечное количество раз. Другими словами, один раз может произойти все, что угодно, и физическая наука этого не отрицает! И только, когда явление повторится несколько раз, можно начинать научное исследование.
По поводу «французского исследования», где гарантия, что это не утка? Но если все же правда, то все равно этого недостаточно для выводов, что эффект существует сам по себе без аппарата. Во первых, в современных условиях, пространство буквально переполнено высокочастотными излучениями. В иных местах они могут достигать размеров соизмеримых с микроволновой печью. Во вторых, все фотоматериалы, так или иначе, находятся в соприкосновении с соседними предметами, и с человеком тоже. Поскольку затемняющая бумага и иные светонепроницаемые оболочки для эффекта кирлиан столь же прозрачны, как и стекло, то почему тогда на них (фотоматериалах) не остается следов? В любом случае, столь далеко идущие выводы (существование эффекта без аппарата) не соизмеримы со столь скудной и сомнительной информацией. Не согласным со мной, предлагаю опыт: возьмите самую чувствительную фотопластинку, в соответствующей заводской упаковке, и носите ее в кармане, например на груди у сердца, как можно дольше, хоть несколько месяцев, пока терпения хватит. А затем проявите. Можно ее разместить в изголовье кровати, на которой спите.
-----
Владимиру Уварову.
Постоянное напряжение не может вызвать электрического тока в диэлектриках. Только высокочастотный ток проходит через них. Заряды при этом не перетекают, так как в диэлектриках они не свободны. Молекулы просто, как бы толкают друг друга и таким образом передают импульс, не передавая заряда. Частота тока и форма импульсов связана со свойствами применяемых материалов, в частности со скоростью смены полюсов дипольных молекул. Кирлианы использовали широкополосный «шумовой» генератор, дающий частоту в широком, но безопасном для человека диапазоне. Если не забыл за двадцать пять лет – от 70 до 110 тысяч герц. Использовался обыкновенный разрядник: электромагнит, с разрывающимся контактом.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кирлиан эффект - Кирлиан-излучение? Roman Наука, Медицина, Здоровье 153 24.11.2019 22:22
Эффект Эйнштейна-Подольского-Розена Dar Наука, Медицина, Здоровье 24 29.08.2014 23:38
София Бланк, Виктор Инюшин и супруги Кирлиан абрикос Наука, Медицина, Здоровье 18 14.06.2012 17:41
Эффект ДОПЛЕРА Miona Наука, Медицина, Здоровье 22 14.09.2006 23:59
Буш ввел цензуру на парниковый эффект Michael Свободный разговор 2 30.01.2006 19:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги