Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2013, 21:30   #501
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
У меня было предложение, давно - немного изменить дизайн, украсить его - в шапке найти постоянное место для одной картины Рерихов, отображение пользователю - по случайному выбору из галереи. Она же, картина - ссылка на галерею. Но такой элемент редизайна не сочетается с общим дизайном форума, так что - это дело далекого будущего.
Если одеть новые туфли, то кривые ноги ровными не станут.
Причём здесь всё это? Мы разве говорили о необходимости наведения внешнего "марафета" на форуме? Он как-то сможет уменьшить здесь конфликтность? Новый дизайн привлечёт сюда молодёжь?
Пустое у Вас "конструктивное" предложение.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
И за оскорбления я бы наказывал намного жестче, и не делал вид, что не понимаю замаскированные оскорбления, наказывал так же, потому что они хуже явных, еще сильнее разлагают атмосферу.
Вы хотите, чтобы начались репрессии на форуме?
С такими "правилами" нельзя даже будет выразить своё мнение по отношению к какой-нибудь очередной глупости, так как посчитают это оскорблением и сразу же получишь предупреждение. Получается, что теперь не будет никаких заслонок для беспрепятственного изливания своей глупости. И можно будет, как всегда, не отвечать за свои слова и т.п.
Такие правила Вы в праве устанавливать у себя дома. А здесь форум общий, для всех. И лишить свободы слова Вам никого здесь не удасться!

P.S. Ну как? Понравился Вам мой ответ? Возможно он поможет Вам посмотреть на себя со стороны.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:33   #502
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А чего проще - внести в правила пункт "Критика рериховских организаций запрещена". Делов-то. Как о покойниках - либо хорошо, либо ничего.
Кстати. Вы тоже очень много говорите впустую. А давайте-ка и Вы, также как и beam, поработаете над конкретными предложениями по уменьшению конфликтов на форуме? Если у вас так всё хорошо с поиниманием всех вопросов, то вам и карты в руки.
Сейчас отключаюсь. Но надеюсь увидеть от вас действительное что-то стоящее, когда снова зайду на форум.
Что же Вы, Иваэмон, вдруг замолчали? Как оказалось на поверку, сказать-то по существу нечего.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:43   #503
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я предложил реальный пункт правил, при котором уменьшились бы склоки. Но вас обоих это очень сильно перепугало, что лишитесь такого любимого дела.
ну смешно ей-ей... Musiqum, это ведь Вы лишитесь своего любимого дела препарации и трепанации если примется мое предложение........
Я наверное что-то пропустил... А где было озвучено Ваше предложение и в чём оно заключалось? Забанить Музикума на год за то что он "нападает" на бедного Мигранта?
Сразу видно, что такое предложение не было продиктовано какой-то там личной симпатией или антипатией, как у этого Музикума, который говорил лишь о рериховских организациях.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:48   #504
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Надо ещё обоснованно доказать, что то или иное действие было вредным, сомнительным и т.д.
для кого доказывать?... или ради чего?..
Для того, чтобы разговор не превращался в пустой трёп с гроздью огульных обвинений. Иначе в грязи можно будет погрязнуть от такой беспринцыпной и безответственной говорильни.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:53   #505
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Вопрос в том, чтобы на этой спирали определилась и укрепилась команда добровольных сотрудников, преданных Делу Вл., желающих переступить личные амбиции и поставить Цели Учения превыше всего. Верю, что такая команда уже существует. Не думаю, что это должна быть какая-то официальная группа "избранных", ни в коем случае. Это добровольное сотрудничество сердец, духовно объединенных между собой и ощущающих ответственность за осуществление Идей Учения, Идей Е.И. и Н.К. Рерихов.
И еще важно, на мой взгляд, чтобы команда добровольных сотрудников постоянно росла, привлекая новых последователей А.Й., новых сотрудников. Привлечь новых можно лишь внутренним Огнем, красотой духа, любовью. Поэтому расти должны, прежде всего мы, нынешние участники Форума.
Здесь снова упираемся в развитие внутреннего человека.

Таким образом, на мой взгляд, ближайшие задачи участников форума выглядят приблизительно таким образом (конкретизируя шаги к основной Цели - построению Новой Страны и получаем некую Программу, План действий на ближайший год, три года, семь лет):

1. Индивидуальные задачи участников Форума:
- учиться общаться в соответствии с Основами Живой Этики;
- очищать сердце от самости;
- развивать внутреннюю культуру - культуру сердца, культуру мысли, культуру духа. культуру взаимоотношений;
- развивать огненные качества духа - преданность, доверие, любовь, самоотверженность и т.д.;
- развивать творчество духа;
- учиться сотрудничеству;
- стремиться к духовному единению с единомышленниками, Единению с Иерархией, с Учителем.
2. Участвовать в проектах Форума: ....., ......., ....... .
3. Стремиться к сотрудничеству и гармонии в своей семье через развитие любви, терпимости, бережности и т.д.
4. Стремиться к сотрудничеству и гармонии в ближайшей рериховской организации, участвуя в общественных делах и применяя основы Учения в жизни каждого дня.
5. Учиться быть профессионалом и надежным сотрудником в своей профессии, на службе, примером человека высокой внутренней культуры, вносящим в жизнь основы Этики, нового Знания.
6. Нести в окружающую жизнь Радость, Любовь, Знание, личным примером Этики внося обновление во все сферы жизни.

Выполнение этих задач, на мой взгляд, будут будут приближать нас к воспитанию нового человека, нового общества, Новой Страны.

Для реализации этих задач что нужно сейчас от нас?
1. Определиться с теми, кто желает добровольно стать участником реализации общей Цели, программы действий. Зная, что есть добровольные сотрудники, легче планировать что-либо, ощущая взаимную поддержку и участие. Как определить сотрудников? Путем открытого заявления в этой теме самих добровольцев или открыть отдельную тему.
Далее.
2..Определиться с конкретными целями и задачами, шагами, программой действий ("Не видя цель, в нее невозможно попасть"). По личному опыту знаю, что если нет четкой цели, если не продуманы конкретные шаги к ней, если не предпринимаются соответствующие усилия и если не контролировать свои действия ежедневными вопросами: что я сделал сегодня для продвижения к цели и т.д., то наивно полагать, что само все сделается, соответственно нечего ждать результатов. Следовательно, прежде всего, необходимо продумать конкретные шаги к цели и поставить задачи ближайшего месяца, года, трех лет, семи. На основе этого составить Программу сотрудничества, План действий.
3. Контролировать осуществление задач путем общего обсуждения в специальной теме: что получается, что не получается, какие у кого есть наработки, что нужно скорректировать и что предпринять и т.д.
4. По необходимости дополнять, совершенствовать задачи, методы достижения, методы сотрудничества.
5. Раз в год обсуждать вопросы продвижения к Цели. Намечать новые шаги.
6. ....

И самое важное, ощущать Радость от этой работы и понимать, что если мы выбрали Путь Учения и пришли на этот Форум, значит, это не случайно, нужно сообща трудиться, используя Данную нам возможность.
Очень продуманное конструктивное предложение! Спасибо Вам, Нина!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 21:57   #506
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что касается меня, то здесь можете не волноваться. Через месяц я буду так занят, что сам буду редким гостем на форуме.
Очень жаль, что вскоре Вы, Музикум, будете редким гостем на форуме.
Кстати, это одна из сложностей общей работы на Форуме, что у каждого из нас немало своих обязанностей - семейных, общественных, служебных и т.д. У меня, к примеру, в силу привязки общественно-культурной работы к учебному году (работа со студентами, со школами), только к лету более-менее появляется свободное время. У кого-то наоборот. А работа на общее благо не терпит перерывов. С другой стороны, что касается меня лично, могу сказать, что даже при крайней общественной загрузке, которая есть в данное время, если будет видно, что участники Форума хотят серьезно сотрудничать, можно еще на один час сократить сон, ради общего Дела.
У меня июль обещает быть очень загруженным, но где-то к середине августа будет уже полегче.
Но выкроить один час для форума, думается будет возможно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:08   #507
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
P.S. Ну как? Понравился Вам мой ответ? Возможно он поможет Вам посмотреть на себя со стороны.
Конечно понравился, Вы не зря старались - удачно добавили несколько штрихов к своему портрету и к образу общественного совета форума, от лица которого Вы однажды выступили.

Последний раз редактировалось beam, 02.06.2013 в 22:14.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:13   #508
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Ничего не имею против спокойной обстановки. И конечно, можно в "дружелюбной" обстановке оценивать вредные или сомнительные действия. Но это будет не "дружелюбие", а лицемерие.
точно... это будет лицемерие[
Надо ещё обоснованно доказать, что то или иное действие было вредным, сомнительным и т.д. А то тут любят только охаивать (причём не отвечая за свои слова) и прикрываться правом на своё дорогое мнение. А всё остальное для них лицемерие.

Но вы оба наверное специально решили затопить всеми возможными средствами любое предложение по уменьшению конфликтов на форуме?
Я предложил реальный пункт правил, при котором уменьшились бы склоки. Но вас обоих это очень сильно перепугало, что лишитесь такого любимого дела.
Поэтому я с самого начала не вношу никаких предложений... Ничего у вас не получится.. уж не обессудьте за пессимизм... Бесполезно здесь темы поднимать - "как уменьшить склоки"... Потому что подтескт всей дискуссии сводится к тому, что не пртиворечь...
"Не противоречь" - это главное здесь препятствие. Не противоречь моему мнению, не противоречь моему отношению, не противоречь моему пониманию, не противоречь моему желанию и т.п. Все предложения будут ударяться об это "не противоречь МОЕМУ. А между тем, в моих дополнениях к правилам не было ничего, противоречащего каким-то этическим нормам, каким-то положениям Учения, не ставили препоны целям и задачам форума, не мешали изучению Учения, не ущимляли чьи-то этические права, и т.п. И их всё равно не примут!!! А причина дикая - они противоречат чьему-то МОЕМУ, личностному и самостному. Либерализм, однако.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.06.2013 в 22:19.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:14   #509
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
P.S. Ну как? Понравился Вам мой ответ? Возможно он поможет Вам посмотреть на себя со стороны.
Конечно понравился, Вы не зря старались, добавили несколько штрихов к своему портрету и к образу общественного совета форума, от лица которого Вы однажды выступили.
По предложенным Вами новым правилам Вы получаете за это сообщение предупреждение.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:24   #510
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

В этом соообщении, как и в других в Ваш адрес нет оскорбления лично Вас ни в какой форме - ни в явной, ни в скрытой.
Вам не удасться добиться в отношении меня ничего, кроме еще большей неприязни к Вашему поведению.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:30   #511
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
В этом соообщении, как и в других в Ваш адрес нет оскорбления лично Вас ни в какой форме - ни в явной, ни в скрытой.
Вам не удасться добиться в отношении меня ничего, кроме еще большей неприязни к Вашему поведению.
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
и не делал вид, что не понимаю замаскированные оскорбления...
они хуже явных, еще сильнее разлагают атмосферу.
Вы систематически переходите на личности в каждом своём посте, обращённых ко мне. Для Вас это норма, которую Вы так стараетесь для себя отвоевать.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.06.2013 в 22:33.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:32   #512
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Владимир, пока предлагаю следущие дополнения к правилам форума, которые в тексте выделены мной красным.

Цитата:
Не допустимы оскорбления любых рериховских организаций и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между рериховскими организациями. Форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной. При этом правила не запрещают критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов. Критика должна носить обоснованный и доброжелательный характер и не ставить своей целью создание негативного образа и подрыва их репутации и авторитета.
Мне кажется, что в данном случае достаточно будет внести следующее изменение:

Цитата:
При этом правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов.
Другие изменения будет не возможно выполнять, т.к. модераторы не могут знать "цели" того или иного высказывания и тем более невозможно судить подрывают высказывания чей-то авторитет в чьих-то глазах или нет.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Дискуссии на форуме ведутся в дружеской, доброжелательной и конструктивной атмосфере.
В правилах уже есть следующие пункты:

Цитата:
1. Участники форума создают доброжелательную рабочую атмосферу. Участники форума - это помощники друг другу на Пути.
2. Работа форума организуется таким образом, что бы любой участник, приходящий на форум, имел возможность доброжелательного общения и работы в проектах форума без страха быть осмеяным или подвергнутся агрессии или манипуляциям со стороны других участников форума.
3. Дискуссии необходимо вести по существу открытой темы. Крайне нежелательные явления - спам (в том числе через личные сообщения), излишний объем цитирования, флуд, флейм, троллинг.
4. На форуме не допускается переводить дискуссию на обсуждение личных качеств собеседника, давать оценку степени развития собеседника и его мотивации. Критика должна быть обоснованной, юмор доброжелательным, не допускаются насмешки, унижение и одергивание собеседников.
5. На форуме не допускается прибегать к сознательному обману. Крайне дурной тон - передергивание высказываний собеседника, равно как и прочие нечестные приемы ведения полемики.
Мне кажется, они покрывают, предложенный Вами новый пункт. Новые дублирующие пункты вносить не хотелось бы. Правила должны быть лаконичными.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
На форуме не допускается неуважительные высказывания в адрес любых рериховских организаций и их руководства. Любые несогласия с тем или иным действием или решением какой-либо рериховской организации обсуждаются в спокойной дружелюбной обстановке.
Этот пункт на мой взгляд, дублирует первое предложение и покрываются другими пунктами правил. Так же модераторам во многих случаях будет трудно определить уважительно участник высказался в адрес представителя рериховской организация или нет.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Допускается этичный анализ национального и религиозного вопросов без чувства национального превосходства, ноток неприязни, отсутствия ненависти, агрессии и без (само-)унижения.
Вполне согласен при следующей более корректной для восприятия редакции:

Цитата:
Допускается этичный анализ национального и религиозного вопросов - без выражения чувств национального превосходства, неприязни, ненависти, агрессии и без (само-)унижения.
Musiqum, спасибо за высказанные предложения. Надеюсь, указанные изменения в правила будут положительно восприняты всеми участниками форума.

При этом обратите внимание на одну очевидную вещь.
В текущей теме вообще не подымаются проблемы, которые Вы хотели решить изменениями правил форума, ни даже те "если-ки", на которые указывал ninniku. При это градус конфликтности в теме явно зашкаливает. И Вы - один из основных участников конфликтов. Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками? Это вопрос, конечно, не только к Вам, но и ко всем участникам конфликтов.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.06.2013 в 22:34.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:43   #513
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками? Это вопрос, конечно, не только к Вам, но и ко всем участникам конфликтов.
как избежать неизбежного? Есть такая наука - конфликтология. Можно начать хотя бы с изучения ее азов. При неизбежности конфлитка самое главное сдерживать свои рефлекторные реакции. На форуме это намного проще. Есть время подумать (глубоко подышать перед ответом оппоненту). Можно разработать даже методичку новичку при ведении спора. В любом случае в конфликтах, как в узловых точках, проявлятся в человеке все его плохое и хорошее. И если в человеке проявляется плохое, то это хорошо. Потому что человек осознает уже свои недостатки и может их изживать. Ему другие помогают в этом отношении. Но здесь должна присутствовать объективность, т.е. человек должен сам согласиться, что в нем есть те или иные недостатки. И никакие оправдания, клятвы, извинения не нужны... Работа на форуме будет продолжаться дальше и только. Редки, конечно, люди отходчивые, необидчивые, но такие есть... Личность на форуме - самая уязвимая вещь. Но мы должны сохранить равновесие между уважением к личносту и служению этой личности.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 22:48   #514
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками? Это вопрос, конечно, не только к Вам, но и ко всем участникам конфликтов.
как избежать неизбежного? Есть такая наука - конфликтология. Можно начать хотя бы с изучения ее азов.
"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца".
Лучший рецепт для избегания конфликтов. Лучше Пушкина не сказать...
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 23:02   #515
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками?
предоставьте им отдельный раздел - "Только для друзей МЦР"
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 23:45   #516
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Владимир, пока предлагаю следущие дополнения к правилам форума, которые в тексте выделены мной красным.

Цитата:
Не допустимы оскорбления любых рериховских организаций и их лидеров, а так же попытки сеять противостояние между рериховскими организациями. Форум не является инструментом идеологической борьбы или политической трибуной. При этом правила не запрещают критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов. Критика должна носить обоснованный и доброжелательный характер и не ставить своей целью создание негативного образа и подрыва их репутации и авторитета.
Мне кажется, что в данном случае достаточно будет внести следующее изменение:

Цитата:
При этом правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику действий и позиции той или иной рериховской организации, ее лидеров и членов.
Я поясню логику моей редакции примерами, которые навеяны прошлыми форумными дискуссиями.
Предположим в пространстве РД произошло некое событие, связанное с действием некой рериховской организацией N, которое неоднозначно трактуется разными участниками форума. И давайте рассмотрим варианты, как проходили бы дискуссии на форуме при нынешних существующих правилах и при предложенной моей редакции.
Первый вариант дискуссии.
- Опять произошла очередная подлая выходка N.
- Да теперь про нас рериховцев будут говорить только гадости из-за этой глупостей.
- Глупость - это заранее навешивать свои вердикты, не зная всех тонкостей дела.
- Вот, сейчас начнётся выгораживание фанатиками из N чёрного действия своих кумиров.
- Не черните всё вокруг себя.
- Я лишь называю вещи своими именами.
... и т.д.

Второй вариант дискуссии.
- Тут недавно такое событие произошло, которое вызывает несколько вопросов. Дело в том, что такое-то действие N мне кажется ошибочным. Ребята из N не могли бы прояснить ситуацию. Всё-таки одно общее дело делаем. Как-то хотелось бы чтобы было побольше взаимопонимания.
- Да понимаешь.. Перед этим событием произошло следушее... и оно, по-видимому, заставило поступить подобным образом. Но не думается, что теперь будет вот так-то.
- Но мне всё-таки кажется, что лучше было бы поступить таким образом, потому что...
- Вероятно и в таком действии есть своё рациональное зерно. Но при этом может возникнуть вот такая проблема...
- Ну, если бы возникла такая проблема, то и не было бы вот этого...
- И тем не менее, люди принимавшие решение исходили из таких вот соображений...
- Допустим. Но в этих соображениях присутствует слабое звено. Оно заключается в том-то...
- Совсем не обязательно. Надо учесть и вот это...

А теперь скажите, какая дискуссия действительно является конструктивной и безконфликтной?
В моей редакции дополнений к правилам дискуссии будут проходить в ключе варианта 2. А при расплывчатом "правила не запрещают конструктивную и обоснованную критику" всегда будет вариант 1, так как едко-обвинительные суждения будут трактоваться, как конструктивная обоснованная критика, которая будет позволяться модераторами. Но дальше - накал спора, коефликт, предупреждения и т.д.

По остальным пунктам возражений нет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Другие изменения будет не возможно выполнять, т.к. модераторы не могут знать "цели" того или иного высказывания и тем более невозможно судить подрывают высказывания чей-то авторитет в чьих-то глазах или нет.
Если высказывание звучит "флеймово" и с уничижительно-оскорбительными нотками, то здесь сразу будет видна модераторам природа "конструктивной критики".

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
При этом обратите внимание на одну очевидную вещь. В текущей теме вообще не подымаются проблемы, которые Вы хотели решить изменениями правил форума, ни даже те "если-ки", на которые указывал ninniku. При это градус конфликтности в теме явно зашкаливает. И Вы - один из основных участников конфликтов. Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками? Это вопрос, конечно, не только к Вам, но и ко всем участникам конфликтов.
Как верно заметила Нина, к поставленным целям приходят пошагово. Давайте начнём хотя бы внедрять то, что уже предложено. Если это поможет сократить конфликтность на форуме на 10%, то и это уже будет большой прорыв. Ну а потом обязательно подумаем и над Вашим вопросом. В любом случае, уменьшение каких-то острых углов в правилах даст больше эффекта, чем журение кого-то за плохое поведение.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.06.2013 в 23:51.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2013, 23:47   #517
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Давайте подумаем - что в действительности надо сделать, что бы Вы не конфликтовали с другими участниками?
предоставьте им отдельный раздел - "Только для друзей МЦР"
Мы здесь говорим о реальных конкретных предложениях. У Вас они есть?
И, кстати, вопрос ВЧ был ко всем участникам дискуссии, включая и Вас.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.06.2013 в 23:53.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 00:21   #518
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца". Лучший рецепт для избегания конфликтов. Лучше Пушкина не сказать...
недостижимый идеал. От сердца своего люди высказывают все здесь... И если то, что они говорят свет, то это хорошо. А если тьма, то это все видят и чувствуют... И только тот, в ком есть свет, может почувствовать этот свет. А со тьмой бесполезно бороться доводами и убеждениями, растопчет и растерзает. И главная тьма в себе. И если хочется высказать недоброе, то это наша тьма нами манипулируют.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 11:58   #519
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я предложил реальный пункт правил, при котором уменьшились бы склоки. Но вас обоих это очень сильно перепугало, что лишитесь такого любимого дела.
ну смешно ей-ей... Musiqum, это ведь Вы лишитесь своего любимого дела препарации и трепанации если примется мое предложение........
Я наверное что-то пропустил... А где было озвучено Ваше предложение и в чём оно заключалось? Забанить Музикума на год за то что он "нападает" на бедного Мигранта?
Сразу видно, что такое предложение не было продиктовано какой-то там личной симпатией или антипатией, как у этого Музикума, который говорил лишь о рериховских организациях.
Эх-хе-хе... Да Мигранту как-то по барабан кто и что кричит в его адрес. Просто Мигрант долгое время полагал, что он в интернете пишет на социальные темы в интернете. И надеялся, что мои статья касались вопросов обустройства общества в России, что в них были некоторые мысли по ситуации в мире... И, естественно, важным я полагал то, как идет развитие в рериховском сообществе. Это понятно, что оно не однородно, что тут есть многие вопросы того, как сложатся эти отношения в будущем. Уже сейчас вполне заметно, что за умы и головы исповедующих Агни Йогу началась охота, ведется пропаганда самых разных настроений и самых разных политических направлений. Как когда-то в рядах масонов появились финансисты и лавочники, и на этом тогда закончилась в этих кругах славная работа каменщиков Новой эпохи, так и в наших кругах ныне появились весьма активные идеологи либеральной модели, есть и активисты левацких групп, не говоря уже про кураторов из спецслужб... Всё есть в нашем движении, котел кипит и бурлит, страсти так активно вплетаются в будни, что порой война кажется пикником.

И что при этом отдельные личности? Ничто. Так, штакетник в заборе. Но если крушить штакетник: один, потом другой, третий - смотришь, и козлы поедают твою капусту!

И потому я решил особо не тратить свои силы на форуме. И не потому что забодают, а потому что с людьми надо жить и с людьми разговаривать, беседовать с теми, кто печётся о заборах и не встречаться с теми, кто разводит скот.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.06.2013 в 12:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2013, 12:21   #520
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

повтор
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенное руководство по пользованию форумом Владимир Чернявский Технические вопросы 8 11.07.2013 20:44
что случилось с форумом? mLenter Свободный разговор 2 12.08.2011 08:13
Что было с форумом? Artem Архив 68 10.12.2006 13:01
Что с форумом? НаташаЧ. Свободный разговор 1 09.05.2005 18:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги