Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2022, 10:04   #181
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Если кто хочет узнать Убийцу Реальностиё то вот, Учение подсказывает:

3.201. Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов Майя вызывает тонкую пряжу колебаний и реальность покроет очевидностью, и заметет явление борозды достижений. Многоцветная Майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности: «Майя, отступи!»

3.206. Майя отступи! Мы хотим и будем знать действительность!

И дальше одно за другое всё можно найти. Можно начать с вопросов: где хранятся прежние опыты? как проявляются в жизни? как влияют? и т.д. И, самое главное, как узнать то, что лично у меня реальность покрывает очевидностью? Это проделывают все, идущие по Пути, в каждом воплощении, т.к. в одном воплощении невозможно охватить всё, рождающее иллюзии.

Надо предупредить, что это нелёгкая задача - бороться с найденным. Не все выдерживают.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 11:44   #182
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

А это о чём? Как эти наслоения отпечатываются на теле?

12.371. ...наслоения физические несут в себе предрассудки многих веков. Но если твердо осознаем тягость таких отложений, то уже один из самых трудных затворов будет открыт.

Е.П. говорила (записано в Инструкциях):

Высочайший адепт, помещенный в новое тело, должен бороться с ним и укротить его, и он находит укрощение его весьма трудным.

Высочайшему адепту трудно укротить тело, а многие думают, что Им вообще всё легко. За достижениями труд множества жизней познавания зла.

Исайя 53.
3. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
4. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 13:41   #183
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Изучала этот процесс. И вообще всё на эту тему гораздо подробнее, чем тут сказала.
Вот интересно было бы узнать о Ваших находках.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ну, созвучие в звучании, а не в поспешных словах. Я не ощущаю словоговорение полезным направлением (говорю о себе в нынешних условиях).
На эту тему вспомнились слова девушки Клара из фильма «Брат Солнце, сестра Луна» про Франциска Ассизского . Она сказала: « я больше не хочу, чтобы меня понимали, я хочу понимать, я не прошу, чтобы меня любили, я хочу любить, там где печаль, прошу тебя, помоги мне найти радость».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 13:46   #184
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Но "Голос Безмолвия" говорит : "когда собственный образ станет для него нереальным". Вероятно, это самое "я", которое просто "сновидение".
Я это понимаю, что когда человек найдет того,
Цитата:
Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии
.
Т.е. когда он поймет, что нет никакого персонажа по названию «Ум», что все это делает он сам в своем свойстве, умении, способности работать с ментальной материей, и что именно он и есть повелитель своих чувств и творец своих мыслей, которые зарождают иллюзии, и что он и есть то самое «Я»- Мыслитель, а все остальное только сны, только тогда Он вступит в царство истинного.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 13:53   #185
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:34   #186
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Но "Голос Безмолвия" говорит : "когда собственный образ станет для него нереальным". Вероятно, это самое "я", которое просто "сновидение".
Я это понимаю, что когда человек найдет того,
Цитата:
Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии
.
Т.е. когда он поймет, что нет никакого персонажа по названию «Ум», что все это делает он сам в своем свойстве, умении, способности работать с ментальной материей, и что именно он и есть повелитель своих чувств и творец своих мыслей, которые зарождают иллюзии, и что он и есть то самое «Я»- Мыслитель, а все остальное только сны, только тогда Он вступит в царство истинного.
А чего его искать, все импульсы от органов чувств поступают в мозг через нервную систему. Возьмите то же зрение. Поступает импульс отраженного света, а физический ум конкретной личности распознает что это и дает сигнал действию. Принимает корягу за змею и рождает в человеке страх. Это просто механика. И это инструмент познания. Но он отождествляет себя , как неизменное "я". Которое на самом деле иллюзия. Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного". Только до этого еще нужно "вступить" в действительность, что есть "здесь и сейчас"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:37   #187
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Какое "субьективен"? Тело вполне объективно, его все видят. А сознание, тем не менее, едино.То, что обратной стороной медали любой формы.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:45   #188
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот интересно было бы узнать о Ваших находках.
Я давно давала ссылку Вам в ЛС. Всё это не просто найдено, но выстрадано.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«я больше не хочу, чтобы меня понимали, я хочу понимать, я не прошу, чтобы меня любили, я хочу любить, там где печаль, прошу тебя, помоги мне найти радость».
Я совсем не верю в понимание другого, пока не поймёшь себя, пока не научишься видеть в ТМ и разбираться в энергиях, складывающих личность и ощущать индивидуальность. Любить... Надо по настоящему любить... Радоваться новым возможностям, вечному. Всё это большой путь. Много жизней...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 17:45   #189
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И как же Ученик определит, что это все произошло?
Когда он перестаёт надумывать-придумывать - пусть не сразу, но мир начинает выглядеть иначе.
Представьте - вы однажды выясняете, что в доме не две, а целых ТРИ комнаты))))


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно
С пониманием. Все иные варианты - лишь модели реальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 13:50   #190
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если кто хочет узнать Убийцу Реальностиё то вот, Учение подсказывает:

3.201. Майя всех веков знает, когда прикоснуться к мозгу. Из глубин прежних опытов Майя вызывает тонкую пряжу колебаний и реальность покроет очевидностью, и заметет явление борозды достижений. Многоцветная Майя, пора узнать тебя, чтоб сказать в полной достоверности: «Майя, отступи!»

3.206. Майя отступи! Мы хотим и будем знать действительность!

И дальше одно за другое всё можно найти. Можно начать с вопросов: где хранятся прежние опыты? как проявляются в жизни? как влияют? и т.д. И, самое главное, как узнать то, что лично у меня реальность покрывает очевидностью? Это проделывают все, идущие по Пути, в каждом воплощении, т.к. в одном воплощении невозможно охватить всё, рождающее иллюзии.

Надо предупредить, что это нелёгкая задача - бороться с найденным. Не все выдерживают.
А почему Вы убеждены, что имеются в виду личностные опыты? Почему не опыты народа, страны. планеты. системы?

Раньше тоже занималась усиленно самокопанием. Но в конце концов поняла, что есть способ более надежный и быстрый.
Отделить личностное. Такая практика, целый день на все отслеживать и разделять: не мое, не я, не мое, не я, не я. А где же я? Что мое? Зачем копаться в том, что не мое? Можно ведь просто оставить это в стороне. Даже одна мысль, что это не мое, уже дает совершенно потрясающий результат. Это же мы все создаем, связываем, наша мысль, наше внимание притягивает энергию ко всему ненужному.
Например, мой Учитель, когда получает какую-то травму, или просто что-то заболит, он говорит, а, не мое, не жалко.

Потом еще такая деталь практики.
Мы часто слишком носимся со своей исключительной особенностью и своей исключительной неповторимостью. Нам кажется, что у нас все особенное, и карма, и ошибки, и страдания, и опыт. Да, два листа на ветке дерева не похожи друг на друга, но все же они растут рядом на одном дереве, и если быть наблюдательными, то общие свойства занимают в нашей жизни гораздо больше места, чем отличия.

Были у меня такие смешные случаи много лет назад, в какой-то день что-то начинает болеть, то сердце кольнет, то давление поднимется, то спину защемит, еще что-то. Пожалуюсь Учителю, а он отвечает. Да это не у тебя, это магнитная буря, это у многих, вот у того, у того, у того, те же симптомы, любишь ты все на свою особу поворачивать. Постепенно стала обращать внимание на планетарные события и анализировать, многое стало понятно и со здоровьем физического тела и с эмоциональными состояниями. Мы все на планете связаны, и реагируем во многом похоже.
А когда понимаешь, что ты тут не одна такая, то сразу становится легче, как будто ноша снимается личностная. А потом начинаешь уже реагировать не как личность, а как душа, на целое, и стараешься распределять напряжение .
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 13:52   #191
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А это о чём? Как эти наслоения отпечатываются на теле?

12.371. ...наслоения физические несут в себе предрассудки многих веков. Но если твердо осознаем тягость таких отложений, то уже один из самых трудных затворов будет открыт.
Вдумайтесь только в слово «предрассудки», ведь прямо сказано, что наше сознание накопило в себе то, чего нет в действительности, оно его в себе материализовало и превратило в догму, и эти отложения превращаются в физические наслоения.
Т.е. отбросьте эти предрассудки, освободите сознание и не будет никакого таинственного зла, заключенного в теле.
Вы же не тело, или где радость Ваша?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 13:55   #192
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного
Вопрос более насущный, на мой взгляд, понять, кто же рождает мысли, а не где они рождаются. Когда человек поймет, кто мыслит, тогда, все остальное и отпадет как иллюзия.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 13:58   #193
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Мне кажется, соль работы над собой как раз не в самоварении , а в преодолении разделенности, как главного нашего внутреннего врага.
Почему "внутреннего" ? И почему "врага"? Разве кувшин, в который налили "воды" из Океана Жизни, враг "воде" ? Просто форма, которая дает возможность одолеть жажду.
Понимаю это как внутреннего врага, потому что он субъективен, т.е. сидит в сознании личности.
Можно его так же увидеть как границу или Страж Порога, который всячески препятствует выходу энергии Души (духовной) наружу, в этот мир, а также мешает человеку осознать свое единство с духовным миром и с Пространством.
Жажда как раз и возникла, потому что «кувшин» боится контакта воды с воздухом.
Все в мире может перевернуто пониматься, и вода вашей жизни не проливается в атмосферу планеты, потому что ваш кувшин наглухо закрыт. (Это образно, я вообще-то не считаю, что именно Ваш кувшин закрыт наглухо) Именно , человек испытывает жажду, когда не может соединиться своей водой жизни с общим океаном атмосферы. Он задыхается от жажды, как рыба может задыхаться.
Какое "субьективен"? Тело вполне объективно, его все видят. А сознание, тем не менее, едино.То, что обратной стороной медали любой формы.
Как все запутано у Вас, я говорила не о теле, а о сознании личности, которое и стоит между общим целым единым, и смотрит через себя, любимую.

Цитата:
«Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите» (Кин- дза- дза!)
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 14:08   #194
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я совсем не верю в понимание другого, пока не поймёшь себя, пока не научишься видеть в ТМ и разбираться в энергиях, складывающих личность и ощущать индивидуальность
Может не стоит терять время на зацикленность собой? Сколько жизней должно пройти, чтобы понятно стало, что мы все едины?
Когда поймете, что никакого другого нет, что каждый встречный это вы и есть, просто в каком-то параллельном развитии, и что если не отпустить себя прошлого, не возможно простить и отпустить ошибки «другого». Когда захочет человек понимать " другого", тогда и " другие" начнут понимать его. Когда захочет человек любить другого не за что-то, а просто так, тогда и его начнут любить просто так. Мы же едины все.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 14:10   #195
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Когда он перестаёт надумывать-придумывать - пусть не сразу, но мир начинает выглядеть иначе.
Представьте - вы однажды выясняете, что в доме не две, а целых ТРИ комнаты))))
Я рада за Вас, что Вы уже выяснили, сколько комнат, мне видимо до этого далеко, я еще и дома не вижу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 15:22   #196
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда захочет человек понимать " другого", тогда и " другие" начнут понимать его.
И когда это произойдёт? Почему не видно, чтоб Вы понимали то, что говорю?
Нет, «телефон» совсем не то говорит.
Идите своей дорогой если в ней уверены. Я пойду той, что проверила всеми Учениями и разделяется всеми близкими по этому пути.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 15:37   #197
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сколько жизней должно пройти, чтобы понятно стало, что мы все едины?
Ваше совершенствование оно Вами производится при всём единстве? Или как? То, что Вы говорите сильно удивляет. Архатом, Христом гурьбой становятся?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Может не стоит терять время на зацикленность собой?
А Учитель предлагает именно этим, т.е очищением сознания, заниматься Абрамову. На чём ещё «зацикливаться» тому, кто ничего не умеет?

Последний раз редактировалось irene, 22.09.2022 в 15:41.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 15:47   #198
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вдумайтесь только в слово «предрассудки», ведь прямо сказано, что наше сознание накопило в себе то, чего нет в действительности, оно его в себе материализовало и превратило в догму, и эти отложения превращаются в физические наслоения.
Т.е. отбросьте эти предрассудки, освободите сознание и не будет никакого таинственного зла, заключенного в теле.
Ну так сделайте это. Если не верите даже высочайшим адептам, что это нелегко, сделайте на раз-два...
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2022, 09:59   #199
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Когда захочет человек понимать " другого", тогда и " другие" начнут понимать его.
И когда это произойдёт? Почему не видно, чтоб Вы понимали то, что говорю?
Нет, «телефон» совсем не то говорит.
Идите своей дорогой если в ней уверены. Я пойду той, что проверила всеми Учениями и разделяется всеми близкими по этому пути.
Вот о том и говорю, что хотите прежде, чтобы Вас понимали, а не понять другого.
А если не хотите понять, то, как Вы увидите, что Вас давно уже увидели и поняли? Ведь Вы очень похожи на меня, и я так же утверждаю свое, частенько считая его единственно правильным виденьем Учения, и не люблю критику. Отличие только в том, вероятно, что я была в группе и мое сознание прорабатывалось не только мной самой, но и группой и Учителем. Со стороны оно виднее всегда. Поэтому и говорила об неэффективности самоварения.
Это больно, это обидно, появляется чувство негодования, но через это необходимо пройти, старые привычки должны быть разрушены. Только когда человек открывается без страха и с радостью делится сокровенным, когда ему все равно, что про него скажут и как оценят, просто он делает, что должен, как подсказывает ему Душа, и в его сердце все равно присутствует радость, чтобы не случилось, тогда можно сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки.
Цитата:
Нет, «телефон» совсем не то говорит.
Идите своей дорогой если в ней уверены. Я пойду той, что проверила всеми Учениями и разделяется всеми близкими по этому пути.
Вот Вы с обидой упомнили, что давали мне ссылку, и что по Вашему я этот материал не читала. Во-первых, материал этот скачала еще в 2018 году, и сейчас все прочитываю и изучаю. Но честно скажу. Меня отталкивает Ваше негативное отношение не только к критике Ваших мыслей, но и даже простое обсуждение данных тем, Вы ясно четко показали на первой же странице, что неприемлете этого, что считаете свою точку зрения понимания Учения единственно возможной и правильной, и т.д.. Вы жаловались на то, что Вам там одиноко, но ведь Вы сами выбрали такой вариант общения, что бы Вас только читали, но ничего не пытались обсуждать.

Думаю, сейчас вы уже изменились, раз вернулись сюда на форум, все-таки общение необходимо всем. Так зачем же опять нажимать всем, на то, что Вас не понимают? Ведь к Вам прекрасно все относятся и все стараются с Вами общаться , ну и что, что мы не понимаем многого, но есть же возможность чувствовать еще. Например, я вижу, что Вы частенько тонко угадываете направление моей мысли и подхватываете идею, выражая её совершенно по-своему, но прекрасно.

Когда нас не перекрывает личностное, мы все стремимся к сочувствию и пониманию. Например, Эллис тоже часто улавливает потаенные маловыраженные мысли собеседника и выражает их по-своему, а иногда выстреливает чем-то непонятным.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2022, 10:05   #200
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Сколько жизней должно пройти, чтобы понятно стало, что мы все едины?
Ваше совершенствование оно Вами производится при всём единстве? Или как? То, что Вы говорите сильно удивляет. Архатом, Христом гурьбой становятся?
Вот прекрасный вопрос. Дело в том, что одиночный путь это прошлое. Не даром дано Учением Сердце, Община, Иерархия, Общее Благо, Братство . Еще и Блаватская писала, что Сознание Христа это пришествие многих сознаний к рождению Христа в своем сердце. Это событие Общее, это как Посвящение человечества. А в седьмом круге вся планета зазвучит на одной ноте и примет облик сияющей звезды. Но и сейчас, не забывайте, что есть Иерархия, есть Братство, что это множество сердец слитых в одно и что это все здесь, в человечестве, мы часть этой мистерии.
Тело, про которое Вы отзываетесь так не лестно, на своем уровне достигло единства, о котором человечеству еще только мечтать. Вот когда человечество достигнет единства такой слаженной функциональности, как физическое тело в одном человеке, тогда Планетарный Логос сможет делать шаги на своем уровне, поступательные шаги.


Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Может не стоит терять время на зацикленность собой?
А Учитель предлагает именно этим, т.е очищением сознания, заниматься Абрамову. На чём ещё «зацикливаться» тому, кто ничего не умеет?
Зачем же так уничижительно? Тому, кто ничего не умеет, не получится общаться с Учителем. Если Вы внимательно посмотрите, то главное- это движение вперед, устремление в будущее, а не торможение в прошлом. Главное это соединение с Учителем и с Его Планом, а не собственное прошлое несовершенство.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги