Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 00:02   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
...И вообще, речь идёт не о страничках, а о возможности модернизации форума, чтобы он стал намного более интересен людям.
Я с удовольствием готов обсудить с Вами идеи по модернизации форума.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 01:21   #102
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Через 40 лет ВЧ уйдет на пенсию и перестанет платить за хостинг. В результате форум просто исчезнет из интернета...
Не думаю, что плата за хостинг станет какой-то проблемой. Если сам ВЧ не сможет его оплачивать, то тогда будем скидываться. Хотя, это можно делать и сегодня, если есть такое желание и возможность. Такое обращение уже было :
http://forum.roerich.info/showthread...645#post192645
Если каждый форумчанин переведёт 50 руб., (что есть деньги не большие), то хостинг можно будет оплатить на несколько месяцев вперёд, наверное.
Да нет проблем... только что б не было это сделано для того что б какой-нибудь молокосос свою самость на нём упражнял...
Нет на форуме "молокососов". На нём почти все, кому за сорок. А если и появится, то и пусть упражняет. Всё равно его здесь очень быстро в чувства приведут.
Главное, что хостинг будет оплачен.
"Почти" .. это всё же не значит ВСЕ...Ну, да это, конечно же, мелочи...
А с оплатой "хостинга" если проблемы возникнут всегда готов внести свою скромную лепту...
Как это сделать, ссылка уже дана.
А что .. уже есть проблемы с оплатой...?
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 01:34   #103
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
Lightbulb Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
...И вообще, речь идёт не о страничках, а о возможности модернизации форума, чтобы он стал намного более интересен людям.
Я с удовольствием готов обсудить с Вами идеи по модернизации форума.
Отлично. Тогда озвучу несколько идей как можно расширить функционал форума, сделать его более современным. Один вариант радикальный – полная смена платформы на xenforo (от создателей vBulletin 3). Была длительная судебная тяжба с кампанией vBulletin, которая недавно наконец-то закончилась победой xenforo, после чего его создатели активно продолжили развивать движок и быстро выпускать новые версии одну за другой. Это был праздник для всего мирового интернет-сообщества админов форумов, и они начали массово скупать лицензии и активно переводить довольно солидные огромные форумы на xenforo (которые до этого были на vBulletin 3). Правда там нет ещё многих интересных функций, но это они быстро нагонят, потенциал там огромен и работа теперь кипит. Понимаю, однако, что это труднореализуемо. Много и технических сложностей, связанных с конвертацией огромной базы данных в формат xenforo. И финансовый вопрос покупки лицензии – 140 долларов, и её продления – по 40 долларов в год. Но наверное самое сложное будет написать модификации под потребности форума, интегрировать энциклопедию Агни Йоги в новую платформу и т.п. Плюс ещё зачищать массу мелких багов. На всё это нужно очень много времени и сил, но я думаю это того стоит – форум всегда будет «в форме», по последнему слову интернет-технологий. Достаточно потом будет только обновлять версии, которые теперь часто выпускают создатели xenforo.

Второй вариант, более мягкий. Обновиться внутри третьей линейки vBulletin до более современного его варианта – 3.8.7, где уже есть и социальные группы, и профили с публичными сообщениями, и фотоальбомы. Таким образом добавится интерактивности. Правда всё равно потом движок устареет через несколько лет, потому что третья линейка больше не поддерживается и не обновляется. Всё равно потом нужно будет думать о переходе на что-то более современное. Или на xenforo, или уже на vBulletin 5.
Если сделать пока мягкое обновление внутри третьей линейки, то было бы здорово добавить функций социальной сети и другие интересные улучшения:
1) Прежде всего поработать над профилем, чтобы можно было подробно заполнить анкету, добавить возможность загружать несколько фотографий, оставлять участникам публичные сообщения, указывать семейное положение и чтобы можно было проводить поиск людей по разным параметрам профиля, прежде всего по интересам и по семейному положению. Например, сделать эти строки профиля кликабельными, нажимая на которые, проводится поиск и показываются совпадения.
2) Потом хорошо бы сделать социальные группы для свободного неформального общения. Чтобы пользователи могли объединяться в разные группы по интересам и свободно там общаться без модераторского контроля. Получатся как бы автономные мини-форумы внутри основного форума.
3) Блоги на форуме не пользуются популярностью. Потому что не поощряются технически. Некоторые даже не знают об их существовании, настолько неприметно закопаны в профиле или в меню форума. А вот если выводить часть текста из последнего написанного блога на главную страницу с кнопкой «читать дальше», то у аудитории сразу проснётся интерес их читать и мотивация их писать – многим ведь захочется, чтобы текст именно его статьи висел в данный момент на главной странице.
4) Хорошо бы добавить чат внизу форума. Многим людям иногда хочется просто пофлудить вместо серьёзных тем. Чат для этой цели отлично подходит, где сообщения будут автоматически удаляться через пару дней.
5) Над дизайном ещё можно поработать немного. Он конечно отличный, солидный, строгий, даже слишком серьёзный. И вот это «слишком» можно где-то разбавить вписав например, элемент какой-нибудь картины Рериха в шапку форума.
Пока для начала такие идеи.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 01:38   #104
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А что .. уже есть проблемы с оплатой...?
Не знаю. Спросите у ВЧ в личке.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 01:50   #105
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
А что .. уже есть проблемы с оплатой...?
Не знаю. Спросите у ВЧ в личке.
Гмммм.... дилемма, однако... Вы, наверное, знакомы с его характеристикой моего нахождения здесь на форуме:

"Вы пришли на форум после полуторомесячного отсутствия сразу же продолжили с чего закончили полтора месяца назад - с оскорблений и выпадов в адрес Ваших собеседников."

На мою просьбу подтвердить сии обвинения фактами... последовало молчание...

Как вы себе представляете после этого моё обращение к нему в "приват" на тему - "не помочь ли вам финасово"... ?

Увы...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 07:00   #106
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Опять "наши", и отделение себя от "не наших". Доколе, интересно продолжаться сиё будет.
Дотоле! Всегда! Так будет всегда! Плевела и пшеница должны разделится естественным способом.

"Наши" - это, разумеется, пшеница, а "не наши" - конечно, плевелы?
Цитата:
Есть рассказ о том, как один ученый монах отправился к Юнтону, Учителю Дзогчена, который вел простую жизнь в окружении большого числа учеников. Этот монах, в течение многих лет изучавший буддийские учения и считавший себя образованным, в припадке ревности подумал: "Как он, простой человек, осмеливается учить? Как смеет он претендовать на звание Учителя, если даже не носит монашеской одежды? Пойду-ка я покажу, что значит настоящее знание, посрамлю его перед учениками, так что они покинут его и пойдут за мной". Полный гордости и высокомерия, он пришел к Юнтону и спросил его: "Вы, практикующие Дзогчен, всегда ли вы медитируете?" На что Юнтон ответил: "А зачем медитировать?" - "Значит, - продолжал монах, - вы не медитируете?" - "А разве я когда отвлекался?"- ответил Юнтон.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 08:23   #107
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
для начала такие идеи.
В результате получится форум, очень похожий на другие подобные форумы - технические навороты, элементы соц. сети, чат-флудилка и т.д. Оч. удобно, но как у всех. Для чего это надо?
Наверное, я консерватор.
Возможно, есть смысл провести опрос или собрать пожелания о необходимости тех. улучшений, но делать форум похожим на все остальные - какой в этом смысл?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 09:22   #108
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
предлагаю заглянуть в раздел Проекты. Там есть раздел Избранные диалоги. В нем есть тема Письмо Учителю.
Хорошая тема, не понятно, почему закрыта.
В остальном - атмосферу нетерпимости и конфликта можно назвать "побочным эффектом" от избытка эзотерической инфы.
Люди настолько погружаются в этот мир, что начинают полагать, что имеющиеся у них знания - это и есть абсолютная и конечная истина, ум не может допустить, что заблуждения могут длиться десятилетиями.
А если человек честный - его неизбежно ждет конфликт имеющихся знаний с действительностью - Учителя об этом позаботятся, как и том, чтобы это было безболезненно.
Тема не закрыта. Она есть в Свободном разговоре где-то. Я скопировал в Избранные диалоги и закрыл, чтобы сделать исторический снимок форума. А в этом разделе ее можно поднять и писать в любой момент.
Что касается остального, то я, например, считал возможным писать только искренне. То что чувствую. В этом я видел смысл форума. Но потом мне предъявили счет: сказали, что торгует чувством тот, кто выставляет напоказ...
Я считаю иначе. Эта формула не аксиома, она такова для определенного типа людей, любящих ковырять старые раны в себе и очень не желающих, чтобы это увидели другие.
Для меня вербализовать проблему или переживание - это увидеть все со стороны, чужими глазами.
А потом появились преследователи... возможно это корректировка поведения, возможно им тошнотворна любая форма искренности, а возможно есть и другие причины, одна вон считала свой "труд" благородным и полным заботы обо мне
Но поверьте, первое время в нервах происходил взрыв, как ядерный. Даже заболевал. Не было защиты, был обнажен. Я неуверен, что тут эзотеризм. Так не поступал ни один мужик на форуме. Это какой-то комплекс. И он женский.
Почитайте Письмо Учителю до конца, если сил хватит. Это один пример.
Можете полистать тему О Странниках и Проводниках. Можно видеть это странное вмешательство. Его смысл я не пытаюсь разгадать. Игнор - лучшее лекарство.
Но писать искренне расхотелось надолго.
Впрочем, это еще и экономия сил.
Со временем каждый искренний пост по волнующей теме стал требовать времени на восстановление сил.
Такое ощущение, что отклик на форуме стал не таким живым, посыл энергии разбивался о стену отчуждения. И возвращался назад.
В таких случаях, я полагаю, Учитель посылал помощь уже не виртуале, а на земле.
Но Он не мог сделать это безболезненным для меня.
Вы почитайте мое письмо ЛВШ в Письме Учителю.
Когда писалось стон боли был не только внутренним. Сердце пылало и слезы стояли в глазах. Сначала стояли, а когда окончил и отправил, хлынули. Это была разрядка. У этого письма был глубокий личный мотив. Я на мгновение ощутил всю тяжесть ЛВШ, ее одиночество и бесконечный поток ядовитых стрел. Захотелось защитить хоть на мгновение, но его хватило чтобы меня сокрушить.
Если бы я его не опубликовал тут на форуме, меня бы сломало это давление. А когда люди здесь отозвались благодарностью, они сняли с меня часть этого непомерного давления энергий и спасли.
Вот таким может быть этот форум конденсатором и разрядителем энергий. Мощнейшим.
Но как после такого переживания мне относиться к тем, кто сюда приходит попинать МЦР и ЛВШ? Как к врагам.
Вот так и происходило разделение. Не сразу, годами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 10:38   #109
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А потом появились преследователи... возможно это корректировка поведения, возможно им тошнотворна любая форма искренности, а возможно есть и другие причины, одна вон считала свой "труд" благородным и полным заботы обо мне
Я перечитала укзанную Вами тему.
Но там Ветлян показывала Вам , в чём с её точки зрения , Вы неправы.
И если её посты в той теме перечесть без предвзятого отношения к ней лично, то есть о чём задуматься и серьёзно.
Сейчас я понимаю, что вместо того, чтобы разрядить то напряжение по линии вверх, выразрядили его горизонтально, по сути распылив молнию на части. Но это уже прошлое.

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Можете полистать тему О Странниках и Проводниках. Можно видеть это странное вмешательство. Его смысл я не пытаюсь разгадать. Игнор - лучшее лекарство.
Но писать искренне расхотелось надолго.
Это не вмешательство, вы поставили в игнор попытку сотрудничества тех, кто в Вас искренне верил и приняли сотрудничество тех, кто с удовольствием доил Ваш труд , получая себе не плохие гонорары, пользуясь тем, что Вы с теми людьми жили на разных сторонах этой планеты и интернет состыковок с Вами они не делали..
И в этом случае Вы снова проявили духовную слабость, не сумев принять искреннюю поддержку Святого Женского Начала. Отсюда и Ваша лёгкое неудовлетворение, дух-то понимает в чём ошибся и притягивает новое созвучие для исправления той ошибки, а привычка быть выше , сами поймёте.

==================================
Вы сильно помогли мне в битве с тёмными магами задав всего один вопрос:"Как маленькое сознание может повлиять на расширенное?"
Я тогда ответила одно слово :"Воля" и использовала это, теперь, восемь лет спустя, я вижу, что маленькие сознания сельских магов смогли в мысленных контактах с Вами подменить расширяющееся, поставленное Вами в игнор.
теперь, можете сами понять "КАК" происходят подмены.
=====================
Счастливо Вам и Вашей женушке то же счастливо.
Каждый из нас трудится на своём уровне , который ему по духовным силам.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 26.05.2013 в 10:40.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 12:25   #110
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но вот что хочу отметить - дискусси раньше были глубже и чище. Сейчас напряженне и грубее.
Думаю, это проявление "ментальной зимы" - периода времени когда чувства огрубевают, а мысли заземляются. Действует на всех, хоть каждый и приписывает это старению или серой полосе в жизни. Период начался в начале 2008 года, пик пришёлся на 2012 г. (надеюсь). Если цикл симметричный, к 2016 году станет легче.
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 12:59   #111
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
для начала такие идеи.
В результате получится форум, очень похожий на другие подобные форумы - технические навороты, элементы соц. сети, чат-флудилка и т.д. Оч. удобно, но как у всех. Для чего это надо?
Наверное, я консерватор.
Возможно, есть смысл провести опрос или собрать пожелания о необходимости тех. улучшений, но делать форум похожим на все остальные - какой в этом смысл?
Технические улучшения не определяют индивидуальность форума, они лишь делают жизнь пользователей более удобной и комфортной. Индивидуальность ресурса определяется дизайном, тематикой, контентом, концепцией. Кроме того, больше нет форумов Агни Йоги на xenforo или на последних версиях третьей линейки vBulletin.
По поводу опроса показателен момент из истории данного форума. В 2007 году Владимир Чернявский сменил платформу на самую современную, после чего в этой теме посыпались недовольные отзывы на десяток страниц, что раньше было лучше, а теперь ничего не понятно. Но потом постепенно все привыкли, все ошибки исправили и теперь все довольны. Если бы в тот момент устроили опрос: "Нужно ли переводить форум с простой платформы phpbb2 на современную и супер-навороченную vBullein 3?", то абсолютно точно большинство бы проголосовало за то, что нет, не нужно. И сидели бы до сих пор на древнейшем форумном движке.
Может, конечно, я предлагаю что-то где-то лишнее, но в целом думаю нужно прогрессировать и не стоять на месте. Тем более что за 6 лет интернет-технологии шагнули очень далеко вперёд. Время от времени в доме необходим капитальный ремонт и замена оборудования. Но это, конечно, как решит хозяин дома
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 26.05.2013 в 13:05.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 15:05   #112
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но вот что хочу отметить - дискусси раньше были глубже и чище. Сейчас напряженне и грубее.
Думаю, это проявление "ментальной зимы" - периода времени когда чувства огрубевают, а мысли заземляются. Действует на всех, хоть каждый и приписывает это старению или серой полосе в жизни. Период начался в начале 2008 года, пик пришёлся на 2012 г. (надеюсь). Если цикл симметричный, к 2016 году станет легче.
Надеюсь, что ты прав. Но в теории циклов П.Савицкого в 2006 г. закончился период циклического подъема. Начался иннерционный период. Закончился он в 2012 году. И сейчас начался 10-летний период упадка. Такой же был в 1979-1989 гг. Так что, думаю, в 2016 году самое интересное только начнется
Но вообще, 2008 г для меня был одним из самых тяжелых в жизни пока. Но и одним из самых переломных. А вот в духовном плане, ты прав. Что-то произошло.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 26.05.2013 в 15:08.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:07   #113
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Сервис "Блоги" неплохо было бы развить. Социальные сети меня не особенно интересуют, а вот блоги идея хорошая, особенно когда есть что писать.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:14   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
...И вообще, речь идёт не о страничках, а о возможности модернизации форума, чтобы он стал намного более интересен людям.
Я с удовольствием готов обсудить с Вами идеи по модернизации форума.
Тогда озвучу несколько идей как можно расширить функционал форума, сделать его более современным.
Во-первых, большое спасибо за развернутый ответ. Не часто встретишь реальное участие в улучшении форума.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Один вариант радикальный – полная смена платформы на xenforo (от создателей vBulletin 3).
Каждая платформа - это определенный инструментарий. В первую очередь нужно понять - какого инструментария не хватает сейчас и, что может принести с собой новая платформа?
А главное - как это поможет лучше выполнять цели и задачи форума.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
...уже есть и социальные группы, и профили с публичными сообщениями, и фотоальбомы.
1) Прежде всего поработать над профилем, чтобы можно было подробно заполнить анкету, добавить возможность загружать несколько фотографий, оставлять участникам публичные сообщения, указывать семейное положение и чтобы можно было проводить поиск людей по разным параметрам профиля, прежде всего по интересам и по семейному положению. Например, сделать эти строки профиля кликабельными, нажимая на которые, проводится поиск и показываются совпадения.
2) Потом хорошо бы сделать социальные группы для свободного неформального общения. Чтобы пользователи могли объединяться в разные группы по интересам и свободно там общаться без модераторского контроля. Получатся как бы автономные мини-форумы внутри основного форума.
Мысль понятна, но пока не совсем понятно - что это даст с точки зрения опять же целей и задач?
На форуме всегда была возможность создания закрытый и полуоткрытых, и открытых групп. Но, как быстро выяснилось, проблема не в технической возможности, а в способности участников форума к сотрудничеству, к затратам сил и времени на работу над определенным проектом.
Так же есть большая проблема, связанная с давлениям на форум, а точнее - на рериховское движение и Агни Йогу, со стороны различных религиозных и сектанских течений. Форум постоянно испытывает нашествие тех или иных "гуру", агрессивных личностей и т.п. Создание подобных групп быстро приведет к дрейфу форума в сторону некой смысловой "помойной ямы" вместо четкой линии, заданной в целях и задачах.
Это уже не говоря о культуре общения, которую вообще никакой техникой не создашь.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
3) Блоги на форуме не пользуются популярностью. Потому что не поощряются технически. Некоторые даже не знают об их существовании, настолько неприметно закопаны в профиле или в меню форума. А вот если выводить часть текста из последнего написанного блога на главную страницу с кнопкой «читать дальше», то у аудитории сразу проснётся интерес их читать и мотивация их писать – многим ведь захочется, чтобы текст именно его статьи висел в данный момент на главной странице..
Соглашусь. В планах вообще есть желание развить раздел публикаций и дать участникам большую возможность демонстрировать и делиться своим творчеством.
Было бы неплохо, если кто-нибудь придумал бы как все должно быть устроено с точки зрения интерфейсов и подачи материала.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
4) Хорошо бы добавить чат внизу форума. Многим людям иногда хочется просто пофлудить вместо серьёзных тем. Чат для этой цели отлично подходит, где сообщения будут автоматически удаляться через пару дней.
Тут, опять же вопрос, скорее не технический, а смысловой. Нужно ли создавать на форуме возможность "пофлудить"?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
5) Над дизайном ещё можно поработать немного. Он конечно отличный, солидный, строгий, даже слишком серьёзный. И вот это «слишком» можно где-то разбавить вписав например, элемент какой-нибудь картины Рериха в шапку форума...
Вам не кажется, что это как раз-таки лишит оформление форума некоторой индивидуальности? Ведь, посмотрите, практически каждый интернет-ресурс, претендующий на звание "рериховский", оформляется по некому стандартному клише - картины Рериха в шапках и разделах, яркие кричащие заголовки и т.д. Мне думается, что это, скорее, отталкивает тех, для кого предназначен форум, нежели притягивает.
Хотя некоторые иллюстрации в ленте последних новостей РД и в разделах, посвященных творчеству - планируется.

--------------------------------------------

Обобщая. На мой взгляд, модернизацию форума нужно рассматривать с очки зрения целевых аудиторий, его целей и задач, и легкости использования. Я был бы рад идеям и мнениям в этом ключе.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 26.05.2013 в 16:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 16:37   #115
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Создание творческой лаборатории участников форума идея хорошая. Интерфейс внешне самый простой должен быть. Как на proza.ru.
страничка автора, перечень публикаций в виде ссылок, а под самой публикацией диалоговое окно для отзывов и ответов. Конечно, возможность удаления отзыва автором должна быть.
Нужна возможность для автора группировать свои произведения в книги или разделы. И размещать ссылки на других авторов, своих любимых.
Мне кажется Проза и Стихи.ру в этом плане совершенно идеальные, как автор говорю. Пользоваться легко. Нет лишних кнопок и опций.
Правда там есть еще счетчик просмотров, причем если смотрит другой автор, то его ник показан как ссылка на его страницу, но думаю для нашего ыорума это лишнее.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 17:52   #116
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
Lightbulb Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Каждая платформа - это определенный инструментарий. В первую очередь нужно понять - какого инструментария не хватает сейчас и, что может принести с собой новая платформа?
А главное - как это поможет лучше выполнять цели и задачи форума.
Если подходить так глобально, то можно сказать что и этот движок, который 6 лет назад заменил phpbb2, ничем не лучше в плане выполнения целей и задач. Слегка быстрее, где-то больше функций, навороченнее, но в целом и phpbb2 вполне справлялся со своими задачами. Приблизительно те же причины могут быть и сейчас, чтобы заменить vBulletin на xenforo: он быстрее, удобнее, больше функций, приятнее интерфейс, красивый стильный дизайн и т.д. Другими словами, можно ездить на москвиче, а можно на peugeot. Скажите: "я итак хорошо езжу на москвиче, какая принципиальная разница между ним и peugeot?". - принципиальной разницы особо нет, и то и другое является автомобилем, но peugeot просто лучше по сотням разных параметров.
Можно посмотреть хотя бы на один пример, на крупный портал программистов с мощным форумом. Раньше там стоял vBulletin 3, но недавно его перевели на xenforo. Один из постоянных участников пишет по этому поводу:
Цитата:
людям свойственно относится предвзято к непривычным вещам. Даже на примере этого форума: многие, включая меня, не очень-то хотели перехода со старого движка на XF, но теперь я считаю, что всё было сделано правильно.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мысль понятна, но пока не совсем понятно - что это даст с точки зрения опять же целей и задач?
На форуме всегда была возможность создания закрытый и полуоткрытых, и открытых групп. Но, как быстро выяснилось, проблема не в технической возможности, а в способности участников форума к сотрудничеству, к затратам сил и времени на работу над определенным проектом.
Может я что-то пропустил, но где тогда можно посмотреть список созданных групп, зайти и почитать темы, которые обсуждаются в этих группах?

Читаю цели и задачи форума:
Цитата:
Дальняя цель форума – стать полноценной площадкой для сотрудничества творческих проектов и мастерских, обмена опытом и формирования новых творческих проектов.
Социальные группы вполне могли бы выполнять роль творческих мастерских.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так же есть большая проблема, связанная с давлениям на форум, а точнее - на рериховское движение и Агни Йогу, со стороны различных религиозных и сектанских течений. Форум постоянно испытывает нашествие тех или иных "гуру", агрессивных личностей и т.п. Создание подобных групп быстро приведет к дрейфу форума в сторону некой смысловой "помойной ямы" вместо четкой линии, заданной в целях и задачах.
Это уже не говоря о культуре общения, которую вообще никакой техникой не создашь.
Согласен, такая проблема есть. Но не согласен насчёт "дрейфа". Можно установить рамки и правила в пределах которых можно создавать группы (мастерские). Либо разрешить создавать группы только ряду проверенных участников, или же просить у админа в ЛС добавить права на создание группы. Можно и просто удалять те группы, которые создают разные "гуру" с деструктивными целями, или те группы, которые не соответствуют целям и задачам форума. Т.е. делать всё тоже самое, что делается и с обычными темами форума при тех или иных нарушениях. Таким образом, чёткая линия форума не пострадает. А возможности общения и реализации разных проектов расширятся.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Соглашусь. В планах вообще есть желание развить раздел публикаций и дать участникам большую возможность демонстрировать и делиться своим творчеством.
Было бы неплохо, если кто-нибудь придумал бы как все должно быть устроено с точки зрения интерфейсов и подачи материала.
Хорошая идея. Для начала можно установить расширение vBadvanced CMPS для добавления к форуму главной страницы портала, где можно публиковать статьи. Это что-то вроде CMS.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, опять же вопрос, скорее не технический, а смысловой. Нужно ли создавать на форуме возможность "пофлудить"?
Да, тут надо подумать. С одной стороны вроде бы это лишнее. Но с другой стороны, люди начинают тогда выпускать пар и флудить в самих темах, где потом с этим приходится бороться удалением сообщений, предупреждениями, временными банами и т.д. Запрещать выходит "дороже", чем выделить для этого специально отведённое место, куда как раз и будет перенаправляться весь флуд и флейм, который иногда появляется на страницах тем форума. Можно было бы попробовать хотя бы в качестве эксперимента.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вам не кажется, что это как раз-таки лишит оформление форума некоторой индивидуальности? Ведь, посмотрите, практически каждый интернет-ресурс, претендующий на звание "рериховский", оформляется по некому стандартному клише - картины Рериха в шапках и разделах, яркие кричащие заголовки и т.д. Мне думается, что это, скорее, отталкивает тех, для кого предназначен форум, нежели притягивает.
Согласен. Но речь как раз и не идёт о банальном размещении картин и лозунгов. А скорее о творческом подходе, о каких-то элементах картин. Вот как к примеру, в шапке висит элемент картины "Знаки Христа", отлично подходит под дизайн, стильно и оригинально. В таком роде можно было бы ещё что-то добавить. Но может действительно и не надо больше, это уже мелочи.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Обобщая. На мой взгляд, модернизацию форума нужно рассматривать с точки зрения целевых аудиторий, его целей и задач, и легкости использования. Я был бы рад идеям и мнениям в этом ключе.
Вышеизложенные идеи думаю сделают форум более интересным для людей, в том числе и для молодёжи. А вот насчёт лёгкости использования - сложно сказать. Ведь добавление новых функций всегда делает любую вещь более сложной, без этого никак. Зато это расширяет спектр возможностей.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 26.05.2013 в 17:54.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 18:16   #117
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

А что, напишем письмо читателям форума 2053 года? Схороним его где-то в глубинах форума в криптофайле







Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 20:04   #118
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
... Скажите: "я итак хорошо езжу на москвиче, какая принципиальная разница между ним и peugeot?". - принципиальной разницы особо нет, и то и другое является автомобилем, но peugeot просто лучше по сотням разных параметров.
Я, конечно, посмотрю этот новый движок. При этом важно понять - как действительно улучшатся возможности пользователей форума? Ведь, по сути, форум должен предоставлять вполне понятные и простые функции - писать сообщения, отвечать на сообщения, цитировать и т.д. Вторая сторона - быстрота поиска информации.
Пока не совсем понятно, что в этом плане предлагает новый движок и другие подобные движки.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Социальные группы вполне могли бы выполнять роль творческих мастерских.
Чем социальная группа лучше отдельной группы пользователей с доступом в закрытый раздел для общения?

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Можно установить рамки и правила в пределах которых можно создавать группы (мастерские). Либо разрешить создавать группы только ряду проверенных участников, или же просить у админа в ЛС добавить права на создание группы...
Все это можно делать и сейчас. Проблема в другом - нужны "драйверы" подобных проектов, люди, которые могут продолжительное время вести проект, тратить на него свое время, добиваться результата проекта.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Можно и просто удалять те группы, которые создают разные "гуру" с деструктивными целями, или те группы, которые не соответствуют целям и задачам форума.
"Просто" удалять не всегда просто. На форуме, порой, удаления поста вызывает скандал, а тут - удаление целой группы.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Соглашусь. В планах вообще есть желание развить раздел публикаций и дать участникам большую возможность демонстрировать и делиться своим творчеством.
Было бы неплохо, если кто-нибудь придумал бы как все должно быть устроено с точки зрения интерфейсов и подачи материала.
Хорошая идея. Для начала можно установить расширение vBadvanced CMPS для добавления к форуму главной страницы портала, где можно публиковать статьи. Это что-то вроде CMS.
Мне известно о нем. Возможно.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, опять же вопрос, скорее не технический, а смысловой. Нужно ли создавать на форуме возможность "пофлудить"?
Да, тут надо подумать. С одной стороны вроде бы это лишнее. Но с другой стороны, люди начинают тогда выпускать пар и флудить в самих темах, где потом с этим приходится бороться удалением сообщений...
Опыт показывает, что эффекта "выпускания пара" нет. На сегодняшний день есть у нас такие "йоги", которые и в личку пишут друг другу гадости, а потом эти же гадости переносят в публичное пространство. Эта проблема не решается технически.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 20:05   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Создание творческой лаборатории участников форума идея хорошая. Интерфейс внешне самый простой должен быть. Как на proza.ru. - страничка автора, перечень публикаций в виде ссылок, а под самой публикацией диалоговое окно для отзывов и ответов. Конечно, возможность удаления отзыва автором должна быть....
Спасибо. Посмотрю.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2013, 20:23   #120
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Создание творческой лаборатории участников форума идея хорошая. Интерфейс внешне самый простой должен быть. Как на proza.ru. - страничка автора, перечень публикаций в виде ссылок, а под самой публикацией диалоговое окно для отзывов и ответов. Конечно, возможность удаления отзыва автором должна быть....
Спасибо. Посмотрю.
Если соберетесь, то напишите в личку и я сообщу вам свой пароль. Вы зайдете как автор и посмотрите интерфейс пользователя. Он не сложен, но вполне достаточен, чтобы работать над своей страничкой, публиковать пооизведения, группировать их в сборники, книги, тематические подборки, редактировать, перемещать и т.д.
Большая часть опций нас не интересует, но что-то вы подсмотрите.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенное руководство по пользованию форумом Владимир Чернявский Технические вопросы 8 11.07.2013 20:44
что случилось с форумом? mLenter Свободный разговор 2 12.08.2011 08:13
Что было с форумом? Artem Архив 68 10.12.2006 13:01
Что с форумом? НаташаЧ. Свободный разговор 1 09.05.2005 18:47

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги