Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 07:14   #1
Vladimir Chernyavskiy
Administrator
 
Рег-ция: 17.02.2007
Сообщения: 0
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Тактика_Адверза

Тема обсуждения статьи Энциклопедии Агни Йоги: Тактика_Адверза
Vladimir Chernyavskiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 04:45   #2
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Нет конечно же возможности детально обсудить тему. Да видимо это и не требуется. Хочу выделить только некоторые моменты, которые кажутся мне актуальными сейчас.
С чем я в корне не согласен, так это с тем, что ТА рассматривается ИНОГДА как некое оружие возмездия хороших в ответ на плохое. Думаю, что именно эта узость взгляда сама по себе вредна и является скорее выражением некоторого не осознанного психологического элемента. Страха, агрессивности и т.д. Повторялось это не раз, но почему-то чаще всего скатываются именно к узкому рассмотрению.
Думаю что ТА надо оценивать именно как осознанную готовность к любому варианту развития событий. Как некую активную составляющую стратегии, заложенную в архитектуру действия ещё в момент планирования. Как некий элемент все-возможного варианта взаимодействия.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 09:30   #3
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Пробки в больших городах стали обычным явлением. Стоят все: и наши недорогие отечественные машины и мерседесы. Страдают все: и богатые и бедные. Правда, богатые сидят в авто с кондиционерами, но толку все равно мало- машина не едет так как должна.
Наблюдая всё это безобразие думаю о том, что, возможно, Высшая Сила, применяет тактику адверза. Не понимают люди, что надо стать разумнее и дружно пересесть в общественный транспорт и ехать как надо. Может быть и понимают, но не хотят. Ведь тактика адверза состоит в том, что надо , не препятствуя свободной воле, довести положение до абсурда и тогда только положение начинает меняться.
Также, наблюдая невероятную скученность людей в мегаполисах, я думаю о том, что, возможно, и в этом проявляется тактика Адверза. Люди лезут в город по нужде и без нужды. Город - невероятный человеческий коктейль. Кого только здесь нет! Всем тесно, все толкаются, ругаются, злятся, но.....все равно лезут в город. Но все же город выработал свой ресурс. У Москвы есть насмешливое название - нерезиновая. Или резиновая? Не знаю точно. Чувствую, что скоро люди начнут уходить из города. Этот процесс уже начался, но он еще неявный. ИМХО.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 10:27   #4
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Пробки в больших городах стали обычным явлением. Стоят все: и наши недорогие отечественные машины и мерседесы. Страдают все: и богатые и бедные. Правда, богатые сидят в авто с кондиционерами, но толку все равно мало- машина не едет так как должна.
Наблюдая всё это безобразие думаю о том, что, возможно, Высшая Сила, применяет тактику адверза. Не понимают люди, что надо стать разумнее и дружно пересесть в общественный транспорт и ехать как надо. Может быть и понимают, но не хотят. Ведь тактика адверза состоит в том, что надо , не препятствуя свободной воле, довести положение до абсурда и тогда только положение начинает меняться.
Также, наблюдая невероятную скученность людей в мегаполисах, я думаю о том, что, возможно, и в этом проявляется тактика Адверза. Люди лезут в город по нужде и без нужды. Город - невероятный человеческий коктейль. Кого только здесь нет! Всем тесно, все толкаются, ругаются, злятся, но.....все равно лезут в город. Но все же город выработал свой ресурс. У Москвы есть насмешливое название - нерезиновая. Или резиновая? Не знаю точно. Чувствую, что скоро люди начнут уходить из города. Этот процесс уже начался, но он еще неявный. ИМХО.
Почему сразу высшие? Это поступательное движение жизни ,закономерность бытия.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 10:37   #5
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

В Учении говорится, что бывают случаи, когда необходимо применить тактику Адверза.
В моем понимании тактику Адверза применяет некто к кому-то. Или я неправильно понимаю?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 10:48   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
В Учении говорится, что бывают случаи, когда необходимо применить тактику Адверза.
В моем понимании тактику Адверза применяет некто к кому-то. Или я неправильно понимаю?
Само понятие "тактика"подразумевает направляемое в определённом,запланированном русле событие. Разве не так?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 11:10   #7
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Само понятие "тактика"подразумевает направляемое в определённом,запланированном русле событие. Разве не так?
Тактика Адверза - это способ поведения при котором наглядно выявляется абсурдность и тупиковость пути оппонента.ИМХО
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:07   #8
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Само понятие "тактика"подразумевает направляемое в определённом,запланированном русле событие. Разве не так?
Тактика Адверза - это способ поведения при котором наглядно выявляется абсурдность и тупиковость пути оппонента.ИМХО
Пока только определение понятия "тактика" было. Что касается Тактики Адверза,то тут действия запланировано направляются чтобы получить определённый результат. Действие этой тактики не всем понятна и как бы спрятана за кучей событий и не лежит на поверхности.
К примеру Тактика Адверза думаю применялась во второй мировой войне.Да,да. Накопившуюся зло на Земле необходимо было погасить направляя их друг на друга. Эти силы должны были выявится и растратить свои силы борясь друг с другом. имею ввиду Сталина и Гитлера. Это не только личности,но за каждым из низ стоит определенная сила на тонком плане.Тут на Тактику работают жадность,высокомерие,жажда власти,гигантомания и т.д этих личностей.Эти ради достижения своих целей загрызут глотки кому угодно. Даже если мной описанный случай неправда-примерно для таких моментов используют Тактику Адверза.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 12.01.2014 в 12:13.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:17   #9
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что касается Тактики Адверза,то тут действия запланировано направляются чтобы получить определённый результат. Действие этой тактики не всем понятна и как бы спрятана за кучей событий и не лежит на поверхности.
И этот результат призван для того, чтобы выявить убедительно тупиковость пути оппонента. Вы не мешаете оппоненту и даже помогаете , чтобы оппонент скорее пришел в тупик.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:22   #10
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что касается Тактики Адверза,то тут действия запланировано направляются чтобы получить определённый результат. Действие этой тактики не всем понятна и как бы спрятана за кучей событий и не лежит на поверхности.
И этот результат призван для того, чтобы выявить убедительно тупиковость пути оппонента. Вы не мешаете оппоненту и даже помогаете , чтобы оппонент скорее пришел в тупик.
Получается людей толкают в города? Абсурд. Что показывать людям?Чтобы через 300 лет такого не повторяли? Не понятно
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:26   #11
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Тогда вся жизнь Тактика Адверза. Как известно-человек на ошибках учится
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 12:40   #12
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Не совсем так. Тактика Адверза применяется(на мой взгляд) в случае, когда разумный путь отвергнут (не принят) , преобладает самость и эгоистичная свободная воля. В таком случае есть 2 пути:
1. Путем диктатуры пресечь путь оппонента. Но это будет нарушением свободной воли и не решит проблему, а только отсрочит её.
2. Не нарушать свободную волю и применяя тактику "потакания"(Адверза) ускорить процесс(путь) ведущий в тупик.
После этого возможен верный путь, выбранный добровольно и осознанно.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 13:26   #13
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

В теориях поиска решений в качестве одного из критериев оптимальности используется критерий минимакса. Это означает, что для решения конкретной задачи ищется тот вариант действий, который минимизирует возможные потери при самом плохом развитии событий. То есть заранее предполагается, что события могут сложиться наихудшим образом, и из всех приемлемых в этой ситуации решений выбирается наилучшее.
Это очень напоминает Тактику Адверза.
Часто для Высших оптимальным решением будет дать вырасти монстру (развиться самой неблагоприятной ситуации) и потом принять огонь на себя («уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света» 7.211):
Цитата:
10.220. Огненная работа, конечно, полна опасностей. Ур. уже знает, как действует напряжение огненное. Не только в земном теле, но и в тонком невозможно противостоять долго такому напряжению. К тому же Мы направляем фокус вихря на себя, чтобы стрела разряда ударила в центр напряжения. Этот метод фокусирования применяется Нами везде, на нем основана и тактика Адверза; из него вытекают капли пота, о которых вы знаете, но во всем лучше центр, нежели раздробление.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 13:34   #14
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Часто для Высших оптимальным решением будет дать вырасти монстру (развиться самой неблагоприятной ситуации) и потом принять огонь на себя («уроду дают вырасти до всего безобразия, чтоб подавить лучом Света» 7.211):
Напоминает ситуацию с СССР ИМХО.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 14:42   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Тактикой Адверза можно объяснить и христианское "попущение Божье".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 14:49   #16
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Полностью согласен.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 15:34   #17
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Тактику Адверза может применить любой человек. Но эффективность такого применения будет зависеть от развитости человека. Чем выше он может подняться своим сознанием, тем лучше видит причины зарождения и ход событий, тем больше у него информации для принятия нужного решения. Потому и говорят, что Свет всегда побеждает, так как ему доступны огненные планы, не доступные тьме. При таком максимальном обзоре можно и худшее заставить работать в направлении блага.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 15:59   #18
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Свет всегда побеждает, так как ему доступны огненные планы, не доступные тьме. При таком максимальном обзоре можно и худшее заставить работать в направлении блага.
Ого! Конечно, Свет побеждает! Но это для меня в далеком будущем. Пока нечем похвалиться. Моего уровня пока хватает только для применения тактики Адверза к своим маленьким внучкам, когда они слишком начинают шалить.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 17:55   #19
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тактика_Адверза

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не совсем так. Тактика Адверза применяется(на мой взгляд) в случае, когда разумный путь отвергнут (не принят) , преобладает самость и эгоистичная свободная воля. В таком случае есть 2 пути:
1. Путем диктатуры пресечь путь оппонента. Но это будет нарушением свободной воли и не решит проблему, а только отсрочит её.
2. Не нарушать свободную волю и применяя тактику "потакания"(Адверза) ускорить процесс(путь) ведущий в тупик.
После этого возможен верный путь, выбранный добровольно и осознанно.
Почему-то пришла мысль, что сейчас в Украине мы наблюдаем пример яркой тактики Адверза. Похоже на правду?
п.с. Если Модераторы сочтут мой пост не в тему, то можно и перенести в соответствующую ветку.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги"

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги