Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 13:13   #61
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение

А ежели Ваше Сознание не в состоянии вместить определенные знания.... тренируйтесь!
Но не спускайтесь до уровня личных выпадов.
Ваши фантазии в виде "определенных знаний" я вместить вряд ли смогу, так что и утруждать себя различными тренировками не буду. А вот то богатое творческое наследие, которое нам оставил Н.К.Рерих, я пожалуй буду изучать и далее.
И личных выпадов здесь нет. Тот, кто читает эту тему, должен четко понимать различие между вашим "определенным знанием", котрое вы нам преподносите на форуме, и теми знаниями, что оставили нам Н.К.Рерих и другие не мение известные археологи и ученые. А разница заключаеться в том, что вы выдумыватете и фантазируете, надеясь на неподготовленность зрителей, а Н.К. изучал эту древнюю жизнь, как только возможно, проникался ею, «пропитывался насквозь». Однако, в отличии от вас, в этом проникновении у Рериха не было стремления к изображению какого-либо "острого события" или сенсационного блюда и тем более постоянного перекручивания слов.

Последний раз редактировалось rigzen, 14.10.2009 в 13:16.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 13:23   #62
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение

А ежели Ваше Сознание не в состоянии вместить определенные знания.... тренируйтесь!
Но не спускайтесь до уровня личных выпадов.
Ваши фантазии в виде "определенных знаний" я вместить вряд ли смогу, так что и утруждать себя различными тренировками не буду. А вот то богатое творчиское наследие, которое нам оставил Н.К.Рерих, я пожалуй буду изучать и далее.
И личных выпадов здесь нет. Тот, кто читает эту тему, должен четко понимать различие между вашим "определенным знанием", котрое вы нам преподносите на форуме, и теми знаниями, что оставили нам Н.К.Рерих и другие не мение известные археологи и ученые. А разница заключаеться в том, что вы выдумыватете и фантазируете, надеясь на неподготовленность зрителей, а Н.К. изучал эту древнюю жизнь, как только возможно, проникался ею, «пропитывался насквозь». Однако, в отличии от вас, в этом проникновении у Рериха не было стремления к изображению какого-либо "острого события" или сенсационного блюда и тем более постоянного перекручивания слов.
Зашел разговор про Оранту, топик по Культу Астарты...
ВЫ говорите фантазии? Что что, а как раз эта тема очень хорошо изучена историками, археологами и т.д. Если Вы не в курсе -- Ваши проблемы...
Потому фантазии -- только у Вас в голове.

Более того --- Живая Этика объединяет все существующие религии воедино, и коль уже Вы называете себя Агни Йогом, относитесь ко всем религиям с почтением!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 13:28   #63
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение

Более того --- Живая Этика объединяет все существующие религии воедино, и коль уже Вы называете себя Агни Йогом, относитесь ко всем религиям с почтением!
К вашему сведению Живая Этика никогда не объединяла все существующие религии воедино. Живая Этика -это философско-этическое учение, содержащее в себе целую систему нового космического мироощущения. И прежде чем делать мне такие замечания, разберитесь в этом вопросе хорошенько сами.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 14:05   #64
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Я б на Вашем месте не использовал слова язычество -- так как есть оно оскорбительное не только для последователей Живой Этики...
Ведическая традиция -- так это называется правильно.
Я повторюсь еще раз: не стоит нести всякую чушь.
Н.К.Рерих очень часто употреблял это слово и ничего не придумывал в отличии от вас. По окончании учебы в Академии и в Университете Н.К.Рерих стал помощником главного редактора собственного журнала Стасова "Искусство и художественная промышленность" Свои статьи, печатавшиеся в журнале, он подписывал псевдонимом Р. Изгой, где очень много раскрывал для читателя языческо-славянский период истории.Кромке того, были написан такие картины как "Языческие жрецы", "Языческое" И когда смотришь на эти картины, то невольно проникаешься "здоровым языческим настроением" (по выражение Рериха). А в одном из письм Стасову Рерих писал:
"... В левой части картины еще идолы (в середине большой), и старик, что при них, ну там жрец, что ли. Он смотрит на реку, и по ней бегут варяжские драконы с цветными парусами. Яркое солнце. На всем должна быть яркая языческая нота. Назвать можно скорее "Святыня". Когда буду иметь фотографию, - вышлю".

Так что, оскорбительными являються скорей ваши безосновательные теории.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 15:03   #65
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, привожу перевод потрясающего по своей красоте стихотворения Свами Вивекананды "О Матери":

Среди мрака густого
О Мать -
Вспыхнул свет красоты Твоей, двери
Неба открыв для сердец.
В этом свете бытия неземного,
О Мать! -
Устремляется духом мудрец,
Размышляющий в горной пещере.
В недрах мрака бесконечного,
По волнам Нирваны вод,
Неперывность мира вечного
Благоуханием течет.
Ты, сидящая в храме
Откровений, о Мать! -
О Супруга Предвечного, - кто Ты
В одеянии мрака Своем?
Лотос ног Твоих светит над нами,
О Мать!
Лотос ног Твоих тихим огнем
Нас от страха и заботы…
В нем сверкает, о Безликая,
Молния Твоей Любви
К Твоим детям! Мать Великая,
Радость льют черты Твои!
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 18:05   #66
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

«Царица Небесная»
«Высоко проходит небесный путь. Протекает река жизни опасная. Берегами каменистыми гибнут спутники неумелые, не знающие различить, где добро, где зло. Милосердная Владычица Небесная о путниках Тёмных возмыслила. Всеблагая на трудных путях на помощь идёт. Ясным покровом хочет покрыть людское всё горе, греховное.
Из светлого града. Из красной всех ангельских сил обители Преблагая воздымается К берегу реки жизни Всесвятая приближается. Собирает святых кормчих Владычица за людской род возносит моления.
Трудам Царицы ангелы изумляются. Из твердыни изумлённые сонмы подымаются. Красные, прекрасные силы в подвиге великом утверждаются. Трубным гласом Владычице славу поют.
Из-за твёрдых стен поднялись Архангелы, Херувимы, Серафимы окружают Богородицу. Власти, престолы, господствия толпами устремляются. Приблизились начала, тайну образующие.
Духу Святому, Господу Великому передаст Владычица моления. О малых путников вразумлениии, о Божьих путей посещении, о спасении, заступлении, всепрощении. Подай, Господи, Великий Дух.
Подымается к Тебе мольба великая. Богородицы моление пречистое. Вознесём Заступнице благодарение. Возвеличим и мы Матерь Господа: «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь».
Н.К.Рерих
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 18:15   #67
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Из галереи художников-космистов
Олег Высоцкий
Матерь Мира
холст, акрил
1999


rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 09:38   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Живая Этика -это философско-этическое учение, содержащее в себе целую систему нового космического мироощущения.
На мой взгляд правильно сказано "космического мироощущения". "Мироощущение" не совсем то же самое, что "миропонимание". Поэтому все подходы к этому Учению от разума как правило получаются однобокими, так как оно все же за гранью чисто логического понимания. Тут скорее больше годится художественное понимание предмета.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 13:05   #69
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
На мой взгляд правильно сказано "космического мироощущения". "Мироощущение" не совсем то же самое, что "миропонимание". Поэтому все подходы к этому Учению от разума как правило получаются однобокими, так как оно все же за гранью чисто логического понимания. Тут скорее больше годится художественное понимание предмета.
В этих двух предложениях вы обозначили целую проблему, над которой я думаю уже не один год. Изучая Живую Этику, мы сейчас понимаем, что наступает Эпоха Сердца. Так определяют эту Новую Эпоху Учителя, которые дали информацию для философии Живой Этики. Из этих же книг мы знаем, что сердце есть место сознания, так же оно является и инструментом познания. Но к сожалению изучаемая нами информация проходит через интеллект и прозрение или понимания истинной сущности вещей у нас отсутствует. Без сердечного познания не может быть настоящей и истинной системы познания. Особенно, когда речь идет о системе познания в нашем новом космическом мышлении. Многие в разговоре на эту тему говорят мне: “Мы познаем интеллектом и это ведь тоже познание”. Безусловно познание, но свойственное нашей пятой расе. Интеллект имеет узкое предназначение, а объемное познание связано с сердцем. И если произойдет синтез интеллекта и сердца, то родится сердечный интеллект и умное сердце. С познанием сердца связана так называемая мудрость. Но для меня лично трудно теоретически определить, что это такое. Но то что она существует испокон веков, проходя через всю историю человечества и через всю историю его знания, сомнений безусловно ни у кого нет. И если мы включим сердце в систему познания, то постепенно достигнем очень высокую ступень мудрости. Об этом говорит одна из книг Живой Этики – “Сердце”. Но возникает другая проблема: и эту книгу многие пытаются воспринимать интеллектом, накапливая простой, обычный объем информации…
Елена Ивановна Рерих в одном из писем отмечала:
Цитата:
Можно обладать блестящим интеллектом и не иметь великого синтеза, который дает нам прозрение в истинную сущность вещей. Часто узкие специалисты особенно блещут интеллектом и полным отсутствием синтеза. Им никакие разъяснения не помогут, ибо ничто так медленно не накопляется, как синтез. Ведь большинство истинных приемников Учения, если и не ходят еще в пеленках, то, во всяком случае, вряд ли умеют читать. Мы живем среди уходящей пятой расы и наблюдаем за нарождением носителей света шестой расы.

Последний раз редактировалось rigzen, 16.10.2009 в 13:10.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 13:44   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
В этих двух предложениях вы обозначили целую проблему, над которой я думаю уже не один год.
Да, проблемма важная, и пожалуй, даже краеугольная

У меня несколько лет назад на другом форуме вышел интересный случай. После нашего разговора с одной женщиной об искусстве она выдала следующее, на мой взгляд, очень интересное сообщение:

Цитата:
А мне сегодня сон приснился... С Н.К.Рерихом общалась... Запомнились только вот эти его слова - "выход на новый уровень восприятия"... Я удивилась этой фразе (поскольку обычно говорят "выход на новый уровень развития...") и "выскочила" из сна... Знаю, что данный сон связан именно с общением в этой теме...

Пребываю под впечатлением от беседы с Н.К. ... Для меня самый главный момент этого сна - осознавание, что развитие - это не движение, не рост, а выход на новый уровень восприятия... Сложно словами передать... У меня это внутренняя ясность, не оформленная в мысли и слова... Обычно уже потом идёт проявление каких-нибудь событий, которые помогают информацию, полученную таким образом, в мысли перевести, понять её глубже или шире...

Ещё знаю, что мы разговаривали о процессе проявления нового образа Жизни...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 15:16   #71
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Интересно, что библейская Троица самая молодая по возрасту. Символ Троицы в Боге был всегда. И как оказалось, христианское ее значение неправильно. Троица есть - Отец, Мать и Сын, а не Отец, Сын и Дух. Христианское толкование Троицы произошло от следующей ошибки: на древнееврейском языке Дух называется - Rauch, и это имя женского рода, в переводе на греческий имя это получило средний род. Раньше было Rauch - Дух - Она, в христианстве же вышло - Оно. Эту ошибочную Троицу канонизировали первые Вселенские Соборы, так она и осталась. Первый Вселенские Соборы состоялся в 325 г. н.э. – это был Никейский Вселенский Собор.

Последний раз редактировалось rigzen, 29.10.2009 в 15:19.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2009, 16:02   #72
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Великая Матерь
Рерих Н.К.
Твердыня пламенная.


Если я прав, Матерь, Ты все:
Кольцо и путь, тьма и свет, и пустота,
Голод и печаль, и бедность и боль.
От зари до тьмы, от ночи до утра, и жизнь и смерть.
Если смерть бывает – Все есть Ты.
Если Ты все это, тогда и голод, и бедность, и богатство
Только переходящие знаки Твои.
Я не страдаю, я не восхищаюсь,
Потому что Ты – все, и я, конечно, Твой.
Если Ты все это показываешь смертным,
То проведи, Матерь, меня через Твой свет
К Нему – к Великой Истине.
Великая Истина нам явлена только в Тебе.
И затем ввергни куда хочешь мое бренное тело
Или окружи его золотом богатства.
Я это не буду чувствовать.
Ибо с Твоим светом я познаю сущее,
Ибо Ты есть Сущее – а я Твой.
Значит, я в Истине


rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 13:29   #73
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
А вот еще один фрагмент из статьи Н.К.Рериха - "Каменный век", в котором можно встретить упоминание культа Астарты Малоазийской и распространение его в древности на территории Киевской губернии.
Цитата:
Площадки богатого таинственного культа в Киевской губернии, где находятся и полированные орудия, по женским статуэткам обращают нас к Астарте Малоазийской XVI и XVII века до Р.Х.
Нашел интересную довольно таки мысль, над которой нужно работать.

Цитата:
Трипольская культура поразительно схожа с культурой островов Эгейского моря. Это дало повод утверждать, что в то время от Крита до Днепра было единое культурное пространство. Возможно, не только культурное, но и этническое.
http://www.astra-lit.com/ukr-ment-ru/ukr_ment_3.htm
А как известно, эгейская культура, крито-микенская культура - общее название цивилизаций бронзового века на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и Малой Азии (Анатолии). Не отсуда ли культ Астарты Малоазийской?
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 13:46   #74
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Кто к кому пришёл – "мы" заселили Средиземноморье или "они" Приднепровье?
Мнения разные.

Цитата:
Высшего развития своего культура неолитической эпохи достигла в культуре глиняных мазанок и раскрашенной посуды, открытой впервые покойным В. В. Хвойко в бассейне р. Стугны и Красной, в окрестностях села Триполья и названной поэтому трипольской культурой. Культура эта имела обширное распространение. Следы ее находят в области Десны в Черниговской губернии, в области Днепра в Киевской и в смежных частях Херсонской губернии, в Подольской, в Галиции, Бессарабии, Румынии и далее в славянских землях Балканского полуострова. Раскопки обнаружили, что в это время люди жили в землянках, надстроенных сверху деревом, от 3 до 5 метров в длину и ширину. Стены этих жилищ устраивались из плетня или частокола и обмазывались глиной с примесью соломы или зерновой шелухи. В середине землянок находилась яма, в которой устраивался очаг. Эти ямы кроме золы наполнены теперь остатками пищи в виде растворчатых раковин, костей оленя, дикой козы, свиньи, коровы, овцы, лошади, рыб и птиц, обуглившихся зерен пшеницы, проса, ячменя и конопли, а также черепками битой посуды и обломками орудий из камня, кости и рога. Рядом с этими землянками открываются сооружения особого рода — глиняные площадки. Они так же, как и землянки, обведены были стенками из кольев, бревен и прутьев, обмазанными глиной и иногда окрашенными. Но здесь нет центральных ям и очагов, нет и кухонных остатков. На полу, обмазанном глиной, стоят пирамидально сложенные камни, глиняные столбы, в виде усеченного конуса, чашеобразные каменные плиты и огромное количество сосудов, наполненных пережженными человеческими костями: черепа и скелеты лежат и прямо на полу. По-видимому, таким образом, эти глиняные площадки не что иное, как дома мертвых. Находимые в них сосуды самой разнообразной формы: двойные биноклеобразные, украшенные бороздчатым орнаментом, шарообразные, плошкообразные, покрытые коричневой краской, грушевидные с небольшим отверстием наверху, украшенные спиральным орнаментом. Оригинальной особенностью трипольской культуры являются глиняные статуэтки, свидетельствующие о больших успехах художественного вкуса и техники. Одна из этих статуэток из темно-красной глины изображает, например, женщину, с лицом, очень похожим на совиное, другая, покрытая коричневой краской, — женщину в сидячем положении с вытянутыми горизонтально ногами и сложенными руками и т. д. Интересны глиняные площадки, открытые профессором фон Штерном в местечке Петренах, Бессарабской губернии. Здесь кроме урн с человеческими костями находились маленькие сосуды с золой, костями животных или просом; вокруг на земле попадались каменные молотки и топоры, ножи, пилы из кремня и другие предметы. Среди найденных здесь сосудов большая часть расписана красной, черной или фиолетово-коричневой краской, реже — двумя красками — черной и красной. На некоторых сосудах на местах, оставшихся свободными от геометрического орнамента, изображены люди (невполне удачно) и животные — лошади, ослы, козы, собаки. Наряду с памятниками живописи здесь находятся и памятники глиняной пластики в виде человеческих фигур и быков с длинными расходящимися рогами. Судя по большому совершенству изделий, найденных в Петренах, археологи склонны видеть в пет-ренской культуре более поздний фазис развития той же самой трипольской культуры.

По вопросу о происхождения этой трипольской культуры высказывалось мнение, что в ней следует видеть отражение микенской культуры, распространенной на берегах и островах Эгейского моря и предшествовавшей эллинской культуре. Эта культура, распространившись среди варваров, населявших восточную Европу, понизилась качественно, подобно тому как произошло это впоследствии с эллинской культурой, распространившейся среди скифов и сарматов.

Однако то обстоятельство, что население, строившее вышеописанные землянки и площадки, не знало еще бронзы, известной носителям и творцам микенской культуры, и все орудия приготовляли из камня и кости, заставляет видеть в трипольской культуре самостоятельную культуру, предшествовавшую эгейской. По мнению проф. фон Штерна, индоевропейское население, создавшее трипольскую культуру, добровольно или под напором других племен, покинуло свое первоначальное местожительство, подалось на юг и заселило берега малой Азии, Эгейских островов и Греции. Здесь оно продолжало развивать свою культуру, которая и достигла пышного расцвета в критско-микенской (эгейской) культуре.
Этим переселением объясняется тот факт, что в переходную от каменных орудий к металлическим эпоху исчезла в нашей стране художественная керамика не существовала в бронзовом веке и вновь возродилась уже на греческой почве нашего юга, куда она перешла вместе с населением, ее создававшим.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 10:53   #75
Мамихлапинатана
 
Аватар для Мамихлапинатана
 
Рег-ция: 08.05.2010
Адрес: Березники, Пермский Край
Сообщения: 228
Благодарности: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Просмотрела тему, наткнулась на картину Высоцкого. Любопытно что в основном все встречающиеся изображения матери мира антропоморфны, иногда весьма условно и все же. Выходит сознание человечества еще не может шагнуть за границы самого себя, человека, осознать Матерь Мира как проявленную вселенную, иньский аспект бога, нам сложно вместить это понимание и поэтому пока мы изображаем ее в виде некой женщины может и окруженной лучами но имеющей вполне земной облик. (в этом ключе вспоминается что африканские христиане рисуют богоматерь чернокожей)
Возможно уход от антропоморфности и способность воспринимать адекватно такие картины будет знаком ступени в расширении сознания?
Мамихлапинатана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 10:58   #76
Мамихлапинатана
 
Аватар для Мамихлапинатана
 
Рег-ция: 08.05.2010
Адрес: Березники, Пермский Край
Сообщения: 228
Благодарности: 5
Поблагодарили 37 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Культ Астарты

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Интересно, что библейская Троица самая молодая по возрасту. Символ Троицы в Боге был всегда. И как оказалось, христианское ее значение неправильно. Троица есть - Отец, Мать и Сын, а не Отец, Сын и Дух. Христианское толкование Троицы произошло от следующей ошибки: на древнееврейском языке Дух называется - Rauch, и это имя женского рода, в переводе на греческий имя это получило средний род. Раньше было Rauch - Дух - Она, в христианстве же вышло - Оно. Эту ошибочную Троицу канонизировали первые Вселенские Соборы, так она и осталась. Первый Вселенские Соборы состоялся в 325 г. н.э. – это был Никейский Вселенский Собор.
Вот тут если принимать во внимание что женский аспект есть материя а мужской как раз таки дух, то дух-отец, матерь-материя, сын-слияние их,(Христос-сын человеческий, богочеловек,т.е Человек?)вот его условно разумеется, логичней сем дух было бы назват оно, т.к в нем соединяются женский и мужской аспекты, в этом смысле, не в смысле пола разумеется.

Мое личное предположение - женский аспект троицы был "редактирован" поскольку на том уровне развития человечество не могло адекватно воспринять материю, поклонение матери, Богине, Женскому Божеству часто включало оргии, развратные ритуалы, храмовую проституцию. Возможно это был временный способ поправить дело, пока человечество не "подросло", христиане сделали это вполне осознанно но не из ненависти к женскому роду, просто на тот период они не знали что еще здесь поделать, но в образе Девы Марии женский аспект был сохранен!

Последний раз редактировалось Мамихлапинатана, 29.06.2010 в 11:03.
Мамихлапинатана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культ носорога Кайвасату Свободный разговор 3 01.08.2005 17:59
Материаловедение – культ вещей Аволикешвару Свободный разговор 12 22.04.2005 01:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги