Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2018, 10:05   #41
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

В свое время я снимал фильм о детях инвалидах, которые боролись за свое право считаться людьми. Им помогали занятия спортом. Я побывал у многих ребят дома, общался с родителями, с тренерами. С людьми из бизнеса, которые помогают им. В какой-то момент начинаешь понимать, что люди инвалиды с нетипичной внешностью - это тоже люди ничем не хуже и не лучше тебя, просто такова их природа рождения.

Но все равно трудно, им очень трудно и быть с ними очень трудно. У многих витают суицидальные мысли. А также некоторые думают, что тренеры ими занимаются из каких-то корыстных побуждений. Все это очень непростой для социума вопрос. Как с этим быть.

Одно ясно, нам нужно уходить от звериного мышления.

Н.Рерих говорил - превыше всякой любви есть одна - общечеловеческая любовь. Вот эта общечеловеческая любовь и внимательность друг к другу - она очень важна. Когда к примеру с тобой что-то случилось на дороге и другие водители без разговоров готовы помочь тебе - вот это и есть Бог - Любовь. Общечеловеческое чувство сохранения, внимания и оберегания друг друга.

Последний раз редактировалось Из сибири, 28.06.2018 в 10:16.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 10:15   #42
гончар
Banned
 
Рег-ция: 15.05.2015
Сообщения: 207
Благодарности: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
люди инвалиды с нетипичной внешностью - это тоже люди ничем не хуже и не лучше тебя, просто такова их природа рождения.
Такая их заслуженная Карма получить несовершенную форму, они заслуживают сострадания и милосердия.
гончар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 10:17   #43
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
люди инвалиды с нетипичной внешностью - это тоже люди ничем не хуже и не лучше тебя, просто такова их природа рождения.
Такая их заслуженная Карма получить несовершенную форму, они заслуживают сострадания и милосердия.
Это всего лишь гипотеза. Мы не знаем на самом деле так ли это. Просто человеческому уму так проще объяснить. Бывает ведь и так, что мать во время беременности приняла какой-то медицинский препарат или была испугана, впечатлена чем-то страшным - все это сказывается на плоде. Также прививки бывает оказывают негативный эффект.
,

Последний раз редактировалось Из сибири, 28.06.2018 в 10:21.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 10:42   #44
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
люди инвалиды с нетипичной внешностью - это тоже люди ничем не хуже и не лучше тебя, просто такова их природа рождения.
Такая их заслуженная Карма получить несовершенную форму, они заслуживают сострадания и милосердия.
не наше собачье дело рассуждать о карме других.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 10:45   #45
гончар
Banned
 
Рег-ция: 15.05.2015
Сообщения: 207
Благодарности: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Не надо грубить, я не рассуждаю о Карме, а говорю, что есть такой Закон - один из Главных!
гончар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 12:17   #46
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Не надо грубить, я не рассуждаю о Карме, а говорю, что есть такой Закон - один из Главных!
А Вы то откуда знаете что один из Главных Законов Вселенной - рождаться инвалидом тему, кто провинился кармически?

А как же быть на счет моральных уродов, которые весьма замечательно телесно выглядят - маньяки, убийцы, насильники, изуверы, лицемеры - все эти люди скорее всего не за одно воплощение стали моральными выродками. Или Вы полагете что они были замечательными людьми в прошлом воплощении?

Мы имеем достаточно примеров когда люди, которые обогатили культуру и науку человечества были инвалидами.

Сдается мне понимание закона КАРМЫ весьма примитивно и требует переосмысления в принципе.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 12:39   #47
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
А Вы то откуда знаете что один из Главных Законов Вселенной - рождаться инвалидом тему, кто провинился кармически?

А как же быть на счет моральных уродов, которые весьма замечательно телесно выглядят - маньяки, убийцы, насильники, изуверы, лицемеры - все эти люди скорее всего не за одно воплощение стали моральными выродками. Или Вы полагете что они были замечательными людьми в прошлом воплощении?

Мы имеем достаточно примеров когда люди, которые обогатили культуру и науку человечества были инвалидами.

Сдается мне понимание закона КАРМЫ весьма примитивно и требует переосмысления в принципе.
Всё хорошо с принципами кармы. Есть карма индивидуальная и есть карма наследственная. Можно унаследовать плохое здоровье, но блестящие способности. И можно наоборот - иметь прекрасное здоровье, но быть полной бездарностью. Главное, что закон Кармы это идея Справедливости, исключающая что-либо случайное либо мотивированное "свыше". И в этом смысле она всегда "заслуженная" и всегда "беспристрастная". А без этой идеи, действительно, рассуждения о "заслуженности" и "незаслуженности" примитивизируют понимание этого закона.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 13:33   #48
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть карма индивидуальная и есть карма наследственная. Можно унаследовать плохое здоровье, но блестящие способности. И можно наоборот - иметь прекрасное здоровье, но быть полной бездарностью. Главное, что закон Кармы это идея Справедливости, исключающая что-либо случайное либо мотивированное "свыше". И в этом смысле она всегда "заслуженная" и всегда "беспристрастная". А без этой идеи, действительно, рассуждения о "заслуженности" и "незаслуженности" примитивизируют понимание этого закона.
Это серьезный разговор. И подойти к нему не просто. Само осознание закона кармы и перевоплощения уже является философской подвижкой вперед по сравнению с понятиями божьей кары или райского наслаждения.

Но я считаю, что в принципе у нас достаточно примитивные и уже отживающие свое представления о законе кармы и перевоплощении.
Закон кармы - это прежде всего закон равновесия. Ветку согнули - она разогнется, так как в ней есть сила упругости. Камень бросили в воду - пошли круги.

В рождении человека достаточно много факторов и иногда пустяшная казалось бы вещь может оказаться фатальной в своем влиянии на развитие плода. Вы же заниматесь вопросами теософии. Вспомните как в "Раоблаченной Изиде" описывается насколько впечатление от просмотра казни с отрубанием конечностей способно влиять на сознание матери и какими пагубными последствиями для плода это может обернуться. Почему беременных и окружают по возможности прекрасными образами и всячески оберегают.

Вопрос закона кармы и перевоплощения требует тщательного изучения и пересмотра уже на основании того, что мы (коллективное сообщество занятое этими вопросами) уже усвоили об этом законе. Для 20-го века само знание об этом законе уже было достижением. Но сейчас для многих этот закон как данность. И на основании имеющихся на сегодняшних день данных мы видим, что все не так просто. И этот закон не такой каким его себе представляем.

Вы помните мой спор с Андрей Вл. на счет нити Антахкараны? Вот приблизительно отсюда мы уже должны начинать рассматривать формирование нового импульса к воплощению. И думать что могло быть причиной физического уродства - генетические отклонения родителей или же состояние Линга воплощающейся души. Что формирует эту Линга. Может ли Линга формировать генетические отклонения? И отклонения ли это вообще?

Если говорить о карме воплощения, то мы должны проследить каким образом могла эта карма последовать за воплощающейся душой. Где находилась это "ветка", которая разогнулась так, что пострадала именно генетика человека. На каком этапе чисто информационные образования - скандхи могут оказывать влияние на генетику тела? Ответов на эти вопросы нет. Но это не значит, что они должны быть отброшены.

Вот до тех пор пока на этом уровне у нас не будет вестись какая-то философская работа, которая способна нам объяснить механизм закона кармы , утверждение что воплощение инвалидом является кармическим возмездием можно считать лишь гипотезой, успокаивающей душу людей проходящих мимо жизни инвалида.

А как быть, если инвалидность стала следствием медицинской халатности или ошибки? Ведь списывать все на карму прошлого этой несчастной души будет весьма жестоко. С другой стороны - согласен, это весьма убаюкивающая формула.

Если говорят - это твоя карма, это закон, то может быть кому-то от этого на самом деле легче.

Но я придерживаюсь более высокого на мой взгляд философского принципа -неопределенности и подвижности всего формируемого в настоящем и будущем.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 14:24   #49
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Это серьезный разговор. И подойти к нему не просто. Само осознание закона кармы и перевоплощения уже является философской подвижкой вперед по сравнению с понятиями божьей кары или райского наслаждения.

Но я считаю, что в принципе у нас достаточно примитивные и уже отживающие свое представления о законе кармы и перевоплощении.
Я совершенно с Вами согласен. По всему написанному. Вот только усложнять на мой взгляд не нужно. Либо мы принимаем идею абсолютной и беспристрастной справедливости. Либо не имеем сил принять, и можем принять что-то другое - Провидение, Закон Божий и т.п. Далее, коли мы приняли Карму в качестве закона, мы не можем подменять его собственными мотивами или видением как оно должно быть. И гончар прав, и gog тоже прав. А в чём они неправы, их рассудит Карма.

Не нужно повторять огромную ошибку некоторых западно-европейских философов и подменять философию логикой и системой взаимосвязанных определений. Философия, в отличие от всех прочих дисциплин, единственная способна оперировать фундаментальными понятиями, не нуждающимися в объяснении. Она просто должна их культурно упорядочивать. Помогать занять им надлежащее место в сознании человека. Чтобы человеку были понятны связи, имеющиеся между теми вещами, о которых он и без того имеет необходимые представления, но которыми он привык пользоваться неосознанно, без осознания последствий его мыслей, слов и поступков. Если Вы так сможете, то неплохо бы, чтобы восстановили Карму на её "законном месте". Потому что для одних она давно стала орудием личных мотивов для сведения счетов с несогласными. А для других - предметом остроумных спекуляций в рамках экзотических индивидуальных увлечений. Этот мир создан совершенным и единственное несовершенство в нём - это сам человек. Вот это неплохо бы помочь осознать.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 16:51   #50
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
люди инвалиды с нетипичной внешностью - это тоже люди ничем не хуже и не лучше тебя, просто такова их природа рождения.
Такая их заслуженная Карма получить несовершенную форму, они заслуживают сострадания и милосердия.
Здесь видится противоречие.(имхо)
Заслуженная Карма...- заслуженное наказание.
Заслуженное наказание не может вызвать в человеке сострадания, потому что в этом ЗАСЛУЖЕННОМ свершился ваш личный суд, которому дана оченка - справедливого.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 17:11   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не нужно повторять огромную ошибку некоторых западно-европейских философов и подменять философию логикой и системой взаимосвязанных определений. Философия, в отличие от всех прочих дисциплин, единственная способна оперировать фундаментальными понятиями, не нуждающимися в объяснении. Она просто должна их культурно упорядочивать.
Упорядочиванием понятий занимаются составители онтологий. Философия как раз-таки призвана не просто "оперировать фундаментальными понятиями", но главное - объяснять их. Именно поэтому есть такое понятие как общефилософские методы познания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 17:29   #52
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не нужно повторять огромную ошибку некоторых западно-европейских философов и подменять философию логикой и системой взаимосвязанных определений. Философия, в отличие от всех прочих дисциплин, единственная способна оперировать фундаментальными понятиями, не нуждающимися в объяснении. Она просто должна их культурно упорядочивать.
Упорядочиванием понятий занимаются составители онтологий. Философия как раз-таки призвана не просто "оперировать фундаментальными понятиями", но главное - объяснять их. Именно поэтому есть такое понятие как общефилософские методы познания.
Пожалуйста - занимайтесь, я не возражаю. Моя философия "архаична" и не "классична", можно было понять из моей мысли. Мне научная степень по философии не нужна. Философия как род деятельности меня не привлекает, она мне нужна сугубо в прикладных целях самопознания, для перехода от мироощущения (которое уже есть в человеке) к мировоззрению (которое человеку необходимо обрести). Каким образом то, о чём говорите Вы, способно мне в том помочь, я бы с удовольствием Вас послушал. Если это не будет скучным объяснением понятий.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 21:46   #53
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Кстати говоря, иногда я воспринимаю инвалидов просто как иную форму телесного существования. Примерно как инопланетян. Не знаю поймет ли кто о чем я пытаюсь сказать? Главное - это действительно душа, разум. Если она прекрасна - то человеку есть за что уважать себя.

На этой странице есть ссылка на фильм, который я снял по теме
http://neinvalid.ru/vozmozhnosti-neo...i-sozdayutsya/
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2018, 22:10   #54
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Любой человек не может обладать неограниченными возможностями. Мы все в чем-то ограничены. Ограничения не должны быть причиной уныния. Это условия, карта жизни по которой наш дух перемещается. Чтобы стать сильным человеку необходимы ограничения и препятствия. Они очерчивают его индивидуальность, преодоление их делают человека ярче. Человек становится независимым, когда исходя из условий в которых оказался, каждый раз определяет свой долг, трудится над решением своих проблем и достигает поставленных целей. И потому - возможности создаются!
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2018, 04:56   #55
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Любой человек не может обладать неограниченными возможностями. Мы все в чем-то ограничены. Ограничения не должны быть причиной уныния. Это условия, карта жизни по которой наш дух перемещается. Чтобы стать сильным человеку необходимы ограничения и препятствия. Они очерчивают его индивидуальность, преодоление их делают человека ярче. Человек становится независимым, когда исходя из условий в которых оказался, каждый раз определяет свой долг, трудится над решением своих проблем и достигает поставленных целей. И потому - возможности создаются!
К стати да. Сильная душа может намеренно и осознанно выбрать себе тяжелую судьбу ,чтобы сделать больший скачок в своем развитии без каких либо тяжелых карм в своей судьбе. Или к примеру показать на жизненном примере многим отчаявшимся ,что не существует безвыходных положений в жизни. Смотришь к примеру как безрукий прекрасно рисует держа кисть ртом,или тот же безрукий со всеми бытовыми проблемами справляется только ногами не хуже здоровых. Или как безногие делают восхождения на горы наравне с нормальными альпинистами. И многое многое другое вдохновляя многих к жизни. Смотрю на них и себя представляю букашкой перед ними. Вот где МОЩЬ духа. А мы тут карма,карма. Да что мы можем знать о судье вообще? О своей то ничего не знаем а беремся рассуждать о чужой. Потому не наше это "собачье дело" . Наше дело быть человеком и научиться не падать духом
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 29.06.2018 в 04:59.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2021, 14:29   #56
Андрей12
 
Рег-ция: 08.02.2021
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Душа

Душа является частью сознания. Сознание является частью личности. Сама личность состоит из нескольких составляющнх. Все составляющии личности находятся в сфере ума, и эта сфера нематериальная. То есть, человек своей личностью нематериален но состоит из материи примерно как нейтрино. При этом, есть и вторая сфера ума, - высшая, но в ней нет души. Душа человека способна переходить из низшей сферы в высшую и наоборот. Если человек перешел в высшую сферу душой, то точно также там начинает работать сознание можно отождествлять себя как я, так как высший ум тоже является личностью но только уже в понимании бога.
Андрей12 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Душа и биоэнергетика человека Farhat Книги, статьи, публикации 0 02.02.2007 16:27
Человеческая душа находится в сердце и весит в среднем 4 г. Доктор Свободный разговор 18 02.07.2006 20:42
Леобранд - сотрудник или заблудшая душа Кайвасату Рериховское движение 45 06.01.2006 02:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги