Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2023, 07:27   #21
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Мерзость полюбить в своем сердце предлагаете ? Да. Ненависть любая может породить только ответную ненависть . Но ту же мерзость можно ,, принять,, и ,, не принять ,, без
любви и ненависти в своем сердце. Не следует ситуацию превращать в абсурд .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 07:36   #22
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Мерзость полюбить в своем сердце предлагаете ? Да. Ненависть любая может породить только ответную ненависть . Но ту же мерзость можно ,, принять,, и ,, не принять ,, без
любви и ненависти в своем сердце. Не следует ситуацию превращать в абсурд .
Вероятно, как и не следует торопиться с выводами по отношению к собеседнику...точнее относительно того смысла, который он усматривает во фразе.
Мерзость нужно отследить...разумом и, возможно, тогда угол зрения на её (мерзости) истоки и причины...измениться.(имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2023 в 07:37.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 08:07   #23
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

ошибочный повтор

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2023 в 08:08.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 10:16   #24
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Он не темный и не светлый. Он просто человек во всей своей сложности.
Не может быть человек "не темным и не светлым" - постепенно идет разделение человечества по светотени и люди притягиваются к различным полюсам, кто к полюсу Света, кто к полюсу тьмы. В каждом человеке со временем начинает что-то преобладать - или Свет или тьма.

Вот, например, яркие штрихи к портрету Анатолия Шария:

Цитата:
Сообщение от Анатолий Шарий

https://t.me/ASupersharij/17469

Первым военкором, совершившим каминаут в Украине, стал журналист Андрей Цаплиенко.

Радует то, что к геям отношение на фронте уже более или менее толерантное. Как говоится: он тебя не трогает - ты его не трогай.
Он радуется тому, что общество к этой мерзости относится все более и более толерантно.

О том, что мужеложество и прочий гомосексуализм - это мерзость - сказано даже еще в Ветхом Завете, и отношение к этой мерзости однозначное, да и в Новом Завете тоже воплне однозначно говорится о том, что мужеложники Царствия Божия не нследуют.

То есть, ситуация очень простая - в Библии, Коране, христианстве и исламе гомосексуальное поведение запрещено из-за своей греховности.

Анатолий Шарий радуется успехам мужеложников и радутеся тому, что общество стало воспринимать мужеложество более толерантно.

Поэтому, если Анатолий Шарий идет против Бога, против Библии, против Корана, против христианства и против ислама - очень легко определить на какой стороне находится Анатолий Шарий, на светлой стороне илина темной.

Не могут светлые силы радоваться этой мерзости и тому что общество становится все более толерантным и все более беззащитным по отношению к этой мерзости.

Следовательно - Анатолий Шарий - это не светлая сила, а темная сила, вот еще одно тому подтверждение.

Известную поговорку можно перефразировать таким образом:

"Скажи мне, что тебя радует и я скажу, кто ты"

В данном случае, - то чему радуется Анатолий Шарий однозначно показывает его сущность.

P.S.

Толерантность к этой мерзости и легкомысленное отношение к этому вопросу в обществе - это тоже заслуга темных. Или успех темных. Они над этим работали очень много, постепенно сдвигая окно Овертона.

На Западе, в США уж дошли до такого: https://t.me/yurasumy/8057

Нам это надо, чтобы такое же было и в России?

В Гранях Агни Йоги США названы несчастной страной, судьба у США будет такая же как и у Англии или даже хуже.
Русские по определению не могут понять Шария. Просто потому, что с юмором у нас очень туго. Мы не понимаем стеба и иронии, которая так присуща украинцам. 90% публикаций Шария содержит огромную долю иронии, стеба, сарказма. Но русские воспринимают это за чистую монету, как его позицию. И потому в дураках.
Никогда он не радовался гомосятине. Но всегда стебался. Но вы услышали, то что хотели.
Это вы похоже не понимаете этого двуличного персонажа приписывая ему то, чего нет. Он ни за Украину , ни за Россию, исключительно за себя любимого. Очень самовлюбленный персонаж. А сейчас ему похоже хвост прищемили хорошо и он поет то, что ему скажут.
Он патриот. И всегда им был. И любит свою страну. Но он ненавидит, как сказал, "спокойной и холодной ненавистью" украинскую власть. Причем, любую. И имеет на то основания.
По ходу вы его поклонник, поэтому склонны смотреть на кумира сквозь розовые очки. Интересно почему этот патриот сейчас отсиживается заграницей, так любит свою родину наверное?
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 10:26   #25
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 10:33.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 10:50   #26
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Глупость границ не знает, впрочем, как и категоричность суждений человеческих
Раскройте смысл слов Христа по-другому. Какие проблемы?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 11:07   #27
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Мерзость полюбить в своем сердце предлагаете ? Да. Ненависть любая может породить только ответную ненависть . Но ту же мерзость можно ,, принять,, и ,, не принять ,, без
любви и ненависти в своем сердце. Не следует ситуацию превращать в абсурд .
Есть огонь возмущения несправедливостью - ярость благородная.

Есть огонь злобы - ненависть к тому, кто лучше и сильнее тебя.

Основа первого - любовь.

Второго - страх.

==================================

Стихотворение Константина Симонова "Убей его!" имело целью вызвать ярость благородную.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f6/Убей_его.jpg

https://youtu.be/Hb86mrQQ_nU

Также и в песне "Священная война" есть призыв к ярости благородной:

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!

==========================

Иначе бы не победили.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 11:09   #28
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Глупость границ не знает, впрочем, как и категоричность суждений человеческих
Раскройте смысл слов Христа по-другому. Какие проблемы?
Кому? Вам? Судя по тому с каким упоением вы вставляете где надо и где не надо отрывки из этого самого Учения , это абсолютно бесполезно. Любите дальше врагов ваших хоть в засос, мне абсолютно пофиг.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 11:19   #29
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Мерзость полюбить в своем сердце предлагаете ? Да. Ненависть любая может породить только ответную ненависть . Но ту же мерзость можно ,, принять,, и ,, не принять ,, без
любви и ненависти в своем сердце. Не следует ситуацию превращать в абсурд .
Есть огонь возмущения несправедливостью - ярость благородная.

Есть огонь злобы - ненависть к тому, кто лучше и сильнее тебя.

Основа первого - любовь.

Второго - страх.

==================================

Стихотворение Константина Симонова "Убей его!" имело целью вызвать ярость благородную.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f6/Убей_его.jpg

https://youtu.be/Hb86mrQQ_nU

Также и в песне "Священная война" есть призыв к ярости благородной:

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!

==========================

Иначе бы не победили.
Не думаю что ярость благородная это есть любовь к врагу. Любовь к Родине , любовь к справедливости . Отсюда и яростное сражение с врагом. Да . Иначе и не победили
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 05.04.2023 в 11:20.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 11:33   #30
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,046
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Глупость границ не знает, впрочем, как и категоричность суждений человеческих
Раскройте смысл слов Христа по-другому. Какие проблемы?
Кому? Вам? Судя по тому с каким упоением вы вставляете где надо и где не надо отрывки из этого самого Учения , это абсолютно бесполезно. Любите дальше врагов ваших хоть в засос, мне абсолютно пофиг.
Почему мне? Мы в теме. Сказал А...скажи и Б...иначе трёп?

Последний раз редактировалось яБорис, 05.04.2023 в 11:35.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 12:21   #31
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Почему вы думаете, что Учение Христа очень сильно искажено в Новом Завете? Разве мог Христос в действительности призывать к тому, чтобы его последователи растили злобу и ненависть по отношению к врагам?

"любите врагов ваших" - возможно здесь говорится о том, что не надо испытывать ненависти по отношению к врагам?

Ведь например, когда вы идете по улице и на вас начинает лаять какая-то собачка - вы же не становитесь на четвереньки и не начинаете лаять на нее в ответ? Точно так же и с врагами - если они вас ненавидят и хотят вас уничтожить - совсем не обязательно вам самим опускаться до их уровня и тоже ненавидеть их в ответ. Ведь в основе ненависти лежит страх. Вот и в Новом Завтее об этмо сказано - "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви". А какое чувство испытывать по отношению к врагам - страх/ненависть или любовь/сострадание - человек выбирает сам.

Вот и в Учении Живой Этики говорится о том, что не надо испытывать ненависти и злобы к врагам: "И надо понять полезность врагов и почему их Допускаем. Каждый враг учит чему-то и что-то помогает усвоить. Полезность врагов неотрицаема. Кто же научит бдительности и зоркости, настороженности и осторожности? То, что дает враг и чему научает, ни друзья, ни окружающие не смогут восполнить, даже если бы и хотели. Только ненависти и злобы к врагам не будем растить, ибо эти чувства отравляют собственную систему и отемняют сознание".

Вообще, враги бывают разные, если более-менее адекватные, то в Учении Живой Этики говорится "О поднятии врага".

Если враги не совсем адекватные - тогда "Тьма гниет для цветов Света", и тем самым даже и враги могут приносить пользу и способствовать восхождению, темные Свет духа могут усилить. Еще - есть такая формула, что "Чудища — ножки Престола".

Но при этом - не надо забывать о соизмеримости, потому что: "Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин".

Еще в Учении говорится о том, что "Учитель и враг суть камни краеугольные".

Вообще, если эта тема вам интересна - вы можете сами найти все необходимые материалы в Учении, или с помощью бумажных книг, или используя различные поисковые системы по книгам Учения.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 12:41   #32
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Мерзость полюбить в своем сердце предлагаете ? Да. Ненависть любая может породить только ответную ненависть . Но ту же мерзость можно ,, принять,, и ,, не принять ,, без
любви и ненависти в своем сердце. Не следует ситуацию превращать в абсурд .
Есть огонь возмущения несправедливостью - ярость благородная.

Есть огонь злобы - ненависть к тому, кто лучше и сильнее тебя.

Основа первого - любовь.

Второго - страх.

==================================

Стихотворение Константина Симонова "Убей его!" имело целью вызвать ярость благородную.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/f/f6/Убей_его.jpg

https://youtu.be/Hb86mrQQ_nU

Также и в песне "Священная война" есть призыв к ярости благородной:

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!

==========================

Иначе бы не победили.
Не думаю что ярость благородная это есть любовь к врагу. Любовь к Родине , любовь к справедливости . Отсюда и яростное сражение с врагом. Да . Иначе и не победили
Ярость благородная по отношению к врагу - это и есть любовь к Родине и любовь к справедливости, все верно.

В ком много любви - в том много возмущения несправедливостью.

Вомущение несправедливостью - это не есть злоба и не есть ненависть.

Учение рекомендует не растить ненависти и злобы к врагам: "Только ненависти и злобы к врагам не будем растить, ибо эти чувства отравляют собственную систему и отемняют сознание".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 12:42   #33
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Посмотрим как бы со стороны православия.
Мерзкое - что с ним делать? Любите врагов ваших?
Или как?
Я думаю, что "любите врагов ваших" не до конца раскрытая фраза, ...
Здесь о любви в своём сердце...ибо ненависть к мерзости сможет породить лишь новое зло. (имхо)
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Глупость границ не знает, впрочем, как и категоричность суждений человеческих
Раскройте смысл слов Христа по-другому. Какие проблемы?
Кому? Вам? Судя по тому с каким упоением вы вставляете где надо и где не надо отрывки из этого самого Учения , это абсолютно бесполезно. Любите дальше врагов ваших хоть в засос, мне абсолютно пофиг.
Почему мне? Мы в теме. Сказал А...скажи и Б...иначе трёп?
А другие меня об этом не просили. И потом, если высказывание своего или моего личного мнения вы считаете трепом, о чем тогда говорить. Больше не пишите мне, у меня аллергия лично на вас.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 13:02   #34
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну, об этом я ничего не знаю. Я лишь смотрел его видео и видел там то, что виден и слышал то, что слышал. По этому выводы и делаю. А спецслужбы...там не так просто, как вы думаете. Он под охраной тех сил, которые НАД украинскими. Это очевидно. Его могут убить. Зависит от силы его характера. Но последствия такого убийства трудно оценить.
Я тоже смотрю его видео и обращаю внимание на то, что он говорит и как он говорит, как подает информацию своим подписчикам.

И самое главное - то, о чем он вообще никогда ничего не говорит. Именно то, что он старательно обходит некоторые темы и представляет этот конфликт исключительно как конфликт России и Украины, "забывая" про США, Англию и блок НАТО, которые являются непосредственными участниками конфликта.

О том, что Анатолий Шарий работает на те силы, которые стоят НАД украинскими спецслужбами - именно это я и сказал в своем предыдущем сообщении.

Поэтому Юрий Подоляка ошибается, когда утверждает, что Анатолий Шарий работает на украинское ЦИПСО.

Анатолий Шарий открыто издевается над украинскими спецслужбами, например, называя сотрудников СБУ тупыми свиньями.

Убивать Анатолия Шария его кураторы пока что не будут, потому что живой он, работающий против России в этой информационной войне он им пока что гораздо более выгоден и полезен, чем мертвый. Зачем убивать ту курицу, которая несет золотые яйца? Шарий является в данный момент очень мощным рупором антироссийской пропаганды, при том, что большое количество жителей России ему доверяют и относятся к нему с уважением, за его былые заслуги и достижения. Постепенно Анатолий Шарий в России занимает ту нишу, которую раньше занимал Алексей Навальный.

Сам факт того, что Анатолий Шарий сейчас работает на сатанистов и что он сейчас работает в информационной войне против России говорит о том, что "он окрасил себя в те цвета,в которые он...окрасил себя". Новый Завет: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узна́ете их".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 14:50   #35
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Анатолий Шарий

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Глупость человеческая не знает границ. Хотела бы я посмотреть как вы любите своих врагов на самом деле, если конечно они у вас есть. Рассуждать сидя на диване о любви к врагам это одно, а столкнутся с ними на самом деле, с настоящими которые могут убить вас или ваших близких и при этом думать о любви к ним, это абсурд. Все Учение Христа наверняка искажено до неузнаваемости, и не просто так. А чтобы сделать из верующих невежественных рабов послушное стадо. Рерихи недаром называли Ленина Махатмой. Ведь именно он сказал, что религия есть опиум для народа. Под таким сильным наркотиком , как религия , с этим народом можно делать все что угодно.
Почему вы думаете, что Учение Христа очень сильно искажено в Новом Завете? Разве мог Христос в действительности призывать к тому, чтобы его последователи растили злобу и ненависть по отношению к врагам?

"любите врагов ваших" - возможно здесь говорится о том, что не надо испытывать ненависти по отношению к врагам?

Ведь например, когда вы идете по улице и на вас начинает лаять какая-то собачка - вы же не становитесь на четвереньки и не начинаете лаять на нее в ответ? Точно так же и с врагами - если они вас ненавидят и хотят вас уничтожить - совсем не обязательно вам самим опускаться до их уровня и тоже ненавидеть их в ответ. Ведь в основе ненависти лежит страх. Вот и в Новом Завтее об этмо сказано - "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви". А какое чувство испытывать по отношению к врагам - страх/ненависть или любовь/сострадание - человек выбирает сам.

Вот и в Учении Живой Этики говорится о том, что не надо испытывать ненависти и злобы к врагам: "И надо понять полезность врагов и почему их Допускаем. Каждый враг учит чему-то и что-то помогает усвоить. Полезность врагов неотрицаема. Кто же научит бдительности и зоркости, настороженности и осторожности? То, что дает враг и чему научает, ни друзья, ни окружающие не смогут восполнить, даже если бы и хотели. Только ненависти и злобы к врагам не будем растить, ибо эти чувства отравляют собственную систему и отемняют сознание".

Вообще, враги бывают разные, если более-менее адекватные, то в Учении Живой Этики говорится "О поднятии врага".

Если враги не совсем адекватные - тогда "Тьма гниет для цветов Света", и тем самым даже и враги могут приносить пользу и способствовать восхождению, темные Свет духа могут усилить. Еще - есть такая формула, что "Чудища — ножки Престола".

Но при этом - не надо забывать о соизмеримости, потому что: "Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не достоин".

Еще в Учении говорится о том, что "Учитель и враг суть камни краеугольные".

Вообще, если эта тема вам интересна - вы можете сами найти все необходимые материалы в Учении, или с помощью бумажных книг, или используя различные поисковые системы по книгам Учения.
Собственно и я о том же, в частности о заповеди "любить врагов", толкуя о пристальном внимании к своим врагам. А не о ненависти к ним, бо ненависть , как любая эмоция, может ослеплять и делать беззащитным перед врагом. Но глупцы толкуют эту заповедь как всепрощающую любовь к врагам своим, что буквально приравнивается к попустительству им, а находятся идиоты следующие такому толкованию теряя всякий здравый смысл. И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 15:00.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 17:28   #36
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Любовь и смерть

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение


Собственно и я о том же, в частности о заповеди "любить врагов", толкуя о пристальном внимании к своим врагам. А не о ненависти к ним, бо ненависть , как любая эмоция, может ослеплять и делать беззащитным перед врагом. Но глупцы толкуют эту заповедь как всепрощающую любовь к врагам своим, что буквально приравнивается к попустительству им, а находятся идиоты следующие такому толкованию теряя всякий здравый смысл. И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Христос все-таки действительно любил своих врагов, его любовь проявлялась в виде сострадания - он молился за них, - «Господи, Прости им, ибо не ведают, что творят» - но это молитва его была именно за тех, кто не ведает что творит. Но вот за сознательных служителей тьмы он таким образом не молился, ибо сознательные служители тьмы прекрасно понимают, что они делают и почему/зачем они это делают. "«Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», — так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и через неведающих" - 1964 г. 564. (384). (М.А.Й.). Максимальным проявлением любви Христа к Сатане - было полное уничтожение Индивидуальности Сатаны в 1949 году, как бешенной собаки, потому что ничем иным Люциферу помочь уже было невозможно, никакими молитвами, чтобы он перестал вредить себе самому и всем остальным.

Например, Лев Толстой даже создал специальную секту и учение, которое называется "толстовство" извратив суть Учения Христа таким образом, что Хрисос, по словам Толстого призывал к полному и безоговорочному непротивлению злу. И у Толстого в свое время было даже много последователей. Да и сейчас еще находятся не очень умные люди, которые издают его работы и всерьез их читают, как руководство к тому как следует правильно жить на этом свете.

В действительности смысл заповеди Христа «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую» - совсем иной, и об этом очень подробно написано в Учении. Подробнее - в статье «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас».

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Я не причислял собачку к своим врагам. Я привел пример, что если собачка лает, то не надо самому опускаться до ее уровня - становиться на четвереньки и лаять на нее в ответ. В случае с собачкой - все понятно и очевидно, что не надо опускаться. Но если враги испытывают ненависть к какому-то человеку, то в такой ситуации некоторые люди считают возможным для себя опуститься до уровня своих врагов и начинать ненавидеть их в ответ. Или например, если враги шлют проклятия и желают смерти, то некоторые люди считают допустимым действовать по принцпу "око за око и зуб за зуб" и точно так же начинают слать проклятия своим врагам и желать им смерти - в таком случае оба человека - и сам человек и его враг находятся на одном и том же уровне и действуют одними и теми же методами и способами. И очень трудно в такой ситуации понять, кто прав, а кто неправ, где тут добро, а где - зло.

Настоящие враги - это вы о чем говорите? Каким образом настоящих врагов вы отличаете от ненастоящих врагов? Можете объяснить этот момент подробнее?

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 18:33   #37
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и смерть

[quote=csdoc;743716]
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение


Собственно и я о том же, в частности о заповеди "любить врагов", толкуя о пристальном внимании к своим врагам. А не о ненависти к ним, бо ненависть , как любая эмоция, может ослеплять и делать беззащитным перед врагом. Но глупцы толкуют эту заповедь как всепрощающую любовь к врагам своим, что буквально приравнивается к попустительству им, а находятся идиоты следующие такому толкованию теряя всякий здравый смысл. И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Христос все-таки действительно любил своих врагов, его любовь проявлялась в виде сострадания - он молился за них, - «Господи, Прости им, ибо не ведают, что творят» - но это молитва его была именно за тех, кто не ведает что творит. Но вот за сознательных служителей тьмы он таким образом не молился, ибо сознательные служители тьмы прекрасно понимают, что они делают и почему/зачем они это делают. "«Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», — так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и через неведающих" - 1964 г. 564. (384). (М.А.Й.). Максимальным проявлением любви Христа к Сатане - было полное уничтожение Индивидуальности Сатаны в 1949 году, как бешенной собаки, потому что ничем иным Люциферу помочь уже было невозможно, никакими молитвами, чтобы он перестал вредить себе самому и всем остальным.

Например, Лев Толстой даже создал специальную секту и учение, которое называется "толстовство" извратив суть Учения Христа таким образом, что Хрисос, по словам Толстого призывал к полному и безоговорочному непротивлению злу. И у Толстого в свое время было даже много последователей. Да и сейчас еще находятся не очень умные люди, которые издают его работы и всерьез их читают, как руководство к тому как следует правильно жить на этом свете.

В действительности смысл заповеди Христа «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую» - совсем иной, и об этом очень подробно написано в Учении. Подробнее - в статье «Если мы не будем противиться злу, то волна хаоса зальет нас».

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Я не причислял собачку к своим врагам. Я привел пример, что если собачка лает, то не надо самому опускаться до ее уровня - становиться на четвереньки и лаять на нее в ответ. В случае с собачкой - все понятно и очевидно, что не надо опускаться. Но если враги испытывают ненависть к какому-то человеку, то в такой ситуации некоторые люди считают возможным для себя опуститься до уровня своих врагов и начинать ненавидеть их в ответ. Или например, если враги шлют проклятия и желают смерти, то некоторые люди считают допустимым действовать по принцпу "око за око и зуб за зуб" и точно так же начинают слать проклятия своим врагам и желать им смерти - в таком случае оба человека - и сам человек и его враг находятся на одном и том же уровне и действуют одними и теми же методами и способами. И очень трудно в такой ситуации понять, кто прав, а кто неправ, где тут добро, а где - зло.

Настоящие враги - это вы о чем говорите? Каким образом настоящих врагов вы отличаете от ненастоящих врагов? Можете объяснить этот момент подробнее?





Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье. Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно. Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим. Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
И опять насчет собачки, не надо понимать буквально. Это всего лишь аналогия. С примером о собачке и гопниках, я имела ввиду, что порой за врагов принимают всякую мелочь упуская из виду врагов несущих реальную угрозу. И в заповеди речь как раз о таких врагах и пристальном внимании к ним.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 18:47.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 18:38   #38
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Любовь и смерть

[quote=csdoc;743716]
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение


Собственно и я о том же, в частности о заповеди "любить врагов", толкуя о пристальном внимании к своим врагам. А не о ненависти к ним, бо ненависть , как любая эмоция, может ослеплять и делать беззащитным перед врагом. Но глупцы толкуют эту заповедь как всепрощающую любовь к врагам своим, что буквально приравнивается к попустительству им, а находятся идиоты следующие такому толкованию теряя всякий здравый смысл. И кстати , о собачке, надо быть полным идиотом, чтобы причислять глупую шавку к своим врагам. Настоящие враги куда серьезней каких то шавок или гопников из подворотни. Я думаю что в заповеди речь именно о таких врагах, а не о собачках.
Христос все-таки действительно любил своих врагов, его любовь проявлялась в виде сострадания - он молился за них, - «Господи, Прости им, ибо не ведают, что творят» - но это молитва его была именно за тех, кто не ведает что творит. Но вот за сознательных служителей тьмы он таким образом не молился, ибо сознательные служители тьмы прекрасно понимают, что они делают и почему/зачем они это делают. "«Отче, прости им, ибо не ведают, что творят», — так молился Спаситель за неведающих, но не молился Он за Сатану, познавшего всю глубину зла и знавшего, что он творит через своих сознательных слуг и через неведающих" - 1964 г. 564. (384). (М.А.Й.). Максимальным проявлением любви Христа к Сатане - было полное уничтожение Индивидуальности Сатаны в 1949 году, как бешенной собаки, потому что ничем иным Люциферу помочь уже было невозможно, никакими молитвами, чтобы он перестал вредить себе самому и всем остальным. И у Толстого в свое время было даже много последователей. Да и сейчас еще находятся не очень умные люди, которые издают его работы и всерьез их читают, как руководство к тому как следует правильно жить на этом свете.

В действительности смысл заповеди Христа «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую» - совсем иной, и об этом очень подробно написано в Учении. [dd][quote]1953 г. 059. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен. И как примирить непротивление с бичом и изгнанием торгующих из храма и суровыми обличениями гробов окрашенных. Но в жизни ученика наступает момент, когда растущая мощь духа испытывается на том, что удары, извне наносимые по обуздываемым оболочкам, должны остаться без ответа. В защиту низшего «я» рука не должна быть поднята, ибо малое «я» убирается с арены жизни. И низшая беснующаяся оболочка, восстающая всем существом своим против явной и горькой несправедливости, приводится к молчанию волею духа. Как обуздать три низших? Как смирить ярость астрала? Как подчинить низшее, животное, себя утверждающее «я»? Сколько духовной силы требуется, чтобы волну земного явления, потрясающую яро все три, встретить в спокойствии бесстрастия утвержденной власти над вибрациями и колебаниями низшей материи астрального, физического и ментального тел. По старой тысячелетней лунной привычке зверь внутри готов зарычать и, оскалив зубы, броситься на обидчика и растерзать его, утолив свою ярость. Но серебряная узда духа уже сверкает на всех чувствах ученика. Момент могучего духовного напряжения всех сил, момент борьбы, и – обузданные, подчинившиеся оболочки приведены к молчанию, и победное царственное спокойствие духа, высшего «Я» утверждаемого, являет свою мощь. И князь мира сего, нанёсший удар через слугу своего, вольного или невольного, не имеет уже ничего в сознании победителя. А он, себя победивший, принявший волну тьмы в щит своего духа и нейтрализовавший и потушивший её, рычаг явления берет в свои руки, и уже он, победитель, но не нанесший удар, поступает как хочет, ибо победивший себя есть победитель и властелин явления, которое он победил в духе. Встретить волну неистовствующей тьмы в молчании духа при полном нерушимом спокойствии оболочек и не дать им реагировать на её удар – значит, победить не только себя, но и всю силу противодействующего явления. Вся сила зла тут же и исчерпывается, и нанесший удар оказывается распростертым на земле, во власти победителя. Но люди предпочли принять Слово Мое буквально, и сделать из себя ничтожество, и превратиться в согбенных непротивленцев, и предоставить саду своему и саду земному зарастать беспрепятственно бурьяном. О победе духа, об утверждении мощи, о власти над низшим Говорил Владыка. И люди исказили и это, как искажают всё, данное Учителем. Завет, силу духа утверждающий, низвели к явлению, порождающему ничтожество духа и космические отбросы непротивленцев. Но ступень смирения трех должна быть пройдена. Но ступень высшей защиты духа и высшей фазы борьбы должна быть утверждена, но должен научиться человек явлению бесстрастия и качество бесстрастия в духе своём утвердить поверх трех. Ведь любители буквального толкования могут пойти дальше и начать утверждать, что Учитель Призывал к ненависти и Указывал «возненавидеть» близких своих. Духом и в духе надо понимать творящее слово Владыки. И тогда удар, нанесенный по молчащим оболочкам, будет ударом огненного меча духа по нанесшему его. Не может устоять тьма против удара Света, ибо Свет не наносит ударов, но луч его рассеивает и уничтожает тьму, сжигая её. Потому неодолим удар меча духа, удар луча Света, на тьму устремленного. Непобедим Свет, и тьма ему ничего противопоставить не может. Но прежде чем меч Света может быть поднят, низшие оболочки духа, носители мрака, должны быть обузданы, приведены к молчанию и очищены огнем духа носителя огненного меча.



Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье. Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно. Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим. Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
И опять насчет собачки, не надо понимать буквально. Это всего лишь аналогия. С примером о собачке и гопниках, я имела ввиду, что порой за врагов принимают всякую мелочь упуская из виду врагов несущих реальную угрозу. И в заповеди речь как раз о таких врагах и пристальном внимании к ним.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 18:43.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 19:40   #39
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,445
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Учение Христа

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье.
Посмотреть на казнь Христа пришло достаточно большое количество людей. среди них были и его ученики, которые потом и написали четыре Евангелия, - насколько я понимаю, именно таким способом и развивались события тогда. Именно из этих четырех Евангелий мы и знаем, что на самом деле говорил Христос на распятье. Те же самые слова подтверждаются и в Агни Йоге. Если одни и те же слова встречаются в двух независимых источниках - с очень большой долей вероятности эти слова действительнь являются правдой.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно.
Вы правы, печатнный станок придумали гораздо позднее, в Европе ручной типографский станок первым применил Иоганн Гутенберг в середине 1440-х годов, а четыре Евангелия были написаны гораздо раньше, примерно в первом веке нашей эры. Так что да - очень долгое время все переписываось вручную и теоретически - какие-то мелкие искажения могли быть внесены в текст книг. Но саму суть Нового Завета эти мелкие искажения очень сильно изменить не могли, тем более, что уже известно около 5 тысяч древних манускриптов с текстами Евангелия и ученые не нашли между этими текстами каких-либо существенных отличий. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что тексты четырех Евангелий достаточно точно передают суть Учения Христа.

Например:

Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».

Подобная мысль есть и у Конфуция («Луньюй»): «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье».

======================================

Или вот эта заповедь:

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

— Мф. 22:37-40

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет.

— Мк. 12:29-31

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

— Лк. 10:27

===============================================

В трех различных книгах, трех различных авторов дан примерно один и тот же текст - следовательно, с большой долей вероятности можем предположить, что слова Христа были записаны верное и переданы в Новом Завете более-менее точно.

Если вы считаете, что эти две заповеди искажены и переписаны - каким образом в таком случае выглядели оригинальные заповеди Христа, с вашей точки зрения?

С моей точки зрения, искажения в Учение Христа вносились более поздними комментаторами и интерпретаторами, которые исходя из уровня своего сознания и своего понимания поясняли как именно надо правильно понимать Учение Христа и тексты Нового Завета. И таким образом дошли до того, что превратили Учение Христа в его полную противоположность, отпуская грехи за деньги - индульгенции и сжигая всех самых красивых девушек и женщин на кострах. Вас бы, кстати, эта участь тоже не миновала бы, если бы вы жили в средние века в Европе, во времена разгула там сатанистов, которые прикрывались Учением Христа и с помощью так называемой "священной инквизиции" уничтожали всех самых красивых девушек и женщин в Европе.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим.
Действительно, гораздо лучше и гораздо проще жить по трем заповедям:

1. Не верь
2. Не бойся
3. Не проси

Потому что в действителльности ведь «Челове́к челове́ку волк» (лат. Homo homini lupus est), а то что пытались насаждать в СССР, воспитывая нового советского человека на принципах "Человек человеку — друг, товарищ и брат" - это все неправда и обман, потому что в действительности люди - это ведь двуногие животные, которые руководствуются только своими личными интересами.

Так?

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
А что вы предлагаете, как жить?

Никому и ничему не верить, чтобы не быть похожим на этих чекнутых из секты свидетелей Иеговы и жить руководствуясь только тремя вышеприведенными тюремными заповедями?

Пчела:
— Вокруг цветы и благоухание...

Муха:
— Кругом говно и помойки!..

Какой из этих двух взглядов на мир является более точным и более адекватным?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 20:47   #40
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Христа

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье.
Посмотреть на казнь Христа пришло достаточно большое количество людей. среди них были и его ученики, которые потом и написали четыре Евангелия, - насколько я понимаю, именно таким способом и развивались события тогда. Именно из этих четырех Евангелий мы и знаем, что на самом деле говорил Христос на распятье. Те же самые слова подтверждаются и в Агни Йоге. Если одни и те же слова встречаются в двух независимых источниках - с очень большой долей вероятности эти слова действительнь являются правдой.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно.
Вы правы, печатнный станок придумали гораздо позднее, в Европе ручной типографский станок первым применил Иоганн Гутенберг в середине 1440-х годов, а четыре Евангелия были написаны гораздо раньше, примерно в первом веке нашей эры. Так что да - очень долгое время все переписываось вручную и теоретически - какие-то мелкие искажения могли быть внесены в текст книг. Но саму суть Нового Завета эти мелкие искажения очень сильно изменить не могли, тем более, что уже известно около 5 тысяч древних манускриптов с текстами Евангелия и ученые не нашли между этими текстами каких-либо существенных отличий. Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что тексты четырех Евангелий достаточно точно передают суть Учения Христа.

Например:

Из Библии. Новый Завет, Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 12): «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».

Подобная мысль есть и у Конфуция («Луньюй»): «Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье».

======================================

Или вот эта заповедь:

Иисус сказал ему: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

— Мф. 22:37-40

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной, большей сих, заповеди нет.

— Мк. 12:29-31

Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

— Лк. 10:27

===============================================

В трех различных книгах, трех различных авторов дан примерно один и тот же текст - следовательно, с большой долей вероятности можем предположить, что слова Христа были записаны верное и переданы в Новом Завете более-менее точно.

Если вы считаете, что эти две заповеди искажены и переписаны - каким образом в таком случае выглядели оригинальные заповеди Христа, с вашей точки зрения?

С моей точки зрения, искажения в Учение Христа вносились более поздними комментаторами и интерпретаторами, которые исходя из уровня своего сознания и своего понимания поясняли как именно надо правильно понимать Учение Христа и тексты Нового Завета. И таким образом дошли до того, что превратили Учение Христа в его полную противоположность, отпуская грехи за деньги - индульгенции и сжигая всех самых красивых девушек и женщин на кострах. Вас бы, кстати, эта участь тоже не миновала бы, если бы вы жили в средние века в Европе, во времена разгула там сатанистов, которые прикрывались Учением Христа и с помощью так называемой "священной инквизиции" уничтожали всех самых красивых девушек и женщин в Европе.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим.
Действительно, гораздо лучше и гораздо проще жить по трем заповедям:

1. Не верь
2. Не бойся
3. Не проси

Потому что в действителльности ведь «Челове́к челове́ку волк» (лат. Homo homini lupus est), а то что пытались насаждать в СССР, воспитывая нового советского человека на принципах "Человек человеку — друг, товарищ и брат" - это все неправда и обман, потому что в действительности люди - это ведь двуногие животные, которые руководствуются только своими личными интересами.

Так?

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
А что вы предлагаете, как жить?

Никому и ничему не верить, чтобы не быть похожим на этих чекнутых из секты свидетелей Иеговы и жить руководствуясь только тремя вышеприведенными тюремными заповедями?

Пчела:
— Вокруг цветы и благоухание...

Муха:
— Кругом говно и помойки!..

Какой из этих двух взглядов на мир является более точным и более адекватным?
Я предлагаю не верить слепо всему что написано, а все подвергать сомнению, то есть мыслить критически, анализировать, пробовать на собственном опыте делая выводы и до всего доходить своим умом и благодаря собственному опыту. Своими руками и ногами и собственным умом полностью исключая слепую веру.

Последний раз редактировалось NN75, 05.04.2023 в 20:55.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги