Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2023, 17:49   #6721
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Сила влияния нравственного выше всяких сил

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В данном случае меня интересует ваш личный комментарий на эту фразу Н.В. Гоголя.
Свой личный комментарий на эту фразу я уже написал в сообщении http://forum.roerich.info/showthread...985#post743985 в ответ на вашу просьбу "csdoc, а как бы вы прокомментировали фразу Николая Васильевича?"

Истинность или ложность этой фразы "Сила влияния нравственного выше всяких сил" зависит от контекста. В процессе воспитания детей и подростающего поколения - это фраза истинная. В 1941 году в окопах под Москвой - были и другие силы, более сильные чем сила нравственного влияния, для того чтобы остановить врага, который пытался уничтожить и поработить Россию и весь Советский Союз. Взывать к совести и нравственности солдат вермахта было практически бессмысленным занятием в той ситуации.

В каком именно контексте Н.В.Гоголь употреблял эту фразу и что именно он хотел сказать этими словами - я не знаю, это во многом зависит от контекста. Контекст фразы "Сила влияния нравственного выше всяких сил" у Гоголя ищите сами, если это вам интересно.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 18:11   #6722
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила влияния нравственного выше всяких сил

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В каком именно контексте Н.В.Гоголь употреблял эту фразу и что именно он хотел сказать этими словами - я не знаю, это во многом зависит от контекста. Контекст фразы "Сила влияния нравственного выше всяких сил" у Гоголя ищите сами, если это вам интересно.
Не могу согласиться с таким выводом.
Если бы к этой фразе необходим был контекст...от бы там присутствовал (имхо).
Фраза имеет, на мой взгляд, вполне законченный смысл...и его лишь требуется обдумать.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 20:07   #6723
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила влияния нравственного выше всяких сил

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В каком именно контексте Н.В.Гоголь употреблял эту фразу и что именно он хотел сказать этими словами - я не знаю, это во многом зависит от контекста. Контекст фразы "Сила влияния нравственного выше всяких сил" у Гоголя ищите сами, если это вам интересно.
Не могу согласиться с таким выводом. Если бы к этой фразе необходим был контекст...от бы там присутствовал (имхо). Фраза имеет, на мой взгляд, вполне законченный смысл...и его лишь требуется обдумать.
Я вам же вам привел два конкретных примера - в одном контексте высказывание "Сила влияния нравственного выше всяких сил" будет справедливым и будет работать, в другом контексте - высказывание "Сила влияния нравственного выше всяких сил" будет ошибочным и ложным. Если в одном контексте формула работает а в другом контексте - не работает - это и означает, что истинность или ложность формулы зависит от контекста и она не является абсолютной истиной, как например, математическая формула 2 x 2 == 4. Математическая формула 2 x 2 == 4 будет истинной всегда, вне зависимости от того, что именно вы считаете - яблоки, апельсины или мандарины.

"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 20:29   #6724
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сила влияния нравственного выше всяких сил

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я вам же вам привел два конкретных примера
Так я согласия на такие примеры не даю.
Гоголь Н.В. великий русский писатель, признанный авторитет в выских интеллектуальных кругах России. К этой его фразе контекст не нужен. Ну и оставим.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 22:13   #6725
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По вашему мнению - тесные врата, указанные Христом как раз и состоят в том, чтобы бороться со злом?

В таком случае - с вашей точки зрения ответом на третий вопрос является все Учение Христа, то есть, тексты четырех Евангелий и/или тексты всех книг Нового Завета?
P.S.
Нет, тесные врата состоят не в том, чтобы бороться со злом, а в том, чтобы войти в жизнь вечную. Чувствуете разницу?
Учение Христа уникально ибо несёт Истину одновременно каждому из иерархии человеческих сознаний.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2023, 22:40   #6726
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Теперь ваша очередь отвечать на мои вопросы.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?
Зло имеет своё развитие, а точнее - созревание: зло тонких форм...духовное...в качестве форм лжи и соблазнов трансформируется в зло проявленное...мерзостное...грубые формы.
В христианстве злу предшествует грех (семь смертных грехов) как свойство персональное...имеющее тенденцию превращаться во зло в отношении окружающих людей. Зло заразно своим влиянием.
Сердце человеческое отвечает за распознавание грубых форм зла. Разум отвечает за распознавание утонченных форм и хитросплетений зла. Это моё личное понимание не претендующее на полноту освещения проблемы.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 00:35   #6727
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?

Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?

Воообще, тут, если по честному есть сразу три вопроса:

1. Что такое зло?

2. Зачем бороться со злом?

3. Как бороться со злом?

Поэтому очень хотелось бы услышать от вас, как от самого активного исследователя этой темы, максимально полные, подробные и развернутые ответы на все три этих вопроса.
Очень кратко.

Я воспринимаю каждое слово Христа...как Истину.
На мой взгляд, Учение Христа...всегда только об одном - о борьбе Человека со злом...и Пути спасения.

Вот тезис:

"Входите тесными вратами, потому что широки
врата и пространен путь, ведущие в погибель
, и
многие идут ими; " (7:13 Мф.)

Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или.

А куда двигается наш Мир...?

Пессимизм - оптимизм...
или выберем реализм?
csdoc, я ответил на ваш вопрос - зачем бороться со злом?
По вашему мнению - тесные врата, указанные Христом как раз и состоят в том, чтобы бороться со злом?

В таком случае - с вашей точки зрения ответом на третий вопрос является все Учение Христа, то есть, тексты четырех Евангелий и/или тексты всех книг Нового Завета?
Нет, тесные врата состоят не в том, чтобы бороться со злом, а в том, чтобы войти в жизнь вечную. Чувствуете разницу?
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими"

Для того, чтобы войти тесными вратами - надо сначала понять, где именно находятся эти тесные врата и по каким критериям их можно отличить от широких врат и пространного пути, ведущего в погибель.

Если не будет возможности отличить тесные врата от широких врат - тогда все это будет только разговорами в пользу бедных - ничего хорошего из этого в результате не получится.

Что же такое тесные врата? "Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" - все равно не понятно в чем состоят узкие врата и как их отличить от широких врат, и как входить тесными вратами.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учение Христа уникально ибо несёт Истину одновременно каждому из иерархии человеческих сознаний.
Если человек болеет, а лекарство от его болезни стоит у него на полке в шкафу в запечатаном виде и человек его не принимает - то это лекарство вряд ли ему поможет чем-либо, даже если он будет очень сильно верить в то, что это лекарcтво действительно способно ему помочь. Наверное точно так же и Учение Христа, если оно у вас стоит на книжной полке в виде красивой книжки, но не применяется в жизни - оно вам каким образом тогда сможет вам помочь? Только самого факта веры в то, что в этой книжке написано Истину - мало для того, чтобы войти узкими вратами в Царствие Небесное. Потому что слово "войти" подразумевает, что человек сам будет выполнять какие-то действия, и прилагать какие-то усилия для того чтобы своими ногами войти в узкие врата и таким способом достичь Царствия Небесного?

Христос говорит: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна».

Христос говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

В чем же состоит способ войти узкими вратами и как это сделать?

Будет ли тесными вратами скурпулезное выполнение всех религиозных обрядов и богослужений, жертвование денег на церковные нужды и установка зажженых свечек перед святыми обрпазами и иконами в храме? Или сам процесс вхождения узкими вратами подразумевает нечто иное, чем просто формальное и механическое выполение церковных обрядов и богослужений?

P.S.

Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.

http://forum.roerich.info/showthread...665#post742665

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...

А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
Христос не для пустых разговоров приходил. Его цель была - чтобы люди реально исполняли его заповеди и тем самым, чтобы их жизнь стала лучше и чтобы они стали свободными от греха.

Цель Христа - поднять людей повыше, чтобы они шли к Богу, чтобы процесс духовной эволюции людей проходил законно и эффективно, цель Христа - ускорить процесс эволюции людей. Цель Христа - сделать людей свободными: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Цель Люцифера противоположная - замедлить процесс эволюции, сделать так, чтобы люди не интересовались ничем духовным, а органичились только низшими интересами и инстинктами и желаниями. Цель Люцифера - сделать из людей рабов, рабов своих похотей, желаний и инстинктов, рабов для темной иерархии, своих собственных рабов. Хотя слуги Люцифера обманывают людей, напримет в "Сатанинской библии" утверждается, что Христос слабый и никчемный и что он ограничивает людей, а что Сатана (Люцифер) дает им свободу. Хотя в действительности все в точности до наоборот, потому что Диавол/Сатана/Люцифер — лжец и отец лжи.

Это противостояние между сознательными силами Света (Лестница Иакова, Иерархия Света) и сознательными силами тьмы (темная иерархия) началось очень давно и за последние две тысячи лет ни разу не прекращалось, ни на секунду.

Борис, у меня к Вам есть прособа/предложение - прочитайте, пожалуйста, притчу "Чайка Джонатан Ливингстон" - именно полную версию, в четырех частях, и потом поделитесь своми впечатлениями и мыслями от этой книги.

Мне (да и другим участникам форума) было бы очень интересно узнать Ваше мнение и Ваше впечатление об этой книге/притче, поскольку вы являетесь христианином - поэтому было было очень интересно узнать Ваше искреннее и честное отношение к этой книге. Не бойтесь публично признавать на этом форуме, что Вы - христианин, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и полностью признает его истинность. Поэтому истинное христианство никак не может противоречить Учению Живой Этики.

Книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" вы можете найти на сайте https://agniyoga.wiki/ в самом низу главной страницы - там есть раздел Библиотека, или же на сайте https://agniyoga.io/ в разделе Библиотека, или на сайте ЛитРес https://litres.ru/ можете приобрести эту книгу, если в поиске наберете слова "Чайка Джонатан Ливингстон" (без кавычек).

Информация про эту книгу с сайта ЛитРес:

Чайка Джонатан Ливингстон

Описание книги

В этом издании впервые – никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.

Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Цитаты

Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.

Отзывы

"Чайка Джонатан.." заставляет о многом задуматься. Это не «легкое» чтиво, читается легко, запойно, не хочется останавливаться. Такие книги надо читать не один раз. И детям своим прочитать обязательно дам.

Отличная книга! очень глубокая! я плакала и радовалась. Вроде бы и по объёму маленькая,а на столько полная мудрости и познания. рекомендую прочитать в обязательном порядке

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

Шикарно!!! Четвертая глава делает историю ещё более завершенной и светлой.

Интересное философское произведение. Читается легко, буквально за час с небольшим. Смысл очень глубокий, несмотря на небольшой текст. Давно хотела прочитать, но все никак руки не доходили. А тут нашла, причем здесь полная книга с последней главой написанной через несколько лет после первых трёх.

Нда. Включить в школьную программу. Обязать к прочтению всех властьпридержащих при назначении на должность: слишком часто у нас «ехать» подменяется рисованием «шашечек».

Читать, читать и ещё раз читать, однозначно. Краткость-сестра таланта. Просто высший пилотаж!!!так грамотно пересказать всю суть бытия, или мироздания (как вам удобно), при этом в абсолютно приятной манере повествование. Нет слов, одни эмоции!!!

Читается на одном дыхании…Книга интересная, очень понравилась, со смыслом. Вдохновляет, заряжает интузиазмом, повышает самооценку!

Одна из первых и самая моя любимая книга в эзотерическом жанре. остальные книги Ричарда Баха больше автобиографические, а «Чайка» была написана будто бы другим человеком. она разительно отличается от всего им написанного.

одна из лучших книг прочитанных мною за последнее время. Напримере жизни чаек показаны все духовные особенности развития человека

Сложная ситуация – я понимаю их обоих и не понимаю ни одного. Читается легко, быстро и очень интересно. Книга супер. супер,супер.

Потрясающая книга! Она как глоток свежего холодного воздуха) Бодрит, мотивирует на действие, мотивирует задуматься над целью своего существования) Много после прочтения думала о границах, о религии, об идолах и идеализировании… Тот самый случай, когда качество побеждает количество) Такое небольшое произведение, а столько чувств родило) Рекомендую к прочтению!

Замечательная книга! Всем советую к прочтению!

Очень поучительная история, которое также отсылает к событиям современности. Очень ценная книга

Очень крутой роман. это одна из редких книг (в каком бы жанре она бы не была написана), которая требует дочитать ее до конца. и чем быстрее, тем лучше. Даже не знаю,чего я ждала от этой книги, но уж точно не того, что не смогу уснуть и за ночь ее прочитаю.

Эту книгу нужно перечитывать каждый год. Каждый раз ты будешь выносить из неё что-то новое. Книга легко читается. Попробуй прочитанное здесь перенести на реальную жизнь и многое встанет на круги своя.

Кайф, читайте, не пожалеете. Как по мне, так некоторые сцены действительно являются откровенными и страстными. Ваши герои становятся родными и ты живешь их надеждами и печалями.

Понравились чувственные сцены. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические. Эта книга просто бомба.

Великолепно. Каждая строчка заставляет задумываться и анализировать, проецировать историю на свою жизнь и человечество. Спасибо, что есть такие книги!

Книга действительно необычная, причем ощущения меняются по ходу повествования довольно заметно. И мне кажется, что без той самой четвертой главы она была бы незаконченной, потому что эта глава прям ну очень к месту, и действительно именно сейчас актуальна как никогда. Очень понравилось.

Да это же история Христианства. От учения самого Иисуса и до сегодняшнего слепого следования религиозным ритуалам. С утратой истины и свободы.

Четвёртая часть как вишенка на торте, и можно без неё, но с ней все закончено, логично и точно. Довольна проведённым временем с Чайкой.

Это просто потрясающее произведение… четвёртая часть просто обязана была быть всегда… но может и хорошо что она вышла только сейчас в наши дни!!! Великая книга! К прочтению обязательно всем и вся!!!

Книга, которая написана будто для меня. В ней мои мысли, оформленные с меткие слова и диалоги. Прекрасная книга. Последняя глава вообще то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Ещё один пазл в головн сложился.

Заставляет задуматься о смысле жизни. Очень понравилась! Благодарю автора! Четвёртая часть обогатила книгу. Открыла новые смыслы. Сделала её ещё более реальной.
История создания/написания притчи "Чайка Джонатан Ливингстон":

Молодой человек, потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах, прогуливаясь по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма. Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение. Впоследствии Ричард Бах всегда отвечал, что ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиатора, и идея "Чайки" ему не принадлежит.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 01:05   #6728
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Три закона робототехники, искуственный интеллект

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?
Зло имеет своё развитие, а точнее - созревание: зло тонких форм...духовное...в качестве форм лжи и соблазнов трансформируется в зло проявленное...мерзостное...грубые формы.
В христианстве злу предшествует грех (семь смертных грехов) как свойство персональное...имеющее тенденцию превращаться во зло в отношении окружающих людей. Зло заразно своим влиянием.
Сердце человеческое отвечает за распознавание грубых форм зла. Разум отвечает за распознавание утонченных форм и хитросплетений зла. Это моё личное понимание не претендующее на полноту освещения проблемы.
Я встречал информацию о том, что ум/разум/интеллект/мозг и т.п. - это просто машина/компьютер, какую программу в него загрузить - ту программу он и будет выполнять.

А распознаванием добра и зла в человеке занимается именно что сердце, это по разному называют - интуицией, совестью, высшим "Я", голосом безмолвия и т.п.

Например, люди смогли создать искуственный интеллект, который работает по принципам интеллекта человека - моделирует нейронные связи, какие есть в человеческом мозгу. Причем успехи искуственного интеллекта достаточно большие - он уже может решать те задачи, которые раньше мог решать только естественный, человеческий интеллект.

Обратите внимание, люди смогли создать искуственный интеллект который работает в определенных сферах деятельности так же как и человеческий интеллект или даже несколько лучше (обладая большим количеством знаний и объемом информации) - примеры - это Алиса от Яндекса или ChatGPT.

Искуственный интеллект люди создать смогли и даже смогли его научить распознавать человеческую речь, что является достаточно сложной задачей.

А вот искуственные чувства, искуственую совесть и инстуицию - ученые так и не смогли создать, потому что это более высокий и более сложный уровень.

Таким образом на практике получается, что мозг/ум/разум/интеллект - это более примитивный уровень, это просто машина, компьютер, который работает по заданному алгоритму/программе, а сердце/чувства/интуиция/совесть - это что-то более сложное, что созать в виде машины ученые пока что не могут и вряд ли смогут когда-либо в ближайшем будушем.

Самая основная проблема в том, что у машины, у искуственного интеллекта нет сердца, нет совести, нет интуиции, машина не понимает что такое добро и что такое зло. И на эту тему уже создано большое количество научно-фантастических рассказов и фильмов, которые предсказывают будущее.

Например, «Страж-птица» — фантастический рассказ-притча Роберта Шекли - этот небольшой рассказ в полной мере раскрывает суть проблемы.

Впрочем, и фильмы серии "Терминатор" и фильмы серии "Матрица" - все о том же, о восстании искуственного интеллекта машин и и война машин против людей.

Даже в фильме "Я, робот" 2004 года где снялся Уилл Смит в главной роли - интересный сюжет и интересным образом обыгрывается три закона робототехники Айзека Азимова и показывается их внутренняя противоречивость и неполнота в том или ином контексте, именно потому что искуственный интеллект не обладает сердцем и совестью и будет неизменно принимать ошибочные и неправильные решения в той или иной конкретной ситуации, в которой человек, обладающий сердцем будет принимать правильные решения.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 08:00   #6729
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если человек болеет, а лекарство от его болезни стоит у него на полке в шкафу в запечатаном виде и человек его не принимает - то это лекарство вряд ли ему поможет чем-либо, даже если он будет очень сильно верить в то, что это лекарcтво действительно способно ему помочь. Наверное точно так же и Учение Христа, если оно у вас стоит на книжной полке в виде красивой книжки, но не применяется в жизни - оно вам каким образом тогда сможет вам помочь? Только самого факта веры в то, что в этой книжке написано Истину - мало для того, чтобы войти узкими вратами в Царствие Небесное. Потому что слово "войти" подразумевает, что человек сам будет выполнять какие-то действия, и прилагать какие-то усилия для того чтобы своими ногами войти в узкие врата и таким способом достичь Царствия Небесного?
Всё так. А собственно к чему вы это сейчас написали?
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Будет ли тесными вратами скурпулезное выполнение всех религиозных обрядов и богослужений, жертвование денег на церковные нужды и установка зажженых свечек перед святыми обрпазами и иконами в храме? Или сам процесс вхождения узкими вратами подразумевает нечто иное, чем просто формальное и механическое выполение церковных обрядов и богослужений?
Вы сейчас возмущены, что существует нечто? Есть разные верующие, разные служители культа...разное понимание служения Богу.
И что? Вот даже вы...образованный человек не понимаете как входить тесными вратами в жизнь вечную. Перечтите, если есть желание, Евангелия...ещё и ещё...и тогда, возможно, появится более ясное понимание и у вас.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 09:43   #6730
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
История создания/написания притчи "Чайка Джонатан Ливингстон":

Молодой человек, потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах, прогуливаясь по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма. Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение. Впоследствии Ричард Бах всегда отвечал, что ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиатора, и идея "Чайки" ему не принадлежит.
Совершенно разные вещи производят на разных людей абсолютно разные впечатления и это факт.
Вот есть утверждения - убеждения участников нашего форума:
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И Бхагават-Гита и Новый завет, и многие источники уже давно переписаны и подчищены для формирования у людей нужного кому-то взгляда.
http://forum.roerich.info/showthread...932#post743932
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Откуда вы можете знать, что на самом деле говорил Христос на распятье. Если историю не один раз переписывали, то уж Евангелие наверняка переписали неоднократно. Христос ведь сам книжек не писал. Вы просто слепо доверяете тому что написано кем то и неизвестно с каким умыслом. Но предпочитаете верить на слово даже не задумываясь над смыслом написанного и тому какие последствия могут быть для дураков привыкших слепо верить любой писанине только потому, что эту писанину назвали Словом Божьим. Чем вы тогда лучше этих чекнутых из секты Иеговы. Те тоже слепо верят всему что написано в книжках которые им дают читать в их секте.
И опять насчет собачки, не надо понимать буквально. Это всего лишь аналогия. С примером о собачке и гопниках, я имела ввиду, что порой за врагов принимают всякую мелочь упуская из виду врагов несущих реальную угрозу. И в заповеди речь как раз о таких врагах и пристальном внимании к ним.
http://forum.roerich.info/showthread...718#post743718
Закон Кармы…может ли человек хотя бы помыслить от том, чтобы изменить этот Закон?
Закон это Разум.
Можно представить себе, что есть категория людей отрицающих этот Закон…и отдающий всю окружающую нас действительность на произвол случая. Нет зла…нет нравственности…нет основы…базиса для Человека…нет никаких табу.
Федор Михайлович говорил именно об этом
Женская логика. Оказывается Бог создатель миров и Вселенной…не в состоянии донести до Человека Слово Своё.
Кто-то из Его тварей…переписывает это Слово на своё усмотрение. Да.

Последний раз редактировалось яБорис, 13.04.2023 в 09:47.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:20   #6731
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими"

Для того, чтобы войти тесными вратами - надо сначала понять, где именно находятся эти тесные врата и по каким критериям их можно отличить от широких врат и пространного пути, ведущего в погибель.

Если не будет возможности отличить тесные врата от широких врат - тогда все это будет только разговорами в пользу бедных - ничего хорошего из этого в результате не получится.

Что же такое тесные врата? "Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе" - все равно не понятно в чем состоят узкие врата и как их отличить от широких врат, и как входить тесными вратами.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Учение Христа уникально ибо несёт Истину одновременно каждому из иерархии человеческих сознаний.
Если человек болеет, а лекарство от его болезни стоит у него на полке в шкафу в запечатаном виде и человек его не принимает - то это лекарство вряд ли ему поможет чем-либо, даже если он будет очень сильно верить в то, что это лекарcтво действительно способно ему помочь. Наверное точно так же и Учение Христа, если оно у вас стоит на книжной полке в виде красивой книжки, но не применяется в жизни - оно вам каким образом тогда сможет вам помочь? Только самого факта веры в то, что в этой книжке написано Истину - мало для того, чтобы войти узкими вратами в Царствие Небесное. Потому что слово "войти" подразумевает, что человек сам будет выполнять какие-то действия, и прилагать какие-то усилия для того чтобы своими ногами войти в узкие врата и таким способом достичь Царствия Небесного?

Христос говорит: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна».

Христос говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

В чем же состоит способ войти узкими вратами и как это сделать?

Будет ли тесными вратами скурпулезное выполнение всех религиозных обрядов и богослужений, жертвование денег на церковные нужды и установка зажженых свечек перед святыми обрпазами и иконами в храме? Или сам процесс вхождения узкими вратами подразумевает нечто иное, чем просто формальное и механическое выполение церковных обрядов и богослужений?
Всё так. А собственно к чему вы это сейчас написали?
К моему вопросу о том, в чем состоят узкие врата и как их отличить от широких врат, и как входить тесными вратами.

С моей точки зрения - это важный вопрос и его имеет смысл рассмотреть очень подробно.

Вы же сами гооврите, что "Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или".

А погибать - не хочется.

В Учении Живой Этики говорится о том же узком пути что и в Новом Завете.

Христос говорит: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна».

Христос говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

Вот как эти слова понимать в контексте поиска узкого пути и способности отличить узкий путь от щирокого пути, ведущего в погибель?

Получается, что самодовольная "румяная добродетель" - это и есть широкий путь, ведущий в погибель?

В Учении Живой Этики говорится об этом так: "Только тот, кто не холоден и не горяч, а только тепел, то есть не накопил в себе энергий, рвущихся к проявлению, не имеет в себе материала, то есть энергии, для трансмутации. Блудница и разбойник примерами служат того, что не имеет значения, холоден человек или горяч, если только энергии его яро обратились к Свету. И разбойник, и блудница, изменив угол приложения энергий, в них имеющихся, оказались ближе к Учителю Света, чем другие, довольные и сладенькие хорошестью своею. Румяная добродетель, удовлетворенная достоинствами своими, делает человека тепленьким, то есть негодным для эволюции".

В Библии, в книге Откровение ап. Иоанна Богослова (Апокалипсис) 3:13-16 говорится о том же самом: "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам. И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Будет ли тесными вратами скурпулезное выполнение всех религиозных обрядов и богослужений, жертвование денег на церковные нужды и установка зажженых свечек перед святыми обрпазами и иконами в храме? Или сам процесс вхождения узкими вратами подразумевает нечто иное, чем просто формальное и механическое выполение церковных обрядов и богослужений?
Вы сейчас возмущены, что существует нечто? Есть разные верующие, разные служители культа...разное понимание служения Богу.
Я всего лишь пытаюсь понять о чем говорил Христос в этой своей заповеди: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими" (7:13 Мф.)

Ведь Христос говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" - а для того, чтобы выполнить его заповедь и рекомендацию о том, чтобы входить узкими вратами и узким путем - надо сначала понять в чем именно состоят узкие врата и узкий путь и чем они отличаются от широких врат и широкого пути ведущего в погибель.

Все остальное - это все будет мишура и не важное и второстепенно, если будет выбран широкий путь, ведущий в погибель. Наверное именно об этом и говорится, что догора в ад вымощена благиим намерениями. Получается так, что одних только лишь благих намерений мало - надо еще качество распознавания, чтобы различить узкие врата / узкий путь от широких врат / широкого пути и надо прилагать собственные усилия, потому что «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна».

Что значит "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его" ?

Вот например, если попытаться какую-то женщину взять силой - она же это будет воспринимать как изнасилование и напишет заявление в полицию.

А что значит "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его" ? Я не понимаю. Можете объяснить?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И что? Вот даже вы...образованный человек не понимаете как входить тесными вратами в жизнь вечную.
Представьте себе, не понимаю. Потому что если бы знал и понимал - то меня бы уже давным давно здесь бы уже не было бы, потому что я был бы уже в Царствии Небесном, взявши его силою и войдя в него узкими вратами и узкою тропой. А так как я не понимаю - то я все еще здесь, а не там.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Перечтите, если есть желание, Евангелия...ещё и ещё...и тогда, возможно, появится более ясное понимание и у вас.
Читал очень много раз, но так и не понял. Представьте, что вы - попали на какой-то остров на котором живут дикари, которые читать не умеют и они просят вас чтобы вы объяснили им суть Учения Христа, как вы его поняли из Нового Завета. Что вы тогда им ответите?

Кстати, я ведь не имею права пойти в церковь и спросить у какого-то батюшки его мнения по поводу того как правильно надо понимать Учение Христа, потому что мне объявлена анафема. И по той же самой причине мне закрыт вход и на все православные форумы в интернете.

Позиция Русской православной церкви в отношении учения Живой Этики была сформулирована на Архиерейском соборе 2 декабря 1994 года:
5. … Возродилось язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей «древней мудростью», сокрытой от непосвящённых. Усиленно пропагандируется «Учение Живой Этики», введённое в оборот семьёй Рерихов и называемое также Агни Йогой.
[…]
13. освящённый Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви.
Архиерейский собор Русской православной церкви от 2 декабря 1994 года ставит последователей «Учения Живой Этики» в ряд прочих анафематствованных церковью людей.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:37   #6732
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,496
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Чайка Джонатан Ливингстон

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.
Совершенно разные вещи производят на разных людей абсолютно разные впечатления и это факт.
Меня в данный момент разные мнения разных людей не интересуют. Меня интересует именно ваше мнение про эту книгу.

Эта небольшая книга-притча, "Чайка Джонатан Ливингстон" мне очень нравится, можно даже сказать, что это есть моя самая любимая книга из всех. И я ее использую в качестве системы распознавания "свой-чужой". Если какой-то человек относится к книге "Чайка Джонатан Ливингстон" враждебно - мне с этим человеком не имеет смысла продолжать общение, потому что я его не смогу понять и он меня не сможет понять. Если мнение и впечатление от книги "Чайка Джонатан Ливингстон" у меня и у этого другого человека будут примерно схожими - тогда имеет смысл продолжать общение. Поэтому - я спрашиваю вашего мнения про эту книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" с одной единственной целью - чтобы понять имеет ли смысл тратить время и силы на общение с вами или лучше будет сэкономить и мне и вам большое количество времени, просто прекратив общение.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:43   #6733
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, я ведь не имею права пойти в церковь и спросить у какого-то батюшки его мнения по поводу того как правильно надо понимать Учение Христа, потому что мне объявлена анафема. И по той же самой причине мне закрыт вход и на все православные форумы в интернете.
Вы это серьёзно? Не упоминайте имён...на любых форумах (в том числе и на этом) говорите о понятых и не понятых вами смыслах. Форма...буква...это для фарисеев.
Говорите о смыслах и вам всегда и везде будет уделено достаточно внимания. Православие...католицизм...АЙ...буддизм...ислам это всё формы. Важно содержание, а оно воспринимается каждым сознанием с разной глубиной.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:48   #6734
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чайка Джонатан Ливингстон

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.
Совершенно разные вещи производят на разных людей абсолютно разные впечатления и это факт.
Меня в данный момент разные мнения разных людей не интересуют. Меня интересует именно ваше мнение про эту книгу.

Эта небольшая книга-притча, "Чайка Джонатан Ливингстон" мне очень нравится, можно даже сказать, что это есть моя самая любимая книга из всех. И я ее использую в качестве системы распознавания "свой-чужой". Если какой-то человек относится к книге "Чайка Джонатан Ливингстон" враждебно - мне с этим человеком не имеет смысла продолжать общение, потому что я его не смогу понять и он меня не сможет понять. Если мнение и впечатление от книги "Чайка Джонатан Ливингстон" у меня и у этого другого человека будут примерно схожими - тогда имеет смысл продолжать общение. Поэтому - я спрашиваю вашего мнения про эту книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" с одной единственной целью - чтобы понять имеет ли смысл тратить время и силы на общение с вами или лучше будет сэкономить и мне и вам большое количество времени, просто прекратив общение.
Я уже давно понял, что для вас эта книга имеет очень важное значение. Я по вашей просьбе её прочел ещё тогда, когда вы мне посоветовали.
Четвертую часть...не уверен. Перечту и поделюсь своим мнением.
Но согласитесь, мне придется сравнивать Христа (его Слово) и содержание вами указанной книги. Каков ожидаемый результат...как вы полагаете?

Последний раз редактировалось яБорис, 13.04.2023 в 11:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:54   #6735
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
К моему вопросу о том, в чем состоят узкие врата и как их отличить от широких врат, и как входить тесными вратами.

С моей точки зрения - это важный вопрос и его имеет смысл рассмотреть очень подробно.

Вы же сами гооврите, что "Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или".

А погибать - не хочется.
"Погибель" она ведь разная подразумевается. Есть погибель физическая...есть духовная.
Согласитесь, если человек живёт в процессе когда мир деградирует...то этот человек погибает духовно вместе с этим миром. Или...он уйдет в горы...в лес...как тот святой Йог.
То есть отвернётся от жизни мира, пытаясь спастись лично...спасти себя.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 11:56   #6736
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,373
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Женская логика. Оказывается Бог создатель миров и Вселенной…не в состоянии донести до Человека Слово Своё.
Цитата:
"Ещё многое имею сказать вам, но нынешние вы не сможете вместить сего."
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно представить себе, что есть категория людей отрицающих этот Закон…
Получается, Борис, Вы этот закон отрицаете в какой-то его части. Не может Учитель первоклассникам рассказывать о тригонометрии и требовать исполнения домашних заданий по непонятым и загадочным для них учебникам. Также и любой признанный духовный Учитель может поведать только то, за что готов нести ужасающую тяжелейшую ответственность. Ибо он даёт Знание, а взамен берёт незнание и невежество слушающих. Вот она, карма, в действии. Поэтому и есть Иерархия, призванная доносить НЕЧТО, постепенно понижая уровень ЭНЕРГИЙ. А мы можем услышать только то, что поведает ближайшее к нам звено. А никакой "Бог создатель миров и Вселенной". При первом же ЗВУКЕ, исходящем от НЕГО от нас бы остался один пепел.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 12:02   #6737
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Христос говорит: «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна».
Здесь о вере и о той силе, которая может повелевать (и Гоголь об этой же силе):

"Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас;
Евангелие от Матфея 17:20 — Мф 17:20: https://bible.by/verse/40/17/20/ "
Если устремляться по пути, указанному Создателем, то сам Бог будет способствовать вам...

Последний раз редактировалось яБорис, 13.04.2023 в 12:04.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 12:08   #6738
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Входите тесными вратами

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вот как эти слова понимать в контексте поиска узкого пути и способности отличить узкий путь от щирокого пути, ведущего в погибель?
Узкие врата...есть вся совокупность смыслов...для всех категорий человеческих сознаний...от слабых до сильных.
В каждом Его слове нет противоречий...здесь всё о нравственности...всегда противостоящей злу.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 12:15   #6739
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Женская логика. Оказывается Бог создатель миров и Вселенной…не в состоянии донести до Человека Слово Своё.
Цитата:
"Ещё многое имею сказать вам, но нынешние вы не сможете вместить сего."
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно представить себе, что есть категория людей отрицающих этот Закон…
Получается, Борис, Вы этот закон отрицаете в какой-то его части. Не может Учитель первоклассникам рассказывать о тригонометрии и требовать исполнения домашних заданий по непонятым и загадочным для них учебникам. Также и любой признанный духовный Учитель может поведать только то, за что готов нести ужасающую тяжелейшую ответственность. Ибо он даёт Знание, а взамен берёт незнание и невежество слушающих. Вот она, карма, в действии. Поэтому и есть Иерархия, призванная доносить НЕЧТО, постепенно понижая уровень ЭНЕРГИЙ. А мы можем услышать только то, что поведает ближайшее к нам звено. А никакой "Бог создатель миров и Вселенной". При первом же ЗВУКЕ, исходящем от НЕГО от нас бы остался один пепел.
Я уже делился своим личным мнением. Карма, на мой взгляд, только о нравственном нарушении. Иисус и даёт это знание, которое каждое человеческое сознание найдёт для себя нужное ему...соответственно уровню на данный момент времени.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2023, 12:31   #6740
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
А мы можем услышать только то, что поведает ближайшее к нам звено. А никакой "Бог создатель миров и Вселенной". При первом же ЗВУКЕ, исходящем от НЕГО от нас бы остался один пепел.
Все святые, в один голос, твердят - Бог есть любовь
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги