Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2023, 05:14   #6681
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Тяготы и лишения ? Это чтобы к себе вызвать жалость ? Между тем тяготы и лишения свойственно испытывать всем живым существам . Верующим не только в Христа , но и во множестве другим богам , не верующим ни во что и ни в кого. Абсолютно всем. Не исключаю конечно , что вы фанатично и сознательно подвергаете себя тяготам и лишениям типа тех , кто бъет себя кнутом , или позволяет забивать гвоздем к кресту свое тело. Но это тупость .
Но богу рабы и слуги не нужны. Он не рабовладелец.
Тяготы и лишения службы — это надо знать для того, чтобы не было иллюзий относительно того, кто же такие преданные Господа и что такое Бхакти Йога. Я разве называл себя рабом Божьим?! Только Его самураем!
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2023, 10:21   #6682
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть только "маленькая" проблема - авторов великое множество, а Истина одна...и узок путь.


Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?

Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?

Воообще, тут, если по честному есть сразу три вопроса:

1. Что такое зло?

2. Зачем бороться со злом?

3. Как бороться со злом?

Поэтому очень хотелось бы услышать от вас, как от самого активного исследователя этой темы, максимально полные, подробные и развернутые ответы на все три этих вопроса.
Очень кратко.

Я воспринимаю каждое слово Христа...как Истину.
На мой взгляд, Учение Христа...всегда только об одном - о борьбе Человека со злом...и Пути спасения.

Вот тезис:

"Входите тесными вратами, потому что широки
врата и пространен путь, ведущие в погибель
, и
многие идут ими; " (7:13 Мф.)

Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или.

А куда двигается наш Мир...?

Пессимизм - оптимизм...
или выберем реализм?
csdoc, я ответил на ваш вопрос - зачем бороться со злом?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 01:12   #6683
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?

Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?

Воообще, тут, если по честному есть сразу три вопроса:

1. Что такое зло?

2. Зачем бороться со злом?

3. Как бороться со злом?

Поэтому очень хотелось бы услышать от вас, как от самого активного исследователя этой темы, максимально полные, подробные и развернутые ответы на все три этих вопроса.
Очень кратко.

Я воспринимаю каждое слово Христа...как Истину.
На мой взгляд, Учение Христа...всегда только об одном - о борьбе Человека со злом...и Пути спасения.

Вот тезис:

"Входите тесными вратами, потому что широки
врата и пространен путь, ведущие в погибель
, и
многие идут ими; " (7:13 Мф.)

Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или.

А куда двигается наш Мир...?

Пессимизм - оптимизм...
или выберем реализм?
csdoc, я ответил на ваш вопрос - зачем бороться со злом?
По вашему мнению - тесные врата, указанные Христом как раз и состоят в том, чтобы бороться со злом?

В таком случае - с вашей точки зрения ответом на третий вопрос является все Учение Христа, то есть, тексты четырех Евангелий и/или тексты всех книг Нового Завета?

А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?

P.S.

Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.

http://forum.roerich.info/showthread...665#post742665

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...

А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
Христос не для пустых разговоров приходил. Его цель была - чтобы люди реально исполняли его заповеди и тем самым, чтобы их жизнь стала лучше и чтобы они стали свободными от греха.

Цель Христа - поднять людей повыше, чтобы они шли к Богу, чтобы процесс духовной эволюции людей проходил законно и эффективно, цель Христа - ускорить процесс эволюции людей. Цель Христа - сделать людей свободными: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Цель Люцифера противоположная - замедлить процесс эволюции, сделать так, чтобы люди не интересовались ничем духовным, а органичились только низшими интересами и инстинктами и желаниями. Цель Люцифера - сделать из людей рабов, рабов своих похотей, желаний и инстинктов, рабов для темной иерархии, своих собственных рабов. Хотя слуги Люцифера обманывают людей, напримет в "Сатанинской библии" утверждается, что Христос слабый и никчемный и что он ограничивает людей, а что Сатана (Люцифер) дает им свободу. Хотя в действительности все в точности до наоборот, потому что Диавол/Сатана/Люцифер — лжец и отец лжи.

Это противостояние между сознательными силами Света (Лестница Иакова, Иерархия Света) и сознательными силами тьмы (темная иерархия) началось очень давно и за последние две тысячи лет ни разу не прекращалось, ни на секунду.

Борис, у меня к Вам есть прособа/предложение - прочитайте, пожалуйста, притчу "Чайка Джонатан Ливингстон" - именно полную версию, в четырех частях, и потом поделитесь своми впечатлениями и мыслями от этой книги.

Мне (да и другим участникам форума) было бы очень интересно узнать Ваше мнение и Ваше впечатление об этой книге/притче, поскольку вы являетесь христианином - поэтому было было очень интересно узнать Ваше искреннее и честное отношение к этой книге. Не бойтесь публично признавать на этом форуме, что Вы - христианин, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и полностью признает его истинность. Поэтому истинное христианство никак не может противоречить Учению Живой Этики.

Книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" вы можете найти на сайте https://agniyoga.wiki/ в самом низу главной страницы - там есть раздел Библиотека, или же на сайте https://agniyoga.io/ в разделе Библиотека, или на сайте ЛитРес https://litres.ru/ можете приобрести эту книгу, если в поиске наберете слова "Чайка Джонатан Ливингстон" (без кавычек).

Информация про эту книгу с сайта ЛитРес:

Чайка Джонатан Ливингстон

Описание книги

В этом издании впервые – никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.

Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Цитаты

Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.

Отзывы

"Чайка Джонатан.." заставляет о многом задуматься. Это не «легкое» чтиво, читается легко, запойно, не хочется останавливаться. Такие книги надо читать не один раз. И детям своим прочитать обязательно дам.

Отличная книга! очень глубокая! я плакала и радовалась. Вроде бы и по объёму маленькая,а на столько полная мудрости и познания. рекомендую прочитать в обязательном порядке

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

Шикарно!!! Четвертая глава делает историю ещё более завершенной и светлой.

Интересное философское произведение. Читается легко, буквально за час с небольшим. Смысл очень глубокий, несмотря на небольшой текст. Давно хотела прочитать, но все никак руки не доходили. А тут нашла, причем здесь полная книга с последней главой написанной через несколько лет после первых трёх.

Нда. Включить в школьную программу. Обязать к прочтению всех властьпридержащих при назначении на должность: слишком часто у нас «ехать» подменяется рисованием «шашечек».

Читать, читать и ещё раз читать, однозначно. Краткость-сестра таланта. Просто высший пилотаж!!!так грамотно пересказать всю суть бытия, или мироздания (как вам удобно), при этом в абсолютно приятной манере повествование. Нет слов, одни эмоции!!!

Читается на одном дыхании…Книга интересная, очень понравилась, со смыслом. Вдохновляет, заряжает интузиазмом, повышает самооценку!

Одна из первых и самая моя любимая книга в эзотерическом жанре. остальные книги Ричарда Баха больше автобиографические, а «Чайка» была написана будто бы другим человеком. она разительно отличается от всего им написанного.

одна из лучших книг прочитанных мною за последнее время. Напримере жизни чаек показаны все духовные особенности развития человека

Сложная ситуация – я понимаю их обоих и не понимаю ни одного. Читается легко, быстро и очень интересно. Книга супер. супер,супер.

Потрясающая книга! Она как глоток свежего холодного воздуха) Бодрит, мотивирует на действие, мотивирует задуматься над целью своего существования) Много после прочтения думала о границах, о религии, об идолах и идеализировании… Тот самый случай, когда качество побеждает количество) Такое небольшое произведение, а столько чувств родило) Рекомендую к прочтению!

Замечательная книга! Всем советую к прочтению!

Очень поучительная история, которое также отсылает к событиям современности. Очень ценная книга

Очень крутой роман. это одна из редких книг (в каком бы жанре она бы не была написана), которая требует дочитать ее до конца. и чем быстрее, тем лучше. Даже не знаю,чего я ждала от этой книги, но уж точно не того, что не смогу уснуть и за ночь ее прочитаю.

Эту книгу нужно перечитывать каждый год. Каждый раз ты будешь выносить из неё что-то новое. Книга легко читается. Попробуй прочитанное здесь перенести на реальную жизнь и многое встанет на круги своя.

Кайф, читайте, не пожалеете. Как по мне, так некоторые сцены действительно являются откровенными и страстными. Ваши герои становятся родными и ты живешь их надеждами и печалями.

Понравились чувственные сцены. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические. Эта книга просто бомба.

Великолепно. Каждая строчка заставляет задумываться и анализировать, проецировать историю на свою жизнь и человечество. Спасибо, что есть такие книги!

Книга действительно необычная, причем ощущения меняются по ходу повествования довольно заметно. И мне кажется, что без той самой четвертой главы она была бы незаконченной, потому что эта глава прям ну очень к месту, и действительно именно сейчас актуальна как никогда. Очень понравилось.

Да это же история Христианства. От учения самого Иисуса и до сегодняшнего слепого следования религиозным ритуалам. С утратой истины и свободы.

Четвёртая часть как вишенка на торте, и можно без неё, но с ней все закончено, логично и точно. Довольна проведённым временем с Чайкой.

Это просто потрясающее произведение… четвёртая часть просто обязана была быть всегда… но может и хорошо что она вышла только сейчас в наши дни!!! Великая книга! К прочтению обязательно всем и вся!!!

Книга, которая написана будто для меня. В ней мои мысли, оформленные с меткие слова и диалоги. Прекрасная книга. Последняя глава вообще то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Ещё один пазл в головн сложился.

Заставляет задуматься о смысле жизни. Очень понравилась! Благодарю автора! Четвёртая часть обогатила книгу. Открыла новые смыслы. Сделала её ещё более реальной.
История создания/написания притчи "Чайка Джонатан Ливингстон":

Молодой человек, потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах, прогуливаясь по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма. Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение. Впоследствии Ричард Бах всегда отвечал, что ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиатора, и идея "Чайки" ему не принадлежит.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 01:20   #6684
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга,
Так это Сатиа Юга...делает (создаёт) шестую расу...или всё же свободная воля Человека?
Тогда точно нет никакой необходимости бороться со злом (имхо)
Наступление Сатиа Юги связано с нарождением новой шестой расы человечества.

Инквизиторы тоже думали, что они борются со злом, сжигая на кострах самых красивых девушек и женщин средневековой Европы.

Прежде чем начинать бороться со злом - было бы неплохо сначала понять, - что такое добро и что такое зло?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 03:08   #6685
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Мой жизненный опыт свидетельствует: можно наисследовать много-много чего и закономерно появляется желание результаты исследований обсудить… но сталкиваешься с тем, что люди не понимают. Вот почему в формуле принятия Прибежища
Цитата:
Я ищу Прибежища в Будде.
Я ищу Прибежища в Дхарме.
Я ищу Прибежища в Сангхе.
О Благодатный, прими нас под свою защиту отныне и до кончины!
под Сангхой, как говорят специалисты, нужно понимать Освобождённую Сангху (таки сообщество Иных, если не побрезговать "Дозорами" Сергея Лукьяненко). То, что люди не понимают — это естественно. Они в мир земли жить пришли, а не что-то там понимать. На то он и оккультизм (тайноведение)!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 10:01   #6686
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Мой жизненный опыт свидетельствует: можно наисследовать много-много чего и закономерно появляется желание результаты исследований обсудить… но сталкиваешься с тем, что люди не понимают. Вот почему в формуле принятия Прибежища
Цитата:
Я ищу Прибежища в Будде.
Я ищу Прибежища в Дхарме.
Я ищу Прибежища в Сангхе.
О Благодатный, прими нас под свою защиту отныне и до кончины!
под Сангхой, как говорят специалисты, нужно понимать Освобождённую Сангху (таки сообщество Иных, если не побрезговать "Дозорами" Сергея Лукьяненко). То, что люди не понимают — это естественно. Они в мир земли жить пришли, а не что-то там понимать. На то он и оккультизм (тайноведение)!
Считаю, очень большой удачей пройдя по линии своей жизни найти хотя бы одного единомышленника, который понимает тебя. Найти же группу единомышленников это вообще фантастика о которой увы только в книжках читала.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 10:41   #6687
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
"Агни Йога — это религия людей шестой расы", а шестая раса будет тогда, когда наступит Сатиа Юга,
Так это Сатиа Юга...делает (создаёт) шестую расу...или всё же свободная воля Человека?
Тогда точно нет никакой необходимости бороться со злом (имхо)
Наступление Сатиа Юги связано с нарождением новой шестой расы человечества.

Инквизиторы тоже думали, что они борются со злом, сжигая на кострах самых красивых девушек и женщин средневековой Европы.

Прежде чем начинать бороться со злом - было бы неплохо сначала понять, - что такое добро и что такое зло?
Святая Инквизиция на деле воплощала все христианские заповеди и отчаянно боролась со злом, точнее с собственной похотью сжигая на кострах самых красивых и желанных женщин Европы и уничтожая таким образом весь генофонд Ее. В результате настоящая женская красота там сейчас большая редкость, не считая приезжих, в основном там водятся одни рептилии, точнее крокодилы.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 13:09   #6688
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Святая Инквизиция на деле воплощала все христианские заповеди и отчаянно боролась со злом, точнее с собственной похотью сжигая на кострах самых красивых и желанных женщин Европы и уничтожая таким образом весь генофонд Ее. В результате настоящая женская красота там сейчас большая редкость, не считая приезжих, в основном там водятся одни рептилии, точнее крокодилы.
NN75, у вас действительно очень красивая внешность, я смотрел вашу фотографию в вашем профиле на этом сайте, но факты искажать все равно не надо.

"Святая инквизиция" - это прямая противоположность Учению Христа.

Они извратили и исказили Учение Христа до полной его противоположности, превратив его в самый настоящий сатанизм.

И католическая церковь продолжает ту же линию - например, в католической церкви священникам запрещено иметь жену, они обязаны соблюбдать целибат. Делается это все якобы с благой целью - чтобы священник не отвлекался на мрские дела и мог полностью посвятить себя служению Богу. Но в действительности - одна из основных целей - это чтобы все имущество священника после смерти не досталось его жене и детям, а перешло в собственность католической церкви. И как побочный эффект этому - среди католических священников много гомосексуалистов и педофилов, если католическая церковь запрещает им заниматься сексом с женщинами - они тогд аначинают заниматься сексом с лицами мужского пола и с детьми. Европу в прессе периодически потрясают скандалы и громкие расследования о том или ином католическом священнике, который был/является педофилом и насиловал/насилует детей.

Кстати, для информации:

Письма Махатм, письмо 88

[...]

... я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина обрела мощь. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы то ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должно оно отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на христианство, на ислам, иудаизм и фетишизм. Именно обман священнослужителей представляет их богов человеку такими устрашающими; именно религия создает из человека себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или нравственнее; именно вера в Бога и богов делает две трети человечества рабами горсти тех, кто обманывает их под лживым предлогом их спасения. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или боги требуют этого преступления? Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст — одни брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во имя и для вящей славы своих мифов. Запомните: сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых богов.

[...]
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 15:00   #6689
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Святая Инквизиция на деле воплощала все христианские заповеди и отчаянно боролась со злом, точнее с собственной похотью сжигая на кострах самых красивых и желанных женщин Европы и уничтожая таким образом весь генофонд Ее. В результате настоящая женская красота там сейчас большая редкость, не считая приезжих, в основном там водятся одни рептилии, точнее крокодилы.
NN75, у вас действительно очень красивая внешность, я смотрел вашу фотографию в вашем профиле на этом сайте, но факты искажать все равно не надо.

"Святая инквизиция" - это прямая противоположность Учению Христа.

Они извратили и исказили Учение Христа до полной его противоположности, превратив его в самый настоящий сатанизм.

И католическая церковь продолжает ту же линию - например, в католической церкви священникам запрещено иметь жену, они обязаны соблюбдать целибат. Делается это все якобы с благой целью - чтобы священник не отвлекался на мрские дела и мог полностью посвятить себя служению Богу. Но в действительности - одна из основных целей - это чтобы все имущество священника после смерти не досталось его жене и детям, а перешло в собственность католической церкви. И как побочный эффект этому - среди католических священников много гомосексуалистов и педофилов, если католическая церковь запрещает им заниматься сексом с женщинами - они тогд аначинают заниматься сексом с лицами мужского пола и с детьми. Европу в прессе периодически потрясают скандалы и громкие расследования о том или ином католическом священнике, который был/является педофилом и насиловал/насилует детей.

Кстати, для информации:

Письма Махатм, письмо 88

[...]

... я укажу главную причину почти двух третей бедствий, которые преследуют человечество с тех пор, как эта причина обрела мощь. Это религия, в какой бы то ни было форме и в какой бы то ни было национальности. Это жреческая каста, священнослужители и церкви. Именно в этих иллюзиях, на которые человечество взирает как на священные, должно оно отыскать источник бесчисленных бедствий, которые являются великим проклятием человечества и которые почти подавили человека. Невежество создало богов, и хитрость извлекла выгоды из представившегося благоприятного случая. Посмотрите на Индию и на христианство, на ислам, иудаизм и фетишизм. Именно обман священнослужителей представляет их богов человеку такими устрашающими; именно религия создает из человека себялюбивого ханжу, фанатика, ненавидящего все человечество вне своей секты, не делая его лучше или нравственнее; именно вера в Бога и богов делает две трети человечества рабами горсти тех, кто обманывает их под лживым предлогом их спасения. Разве не готов человек совершить всякого рода зло, если ему скажут, что его Бог или боги требуют этого преступления? Добровольная жертва воображаемого Бога, презренный раб своих искусных священнослужителей, ирландский, итальянский и славянский крестьянин уморит с голоду себя и будет смиренно смотреть на голод и нищету своей семьи, чтобы накормить и одеть своего священника и Папу. Две тысячи лет Индия стонет под тяжестью каст — одни брамины откормлены на жиру страны. А ныне последователи Христа и Магомета перерезают друг другу горло во имя и для вящей славы своих мифов. Запомните: сумма человеческого бедствия не уменьшится до тех пор, пока лучшая часть человечества не разрушит во имя Истины, нравственности и всеобщего милосердия алтари этих лживых богов.

[...]
А данная ситуация с инквизицией наглядно демонстрирует для чего была создана Каноническая Церковь и как Ее использовали, чтобы установить свою власть Ее руководители. И у действительных Ее руководителей очень четко просматриваются Рога, прямо совсем как у Сатаны, которым они так искусно запугивали всех тех кто не хотел принимать их власть. Та же инквизиция боролась с любым инакомыслием вычищая его подчистую просто уничтожая (сжигая) дабы сохранить свою тотальную власть не чураясь никакими средствами. Разве это не сатанизм в чистом виде? А какое идеальное прикрытие они нашли, Самого Сына Божьего.

Последний раз редактировалось NN75, 07.04.2023 в 15:04.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2023, 17:07   #6690
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Без Бога нет пути

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А данная ситуация с инквизицией наглядно демонстрирует для чего была создана Каноническая Церковь и как Ее использовали, чтобы установить свою власть Ее руководители. И у действительных Ее руководителей очень четко просматриваются Рога, прямо совсем как у Сатаны, которым они так искусно запугивали всех тех кто не хотел принимать их власть. Та же инквизиция боролась с любым инакомыслием вычищая его подчистую просто уничтожая (сжигая) дабы сохранить свою тотальную власть не чураясь никакими средствами. Разве это не сатанизм в чистом виде? А какое идеальное прикрытие они нашли, Самого Сына Божьего.
Только не "Каноническая Церковь", а католическая церковь. Есть три направления в христианстве - православие, католицизм, протестантизм. Католицизм - это и есть по сути сатанизм под вывеской христианства. Протестантизм возник как протест на католицизм. А православие - наиболее близко к истинной сути Учения Христа, среди всех трех этих направлений.

В православии есть много святых, например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Василий Блаженный. Василий Блаженный - это тот святой, которого боялся сам царь Иван Васильевич Грозный, кстати храм Василия Блаженного находится на Красной площади в Москве. Поэтому будет очень большой ошибкой ставить знак равенства между католической церковью и православной церковью. Когда в Европе в средние века католики сжигали самых красивых девушек и женщин на кострах - в России православные укрепляли и защищали страну, под руководством Сергия Радонежского.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2023, 10:16   #6691
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 304
Благодарности: 37
Поблагодарили 63 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Без Бога нет пути

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А данная ситуация с инквизицией наглядно демонстрирует для чего была создана Каноническая Церковь и как Ее использовали, чтобы установить свою власть Ее руководители. И у действительных Ее руководителей очень четко просматриваются Рога, прямо совсем как у Сатаны, которым они так искусно запугивали всех тех кто не хотел принимать их власть. Та же инквизиция боролась с любым инакомыслием вычищая его подчистую просто уничтожая (сжигая) дабы сохранить свою тотальную власть не чураясь никакими средствами. Разве это не сатанизм в чистом виде? А какое идеальное прикрытие они нашли, Самого Сына Божьего.
Только не "Каноническая Церковь", а католическая церковь. Есть три направления в христианстве - православие, католицизм, протестантизм. Католицизм - это и есть по сути сатанизм под вывеской христианства. Протестантизм возник как протест на католицизм. А православие - наиболее близко к истинной сути Учения Христа, среди всех трех этих направлений.

В православии есть много святых, например, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Василий Блаженный. Василий Блаженный - это тот святой, которого боялся сам царь Иван Васильевич Грозный, кстати храм Василия Блаженного находится на Красной площади в Москве. Поэтому будет очень большой ошибкой ставить знак равенства между католической церковью и православной церковью. Когда в Европе в средние века католики сжигали самых красивых девушек и женщин на кострах - в России православные укрепляли и защищали страну, под руководством Сергия Радонежского.
Подвижники были всегда и не только в православии, но это скорее Промысел Божий, а не заслуга Церкви, что значит вопреки, а не благодаря. Тогда как Церковь хоть Католическая, хоть Православная всегда и везде насаждала свою власть контролируя все сферы, в том числе и образование, задерживая таким образом эволюцию. Стоило России вырваться из под гнета Церкви, пусть и таким кровавым способом, как она совершила огромный рывок в своем развитии за довольно короткий срок перейдя в самом буквальном смысле от сохи до обладания ядерным оружием.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2023, 14:14   #6692
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Без Бога нет пути

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Подвижники были всегда и не только в православии, но это скорее Промысел Божий, а не заслуга Церкви, что значит вопреки, а не благодаря. Тогда как Церковь хоть Католическая, хоть Православная всегда и везде насаждала свою власть контролируя все сферы, в том числе и образование, задерживая таким образом эволюцию. Стоило России вырваться из под гнета Церкви, пусть и таким кровавым способом, как она совершила огромный рывок в своем развитии за довольно короткий срок перейдя в самом буквальном смысле от сохи до обладания ядерным оружием.
Было бы очень большой ошибкой ставить знак равенства между католической и православной церковью. Именно католическая церковь превратила Учение Христа в сатанизм, путем священной инквизиции уничтожая самых красивых девушек и женщин в Европе. В то же самое время в России православная церковь играла положительную роль, способствуя укреплению и усилению страны, под руководством Сергия Радонежского. Именно в тот момент, во время жизни Сергия Радонежского православная церковь играла положительную роль и способствовала образованию, потому что появлялось большое количество монастырей, которые становились очагами культуры и образования, потому что именно в этих монастырях переписывались от руки книги - на тот момент технологии книгопечатания вообще не было или же она только зарождалась и была мало распространена.

К 1917 году постепенно произошло вырождение православной церкви в Российской Империи и поэтому она была отодвинута от власти над душами людей коммунистами во главе с Владимиром Лениным. Исторический процесс.

На момент крещения Руси - православная религия была наиболее передовой и наиболее прогрессивной, когда княдь Владимир Святославич выбирал новую религию для Руси вместо поклонения деревянным и каменным идолам и истуканам - он выбрал православие, самую лучшую религию на тот момент.

Что за нравы царили на тот момент на Руси, до принятия православия - можно посмотреть по биографии хотя бы самого князя Владимира Святославовича:

Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода, причём по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал будущую супругу Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Княжну Рогнеду, просватанную прежде за Ярополка, он насильно взял в жёны. Именно отказ Рогнеды на сватовство Владимира и вызвал его месть: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир. Её слова «не хочу розути робичича» («не хочу разувать раба») согласно славянскому обычаю разувания супруга сильно унизили Владимира и Добрыню, так как намекали на статус матери Владимира (сестры Добрыни).

Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения: Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц.

Православные источники утверждают, что после крещения князь освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. Рогнеде он предложил выбрать мужа, но она отказалась и приняла монашеский постриг.

===================================

Так что и на момент крещения Руси - православие было самой передовой религией из всех что существовали в мире на тот момент.

И в средние века при Сергии Радонежском православие сыграло большую положительную роль в деле строительства и укрепления России и освобождения ее от татаро-монгольскоо ига.

Миротворческая деятельность Сергия Радонежского

По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому (например, ростовского князя — в 1356, нижегородского — в 1365, рязанского князя Олега и др.), благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Иоанновича.

=============================================

Да и сейчас - православие играет большую положиетльную роль в мире и в России в деле противостояния сатанизму. Потому что безбожие на западе приняло вид самого явного сатанизма: https://t.me/Mikle1On/10810

«Без Бога нет пути», иначе все вырождается в вульгарный материализм и сатанизм, как это сейчас происходит на западе - в США и Англии, там разрушают религию, разрушают традиционные ценности и насаждают сатанизм.

Почему и говорил Христос своим ученикам: "Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?". Православная религия, даже такая искаженная и не точная, какой она является сейчас - все равно играет большую положительную роль в современном мире, где пытаются уничтожить все религии и вместо них насильственно насаждуют сатанизм в виде BLM, LGBT, SJW и прочих извращений.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Стоило России вырваться из под гнета Церкви, пусть и таким кровавым способом, как она совершила огромный рывок в своем развитии за довольно короткий срок перейдя в самом буквальном смысле от сохи до обладания ядерным оружием.
Государственным строем Российской империи являлась абсолютная монархия на основе идеологической доктрины «Православие, Самодержавие, Народность» до революции 1905 года, в результате которой была установлена дуалистическая монархия. Во время Февральской революции 1917 года император Николай II отрёкся от престола.

Что сделали коммунисты после переворота и захвата власти? Они просто поменяли государственную религию, вместо веры в Бога стали уничтожать церкви и стали насильственно насаждать веру в коммунистические идеалы.

При Ленине и Сталине тоже фактически никакой демократии в стране не были, можно сказать что власть Сталина была точно такой же абсолютной монархией, как и при царе.

Страна совершила огромный рывок вперед не благодаря и не вопреки религии (православной или коммунистической), - рывок был совершен огромным напряжением и перенапряжением всех сил народа:

На Первой Всесоюзной конференции работников социалистической промышленности, состоявшейся 4 февраля 1931 года, Сталин напомнил о сказанном на пленуме трёхлетней давности, оценив отставание СССР от передовых стран в «50-100 лет»:

В прошлом у нас не было и не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас, у народа, – у нас есть отечество и мы будем отстаивать его независимость. Хотите ли, чтобы наше социалистическое отечество было побито и чтобы оно утеряло свою независимость? Но если этого не хотите, вы должны в кратчайший срок ликвидировать его отсталость и развить настоящие большевистские темпы в деле строительства его социалистического хозяйства. Других путей нет. Вот почему Ленин говорил накануне Октября: “Либо смерть, либо догнать и перегнать передовые капиталистические страны”. Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.

— Сталин И.В. Cочинения. – Т. 13. – М.: Государственное издательство политической литературы, 1951. С. 29–42.

==============================================

Вот ради того, чтобы преодолеть это отставание в 50-100 лет за 10 лет с 1931 по 1941 год и было предпринято большое количество очень непопулярных мер, которые в том числе и привели к массовому голоду и массовой гибели большого количества населения СССР от голода в 1932-1933 годах. Но была обеспечена индустриализация страны, что и позволило потом выстоять и победить в Великой Отечественной войне 1941 - 1945.

То, что у СССР появилась ядерная бомба - это вообще заслуга Берии, который сумел организовать работу и обеспечить все что было необходимо для создания собственной ядерной бомбы.

Из того что на короткий промежуток времени 1917-1991 православная религия была заменена на коммунистическую религию не следует делать далекоидущие выводы о том, что православная религия является мракобесием, а коммунистическая религия явялется чем-то передовым и прогрессивным.

Почему? Потому что православная религия существует тысячи лет и принесла большое количество пользы России, укрепляя страну и позволив ей выстоять против внешних врагов (в том числе и во время Великой Отечественной войны), а коммунистическая религия Ленина-Маркса-Енгельса просуществовала только 74 года и СССР построенный на коммунистической религии самоуничтожился и самораспустился в 1991 году.

Православная религия построена на чувстве любви и на Учении Христа.

Коммунистическая религия построена на чувстве классовой ненависти и на идее о том, что пролетариат является самым передовым и прогрессивным классом, и все остальные классы должны быть угнетаемы и что должна быть в стране диктатура пролетариата. К чему эти все идеи привели - можно легко увидеть, посмотрев историю СССР, в 1991 году СССР изначально построенный на идеях диктатуры пролетариата и классовой ненависти (ненависти, то есть, зависти и страха) - самоуничтожился и самораспустился, рухнув под собственной тяжестью, будучи уничтоженным внутренними врагами и предателями, которые променяли идеалы коммунистической религии на идеалы сытой и богатой жизни при капитализме.

Коммунистическая религия Ленина/Маркса/Енгельса отрицает Надземный Мир (Мир Тонкий и Мир Огненный) и все сводит только к обладанию материальными ценностями, полностью ограничиваясь только плотным миром. В этом - сила и одновременно и слабость коммунистической религии "научного коммунизма". Если самое главное в жизни - это материальные ценности - то проще обладая властью заполучить большое количество материальных ценностей, превратив социализм/коммунизм в капитализм и снова вернув частную собственность на средства производства и эксплуатацию человека человеком.

Вот например, Анатолий Чубайс - каких людей вырастила коммунистическая религия и коммунистическое образование в СССР.

А ведь его отец, Борис Матвеевич Чубайс (15 февраля 1918 — 9 октября 2000) был убежденным коммунистом и преподавателем коммунизма. В 1968—1974 годах — начальник кафедры марксизма-ленинизма Высшего военного инженерно-технического Краснознамённого училища (Ленинград). Вышел в отставку в звании полковника. После отставки — преподаватель марксизма-ленинизма Ленинградского горного института. А сын его - стал предателем коммунистических иделалом и врагом коммунизма и коммунистов.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 05:56   #6693
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Все верно! И надо с этой мыслью свыкнуться. И понимать, что у нас есть желания и стремления. Но Смыл и Цель вмещены быть не могут! А значит Бытие есть Тайна.

На текущей ступени я всегда могу сказать чего я хочу и куда стремлюсь. Но если поставить вопрос иначе: зачем?, то боюсь, что с ответом я зависну.
Так всё же, признавая существование всевышнего, возможно, имеет смысл поставить другой вопрос - что ожидает Всевышний от человека на данном этапе нашего существования? Ведь УЖЕ сказал...остаётся только осмыслить.
Тут другое слово подходит больше. ДОМЫСЛИТЬ. Ибо откуда нам знать ожидания Всевышнего? Не думаю, что существуют какие-то ожидания в отношении конкретного человека и Высшей силы. Человек либо совершает правильные действия, либо не правильные. Он либо отвечает Законам и стремится их познать, либо нет. Вот путник нашел нужную дверь, постучался и открыл, зашел и был встречен с радостью. А до этого момента едва ли существуют какие либо ожидания.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 09:17   #6694
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
На текущей ступени я всегда могу сказать чего я хочу и куда стремлюсь. Но если поставить вопрос иначе: зачем?, то боюсь, что с ответом я зависну.
Это потому что Вы задаете женский вопрос «Зачем», поэтому и появляется тупик, а Вы же мужчина, мужчины обычно задают вопрос «Почему» (шутка)

Если серьезно, может в понимании Причины -«Почему» есть и ответ о цели- «Зачем»?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 09:48   #6695
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Решила посмотреть после слов Эллис
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
К слову, Лев Николаевич Толстой подошёл с самым высшим ключом в своей динамике жизни, по утверждению Елены Петровны Блаватской
статью Е.П.Блаватской о Толстом
«Лев Толстой и его нецерковное Христианство»
И обнаружила обращение все к тому же закону, про который упоминалось здесь. И там он описан именно с точки зрения «истинной сущности» Учения Толстого:

Цитата:
Но истинная сущность его учения лежит в концепции Всеобщего Братства человечества.
Согласно Толстому, Жизнь означает стремление человека к благополучию, к счастью, причем счастье, как мы видели, может быть достигнуто посредством исполнения заповедей Иисуса. Глубинное значение этих заповедей состоит в истинной жизни, а следовательно также и в истинном счастье, состоящем — не в сохранении чьей-либо индивидуальности, а — в ее поглощении Всем, Богом и Человечеством. Поскольку Бог — это Разум, христианское учение может быть сформулировано следующим образом: подчиняй свою личную жизнь разуму, который требует от тебя безусловной любви ко всем существам.*
__________
* Это абсолютно та же самая доктрина, которой учил Будда и все остальные посвященные, включая Платона. Этот факт был понят Толстым, хотя он и не придал ему должного значения.

Личная жизнь, та, которую осознает и которую желает только собственное "Я" человека, — это животная жизнь; жизнь разума — это человеческая жизнь, существование, присущее человеку в соответствии с его природой. Максима, завершающая стоическую философию, — живи в соответствии с природой, согласно твоей человеческой природе, — имеет ввиду то же самое. Учения мудрейших законодателей: брахманов, Гаутамы Будды, Конфуция, Лао-Цзы, Моисея, — содержат такое же объяснение жизни и предъявляют такое же требование к человеку. Ибо с древнейших времен человечество осознавало мучительное внутреннее противоречие, которое ощущали в себе все те люди, кто стремился к личному благополучию. И поскольку, к сожалению, нет иного способа разрешить это противоречие, кроме перенесения Центра тяжести существования* человека от своей индивидуальности, которая никогда не может быть сохранена от разрушения, к вечному Всему, то становится понятным, почему все мудрецы прошлого, так же как и величайшие мыслители последних веков, создали учения и нравственные законы, идентичные по своему общему смыслу, ибо они виде¬ли лучше всех остальных людей и это противоречие, и его решение.
___________
* Там, где твое сокровище, будет и твое сердце.

Нетрудно увидеть, в чем состоит основное противоречие личной жизни. То, что является для человека наиболее важным, то единственное, чего он хочет, то, что — как ему кажется — единственно живет, а именно, его индивидуальность, разрушается, потому что скелет, рассыпаясь, не оставляет ничего за "собой"; в то время как то, чего он не хочет, что не является для него ценностью, чью жизнь и чье благоденствие он не ощущает, — внешний мир борющихся существ, — оказывается именно тем, что имеет продолжение, поистине живет.
Кратко еще можно назвать этот закон, на основании этих слов Е.П.Б. Децентрализацией личности, т.е. личность становится не тем центром, смысл жизни которого нам необходимо искать, а всего лишь инструментом для нахождения смысла Жизни всего человечества.

Цитата:
«После пробуждения разумного сознания, которое раньше или позже может произойти в каждом человеке, он осознает ту пропасть, которая проходит между животной и человеческой жизнью; он понимает это все полнее и полнее, пока в конце концов — на высшем уровне сознавания — фундаментальное противоречие жизни не будет осознано лишь как кажущееся, принадлежащее единственно к сфере животного существования, и смысл жизни, который безуспешно искал "личный" человек, наконец становится открытым. Он обнаруживается не с помощью логических выводов, но — интуитивно.

Духовно пробужденный или возрожденный человек внезапно обнаруживает себя перенесенным в вечное, вневременное состояние жизни чистого "Разума",* в котором не может быть больше никаких иллюзий, противоречий, загадок... Разумная жизнь, как первоначальная и единственная истинная жизнь, является также нормальной жизнью человека, и человек как таковой лишь в той степени может быть назван "живущим", в какой он подчинил животное в себе законам Разума; и это точно так же, как и животное действительно живет только тогда, когда оно подчиняется не только законам того вещества, из которого состоит его тело, но и высшему закону органической жизни...
Если однажды было осознано, что верховенство, особенно в человеческой жизни, безусловно принадлежит не личности, но разуму, то тогда нет ничего сверхчеловеческого в следовании естественному закону человеческой жизни, и в отношении и в использовании в качестве средства того, что является просто средством для истинной жизни, а именно — личности... Но может возникнуть вопрос: для чего же тогда мы имеем личность, если мы должны отказаться от нее, отрицать ее? Затем, чтобы личность, подобно любому средству, могла служить просто как способ для достижения цели, — и другой ответ здесь невозможен. Личность — это ничто иное, как "лопата", которая дана разумному существу, чтобы копать ею, чтобы она затуплялась при этом копании и затем снова затачивалась, — чтобы ею пользоваться, а не для того, чтобы она была чистой и хранилась без употребления. Использовать средство в качестве средства — это не означает отрицать его, но значит просто поставить ее на службу соответствующей цели, то есть, Разуму.
________

* В значении "ноэтической жизни" у Платона.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 11:31   #6696
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,450
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 545
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
статью Е.П.Блаватской о Толстом «Лев Толстой и его нецерковное Христианство»
Это произведение ошибочно приписывается Е.П.Блаватской.

Лев Толстой и его нецерковное христианство – эта статья была написана Рафаэлем фон Кёбером и опубликована в ж-ле «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14.

Источник: Перечень трудов Е.П.Блаватской
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 14:43   #6697
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Борис, вы уже определилсь с тем, как бороться со злом?

Можете написать в одном сообщении краткое резюме своих многолетних исследований на эту тему? Что вам удалось найти, что удалось понять?

Воообще, тут, если по честному есть сразу три вопроса:

1. Что такое зло?

2. Зачем бороться со злом?

3. Как бороться со злом?

Поэтому очень хотелось бы услышать от вас, как от самого активного исследователя этой темы, максимально полные, подробные и развернутые ответы на все три этих вопроса.
Очень кратко.

Я воспринимаю каждое слово Христа...как Истину.
На мой взгляд, Учение Христа...всегда только об одном - о борьбе Человека со злом...и Пути спасения.

Вот тезис:

"Входите тесными вратами, потому что широки
врата и пространен путь, ведущие в погибель
, и
многие идут ими; " (7:13 Мф.)

Альтернатива тесных врат - погибель. Или...или.

А куда двигается наш Мир...?

Пессимизм - оптимизм...
или выберем реализм?
csdoc, я ответил на ваш вопрос - зачем бороться со злом?
По вашему мнению - тесные врата, указанные Христом как раз и состоят в том, чтобы бороться со злом?

В таком случае - с вашей точки зрения ответом на третий вопрос является все Учение Христа, то есть, тексты четырех Евангелий и/или тексты всех книг Нового Завета?

А как в таком случае вы ответите на первый вопрос - о том, что такое зло?

P.S.

Кстати, Вы мне так ничего и не ответили по поводу притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" - какое ваше мнение и ваше впечатление об этой книге? Особенно о четвертой ее части - в контексте вашего вопроса о том куда катится наш мир.

http://forum.roerich.info/showthread...665#post742665

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Потому Вы и никогда не примете, что Иисус - человек, достигший...
Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму...

Вам важно, что Он...- человек...чего-то достигший...и достигший каким-то способом...

А мне важно ЧТО Он говорит нам...на чем акцентирует наше внимание.
Христос не для пустых разговоров приходил. Его цель была - чтобы люди реально исполняли его заповеди и тем самым, чтобы их жизнь стала лучше и чтобы они стали свободными от греха.

Цель Христа - поднять людей повыше, чтобы они шли к Богу, чтобы процесс духовной эволюции людей проходил законно и эффективно, цель Христа - ускорить процесс эволюции людей. Цель Христа - сделать людей свободными: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Цель Люцифера противоположная - замедлить процесс эволюции, сделать так, чтобы люди не интересовались ничем духовным, а органичились только низшими интересами и инстинктами и желаниями. Цель Люцифера - сделать из людей рабов, рабов своих похотей, желаний и инстинктов, рабов для темной иерархии, своих собственных рабов. Хотя слуги Люцифера обманывают людей, напримет в "Сатанинской библии" утверждается, что Христос слабый и никчемный и что он ограничивает людей, а что Сатана (Люцифер) дает им свободу. Хотя в действительности все в точности до наоборот, потому что Диавол/Сатана/Люцифер — лжец и отец лжи.

Это противостояние между сознательными силами Света (Лестница Иакова, Иерархия Света) и сознательными силами тьмы (темная иерархия) началось очень давно и за последние две тысячи лет ни разу не прекращалось, ни на секунду.

Борис, у меня к Вам есть прособа/предложение - прочитайте, пожалуйста, притчу "Чайка Джонатан Ливингстон" - именно полную версию, в четырех частях, и потом поделитесь своми впечатлениями и мыслями от этой книги.

Мне (да и другим участникам форума) было бы очень интересно узнать Ваше мнение и Ваше впечатление об этой книге/притче, поскольку вы являетесь христианином - поэтому было было очень интересно узнать Ваше искреннее и честное отношение к этой книге. Не бойтесь публично признавать на этом форуме, что Вы - христианин, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа и полностью признает его истинность. Поэтому истинное христианство никак не может противоречить Учению Живой Этики.

Книгу "Чайка Джонатан Ливингстон" вы можете найти на сайте https://agniyoga.wiki/ в самом низу главной страницы - там есть раздел Библиотека, или же на сайте https://agniyoga.io/ в разделе Библиотека, или на сайте ЛитРес https://litres.ru/ можете приобрести эту книгу, если в поиске наберете слова "Чайка Джонатан Ливингстон" (без кавычек).

Информация про эту книгу с сайта ЛитРес:

Чайка Джонатан Ливингстон

Описание книги

В этом издании впервые – никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.

Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила… Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.

Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Цитаты

Джонатан, – произнес Чианг, и это были его последние слова, – постарайся постичь, что такое Любовь.

Отзывы

"Чайка Джонатан.." заставляет о многом задуматься. Это не «легкое» чтиво, читается легко, запойно, не хочется останавливаться. Такие книги надо читать не один раз. И детям своим прочитать обязательно дам.

Отличная книга! очень глубокая! я плакала и радовалась. Вроде бы и по объёму маленькая,а на столько полная мудрости и познания. рекомендую прочитать в обязательном порядке

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

Шикарно!!! Четвертая глава делает историю ещё более завершенной и светлой.

Интересное философское произведение. Читается легко, буквально за час с небольшим. Смысл очень глубокий, несмотря на небольшой текст. Давно хотела прочитать, но все никак руки не доходили. А тут нашла, причем здесь полная книга с последней главой написанной через несколько лет после первых трёх.

Нда. Включить в школьную программу. Обязать к прочтению всех властьпридержащих при назначении на должность: слишком часто у нас «ехать» подменяется рисованием «шашечек».

Читать, читать и ещё раз читать, однозначно. Краткость-сестра таланта. Просто высший пилотаж!!!так грамотно пересказать всю суть бытия, или мироздания (как вам удобно), при этом в абсолютно приятной манере повествование. Нет слов, одни эмоции!!!

Читается на одном дыхании…Книга интересная, очень понравилась, со смыслом. Вдохновляет, заряжает интузиазмом, повышает самооценку!

Одна из первых и самая моя любимая книга в эзотерическом жанре. остальные книги Ричарда Баха больше автобиографические, а «Чайка» была написана будто бы другим человеком. она разительно отличается от всего им написанного.

одна из лучших книг прочитанных мною за последнее время. Напримере жизни чаек показаны все духовные особенности развития человека

Сложная ситуация – я понимаю их обоих и не понимаю ни одного. Читается легко, быстро и очень интересно. Книга супер. супер,супер.

Потрясающая книга! Она как глоток свежего холодного воздуха) Бодрит, мотивирует на действие, мотивирует задуматься над целью своего существования) Много после прочтения думала о границах, о религии, об идолах и идеализировании… Тот самый случай, когда качество побеждает количество) Такое небольшое произведение, а столько чувств родило) Рекомендую к прочтению!

Замечательная книга! Всем советую к прочтению!

Очень поучительная история, которое также отсылает к событиям современности. Очень ценная книга

Очень крутой роман. это одна из редких книг (в каком бы жанре она бы не была написана), которая требует дочитать ее до конца. и чем быстрее, тем лучше. Даже не знаю,чего я ждала от этой книги, но уж точно не того, что не смогу уснуть и за ночь ее прочитаю.

Эту книгу нужно перечитывать каждый год. Каждый раз ты будешь выносить из неё что-то новое. Книга легко читается. Попробуй прочитанное здесь перенести на реальную жизнь и многое встанет на круги своя.

Кайф, читайте, не пожалеете. Как по мне, так некоторые сцены действительно являются откровенными и страстными. Ваши герои становятся родными и ты живешь их надеждами и печалями.

Понравились чувственные сцены. Весь роман, плавно и неспешно разворачиваются события, даже эпизодические. Эта книга просто бомба.

Великолепно. Каждая строчка заставляет задумываться и анализировать, проецировать историю на свою жизнь и человечество. Спасибо, что есть такие книги!

Книга действительно необычная, причем ощущения меняются по ходу повествования довольно заметно. И мне кажется, что без той самой четвертой главы она была бы незаконченной, потому что эта глава прям ну очень к месту, и действительно именно сейчас актуальна как никогда. Очень понравилось.

Да это же история Христианства. От учения самого Иисуса и до сегодняшнего слепого следования религиозным ритуалам. С утратой истины и свободы.

Четвёртая часть как вишенка на торте, и можно без неё, но с ней все закончено, логично и точно. Довольна проведённым временем с Чайкой.

Это просто потрясающее произведение… четвёртая часть просто обязана была быть всегда… но может и хорошо что она вышла только сейчас в наши дни!!! Великая книга! К прочтению обязательно всем и вся!!!

Книга, которая написана будто для меня. В ней мои мысли, оформленные с меткие слова и диалоги. Прекрасная книга. Последняя глава вообще то, ради чего стоит прочитать эту книгу. Ещё один пазл в головн сложился.

Заставляет задуматься о смысле жизни. Очень понравилась! Благодарю автора! Четвёртая часть обогатила книгу. Открыла новые смыслы. Сделала её ещё более реальной.
История создания/написания притчи "Чайка Джонатан Ливингстон":

Молодой человек, потомок Иоганна Себастьяна Баха, летчик, одержимый своей профессией, но не слишком преуспевший в карьере, автор романов, не имевших успеха, и статей в специальных журналах, прогуливаясь по туманному берегу канала Белмонт Шор в штате Калифорния, услышал Голос, который произнес загадочные слова: «Чайка Джонатан Ливингстон». Повинуясь Голосу, он сел за письменный стол и запечатлел видение, которое прошло перед его мысленным взором наподобие кинофильма. Но история удивительной чайки оборвалась так же внезапно, как и началась. Сколько ни старался Бах досочинить ее своими силами, ничего не получалось, пока лет восемь спустя в один прекрасный день ему таким же образом не привиделось продолжение. Впоследствии Ричард Бах всегда отвечал, что ничего к написанному о чайке Джонатане прибавить он не может. Он выполнял в этом случае роль не столько автора, сколько медиатора, и идея "Чайки" ему не принадлежит.
csdoc, а можете мне задать один (из всех перечисленных) вопрос, который интересует вас больше всего? - Самый значимый для вас, на данный момент времени, конечно если таковое разделение, неких вопросов, для вас актуально.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 14:53   #6698
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Опустил? А УЖЭ упоминает Иерархию как символ в виде ЦЕПИ звеньев...в которой есть звенья низшие и высшие.
Вы не правильно понимаете Иерархию, о которой говорится в АЙ. Иерархия в АЙ( Иерархия Света) это Царство Духа. Между Иерархией и человечеством разница больше, чем между человеческим царством и животным царством...
.
http://forum.roerich.info/newreply.p...reply&p=742662

Словосочетание ...Иерархия Света...в АЙ...использует слово иерархия ...смысл которого остаётся и не меняется в русском языке.
Есть Иерархия Света, есть иерархия тьмы...и ещё тысячи любых других иерархий, которые можно вообразить.
Это рассуждение никак не умаляет ту Иерархию, о которой говориться в АЙ.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 19:41   #6699
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
статью Е.П.Блаватской о Толстом «Лев Толстой и его нецерковное Христианство»
Это произведение ошибочно приписывается Е.П.Блаватской.

Лев Толстой и его нецерковное христианство – эта статья была написана Рафаэлем фон Кёбером и опубликована в ж-ле «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14.

Источник: Перечень трудов Е.П.Блаватской
Интернет для меня не авторитет, больше доверяю своему чутью и книгам напечатанным более 30 лет назад. Тогда честнее были люди, сейчас же историю перекраивают туда-сюда сто раз, и как узнать, что все это правда было?
Ведь все эти википедии и теопедии прямо говорят, что ответственности не несут за информацию.
У меня в нескольких сборниках трудов Блаватской есть эта статья под её именем, напечатанное более 30 лет назад. Неужели же редакторы были такие неучи, что не прочитали мелкий шрифт и сноску, ведь остальные сноски были переведены и напечатаны?
И в этом списке трудов много нет статей, Блаватской, которые есть в книгах тех лет. Что это? Опять не её труды, опять были все лохи?
Кроме того, факта, что это было напечатано в журнале, в котором Е.П.Блаватская была главным редактором, не смогли убрать, а это значит, что эта статья была одобрена редактором и редактор несет ответственность за то, что напечатано в журнале.
По любому, суть статьи не изменилась, даже при таком раскладе, и все что я цитировала. все это имеет место быть.
И есть другая статья Е.П. Блаватской, показывающая её уважение Льва Толстого и очень высокая оценка его трудов. Конечно, какие-то темные специальные силы вполне захотят и это переврать и закопать поглубже.
Прямо вижу и чую всем нутром эту подрывную работу, направленную против русской культуры. И не только русской.
Мы уже живем в другой реальности с другой навязанной нам историей, которая сильно отличается от того, что было известно 50 лет назад, и это ни для кого не секрет. И это не только Украина, Украина это только малая часть фальсификации всего мирового культурного наследия. И Бхагават-Гита и Новый завет, и многие источники уже давно переписаны и подчищены для формирования у людей нужного кому-то взгляда.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2023, 20:48   #6700
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Все верно! И надо с этой мыслью свыкнуться. И понимать, что у нас есть желания и стремления. Но Смыл и Цель вмещены быть не могут! А значит Бытие есть Тайна.

На текущей ступени я всегда могу сказать чего я хочу и куда стремлюсь. Но если поставить вопрос иначе: зачем?, то боюсь, что с ответом я зависну.
Так всё же, признавая существование всевышнего, возможно, имеет смысл поставить другой вопрос - что ожидает Всевышний от человека на данном этапе нашего существования? Ведь УЖЕ сказал...остаётся только осмыслить.
Тут другое слово подходит больше. ДОМЫСЛИТЬ. Ибо откуда нам знать ожидания Всевышнего? Не думаю, что существуют какие-то ожидания в отношении конкретного человека и Высшей силы. Человек либо совершает правильные действия, либо не правильные. Он либо отвечает Законам и стремится их познать, либо нет. Вот путник нашел нужную дверь, постучался и открыл, зашел и был встречен с радостью. А до этого момента едва ли существуют какие либо ожидания.
Странно (имхо). А какую цель преследовал Христос выбирая себе учеников...и чему учил их?
Правильно - неправильно, а где маяк?
Или угадайка?
Если есть цель, то смысл заключён в достижении этой цели.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 1 , гостей: 7)
Nyrh
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Как бороться с дезинтерией и её профилактика Странник Наука, Медицина, Здоровье 6 07.02.2006 08:23
ВСЕ НА БОРЬБУ СО ЗЛОМ!!! Виталий8 Свободный разговор 10 16.04.2005 19:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги