Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 10:24   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Лучше надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить.
Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет.


Что значит "прочно по земле ходить"? Прочно ли ходил по земле Христос, например?
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 11:39   #61
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Всё в свой оранжевый огород тянете.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 13:43   #62
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
...Утяжеляющая карму. Это всё - "проделки " личности. Которая в один момент времени хочет быть доброй, в другой момент - не очень. Но, вот эти "плюсы" и "минусы" в одинаковой степени утяжеляют карму. То есть, - отодвигают освобождение.
Личность - астральное существо, поэтому конечно будет маятник и в мышлении и в состоянии души. Но без личности Высшее Я пока не может сознательно себя проявлять на этом плане дифференцируемой материи. Поэтому, думаю, надо ориентироваться на Высшее, но и не пренебрегать своей же личностью. А личность такова, что не всегда идет верхним путем и будут, конечно, и отяжеления кармы. ( а что делать? )


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же говорила немного о другом - естественности реакций личности, в каждом конкретном случае, когда перед ней стоит выбор действий.Которая ничего общего с дрессировкой не имеет.
Думаю, что в чистом виде нет этих естественных реакций. Иначе это просто рефлекс астрала.

Цитата:
Сообщение от aurora
Об изживании кармы, на сколько я понимаю, велась речь в предыдущих сообщениях. Изживание возможно только привлечением высших энергий, Высшего Эго, Себя. Привлечение этих энергий возможно через познание Себя.
Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.


Цитата:
Сообщение от aurora
Можно до бесконечности "познавать себя", говорить, какой я злой - это плохо. Или : буду завтра добрым и любить всех. Но воз - личность, с места так и не стронется.
Конечно, одними разговорами с самим собой ничего не изменится. А вот если человек меняет свои реакции на окружающих - тогда виден путь. Для помощи в этой работе и посылаются кармические встречи в виде семьи, друзей, сотрудников, просто попутчиков. и т.д.

Только взаимодействуя с другими людьми человек может видеть - что в нем изменилось, а что нет.

Цитата:
Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.
Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание

Цитата:
Сообщение от aurora
То есть делать всякий раз правильный выбор в любой ситуации. Разницу ощущаете?
При этом, возможно, Вы не каждый раз будете выглядеть доброй, и любящей всех.
Вся формула преобразования человека сводилась и сводится к краткой формуле:
"Человек познай Себя".
Правильный выбор - это очень сложный процесс. Архаты и Адепты делают действительно правильные выборы. Мы еще ошибаемся.

Последний раз редактировалось Yula, 31.10.2011 в 13:48.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 19:19   #63
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я говорила о "дрессировке" личности, если помните. Об искусственной прививке неких "наработок", которые ничего кроме утяжеления кармы не приносят. "Наработки", - как со знаком плюс, так и со знаком минус.
Пока не могу понять разницу искусственных приемов и естественных реакций, о которых Вы пишите. Естественная реакция человека после знакомства с Учением или давлением жизни есть - желание перемен. Если человек мудрый - то сразу же поймет, что перемена должна начаться с себя. И первый шаг - искусственный, дрессировка. Где-то себя ограничить, где-то что- то не заметить и т.д.


.
Я имею в виду, говоря о "естественности поведения" - стремление низшей четвёрки - личности, к высшей триаде. Поступать по её велениям - естественная реакция.
Но пока не осознан голос высшей природы, его называют голосом сердца, иногда - совести, - все движения в низшей четвёрке - искусственны, к освобождению не ведущие. Так как преображают только высшие энергии. Обращение себя к высшему полюсу называют "познанием Себя". В науке преобразования человека есть и термин соответствующий - трансфигурация личности.
Цитата:
Цитата: Сообщение от aurora
И можно познать Себя - привлечь энергии, трансмутирующие данную личность, "вибрации" о которых Вы говорили выше.

сообщение от Yula: Конечно можно и так. Но тогда нужен УЧИТЕЛЬ, и это уже будет психотехника.
В другом случае все равно идет трансмутация человека путем самоизменения, где-то дрессировка себя, где-то новое понимание
Термин "самоизменение" мне не знаком, но это и не важно. Главное , мне кажется, необходимо уловить суть изменения - "высшее трансмутирует низшее"
Это - единственный способ и другого не дано, - формула знакомая, но , возможно, до конца не осознанная.
Искусственные психотехники здесь совершенно не причём, описанный процесс - естественный процесс. Во вмешательстве Учителя, как Вы говорите, не нуждающийся, как правило. Учитель приходит, когда готовность проводников сознания - налицо - явление достаточно редкое само по себе.
Мне кажется, что весь фокус "обращения к Себе" состоит в том, что мы начинаем задумываться о высшем, когда этот "голос с Хорива" становится ощутимым для сознания, часто оставаясь не осознанным, тем не менее.
Человек "вдруг" открывает для себя нечто, что раньше было не свойственно ему - например, какое - либо Учение, философию, и.т.д.
Некий волевой акт, конечно, налицо - в этом с Вами согласна.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Без начальной дрессировки личности, думаю, невозможно привлекать высшие энергии. Ведь это касается создания или восстановления антахкараны. А это достигается только самовоспитанием и культированием в себе высших мыслей, чувств. Только при этом начинает расти из человеческого существа луч света вверх и воссоединяется с опущенным из Высшего Я лучом.
Антахкарана плетётся сверху:
Цитата:
...Это единственные элементы преходящей Личности, переживающие смерть и время. Отсюда следует, что в человеке лишь то, что благородно, духовно, божественно, может подтвердить в Вечности то, что он существовал...
ТД Блаватская
Личность не может родить нечто высшее. Я привела это высказывание только затем, чтобы ещё раз напомнить об очередности процессов в преображении человека. По этому "мосту" осуществляется переход в высшие измерения, и окончательное освобождение.

Последний раз редактировалось aurora, 31.10.2011 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 03:51   #64
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Всё в свой оранжевый огород тянете.

Не хочешь не заходи, вот только зайдешь, иначе бы ты не мужчиной родился , а скажем андрогином. Вот только твой огород будет не счастливым, я говорю о семье, а сереньким. С огромным числом любовниц и разочарований.
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 09:43   #65
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
. Антахкарана плетётся сверху:
За неимением сейчас времени отвечу только на это.

Антахкарана - опять обоюдный процесс, идущий как снизу, от личности, от усилия личности над собой, так и сверху - от Высшего Я. В предыдущем посте я коснулась этого.

ЕПБ:
"Ант. суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Ант. существет тллько тогда, когда вы начинаете "бросать мысль вверх и вниз".
"В Ант. семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей"
"Семь ступеней антахкараны соответствуют локам". (Инструкции для учеников внутренней группы)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 14:05   #66
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
. Антахкарана плетётся сверху:
.

Антахкарана - опять обоюдный процесс, идущий как снизу, от личности, от усилия личности над собой, так и сверху - от Высшего Я.

ЕПБ:
"Ант. суть процесс наведения моста от высшего Манаса к низшему. Ант. существет тллько тогда, когда вы начинаете "бросать мысль вверх и вниз".
"В Ант. семь делений; переходя от одного к другому, вы приближаетесь к высшему Манасу. Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей"
"Семь ступеней антахкараны соответствуют локам". (Инструкции для учеников внутренней группы)
Антахкарана существует с момента пробуждения сознания на физическом плане, и является якорем спасения для нас, пребывающих на самом дне его.Это - канат, "ждущий", когда мы ухватимся за него. Дело другое, что антахкарана, как всякое высшее явление, может быть осознанным для сознания, может - нет.
Прочите внимательно слова в приведённой Вами цитате, что она есть:
"Мост от Высшего Манаса к низшему".
Это подтверждает также, что наведён он не личностью. Этот мост - тончайшие элементы сознания, пятого уровня материи, "стоящие на страже" и пропускающие только "возвышенные, божественные мысли" - цитата прошлого сообщения.. .
Этот мост начинает функционировать, как и всякий мост, только в случае движения по нему . И означает, что тончайшие элементы сознания пятого уровня ассимилируют нечто созвучное и подобное, идущее снизу. Это событие отражено в следующей фразе:
«Когда вы навели мост через четвертое, считайте это удачей" До сего момента - были лишь попытки пройти три «локи».
Были попытки уловить зов высшей природы.
Вот опять упираемся в понимание написанного.

Достаточно ясно сказано, спасибо за цитату.

Последний раз редактировалось aurora, 01.11.2011 в 14:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 15:16   #67
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Антахкарана существует с момента пробуждения сознания на физическом плане, и является якорем спасения для нас, пребывающих на самом дне его.Это - канат, "ждущий", когда мы ухватимся за него.
Как же мы хватаемся за него? Как пробуждается сознание?

Есть ЗОВ Высшего Я и только, если есть отклик,то есть изнутри растущие высшие побуждения и мысли личности, только тогда замыкается дуга Ант. и начинает идти ток "туда-сюда"

Думаю, что у нас с Вами одинаковое понимание этого вопроса, но акцентируемся на разном. Вы - на Высшем Я. Я - работа с личностью.


Аурора: "Прочите внимательно слова в приведённой Вами цитате, что она есть:
"Мост от Высшего Манаса к низшему".
Это подтверждает также, что наведён он не личностью."

Но эту цитату Вы пропустили в обсуждении:
"бросать мысль вверх и вниз" - так говорила ЕПБ. Мысль вверх - это работа личности, мысль вниз - работа высшего Я.

Поэтому и говорила, что процесс обоюдный. Луч от Высшего Я вниз есть всегда, луч от личности вверх - нет. Можно всю жизнь пройти и не создать антахкарану. Луч Высшего Я так и будет "оброненный". Либо только три ступени.

Элементы сознания пятого уровня также не у всех в действии. Могут присутствовать только зародыши, колебания которых надо усилить. Усиливает опыт воплощения.

Иначе - зачем тогда воплощения нужны? Как по-вашему?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 15:31   #68
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Термин "самоизменение" мне не знаком, но это и не важно. Главное , мне кажется, необходимо уловить суть изменения - "высшее трансмутирует низшее"
Высшее трансмутирует низшее. Это факт. Но это высшее может быть и не наше (в начале пути), а. к примеру, толчок восхищения от произведения искусства, от излучения более продвинутого человека. Зажигаются огни личности, общий уровень вибраций повышается и... входит в резонанс со своими частотами своего Высшего Я. И пошел процесс тот, о котором Вы говорите.

Самоизменение - это работа над своим характером.


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Искусственные психотехники здесь совершенно не причём, описанный процесс - естественный процесс.
Естественный процесс идет, если есть работа человека над своим характером. Это главное в нашей жизни на земле: улучшать свой характер и развивать творческие способности.
Искусственные психотехники всё же есть и они тоже работают. Но эти психотехники - под руководством Небесного Учителя, не земных гуру.



[
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 18:01   #69
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
эту цитату Вы пропустили в обсуждении: "бросать мысль вверх и вниз" - так говорила ЕПБ. Мысль вверх - это работа личности, мысль вниз - работа высшего Я.
Я не пропустила. Когда говорила о том, что мост начинает функционировать, с момента начала движении по нему, - именно об этом.
" Бросает - вверх и вниз" - работа ментала. И именно с этого момента он начинает устремлять мысли вверх, то есть они приобретают иной вектор направления - к высшей триаде своей..
"Бросает" вверх - то, что может быть ассимилировано высшей триадой.
До этого момента - обращение к низшей триаде. Грубый пример - мысли животного.
Источник мысли один - как для Высшего ментала, так и для низшего, но претворение мыслей в образы – различно, и зависит, от того, какого плана астральная материя была для этого уготована.
------

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Естественный процесс идет, если есть работа человека над своим характером. Это главное в нашей жизни на земле: улучшать свой характер и развивать творческие способности. Искусственные психотехники всё же есть и они тоже работают. Но эти психотехники - под руководством Небесного Учителя, не земных гуру.
.
Естественный процесс, о которым мы горим в этой теме, - пассивное движение в русле эволюционных энергий. Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции.. И выходу за пределы глобуса. Это - и к вопросу - зачем мы воплощаемся.
Пассивность может означать не осознанность в принятии новых энергий, не только активное противление течению.

Последний раз редактировалось aurora, 01.11.2011 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 18:21   #70
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Всё в свой оранжевый огород тянете.

Не хочешь не заходи, вот только зайдешь, иначе бы ты не мужчиной родился , а скажем андрогином. Вот только твой огород будет не счастливым, я говорю о семье, а сереньким. С огромным числом любовниц и разочарований.
Мне кажется, что Вы упустили один важный момент, в своих рассуждениях на тему андрогина.
Находящийся в законом Браке, - является андрогином.
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.
Это явление сокрыто от взора любопытствующих. Тогда как семья - явление доступное, но от этого не становящееся чем - то каноническим на пути обретения "счастья", как Вы это трактуете.
Скорее - первое имеет отношение к этому состоянию.

Последний раз редактировалось aurora, 01.11.2011 в 18:23.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 19:44   #71
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Не хочешь не заходи
Вы очень любезны.
Наверно, только Вы тут считаете, что настоящее счастье можно обрести только в семье.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
С огромным числом любовниц и разочарований.
Да, мне даже времени жалко на огромное число любовниц. А разочароваться в семейной жизни можно только возведя её на пьедестал. Семейная жизнь - это не жизнь, а только часть жизни, потому что мне в ней разочаровываться?
Как Вы тут оказались, ума не приложу. Хотя, нахожу это даже забавным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.
Жму "Спасибо!"

Последний раз редактировалось Aa1D, 01.11.2011 в 19:49. Причина: Добавлено сообщение
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 02:51   #72
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мне кажется, что Вы упустили один важный момент, в своих рассуждениях на тему андрогина.
Находящийся в законом Браке, - является андрогином.
Андрогинат - явление многоуровневое, и часто, почти всегда, никакого отношения к семье, в широком понимании этого слова, не имеющее.
Это явление сокрыто от взора любопытствующих. Тогда как семья - явление доступное, но от этого не становящееся чем - то каноническим на пути обретения "счастья", как Вы это трактуете.
Скорее - первое имеет отношение к этому состоянию.
Дорогая Aurora, нужно все читать , а не только МОИ ОТВЕТЫ на оскорбления со стороны этого молодого человека. Но если ты читала и все-таки так ответила, то мне тебя жаль. Те ли книги ты читаешь.
__________________
татьяна ивановна

Последний раз редактировалось Татьяна Ивановна, 02.11.2011 в 02:55. Причина: Добавлено сообщение
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 02:58   #73
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Зачем ты свой путь скривил, дорогой Aa1D? Кто тебя так обидел?
__________________
татьяна ивановна
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 09:48   #74
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ивановна Посмотреть сообщение
Зачем ты свой путь скривил, дорогой Aa1D? Кто тебя так обидел?
Скривил?
Семейная жизнь - только часть жизни. И она не влияет на то, чувствую я себя счастливым или нет. Это как в сфере денег. Можно работать на предприятии, можно иметь свой бизнес, а можно вообще дома сидеть. И это не отложит свой отпечаток на то, как я себя ощущаю по жизни, в смысле счастлив или нет. Кстати, раз Вы - сторонник приземлённых отношений, почему бы не поискать смысла жизни в деньгах. Там потенциал поболее будет. Имея деньги, можно иметь не одну, а две или три семьи. А уж возможностей для помощи другим и реализации намного более. Можно заниматься благотворительностью, творчеством, реализовывать какие-то социальные проекты. Кстати, я уже объяснял одной даме, что не следует молиться на семейные ценности. Я не отрицаю семейные ценности. Это - лишь одно из полей деятельности человека. Потому есть ли смысл что-то скривлять ради этого? Ничего не меняется от того, есть они или нет, по большому счёту. Нет, конечно, есть пары, где люди настолько близки друг другу по взглядам и мировоззрению, что они прекрасно дополняют друг друга. Но этого же можно добиться и с настоящим другом или несколькими. А то, что в семейных отношениях задействованы ещё и другие сферы жизнедеятельности человека, так это может как плюсом, так и минусом. Например, тебе не надо секса или в таком объёме, а партнёру надо. Или в плане денег и т.д. Хотя, конечно, это необязательно, и у нас перед глазами есть пример замечательной четы Рерих. И потом, сложившийся институт семьи в том виде, как он есть, очень выгоден сложившемуся порядку в обществе. Люди семейные гораздо в меньшей степени склоны быть в поиске, бунтовать против чего-то, устраивать революции, в конце концов. Им ближе быт и забота о супруге, детях. Они более пассивны. Им гораздо сложнее принять вызов судьбы, так как они чувствуют на себе ответственность за детей, например. Есть, конечно,и исключения, к счастью. Так что я ли скривил?
Да, и с чего Вы вообще взяли, что у меня какие-то сложности в этом плане? Вполне себе нормально. Меня устраивает.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 13:36   #75
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я не пропустила. Когда говорила о том, что мост начинает функционировать, с момента начала движении по нему, - именно об этом.
" Бросает - вверх и вниз" - работа ментала. И именно с этого момента он начинает устремлять мысли вверх, то есть они приобретают иной вектор направления - к высшей триаде своей..
"Бросает" вверх - то, что может быть ассимилировано высшей триадой.
До этого момента - обращение к низшей триаде. Грубый пример - мысли животного.
Источник мысли один - как для Высшего ментала, так и для низшего, но претворение мыслей в образы – различно, и зависит, от того, какого плана астральная материя была для этого уготована.

Естественный процесс, о которым мы горим в этой теме, - пассивное движение в русле эволюционных энергий. Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции.. И выходу за пределы глобуса. Это - и к вопросу - зачем мы воплощаемся.
Пассивность может означать не осознанность в принятии новых энергий, не только активное противление течению.
Работа ментала, говорите Вы. Ментал, другими словами скажем, - Низший Манас+Высший Манас(семеричен Манас). "то,что может быть ассимилировано высшей триадой" и есть продукт личности, Низшего Манаса. То есть, получается, что процесс обоюдный. Так? Без работы личности никак не обойтись в процессе восстановления моста Антахкараны.

Источник мысли, на Ваш взгляд, что?

"Которые с каждым новым воплощением духа звучат тоном (..пол- тоном, октавой..) выше и готовят сознание, утончают, к принятию своего Прообраза, каким оно (сознание) было на заре эволюции."

Не у каждого с новым воплощением духа идет повышение тона воплощения. Идут и понижения. Почему? Потому что в предыдущих воплощениях так и не восстановил мост Ант. Замкнулся на низшей четверице и всё. Не работал сам со своим характером и мышлением - и всё. Иначе не было бы бомжей,преступников, олигофренов и др. кармические ужасы.

Поэтому, без начальной ступени работы личности - люблю пример барона Мюнхаузена как он себя за косичку выдергивает из болота - не обойтись и может и не случиться то, о чем Вы говорите - "И выходу за пределы глобуса. "

Последний раз редактировалось Yula, 02.11.2011 в 13:39.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 14:40   #76
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Yula, aurora, интересный разговор выстроили об антахкаране... налицо прямо противоположные подходы... с точки зрения эволюции - совершенствование происходит "снизу вверх"... с точки зрения эманации - выявление из потенциальности в проявление происходит "сверху вниз"... прямо как по "учебнику":
Цитата:
ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/
как понимать слова ЕПБ, что есть только единое Эго, которое становится "двумя" Эго только на период воплощения?.. и что антахкарана обращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся единым?..
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 17:18   #77
Татьяна Ивановна
 
Рег-ция: 15.10.2011
Сообщения: 71
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Arrow Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Цитата:
Скривил?
Семейная жизнь - только часть жизни. И она не влияет на то, чувствую я себя счастливым или нет. Это как в сфере денег. Можно работать на предприятии, можно иметь свой бизнес, а можно вообще дома сидеть. И это не отложит свой отпечаток на то, как я себя ощущаю по жизни, в смысле счастлив или нет. Кстати, раз Вы - сторонник приземлённых отношений, почему бы не поискать смысла жизни в деньгах. Там потенциал поболее будет. Имея деньги, можно иметь не одну, а две или три семьи. А уж возможностей для помощи другим и реализации намного более. Можно заниматься благотворительностью, творчеством, реализовывать какие-то социальные проекты. Кстати, я уже объяснял одной даме, что не следует молиться на семейные ценности. Я не отрицаю семейные ценности. Это - лишь одно из полей деятельности человека. Потому есть ли смысл что-то скривлять ради этого? Ничего не меняется от того, есть они или нет, по большому счёту.
А вот именно скривил и это к сожалению правда. А вот представь, что у тебя, ну например, нет ну ни мамы, ни папы. И тогда , что ты на это скажешь, дорогой Aa1D, а вот и это еще не все семейные ценности. А вот еще есть наверное , не знаю я, у тебя детишки или ну. будут, наверное. А вот и это тоже семейные ценности и наверное главнее , чем остальные наверное. А вот и деньги тоже к счастью или к сожалению нужны и чем больше тем лучше-хуже. А вот и на диване никто умирать не будет от голода, а пойдет ну , например, ну хотя бы собирать бутылки. Или еще чем-нибудь заниматься. А вот хорошо , когда у тебя есть возможность заниматься творчеством или , ну например, совершенствоваться. А вот только зачем и для кого это нужно. А вот и друзья не оценят эти твои изменения. А вот зачем это друзьям совсем. А вот это друзьям твоим не нужно, потому, что у друзей свои семьи. А вот если у друзей в семье будет полная гармония, то и встречи с друзьями будут все реже, реже , реже. И это так к сожалению или к счастью. А вот и для жены и для мужа. А вот и детишки тоже будут маме и папе рады-не рады в доме. А вот если нет в доме гармонии, то на фига эти родители нужны в доме то. Шли бы себе к друзьям , что-ли. А вот у друзей гармония полная. И не очень-то ждут друзей в доме у друзей, извини за такую тафтологию. Только что это такое я не знаю, просто слово красивое. А вот неплохо бы научиться говорить красиво и правильно, т.е. понимая, что мы пишем. Или ну , хотя бы себя на место другого ставить и подумать нужны семейные ценности или нет. Хорошо если есть, а вот если их нет, и они их ищут. А вот много таких людей.

Цитата:
Нет, конечно, есть пары, где люди настолько близки друг другу по взглядам и мировоззрению, что они прекрасно дополняют друг друга. Но этого же можно добиться и с настоящим другом или несколькими. А то, что в семейных отношениях задействованы ещё и другие сферы жизнедеятельности человека, так это может как плюсом, так и минусом. Например, тебе не надо секса или в таком объёме, а партнёру надо. Или в плане денег и т.д. Хотя, конечно, это необязательно, и у нас перед глазами есть пример замечательной четы Рерих. И потом, сложившийся институт семьи в том виде, как он есть, очень выгоден сложившемуся порядку в обществе. Люди семейные гораздо в меньшей степени склоны быть в поиске, бунтовать против чего-то, устраивать революции, в конце концов. Им ближе быт и забота о супруге, детях. Они более пассивны. Им гораздо сложнее принять вызов судьбы, так как они чувствуют на себе ответственность за детей, например. Есть, конечно,и исключения, к счастью. Так что я ли скривил?
Да, и с чего Вы вообще взяли, что у меня какие-то сложности в этом плане? Вполне себе нормально. Меня устраивает.
А как быть с революцией, будем устраивать или уже больше не будем. Вроде бы все договорились уже, что не будем, плохо это устраивать революции. Даже это бархатную революцию, не все пережили. А вот и семьи тоже разваливались из за этого. А вот и женщины наверное тоже теперь не очень-то любят семейные ценности. А вот сами мы виноваты, что не умеем правильно мечтать о ценностях А вот и Е,И.РЕРИХ тоже не жила в гармонии. А вот мы попробуем, потому, что это очень страшно жить в гармонии или не жить совсем, а умереть ну скажем от инфаркта или от рака. Как это было уже раньше в наших прошлых жизнях. Ну ни разу не удавалось понять моему будущему мужу меня , а мне моего будущего мужа. Ну вот пока и все. Откуда я это узнала. От МОИХ АНГЕЛОВ ХРАНИТЕЛЕЙ.. Поверишь ты в это или не поверишь, но еще никто не пытался так жить, т.е со своими ДУХОВНЫМИ ЖЕНОЙ ИЛИ МУЖЕМ, СТРАШНО. ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО ДРУГ БЕЗ ДРУГА. И это тоже к сожалению - к счастью правда. НИКУДА НЕ ДЕТЬСЯ ТЕПЕРЬ ОТ МЕНЯ МОЕМУ БУДУЩЕМУ МУЖУ. Ну вот пока и все. Это о гармонии, поэтому её и нету, что мы боимся друг друга, боимся потому, что слишком часто обижали друг друга, или обижались. Ну вот теперь действительно все. Пока.
__________________
татьяна ивановна

Последний раз редактировалось Татьяна Ивановна, 02.11.2011 в 17:21.
Татьяна Ивановна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 17:47   #78
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Работа ментала, говорите Вы. Ментал, другими словами скажем, - Низший Манас+Высший Манас(семеричен Манас). "то,что может быть ассимилировано высшей триадой" и есть продукт личности, Низшего Манаса. То есть, получается, что процесс обоюдный. Так? Без работы личности никак не обойтись в процессе восстановления моста Антахкараны.
Да - так. Если настаиваете. Значит, - таково Ваше понимание.
Бывает, надо сначала проложить рельсы, чтобы по нему прошёл поезд. Бывает и так,что не всякая колея, скажем, удобна, или вовсе не подходит, для допотопного локомотива со свистком и паром.Это - по поводу, что первично.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Не у каждого с новым воплощением духа идет повышение тона воплощения. Идут и понижения. Почему? Потому что в предыдущих воплощениях так и не восстановил мост Ант. Замкнулся на низшей четверице и всё. Не работал сам со своим характером и мышлением - и всё. Иначе не было бы бомжей,преступников, олигофренов и др. кармические ужасы. Поэтому, без начальной ступени работы личности - люблю пример барона Мюнхаузена как он себя за косичку выдергивает из болота - не обойтись и может и не случиться то, о чем Вы говорите - "И выходу за пределы глобуса. "
Не будем рассматривать частные случаи - "замкнулся в низшей четверице" и пр. Я назвала это явление постом выше - "противиться течению эволюции".
Таких большинство.
Думаю, что у эволюционных энергий есть свои рычаги и механизмы воздействия, в подобных случаях, иначе - до сих пор бы пребывали в пещерах. Там "тепло и уютно".Или бы все пребывали не иначе как в образах "бомжей" и "олигофренов" - как говорите Вы.
Не надо этих примеров, тем более, что о причинах подобных феноменов мы не осведомлены. Милосердней надо быть.

Поговорим о Мюнхаузене, каким образом он себя тащил из болота.
Тем более, что персонаж этот Вам нравится.
Ну, во - первых, он - барон. Возможно аристократ духа, не только по крови - "приближённый к особе императора".
Скорее - первое, так как говорил, что прославился он не своими подвигами, а тем, что никогда не врёт.
Родословная аристократии духа - налицо - искренность, простота и красота..
Во - вторых. - тянул он себя правой рукой.
В - третьих, - за косичку тянул.
Если Вам что-то говорят эти "мелочи", ну как, предположим, и явление оленя с цветущей вишней вместо рогов, - то Вы поняли меня. А именно, что первично в деле эволюции

Спасибо за беседу.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
налицо прямо противоположные подходы... с точки зрения эволюции - совершенствование происходит "снизу вверх"... с точки зрения эманации - выявление из потенциальности в проявление происходит "сверху вниз"... прямо как по "учебнику":
Цитата:
Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/
Да, это так. Эволюция, очерёдность действий, - плод нашего ума. С точки зрения Высшего разума.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата: ЭМАНАЦИЯ (Учение об.) В его метафизическом смысле оно противоположно Эволюции, но все же едино с ней. Наука учит, что эволюция физиологически является видом зарождения, где зародыш, который развивается в утробный плод, уже до того существует в родителе, причем развитие и конечная форма, и особенности этого зародыша устанавливаются в природе; и что в космологии этот процесс осуществляется бессознательно посредством соотношения элементов и их различных составляющих. Оккультизм отвечает, что это лишь кажущийся порядок, настоящий процесс является Эманацией руководимой разумными Силами в соответствии с непреложным Законом... /Теософ.Словарь/

как понимать слова ЕПБ, что есть только единое Эго, которое становится "двумя" Эго только на период воплощения?.. и что антахкарана обращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся единым?.
Приведите слова ЕПБ о том, что: " антахкарана превращается в кама-рупу, когда эти двое вновь становятся едиными" . Мне кажется, что это Ваш вольный перевод цитаты, которую Вы привели.
Когда двое становятся единым, кама-рупа растворяется, исчезает в своём высшем подобии.
Антахкарана - никуда не исчезает, так как представляет из себя элементы этого высшего тела..

Последний раз редактировалось aurora, 02.11.2011 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 21:07   #79
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

Татьяна Ивановна, я Вам всё сказал. Возвращаться к этой теме смысла больше не вижу.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 08:28   #80
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 2.II.11

aurora, и Вам спасибо за беседу.
Только я тоже уточню - с моей стороны делался акцент на обоюдный процесс, а не на то, что первично или вторично. Первично, конечно, - высшее Я.
Так что, всё правильно в наших ответах друг другу.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.12 (2.21) Sputniki Размышляя над Озарением 2 12.12.2011 07:23
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.14 (2.23) Sputniki Размышляя над Озарением 4 04.12.2011 15:28
Листы сада Мории. Озарение, 1. III.4 (2.28) Sputniki Размышляя над Озарением 2 28.11.2011 08:04
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.11 (2.20) Sputniki Размышляя над Озарением 14 15.10.2011 11:31
Листы сада Мории. Озарение, 1.IХ.15 Aa1D Размышляя над Озарением 14 06.10.2011 09:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги