Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2022, 14:40   #1
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Сила и энергия, многообразие сил

Поводом для создания этой темы послужили слова президента В. Путина на экономическом форуме, о центрах силы.
"Многополярность неизбежна. ..Что движение неизбежно: нарождаются новые центры силы – мощные, перспективные, динамичные."

Меня просто потрясло, ведь это же можно сказать и в свете эволюции человека.
Совершенствование человека и человечества возможно только при нарождении новых динамичны центров силы.

Поэтому открываю новую тему, в которой постараюсь постепенно раскрывать виденье силы в Агни Йоге, теософии и свой опыт силы.

Прежде всего, необходимо определить, что такое сила и чем она отличается от энергии.

Сила это то, с помощью чего можно совершить работу, произвести действие. (Движущая сила, как локомотив, который везет на себе.)

Энергия сама по себе нейтральна, чтобы использовать её в работе, необходимо её обнаружить, накопить и направить, т.е. разделить на полюса, придать потенциал, превратить в силу

«Все в мире есть энергия» банальность вроде бы, но истина.
Это как нескончаемый круговорот. Первоначально все не проявлено, все уравновешено. Нет полярности, двойственности и нет взаимодействия. Поэтому энергия нейтральная, по-другому потенциальная, вроде бы есть , но в то же время не работает, скрыта.
Это как вакуум. Потом рождение вселенной из взрыва в вакууме, он разрывается на противоположности, на частицы плюс и минус, они между собой начинают взаимодействовать и появляется поле, турбулентное сначала, потом упорядочивается.

Есть еще одно банальное выражение, которое тоже истинно. «Знание это сила».

Первоначально в данной точке зарождения вселенной был внесен ( внешним духом «Я», больших размеров) импульс- зерно, зерно в себе содержит набор первичного знания( сознания), которое уже было накоплено ранее в других каких-то вселенных. Этот удар и породил начало движения, породил бесконечное деление материи на противоположности, на полюса.
Рождение новых узлов- центров сил( противоположностей) приводит к их взаимодействию и развитию, к упорядочиванию и оформлению в форму. А это уже накопление знаний, т.е. сил. Но формы изживаются. И потом опять разрываются, превращаются в энергию, теперь уже двигающуюся энергию полей, электрического, магнитного, гравитационного и т.д.


Сила и энергия это две противоположности, как материя и дух ( психическая энергия «Я»). Дух не проявляется в чистом виде, ему для жизни нужны инструменты, нужны рычаги силы, с помощью которых он может творить.

Но сила это не просто материя, это материя оформленная, энергетизированная, направленная и разделенная на полюса духом(«Я») , материя имеющая схему, напряжение и закон своей жизни , имеющая свое время и цель.

Она становится движущей силой, рычагом силы, центром силы, опорой для дальнейшего продвижения, носителем, вибрацией.

Т.е. «Я» работает не с первичной аморфной нейтральной материей, как в начале цикла, а с материей, которая уже оформлена в силовые структуры.

«Я» как стратег руководит своим войском, его лучи на местах так же руководят меньшими подразделениями, используют силу солдат для достижения цели.

Дух продвигается все глубже в материю, деля материю на полюса, придавая ей потенциал, создавая силовые точки, в которых его энергия, принимает форму его лучей, которые начинают так же работать с материей, деля её, наполняя и направляя, так идет процесс эволюции материи, придание ей силы.

Так продвигаясь вглубь он создает все более уточненные инструменты для творчества, деля и наращивая сознание.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Животворная сила любви Людмила Матвеева Поэзия 58 24.10.2015 18:50
Иерархия, 151 Сила фокуса Swark Размышляя над книгой "Иерархия" 21 03.07.2015 00:05
Воля, психическая энергия и сила Воображения Алексей Березетский Свободный разговор 14 26.09.2014 02:17
Майя как космическая сила Эльдар Основы Агни Йоги 22 18.02.2008 18:09
Сила Воли Kim K. Качества 90 22.11.2006 20:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги