Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2006, 08:51   #101
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Посмотрите, Djay, во что превратилась неплохая тема форума, когда туда пришел Equinox:

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=390

Если внешний круг ограничит новичков, то и подобных проблем не будет.


Кто будет решать?

Предлагаю все тот же действующий вариант - Совет Модераторов. За все время его работы существуют несправедливые факты чрезмерного ущемления чьих-то прав? Да, удаляли порой пользователей, и вполне заслуженно. Форум после перестал существовать и работать?

Демократия порой приносит свои сюрпризы - пока одни кричат о демократии и нарушении прав, другие выносят имущество из дома, пользуясь "занятостью" первых.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 20:30   #102
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Демократия порой приносит свои сюрпризы - пока одни кричат о демократии и нарушении прав, другие выносят имущество из дома, пользуясь "занятостью" первых.
Я-то как раз не сторонник демократии. Но сужу, как говорит Нован, по себе, потому что других так хорошо не знаю.
Так вот, когда я пришла на форум мне больше всего понравилась ветка Ашрам, но если бы меня посадили на Свободный разговор и только, то я бы не стала здесь задерживаться. Конечно, невелика это была бы потеря для остальных, но вдруг так же будут рассуждать и другие новички?
Я сама тут недавно и потому еще свежи впечатления от первого прихода на форум - это была радость. Тем более, что несколько человек мне написали в лс и поздравили с этим событием - как это было классно!
Такур, я очень хорошо понимаю ваши мотивы, но согласитесь, что относиться с подозрением ко всем новеньким не совсем этично.
Почему бы не ввести внешний круг для нарушителей? Пусть новички не чувствуют себя под подозрением, ну а те кто нарывается на грубость, пусть будут наказаны 101 километром.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.04.2006, 20:45   #103
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Такур, я очень хорошо понимаю ваши мотивы, но согласитесь, что относиться с подозрением ко всем новеньким не совсем этично.
Почему бы не ввести внешний круг для нарушителей? Пусть новички не чувствуют себя под подозрением, ну а те кто нарывается на грубость, пусть будут наказаны 101 километром.
Мне кажется, что вот это предложение Djay будет самым оптимальным решением и, действительно, этичным.
Я обоими руками голосую за это!!
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 12:28   #104
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые господа!

Извините, конечно, что вмешиваюсь в вашу беседу, но позвольте мне, как человеку на этом форуме новому, а также с учениями Рерихов и Блаватской незнакомому, высказать свои впечатлении по поводу вашей дискуссии. Так вот, впечатления складываются не очень положительные по отношению и к вышеупомянутым учениям, и к самому форуму. И мое негативное отношение связано не с текстами учений (мне и читать то их пока не доводилось), а с вашим поведением. Сами того не понимая, вы делаете невыгодную рекламу своему движению. Давайте рассмотрим, почему.

1. Вы открыто запрещаете малейшую критику вышеупомянутых учений. Считаю это вашей грубейшей ошибкой. Ведь всем известно, что правда не нуждается в защите, а ложная позиция проявляет свою несостоятельность при малейшей критике. Таким образом, чем строже запрет критики какой-либо позиции, тем, соответственно, более ложна эта позиция. Запрещая критику, вы откровенно сознаетесь в ложности своих позиций.

2. Ваша идея о иерархии форума тоже не вызывает благоприятных впечатлений. Вы ведь, наверняка, знаете , что иерархия уровней посвящения – один из первых признаков сектантства. Вы хотите, чтобы ваше движение воспринимали как секту? Если да, то сделайте форум иерархическим. Это самый верный способ.

3. Теперь по поводу Сергея Белякова. Его отключение также не считаю умным поступком с вашей стороны. Всем известно, что Сергей – личность яркая и интересная, о чем говорят выступления множества участников форума в его поддержку. Он хорошо эрудирован и умен. То, что его исключили из форума, заметили все. Все также знают, какими качествами он обладает. Таким образом, невозможно не заметить, что гонениям с вашей стороны подвергаются люди, обладающие высоким интеллектом. Говоря проще: умных вы из форума гоните, а кто тогда в форуме остается? Вы бы еще IQ замеряли и отключали всех тех, у кого этот показатель выше среднего. Хотя эффект был бы таким же.

Я, конечно, не настаиваю, просто предлагаю обдумать мои слова и сделать соответствующие выводы.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 16:41   #105
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
1. Вы открыто запрещаете малейшую критику вышеупомянутых учений.
Критика и попрание ценностей не есть одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от Equinox
2. Ваша идея о иерархии форума тоже не вызывает благоприятных впечатлений. Вы ведь, наверняка, знаете , что иерархия уровней посвящения – один из первых признаков сектантства.
Иерархия есть основной принцип Природы. Будь то ортоксальная церковь, сектанство, устройство живой клетки или устройство государства. И лишь человек используя этот принцип создает безобразное или прекрасное.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 21:38   #106
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Уважаемые господа!

Извините, конечно, что вмешиваюсь в вашу беседу, но позвольте мне, как человеку на этом форуме новому, а также с учениями Рерихов и Блаватской незнакомому, высказать свои впечатлении по поводу вашей дискуссии.

Я, конечно, не настаиваю, просто предлагаю обдумать мои слова и сделать соответствующие выводы.
Equinox, прежде чем вмешиваться и давать советы, Вам следует или ознакомиться с Учением, или держать свое мнение при себе. Не сочтите мои слова за грубость, а только за элементарную логику, которая предписывает "не соваться в воду, не зная броду".
Тем более, что никакой разумной критики от Вас исходить не может - сами же признаете, что ничего не знаете по данному вопросу.
В таком случае порядочный человек должен либо подчиниться правилам, либо уйти.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.04.2006, 22:25   #107
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
...Вы открыто запрещаете малейшую критику вышеупомянутых учений. Считаю это вашей грубейшей ошибкой. Ведь всем известно, что правда не нуждается в защите, а ложная позиция проявляет свою несостоятельность при малейшей критике. Таким образом, чем строже запрет критики какой-либо позиции, тем, соответственно, более ложна эта позиция. Запрещая критику, вы откровенно сознаетесь в ложности своих позиций.
Действительно, Правда не нуждается в защите, но кощунство, святотатство и посягательство
на духовный мир других людей ДОЛЖНЫ быть пресекаемы, независимо от чьего-либо уровня интеллекта,
эрудиции и т.п. Что такое критика высоких духовных понятий, думаю Вам не надо объяснять.
Или Вы всё-таки считаете, что отпор такой "критике" есть сектантство?
Можете не отвечать на этот вопрос, потому что мне не интересно мнение человека о предмете,
о котором он сам не имеет никакого представления.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 12:32   #108
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Хотелось бы поделиться свим видением кое чего.
Прошу перестроить своё восприятие, ибо разговор пойдёт именно о восприятии подсознания. Типа - подумай наоборот чем ты привык

Уже не раз говорила, что не может всё высшее ни быть униженым, ни быть осквернённым, ибо к нему всё это просто не "прилипает". На то оно и высшее - выше всего этого!

Не зря ведь дана притча о Будде, о том, что униженным и оскорблюнным может быть лиш тот, кто принимает оскорбления в свой адресс.

Понять это тяжело для многих, ибо они не знаю что такое не принять обиду. Просто не могут понять, не знают освобождения от этих оков.
Как говорится, каждый судит по себе.
Потому, первое что у нас всплывает как уверение себя в вере - я должен защищать всё высшее и святое!!!
И именно такое мышление не даёт помыслить, что настоящее Святое (не наше напридуманное каким мы его создали до селе в своём воображении) не уязвимо ничем и что защищать его можно лишь от своего высокомерия в отношении его же. А высокомерие это выражается в том, что человек ставит Святое и Высшее ниже себя, ибо говорит себе, что ОН может защитить Высшее. Это значит, он говорит себе подсознательно, чо всё Высшее слабо и зависит от его защиты.

Теперь возмём ситуацию когда кто-то начинает ругать в нашем присутствии Высшее. Мы сразу реагируем подсознательно на такие слова не потому что действительно брошены слова обидные (в нашем понятии) в адресс какой либо высокодуховной личности, а потому, что чувствуем обиженными, задетыми себя через созданный идеал или авторитет. Отсюда и реакция типа - "он осквернил бога или святого или учителя....." в зависимости кого мы себе избрали в водители, в идеал.
Подсознательно же такой человек говорит себе самому слдующее - "он напал на мои убеждения, которые я создал себе о себе же с помощью высшего....он хочет меня разубедить в том, что я считаю себя выше остальных или более приближённым к высшему потому что этого хочу"

Возникает подсознательно вопросс - "как заитить свои убеждени и не дай бог не дать пошатнуть свои до того созданные убеждения, веру?"
Кстати, это диктовки скрытого страха, ибо истинную веру ни пошатнуть ни уничтожить нельзя ни чем! Человек верящий искренне никогда не испугается подсознательно никаких подводных камней и не отреагирует интуитивным страхом еле заметно проходящим по всем конечностям нерных окончаний. Отсюда и очень хорошая формула - защита в незащищении себя.
Первый же признак указывающи на внутренние страх и неуверенность (подсознательные) в себе и своей вере, это возмущение и попытка оградиться от того кто вдруг как бы пытается нас подсознательно проверить на непоколебимость веры. Человек, вернее его подсознание, начинает искать возможности уйти от такой проверки, ибо шаткость даёт о себе знать. Естественно, удобней, проще всего, не опказывая своего испуга и не говоря открыто, что "моё самомнение задето и я начинаю колебаться и познавать что это лишь самомнение а не настоящая веры", легче всего спихнуть всё на то, что "мой идеал пытаются оскорбить и унизить".
В действительности же, это лишь типичный и самый доступный способ прикрытия своих слаботей и неверия. Это из области самообмана. И чтобы себя как можно правдивей обмануть, легче всего просто отойти от источника компромитирующего возможность познания самого себя истинного, внутреннего, подсознательного, раскрытия самообмана являющегося препятствием для свободного роста духа.
Это присуще и всем религиям - отторжение всего что пытается поколебить самообман как препятствие к прогрессивному росту.

Извиняюсь, надо уходить по делам. Если кого интересует дальнейшая раскладка подсознание и его реакции на многое, можно продолить этот разговор и обьяснит многое из того, что мы тут до сих пор не замечали.....или не хотели замечать
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 12:59   #109
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Рать

Рать подымается непобедимая,
Сила в ней скажится неугасимая,
Броня легка и звонка,
Щиты Иерархии держим,
Кольчуга крепка!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 15:38   #110
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемый Такур!

>Критика и попрание ценностей не есть одно и тоже.

Мне хотелось бы узнать, в таком случае, отличие. Потому что традиционно под попранием ценностей понимают помимо всего прочего и критику
.
>Иерархия есть основной принцип Природы. Будь то ортоксальная церковь, сектанство, устройство живой клетки или устройство государства. И лишь человек используя этот принцип создает безобразное или прекрасное.

Здесь имелась ввиду не просто иерархия, а иерархия уровней посвящения, которую социологи выделили в качестве одного из признаков сектантства. Имеются в виду наличие уровней посвящения, достигнув которых, человек получает доступ к дальнейшей информации.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 15:38   #111
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Борис Солнцев!

>Можете не отвечать на этот вопрос, потому что мне не интересно мнение человека о предмете, о котором он сам не имеет никакого представления.

Однако, лукавите! Если было бы неинтересно, Вы бы это вопрос не задавали.

>Действительно, Правда не нуждается в защите, но кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир других людей ДОЛЖНЫ быть пресекаемы, независимо от чьего-либо уровня интеллекта, эрудиции и т.п.

Во-первых, объясните мне, что такое «кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир». Чтобы у меня была возможность идентифицировать, не посягаю ли я на Ваш духовный мир просто тем, что нахожусь в этом форуме.
Во-вторых, обоснуйте, почему «они ДОЛЖНЫ быть пресекаемы». Потому что я не вижу для этого ни малейшей причины.

>Что такое критика высоких духовных понятий, думаю Вам не надо объяснять.

Как раз надо.

>Или Вы всё-таки считаете, что отпор такой "критике" есть сектантство?

Отвечу, когда узнаю, что «такое критика высоких духовных понятий».
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 15:40   #112
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Djay!

>Equinox, прежде чем вмешиваться и давать советы, Вам следует или ознакомиться с Учением, или держать свое мнение при себе. Не сочтите мои слова за грубость, а только за элементарную логику, которая предписывает "не соваться в воду, не зная броду".

Очень впечатляюще. Прежде чем заявлять что-то Вам следует обдумывать, не является ли Ваше заявление бессмысленным набором слов. В данном случае, является. Я не даю советы, касающиеся учений, я высказываю свои впечатления по поводу Вашей организации и вашего форума, мое знакомство с которыми уже состоялось. Да, мне не доводилось читать тексты учений, но мой интерес к ним уже появился. Если Вы будете так добры и кинете ссылку на то, где можно их достать, моей благодарности Вам не будет предела. Что касается элементарной логики, то советую все же Вам эту способность у себя заиметь (в жизни пригодится), а также советую развивать внимание, чтобы вникать в суть ситуации. Видите ли, одним воображением в жизни – не обойтись.

>Тем более, что никакой разумной критики от Вас исходить не может

Вы что, у меня наличие разума отрицаете? Чем подтвердите?

>сами же признаете, что ничего не знаете по данному вопросу.

А какой вопрос мы тут обсуждаем? Устройство форума и поведение его участников. Вы уверены в моей некомпетентности в этом вопросе?

>В таком случае порядочный человек должен либо подчиниться правилам, либо уйти.

Если правила – бредовые, разумный человек на это укажет.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 08.04.2006, 17:13   #113
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Придорожная пыль неба не коптит.

Вэтлян, защита идеалов - естественная реакция несовершенного человека, находящегося на земле, от атаки грязи и хаоса. Это даже физически так: любой организм стараестя сохранить здоровье и борется с микробами... Это людям несовершенным нужно, которые на земле в разных условиях проживают, а не Великим Богам, до которых пыль по определению не может подняться

Поэтому ваше защита в незащищении себя это сродни движению в торможении Рано или поздно все остановится и защита уже будет не нужная, потому что вы уже покорены, сначала кощунством, потом оскорблением, а затем навязыванием и порабощением. Глупо себя отдавать в иллюзию защищенности: вы всегда в опасности! Разве не так?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 05:08   #114
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Vetlan,
Не со всем могу с Вами согласиться.
Конечно, земная "грязь" к Высшему Миру не прилипает, и никакое земное богохульство Их не тронет.
Но защищать Священные понятия и не допускать кощунство нужно для нас самих же, и не из страха.
Без связи с Высшим Миром нет духовного продвижения, а кощунство и любая хула на Высшее, прерывает посланный ток высших энергий.
И это происходит не по воле Высших Сил, а отрицанием этих энергий самого хулителя.
А если кто-то кощунствует в нашем присутствии, а мы не "обижаемся" и не протестуем(внутренне), зная, что богов это не трогает,
то это уже соглашательство и попустительство, от которых не очень-то далеко и до предательства.
Мне нравиться, как сказал Н.К. Рерих, что сегодня маленькая уступка, завтра маленькая уступка, а послезавтра уже законченный подлец.
Да и вообще, недопущение кощунства - это вопрос этики и справедливости. Ведь, любой кощунник уже несправедлив.

А вот некоторые выдержки из Учения по теме :

Сердце.237.
На Высшего Духа не может кощунствовать человек. Обозревая деятельность сердца, можно видеть, какие физические потрясения вызывает предательство самого Высшего. Не только в границах личности, но неутомимо на широких пространствах действует разложение от предательства...

Мир Огненный ч.1.584.
Не дозволяйте, хотя бы по невежеству, злословить и кощунствовать. Каждый кощунник погружает себя во тьму безумия...

Мир Огненный ч.1.658.
Понятие кощунства должно быть осознано со всем вниманием. Не только отталкивание от Света заключается в кощунстве, но оно несет в себе настоящую заразу. Кощунник после хулы уже не тот самый, он уже растоптал часть своей заградительной сети. Можно ожидать различных заболеваний, ибо заградительная сеть не только охраняет духовно, но и телесно. Потому произнесение кощунства должно быть запрещено уже от малых лет...

Надземное.227.
В мире много произносится кощунств, и люди полагают, что такая хула не рождает последствий. Каждый может запомнить, как в его присутствии поносились наивысшие понятия. Не только словесно, но и мысленно отсекались спасительные нити...
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 05:22   #115
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Борис Солнцев!

>Можете не отвечать на этот вопрос, потому что мне не интересно мнение человека о предмете, о котором он сам не имеет никакого представления.

Однако, лукавите! Если было бы неинтересно, Вы бы это вопрос не задавали.

>Действительно, Правда не нуждается в защите, но кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир других людей ДОЛЖНЫ быть пресекаемы, независимо от чьего-либо уровня интеллекта, эрудиции и т.п.

Во-первых, объясните мне, что такое «кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир». Чтобы у меня была возможность идентифицировать, не посягаю ли я на Ваш духовный мир просто тем, что нахожусь в этом форуме.
Во-вторых, обоснуйте, почему «они ДОЛЖНЫ быть пресекаемы». Потому что я не вижу для этого ни малейшей причины.

>Что такое критика высоких духовных понятий, думаю Вам не надо объяснять.

Как раз надо.

>Или Вы всё-таки считаете, что отпор такой "критике" есть сектантство?

Отвечу, когда узнаю, что «такое критика высоких духовных понятий».
Борис Солнцев!

>Можете не отвечать на этот вопрос, потому что мне не интересно мнение человека о предмете, о котором он сам не имеет никакого представления.

Однако, лукавите! Если было бы неинтересно, Вы бы это вопрос не задавали.

--- Да нет никакого лукавства. Мой вопрос был чисто риторическим, и мне на самом деле Ваш ответ не нужен, по причине, которую
я Вам сразу же и указал. Но Вы до конца не дочитали, потому что Вы были более озабочены, как бы отпарировать мой вопрос.
Но ваше "отпарирование" мне ещё меньше интересно. Честно!

>Действительно, Правда не нуждается в защите, но кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир других людей ДОЛЖНЫ быть пресекаемы, независимо от чьего-либо уровня интеллекта, эрудиции и т.п.

Во-первых, объясните мне, что такое «кощунство, святотатство и посягательство на духовный мир». Чтобы у меня была возможность идентифицировать, не посягаю ли я на Ваш духовный мир просто тем, что нахожусь в этом форуме.

--- На первую часть вопроса отвечать Вам было бы глупо, потому что Вас это на самом деле не интересует.
А что касается второй части вопроса, то здесь как раз-таки Вы лукавите и переиначиваете то, что я писал.
Вы хотите обсуждение проблемы на форуме свести к своей персоне, а было сказано вообще, о всех нарушителях правил форума,
а не о Вас лично. Но если Вы нарушите эти правила - Вас отключат. Я нарушу - меня.
Если Вам опять будет неясно, то я искренне сожалею, что не смогу Вам помочь.

Во-вторых, обоснуйте, почему «они ДОЛЖНЫ быть пресекаемы». Потому что я не вижу для этого ни малейшей причины.

--- Очень просто. Потому что, люди всегда, для самозащиты и профилактики, пресекали распространение всяческих зараз, вирусов и инфекций.
А кощунство и богохульство - есть особый вид психической болезни, отравляющей и заражающей пространство на большие расстояния.
Поэтому, здесь на форуме, целесообразно будет уберечься от разносчиков "таких" болезней.

>Что такое критика высоких духовных понятий, думаю Вам не надо объяснять.

Как раз надо.

--- Ну так вот такая критика и есть кощунство и святотатство. Такая критика обычно исходит от людей очень умных или очень глупых,
но, в обоих случаях, от людей не очень высокого духовного сознания и с большим самомнением. И, как я уже отвечал выше в сообщении к Vetlan, вред от этой критики будет конечно самому критикуещему, но не Высшему Миру.[/b]
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 13:02   #116
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Правильно, кощунство надо искоренять и лучше всего правильным воспитанием с рождения.
Правильно, надо оберегать (охранять) святое от кощунства, но сперва надо правильно определиться с тем что кощунством вообще является и какими методами надо против него бороться.
К тому же, в моём понятии, оберегать ("защищать") от кощунства это есть не галетать, ругаться и оспаривать с невеждами, а приложить все усилия чтобы не допустить этого.

Дело то в чём? Мы все прихнаем и соглашаемся, что миром правит мысль. И она сильнее самого слова. И если невежда мысленно кощунствует на Высшее, то следствия от этого более сильные чем от просто (чато не обдумано, с горяча) выпущенного слова, ибо разгорячённый спором человек может в течении целого дня переваривать в голове все споры по новой. Всем нам известно, как вокруг горячего спора постоянно крутятся одни и те же мысли. Человек может даже много дней подряд не освободиться от этих мыслей и в диалоге с самим собой продолжать спор и с одним и со многими собеседниками. И вот там уже он поносит всё Высшее без предела и границ. И хула прёт сутками безостановочно. А породителем этой хулы является тот человек который помог ему войти в этот чёртовый круг хулы лишь по тому, что он в разговоре обранил одно слово. Возможно даже и не имея цели действительно оскорблять это самой Высшее. С горяча всякое может слететь с языка. А вот именно старатели защищающие всё Высшее и начинают раздувать большущие споры вокруг и разжигать страсти. Вгонять себя и других в страхи уязвимости и пр.

Тут можно тоже много найти в Учении слов именно об этом.

Цитата:
М.О. III,

94

...Зачем мыслить о далёких иерофантах зла, когда люди, якобы борющиеся против зла, сами увеличивают зло до максимума. Таково положение земли.


105

Среди Наших трудов напоминания людям об их назначении являются особенно трудными. Люди даже называют Нас Незримым Правительством, но не желают последовать самому простому совету. Сколько советов отвергается и подвергается сомненью. Так поступают те, кто почитает Нас Святыми и Мудрецами.

110

Нужно научиться воздерживаться от преждевременных выводов, которые могут оказывать губительные воздействия. Нужно понать вред нелепых осуждений, иначе можно уподобиться тому человеку, спасаемому из воды, который прежде начал жаловаться об испорченой одежде..

111

Урусвати знает, насколько многообразно Великое Служение. Обычно оно вовсе не понимается, но если допускается, то представляется в виде монастырского однообразия. Между тем Великое Служение должно звучать на все земные нужды, и для этого служитель должен знать условия жизни. Он должен не обидеть несведущего, должен осторожно уговорить отчаявшегося, он должен понять разные области труда, чтобы умело поощрить. Так Служение должно принести пользу везде, и служитель добра найдёт слово значительное указатьна светлое будущее.

112.

Урусвати знает, как прочен щит осознания правоты. Не только доверие, не только вера, но необходимо осознать непоколебимую правоту.
Откуда могли подвижники и мученики почерпать свою непоколебимость? Именно из сознания своей правоты.
Не следует думать, что Мы настолько далеки от Земли, что никакое земное смятение не доходит до Нас. Но каждая буря земная натыкается на твердыню правоты. Около Великого Служения должна быть непобедимая твёрдость сознания правоты. Люди теряют почву под собою, именно, от потери сознания правоты. ....

(...) Мы настаиваем на таком сознании, ибо тогда и сотрудничество становится легче. Энергия посылаемая достигает цели, и не получается болезненных дрожаний (Вэтлян: - "раздражений")
Пусть люди помнят прочный щит правоты.
Борис, вот в приведёных Вами цитатах из Учения не сказано что надо понимать под хулой. Ведь каждый понимает своё.
Например, в моём понятии хула на Высшее это не просто выраненое слово из уст "незнающего", а именно неверие считающего себя "знающим" в неуязвимость Высшего. И ещё большая хула, в моём понятии, когда этот "знающий" распостраняет свои страхи и недоверие в силу Светлых Сил среди своих собратьев и новых приходящих. Вот, потому и выступаю тут со своим пониманием, чтобы помочь это осознать тем, кто может и предоьвратить хулу на высшее.

А незнающий хулит так ведь он сказал раз на легке и пошёл. И энергия утакого слова не сильная, она быстро иссякнет, а вот хула "знающих", она ведь не только наполнена энегриями мыслей и целенаправленных наработок, но и распостраняется как эпидемия, и засасывает тех же "незнающих" как пылесос, заставляя их неосознанно в этом вращаться. Вот в этом вижу вред очень большой. И именно не сотрудничество с Высшими Силами, а скорее препятствие к этому.

Кстати, может быть кто-ибудь приведёт цитату из АЙ, где конкретно указано что такое хула и что Братство просит их защищать.

Мои все речи были и есть направлены чтобы разъяснить, что ни от слова ни от мысли (названого)"хулящего" нельзя защитить Высшие Силы тем, что создашь какой-то раздел к которому якобы хулящие и не знающие не будут допущены. Пусть мне кто-нибудь обьяснит как этим можно защитить Высшее от мысленной хулы и от той же хулы в других разделах?
В моём понятии, именно такое разделение будет хулой на Высшее, ибо люди хотят поставить себя выше других, восесть как более светлый слой человечества и этим внести в сознание других, что Братство не стремится соединиться с каждым, помочь приблизиться каждому, а наоборот, утвердить своё отдаление, разъединение с людьми. В то время, как само Высшее правительство говорит:

Цитата:
96

...ПОнимание смысла Нашей Обители страдает от разграничения произвольного.Одни считают Нас отшельниками Кайласа, другие принимают за существа Тонкого Мира, - такие деления разрушают синтез Нашего Бытия.

89

... Уявляю Нас с человеческой стороны, чтобы тем более скрепить связь с человеком. Мы вовсе не желаем представиться заоблачными Существами, наоборот, Мы хотим быть близкими к людям Труженикам. Так пусть складывается близость, которая может быть преддверием сотрудничесвта, оно особенно нужно.
Нашей целью должно быть - приблизить как можно ближе понятие Белого Братства к каждому, обычному человеку, а не отделять его всякими световыми оттенками личной фантазии.

Только вот получается пока всё, ну всё наоборот
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 16:53   #117
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Борис Солнцев!

> Да нет никакого лукавства. Мой вопрос был чисто риторическим, и мне на самом деле Ваш ответ не нужен, по причине, которую я Вам сразу же и указал.

Извините, ошибочка вышла, а точнее - переоценка Ваших способностей действовать адекватно ситуации. Обычно люди стараются, чтобы их поступки были понятны окружающим, чтобы не создавать неразберихи и обеспечить элементарную возможность сосуществования. На этом основываются общественные отношения. В некоторых случаях, неадекватное поведение может привести к тяжелым последствиям и поэтому - административно наказуемо. Общаясь в форуме, люди обычно обмениваются мнениями и поэтому задают друг другу вопросы. Общепринятым является то, что если человек задает вопрос, то он хочет получить на него ответ.

>Но Вы до конца не дочитали, потому что Вы были более озабочены, как бы отпарировать мой вопрос.

А вот тут Вы ошибаетесь, Ваш ответ был прочитан предельно внимательно.

>Но ваше "отпарирование" мне ещё меньше интересно. Честно!

"Отпарирование"? Я, конечно, могу предположить, что Вы - мастер неологизмов, но все-таки, предлагаю в процессе беседы использовать слова, значения которых уже устоялось в русском языке и знакомо Вашим собеседникам, либо приводить их определение.

> На первую часть вопроса отвечать Вам было бы глупо, потому что Вас это на самом деле не интересует.

Странные у Вас понятия о глупом и умном. Если человек задает Вам вопрос, то, скорее всего, хочет получить на него ответ, если, конечно, у него нет никаких умственных и психических отклонений. Во всяком случае, у меня таких отклонений не наблюдается, поэтому я всегда веду себя адекватно ситуации. Если хочу есть - ем, если хочу узнать что-то, задаю вопрос.

Глупо было предположить, что меня это не интересует, потому что предпосылок для этого нет. А нормальной реакцией - предположить, что меня это, скорее всего, интересует, так как для этого есть предпосылки, то есть мой вопрос.

> Вы хотите обсуждение проблемы на форуме свести к своей персоне

Свою персону мне обсуждать, как раз не особенно интересно. Как Вы успели заметить, здесь я веду беседы, далекие от вопросов, касающихся моей личности.

> Если Вам опять будет неясно, то я искренне сожалею, что не смогу Вам помочь.

Помочь Вы мне не сможете, даже если захотите. Поэтому не тратьте на меня свои драгоценные силы, а лучше помогите себе. Как мы успели заметить, Вы в этой помощи нуждаетесь больше.

> А кощунство и богохульство - есть особый вид психической болезни, отравляющей и заражающей пространство на большие расстояния.

Мои познания в психиатрии и эпидемиологии растут все больше и больше в процессе общения с Вами. Оказывается, есть такая психическая болезнь - кощунство, и еще одна, не менее интересная, - богохульство. Причем, они, судя по Вашим словам, относятся к разряду инфекционных, что для психических болезней является крайне редким. Кстати, в документе DSM-IV, содержащем диагностические критерии всех известных психических заболеваний, мною не было обнаружено упоминаний этих болезней. Тогда, может, Вы их нам представите.

>Потому что, люди всегда, для самозащиты и профилактики, пресекали распространение всяческих зараз, вирусов и инфекций.

Я понимаю так, что Вы боитесь заразиться и начать богохульствовать. А вдруг уже заразились? По Вашим письмам чувствуется Ваш негативный настрой, может, это первый признак болезни "кощунство"?

>Ну так вот такая критика и есть кощунство и святотатство. Такая критика обычно исходит от людей очень умных или очень глупых, но, в обоих случаях, от людей не очень высокого духовного сознания и с большим самомнением.

Исходя из ваших слов, критика - это тоже психическая болезнь. Вы даже определили, кого она чаще всего поражает.

>И, как я уже отвечал выше в сообщении к Vetlan, вред от этой критики будет конечно самому критикуещему, но не Высшему Миру

Тогда, что Вы так переживаете? Тяга альтруизму у вас не наблюдается, что можно увидеть из Ваших сообщений. Кстати, Vetlan тоже не знает, что такое кощунство и богохульство. И разумным с ее стороны было предложение с этим определиться. Вы же связно не можете ответить на этот вопрос, то есть не знаете однозначно, что считать кощунством и богохульством. Тогда не вмешивайтесь в разговор. Я подожду, пока на этот вопрос мне ответят более компетентные люди.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 16:54   #118
Equinox
 
Рег-ция: 30.03.2006
Сообщения: 379
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Manihara!

>Вэтлян, защита идеалов - естественная реакция несовершенного человека, находящегося на земле, от атаки грязи и хаоса.

Вам, судя по Вашим предыдущим постам, свойственно непонимание значений используемых слов. Поэтому, чтобы собеседники могли разобраться в том, что Вы имели в виду, нужно, чтобы Вы дали определения: несовершенного человека, идеалов и атаки грязи и хаоса. Атака грязи - это же идея сюжета для фантастического боевика! Атака грязи и хаоса - это еще круче. Я даже представляю анонсы к фильму: "Тяжелые времена настали для Галактики! С двух сторон ее атакуют грязь и хаос." В общем, пока не определитесь со значением этих слов, ваше сообщение - ничего не значащий набор символов.

>Поэтому ваше защита в незащищении себя это сродни движению в торможении

Попытайтесь сконцентрироваться и понять значение следующих фраз. Я знаю, что это будет непросто для Вас, но Вы все равно попробуйте:

Некоторые идеалы могут быть деструктивными, могут наносить вред самим людям - носителям этих идеалов, а также окружающим. Как, например, идеалы арабских террористов. Критика идеалов способна выявить их вредоносность, если такая вредоносность присутствует. В спорах рождается истина. В процессе спора человек может приобрести новые, более конструктивные идеалы. Если же человек боится критики своих идеалов, он уже однозначно уверен в их шаткости и вредоносности. Если -нет, ему незачем боятся критики.
Equinox вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 19:41   #119
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Помочь Вы мне не сможете, даже если захотите. Поэтому не тратьте на меня свои драгоценные силы...
Это, пожалуй, единственное с чем я могу с Вами согласиться.
Так что, следуя Вашему совету, я со спокойной совестью "умываю руки".
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.04.2006, 21:11   #120
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Equinox
Вам, судя по Вашим предыдущим постам, свойственно непонимание значений используемых слов.

Мои познания в психиатрии и эпидемиологии растут все больше и больше в процессе общения с Вами.

Очень впечатляюще. Прежде чем заявлять что-то Вам следует обдумывать, не является ли Ваше заявление бессмысленным набором слов. В данном случае, является.

Здесь имелась ввиду не просто иерархия, а иерархия уровней посвящения, которую социологи выделили в качестве одного из признаков сектантства.
" - ... Почему на посту посторонние? Почему в институте после окончания рабочего дня находятся люди?
- Это Мерлин, - сказал я.
- Гоните его в шею! "

Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги