Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 08:55   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Не вся. Лишь начало.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 10:36   #2
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не вся. Лишь начало.
Помоему, все дело в принципе, а не в стадиях происходившего.
__________________________________________________ ___

Из приведенных Совой выписок исходит, что существуют не менее значительные записи других участников (или одного участника) действовавшей, на тот момент, спаянной группы.
Значит должы были бы быть и исследователи докопавшиеся (или пытающиеся это сделать) до оставленного в тиши и неприкосновении (скорее всего до поры до времени). Особенно если исходить из того, что все самое важное всегда остается более (скромно) припрятанным от общего глаза.
Не связано ли это с тем, что часть АЙ еще тоже не дана на общее обозрение.

Есть ли у кого-нить хоть какая-нить более доступная инфа?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 11:05   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не вся. Лишь начало.
Помоему, все дело в принципе, а не в стадиях происходившего.
Стадии восприятия - как раз и принципиально важно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 16:09   #4
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Может быть, кто-нибудь знает, как устроен или хотя бы как выглядит этот "престол" или "эфоб"?

Раз это такой древний аппарат, наверняка где-нибудь в литературе есть его следы. Жаль, что он, видимо, не запатентован, а то можно было бы раздобыть чертежи в патентном бюро...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2008, 08:07   #5
partizan
 
Рег-ция: 20.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Куда-то уходит тема от сокровенного в сторону обычной технократии. Жалко.
partizan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 17:22   #6
Тамара
 
Аватар для Тамара
 
Рег-ция: 03.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Благодарности: 12
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ Отправить сообщение для Тамара с помощью Skype™
Question Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Не вся. Лишь начало.
Помоему, все дело в принципе, а не в стадиях происходившего.
__________________________________________________ ___

Из приведенных Совой выписок исходит, что существуют не менее значительные записи других участников (или одного участника) действовавшей, на тот момент, спаянной группы.
Значит должы были бы быть и исследователи докопавшиеся (или пытающиеся это сделать) до оставленного в тиши и неприкосновении (скорее всего до поры до времени). Особенно если исходить из того, что все самое важное всегда остается более (скромно) припрятанным от общего глаза.
Не связано ли это с тем, что часть АЙ еще тоже не дана на общее обозрение.

Есть ли у кого-нить хоть какая-нить более доступная инфа?
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
__________________
"Не страх перед Богом, является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"
Тамара вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 17:34   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
Многие ли общаются с Владыкой Света на спиритическом сеансе? Действительно были такие люди - семья Рерихов. Для того чтобы общаться с Высшим Духом, нужно иметь соответствующую чистоту проводников. А с кем общаются остальные? Потому и не рекомендуется.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 17:41   #8
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
Уважаемая Тамара в Учении Агни Йоги нет никаких запретов, а только рекомендации. Если есть желание участвовать в спиритуалистическом сеансе - сделайте это, но спросите себя, уверены ли вы в медиуме который будет посредником? Я имею ввиду - его духовный уровень.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю

Последний раз редактировалось Неон, 28.07.2008 в 17:44.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 20:26   #9
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
Если прочитать немного больше, то там написано, что этот престол нужен был в самом начале, пока не отлажена технология общения.
Затем рекомендовалось иметь для Учителя кресло в которое никто не будет садиться и есть записи Елены Рерих где так и написано :"около кресла"
Ну а нам полезно по утрам просто настраиваясь на Владыку записывать мысли которые нас посещают.
Единественное что могу сказать, что именно по утрам это (для меня лично) неимоверно трудно.
Трудно просто настроиться на нужные вибрации и уловить хотя бы одну мысль.
Хотя, чем дольше пытаюсь, тем легче по утрам не свалиться в сон почувствовав Светлые без"агрессивные вибрации.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 20:28   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Насчет "ин-фы от темных" - ее все вдоволь получают, тут важно научиться сразу отодвигать эту ин-фу в сторону и ставить на нее "печать своего духа" т.е. резюме, по принципу :" у меня другой круг интересов"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 21:57   #11
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Единественное что могу сказать, что именно по утрам это (для меня лично) неимоверно трудно.
И мне... последнее время со сном проблемы, уже подумываю кровать переставить.

Честно говоря, для меня это стало новостью, что ЕИР пользовалась такими приспособлениями, я думал, что общение всегда шло как прямая мысль. Интересно, а Б.Н. Абрамов тоже пользовался подобным?
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:56   #12
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Честно говоря, для меня это стало новостью, что ЕИР пользовалась такими приспособлениями, я думал, что общение всегда шло как прямая мысль. Интересно, а Б.Н. Абрамов тоже пользовался подобным?
Судя по тому, что в некоторых опубликованных записях то ли 1958, то ли 1959 года ему советуют больше сосредотачиваться, чтобы отличать собственные мысли от приходящих извне, скорее всего, он не пользовался никакими предметами, а просто записывал возникающие мысли.

Кстати, у меня возникло ощущение, что "Грани Агни Йоги" написаны человеком, не знающим изложенное в этой компиляции. И если бы он всё это знал, то и записи содержали бы другую информацию и совсем другие акценты, особенно касательно Е.И.Рерих. После того, как эта картина полностью сложилась, у меня зреет подозрение, что Абрамов всё же записывал хорошие и правильные, но мысли собственного производства, вдохновлённые Агни Йогой и, вероятно, письмами Е.И.Рерих. Тем более, что записи, приписываемые разным источникам (там фигурируют М., Матерь Мира и Е.И. и Н.К. Рерихи) по стилю я лично отличить не могу.

Дискутировать на сию тему не готов, т.к. для этого нужно закапываться обратно в "Грани..." и заниматься анализом тех текстов, что мне сейчас совершенно не интересно. Так что прошу считать это моим маленьким частным впечатлением от прочитанного.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:08   #13
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Если прочитать немного больше, то там написано, что этот престол нужен был в самом начале, пока не отлажена технология общения.
Затем рекомендовалось иметь для Учителя кресло в которое никто не будет садиться и есть записи Елены Рерих где так и написано :"около кресла"
Эта штука ("Эфоб") использовалась именно для коллективных бесед, хотя, возможно, Е.И.Рерих и в одиночку им пользовалась, но из текста это понять нельзя. Те тексты в издании "У порога Нового Мира", которым предшествуют слова "У кресла Владыки", как раз можно найти и в копиях, которые хранятся в Амхерсте. Т.е. "беседа у кресла" это и есть беседа через "Эфоб". Это кресло постоянно находилось в той же комнате, где проходили такие беседы.

Кстати, при этих беседах использовалась некая защита от прослушки, поскольку время было грозное, враг пасся вокруг и пытался всяко разузнать, что делается внутри. Вот занятный эпизод, связанный с этой защитой, датированный 31.XII.1932:

Цитата:
Нужно понять, насколько полезно бывает озлобление тьмы. Когда читаете о нападениях на Учение, как бы неотраженное Нами, Не забудем, что может быть это полезно. Когда читаете о войне, не удивляетесь ли, что иногда для большого плана допущено бывает как бы продвижение врагов. Сниму сейчас охранительную сеть, пусть Сатана слышит — не нужно принимать во внимание мелкие попытки. Мы достаточно опытны, чтобы ответить на злобу. На кого же злоба сил сатанинских? Прежде всего на себя, ибо каждый проигравший злобствует на себя.
Учитель также многократно на протяжении многих лет просил всех участников бесед не обсуждать некоторые вещи между собой, т.к. многие обитатели "низших сфер" не могут прочесть мысль, но могут услышать звук и настучать, куда надо.

Понятно, что этот телеграфный аппарат не у каждого заработает. У С.Н.Рериха, как видно из текстов, были с ним большие проблемы как раз потому, что он не мог правильно сосредоточиться на Учителе. Вот запись от 10.XII.1933, где, судя по контексту, речь идёт о возобновившемся в это время участии Люмоу в Беседах:

Цитата:
Вл., выйдет ли что? Именно выйдет, но пусть каждый день и не задерживает себя. Хорошо настораживаться и посылать сознание к Нам. Можно, когда ток начинается, руку снимать. Итак, Мы вами очень довольны.
И чуть позже о том же в записи от 24.XII.1933:

Цитата:
Вл., какой порядок бесед будет по приезде О.? [Ояна] Советую два дня отдельно, остальные вместе.
Мне очень еще трудно со Св., [Люмоу] ритм сбивается. Причина в нем. Он думает, что нужно изгонять всякую волю, но успех несомненен.
А за несколько лет до того у него дело шло гораздо лучше. Вот фрагмент записи от 08.VII.1926:

Цитата:
Пусть Л. [Люмоу] Считаю, действовать должны с Тр. Настаивайте на опционе. Теперь считаю важным вести переговоры. Техника бес. Л. [Люмоу] улучшается. Не включайте зимою О. [Ояна] в круг, чтоб беседа не нарушалась. Рука О. [Ояна] может лежать сбоку. Также нужно соблюдать хорошее настроение между Р. и Ав. [Радна, Авирах]

Последний раз редактировалось sova, 28.07.2008 в 22:16.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2008, 22:27   #14
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Те тексты в издании "У порога Нового Мира", которым предшествуют слова "У кресла Владыки", как раз можно найти и в копиях, которые хранятся в Амхерсте. Т.е. "беседа у кресла" это и есть беседа через "Эфоб". Это кресло постоянно находилось в той же комнате, где проходили такие беседы.

]
Я поняла "тупо-буквально" создаешь место, ставишь туда стул, на который никто не сядет, чтобы не снижать энергетику, и искренно представляешь себе Учителя и учишься с ним общаться.
Сложность только в отмывании своего сердца, чтобы мысли были как можно чище и светлее.
Тогда и светящиеся "звездочки" начнут появляться, только так быстро, что трудно успеть запомнить про что в тот момент мысли мелькали. Там получается очень большая скорость и очень легкое касание мыслей. И они бессловесны, как намеки, как дуновение легкого ветра. Именно - касание мысли по пространству вокруг. Это когда получается хоть немного приподняться над самостьюили "бытовухой" Ну и бывает так по мозгам пройдутся, что за доли секунды сюжет для целой сказки оседает на извилинах. Это уже другой уровень, усиленный темными.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 22:51   #15
Тамара
 
Аватар для Тамара
 
Рег-ция: 03.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Благодарности: 12
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ Отправить сообщение для Тамара с помощью Skype™
Thumbs up Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно, что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались возможности получения инфы от темных или одержанию?
Если прочитать немного больше, то там написано, что этот престол нужен был в самом начале, пока не отлажена технология общения.
Затем рекомендовалось иметь для Учителя кресло в которое никто не будет садиться и есть записи Елены Рерих где так и написано :"около кресла"
Ну а нам полезно по утрам просто настраиваясь на Владыку записывать мысли которые нас посещают.
Единественное что могу сказать, что именно по утрам это (для меня лично) неимоверно трудно.
Трудно просто настроиться на нужные вибрации и уловить хотя бы одну мысль.
Хотя, чем дольше пытаюсь, тем легче по утрам не свалиться в сон почувствовав Светлые без"агрессивные вибрации.
Спасибо, попробую по утрам настройку, хотя вечером мне тоже привычней. Тоже была удивлена что книги АЙ записаны таким способом, но даже по текстам можно с этим согласиться.
__________________
"Не страх перед Богом, является началом мудрости,но познание себя,которое есть сама мудрость"
Тамара вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 23:48   #16
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение

Спасибо, попробую по утрам настройку, хотя вечером мне тоже привычней. Тоже была удивлена что книги АЙ записаны таким способом, но даже по текстам можно с этим согласиться.
Можно пробовать просто "безмолвно и бездумно" посозерцать портреты , направляя мысль к Учителям. А потом понаблюдать за изменением своего мышления.
Довольно неожиданные результаты .
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 00:52   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются
все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно,
что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались
возможности получения инфы от темных или одержанию?
Возможно скоро автор темы заметит ваш вопрос и объяснит.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2008, 08:56   #18
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как записывалась Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Почему же последователям Учения запрещаются
все подобные спиритуалистические практики, тогда как из записей видно,
что все стоящие у истоков применяли их? Они что не также подвергались
возможности получения инфы от темных или одержанию?
Возможно скоро автор темы заметит ваш вопрос и объяснит.
Да я уж почти занёс руку над клавиатурой, как вдруг Такур сотоварищи взяли, да и объяснили всё без меня. Ну я и не стал.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое Агни Йога? Igor Prolis Методология Агни Йоги 34 25.04.2019 12:28
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги