Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 13:28   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Еще раз о дневниках..

темы о дневниках

Заявление Общественного Совета Форума
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р...
Дневники Е.И. Рерих
Дневники ЕИР
Учение, Дневники, Манускрипты
О публикации дневников Е.И. Рерих издательством "Руссанта"
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих
Дневники Е.И.Рерих в Интернете
Допустимость использования на форуме Дневников Е.И.Рерих
Мои письма И.Резниковскому - издателю Дневников Е.И.Рерих
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.04.2011 в 00:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 19:12   #181
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Потому что в результате деятельности темных сил, происходит по сей день обнародование дневников Е.И.Рерих, вопреки ее завещанию
Не могли бы показать завещание ЕИР?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 19:18   #182
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Потому что в результате деятельности темных сил, происходит по сей день обнародование дневников Е.И.Рерих, вопреки ее завещанию
Не могли бы показать завещание ЕИР?
Оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов В то же время он дал инструкции, как поступить с дневниками. Позицию МЦР в этом вопросе, вы я думаю, хорошо знаете?
Их позиция, как раз и выражает завещание Е.И.Рерих в отношении свох манускриптов.

Последний раз редактировалось rigzen, 05.04.2011 в 19:21.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 19:36   #183
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Потому что в результате деятельности темных сил, происходит по сей день обнародование дневников Е.И.Рерих, вопреки ее завещанию
Не могли бы показать завещание ЕИР?
Оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов В то же время он дал инструкции, как поступить с дневниками. Позицию МЦР в этом вопросе, вы я думаю, хорошо знаете?
Их позиция, как раз и выражает завещание Е.И.Рерих в отношении свох манускриптов.
Повторяю свою просьбу, вы ссылаетесь на завещание ЕИР, где оно? Давайте отвечать за слова. Если нет, то так и напишите, если есть - покажите.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 19:47   #184
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Потому что в результате деятельности темных сил, происходит по сей день обнародование дневников Е.И.Рерих, вопреки ее завещанию
Не могли бы показать завещание ЕИР?
Оригиналы этих дневников были переданы в 1990 г. Святославом Николаевичем Рерихом в Международный Центр Рерихов В то же время он дал инструкции, как поступить с дневниками. Позицию МЦР в этом вопросе, вы я думаю, хорошо знаете?
Их позиция, как раз и выражает завещание Е.И.Рерих в отношении свох манускриптов.
Повторяю свою просьбу, вы ссылаетесь на завещание ЕИР, где оно? Давайте отвечать за слова. Если нет, то так и напишите, если есть - покажите.
Завещание как поступать с Дневниками было передано сыну С.Н.Рериху. В совю очередь С.Н.Рерих передал это завещание МЦР. Если вы надеетесь увидеть его в бумажном виде, то я вас разачарую. Все строится на доверии. Есть доверие, есть понимание Нет доверия, нет понимания.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 19:58   #185
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...
Ты по-видимому забыл один из наиглавнейших герметических принципов : Истинные Знания даются только лишь тому, кто изживает свою самость. То есть, по мере изживания своей самости всё больше приоткрывается Знания. ...
Этот наиглавнейший Герметический принцип звучит несколько иначе.
НИЧТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ - так звучит этот принцип. И ещё - ОТВЕЧАТЬ ТОЛЬКО НА ЗАДАННЫЙ ВОПРОС.
При этом отсутствует всякое понятие "даётся лишь тому …" Готовое сознание - берёт само, - и в этом заключена вся мудрость этого закона герметизма..
Так "даётся лишь тому" и "готовое сознание берёт само" - это одно и тоже по сути, только разное по форме изложения.
У меня с Вами всегда почему-то возникает спор из-за изложение того, или иного понятия.. Я привык мыслить по-восточному, с аллегориями и иносказаниями. А Вы чисто по-европейски.
Вы, как и я, надеюсь, принадлежите к "европейской" подрасе, пятой. Для которой простота и ясность изложения является скорее нормой, чем исключением. Не надо кивать на достижения предыдущих подрас. Очищение ментала подразумевает чистоту изложения мысли. Это касается не только европейцев, кстати говоря. Так что приучайтесь.
Слова "даётся" и "берётся" имеет разное смысловое наполнение. Так, например, Христос, говоря своим ученикам о Царствии Небесном, указывает, что оно "силою берётся". Но нигде нет слова, о том, что оно "даётся". Он говорил эти слова для Запада, в основном.
Но это всё - мелочи, касаемо "споров" с Вами.
Вот это серьёзней:
Цитата:
Но переходя к разговору этой темы, должен заметить, что "готовность своего сознания" тут многие определяют себе сами
.
А кто должен определять? Люди из Америки, или из Европы? Что знают они о Ваших достижениях, например? Если готов - берёшь. Добавлю - Сам. Главное условие при этом, - Знание должно лежать открыто. И, не Вашей печалью, должно быть - кто к нему подойдёт.
Цитата:
Вы можете привести слова Доверенной о запрете познания
Не переводите разговор в другую плоскость, пожалуйста. Мы говорим здесь о другом - о дрязгах в связи с печатаньем Дневников, и другого наследия.
Стоит вопрос о преждевременности этого знания. Высказанное одной стороной, в этом споре.

Цитата:
Во-вторых, при всём Вашем знании герметических законов, всё-таки не Вам решать, кто может быть Доверенным, а кто нет. Мы имеем реального человека, которого назначил С.Н.Рерих и назвал его Доверенной…., А всё остальное от лукавого
Не мне решать. Я и не претендую. Я лишь напомнила, что Закон, о котором Вы упомянули, - распространяется на всех. Посвящённый (Доверенный) должен знать об этом Законе.
Цитата:
Фосдиков и Фричи никто не клеймил. А считать их приемников автоматически непогрешимыми и неприкасаемыми, и отказывать им в возможности предательства, может вызвать лишь улыбку от такой наивности


Этих людей, которым Е.И.Рерих передала свои записи, Вы считаете:
Цитата:
А всё остальное от лукавого
Кровное родство Вы считаете выше духовного во многих отношениях, а так же преемственность, в этом случае?
Хороша же Ваша логика, и это - очень слабо сказано. Вопрос о Хранителях, кто с какой буквы пишется, в этом случае, отпадает сам собой.
И о мифических "инструкциях", с обеих сторон, уж если Вы говорите о Доверенном - тоже отпадает.
Инструкция содержится в самом Знании. Кто знает об этом - тот поймёт.
.

Последний раз редактировалось aurora, 05.04.2011 в 20:12.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:08   #186
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
. Если вы надеетесь увидеть его в бумажном виде, то я вас разачарую. Все строится на доверии. Есть доверие, есть понимание Нет доверия, нет понимания.
Тогда не надо так пафосно ссылаться. Тема серьёзная, а вы ветер гоняете. Нечего сказать - лучше промолчать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:16   #187
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
. Если вы надеетесь увидеть его в бумажном виде, то я вас разачарую. Все строится на доверии. Есть доверие, есть понимание Нет доверия, нет понимания.
Тогда не надо так пафосно ссылаться. Тема серьёзная, а вы ветер гоняете. Нечего сказать - лучше промолчать.
Все уже сказано.
Цитата:
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Все те, кто способствует публикации и распространению Дневников сотрудничают с темными или на темные силы.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:28   #188
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
. Если вы надеетесь увидеть его в бумажном виде, то я вас разачарую. Все строится на доверии. Есть доверие, есть понимание Нет доверия, нет понимания.
Тогда не надо так пафосно ссылаться. Тема серьёзная, а вы ветер гоняете. Нечего сказать - лучше промолчать.
Все уже сказано.
Цитата:
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
.
Срок настал - Дневники опубликованы. Какими путями?
Как всегда - неисповедимыми.
Цитата:
Все те, кто способствует публикации и распространению Дневников сотрудничают с темными или на темные силы.
Это сказали Вы. Посмотрим, что будущее покажет.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:32   #189
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
. Если вы надеетесь увидеть его в бумажном виде, то я вас разачарую. Все строится на доверии. Есть доверие, есть понимание Нет доверия, нет понимания.
Тогда не надо так пафосно ссылаться. Тема серьёзная, а вы ветер гоняете. Нечего сказать - лучше промолчать.
Все уже сказано.
Цитата:
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как "Надземное" и "Напутствие вождю". Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Все те, кто способствует публикации и распространению Дневников сотрудничают с темными или на темные силы.
Завещания нет. Значит никогда не ссылайтесь на " завещание ЕИР". Аккуратней со словами, не на базаре. Вы не можете знать какие инструкции были даны Матерью конкретно Фосдикам и что завещали те своим преемникам.
Завязывайте с обвинениями с чужих слов, не расхлебаетсь по итогам жизни за такие вольные слова. Вот такие вы и есть, МЦРовцы, все вокруг тёмные. Ах, да, сейчас начнётся отказ, мол я не МЦРовец, ибо нет у меня такого парт билета. Какие вы одинаковые.
Это письмо касается только того, что было оставлено СНР на хранение Совету МЦР и совершенно не касается тех материалов которые были в Америке.
А вы обвиняете Энтина. На каком основании?

Последний раз редактировалось adonis, 05.04.2011 в 20:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:34   #190
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это письмо касается только того, что было оставлено СНР на хранение Совету МЦР и совершенно не касается тех материалов которые были в Америке.
А вы обвиняете Энтина. На каком основании?
Вы не разбираетесь в этом вопросе. Узнайте, что было оставленно на хранение Совету МЦР, а что в Америке.Все это проанализируйте и поймете мою правоту. Вы совершенно не знаете историю этого дела

Последний раз редактировалось rigzen, 05.04.2011 в 20:35.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:37   #191
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это письмо касается только того, что было оставлено СНР на хранение Совету МЦР и совершенно не касается тех материалов которые были в Америке.
А вы обвиняете Энтина. На каком основании?
Вы не разбираетесь в этом вопросе. Узнайте, что было оставленно на хранение Совету МЦР, а что в Америке.Все это проанализируйте и поймете мою правоту.
Вы разбираетесь? Неужто Энтин залез в хранилеще МЦР? Может хватит флудить тему, сказать то нечего?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 20:53   #192
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
[Все те, кто способствует публикации и распространению Дневников сотрудничают с темными или на темные силы.
Уважаемый rigzen, это просто эмоции.

Книга "Напутствие Вождю" собиралась для подготовки руководителей для Новой страны, которую могли построить в период перемен на планете в 1925-40-х годах. Массовая публикация в то время этой книги была преждевременна. Но в конце 20-го века??? Или книга "Надземное" - чем она преждевременна была в конце 20-го века?

Можете меня упрекнуть, что я не слушаю авторитетного слова СНР. Я его очень уважаю как культурного деятеля. Но и он мог в этом отношении немного заблуждаться (да простят меня мои единомышленники ) просто даже потому, что жил не в России, а в Индии.

Для России всё наследие, которое собрано рукой ЕИР в книги (черновики), тетради, необходимо. Чтобы к сроку усвоить. И при вступлении в новую эпоху без задержек применить.

Если не брать ситуации скрытого соперничества лидеров Р.Д., то чем повредило изучение "Напутствие Вождю", "Надземное", "Дневники" простому рериховцу?....Да ничем. Только расширило его горизонты понимания масштабов происходивших дел в то время и масштабы личностей, осуществлявших эти дела. И еще одно: дали в руки простому рериховцу факты для защиты Имен, а также факты против экзальтированного пустого восхищения, приводящего только к отторжению этих великих Имен.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:08   #193
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
то чем повредило изучение "Напутствие Вождю", "Надземное", "Дневники" простому рериховцу?....
Насчет "Напутствия" и "Надземного" не знаю, а "Дневники" повредили некоторым тем, что в определенных моментах разрушили канонический образ Рерихов и Владыки как никогда и ни в чем не ошибающихся Богов, созданный "евангелистами" рериховского движения. А раз образ разрушен, то и доверие ушло. Но и ЕИР в Письмах в конце жизни писала, что "много совершено было ошибок", и Владыки говорили, что "мы - люди". Так что рериховцам, которые подходят к изучению рериховского наследия творчески и научно, а не религиозно-догматически, бояться, действительно, нечего.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 05.04.2011 в 21:10.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:24   #194
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...
Я же написал - я не знаю какие были указания Фосдикам по линии Дневнеков находящихся в Америке. И какие указания Фосдики давали следующим. И Шапошникова этого знать не может, по той же самой причине которую озвучил Алекс У: "Остальных они волновать не должны."
Им доверили - их ответственность.
А вот вы, не зная степени и условий хранения и публикации американской части Дневников, развели компанию - "предатели".. А если ему было разрешено? ...
Давайте будем конкретны. Вы о каких Дневниках ведете речь? О тех, что Хорши передали в Амхерст-колледж, и которые издал Д.Энтин? А что, Энтин - директор Амхерст-колледжа? И ему кто-то поручил хранить Дневники в Амхерст-колледже?

И не забывайте, что Дневники в Америке, и Дневники в МЦР - это не разные Дневники, это две авторских копии одних и тех же Записей. И посему не могло быть разных инструкций на использование двух одинаковых копий. Об этом пишет и ЛВШ в своих воспоминаниях - что Кэтрин Кемпбелл была в курсе инструкций, касающихся Дневников и ее пожелания на их счет не расходились с инструкциями С.Н.Рериха.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:29   #195
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И не забывайте, что Дневники в Америке, и Дневники в МЦР - это не разные Дневники, это две авторских копии одних и тех же Записей. И посему не могло быть разных инструкций на использование двух одинаковых копий.
А я читал в одной из статей, посвященных этому вопросу, что есть различия... и рукописи не одни и те же. Кому верить?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:35   #196
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Дневники в Америке, и Дневники в МЦР - это не разные Дневники, это две авторских копии одних и тех же Записей
А где же авторский оригинал Записей?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:44   #197
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И не забывайте, что Дневники в Америке, и Дневники в МЦР - это не разные Дневники, это две авторских копии одних и тех же Записей. И посему не могло быть разных инструкций на использование двух одинаковых копий.
А я читал в одной из статей, посвященных этому вопросу, что есть различия... и рукописи не одни и те же. Кому верить?
Да, есть различия - Е.И. при создании авторской копии местами делала стилистическую правку и исправляла замеченные ошибки. Это что-то меняет?

Последний раз редактировалось АлексУ, 05.04.2011 в 21:45.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:45   #198
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Дневники в Америке, и Дневники в МЦР - это не разные Дневники, это две авторских копии одних и тех же Записей
А где же авторский оригинал Записей?
Одну из двух копий можете считать оригиналом...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:49   #199
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Да, есть различия - Е.И. при создании авторской копии местами делала стилистическую правку и исправляла замеченные ошибки. Это что-то меняет?
Для меня - нет. С юридической точки зрения - возможно, меняет. По крайней мере, в статье, где об этом было написано, говорилось, что МЦР не имеет права издания на амхерстколледжные тетради. Вы же говорите о юридической стороне дела?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 23:06   #200
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайны воплощений Учителей

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Главное условие при этом, - Знание должно лежать открыто. И, не Вашей печалью, должно быть - кто к нему подойдёт..
Вы наверное имели в виду вот это
14.076. ..Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения.

А Musiqum имел в виду это:
14.931. Урусвати умеет хранить доверенное. Такое охранение вызывает два крайних толкования: одни полагают, что сокровенное может быть доверено лишь особо испытанным лицам; другие думают, что закон Надземный, закон Природы, найдет лучшее распространение. Но, как всегда, крайности не совершенны, истина будет посредине.
Действительно, нельзя оставить полезное Учение лишь в пользовании малой группы людей. Также невозможно выбросить Учение на перепутье, где оно может быть получено злобными сущностями. Значит, следует дать по сознанию. Но мало кто может взвесить чужое сознание или сможет найти друга-сотрудника. Мы называем правильным хранение доверенного, когда сердце подсказывает, что может быть полезным в каждом случае.



При этом обратите внимание когда речь идет об Учении, а когда о дневниках.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 05.04.2011 в 23:10.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Анализ изданий Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы о "Дневниках" Е.И.Р... rodnoy Рериховское движение 427 29.11.2010 12:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги