Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2023, 23:28   #381
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию «Я одна умная, в белом пальто стою красивая»



https://lifehacker.ru/lyudi-v-belom-palto/

«Я одна умная, в белом пальто стою красивая»: как общаться с людьми, которые считают себя лучше других

Автор: Ася Плошкина

Если собеседник подчёркивает ваши недостатки, но совсем не замечает свои, вы не обязаны это терпеть.

Кто носит белое пальто

Ещё до начала пандемии эти люди закупили гречку, туалетную бумагу и маски. Потому что прозорливые и запасливые, не то что вы. Работу они не потеряли и в деньгах не просели. Потому что устраиваться нужно было в нормальную организацию, а не в этот ваш малый бизнес. Дети у них всегда послушны и прекрасно учатся. Потому что их родители, в отличие от некоторых, занимаются воспитанием. Депрессии у этих сверхлюдей никогда не бывает — они для этого слишком заняты. А то развелось бездельников, которые оправдывают себя всякими диагнозами.

Таких товарищей в интернете называют белопальтовыми. Это определение выросло из мема. Когда‑то в Сети появился снимок оппозиционной деятельницы Валерии Новодворской, на котором она стоит с плакатом, где написано: «Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!»

Уже непонятно, кому Новодворская адресовала эти слова и не была ли надпись изменена в графических редакторах. Но это и неважно: фраза восхитительно метко характеризует «белопальтовых». Иногда таких людей ещё называют д’Артаньянами благодаря реплике из анекдота: «Вы все ***сы, а я — д’Артаньян».

Впрочем, как ни назови, суть не меняется: люди в белом пальто ставят себя выше других, пытаются унизить собеседников и дают непрошеные советы.

Почему люди в белом пальто бесят

Им плевать на чувства других

Цель у них только одна — сверкнуть своими белоснежным одеждами и показать, какие они, в отличие от вас, неудачников, непогрешимые.

Они проявляют агрессию и нарушают границы

Яканье, снобизм и непрошеные советы — это вполне себе агрессия, только пассивная. Человек не может сказать: «Вы все отвратительные матери, я гораздо лучше, чем вы!» Поэтому выбирает сглаженные, но от этого не менее обидные формулировки: «А мой ребёнок в полтора года уже читал стихи. Просто с детьми нужно заниматься, вот и всё».

Они переносят свой опыт на всех

«Я вот не понимаю тех, кто вечно ноет, что зарплата маленькая. Я сразу после института устроился в крупную компанию и нормально получаю. Учиться надо хорошо, развивать себя — и проблем не будет».
И неважно, что у собеседников совершенно другой жизненный опыт и условия, что они точно так же прекрасно учились, и причины их небольшой зарплаты совсем иные.

Они врут и говорят о том, в чём не разбираются

Во время дискуссии может выясниться, что у белопальтового нет детей, но он всё равно знает, как их воспитывать, и получше, чем эти современные мамаши. Или что у него никогда не было лишнего веса, зато он уверен, что похудеть легче лёгкого: перестаньте есть фастфуд — и все дела.

Они уверяют, что ничего плохого не хотели

А порой и сами в это верят. «Я просто мнение высказал, чего вы взъелись?!» «Я хотела как лучше, а ты огрызаешься!»

Что заставляет людей надевать белое пальто

Они попадают в ловушки мышления

Например, из‑за фундаментальной ошибки атрибуции: мы считаем, что с нами неудачи случаются, потому что так сложились внешние обстоятельства, а с другими — потому что они сами виноваты.

Если я провалил экзамен — это преподаватель меня не любит. Если кто‑то другой — это он просто подготовился плохо.

Похожим образом работает и другая ловушка — эффект участника‑наблюдателя. Когда мы смотрим на человека со стороны, то оцениваем только его самого и его поступки (то есть диспозиционные факторы), а когда находимся внутри ситуации — перемещаем фокус внимания на внешние обстоятельства (экспозиционные факторы).

Ещё одно когнитивное искажение, которое действует на человека в белом пальто, — это ошибка выжившего. Из‑за неё нам кажется, что раз у нас что‑то получилось, значит, и у всех остальных должно. При этом мы игнорируем, что обстоятельства могут сильно отличаться.

Классический пример ошибки выжившего — проводить параллели с миллиардерами и говорить, что раз Стив Джобс открыл компанию в гараже, а потом вырастил из неё такого гиганта, значит, любому это под силу.

Они верят в справедливый мир

Это что‑то вроде психологической защиты. Очень удобно считать, что все события подчиняются чёткой логике и легко предсказуемы. Или что плохой человек всегда получает наказание, а трудолюбивый и хороший — награду, достаточно следовать определённым правилам, и с тобой ничего дурного не случится. Если с кем‑то это происходит, значит, он сам виноват, вот и всё.

Признать, что никакой логики и справедливости нет и что с любым человеком абсолютно в любой момент может случиться всё что угодно — от мелкой неприятности до настоящей трагедии — может быть очень страшно.

У них проблемы с эмпатией и чувством такта

Будем честны: иногда белое пальто примеряет каждый из нас. Приятно бывает «почесать» свое эго и почувствовать, как ты прекрасен на фоне остальных, глупых и ленивых.

Но кто‑то держит эти мысли при себе, не обесценивает собеседников и не портит им настроение. А кто‑то расчехляет своё пальто и предстаёт перед публикой, окружённый его слепящим сиянием.

Они не очень уверены в себе и хотят покрасоваться

Если ты сомневаешься в себе, самоутвердиться за счёт других — один из самых простых и очевидных способов почувствовать себя немного лучше.

Как вести себя с людьми в белом пальто

Хорошо, если есть возможность разобраться с собственными чувствами. Что со мной сейчас происходит? Как я на это реагирую? Какие именно слова вызвали у меня эти чувства? Какие мои ценности были задеты? Полезно вспомнить, что вы имеете право на любые чувства и именно они могут указывать вам на то, что происходит.

К примеру, гневом и злостью мы часто реагируем на нарушение границ (мне наступили на ногу в трамвае, конечно, я буду негодовать). Белопальтовые высказывания — явное вторжение в личное пространство, и вы имеете право не только негодовать, но испытывать массу других чувств.

Есть некоторая вероятность, что собеседник «оступился» непреднамеренно — тогда можно сообщить, какую реакцию у вас вызывают его слова, и призвать к порядку. Стоит использовать «я‑высказывание», в котором речь идёт не о том, как вы бы хотели назвать собеседника в этой истории, а именно о вас и вашей реакции в ответ на услышанное. Если человек не хотел вас задеть, возможно, он извинится и поменяет тактику коммуникации.

Если это не помогло, вариантов может быть несколько. В интернете, конечно, проще всего проигнорировать человека или вовсе забанить. Вступать в длинную эмоциональную переписку не стоит, скорее всего, это только отнимет у вас время и силы, а результата не принесёт.

В реальности, если человек вам не близок и не сильно дорог, тоже можно прекратить разговор или перевести его на другую тему. Возможные варианты — уйти в другое помещение или демонстративно начать читать книгу, если человек не понял, что вы действительно «вышли» из контакта.

Помните, что человек в белом пальто не стремится помочь вам своими высказываниями или найти верное решение проблемы. Скорее всего, он просто поднимает собственную самооценку за счёт унижения других и сравнения не в их пользу. Поэтому про открытый и честный разговор о том, что происходит, чаще всего речи не идёт.

Соблюдайте правила собственной безопасности: поддерживайте только такие темы разговора, которые допустимы для вас в общении с этим человеком, ограничьте или вовсе прекратите общение с токсичными людьми, фильтруйте входящую информацию, в частности в бесконечных лентах интернет‑пространства. Заботьтесь о себе и замечайте изменения в собственном состоянии.

Бывает так, что завершить общение с человеком, регулярно «выгуливающим» белое пальто, невозможно (например, это родственники или коллеги). Никогда не обращайтесь к этим людям за поддержкой и строго следите за темами, которые вы готовы обсуждать вместе.

Если ситуация выходит из‑под контроля и вам нужна поддержка, обратитесь за психологической помощью.

Что делать, если в белом пальто — вы сами

Примерять «белые одежды» в общем‑то естественно для человека. Вряд ли найдётся тот, кто ни разу этого не делал, хотя бы мысленно. Но такое поведение может ранить других, и лучше всё же оставлять пальто в шкафу, а не демонстрировать его миру.
  • Старайтесь отслеживать моменты, когда вам хочется сказать «А вот я…» и гордо возвыситься над собеседниками. Сделайте паузу и спросите себя, что вам это даст и как на это отреагируют другие люди. По сути, удовольствие от собственного «сияния» будет мимолётным, а продолжать общение с вами уже вряд ли захочется.
  • Не говорите о том, в чём не разбираетесь на практике. Старайтесь рассказывать о своём опыте (предварительно узнав, уместно ли это), а не раздавать советы и указания. «Мой ребёнок обычно довольно спокойный и послушный, но у меня есть пара приёмчиков, чтобы справиться с его капризами. Если хочешь, могу рассказать».
  • Если очень хочется поделиться своими успехами и заявить о том, какой вы классный, делайте это в уважительной форме, не унижая и не обесценивая других. «Представляешь, а я всегда закупаю продукты на пару месяцев вперёд, и во время карантина это меня выручило».
  • Часто белое пальто надевают, когда не хватает признания. Подумайте, как ещё вы можете его получить. Например, на работе попросите обратную связь у руководителя, дома — поговорите с семьёй и объясните, что вам хочется, чтобы вас почаще хвалили. Если занимаетесь хобби, поделитесь результатами в социальных сетях — обязательно найдётся хотя бы пара человек, которые оценят ваши достижения.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 02:11   #382
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Исследователю не трудно "ходить в белом пальто". Потому, что он это "пальто" каждый день стирает. А тем, кто это не делает, остаётся только злобствовать и пытаться осудить симметрично. А не выйдет у них ничего!
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 10:25   #383
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Хотя если научишься понимать прямо - вообще скорее всего убъют)))
Злобнее "голых королей" - разоблачённые "голые короли".))))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 10:54   #384
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Скорее всего - это есть три отдельных указания / рекомендации, записанные через запятую и между ними нет никакой причинно-следственной связи.
Не думаю, что в учении, есть что-то случайное. Любая точка и запятая имеют смысл для меня, а каждый волен понимать, по своему сознанию.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 11:00   #385
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
1)Если ум не способен понимать, для чего он дан?
Один из аспектов - для проверки таких вещей как честность. Умственные представления и понятны и близки и про себя - столько хорошего))) Ну как откажешься))))
Опять же нужен как личная библиотека, калькулятор))) Но его по ошибке прикручивают вместо головы))))
С этим не согласна.
Во-первых, если ум лжет ( по Вашим же словам) то как Вы умом определите честность?
Во-вторых, насколько Вы уверены, что знаете всё об уме и его функциональных заложенных способностях? Калькулятор и бибиотека сейчас уже вынесена в объективную среду, никому не интересно использовать ум таким примитивным способом.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 11:10   #386
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Чужую душу поймите»- Учитель говорит, не человека понять, или чье-то мнение, он говорит, что нужно понять именно ДУШУ.
Вот именно.
Прежде чем ПОНИМАТЬ ДУШУ - надо хотя бы объективно разобраться а ВООБЩЕ это как - понимать?

Как можно заменить ПОНИМАНИЕ симуляцией?

Иначе много мастеров развелось - с немытыми руками и в чужую Душу лезть. (или малопонятные фразы из АЙ копировать))))
А дело, на мой взгляд ( простота дела) в том, что не надо смотреть на форму, на слова, на представление и всё время возмущаться, что ум врет. Надо идти дальше, надо вглубь предложенного смотреть. ЗА ФОРМУ представлений и слов.

Потому что внешняя форма текстов, слов и представлений всегда будет затемнять и искажать мысль, но мысль часто НЕ ПУСТА, она имеет свой глубинный смысл. И не все, кого Вы считаете дураками или врунами, на самом деле такие уж непрощаемые существа. Терпимость и добрый глаз никто не отменял. Это и есть смотреть на Душу, а не на форму.

Просто форма еще не отработана, несовершенна. Я бы сказала, что все мы немного лошади, но и искра Божья есть у нас у всех, и все дело в том, признает ли человек в другом человеке право быть таким каков он есть- в становлении, или нет.

Кстати, Вы умеете за форму смотреть?

Ведь за представлениями стоят живые люди, их души, их жизни, зачем зацикливаться на том, КАК ОНИ ГОВОРЯТ, не лучше ли ПОНЯТЬ о ЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ.

Но это самое трудное, потому что свои представления, свои привычки не дают обратить ВНИМАНИЕ на ПРЕДЛОГАЕМОЕ, чтобы попытаться хотя бы это увидеть и попытаться ПОНЯТЬ.

Разберитесь, например, у Вас, кто отклоняет Ваш взгляд от прочтения внимательно предлагаемого человеком по существу темы, на обсуждение своего любимого «конька»- ума.
Ведь, по отношению к себе, Вы четко понимаете сейчас, о чем я говорю, Вы всегда возмущаетесь, что не читают внимательно того, что Вами предлагается. Не понимают Вас.
А Вы прикладываете усилие понять кого-то другого? Или сразу выбрасываете всё в утиль, не разобравшись?
Вот и получается, вопрос о честности. Своя рубашка ближе к телу, зачем вникать в чужое, если можно просто ПРИВЫЧНО ругаться на ум.

Немытыми руками, это как раз лезть со своими предвзятыми мнениями и осуждениями , со своими эмоциями, со своими утверждениями.
Ну так не делайте этого! Просто остановите свой внутренний процесс думания , анализа, оценки, и просто послушайте, что говорит человек, без своего добавления, без своего лекала и рамки. Просто пропустить через себя, открыть канал .
Слабо ? Или боитесь немытых рук?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 11:18   #387
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Я одна умная, в белом пальто стою красивая»

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я одна умная, в белом пальто стою красивая»:
Скажите, зачем Вы эту ерунду который раз на форум вставляете? Ведь еще картинку покрупнее делаете, это чтобы кого-то устыдить или доказать?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 11:28   #388
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Я бы сказала, что все мы немного лошади, но и искра Божья есть
Я тоже где-то так и думаю. Но вот ДОКТРИНА - учит тому, что "лошадиное" таки нельзя ставить впереди наездника)))))
Главный и единственный - субъект.
И вся проблема кстати именно в исключении и разоблачении всего внешнего, формального, несовершенного.
Ведь именно Учение говорит о том, что... убери всё неправильное, формальное, недодуманное и проч. И останется одна правда.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
зачем зацикливаться на том, КАК ОНИ ГОВОРЯТ, не лучше ли ПОНЯТЬ о ЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ.
Вот два мошенника подошли и начали канючить Отче наш и намекать и выбивать слезу и про беду и про Христа... и проч и проч.
Надо - как Рамакришна слышать ТОЛЬКО ИМЯ БОГА? Или навалять обоим?
Ведь спроси их - оба скажут что говорили лишь о Боге, милосердии и Христе)))

Так и этот разбор - всего лишь выявление.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
если можно просто ПРИВЫЧНО ругаться на ум.
От того, что ты переписал рецепт, умалил действие лекарства, вылил его в унитаз... скомкал и перекрасил чужую мысль ради будущих ловких опровержений - диагноз не перестал быть точным))))
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 12:28   #389
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Я одна умная, в белом пальто стою красивая»

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Кто носит белое пальто

Ещё до начала пандемии эти люди закупили гречку, туалетную бумагу и маски. Потому что прозорливые и запасливые, не то что вы. Работу они не потеряли и в деньгах не просели. Потому что устраиваться нужно было в нормальную организацию, а не в этот ваш малый бизнес. Дети у них всегда послушны и прекрасно учатся. Потому что их родители, в отличие от некоторых, занимаются воспитанием. Депрессии у этих сверхлюдей никогда не бывает — они для этого слишком заняты. А то развелось бездельников, которые оправдывают себя всякими диагнозами.

Таких товарищей в интернете называют белопальтовыми. Это определение выросло из мема. Когда‑то в Сети появился снимок оппозиционной деятельницы Валерии Новодворской, на котором она стоит с плакатом, где написано: «Вы все дураки и не лечитесь! Одна я умная, в белом пальто стою красивая!»

Уже непонятно, кому Новодворская адресовала эти слова и не была ли надпись изменена в графических редакторах. Но это и неважно: фраза восхитительно метко характеризует «белопальтовых». Иногда таких людей ещё называют д’Артаньянами благодаря реплике из анекдота: «Вы все ***сы, а я — д’Артаньян».

Впрочем, как ни назови, суть не меняется: люди в белом пальто ставят себя выше других, пытаются унизить собеседников и дают непрошеные советы.
Скажите, зачем Вы эту ерунду который раз на форум вставляете? Ведь еще картинку покрупнее делаете, это чтобы кого-то устыдить или доказать?
Эти две фразы я каждый раз вспоминаю, когда наблюдаю за поведением некоторых персонажей, которые уже несколько сот раз повторяют одно и то же - какие они умные и все понимающие и какие вокруг все тупые и лгут умом.

Хотя, например, те люди, которые действительно что-то умели, знали и понимали - Елена Ивановна Рерих, или Борис Абрамов - никогда подобным образом себя не вели и в их поведении и словах я не могу заметить и какой-либо даже малой доли высокомерия или самообольщения.

Чему-то научить других может только тот, кто сам что-то знает, умеет и понимает. Но в этом сплошном потоке самолюбования - я не могу найти вообще никакой полезной информации, а читать на форуме одно и то же высокомерие, самообольщение и самолюбование по несколько сотен раз - это уже слегка утомляет.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2023, 16:48   #390
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Я одна умная, в белом пальто стою красивая»

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Я одна умная, в белом пальто стою красивая»:
Скажите, зачем Вы эту ерунду который раз на форум вставляете? Ведь еще картинку покрупнее делаете, это чтобы кого-то устыдить или доказать?
У него просто все подборки по Учению закончились, и это первое что попалось под руку. Выглядит эффектно, броско, каждый более менее самокритичный человек сразу же задумается, а не меня ли этот товарищ имеет ввиду. Но нет...это он о себе любимом говорит, даже сам того не подозревая. Подсознание штука коварная.....
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2023, 04:41   #391
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Я одна умная, в белом пальто стою красивая»

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Но нет...это он о себе любимом говорит, даже сам того не подозревая.
Каждый землянин, имеющий право осуждать на планете Земля, осуждая кого-то, осуждает таки и себя (осознаёт это в себе, ага). Те же, кто такого права не имеют (те, кто не познают себя), думают что равны им, но нет, Иерархия!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2023, 10:48   #392
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Зов, Ноябрь 4, 1921 г.

Осторожность суждений только поможет Моему Делу.
Явите чужим учениям понимание и снисхождение.
Явления жизни убедят там, где слова бессильны.

Явите немногих избранных и бережно отодвиньте противозлословие неготовых.
Когда явлены условия счастливой земной жизни, не войдет дух в храм предначертанный.

Счастье стучится в сердца, но трудно проникнуть Благовести.
Счастье ушло от многих изгнавших его.
Явления жизни сопоставляйте.
Я Благо шлю.
Здесь как раз говорится, о бережности к людям. Даже если кто-то чего-то не понимает, или , по вашему разумению, глуп, невежественен или болтун, врун, симулянт, как вы сможете изменить его жизнь, если будете все время ему говорить, что он такой-сякой? Для чего будут эти слова?
Только для самоудовлетворения вашего эго, что вот вы не смолчали, а высказали всё, что думали.
Это ведь детство, когда мальчики или девочки друг другу показывают сначала язык, потом рожу корчат, а потом начинают кулачками махать.
Только собственные жизненные поступки, только явления жизни могут убедить кого-то, а не слова жестокие, обижающие, язвительные , насмешливые.
Скажете, как можно показать явления жизни в наших условиях, на форуме. Когда только слова и доступны?
Во-первых, и слова очень даже могут характеризовать явления жизненности и показать благородство человека или его некультурие.
Во-вторых, нельзя недооценивать нашей связности в пространстве, энергии свободно текут везде и мы всегда чувствуем, когда кто-то к нам по доброму относится или с ненавистью, или презирая.
Не важно, что мы не знаем друг друга лично, мы все уже в одной связанной группе и сверху нас воспринимают как некое образование светящихся точек, где-то затухающих, где-то взрывающихся, где-то вдруг вспыхивающие сиянием любви и дружбы, а где-то – друг друга гасящие.
Мы все еще маленькие дурачки, мы не понимаем, что счастье уходит от изгнавших его.
А изгнать счастье, можно только изгнав любовь.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2023, 13:47   #393
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Только для самоудовлетворения вашего эго,
Прежде всего ума))) Уму надо что-то там описывать, бубнить, привирать, - про то, сё, это... Про девочек и мальчиков и такие оне мол и сякие)))
Такое оно - умственное самоудовлетворение)))
Но чем больше умствований - тем меньше ресурса на Разум.
Вот в чём проблема.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
если будете все время ему говорить, что он такой-сякой?
...отняли стул, успокоили, посадили, сделали укольчик...
- так почему ты за доктором со стулом гнался?
Дык - психопатом - обозвал!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2023, 13:06   #394
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Зов, Октябрь 18, 1922 г.

Переведу в жизнь чувствование ваше, и потому замечайте происходящее около вас.
Нужно уметь отличать случай от указания.
Новые возможности растут на понимании проявленного.
Так возводится постройка, не теряя данных камней.
Не надежда, но дело ведет строителей.

И созвучие камертона побеждает хрипоту человеческой немощи.
Перевести в жизнь чувствование , это как понимаю, развивать именно органы чувств, сделать их более чуткими, внимательными, бдительными. Не витать где-то в облаках, а каждый момент наблюдать проявленное.
Кроме того различать- отличать случайности от знака- указания, это уже работа и ума и сердца, но тоже на основе внимательности к деталям.
Но понимание проявленного, основывается не только на внимании к деталям, необходимо учиться видеть всю постройку в целом, проявленное- это вся постройка целиком.
Вести строительство, не теряя данных камней. Данные камни- это помощь в строительстве, это намеки и знаки.
Но при этом надо знать дело строительство, а не надеяться только на указания сверху.

Цитата:
Зов, Октябрь 26, 1922 г.

Чистый дух влечет час поклонения и собирает части растерянных духовных крупиц.
Помощь Наша - око чует, и ухо слышит, и ум понимает.
Нескоро от пыли возрождается униженный дух.
Надо подать руку всем тонущим, и пламя улыбки не иссякнет, ибо оно согрето Божьим теплом.
Синтез духовный это не ментальные обобщения. Синтез чистого Духа собирает духовные частицы из всего проявленного мира, из всех форм. Растерянные духовные крупицы будут найдены и собраны.
Когда Дух ищет свои крупицы, тогда всё служит для его находок, и око чует, и ухо слышит и ум понимает.
Именно такое понимание самое ценное, а не понимание чисто ментальное, только основанное на логике.
Такое понимание не разделяет на отдельные формы разных людей. В каждом человеке униженный дух, но он возродится от пыли.
И именно Дух подает руку всем тонущим, и теплота здесь Божья, она согревает всех униженных.

Цитата:
Зов, Ноябрь 22, 1922 г.

Крик земли поражает рост духа.
Но вы через терпения Врата идите.
Но вы через понимания Служения Врата вступите.
И главное, помните Лотос доверия и днем и ночью.
Есть врата терпения, через которые мы можем идти. И оказывается, что это именно Врата, т.е. через терпение мы приближаемся к Духу.
И еще более сложные ( узкие) в моем понимании, но это следующие за вратами терпения- Врата Понимания Служения.
Их тоже необходимо пройти. Если мы не понимаем Служения, мы не сможем пройти этих Врат.
«Помните Лотос доверия» это как указание органа в человеке, через который и с помощью которого человек, может идти к Духу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2023, 23:28   #395
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но чем больше умствований - тем меньше ресурса на Разум.
Вспомнилась фраза из Йога Сутры Патанджали.
Суть Йоги заключается в удержании материи мысли от принятия ею видоизменений.

Чем больше, подробнее и правдоподобнее "видоизменения" тем меньше вариантов сознанию увидеть, что идёт потоком постоянная подмена РЕАЛЬНОГО представлениями.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2023, 06:40   #396
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но чем больше умствований - тем меньше ресурса на Разум.
Вспомнилась фраза из Йога Сутры Патанджали.
Суть Йоги заключается в удержании материи мысли от принятия ею видоизменений.

Чем больше, подробнее и правдоподобнее "видоизменения" тем меньше вариантов сознанию увидеть, что идёт потоком постоянная подмена РЕАЛЬНОГО представлениями.
Интересно, когда мой учитель применяет в текстах разные цвета это воспринимается как углубление смысла, а Ваш красный цвет подавляет и режет.
Но по теме продолжим.
Давайте с начала попробуем. Что Вы называете моделями? Что значит, умствование?

Потому что, с моей точки зрения, то как я пишу на форум, никак нельзя назвать умствованием и строительством моделей.
Я это называю " окна души".
Например. я занимаюсь своими делами, своей работой чаще рутиной, практически весь день расписан.
Иногда созваниваемся с моим учителем, и у нас диалог происходит с точностью наоборот, чем тот, что описывается в соседней теме. Я рассказываю учителю, что нового со мной произошло за эти дни ( не в бытовом смысле, естественно), он начинает задавать вопросы и буквально на первых вопросах. я "сгораю", т.е. не знаю. что ответить. Он мне дает задание найти ответы при этом, образно говоря, потыкает носом в мои глупости, посмеется. где-то покричит, и в таком счастливом моменте убегает.
По темам , которые дает мой учитель, ищу материал, думаю, но увы у меня нет еще способностей строить цельные стройные картины, всё какими-то фрагментами, все зыбко и непонятно, кроме того делаю практические задания. которые дает учитель. Что тоже несовершенно.
Что же касается форума, тут вообще бывает, что на него у меня нет никаких желаний писать или вообще что-то анализировать. Голова совершенно пустая в этом направлении. Но в какой-то момент что-то внутри начинает зудеть, сердце начинает покалывать, мне становится стыдно, что не захожу. В какой-то момент вдруг рождается тяга бежать в интернет и писать на форум. Бывает, что рано утром, бывает в течении дня. Ощущение, что внутри созрело что-то. В этот момент уже не могу заниматься чем-то другим, сажусь за комп и в течении 10-15 минут выстреливаю сообщение.
Примерно так же и с зарисовками на параграфы Учения. До момента написания я даже не знаю. какой параграф возьму, и почему именно этот? Но когда листаю параграфы, вдруг становится необходимым остановится именно на каком-то конкретно и написать именно то, что пишется. Еще раз повторяю, я не думаю часами, не строю моделей, просто открывается окно, и оттуда вылетает мысль и я её записываю.
Может это и плохо, не знаю.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2023, 08:39   #397
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, когда мой учитель применяет в текстах разные цвета это воспринимается как углубление смысла, а Ваш красный цвет подавляет и режет.
Это те же слова, что написаны Патанджали, просто повторённые Востоком слишком "громко" для вас. Но многие, увы, "туги на ухо" и для них приходится говорить "громче", грубее. Иначе не поймут. Это — публичное место, а не ваша личная переписка с ним — приобретайте психический иммунитет и будет вам настоящее счастье (как сказал Конфуций). Сказал Фридрих Ницше: "То, что нас не убивает, делает нас сильнее". Я учусь у Востока умению говорить "громко", и он мне — учитель.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2023, 10:20   #398
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я учусь у Востока умению говорить "громко", и он мне — учитель.
P.S. Моя цель — научиться говорить "изысканнее королевского наставника и грубее портового бродяги".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2023, 10:41   #399
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Интересно, когда мой учитель применяет в текстах разные цвета это воспринимается как углубление смысла, а Ваш красный цвет подавляет и режет.
Если ВЫВОДЫ ориентированы на потакание чувственному существу - любые фразы угрожающие уму будут казаться (точнее помечаться умом) как неправильные какие-то)))
Ум хитёр. Он всё наперёд просчитал. Надо же дезавуировать любую активность которая может ему угрожать)))
Это же естественно)))) Некоторые тут долго и нудно носятся с фотографиями Новодворской - ради чего? Именно этот процесс.
Дезавуировать мысль угрожающую уму.
Опорочить того, кто разоблачает аспекты ума.
Можно даже выискать фразы из Учения - мол Голос уже не нужен и устарел))) И фраза эта ищется вовсе не для углублённого понимания Учения.
Всё та же борьба за Ум, личностные позиции и проч)))) .
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2023, 10:59   #400
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,357
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Потому что, с моей точки зрения, то как я пишу на форум, никак нельзя назвать умствованием и строительством моделей.
Я это называю " окна души".
Например. я занимаюсь своими делами, своей работой чаще рутиной, практически весь день расписан.
Иногда созваниваемся с моим учителем, и у нас диалог происходит с точностью наоборот, чем тот, что описывается в соседней теме. Я рассказываю учителю, что нового со мной произошло за эти дни ( не в бытовом смысле, естественно), он начинает задавать вопросы и буквально на первых вопросах. я "сгораю", т.е. не знаю. что ответить. Он мне дает задание найти ответы при этом, образно говоря, потыкает носом в мои глупости, посмеется. где-то покричит, и в таком счастливом моменте убегает.
По темам , которые дает мой учитель, ищу материал, думаю, но увы у меня нет еще способностей строить цельные стройные картины, всё какими-то фрагментами, все зыбко и непонятно, кроме того делаю практические задания. которые дает учитель. Что тоже несовершенно.
Что же касается форума, тут вообще бывает, что на него у меня нет никаких желаний писать или вообще что-то анализировать. Голова совершенно пустая в этом направлении. Но в какой-то момент что-то внутри начинает зудеть, сердце начинает покалывать, мне становится стыдно, что не захожу. В какой-то момент вдруг рождается тяга бежать в интернет и писать на форум. Бывает, что рано утром, бывает в течении дня. Ощущение, что внутри созрело что-то. В этот момент уже не могу заниматься чем-то другим, сажусь за комп и в течении 10-15 минут выстреливаю сообщение.
Примерно так же и с зарисовками на параграфы Учения. До момента написания я даже не знаю. какой параграф возьму, и почему именно этот? Но когда листаю параграфы, вдруг становится необходимым остановится именно на каком-то конкретно и написать именно то, что пишется. Еще раз повторяю, я не думаю часами, не строю моделей, просто открывается окно, и оттуда вылетает мысль и я её записываю.
Может это и плохо, не знаю.
Это вовсе НЕ ПЛОХО.

Просто сделайте вот что - ради того, чтобы меня понять - выйдите на чат GPT и в текстовом варианте задайте несколько ВАЖНЫХ вопросов.
Не читая ответов чата - сами напишите что думаете по этому поводу...
И СРАВНИТЕ. ..........
А потом проанализируйте.
Может быть ТОГДА дойдёт, что мышление ЧЕЛОВЕКА должно быть качественно ВЫШЕ простого моделирования представлений.
Что если например останетесь на "своём" уровне - то зачем вы вообще нужны реальности? Железки весьма неплохо уже справляются...
Причём отметьте - искусственные мозги РАЗВИВАЮТСЯ день ото дня.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги