Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2012, 22:38   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Есть Основы Учения, которые незыблемы. Они - не заблуждение. Учение дает возможность ставить правильные промежуточные цели, достигать их и избирать следующие, т.е. идти дальше. Обычные люди обычно останавливаются по достижении своих целей, ограниченных одной жизнью.
Ну, да - но может быть в этом и проблема, что они остановились? И почему?
Если брать в исходную что человек в сути совершенен, то кто знает - может быть эти самые промежуточные и мешают?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 23:21   #102
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Краткий экскурс в нейрофизиологию, или как у человека устроены мозги.
Головной мозг делится на правое и левое полушария - это знают все.
Логика и ассоциативность,
анализ и синтез,
наука - знание реальности, и искусство - умение применять науку,- всё взаимосвязано, каждое тело клетки серого вещества связано проводниками от одной клетки к другой - это белое вещество и нервы.
Нет ненужных и лишних функций, и нет пустого места в мозге, как и в социуме, и в общине. Все нужны, и если одна клетка нагружает, соседние реагируют и ведут к промежуточным целям для общей: поднять руку - взять перо и бумагу - оформить мысль - перевести - начертать необходимые слова - проверить текст - в конечном итоге написать, предположим, статью в защиту Основ Учения. Цель от мозга звучит: написать статью. Цель диктует сердце: защита Основ.
Каждая функция пригодилась: и анализ, и синтез, и другое. Без обучения и тренировки ничего не получится.
Далее.
Головной мозг человека разделяет центральная борозда на две части:
задняя половина - зона восприятия, или чувствительная зона,
передняя половина: двигательный мозг, или зона действия.
Не бывает, чтобы у развитого человека импульсы, поступающие в заднюю половину мозга, оставались без действия передней, двигательной половины. Только у одного человека передний мозг выдаёт математически правильное решение, а у другого - причуду ума.
Так вот Йога - это контроль над причудами ума,
где Контролёр - Сердце.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 00:25   #103
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если брать в исходную что человек в сути совершенен...
Это очень смелое предположение, как в математике: допустим, что... А если серьезно, то промежуточные не просто мешают, они вообще - останавливают: очень часто, достигая чего-то, у человека возникает удовлетворенность своими достижениями, и всякие атрибуты - мраморный постамент, бронзовая поза, и т.д. На практике не раз наблюдал, как незначительное (со стороны) и несомненно, серьезное для деятеля, достижение - становилось якорем. Человек словно перестает видеть мир вокруг, он великий, и говорить что-то - бесполезно.
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Краткий экскурс в нейрофизиологию, или как у человека устроены мозги.
Значит я прав был, когда спорил , что нейрофизиология - вообще ерунда, в жизни рулит нейрохимия (что едим, пьем, трогаем, на что смотрим, о чем думаем).И знаете, что я замечаю? А её-то, нейрохимию, даже Йога победить не может, иначе говоря, т.н. расширение сознания - это в большей степени состояние сосудов и соответственно, нервной системы - способность организма , и в меньшей - напряженные усилия в "борьбе с причудами ума". Хотелось бы ошибаться в этом наблюдении.

Последний раз редактировалось beam, 24.05.2012 в 00:27.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 00:42   #104
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Beam, точно
Каждая нервная клетка или выдаёт импульс, или не выдаёт. Проводник или проводит импульс, или не проводит к другой клетке. Или 1, или 0.
Головной мозг, таким образом, нейрофизиологически работает как большой (1кг 400г) калькулятор.
В связи с центрами (пусть это будет называться нейрохимизм или парафизика), мозг работает как компьютер.
При открытии двух центров - как двухядерный процессор, предположим.
А у Учителя - настоящего йога - в Единении [сердцем в духе] с Владыкой - головной мозг работает, как компьютер, подключённый к интернету.
Только это, конечно, очень утрированное сравнение.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 00:56   #105
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,326
Благодарности: 2,633
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это очень смелое предположение, как в математике: допустим, что...
Не - эт не моя смелость, читайте мою фразу так - Благословенный сказал что....
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
и всякие атрибуты - мраморный постамент, бронзовая поза, и т.д.
Согласен, но сейчас всё тоньше.... например:
Цитата:
Человек словно перестает видеть мир вокруг, он великий,
... это не самое страшное. "великого" можно взять на слабо, а вот пескаря - вытащить из его позиции сомнений, скепсиса и проч - практически невозможно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 01:28   #106
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не - эт не моя смелость, читайте мою фразу так - Благословенный сказал что....
Это что-то из канонических буддийских текстов? Не читал еще. А почему этого "совершенства в сути" совсем не видно, надо очень сильно в это верить и очень тщательно искать. И к чему тогда все эти духовные потуги: учения, совершенствования и т.д. И Учителя очень сдержанно высказываются об этом совершенстве в сути, больше о совершенствовании как пути говорят
Цитата:
Согласен, но сейчас всё тоньше.... например:...великого; можно взять на слабо, а вот пескаря - вытащить из его позиции сомнений, скепсиса и проч - практически невозможно.
Сделаю вид, что ничего не понял, буду думать что это у Востока элементы йоги такие, так объяснять.)))Ага, возьмите "на слабо" мрамор и бронзу - получится? Сомнения могут быть разрешены рациональным объяснением, а скепсис - если искать в ПМ, письмах ЕПБ и Учении скепсис - то там его - горы!, наверное, потому, что опыт - учит, в том числе и не питать иллюзий по поводу совершенства.Dar однажды даже тему сделал: "Пессимисты", ну и типа какие они, пессимисты, не такие. А я не стал его разубеждать, потому что я не пессимист, а скептически настроенный оптимист.))) Да и люди часто цепляются к форме и не умеют видеть содержания.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 03:07   #107
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

В каждом человеке совершенство - это искра Единосущного Огня в средоточии сердца. Потому к вопросу *о человечестве как о Сердце едином надо обращаться часто*.
Буддизм практикует медитацию непоколебимого умиротворения, когда затихают движения, желания, чувства, мысли. Нет самости, ибо ей не за что зацепиться. Остаётся только сияние АУМ. Сияние и слияние искры-*я* с Высшим-*Я*. И в этом отождествлении - совершенство.
Благословенный оставил царские палаты, все земные привязки, ушёл с аскетами в отречение. И только в полном СамоОтречении познал эту истину отождествления.
Есть на Востоке символ медали.
Сам огонь сердца есть сама чистота. Но когда человек *смотрит вниз* - к плотноматериальной привязанности, грешит, легкомысленно поступает, вредит - как на медали чернота, пыль, грязь, наслаивается плохое, и света сердца не видно.
Когда человек *смотрит вверх* - мыслит чисто, самоотверженно и бескорыстно действует в жизни, любит по-Божьему без тени своекорыстия, - его сердце очищается от тёмных наслоений. Усилиями духа и сквозь земные лишения - сердце очищается и начинает сиять, как новая медаль [диск; санскр. чакрина, чакра].
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 07:43   #108
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если брать в исходную что человек в сути совершенен, то кто знает - может быть эти самые промежуточные и мешают?
В сути совершенен и совершенен потенциально, идет беспредельное развертывание сути в Эволюционном процессе, наслаиваются новые энергии вокруг Зерна Духа.

Если по-вашему человек совершенен, то зачем ему вообще чего-то делать, особенно если учесть "маявическую" природу всего? Собственно некоторые на Востоке так и решили, в результате чего некоторые религии ушли от первоначального импульса.

Без промежуточных целей нельзя, но не должно быть привязанности к промежуточным результатам, важен сам процесс, достиг - закрепил - иди дальше. Собственно с этим аспектом у adonis - а я согласен. Дальше начинается практика с ее неизбежными промежуточными ступенями и склонностью людей откатываться назад.

"Интуитивистский" подход работал в начале погружения в материю, когда все были духовны природной духовностью, но были неразумны.

Дальше пошло погружение в материю, когда нужно развивать сознательность, включающую Разум - Высший Манас. Низшую точку мы прошли, теперь должны прийти к той же духовности, но уже сознательной.

Последний раз редактировалось Michael, 24.05.2012 в 07:45.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 22:25   #109
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Т.е. подразумеваются вполне конкретные действия, достижение вполне конкретных промежуточных целей. Об этом я и говорю, а вовсе не отрицаю глобальную Цель как вам м.б. кажется.
Цель не может быть промежуточной, промежуточными бывают вехи. Цель это финиш, конечная фаза чего то. Вехи наблюдаются по мере прохождения мимо них, а не стремления к ним. Вехи не являются целью, а измерительными столбами, которые замечаешь только уже проходя мимо них.Я и не писал, что Вы отрицаете глобальную Цель, её отрицаю я (если вы читали мои посты).

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
quote=adonis;403093Цитата:
Так может не стоит ничего придумывать-выдумывать, а просто сказать "Да будет Воля твоя, но не моя".
сказать то можно, и что с того? Созвучие нарабатывается конкретными действиями, требуется время. Установить созвучие - одна из целей, если его еще нет.
Созвучие нарабатывается именно отказом от собственных целей и передачи себя Учителю с принятием ответственности на себя за всё. Но то, что вы заговорили про конкретные действия, а не про изучение, уже плюс.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
quote=adonis;403093Что вы называете "старым духом" и как это соотносится с Учителями?
поищите в Учении, есть параграф, недавно видел, вроде бы в МО3- Ауме, Братстве.
Я просил, в связи с Учителями. Там что, написано что Учителя, как старые духи - инертны? С чего это вы реши "катить бочку" на накопления в чаше? Я помню этот момент, он совершенно о другом.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
quote=adonis;403093Это вы хотите найти клад, меня устраивает сам процесс поиска.
поиск подразумевает сознательность процесса, а не блуждания ради блужданий.
Я и пишу про сознательность процесса. Только я пишу о сознательности процессе ради процесса, а вы ради достижения. не ради получения "клада", некого глобального приза одним куском, бочки мёда под название "достиг Цели". Я же пишу про получение радости не от бочки вдалеке, а от рутинного процесса собирания пыльцы с цветка на цветок, с цветка на цветок. Почему то этого многим кажется мало. Вот и придумают себе цели: собрать общину из рериховцев, создать партию, объединить РД. Придумывают Цели по уровню своего сознания. считая это Учением. Ну, и самая распространённая цель: найти земного Учителя (бочка мёда), успевай черпать, который будет решать проблемы и нести на шее. И все будут уверены, что делают это исключительно ради Общего Блага.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я писал не об этом, а о простом, гораздо более приземленном. Если "разверзнутся небеса" и появятся лики ушедших, то знающий сможет пояснить о Тонком Мире.
Знающий может, информированный нет. Практикующий может, изучающий нет. Мы же этот разговор начали с "изучающего для". Вы сами перешли на другое, до этого вы писали вы про "отбор", который будет пройти сложнее не знающему про Иерархию. Про Иерархию знает 0.0000001% населения. А отбор проходил, проходит и будет проходить по другим критериям.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Но если ограничиться только ношением воды и не изучать Учение, то продвижение остановится.
Разве кто то подобное утверждал? Но даже в таком варианте, как представили вы, не думаю, что Сергий, действие которого я привёл как пример возможности служения ежедневно, а не Глобально в далёком будущем, изучал Учение. И продвижение не остановилось. Ещё сто лет назад Учения не было, а эволюция двигалась. Двигает практика. А вот изучение Учения, ради получения чего то, достижения чего то, может дать обратный эффект.

Последний раз редактировалось adonis, 24.05.2012 в 22:31.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 22:34   #110
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Без промежуточных целей нельзя, но не должно быть привязанности к промежуточным результатам
А привязанность к конечному результату (цели), должна быть?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2012, 22:49   #111
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Без промежуточных целей нельзя, но не должно быть привязанности к промежуточным результатам
А привязанность к конечному результату (цели), должна быть?
Добавлено через 33 минуты
Привязка - это тюрьма для духа, например, привязанность с целью обладания. Древние философы говорили о явлении привязанности *воленс-ноленс*, *волей-неволей* (латынь).
К высшей Цели человек являет Устремление. Только добровольно и являет, и растит. На крыльях Любви и Преданности устремление к Высшему - это настоящая свобода духа, способная помочь перелететь даже сложные трудносплетения Кармы. Это называется освобождение=мокша (санскрит).

Последний раз редактировалось леся д., 24.05.2012 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 12:22   #112
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цель не может быть промежуточной, промежуточными бывают вехи.
Целью можно назвать и что-то, что не имеет конца. Познание указано как одно из вечных действий, движение по Пути тоже из них и одно в другом.

Хотите, считайте, что промежуточные цели названы вехами, я лишь против излишней абстракции в данном вопросе.

Цитата:
Цель это финиш, конечная фаза чего то.
Необязательно. Целью может быть движение, т.е. постоянная Эволюция.

Цитата:
Вехи наблюдаются по мере прохождения мимо них, а не стремления к ним.
Могут быть опасности зациклиться на каких-то вехах-целях, но это не опровергает весь механизм постановки промежуточных целей и движения к ним. А то так можно сказать: нельзя использовать электроприборы, т.к. может ударить током, есть и др. страшилки по др. поводам.

Цитата:
Я и не писал, что Вы отрицаете глобальную Цель, её отрицаю я (если вы читали мои посты).
Глобальная цель - Эволюция всего Сущего, если вы ее отрицаете, ну тогда не знаю. У Мироздания есть Цель, недостижимая, но Цель. Есть выделенное направление, говоря языком науки.

Цитата:
Созвучие нарабатывается именно отказом от собственных целей и передачи себя Учителю с принятием ответственности на себя за всё.
Э нет, продекларировать то можно всё что угодно и вроде даже шаг красивый: взять на себя ответственность за всё. Но дальше по факту начнутся неизбежные детали конкретной реализации всего этого с перекладыванием ответственности с себя на Учителя в конкретных действиях. Это только принятый ученик Учителя или кто-то уровня хотя бы "лампада пустыни" может в явном виде воспринимать указания Учителя.

Все идет параллельно. Более практический и при этом активный способ - это не просто отказ от своих целей (его конечно надо принять для себя, но этого мало, это то же что просто согласиться с Учением), но и реальная трансмутация своих действий в действия, созвучные Учителю, Учению.

Цитата:
Но то, что вы заговорили про конкретные действия, а не про изучение, уже плюс.
Вы это только сейчас увидели, это несомненный плюс. Я вообще не люблю разделять какие-то параллельные потоки надолго, только м.б. для лучшего понимания на время. Действия идут параллельно с изучением. "Нужно знать прежде чем мочь", полную цитату уже приводила леся.д. Знать, не значит ожидать, что Учитель пришлет все указания по каждому поводу. Учитель уже дал всё, что нужно, т.е. Учение. Т.е. Учение надо читать и читать постоянно по циклу, именно об этом говорили и говорят старые рериховцы, пишет Елена Ивановна. Изучение в моем понимании - это ритмичное чтение со стремлением понять, увидеть и приложить в жизни, осознать.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я просил, в связи с Учителями. Там что, написано что Учителя, как старые духи - инертны?
а я и не писал про Учителей, однако. То что интересует вас - другое, попробуйте найти. Думаю, такого и не найдете, ну кроме разве прецедента с Люцифером и слов о том, что все и всё постоянно на испытании.

Цитата:
С чего это вы реши "катить бочку" на накопления в чаше? Я помню этот момент, он совершенно о другом.
я качу бочку не на сами накопления, а на возможную позицию, что они автоматом гарантируют прохождение Кали-Юги и выход на следующий уровень.

Все прошлые накопления могут быть зачеркнуты сегодняшними действиями. В этом кстати, опасность неизжитых качеств, которые сейчас особенно выявляются у всех. Время такое, все на испытании и даже Елене Ивановне приходилось каждый день утверждать себя в Свете.

Цитата:
Я и пишу про сознательность процесса. Только я пишу о сознательности процессе ради процесса, а вы ради достижения.
вы меня не понимаете, я с вами согласен, но в части системности процесса. Для меня процесс представляется в виде конкретных действий, достижения промежуточных целей (с маленькой буквы). Дальше достиг - закрепил - иди дальше, я же это уже писал.

Цитата:
не ради получения "клада", некого глобального приза одним куском, бочки мёда под название "достиг Цели".
Я нигде не пишу о таком одноразовом действии, равно как цель пишу с маленькой буквы.

Цитата:
Я же пишу про получение радости не от бочки вдалеке, а от рутинного процесса собирания пыльцы с цветка на цветок, с цветка на цветок.
А я не понимаю зачем противопоставлять то, что идет вместе. Но даже пчела собирает что-то ради чего-то, а не просто так. Ну и кроме аспекта получения удовольствия от рутины есть ведь и не рутинные действия, хотя конечно,можно все обозвать рутиной, но это скучно.

Еще вам вопрос по поводу пчелы. А почему пчела? Почему не навозный жук например? Ведь с вашей позиции это тоже рутина и нет никакой разницы.

Цитата:
Почему то этого многим кажется мало.
потому что указано устремление в будущее, которое в вашей концепции отсутствует в явном виде. В нем Община, Дальние Миры и др., а не пребывание в личном курятнике, в которое может выродиться "бездумное ношение воды просто так". Втемяшится кому-то что, достаточно "просто носить воду, копать грядки", не углубляя познание Учения и всё - пропал человек. Такое бывает на практике, я с этим сталкивался и не раз, поэтому и пишу. а некоторые уходят в другую крайность - созерцательность.

Цитата:
Вот и придумают себе цели: собрать общину из рериховцев, создать партию, объединить РД. Придумывают Цели по уровню своего сознания. считая это Учением.
Я вообще-то о другом говорю. Но даже вышеуказанные локальные цели при их достижении - эволюционны, было бы хорошо достичь их. Учение говорит о том, что нам надо создать Общину, значит пока мы ее не реализуем, дальше эволюция человечества в целом не пойдет. К тому же земные цели иногда даются Звеном Иерархии, которое бывает рядом. Так не у всех, но все же бывает. Вы с этим, вероятно, не сталкивались.

Цитата:
Ну, и самая распространённая цель: найти земного Учителя (бочка мёда), успевай черпать, который будет решать проблемы и нести на шее. И все будут уверены, что делают это исключительно ради Общего Блага.
я знаю ваше неприятие земных Учителей, но не стоит распространять ваше видение проблемы и взаимоотношений учитель-ученик на всех и на этом основании отказываться от земного Учителя совсем. Вы от него отказались, но другие думают о нем и получат в своё время, а нестремящийся не получит.

Цитата:
Знающий может, информированный нет.
может, потому что был информирован. Когда увидит в практике, может из информированного стать знающим, а увидеть может и до описанных событий. Чтобы стать знающим желательно, но не всегда обязательно, быть информированным. Мозг тоже важен, т.к. иногда хорошо уравновешивает бессистемные порывы.

Цитата:
Практикующий может, изучающий нет.
может, т.к. в нормальной ситуации реального движения по Пути (за что вы ратуете) изучение и практика идут вместе, а не раздельно. То, что изучается сейчас, переходит в практику со временем. А т.к. изучение идет постоянно, то и практика постоянно обновляется.

Цитата:
Про Иерархию знает 0.0000001% населения. А отбор проходил, проходит и будет проходить по другим критериям.
Вы зря такое говорите. Иерархии нет в основной массе современных лжеучений, но она есть в мировых религиях в том или ином виде и это уже десятки процентов людей. Отбор идет по критерию светоносности, но также идет и Помощь, причем всем. Знание и осознание Иерархии многократно увеличивает эффективность процесса, помогает выстоять.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
не думаю, что Сергий, действие которого я привёл как пример возможности служения ежедневно, а не Глобально в далёком будущем, изучал Учение.
не надо себя сравнивать с Сергием, да и время было другое, не такое как сейчас. Нам полезно каждый день читать Учение (в своем индивидуальном ритме, важно хоть понемногу, но регулярно), это как хлеб, только духовный. Сергий несомненно изучал Учение, ведь постоянное познание - часть процесса, только это изучение было на более высоких уровнях. А внешне все было просто.

Цитата:
Ещё сто лет назад Учения не было, а эволюция двигалась.
Были мировые религии, была эзотерика, было и есть Братство.

Цитата:
Двигает практика. А вот изучение Учения, ради получения чего то, достижения чего то, может дать обратный эффект.
Смотря какая цель, причем цель необязательно глобальная. Человек может поставить себе цель поработать на те или иные качества духа и это уже может оправдать данное воплощение. Бывает полезно не замахиваться на что-то глобальное сразу, а идти к нему постепенно, имея ввиду глобальное. Путешествие к далекой цели начинается с маленького шага (кто-то известный так сказал). Но можно застыть на этапе созерцания и не представлять какой шаг надо сделать.

Все по сознанию, Богов среди нас нет. Большинству людей надо знать что им надо делать конкретно в каждый момент земного воплощения. Очень важно видеть конкретные ступени восхождения в повседневной жизни.

Последний раз редактировалось Michael, 25.05.2012 в 12:31.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 12:43   #113
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Без промежуточных целей нельзя, но не должно быть привязанности к промежуточным результатам
А привязанность к конечному результату (цели), должна быть?
смотря что за цель. Для меня конечная (в вашем вопросе) -бесконечная (по сути) цель - Эволюция, двигаться в ее Потоке. Собственно, привязанности как таковой к ней не может быть, мне даже сложно ее представить. Может быть устремление, вечное движение к ней.

леся д. уже ответила примерно то же самое.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 17:27   #114
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Агни Йогу нужно изучать в труде. Другой возможности нет.

Цитата:
Всякий труд есть исследование, и всякий труд есть расширение человеческого горизонта... Источник
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 25.05.2012 в 17:32.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 20:41   #115
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Размер писанины увеличивается до простыни, надо сокращать. Дождётесь земного учителя (если дождётесь) пусть он вам рассказывает, может и получите свой клад. Сокращу до:
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
У Мироздания есть Цель, недостижимая, но Цель.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Целью можно назвать и что-то, что не имеет конца.
Можно и помидор назвать картошкой. Вынужден вас огорчить, но скорее всего вы не понимает смысл слова "цель". Цель всегда конкретна и оформлена, иначе это не цель. В армии нет такой цели, как стрелять в нечто неопределённое, например в воздух. Как можно стремится к цели которой не существует? То, что вы описываете, называется "задача". Если человек ставит себе задание бегать по утрам, с каждым днём всё дальше, всё лучше, это будет устремление в будущее, но это не цель. Целью является нечто конкретное, например пробежать сто метров за 11 секунд. Это цель, её достигают. Цель ставит всегда самость, он же интеллект и в АЙ цели не ставятся. Бесконечная цель это смысловая нелепость. Движение в АЙ идёт не от цели к цели, которую может придумать Кама Манас. Наш ум может себе таких целей напридумывать.... даже если он придумывает на основании цитат. Движение (эволюция) идёт по ориентации с силовыми линиями Космического Магнита. Правильная ориентация даёт ускоренное движение, без всяких целей. Магнит не ставит цели, у него другое свойство. Исключение составляют конкретные задания или миссии, или послания, когда надо именно достичь определённого результата. Тогда ставится индивидуальная цель, с любой буквы. Но и в этом случае она ставится не самим исполнителем.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2012, 21:42   #116
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Метод только один - применять. Подавляющее большинство "изучающих" не применяют и десятой доли от прочитанного. А чтением и неприменением себя человек уже осуждает, уж лучше не знать, чем знать и не применять. Т.е. зная, что что-то плохо с точки зрения АЙ, но делая это - человек, фактически, осознанно сотрудничает со злом. Поэтому рецепт только один - ПРИМЕНЯТЬ ПРОЧИТАННОЕ, в этом ключ к изучению.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 14:45   #117
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Информация и знание.
Информация и знание отличаются друг от друга так же, как теория отличается от практики. Или, говоря современным компьютерным языком, оперативная память от жёсткого диска. Люди ошибочно ценят именно информацию, забивая свою память искусственно, что мешает движению в будущее. Информация сразу же забывается, как только отключаешь от неё внимание. Я это называю «базарный интеллект». На базаре торговцы от безделья решают кроссворды и от того, что знают приток Оби, который переходит из кроссворда в кроссворд, считают себя очень умными. Высшая стадия «базарного интеллекта» передача «Что? Где? Когда?». Суть та же. Тупиковый путь. Аналогично будет и с изучением Учения. Собирание информации и желание получить новую и новую, создают только видимость движения, иллюзию. Это не знание.
Необходимо чувствознание, работа с «жёстким диском», с нашей Чашей. Не интеллект, но мудрость. Поэтому сказано: «Меньше читай, больше размышляй».
Знание – то, что сопровождается чувством узнавания, понимания, и что мы можем применить. Правильное изучение Агни Йоги должно строится не на получении новой информации (как многим бы хотелось), а на воспоминании уже применённых практик в прежних жизнях. Это и будет знанием, потому что будет узнаваться, как проверенное собственными руками и ногами. Собственно для этого и нужен земной учитель на начальном этапе. Помочь вспомнить, разбудить латентные силы уже имеющиеся в Чаше. И для этого совсем не обязательно держаться за руки. Расстояние не имеет значения. Знание соответствует слову – практика. Они нераздельны и вытекают одно из другого. Мы имеем два вида знания, практики из прошлого находящиеся в латентном состоянии и практики сегодняшние, дающие свежее знание.
Воспоминание.
Читая книжку, которая кажется полезной, мы с чем-то соглашаемся и понимаем, что знали это раньше. Почему забыли? Был дан период не только учиться, а обдумывать и действовать, развивать, практиковать.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 14:46   #118
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Практика.
Однообразная практика делает человека пассивным. Новые виды практики ломают застой. Препятствия активизируют. Заставляют искать новые практики. Все действительно новые практики начинаются с кризиса. Поэтому конфликт, даже на форуме, становится для кого-то из участников началом новой практики. Или укрепляет старую, тут всё зависит от гибкости. Одних людей препятствия активизируют. Других ломают. . Обычно проблемы сами находят нас. Если они усложняются, интеллект развивается сильнее, так же активнее должны становится практики
Интеллект и решаемые проблемы всегда находятся на грани, на острие возможностей по отношению друг к другу. Также и интеллект человечества. Если люди отступят перед какой – то проблемой, начнется деградация, если нет – создаются все более сложные проблемы (сегодня – экологические, геоклиматические, геополитические), увеличивается риск. И никогда нет гарантии решения.
Тут возникает другая проблема. Не всякое действие одинаково полезно. Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет. В итоге у человека, много энергии тратится на борьбу с последствиями его же ненужных действий. Если эта энергия не будет растрачиваться зря, человек начнет делать то, что нужно, и сможет одолеть многое. Как узнать, нужное действие собираешься совершать или не нужное? Последователи АЙ, как правило, решают это своим интеллектом на основании слов или цитат из Учения. Раз Учителя рекомендовали – значит надо делать. Рекомендации Учителей основаны на Их практиках, на Их опыте. Поэтому они различны и обширны, охватывают все сферы. И необходимая практика для одного неофита может в корне отличаться от практики необходимой другому. Тут самое время вернуться с небес на землю, к реальности и делать только то, что тебе действительно нужно. Как маленький пример, прежде чем написать пост, спроси себя, действительно ли тебе это нужно? Тоже самое и с более большими «целями». В противном случае борьба со своими же следствиями неминуема.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 14:47   #119
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Универсальное знание.
Универсальное знание быть не может, как не может быть универсальной практики. Универсальным может быть методологический подход к практикам. Суть всех явлений, процессов, течение энергий, построено строго по определённым Законам. Которые известны как «Семь законов Гермеса». В нашем случае, для темы «Как изучать АЙ?» хочется обратить внимание на «Принцип Аналогии». Принцип Подобия «Как на верху, так и внизу». Знание (практика) наработанная в одной ситуации будет тождественна и в другой, более высшей. По устройству атома можно понять устройство Звёздной системы. А по таблице Менделеева устройство Галактики. Поняв управляемость пчелиным улем – можно понять что есть Бог. Аналогия с привычным дает узнаваемость. Узнаваемость уже есть знание, а не информация. Учителя говорили притчами не столько для сокрытия, сколько для узнаваемости по сознанию. Сознание способно зафиксировать только привычный образ, особенно если он близок к их практике. Господом твоим. Вот тут то, наконец, и нужен интеллект. Его время пришло. Он должен включить аналогию и перевести высшую информацию в знакомое и привычное знание. Перевести практику Учителей, данную в Учении, в практику нашу, путём размышления, анализа, синтеза и сопоставления со случаями из нашей личной жизни или жизни окружающей природы. Условно говоря, объяснить Учение самому себе на пальцах. Или объяснить другому. Пока объяснишь – сам поймёшь. Отсюда вытекает следующая необходимая практика – стать земным учителем. Что и пытаются сделать все пишущие на форуме. Это естественный процесс. Учат даже тому, что не надо учить, а надо искать учителя. Но ведь при этом учат же, противореча самим себе!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 14:48   #120
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как изучать Агни Йогу?

Учителя земные.
Оставлю в стороне момент, нужно ли искать себе земного учителя. Для этого есть другая тема (пожалуй продублирую этот пост и там).Я могу понять ситуацию, когда человек получает учителя, который вводит его в АЙ. Но не могу понять, что движет людьми, которые после 5-20 лет изучения Учения всё ещё думают искать себе земного учителя.

Здесь я о другом аспекте, в свете заданной темы: Как изучать АЙ?
Только начав учить других, только с этой минуты, ученик начинает реально учиться сам. Это практика которая по сути становится знанием, что отдавая – получаем. Отдаём малость, ибо по сознанию много не дашь. Получаем много, ибо можем по аналогии взять столько, сколько потянем. Так и во всём. Не только с получением знания. Что бы получить нужно отказаться. Разжать руку. В сжатый кулак ничего положить невозможно. Передать другому. Еще один аспект: полученные знания должны быть переданы, а идеи реализованы. Не переданные или неправильно, не тому переданные знания «мстят» носителю за забвение или искажение. Но дать знания невозможно, как невозможно предать другому свою практику, следовательно учитель должен давать новое намёками, недосказанное, что бы заставить ученика задуматься. Учение нам рекомендует, через игру Будды с учениками, продолжить фразу Учителя. Значит мало прочитать шлоку и выписать из неё цитату, надо эту цитату поразмышлять и самостоятельно продолжить. Радость самостоятельного нахождения есть мощный движитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Феноменальная книга читающих Агни Йогу. Wetta Практика Агни Йоги 196 25.08.2017 00:22
Издана книга: ВВЕДЕНИЕ В АГНИ ЙОГУ. Автор-составитель С.В.Стульгинскис. ВячеславТ СибРО 1 11.08.2007 22:36
Как правильно читать Агни - Йогу? Вовчик Методология Агни Йоги 31 14.02.2007 10:33
Как читать Агни Йогу Wetlan Методология Агни Йоги 31 12.03.2006 12:33
Введение в Агни Йогу Шпренгер Александр Поэзия 0 20.03.2004 17:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги