Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2017, 12:14   #41
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, калачакра-шмалачакра ни какого отношения к Рерихам не имеет. Вам лучше сходить на форум бакановцев, возможно вы там найдете друзей!
А эта тема о духовном сознании, котороая современным рериховцам совершенно не интересна. Так, что давайте не будем поднимать ее вверх и отвлекать форумчан от сладострастных дискуссий на пустопорожные темы!
Вот это меня действительно удивляет! Еще недавно на форуме теософов я видел высказывания, что именно Рерихи проталкивали в массовое сознание людей понятия Учения Калачакры и Шамбалы, и вдруг Вы пишите нечто совершенно противоположное.

Но в то время как с теософами действительно можно согласиться, что Рерихи много внимания уделили Учению Калачакры и Шамбале, как пожалуй никто другой в мире из людей такого масштаба. Елена Блаватская одна из первых если не первая вообще принесла весть Западной цивилизации о существовании Учения Калачакры и Шамбалы, но Рерихи значительно усилили число упоминаний и утверждений о Калачакре и Шамбале.

Почему я ставлю эти два понятия рядом? Потому что Шамбала - это термин Калачакра-тантры. И это единственное древнее Учение в мире, которое использует термин Шамбала.

Как же Вы можете так уничижительно говорить, что "калачакра-шмалачакра ни какого отношения к Рерихам не имеет", если сама Елена Рерих говорила:

Цитата:

05.03.35
§ 211. Калачакра (Колесо Времени или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкрапленным во всех философских системах и учениях Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете. Но, в действительности, Учение это есть Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые и были и есть Владыки Шамбалы), на заре его сознательной эволюции в третьей расе четвертого круга Земли
Цитата:
30.03.36 2
В одном из предыдущих писем Вы спрашивали, что значит фраза – «Данные о Калачакре обходятся молчанием». – Калачакра (Колесо Времени или Колесо Закона) есть Учение, приписываемое различным Владыкам Шамбалы. Учение это можно найти вкрапленным во все философские системы и учения Индии. Сейчас оно, может быть, особенно развито в Тибете. Затемненные намеки о Шамбале можно проследить и в западной литературе. Ведь и легенда о Чаше Грааля пришла с Востока и является одной из многочисленных версий о той же Шамбале.
Цитата:
02.04.1936
Но и Чаша существует, и посылается она перед началом Новой Эры туда, где будет утверждено Учение Калачакры.
Цитата:
30.03.1936
Многие ученые и доктора черпают из них свои знания, но, по обыкновению, часто умалчивая об источнике. Так и Учение Калачакра, или Учение Шамбалы в кн[игах] Живой Этики, не только замалчивается сейчас, но находятся "духовные" лица, пытающиеся даже запрещать их читать своим друзьям и последователям. Вспомним и нашу много оклеветанную, гениальную Ел.П.Блаватскую, пробывшую три года в одном из Ашрамов Тибета, принесшую великое значение и светлую Весть о Великих Махатмах.
.....
Вам скажу, что учение Калачакра есть Великое Откровение, принесенное человечеству Владыками Пламени, или Сынами Разума (которые были и есть Вл[адыки] Шамбалы) на заре его сознательной эволюции в Третьей Расе Четвертого Круга Земли
Цитата:
12.01.1949
Но прочтя ее вдохновенные страницы, я все же диву далась, что, собирая материал об этом Царе Царей, Царе Мира, он упустил огромную литературу именно на эту тему, которая имеется в Средней Азии, в Тибете, в Учении Калачакры, в буддизме школы махаяны и во всех сказаниях, связанных с Шамбалой и Царем Мира! Истинно, можно сказать: "А слона-то и не приметил!"
А вот собственно отрывок из письма Юрия Николаевича Рериха, где он приводит расчеты со столь нелюбимыми Вами зверушками Калачакры (системы Рабджун):

Цитата:
Рерих Ю.Н. Письма. Том 2 12.05.1953
Вычисление месяцев зависит от первого месяца (лунного) года, таким образом rta-zla может быть третьим лунным, пятым лунным, десятым и т.д. Существует несколько способов вычисления месяцев года. Например, метод, принятый в Калачакре (так называемый [rab-byung]), согласно которому rta-zla – первый месяц года. Затем 'dul-rtsis ([pstan-rtsis]), первый месяц (<...>) вычисляется с 16 дня 11-го месяца. Согласно этой системе или методу, восемь месяцев имеют 30 дней и четыре месяца – 29 дней. Весна имеет 2 месяца, лето – 4, осень – 2 и зима снова 4 месяца. Затем существует хорошо известный rGya-rtsis (также называемый grub-rtsis), ныне принятый в Монголии и Амдо. Согласно ему год Лошади – пятый:

1.2.3.4.5.6. 7.8.9.10.11.12.
Цитата:
Рерих Ю.Н. Письма. Том 2 04.09.1956
Тибетская хронология основана на древнем центральноазиатском двенадцатилетнем цикле, каждый год которого соотносится с одним из животных Зодиака. К ним может быть добавлен один из пяти элементов или соответствующий цвет. В древних тибетских хрониках годы обозначаются названиями животных (например, rta-lo – год Лошади и т.д.). Названия элементов были добавлены гораздо позже (см. Предисловие к моему переводу «Голубых Анналов», т. I, RASB, Калькутта). Этот цикл соотносился с индийским циклом Брихаспати (также 60 лет), который был принят с привнесением Калачакры в Тибет с 1027 г. н.э. (Me-yos, или года Огненного Зайца), первого года нового тибетского шестидесятилетнего цикла, или rab-byuri.
А сколько раз сам Николай Рерих упоминал об Учении Калачакры, сколь уважительно и совершенным почтением он относился к этому Учению. ЦИтаты приводить не буду так как их слишком много.

Приведу в заключении из самого Учения Агни Йоги:

Мир Огненный ч.1, 97 ...Верно заметили, что данные о Калачакре обходятся молчанием, это не только из невежества, но из ужаса коснуться основ. Человечество с одинаковым содроганием обходит колодцы знания — это о всех мирах и о Мире Огненном также содрогнутся.

Мир Огненный ч.1, 212 Одобряю Калачакру собираемую. Это Огненное Учение запылено, но нуждается в провозвестии. Не разум, но мудрость дала это Учение. Невозможно оставлять его в руках невежественных толкователей. Многие области знания объединены в Калачакре, только непредубежденный ум может разобраться в этих наслоениях всех миров.

Ну а поскольку мы в теме из раздела "Практика Агни Йоги", то можно я могу утверждать, что практика связанная с Календарем Калачакры вполне может отвечать, если не отвечает практике Агни Йоге.
В Голосе Безмолвия Учитель спрашивает лану: "Захочешь ли ты стать йогом Колеса Времени?" то есть йогом Калачакры. И поскольку Агни Йогук сами Рерихи позиционировали как Учение Калачакры, то можно считать что Агни Йога это и есть йога Калачакры.

Последний раз редактировалось Из сибири, 05.12.2017 в 12:29.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 12:33   #42
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Из сибири, Вы предлагаете сжечь всю Агни Йогу и заменить ее бакановским календарем со зверушками?
Тогда создайте новую тему. На форуме много таких, кому уже мало Теософии, Агни Йоги и Граней. Они их уже переросли и с удовольствием займуться Вашим календарем со зверушками. Флаг Вам В руки!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 12:39   #43
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Духовное сознание культивируется прежде всего в следовании Космическому Магниту.

Но Космический магнит явлен в циклах. Это означает, что Йогу Огня надо рассматривать как йогическое делание не только в пространстве, но и во времени. Объединить внутренние циклы своего сознания с Циклами Космоса - это конкретная практика.

И начинается она с простого: осознания, что каждое мгновение времени это не только количественная характеристика, но прежде всего качественная. Каждое мгновение имеет свое качество - и то какое именно - атрибут нашего сознания.

Как известно, ритм Чотавана связан с Додекаэдроном. Последний есть 12-ти гранник, где каждая грань - пятиугольник. Цикл Калачакры есть отображение Додекаэдрона во времени: 12х5.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 12:41   #44
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Из сибири, Вы предлагаете сжечь всю Агни Йогу и заменить ее бакановским календарем со зверушками?
Тогда создайте новую тему. На форуме много таких, кому уже мало Теософии, Агни Йоги и Граней. Они их уже переросли и с удовольствием займуться Вашим календарем со зверушками. Флаг Вам В руки!
Что Вы такое говорите? Почему вновь какие-то инквизиторские замашки с Вашей стороны? Причем здесь бакановский календарь, когда я веду речь о древнем Учении, которое провозглашала и Тайная Доктрина Елены Блаватской и Агни Йога?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 12:45   #45
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, калачакра-шмалачакра ни какого отношения к Рерихам не имеет.
Aletes, Вы опять пишите о том, о чём не имеете представления.
А ведь стоит набрать в поисковике слово Калачакра и Рерихи и Вы могли бы увидеть, например, работу Юрия Николаевича


Ю.Н.Рерих . Н. РЕРИХ

К ИЗУЧЕНИЮ КАЛАЧАКРЫ


http://abhidharma.ru/A/Tantra/Conten...hakra/0003.pdf
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 13:54   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Причем здесь бакановский календарь, когда я веду речь о древнем Учении, которое провозглашала и Тайная Доктрина Елены Блаватской и Агни Йога?
Остается открытым вопрос на сколько современные исследования в том числе Калачакры соответствуют реальному древнему учению. На мой взгляд, по этой теме много фантазирования и очень мало реального изучения "древнего учения".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 16:29   #47
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Причем здесь бакановский календарь, когда я веду речь о древнем Учении, которое провозглашала и Тайная Доктрина Елены Блаватской и Агни Йога?
Остается открытым вопрос на сколько современные исследования в том числе Калачакры соответствуют реальному древнему учению. На мой взгляд, по этой теме много фантазирования и очень мало реального изучения "древнего учения".
Абсолютно согласен! Бакановские домыслы не имеют никакого отношения к настоящей Калачакре и Рерихам.

Прошу Администратора, выделить в отдельную тему эту дискуссию о Калачакре, чтобы не загаживать тему о духовном сознании!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 16:52   #48
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Причем здесь бакановский календарь, когда я веду речь о древнем Учении, которое провозглашала и Тайная Доктрина Елены Блаватской и Агни Йога?
Остается открытым вопрос на сколько современные исследования в том числе Калачакры соответствуют реальному древнему учению. На мой взгляд, по этой теме много фантазирования и очень мало реального изучения "древнего учения".
Абсолютно согласен! Бакановские домыслы не имеют никакого отношения к настоящей Калачакре и Рерихам.
Я не делал таких выводов. С Бакановым не знаком. Но мой опыт показывает, что глубоко изучать тибетские "тайные учения" без знания тибетского языка - более, чем затруднительно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 21:17   #49
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

По хорошему Aletes, прежде чем рассуждать о вопросах духовного сознания, должен извиниться за унижение Учения Калачакры, о котором так высоко отзывались Рерихи и утверждали что Агни-Йога есть Учение Калачакры, извиниться за напрасные оскорбления одного из выдающихся теософов России и введение участников форума в заблуждение, и лишь после продолжать какие-либо свои разговоры на тему духовного сознания. Ибо на духовном пути Живой Этики соблюдение элементарной этики и нравственной чистоты по-моему предшествуют духовному сознанию

Что касается фантазий на тему Калачакра-тантры, то мне они в письменном виде не встречались. По Калачакра-тантре в принципе не так много исследовательских работ, так как тема чрезвычайна трудна и требует длительного погружения в ее терминологию.

О теософской школе Владимира Баканова - РЭШТ, которая объединяла около семи теософских лож России и около 50 дипломированных теософов - ТО (Адьяр) в России, надо сказать, что школа придерживается мнения, что Тайная Доктрина, Станцы Дзиан есть ничто иное как фрагменты Учения Калачакра-Мулатантры. Школа выросла в традициях рериховского движения, по большей части участники школы - это рериховцы, которые стали теософами. Потому Бейли априори не могла быть как-то продвигаема ими.

Как оказалось в идее, что Станцы Дзиан являются фрагментами Учения Калачакры Владимир Баканов был не одинок. В западно-европейском и американском востоковедении как минимум два ученых-санскритолога придерживаются доказательного взгляда, что Станцы Дзиан - это выдержки из некогда утерянной для экзотерического буддизма Калачакра-Мулатантры. Этому достаточно много свидетельств как косвенных так и прямых со слов самой Елены Петровны Блаватской, а также на основании лингвистического и концептуального анализа текстов Станцев Дзиан и доступных нам изданий Калачакра-тантры (с Комметариями Вималапрабха).

Поэтому рассуждения по теме Калачакры в рамках теософской доктрины вполне легитимны. Разумеется в исследованиях темы "Калачакра-Тайная Доктрина" некоторое творчество присутствует, но оно естественно для осмысления Тайной Доктрины и укладывается в общие теософские концепты.

Я не думаю, что Aletes наберется смелости открыто извиниться и потому, считаю, что эти мои посты надо оставить в данной теме, ради достоверности изложения фактов на форуме. Тем более, что это касается именно примера практики Агни Йоги, а не самого Учения Калачакра-тантры, примера как человек, говорящий о духовности наводит откровенную напраслину на других людей, очерняет дорогое для Рерихов Учение Калачакры и вовсе не стыдится этого. Какова же в таком случае цена его размышлений по теме духовного сознания?

Последний раз редактировалось Из сибири, 05.12.2017 в 21:31.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 21:41   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В западно-европейском и американском востоковедении как минимум два ученых-санскритолога придерживаются доказательного взгляда, что Станцы Дзиан - это выдержки из некогда утерянной для экзотерического буддизма Калачакра-Мулатантры.
Можете дать ссылки на эти работы?

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Этому достаточно много свидетельств как косвенных так и прямых со слов самой Елены Петровны Блаватской
Можете привести эти свидетельства?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 22:22   #51
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
В западно-европейском и американском востоковедении как минимум два ученых-санскритолога придерживаются доказательного взгляда, что Станцы Дзиан - это выдержки из некогда утерянной для экзотерического буддизма Калачакра-Мулатантры.
Можете дать ссылки на эти работы?

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Этому достаточно много свидетельств как косвенных так и прямых со слов самой Елены Петровны Блаватской
Можете привести эти свидетельства?
Может быть это сделать уже в теме, посвященной Учению Калачакры? Ведь такая есть на форуме?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 07:29   #52
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Cool Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Я лично был свидетелем, как Баканов при помощи своего кругового календаря крутил мозги недалеким женщинам-медиумичкам, используя свою сексуальную харизму и желая вытянуть из них побольше денег за свои календари и платные семенары.
Очень жаль, что на нашем форуме некоторые ведутся на прельщения нового сектантского вербовщика этой коммерческой секты!
Достаточно швырнуть в толпу россыпь цитат и уже найдутся готовые участвовать в темной секте псевдокалачакристов и платить им деньги!
Хотя с другой стороны дураков надо учить. Может быть некоторые завербованные, вернуться из этой секты обедневшими но зато поумневшими!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 09:36   #53
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Как я и предполагал, Aletes не извинился, но продолжил обвинять и наговаривать. И потому мне жаль, что модератор не оставил в теме "духовное сознание" те посты, которые я попросил оставить там в качестве наглядного примера поведения человека, говорящего о духовном сознании и пути Агни Йоги.

Если говорить о Баканове, то он был бессеребрянником. Все свои сбережения он вкладывал в развитие теософии, в частности, практически вся его пенсия уходила на содержание клуба, в котором проходили занятия рериховцев и теософов, а также дети занимались изучением горного туризма - технике скалалазания, вязанию альпинистских узлов и пр.

По хорошему, действительно народу можно было бы ему помочь, в том числе и деньгами. Так как дело у него было хорошее. Клуб находится вне в самом благоприятном районе города. Потому дело это большое. Ребятишки, которые крутились возле Баканова встали на ноги, кто-то достиг чемпионского титула на мировом уровне, кто-то просто стал личностью, профессионалом своего дела, много добившегося в своей сфере деятельности. Баканов говорил: цени каждое мгновение времени, время не только количество, но и качество. Ребята выросли, разбежались по своим делам - стали заниматься своей жизнью, но думаю каждый оставил в себе глубокое уважение к этому человеку, оказавшемуся рядом в трудную минуту становления личности.

Когда Aletes говорит:
Цитата:
Очень жаль, что на нашем форуме некоторые ведутся на прельщения нового сектантского вербовщика этой коммерческой секты!
Очевидно Вы имеете ввиду меня? ))) Извините, но в вопросах обучений придерживаюсь высказывания Сергия Радонежского: "Лучше уйти, чем учить". Трудное это дело и неблагодарное. Мотивация моих постов была одна - опровержение Ваших слов, касательно Владимира Баканова. Чисто из моего личного уважения к этому человеку.

Коммерческой секты? )) Надо же. Вам бы, хорошо провести исследование на этот счет.

Мне думается, что Ваши слова:
Цитата:
Достаточно швырнуть в толпу россыпь цитат и уже найдутся готовые участвовать в темной секте псевдокалачакристов и платить им деньги!
звучат оскорбительно по отношению к участникам форума. Рериховцы в основном из числа интеллигентов, то есть мыслящие люди, а не толпа и не дураки, как Вы их называете:
Цитата:
Хотя с другой стороны дураков надо учить. Может быть некоторые завербованные, вернуться из этой секты обедневшими но зато поумневшими!
Такое болезненное воображение у Вас. )) Но видимо что у кого болит, тот о том и говорит.

Рериховцев есть за что уважать и о чем говорить с ними, но рериховцы не то общество людей где водятся деньги. В рериховском движении практически все держится на энтузиазме отдельных лиц. Думаю, один из ярких примеров - энтузиазм создателя этого форума, а также поисковика по Агни Йоге и Тайной Доктрине, Энциклопедии Агни Йоги.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 10:06   #54
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Духовное сознание

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, калачакра-шмалачакра ни какого отношения к Рерихам не имее
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Так, что давайте не будем поднимать ее вверх и отвлекать форумчан от сладострастных дискуссий на пустопорожные темы!
Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
чтобы не загаживать тему о духовном сознании!
Да, такие высказывания очень соответствуют "духовному" ...

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
По хорошему Aletes, прежде чем рассуждать о вопросах духовного сознания, должен извиниться за унижение Учения Калачакры, о котором так высоко отзывались Рерихи и утверждали что Агни-Йога есть Учение Калачакры, извиниться за напрасные оскорбления одного из выдающихся теософов России и введение участников форума в заблуждение, и лишь после продолжать какие-либо свои разговоры на тему духовного сознания. Ибо на духовном пути Живой Этики соблюдение элементарной этики и нравственной чистоты по-моему предшествуют духовному сознанию
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 10:29   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Коллеги, прошу закончить личные разбирательства в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 12:51   #56
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Cool Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

В этой теме прекрасно виден общий шаблон для создания своей секты.
Например ЕИР писала об эзотерическом ментальном дыхании без подробностей.
Громогласно обьявляем, что "расшифровали" по трудам ЕИР эту тайну. Регистрируем общество "Русская Школа Ментального Дыхания". Обьявляем платный семинар по ментальному дыханию. Россыпью тщательно подобранных цитат заманиваем на него состоятельных но недалеких и доверчивых людей. Для такой вербовки находим добровольных подпевал на нашем форуме, адвокаты сатаны почему-то всегда находятся, даже среди рериховцев.
И вуаля, у вас есть своя коммерческая секта с хорошим доходом. А всех несогласных с вашей бредятиной, можно смело безнаказанно поливать грязью, Администратор почему-то закрывает на это глаза.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 13:05   #57
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Ardens, какое отношение псевдокалачакристкая бредятина, предводителя медиумичек, Баканова имеет к настоящей Калачакре, Теософии и АЙ???
Если бы Вы только видели его последовательниц контактерш. Каждая была на связи с Учителями, которые руководили каждым их шагом. У одной стюардессы было даже сразу четыре Учителя!
Приплетать Баканова к Учению это просто КОЩУНСТВО!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 13:23   #58
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

На сайте бакановцев нашел хвалебную статью "Памяти гениального Теософа из Сибири". Однако! Неужто САМ гениальный Баканов постит тут с того света?
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 14:43   #59
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению, которое я никому не навязываю, калачакра-шмалачакра ни какого отношения к Рерихам не имеет.

А эта тема о духовном сознании, котороая современным рериховцам совершенно не интересна. Так, что давайте не будем поднимать ее вверх и отвлекать форумчан от сладострастных дискуссий на пустопорожные темы!
Нельзя кинуть камень в символ, а потом оправдывать вред. Нельзя позволять себе влезать в чужие темы, а потом требовать, чтобы другие этого не делали.
Нельзя пренебрежительно вылить астральные эмоции, а потом требовать от форумчан духовного сознания.
Это не живое сердце, а тем более не Живая Этика и СО-ЗНАНИЕ!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2017, 15:38   #60
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
Question Ответ: О Калачакре, буддизме и мифах вокруг них

Ardens, по Вашему выступать против явно темных сектантов, в мошенничестве и медиумизме которых, я когда-то лично убедился -- это зло. А поливать грязью, того кто посмел обличать сектантов лжекалачакристов -- это добро?
Вы случайно ничего не попутали?
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50
Лекции о буддизме Владимир Чернявский ОКЦ 2 21.12.2009 20:45
О буддизме, йоге и разном. Личный взгляд. Александр Г. На всех Путях ко Мне встречу тебя 46 30.06.2008 18:31
О спорах в буддизме и в индусской йоге Александр Г. Свободный разговор 7 31.01.2008 23:17
Линии преемственности в Буддизме Бывший Агни Йога и Буддизм 49 08.08.2007 12:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги