Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2004, 22:02   #61
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
...Сатира ...... мне мягко говоря НЕ нравится...
Это для меня многое объясняет... некоторые видят себя в "зеркале сатиры" (опять совагитпроповский штамп!) , но боятся себе в этом признаться и отворачиваются от зеркала (или даже ругают его), другие - смеются над собой и благодарят зеркало... но между этими двумя - бесконечное множество градаций, для каждого из нас найдется место

"Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок"(с)

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.09.2004, 23:42   #62
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
... диснеевские мульты в переводе михалева и еще тонны и тонны качественной продукции
Творчество Диснея...
Цитата:
Цитата:
Другие маркетинговые исследователи сознательно ведут изучение фантазий маленьких детей, чтобы подселить туда свои брэнды и перехватить мечты ещё в раннем возрасте.

Например, установлено, что до шести лет 80 процентов времени дети фантазируют о животных. Соответственно, брэнды делаются в виде зверюшек. Например, Микки Маус.

Мультфильмы Диснея изначально создавались исключительно для выколачивания максимального количества денег из детей и их родителей. Уже в конце 1930-х годов права на использование новых персонажей в игрушках, на детской одежде и на упаковках товаров продавались задолго до выхода мультфильмов на экраны****.

В 1950-е годы работа по захвату детского сознания была поставлена в Диснее на научную основу. Со-продюссером детских программ о Земле будущего (Tomorrowland) стал Вернхер вон Браун (Werhner von Braun), майор СС, член НСДАП, один из руководителей исследований в концлагере Дора-Нордхаузен. В ходе его опытов было убито не менее 20 тысяч рабов-заключённых (Данные из книги Eric Schlosser «Fast Food Nation», Houghton Mifflin, 2001.).

Главным научным консультантом Диснея был Хейц Хабер (Heinz Haber), проводивший медицинские эксперименты на военнопленных в концлагере Дахау.

За десятилетия крыса по имени «Микки Маус» изрядно разжирела, питаясь мозгами своих маленьких зрителей. Упоминавшаяся выше конференция «Власть над детьми» проводилась именно в Диснейленде.

В последние годы крысу потянуло на извращения. В Диснейленде теперь проводятся регулярные «Дни педерастов» (Gay Day).
-----------------------------------

**** Интересно отметить, что система работы создателей персонажей Диснея, аниматоров, всегда была сугубо конвейерная, позаимствованная от Форда. В процессе анимирования одного фильма участвовали тысячи рисовальщиков. Каждому отводился конкретный и узкий участок работы по отрисовке или раскраске кадров. Менеджеры постоянно измеряли производительность этого «творчества» с помощью секундомеров. Чтобы разобраться со своими работниками, которые требовали повышения зарплаты, Уолт Дисней, среди прочего, нанимал частных охранников и чикагскую мафию, которые избивали аниматоров.


Д.Неведимов, "Религия денег"
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.09.2004, 23:53   #63
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Сатира это насмешка................

смешок, насмешка....

вот так , господин Родной..........((

Может быть кому то и весело , а мне вот грустно........
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 00:17   #64
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А вообще, меня вдохновляют фильмы Тарковского, Акиры Куросавы и Марка Захарова
Ну-у-у, фильмы Тарковского вообще можно ли ставить в один ряд хотя бы с одним из фильмов перечисленных здесь - это Искусство(с большой буквы), это недосягаемая высота. Там ни капли коммерции, ни тени угодничества перед зрителем. И потом, они просто совершенны с художественной точки зрения.
Самое удивительное и поразительное для меня его(Тарковского) способность выстраивать пространство кадра. Вообще, его фильмы отличаются малым количеством кадров. Скажем, в "Зеркале" всего 160 кадров - это очень мало для фильма с общей продолжительностью 108 минут. Так вот, Тарковский в каждый предмет, в каждое движение, в каждую линию вкладывает столько смысла!.. Всё настолько неслучайно, каждая капелька, каждая интонация голоса - всё несёт определенную смысловую нагрузку, все более развиваясь и углубляясь по мере развития сюжета. Причем сюжет внешний здесь совершенно не важен. Идет развитие смысла фильма, растет Мысль, она становится масштабной и в финале доходит до самых широких общечеловеческих обобщений, и в итоге разрешается мощным всплеском чувств. Опять же чувств не внешних, но глубинных. Самое подходящее слово здесь - катарсис. Ощущаешь именно очищение, освобождение от всего узкоземного перед потоком этих Мыслей.

И вот Тарковский уже владея этим Потоком чувств, этой Мыслью, мог так математически точно и в то же время художественно разложить её в кадре, в пространстве фильма - казалось бы разложив на отдельные образы единую Мысль можно утерять нечто скрепляющее эти части, сам Дух, движущий эту Мысль, можно утерять Красоту, делающую эту Мысль общечеловечной, т.е. великой. Но чутьё Художника, Чувство Красоты Тарковского было таково, что при всей аналитической просчитанности каждого кадра - Красота - самый главный элемент произведения искусства не только сохраняется, но и достигает небывалого накала, разрешающегося мощным катарсисом!

А ведь это как раз то, о чем писал Леонардо в своих трактатах об идеальном Искусстве и к чему он стремился всю жизнь. Русская икона - явление того же порядка. Тарковского, я считаю, можно смело ставить в один ряд с этими гениями - не ошибетесь! И поэтому в сфере кино я вообще не вижу равного ему, по крайней мере, на данный момент. Вот увидите, это признают все - дайте только время!
Вот!
Высказался!

PS: В современном российском кино начиная с 90-х годов пока увидел один единственный фильм, который претендует на какое-то отношение к искусству - "Возвращение" А.Звягинцева. Но и там многое, с одной стороны, продиктовано сегодняшней конъюнктурой, а с другой, - позаимствовано либо у наших советских(у того же Тарковского), либо западных Мастеров кино.
Но сама попытка сделать настоящее кино, если она искренна, заслуживает всяческой поддержки.

Сокурова я почему-то (может здесь что-то личное) в упор не вижу. Я не верю ему.

Теперь, кажись, всё!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 00:30   #65
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Володь, а почему, смотря Зеркало, жить не хочется?? ну совсем...

Впрочем я так и не досмотрела до конца. И навряд ли соберусь, не смотря на прекрасный актерский состав........

А в кадрах я ничего не понимаю))) помолчу.........

Фильмы, созданные бывшими "рекламщиками." бывает даже глазам больно смотреть, физически)) Возвращение Борна например.. ужас...врагу не посоветуешь смотреть подобное))) ОСОБЕННО на ночь :P
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 00:35   #66
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Андрея хотела спросить, а не Володю) сорьки.......Впрочем может Володя знает тоже.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 01:09   #67
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Володь, а почему, смотря Зеркало, жить не хочется?? ну совсем...
Ниже я привожу стихотворение Арсения Тарковского (отца Андрея), которое звучит в этом фильме в исполнении автора. Мне кажется, в нем, в этом стихе звучит основная нота фильма.

Удивительно, что когда я прочитал его одной своей знакомой, она буквально повторила то, что Вы сказали выше, что после такого стихотворения жить не хочется.
Может это какое-то особое женское восприятие?! Но я так думаю, что это просто некая недооформленность или недодуманность чувства, впечатления от фильма.

Тарковский(и отец и сын) заглядывает внутрь себя, в самую глубину своего сердца. И за этой рябью жизни он видит вечное, он видит бессмертие, саму Беспредельность.
Конечно, после фильма и после стиха как будто столбняк находит. Но это проявление вовне, собственный рассудок так воспринимает необычность соприкосновения с жизнью иной.

Сложно объяснить, лучше почитайте и подумайте как следует...

ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ
I

Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

II

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.

III

Я век себе по росту подбирал.
Мы шли на юг, держали пыль над степью;
Бурьян чадил; кузнечик баловал,
Подковы трогал усом, и пророчил,
И гибелью грозил мне, как монах.
Судьбу свою к седлу я приторочил;
Я и сейчас в грядущих временах,
Как мальчик, привстаю на стременах.

Мне моего бессмертия довольно,
Чтоб кровь моя из века в век текла.
За верный угол ровного тепла
Я жизнью заплатил бы своевольно,
Когда б ее летучая игла
Меня, как нить, по свету не вела.

Арсений Тарковский. Стихи разных лет.
Москва, "Современник" 1983.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 07:01   #68
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию

О фильме "Ночной дозор". Мне кажется, что если немного изменить терминологию: не "свет и тьма" а "темные и серые", то все станет более реально. Вобщем- то такое впечатление и сталось после просмотра фильма. Показано противостояние темных и серых, каждые заботятся о сохранении мира в том виде, который им наиболее комфортен. Не увидел в фильме ни одного персонажа, которого можно было бы отнести к светлым.

(Это все ИМХО)
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 08:58   #69
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

НЕт, стихи на меня сумрак не наводят, а вот фильм зеркало, несомненно проводит нас в астрал, и не в самые высокие слои его. Снято в черно-белом всё, ноль радости, давящее чувство ....... Отсуствие торжественности(а оно вероятно должно быть, если автор хочет донести нечто важное). Кстати ностальгия и жертвоприношение тоже насыщены смертью...а не жизнью...

Не сомневаюсь, что возможно я и не доросла до подобных фильмов, но смотреть то, что отнимает у меня тягу к жизни я не хочу и не буду, пусть это трижды Мастер своего дела...

Солярис, Сталкер фильмы о будущем и восоприняты мною были прекарсно.. Солярис затянут немного .. но это все мелочи и опять же мое субьективное мнение..........

P.S. Возможно, если просмотри эти фильмы сейчас, то будет мнение совершенно обратное. Смотрела фильмы давно лет 20 назад)) можно кстати попробовать. Качнуть все фильмы и посмотреть, что я увижу.....
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 10:41   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Если говороить о "Матрице", то на мой взгляд, из ряда подобных фильмов есть более глубокий фильм: "Экзистенция"
Смотрел я "Экзистенцию" не раз. Хороший фильм. Лучше матриы в смысле смены планов реальности, но не могу сказать, что там больше эзотерических идей, вэтом плане матрица выигрывает.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 10:46   #71
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Снято в черно-белом всё, ноль радости, давящее чувство ....... Отсуствие торжественности(а оно вероятно должно быть, если автор хочет донести нечто важное). Кстати ностальгия и жертвоприношение тоже насыщены смертью...а не жизнью...

Не сомневаюсь, что возможно я и не доросла до подобных фильмов, но смотреть то, что отнимает у меня тягу к жизни я не хочу и не буду, пусть это трижды Мастер своего дела...
Я думаю, Вы просто невнимательно смотрели.
Как раз астрала там нет, - лишь чистым Духом веет меж сияющих вершин высокой Мысли.
Чего стоит только своеобразный эпиграф к фильму, где врач говорит заикающемуся мальчику: "Ты можешь говорить!!!" Вся сцена снята на таком подъеме!.. Откуда Вы берете "давящее чувство", не понятно?!... Даже какие-то трудные моменты фильма не загоняют зрителя в проблему, но скорее проникнуты философским осмыслением жизненной ситуации.

По поводу "черно-белого"...
Как раз на днях наткнулся на статью некоей Л.Пустынской об изобразительной стилистике фильма "Зеркало". Кому интересно, вот несколько выдержек оттуда:
Цитата:
Фильм режиссера Андрея Тарковского и оператора Георгия Рерберга «Зеркало» очень ярко продемонстрировал выбранный авторами принцип ограничения цветовой палитры и игры на световых тональностях, из которых, как оказалось, можно извлечь контрасты поразительной силы. В красках костюмов, интерьерах использованы здесь либо нейтральные тона — бежевый, табачный, светло-коричневый, серый, либо так называемые «полуоткрытые» цвета — темно-вишневый, темно-зеленый, глубокий фиолетовый, которые настолько низки по тональности, что воспринимаются тоже как нечто бесцветное. Однако в кадре создается неназойливая гармония естественных тонов, какой славятся мастера старой голландской живописи. В фильме очень умело осуществляются переходы от павильона к натуре и наоборот. Охристые тона интерьеров хорошо сочетаются с зеленью экстерьера; камера часто «смотрит» в лес из глубины темной комнаты, живой контраст подчеркивается какой-нибудь бутылью с водой, стоящей на солнце. Такие приемы, в общем, могут вызвать ощущение «специальности». Но, конечно, это красиво, высокохудожественно и выполнено виртуозно. Световой и цветовой эффекты настолько сильны, что, глядя на экран, ощущаешь дыхание леса, запах и вкус рассыпанной по столу земляники и тех «осклизлых грибов», которые «в сырой траве растут». Здесь реально передается живая фактура предметов, тканей, растений.

Удивительна пластическая культура кадров. Четко проступает тонкое ощущение материала, различных фактур, которые точно «играют на образ» — интерьер просторной квартиры с оголенной штукатуркой стен, старинная темная мебель, книги в кожаных переплетах, соседка с профилем Ахматовой, в темно-зеленом бархатном платье, — все это выражает время столь же определенно, как, скажем, введенные в ткань фильма кадры кинохроники.
<...>
«Зеркало» — это рассказ о корнях человека, о том, откуда он вышел и что формировало его душу. А корни — это не только земля и время — это всегда и родители. Мать. Маргарита Терехова вдохновенно передала всю сложность душевной организации простой русской женщины, на долю которой выпали и самые светлые минуты, и самые горькие часы. Уже с самых первых кадров, когда она сидит на деревенском плетне у дома в лесу, зябко поглядывая прямо на нас, когда под ее взглядом клонится, как под порывом ветра, изумрудное поле травы — словно дрожь предчувствия и волнения — мы видим просто женщину, которая ждет; и в то же время она настолько «вписана» в природу, слита с ней, словно впитала в себя и это поле, и дождь, и слякоть, и росу, и кровь — все богатство земли, на которой родилась, растила детей, любила, теряла и находила, — что предстает уже и как вечная женщина, вечная мать и вечная Россия. Такие обобщения отвечают духу картины, «замешанной» на лирике прекрасного поэта Арсения Тарковского, ибо этот фильм в определенной мере автобиографический. Построен он по прихотливым законам памяти, ассоциаций, где прошлое и настоящее переплетены: «Смыкаются, как воды, времена.»
<...>
Динамический сплав света и цвета, как факторов драматургических, работает в фильме на деталях, которые во многом определяют почерк мастера, его поиски выразительной красоты мира и исследование сложных структур человеческой души.

Мы видим множество изысканных композиций, живописных наслоений в изобразительной ткани картины, которые говорят о понимании живописи и любви к ней. Один из эпизодов колористически и композиционно напоминает «Возвращение с охоты» П. Брейгеля. Мальчишки военного времени, под руководством военрука в шинели и картузе со странным пластмассовым основанием, учатся стрелять из винтовки, ходить в строю. Мы видим рассеянный свет низкого зимнего неба. Нежно-голубой и сероватый тон этого неба и заснеженной земли, голые силуэты деревьев, бледный румянец на лицах создают ощущение холода и суровости времени, подчеркнутое худенькими фигурками ребят в старых пальтишках, подпоясанных солдатскими ремнями. В этом небольшом эпизоде выражена вся драма войны с ее голодным, самоотверженным тылом, сиротством детей и трагедией бойни, которая идет где-то, но продемонстрированной наглядно и жестоко — у инстинктивно бросившегося на мерзлые доски тира при виде упавшей учебной гранаты военрука слетел с головы картуз с пластмассовой полусферой внутри, и мы увидели пульсирующий кусок незащищенного мозга...

Натура подается в картине опоэтизированно, но это всегда не просто красивая композиция с изысканным колоритом, но и настроение, атмосфера эпизода, точно выбранная психологическая среда. Постоянный мотив фильма — дождь. Это олицетворение и слез, и душевного очищения, и связи времен, и настроения — в зависимости от контекста. Он может капать с крыши в совершенно сухую погоду. Он льет «как из ведра» в ту тревожную ночь, когда мать, боясь поверить в возможность ошибки на книжной полосе, спозаранку бежит в типографию проверить гранки, а со стены, в просвет типографских машин, смотрит с плаката Сталин. Дождь — такая же метафора, как и бесшумный ветер, таинственно раскачивающий ветви деревьев в ночном (черно-белом) лесу, призрачно-серых под невидимой луной. Кроме того, что этот кадр создает ощущение тревоги, эмоционального напряжения, он служит и ритмообразующим элементом, появляясь несколько раз в течение картины.

Следует обратить внимание на тот факт, что «Зеркало» сочетает в себе цветовое и черно-белое изображение, где свет, естественно, играет основную роль в драматургическом подтексте действия. Хроника, ночные эпизоды, где цвет словно съеден ночной темнотой, эпизоды аллегорического плана — сон с героиней, «висящей» над кроватью; таинство рушащихся стен в духе раннего Бунюэля — всему этому чужда стихия излишне материального цвета и ближе условность черно-белого, с его контрастами света и темноты. Удивительное чувство освобождения от тревоги, гнета прошедшей дождливой ночи
(И дождь, и особенно поздний час,
И капли бегут по холодным ветвям:
Ни словом унять, ни платком утереть.)
передает монохромный, просвеченный солнцем эпизод прохода героини по длинному стеклянному коридору типографии. Она словно вздохнула полной грудью, и чувство душевного полета и счастья, переживаемого ею, передает и динамика движения камеры, и заполненный солнцем стеклянный коридор.
и т.д. и т.п.

Короче, я бы сказал, что изобразительная стилистика говорит о чрезвычайно изысканном, очень тонком вкусе Художника. От картины веет подлинным аристократизмом Духа. Как на наших иконах. Именно простота образа, почти до наивности, при глубине, почти бездонности внутреннего содержания. Красота и Мудрость...

Действительно, попробуйте пересмотреть фильм повнимательнее.

Хотя, может быть это просто не Ваше...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 10:53   #72
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Полностью согласен с Андреем на счёт фильмов Тарковского. Это действительно один из высочайших взлётов мирового искусства.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 11:23   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Володь, а почему, смотря Зеркало, жить не хочется?? ну совсем...
Последние фильмы Тарковского, особенно два последних эмигранских наполнены... духом трагедии, что ли, отчаянием... Но не в этом дело.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 11:28   #74
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Да. Володя. Он умирал...... Но если не боялся смерти, почему такая трагедия??? ПОЧЕМУ??
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 11:52   #75
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Да. Володя. Он умирал...... Но если не боялся смерти, почему такая трагедия??? ПОЧЕМУ??
Смерть это не трагедия Трагедия - это смерть сознания, смерть идеалов, смерть мечты и т.д. Может быть Вам покажется странным, но я воспринимаю эти фильмы очень светло.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 12:05   #76
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Последние фильмы Тарковского, особенно два последних эмигранских наполнены... духом трагедии, что ли, отчаянием... Но не в этом дело.
Владимир, ну, неправда это!

Как раз в последних фильмах, особенно в "Жертвоприношении", мировоззрение Тарковского достигает поистинне планетарных масштабов и обобщений при безупречности, практически математической отточенности стиля.
Да, картина апокаллиптическая, но ни в коем случае это не отчаяние. Наоборот, фильм несет мощнейший духовный заряд, ВЕРУ в то, что спасение человечества в духовном возрождении.
Прям, кожей чувствуешь этот духовный посыл автора к тому, чтобы люди задумались, духовно пробудились.
В посвящении Тарковский написал: "Посвящается моему сыну, с надеждой и верой."
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 12:13   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Последние фильмы Тарковского, особенно два последних эмигранских наполнены... духом трагедии, что ли, отчаянием... Но не в этом дело.
Владимир, ну, неправда это!

Как раз в последних фильмах, особенно в "Жертвоприношении", мировоззрение Тарковского достигает поистинне планетарных масштабов и обобщений при безупречности, практически математической отточенности стиля.
Да, картина апокаллиптическая, но ни в коем случае это не отчаяние. Наоборот, фильм несет мощнейший духовный заряд, ВЕРУ в то, что спасение человечества в духовном возрождении.
Прям, кожей чувствуешь этот духовный посыл автора к тому, чтобы люди задумались, духовно пробудились.
В посвящении Тарковский написал: "Посвящается моему сыну, с надеждой и верой."
Ну, тут споры, наверное, бесполезны Пока, я так чувствую, воспринимаю... Но вместе с тем - эти фильмы действительно духовно заряжают и воспринимаются мною очень светло
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 12:24   #78
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

А как может самоубийство нести " мощнейший духовный заряд, ВЕРУ в то, что спасение человечества в духовном возрождении"" ума не приложу.......

Видно точно не мое...........
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 22.09.2004, 13:11   #79
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
А как может самоубийство нести " мощнейший духовный заряд, ВЕРУ в то, что спасение человечества в духовном возрождении"" ума не приложу.......

Видно точно не мое...........
Вы о чем?!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.09.2004, 11:00   #80
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подумалось по поводу "Ночного дозора" - возможно, фильм является в какой-то мере пародией на нездоровые российские политические традиции, когда у власти находятся мало чем отличающиеся от часто представляемых как "врагов народа"(или "темных") "отцы народа" "светлые"), которые часто вершат свою власть, не считаюсь с правилами и нормами. И якобы "темные" (например, некоторые "олигархи" в современной России) и "светлые" являются "иными", которые "получают энергию от обычных людей". Т.е., вероятно, деление на "светлых" и "темных" в фильме имеет политический смысл, относится к борьбе за власть.

Вот отрывок одного из первых вариантов рэпа для "Ночного дозора", написанного Сергеем Лукьяненко:

Цитата:
Кружатся тени, крадется паук,
Слышится всюду таинственный стук…
Но Городецкий, хоть парень дурной,
Вдруг оказался тоже Иной!

Иной! Иной! Городецкий Иной!
Чего уж теперь грузиться женой?
Иной! Иной! Светлый Иной!
Такие Иные правят страной!

Годы прошли, Городецкий не тужит,
Водочку пьет и с вампирами дружит.
Это коллегам – не лучший пример!
Так рассудил Великий Гесер.

Гесер! Гесер! Великий Гесер!
С виду пускай неприметен и сер.
Гесер! Гесер! Мудрейший Гесер!
Был замминистра в СССР!
А сразу ведь и не поймешь - мысль работает по привычному стереотипу - "мистика", "светлый" должен быть "хороший", а "темный" - "плохой".
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги