Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2023, 13:00   #81
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что объединяет всех суфиев? Куда идут они? К чему зовут людей?
Вопросы простые, но, на мой взгляд, без них - никак.
Суфизм не выразить в словах, односложно, но ведь без слов совсем непонятно, да?
Если вы читали (внимательно) произведения суфиев, хотя бы фрагментами, получили бы очевидные ответы!
Объединяет суфиев и всех мудрецов Единый Бог, идут к Нему, людей зовут к Единству. Что непонятного?
Объяснения найдёте, если захотите, из моего сотворчества с суфиями:
Молитва откровения,
Поэма атомов, и ещё сотни переложений в ритмы суфийских текстов, давала многие ссылки на этом форуме... и ещё... есть перечень эл. книг, посвящённых суфиям - эссе и статьи, 25.03.2019 10:34
Кроме того, тут 383 притчи по суфийским темам... Разве мало??
Суфии находят согласие всюду, ибо становятся неразделимы с исследуемым ими миром.
А о каких "ста мудрецах" вы говорите, не понимаю, объясните?
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 14:49   #82
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что объединяет всех суфиев? Куда идут они? К чему зовут людей?
Вопросы простые, но, на мой взгляд, без них - никак.
Суфизм не выразить в словах, односложно, но ведь без слов совсем непонятно, да?
Если вы читали (внимательно) произведения суфиев, хотя бы фрагментами, получили бы очевидные ответы!
Объединяет суфиев и всех мудрецов Единый Бог, идут к Нему, людей зовут к Единству. Что непонятного?
Объяснения найдёте, если захотите, из моего сотворчества с суфиями:
Молитва откровения,
Поэма атомов, и ещё сотни переложений в ритмы суфийских текстов, давала многие ссылки на этом форуме... и ещё... есть перечень эл. книг, посвящённых суфиям - эссе и статьи, 25.03.2019 10:34
Кроме того, тут 383 притчи по суфийским темам... Разве мало??
Суфии находят согласие всюду, ибо становятся неразделимы с исследуемым ими миром.
А о каких "ста мудрецах" вы говорите, не понимаю, объясните?
Феана, вот вы и ответили на мой вопрос. 100 или любое другое число...значения не имеет. Мне важно было услышать от вас, что их объединяет.
...людей зовут к Единству.
Как вы считаете, а почему этот Зов должен быть услышан...низкими сознаниями?, а их абсолютное большинство...

Последний раз редактировалось яБорис, 08.01.2023 в 14:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 16:42   #83
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...людей зовут к Единству.
Как вы считаете, а почему этот Зов должен быть услышан...низкими сознаниями?, а их абсолютное большинство..
Слышат Зов большинство, но эти мгновения для большинства малозначимы из-за неготовности или незрелости сознания.
Всему своё время.

Притча Учения Живой Этики:

Ни на секунду не прервётся зов небес...
Но лишь мгновение он слышен над землёй.
Призыв сердечный призывает нас Домой:

- Войди ко Мне, преодолей же тьму завес!

И в то мгновенье слышат многие его.
Один работник отмахнулся:
- Не мешай!
Другой:
- Приду в конце работы. Ожидай.
Но позабыл. А третий вспомнил, но пусто...

То место, где он слышал Зов и обещал.
Четвертый весь затрепетал при этом Зове,
Оставил все дела и вышел:

- Я в дороге!
То - трепет чуткости...
- Я здесь, - он отвечал.

Лишь это чувство, озарённое сознаньем
Чередования времён, и дня, и ночи,
Раскроет знанья духа истинные очи,
Поверх рассудка явит ясность пониманья.

Не заглушайте трепет чуткости, тогда
Мир распахнет для вас пространства, и года.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 16:48   #84
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Слышат Зов большинство, но эти мгновения для большинства малозначимы из-за неготовности или незрелости сознания.
Всему своё время.
Феана, а как вам подсказывает ваша личная наблюдательность - эта неготовность человеческих сознаний увеличивается в своей массе или уменьшается?
Какова динамика?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 18:39   #85
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Феана, а как вам подсказывает ваша личная наблюдательность - эта неготовность человеческих сознаний увеличивается в своей массе или уменьшается?
Какова динамика?

Что я могу знать о массах, когда каждый отдельный человек - самобытная растущая Вселенная! Динамика и есть жизнь воплощаемых мыслей - во времени земном, и не только в земном, но в каждой из этих вселенных - одновременно живущих (в разных возрастах и условиях) на планете... в персональных системных временах! Вы это сознаете? В каждом из живущих есть искры божьи. Их невозможно складывать арифметически или предугадывать, их нужно, их необходимо воссоздавать! Мы это делаем сотворческим трудом, другие по-другому, и все пути ведут к Единому.

КАЖДУЮ НОЧЬ

Каждую ночь мы стучимся лучами во сны
Дремлющих душ, позабывших своё
Волшебство,
Вести на крыльях несём Средизвёздной Страны,
Напоминая, что нас единяет
родство!

Каждую ночь мы танцуем, поём среди вас,
Милые дети, потомки героев Земли,
Стрелы пускаем в сердца из эоловых глаз
Звёздных очей, чтобы вспомнили вы
о Дали…

Золото в душах, а вы собираете тлен?
Жемчуг в сердцах, но ныряете вы в океан
Темных желаний, страданий, земных перемен,
Вы без любви обретаете горький обман…



Вот Она – рядом сияет - в любом из людей,
Душу открывших любви и вершащих дела
Добрые, ценные миру, а дух Водолей
Льёт воды Жизни во сны, чтоб душа
расцвела!

Поиски Знания – воспоминанье Себя,
Сферы прекрасной Души! Поскорее проснись.
Время земное истает во Царстве Огня
Мощи духовной.
Летим в искромётную высь!


***


Прекрасны все по-своему, друзья,
Судьбы неповторимое теченье,
Талантов и умений воплощенья,
И в каждом Бог, как тайна мира - Я.

Ловцы мгновений, памяти цари!
Искатели Себя мы в мире этом…
Душа – творец, а дух в душе поэтом,
Когда она царицею Зари...

Пространства быта – плоскость бытия,
А внепространство – времени зарницы,
И каждый всполох – мысли быстрой птицы,
Летящей зовом цели Высшей – Я.

Она неуловима, но законна!
В ней Нравственность, воспетая веками,
В ней Царственность, но не за облаками, -
В душе своей и в сердце благородном!
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 19:50   #86
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Феана, а как вам подсказывает ваша личная наблюдательность - эта неготовность человеческих сознаний увеличивается в своей массе или уменьшается?
Какова динамика?

Что я могу знать о массах, когда каждый отдельный человек - самобытная растущая Вселенная! Динамика и есть жизнь воплощаемых мыслей - во времени земном, и не только в земном, но в каждой из этих вселенных - одновременно живущих (в разных возрастах и условиях) на планете... в персональных системных временах! Вы это сознаете? В каждом из живущих есть искры божьи. Их невозможно складывать арифметически или предугадывать, их нужно, их необходимо воссоздавать! Мы это делаем сотворческим трудом, другие по-другому, и все пути ведут к Единому.
Феана, а вот захотите ли прокомментировать вот этот пост последователя УЖЭ?

"Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. "

Цитата:

Тема посвящена осмыслению случившегося в 20-м веке, а именно: в странах с тысячелетними традициями высокой культуры - Европа, Китай и Камбоджа - режимами Гитлера, Сталина, Мао и Пол Пота, а также японскими властями были зверски убиты и замучены непосильным трудом десятки миллионов человек.

Делает ли культура человека человечнее?

"Освенцим стал шоком для европейских деятелей культуры. Они задавались вопросом: «Как это возможно?»
Важное место в осмыслении феномена концлагеря занимает первая книга Примо Леви, еврея и участника антифашистского сопротивления. Его труд «Человек ли это?», в котором Леви рассказывал о своем заключении в Аушвице, вышел в 1947 году.
Философ Теодор Адорно выпустил в 1949 году очерк, в котором есть такие слова: «Писать стихи после Освенцима — это варварство». Европейская культура, по Адорно, всегда считала себя средством противостояния звериному началу в человеке, и при этом создание Освенцима — результат развития высших европейских технологий. Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. Адорно заложил определенную традицию в осмыслении феномена концлагеря как основополагающего для Западной Европы культурного события, после которого от нее осталась выжженная земля. Режиссер Анджей Вайда так и назвал свой фильм об освобождении заключенных из лагеря — «Пейзаж после битвы».
Российский философ Валерий Подорога продолжает линию Адорно в книге «Время После. Освенцим и ГУЛАГ: Мыслить абсолютное Зло». Есть и другие мыслители в этой традиции — например, Ханна Арендт, Джорджо Агамбен."
Алексей Сочнев, см. Как появились концлагеря и почему это может произойти вновь: История: Наука и техника: Lenta.ru

Невозможно объяснить такое массовое внезапное одичание людей временным помешательством, ибо его можно вызвать в любое время. А. Сочнев там же пишет:

"Концлагеря могут возникать и в современных государствах. Интеллектуалы обоснуют их необходимость, они будут легитимны в глазах населения. Проблема состоит только в презентации концлагеря, ведь его уже нельзя позиционировать напрямую. Возможно, его будут представлять в качестве аспекта гуманитарной операции.
Как противостоять прорастанию концлагеря внутри нас? Все суждения, начинающиеся словами «все эти...» или «все знают, что эти...», где «эти» — переменная (мигранты, чеченцы, гомосексуалисты, евреи — кто угодно), начинают раскручивать колесо. Через несколько его поворотов уже готово обоснование необходимости концлагеря."

Так зачем нужна вся эта религиозная и светская культура многовековых традиций, если она не в состоянии блокировать зомбирующее и озверяющее воздействие внешних информационных потоков?
Не являются ли все призывы к культуре как к эволюционизирующему и облагораживающему человека явлению прекраснодушной утопией?
Не выполняет ли она единственно роль интеллектуальной и эмоциональной отдушины для творца - единственной подлинной радости в этом мире страданий, как думал Шопенгауэр? А главным (точнее, единственным) учителем человечества, как писала Анни Безант, является Страдание?

У меня нет однозначного ответа на эти вопросы...
https://teros.org.ru/forum/threads/s...77/#post-17819
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 20:33   #87
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Феана, а вот захотите ли прокомментировать вот этот пост последователя УЖЭ?

"Мысль философа такова: если культура не смогла это предотвратить, если в ней не было предохранительного клапана, то она ничего не стоит. "
Борис, я вообще крайне редко что-либо комментирую, кроме любимых мною авторов или притч, мудрости древних и того, на что откликается сердце. Конечно, можно быть историком или философом, заниматься аналитическими трудами, но у меня иное призвание. А в основе авторского восприятия - интрасферное. Много об этом говорила раньше, но зачем вам мое мнение или комментарии, ведь гораздо важнее отыскивать свои глубинные корни и высвечивать свою судьбу, цели, знаковые восприятия.
Однозначные ответы - для начального этапа, дальше идут многозначные, условные и относительно верные. Моё дело - вызывать желания поиска своих верных ответов в людях.

Думаете, Гераклит жил в более мирных, гармоничных или высококультурных условиях? Рабовладельческий строй, массовые страдания... его время было гораздо более тяжёлым испытанием души. Однако же, прислушаемся к его мыслям, сохраняемым тысячами лет!

ЭХО ГЕРАКЛИТА



Я победил и наслаждения, и жадность,
Лень, трусость, лесть и честолюбье одолел!
Не прекословят страх и гнев, чужда парадность,
Страданье прочь бежит, забвенье им в удел.

Я увенчал себя венком победы честной,
Себе я цели ставил сам, не Эврисфей!
Остерегайтесь же оценивать нелестно
Царицу Мудрость, чьею лирой был Орфей.

И не приписывайте Ей свои пороки
И недостатки. Если б видеть вы могли
Вперед на сотни лет, в неведомые сроки,
Живым застали бы меня.
А корабли,
Что я сегодня снарядил моим Ученьем,
По странам мира всё везут Её дары,
И нет конца им, ибо нет конца влеченью
К извечной Мудрости, что празднует Пиры.

И даже если алтари времён разрушат,
Разграбят храмы, или доблестный Эфес
Падёт руинами, но памятник мой в душах
Увековечен, не иссякнет интерес.

Узнаёте знаменитое стихотворение Пушкина "Памятник"?
Возможно, Пушкин воспользовался другим сотворческим эхо - мыслью Горация.
ЭХО ГОРАЦИЯ

Я создал памятник, литой прочнее бронзы,
Что выше царственных вознёсся пирамид,
Ни дождь снедающий, ни Аквилона грозы
Не сокрушат его, ни бег времён, ни миг!

Нет, весь я не умру, но лучшее, что вечно,
Избегнет похорон. Я буду вновь и вновь
Хвалим, доколе жрец верховный безупречно
Ведёт на холм Богов безмолвную любовь.

Я всюду буду зван, где Авфид ропщет буйный,
Где Давн, водою скудн, был у селян царём,
Везде почтут меня, кто Эолии стуи
Привнёс в родную речь итАлийских племён.
Заслуженной хвалой гордись, о, Мельпомена,
И лаврами из Дельф мне увенчай главу.

В веках веков живут звучащие поэмы.
Тебя, о, Песнь души, бессмертной я зову.

Подумайте над таким уровнем мудрости, живущей тысячами лет... независимо от культурных границ или "предохранительного клапана"...

Цитата:
Делает ли культура человека человечнее?
Что именно делает человека человечнее, разве культура или философия? Ищите ВАШИ ответы!

Последний раз редактировалось Феана, 08.01.2023 в 20:36.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 22:11   #88
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Подумайте над таким уровнем мудрости, живущей тысячами лет... независимо от культурных границ или "предохранительного клапана"...
И разве последующие тысячи лет были пустыми для человечества или упоминаемая часто эволюция не отразила некие изменения мира людей?

"Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный (у Аристотеля — др.-греч. ὁ σκοτεινός λεγόμενος Ἡράκλειτος) за непонятный, образный смысл своих писаний, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. "Вики.

Уже следующие поколения обнаружили этот контраст с идеями Демокрита. А сколько философских систем родилось в последующие тысячелетия?
И где Единство?
Мудрость...разум...лишь способствует поиску Истины. Ну а слово Бог без конкретного наполнения неким содержанием, лишь пустой выхлоп и бессмысленность его произнесения.(имхо)
Феана, больше мучить вас своими вопросами не стану. Желаю вам всяческих благ и внутренней гармонии в жизни.

Последний раз редактировалось яБорис, 08.01.2023 в 22:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 09:48   #89
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И разве последующие тысячи лет были пустыми для человечества или упоминаемая часто эволюция не отразила некие изменения мира людей?

"Гераклит был известен как Мрачный или Тёмный (у Аристотеля — др.-греч. ὁ σκοτεινός λεγόμενος Ἡράκλειτος) за непонятный, образный смысл своих писаний, и его философская система контрастировала с идеями Демокрита, на что обратили внимание последующие поколения. "Вики.
Борис, выше ведь говорила о том, что в массе "человечества" нужно бы увидеть растущие Вселенные - в каждом мыслящем. Это и означает, что в каждом свой особый уровень, свои процессы эволюции и инволюции, несовпадающие с нашим "общим представлением о массах" людей. Восприятие уникально!

Вики дает некую "общую верную информацию" о выдающихся людях, внутри которых неведомая Вселенная! То, что Гераклит был известен массам как "непонятный" означает, что пора бы хоть что-то понять в его учении, а не только повторять штампы википедии или отзывы его современников... Вот если бы вы лично захотели понять, пусть даже не идеи Гераклита, Аристотеля, а как бы "понятного массам" Демокрита, то вы сами убедились бы в Единстве мысли и учений античных мудрецов. Я постаралась объяснить это в своих книгах (ссылки давала не раз): "Семь мудрецов о тайне", "Искомая", "Царства мудрости", "Учителям Времён", "Атомософия Демокрита" (кстати тема "Атом" есть на этом форуме, так предлагаю и вам постараться понять непонятное самому, а не ссылаться на массовые шаблоны восприятия мудрости.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Уже следующие поколения обнаружили этот контраст с идеями Демокрита. А сколько философских систем родилось в последующие тысячелетия?
И где Единство?
Это слепота душевных сфер у исследователей, это самомнение интеллектуального отношения к мудрому наследию.
И вы верно видите, что слово "Бог" каждым (каждой растущей во человеке Вселенной) воспринимается и наполняется, раскрывается!! уникальным содержанием.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мудрость...разум...лишь способствует поиску Истины. Ну а слово Бог без конкретного наполнения неким содержанием, лишь пустой выхлоп и бессмысленность его произнесения.(имхо)
Феана, больше мучить вас своими вопросами не стану. Желаю вам всяческих благ и внутренней гармонии в жизни.
У меня другое отношение к Мудрости! Созвучное отношению к Ней всех мудрых людей каждого времени, вот какое Единство и у суфиев, и у даосцев, и у античных греков...А вот, как его в самом простом виде выразил Соломон в Песнь Песней и Экклесиасте.. в Одах и Притчах Соломоновых (почитайте, не пожалейте времени).
Песнь всех песней поет лишь о Ней,
О Любви, что себе лишь верна,
Эта Песня из тысяч - Одна!
Соломонову Мудрость испей!
Стань росою очей восхищенных,
Стань цветущею яблонькой сам,
В сердце пусть воспоет Океан...
Глубиною веков возвращенных...

Почему вы решили, что мучаете меня вопросами? Я рада помочь, чем могу, если вы сами захотите, но не просто поговорить на форуме, а самостоятельно разобраться с важной для вас темой.
И вам пожелаю блага и гармонии миропонимания.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 12:29   #90
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Почему вы решили, что мучаете меня вопросами? Я рада помочь, чем могу, если вы сами захотите, но не просто поговорить на форуме
Это замечательно, если готовы помочь, но у нас с вами принципиальные расхождения...мировоззренческие, если вы заметили. Дело ведь не в Демокрите.
Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Борис, выше ведь говорила о том, что в массе "человечества" нужно бы увидеть растущие Вселенные - в каждом мыслящем. Это и означает, что в каждом свой особый уровень, свои процессы эволюции и инволюции, несовпадающие с нашим "общим представлением о массах" людей. Восприятие уникально!
Вот вы акцентируете внимание на уникальности восприятий каждого мыслящего человека...растущие Вселенные, но человек начинает мыслить с раннего детства.
А вы нигде не отделяете детей от взрослых и в ваших сообщениях всё ровно. А где иерархия? Где ответственность одних перед другими? Мудрых перед глупыми? Где и в чём Единство и взаимозависимость?
Концлагеря...и 20 000 000 погибших соотечественников...и никакой реакции. А почему? Нас пока не коснулось?
Дети...Христос говорит о соблазнах ...и особенно по отношению к малым сим...по отношению к детям (по возрасту ...и по уму.)
Тот который есть Любовь, обращает наше внимание на:
17:2. лучше было бы ему, если бы мельничный жернов
повесили ему на шею и бросили его в море, нежели
чтобы он соблазнил одного из малых сих.
(Лк.)
Оторваться от жизни - это не замечать, что в данный момент идёт война...и умирают наши соотечественники. Умирают за нас.
Когда мы отворачиваемся...чтобы не видеть происходящего...это нас во многом определяет...особенно мудрых. (имхо)
Уникальность растущих вселенных...
Пусть растут.
Однако и вы и я...прекрасно отдаём себе отчет, что находясь на открытой площадке форума, нашими взглядами на жизнь мы оказываем влияние...на мнения людей...и тем самым формируем (сознательно или нет) их мировоззрения.
Приближающие к Истине или нет...мы в любом случае ответим.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 12:48   #91
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот вы акцентируете внимание на уникальности восприятий каждого мыслящего человека...растущие Вселенные, но человек начинает мыслить с раннего детства.
А вы нигде не отделяете детей от взрослых и в ваших сообщениях всё ровно. А где иерархия? Где ответственность одних перед другими? Мудрых перед глупыми? Где и в чём Единство и взаимозависимость?
Смотрите внимательнее, я, действительно, акцентирую внимание на уникальности восприятия, именно это и является проявлением Иерархии.
Действительно, не отделяю детей от взрослых, потому, что взрослый - тот же дитя перед более зрелым духом. Физический возраст и возраст души, духовный возраст и возраст мудреца - различны по качеству, именно иерархия, а не вы или кто-либо ещё персонально (взрослый) направляет общий поток событий.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Оторваться от жизни - это не замечать, что в данный момент идёт война...и умирают наши соотечественники. Умирают за нас.
Если это упрек личный, то напрасно, ибо не знаете моих дел и речей или публикаций о войне и героях... Если призываете и желаете в этой теме говорить о другой теме, тоже напрасно. Мне думалось, что я не слишком часто тут появляюсь, но могу и не появляться, чтобы не влиять "на мнения людей".
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 14:40   #92
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от Феана Посмотреть сообщение
Если это упрек личный, то напрасно, ибо не знаете моих дел и речей или публикаций о войне и героях... Если призываете и желаете в этой теме говорить о другой теме, тоже напрасно. Мне думалось, что я не слишком часто тут появляюсь, но могу и не появляться, чтобы не влиять "на мнения людей".
Даже не думайте. Это и не упрёк, а тем более не рекомендации кому и где появляться. Свобода превыше всего (имхо)
Феана, здесь лишь попытка обосновать позицию. Единство это взаимосвязанность между людьми и в том числе их взаимовлияние и в хорошем и в плохом.
Речь лишь о том разделяете ли вы ответственность за всё происходящее ...между людьми или нет? Вот и весь вопрос В смысле разделяется ли эта ответственность по уровням сознания людей?.
Ещё, на мой взгляд, Бог должен иметь какое-либо наполнение в своём смысловом содержании для человека, а не просто употребление этого слова.
Извините меня, если я вас чем-то неумышленно обидел.

Последний раз редактировалось яБорис, 09.01.2023 в 14:50.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 18:23   #93
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Единство это взаимосвязанность между людьми и в том числе их взаимовлияние и в хорошем и в плохом.
Речь лишь о том разделяете ли вы ответственность за всё происходящее ...между людьми или нет? Вот и весь вопрос В смысле разделяется ли эта ответственность по уровням сознания людей?.
Видимо, по-разному осознаём мы взаимосвязь между людьми. В интрасферном понимании мы связаны именно многомерностью уровней иерархии, мерами угасающими и возникающими - во временных системах. Для примера взгляните на космические тела, миры планеты: растительный, минеральный, биологический... на сами целостные планеты, кометы, звезды, галактики... тоже все связаны воедино, но каждое объединение и каждая система уникальны в связях. Какова ответственность, например, Солнца за планеты и кометы его системы, и наоборот? Между людьми еще более сложные взаимосвязи и ответственность, но каждый воспринимает их через свой "центр". Вот человечество и выработало, и выбрало себе центром "суть человечности" под словом-символом "Бог". Нет двух людей с тождественным восприятием сути... Однако, мудрые люди единяются именно в осознании божественности мира! И если, например, Демокрита называют основоположником материализма, то это по слепоте душевной и неумению осознать суть его. Ответственность Демокрита (Солнца мысли) перед потомками (планетами), также как и ответственность наша перед ним, зависит не только от него, как автора великой Идеи Неделимого Атома - Бога, но и от нашего её восприятия!
То, что люди по-разному воспринимают мир и его суть, эволюцию и инволюцию, Бога и свою ответственность, связи и содержание Бытия... делает нас творческими, взаимодополнительными.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2023, 11:50   #94
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

В царстве Мудрости, как и в любом ином царстве, существует множество уровней, но нам удобно пользоваться (в размышлении) тройным основанием:

- земная Мудрость (практичность знаний и пророчества, народные знания и опыт, культура и традиции, интеллектуальные обобщения, изыскания мысли, историчность взаимосвязей в идеологии и науках и т.д.),

- Мудрость небесная (религиозное знание разных ветвей религии, персональная цельность души и ума, глубокое проникновение в психические и духовные, социальные процессы, взаимосвязи и т.д.),

- мудрость Дао, Монады, Герметизма и многих Великих Учений мира духовного уровня.

Поскольку все перечисленные уровни, имеющие глобальные различия, мы выражаем обычными словами, простым языком или символами, которые могут восприниматься простыми, понятными всем, остаётся надеяться на то, что и такое разделение по уровням в каждом из воспринимающих со временем изменяется в направлении углубления Знания.



БЛАГОДАРЕНИЕ

по книге "Истина"

О, если бы слова нашлись такие,
Что смогут передать значенье Слова,
Того, что в душах – суть первооснова,
Раскрылись бы златые кладовые…
Но в них живут не умные потомки
Великих мудрецов, а только сами
Мудрейшие, что правят небесами,
Пируя на невидимой нам кромке
Того, что… бытием зовём по-детски…
Не ведая, где истина бытует…

Она - царица Вечности – танцует
На звёздах, сотворяя мир гротеска,
И ум людей цепляется за платье,
Что в танце разметалось звёздным светом,
Одаривая каждого сюжетом
Судьбы:
от смертной жизни до зачатья.

Она танцует танец с Пифагором,
Когда мы говорим о Пифагоре,
Невольно подражая в разговоре
Её движеньям в солнечном просторе.

Она танцует танец с Гераклитом,
Чья мудрость недоступна для познанья,
Она с великим духом мирозданья,
Её движеньем все частицы слиты…

И только сердцем можно прикоснуться
К древнейшему Учению о мире,
Где слово мудрецов звучит в эфире
Единым хором!
Все границы рвутся…
Пределов нет сиянию сердец,
Лишь с Нею счастье, радости венец.
А самый горький плач средь палачей
Царицы – недосказанность речей…
о Ней!
Бессмертной сути бытия!
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2023, 17:54   #95
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

ПОСВЯЩЕНИЕ МУДРЫМ



Подобие точки её оболочка,
Внутри но и вне, отражение точки.
.
Как мысль, так её отражение - жизнь,
Само восприятие - Атом, кружись!

Когда нет круженья, и атома нет,
Когда нет мышленья, нет точки, где свет
Во тьме бессознанья рождает себя.
Вот тайна миров, восприятия Я.

Вне действия нет ни покоя, ни мира,
Ни самодвиженья - творенья Эфира.

Любое начало - само восприятье,
Что целостно внутренне, рост но и сжатье!
Коль есть относительность, есть абсолют,
А выразить как, он везде - там и тут,
Он время и вечность единством Себя,
Творец и творимые смыслы житья,
Он жизнь вместе с смертью внутри,
Он сам вне,
Великий Игрок, он и явь, что во сне,
И сон наяву, Он творит сам себя,
Он самоподобье всемирного Я!

Мы все - зеркала из фантазий Его,
А Он Суть зеркальности, мыслей зерно!
Зеркальность и зеркало - смысл отраженья
Начала начальности в опереженье.
Коль миг в восприятье, то вечность и время,
А нет мига, нет и того, что есть семя
Божественной Мысли, творящей себя
Своим отраженьем, замысленным Я!

Но сколь ни скажи, кто пока не созрел,
Поймёт лишь поверхность, проекции дел,
Не сможет природа Природу объять,
Которая вне, но лишь ту, кому Мать!

Ребенка поймёт, и направит, родит,
На волю отпустит и…
Вновь повторит,
что только Любовь сотворяет миры
Процессом творенья. Творения Мы!
Жить вечной войной или творчеством жить,
Решает не ум, а программы, служить
Должны мы программам? Они же внутри
телесности нашей, процессам Игры?

Кто правила пишет? Политики что ли?
Да мы создаем Их, хоть сами в неволе!
Поэтому нам говорят - Измени
Своё восприятье программ, что внутри.
А люди ленивы, ведь легче толпой,
Как в стаде идти на убой… водопой…
Идти на войну или в пропасть лететь,
Ответственность меньше, зачем же хотеть,
Зачем же желать уподобиться Богу,
Когда есть программы и знанья ко сроку,
Есть мысли привычка, привычное дело,
Есть видимый мир и границы предела...

Есть путь по лекалу, то путь самомненья,
Есть путь нарушенья привычек движенья,

Он суть Вдохновенья Красою Творенья.

К нему сто путей, но и тысячи лет.
Он сам Бытие, сотворяющий Свет,
В себе и вокруг, в существе воображенья,
Он Атом космический, дух в отраженье!
Он смелость, свобода внутри нас самих.
Но суть ускользает... одна на двоих!
(И голос мой тих, хоть звучит в Небе стих).
Все тройственно в мире программ перемен,
Сама же дуальность и есть жизни плен,
И сколь ни рассказывал это Платон
В своих Диалогах, осталось как фон
Для мысли читателей, мысли растущей
В программах, во времени мысли тягучей.
Лишь Солнце - подобие мысли Платона,
Сияет для всех, звёздный Атом Закона!

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 16.02.2023 в 17:55.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2023, 20:01   #96
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Речь и мысли

Эхо Руми



Он спрятал море,
ну а пену сделал зримой.

Скрывая ветер, демонстрирует нам пыль...
Любая сказка укрывает в недрах быль,
Любое слово мыслью дышит укротимой.


Взлетая выше минарета, пыль кружит.
Но не сама она возносится над нами,
Не видим ветра, что рождён под небесами,
Но понимаем -
это Он… кружа, творит...



По белоглавым волнам моря мы поймём,
Что силой скрытою рождаются они,
Без моря двигаться совсем бы не могли...
Но не глазами, а умом к тому придём.


Посредством умозаключений видишь ты,
Что речь - проявлена,
а мысли - с высоты...


...

Вспомним также слова Соломона:
...
Вот так и ветер:
всё кружит, кружа, кружит,
И на лету крылами тучки гонит в стаи.
И также к морю реки мчат, не уставая:
Не переполнится оно, не закипит!

Всё - маята, и рассказать уста не смеют:
Глаза глядят, но не пресытятся виденьем,
И уши тоже околдованы движеньем.
Что было - будет вновь, что сеяли, то сеют...


Нет ничего под солнцем нового вовек.
Бывало, скажут как о новом: «Ощути!»
А уж оно бывало раньше на пути!
Но позабыл в веках об этом человек...



И ещё вспомним слова Пифагора о мысли:


Любви достойным быть стремись,
Соединяя с сердцем мысль.


((()))

Наш мир - Вселенная, «украшенное» чудо.
А Космос - мысли яство, храмовое блюдо.

http://stihi.ru/2008/09/29/3870



***

И вернёмся снова к словам Руми:


Молчание - море, а речь, как река.
Тебя ищет море, чтоб взять на века.
Но знаков его ты упорно не зришь,
Да в поисках рек всё без толку шумишь.



А море, как небо, молчаньем сильно,
Небес высоту опускает на дно.
Сравни свои речи с его глубиной...
Все реки текут, как известно,
Домой...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2023, 08:47   #97
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Суфийский Круг...


Пусть он неполон, но глубок...
Пусть это - часть от Круга вечного времен,
В котором дух бессмертный Вечностью пьянен.
Скажу иначе: в Море Вечном Островок.

На этом Острове века свой гимн поют.
Непреходящее не помнит ни начала,
Ни окончания, ни твердости причала,
В соцветьях сказочных цветы Времен цветут...

Что ни скажи, то эхом звонким отзовется,
Что ни подумай, все исполнится тотчас!
Суфийский Круг - венок из ясных звездных глаз.
Он бесконечен, и любой в него вернется...

Пусть вы не помните себя в Кругу Времен,
Зато Он сам напомнит каждому из вас
О красоте глубинной мудрости не раз.
И заберет с любовью каждого в полон...


((()))


Лови! - Мгновение дороже всех сокровищ...

И помни: - День не повторится этот дважды...

Тебе дается шанс судьбой, но лишь однажды,

А все упущенное здесь, ты не воротишь...





ИЗРЕЧЕНИЯ МУДРЕЦОВ


Часть фрагментов опубликована в разделе
Эхо великих суфиев
http://stihi.ru/avtor/feaana&book=22


__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2023, 18:49   #98
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

ИСКУССТВО



Учили меня мудрецы всех времён
Закону единому разных племён:
Во всём находи изначальную Меру,
И не нарушай соразмерности кредо,
Знай, самое главное в жизни земной –
Ценить чувство Меры для встречи с Собой.

Плоды соответствия – это искусство,
Что ценится выше любовного чувства.
Чуть больше, чуть меньше – провалишься в тьму,
Иди по светящейся нити к Нему!
На миг приближаясь, но не исчезая,
Дари не себя, а тропиночки к Раю!
У каждого путь и тяжёлая ноша
Свои, и судьба на иных не похожа.
Сдержи ты желанье других поучать,
Достигшего мудрость – молчанья печать.
Все речи изящные к пользе уму,
Но зрелые ягоды - только Ему.

***

Эзоп (V - VI век до н.э.)

- легендарный Автор мудрых басен, придуманный Пифагором.



Эзоп на Стихире - вход
300 античных басен в ритмичном переложении на сайте Эзоп-2010


Лиса, гуляя виноградником, узрела
Гроздь виноградную, что в солнышке блестела.
Но коль добраться не смогла, сказала так:
Зачем незрелые плоды желать? Пустяк...

((()))


Волы телегу все тянули, ось скрипела...
- Мы за работою, ты стонешь! Разве дело?


((()))


Вот раз поспорили Борей и Солнце: кто
Из них сильнее. Тут решение пришло.
Кто человека, что в пути, раздеть сумеет,
Тот победит. И вот Борей уж вихрем реет,
Задул всей силой - человек в свои одежды
Лишь крепче кутается, мало и надежды...
Устал Борей, и Солнцу место уступает,
Оно же... нежно и любовно пригревает.
И человек разоблачаться стал слегка,
А у реки совсем разделся: - Ух, жара!

На первый взгляд, смотри внимательно... Еще.
А на второй... Тебе не стало горячо?
Когда ты в тритий раз прочтешь, увидишь суть.
Быть может, ум тебе не даст тогда заснуть...

***

Муравей и Стрекоза

Феано - эхо басни Эзопа, Аттара (и немного Крылова Ивана

Наш Муравей уже ученым видным стал.
Нектар цветочный изучал, не торопясь.
Вдруг, стрекоза, к тому же цветику стремясь,
Слетела вниз, а муравей запричитал:

- Да как ты можешь, без работы и без цели
Порхать по жизни, и какой же, наконец,
Приобретешь ты опыт горький и конец?
А стрекоза, вспорхнув, сказала: - Неужели...

Так это важно для тебя?
А я люблю
Лишь удовольствия, и в этом цель моя:
Любить счастливые мгновенья бытия!
Твои же планы - для тебя. А я парю.

И муравей подумал: - Что ж, она не знает,
Каков удел у муравьев, и также я
Ее удела не приемлю для себя.

Ее план - ей, а мой - лишь мне! Так повторяет:

- Что очевидно мне, то скрыто от нее.
Я сделал все. Предостерег ее, как смог.
Но каждый в жизни получает свой урок.
И он уполз в свое нехитрое жилье.

Но как- то раз, пути их вновь пересеклись.
В мясную лавку под чурбак забрался он,
Благоразумно ожидая свой бульон
Из капель крови, что стекали прямо вниз.

А стрекоза уселась сверху, но топор
В руках могучих на нее вдруг опустился…
Да с каплей крови труп ее к стопам скатился.
На этом можно бы закончить разговор...

Но муравей свою добычу поволок
В свое жилище, бормоча себе под нос:
- Ее план - ей, а мой - лишь мне, и ум подрос...
Она мне пищею послужит. Мой урок.

Жила затем, чтобы летать, но, наконец,
Сама же съеденною нынче мною стала.
А ведь любила, развлекалась да летала,
Решив, что я брюзга. Но мысль моя - венец!

***

Ах, стрекоза, ах, попрыгунья стрекоза!
Какие крылышки, зеркальные глаза!
Но все клеймят тебя позором, а за что?
Уж не зато ль, что красоты им не дано…
Им не дано твоей судьбы благоуханья,
Беспечной молодости, вечного порханья…


Исследование многих басен и сказок, включая эту басню, проводилось на форуме Галактический Ковчег, по итогам была издана книга:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИТЧ
И СКАЗОК
МАСТЕРАМИ ГАЛАКТИЧЕСКОГО КОВЧЕГА
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2023, 19:06   #99
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

эхо Эпиктета (ум. 135)




- Чего ты хочешь сохранить? В чем преуспеть?
- Свободу воли в соответствии с природой!
- Коль это так, благословен любой погодой,
Ты в безопасности всегда! Умей смотреть!

((()))

Все, что зависит от тебя, ты сохраняй
Столь независимым, свободным, сколь желаешь:
Быть честным, совестливым, быть таким, как знаешь,
Кто запретит? - Никто! Лишь сердцу доверяй.

((()))

Ты хочешь жить без принужденья и помех?
Да кто же в силах принудить тебя к иному!
Твои стремления - твои лишь! И другому
Не подчиняются провал твой иль успех.

((()))

Итак, куда тебе стремится и когда
Тебе чего - либо стараться избегать,
Зависит только от тебя. Чего желать -
Всегда решает голова, когда умна.

((()))

Зачем желать того, что внешним мы зовем?
Что не зависит от Тебя, непостоянно.
Зачем пытаться сохранять то, что туманно?
Мы даже в теле бренном... временно живем!

http://stihi.ru/2008/09/30/2420 - далее



Эхо
Ал-Хасан_ал-Басри ( 642 - 728 )


Познание наступит лишь тогда,
Когда в себе самом ты не находишь
Вражды, крупицы даже, и проходишь
Среди людей, как годы и века.

((()))

Любой твой взгляд, не отражающий стремленье
Учиться жизни - лишь забава, прегрешение.

((()))

Коль принимаешь участь, данную судьбой,
То и терпение твое имеет силу.
Тогда терпение для Истины служило,
А не для рая миражей перед тобой.

((()))

Овца, скажу, осведомленнее человека:
Когда зовет пастух, от пастбища уходит.
А человека Божий глас, хоть и находит,
Но не удержит от желаний в рамках века.

((()))

Ты хочешь знать, что станет с миром после смерти
Твоей, конечно же? Смотри, каким он стал
После других смертей. Коль понял и узнал,
То пребывай с любовью в жизни круговерти.

((()))

Клянусь я Богом, что кумиров почитали
Лишь из любви к мирскому. Этим и страдали...

((()))

Клянусь я Богом, полюбивший серебро
Позор от Господа получит - есть за что.

((()))

Когда идет толпа, глупец не устоит,
И следом с этою толпою поспешит.

((()))

Я удивляюсь тем, кто в праздности смеется,
Не зная участи своей. Она вернется.

((()))

Не за ничтожные дела земные - рай,
А за благие намерения. Выбирай.

((()))

Помыслы - суть зеркало, где твои дела
Ясно отражаются. Не помысли зла.

((()))

Люди сердца так ценят молчание,
Что сначала звучат их сердца,
А затем, если надо, слова...
Так стремитесь услышать звучание.

((()))

Если б знал я, что нет лицемерья во мне,
Значит, лучший свой клад я нашел на земле.

((()))

Кто без груза - спаслись.
Думай, освободись...


((()))

- Что есть мучение?
- Мучение - гибель сердца.
- А что есть смерть сердец?
- Любовь к мирскому скерцо...

((()))

К Хасану как-то обратились: - Каково?
- А как бывает в море, коль корабль разбился?
- Да, тяжко всем, хоть и за доску ухватился...
- Вот точно так и мне, мне тоже тяжело...

((()))

- А что же спящие сердца... от слов твоих
Не просыпаются? - спросили мудреца...
- Когда бы спали, то проснулись от словца,
А коль мертвы, то даже гром не будит их...
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2023, 10:39   #100
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Царства мудрости

Настоящий Учитель тот, соприкосновение с которым (мысленно-чувственное, частотно-волновое, свето-сотворческое, сердечное…) качественно расширяет самосознание, позволяет усилить поток обретаемого знания средствами глубинного восприятия - пониманием, осознанием сути процессов, и открывает новые возможности роста души и духа в формах жизни. Беспредельность Атома Демокрита в цельности, неделимости, божественной силе, в вечности Идеи.

Такие Учителя существуют вечно, а зеркальные проекции духовных Учителей в видимом нами диапазоне - сияющие физическим светом звёзды. Ближайшая к нам звезда Солнце – консолидированная солнечная Душа Мудрецов солнечной системы, включая иерархию планетарных Учителей Времён. А тот факт, что каждый называет свои имена Учителей, свои приоритетные Идеи в процессе самопознания, (ограниченном по природе), лишь подтверждает беспредельность роста уникальной Вселенной во человеке галактическом. Увядающие плети сознания, отслужившие ветви Вселенной, белые карлики, звёздная пыль… служат как бы сырьём, "основой или почвой" для возрождения мировых Идей – новых галактических Атомов, Богов... для Галактик Дальнего Космоса.

Мы метки поверхности?
Атомы жизни!
Проявлены в теле, как тень божества.
Стремясь одолеть диалектику мысли,
Находим единство лишь в Миг торжества!

До Мига - пути бесконечны и строги,
Падения, взлёты, победы и крах...
Лишь сердцу открыты родные чертоги,
Лишь дух воплощается в дальних мирах.

Мы Атомы жизни в обители Бога,
И метки с обличием в теле людей,
Растущие сферой душевной до срока
Сознания цельности, главных Идей.

Электронные книги по теме

__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.К.Рерих: Мастер Мудрости и Красоты T Учителя 0 05.10.2013 09:48
Шамбала - северный исток всесветной мудрости Владимир Чернявский Публикации 0 12.01.2013 09:59
Принуждение к мудрости Шадрин В.В. Свободный разговор 0 17.08.2008 08:22
Исследователь мудрости Востока Владимир Чернявский Публикации 0 24.09.2007 20:30
СОИСКАТЕЛИ ЦАРСТВА БОЖИЯ Эхо Работа форума 5 23.03.2005 03:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги