Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2003, 19:47   #241
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Для: Igor Prolis

Цитата:
Сообщение от Light
Но ведь, это все только слова....
Для того что бы устремиться к беспридельности не нужно учение......я об этом уже говорил.
"Но ведь, это все только слова..."
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 19:49   #242
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Давайте углубимся в мысль. Учение создает мир, картину мира, его образ для ученика? Забудьте о диктате, он стал какой- то навязчивой идеей для многих. Просто ответьте на вопрос.
Просто взгляните на ваш вопрос: "создает мир, картину мира, его образ". В этих словах есть граница. В словах - "картина мира", есть граница. Вроде бы есть картина мира, и она может быть отдельной или чем-то отличаться от мира.
Мир - это не картина мира, мир вмещает все. Вообще все. Без границ.
В этом смысле учение не создает картину мира, оно помогает увидеть его, сам мир, не его картину или образ. Это пришло в голову не только вам. Это уже давно пришло в голову многим. Это знание существует тысячелетиями. АЙ не содержит догм, вроде того что - это так, и вы должны верить. Но она говорит: я учу вас видеть, а вы верьте тому, что видите.


Цитата:
Сообщение от Light
То, что вы сказали.....происходит в идеале в идеальном учении, я так же об этом говорил, но этого не происходит на деле......
А я спросил вас, в чем вы видите причину того, что этого не происходит, а вы не ответили.

Цитата:
Сообщение от Light
не надо так же забывать, что живое существо способно само создать мир, в который оно верит........
дело не в том, что человек может создать то, во что верит. А то, что не окажется ли то, во что он верит, не истиной? Тогда любое созидание, даже самое благое превратиться в еще одно ненужное нагромождение, которое будет не помогать, а мешать видеть истину.

Цитата:
Сообщение от Light
вот ваше учение открыло вам фундаментальную истину, или помогло, в виду того, что оно вам близко, начать создавать мир вокруг себя, мир приемлемый для вас и для многих.....но не обязательно мир истинный. Или истинно все благое в любых вариантах?
Давайте договоримся. Все благое истинно. И все истинное - благо. Но в виду того, что это синонимы, как трудно найти одно, так же трудно понять, что же второе. Сейчас благом называют многое, что крайне далеко от этого. Есть учения, проповедующие любовь к ближнему и при этом утверждающие ложь об окружающей действительности. Но вся доброта, с которой они подходят к людям, не превратит ложь в истину. Так что это благо, или нет?

И второе. Истина одна. Действительность одна. Где бы не находились люди, в разных полушариях, в разных культурах, если они способны ВИДЕТЬ, они увидят одно и то же, одну и ту же действительность. Они могут придумать для нее разные названия, создать для объяснения ее разные учения, но смысл их будет один и тот же. Не бывает двух истин, трех истин и т.д.

Бывают разные взгляды на предмет. Люди говорят, что они имеют "точку зрения"; из одной точки охватить и увидеть весь предмет, все его стороны, невозможно. И "разные" на вид взгляды могут просто объяснять разные стороны одного и того же предмета. Это не будут две истины, это будут две части единого целого.

Но можно выдать ложь за часть целого. И здесь нужно распознавание. Трудно доказать истинность чего-либо на словах. Логика людей страдает. Равно как и зрение. Люди едва различают настоящее, не помнят прошлого и не видят будущего. Очень сложно доказать таким людям, что вы правы. Трудно доказать слепому, что именно ваш взгляд о Солнце правильный. У него есть "выбор". У слепых людей всегда есть выбор. Они им гордятся. Их "выбор" всегда больше, чем у зрячих.

Тут я ничем не могу помочь. Наше учение, не наше учение. Главное видеть. Те кто видят, видят одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Light
Это формула для любого познания. Конкретное учение не обязательно.....нужно живое существо и его стремление к идеальному.
Стремление к идеальному - тоже учение
К тому же все видят идеалы по-разному.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 22:30   #243
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для: Igor Prolis

Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Light
Но ведь, это все только слова....
Для того что бы устремиться к беспридельности не нужно учение......я об этом уже говорил.
"Но ведь, это все только слова..."
А если вдумаетесь в мои слова, поймете, что для меня это дело......
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 22:54   #244
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: arjunah

Я не вкладываю в слова ограничения, и вы не вкладывайте, глядя на мои слова Да, возможно иногда подбираю не те слова......это огрехи интернет общения.
У меня есть мысли о мире, о его начале и истине, но честно скажу, пока, на мой взгляд эти мысли слишком несовершенны и требуют доработки.......как и любой человек, я хочу быть уверен, что то, что я создаю не самообман который может приченить много горя, и именно поэтому я не стремлюсь разглашать свое видение. пока я только познаю......познаю разными способами.
Наше общение.....это замкнутый круг, я пока до конца не уверен, необходим ли синтез.......не помешает ли он....... Ваше учение глубоко и красиво, признаю...........я так думал и раньше, оно помогает многое постичь, но вот почему-то не помогло понять меня....мои мысли.....не важно глупы мои мысли или умны......вы не вникли в них, многое пропускали..........может просто не в учении дело........
Скажу откровенно, ваша картина мира мне ясна, что касается АЙ......то, что привносится в этот мир вашей личностью.....мне пока не известно, хотя из нашего разговора можно сделать выводы. Хотя, по правде говоря в сети все искажается.....
Скажите мне, вы верите в силу, возможности человека, так как в него верят ваши учителя? Мнгое из того, что вы писали о людях, говорит о бо братном. Или я ошибаюсь?
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2003, 23:12   #245
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: Эдуард

Не знаю поймете вы или нет, но я не могу быть более подробным, сам себе не позволяю этого.....на самом деле мне еще нужно примерно месяца 4 на осмысление и составление чего-либо действенного.
Ваши слова насчет похожести верны, вот и arjunah с вами согласен - говоря, что истина одна.....
Просто на некоторые вопросы, в нынешних учениях ответов нет......но это мои вопросы, и любой присутствующий здесь может сказать, что я заблуждаюсь или в вопросах или в том что в АЙ нет ответов. Но я вижу, что многого нет, что бы не говорили другие. Я всегда открыт для любых мыслей, всегда стремлюсь к идеальному, живу им. По другому просто не могу, да и не хочу. Я тот, кто я есть.
И как уже говорилось ранее, любая сегоднешняя истина, завтра может смотреться и пониматься уже по другому.
Наверно я снова подобрал кучу неверных слов
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 00:47   #246
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию о дуализме и не только...

«Для того, чтобы преодолеть самомнения «я», необходимо понять, как мы устанавливаем «свою территорию» и «самих себя», как пользуемся собственными проекциями в качестве доказательств собственного существования. Источник усилий подтвер-дить нашу прочность — это неуверенность насчет того, действи-тельно ли мы существуем. Побуждаемые этой неуверенностью, мы стремимся доказать свое существование, находя вне себя некую отправную точку, нечто такое, с чем мы находимся в родстве, нечто прочное, от чего чувствуем себя отдельными. Но все предприя-тие окажется сомнительным, если мы будем по-настоящему серьезно оглядываться назад все время. Не окажется ли так, что мы создали некий гигантский обман?
Этот обман — чувство прочности «меня» и «другого человека». Дуалистический комплекс приходит из пустоты. В начале сущест-вует открытое пространство, нуль, состояние самодостаточности, без взаимоотношений. Но для того, чтобы подтвердить нулевое состояние, мы должны создать кого-то, кто подтвердил бы, что нуль существует. Но даже и этого недостаточно. Мы могли бы упрочить положение, только имея единицу и ноль. Поэтому мы начинаем двигаться дальше, идя все вперед. Мы создаем еще двух, чтобы подтвердить существование одного, затем идем дальше, под-крепляем два тремя, три — четырьмя и т. д. Мы устанавливаем почву, основание, от которого можем двигаться все вперед до бесконечности. Все это и называется сансарой — этот непрерывный порочный круг подтверждений, круг существования, в котором одно подтверждение нуждается в другом, а потом еще и еще в другом...»
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 03:52   #247
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: всем

Цитата:
Сообщение от arjunah
Мне кажется очень много наметено лишнего вокруг понятия Учителей и Иерархии.
Мне кажется, люди часто видят Их как некое давлеющее "высшее", которое навязывает свой путь и руководство, прибаляя: "а без Нас никак".

У людей очень искаженные представления об учительстве, об обучении, навязанные нам нашими реалиями. И на основе наших реалий, мы судим о Них. Раз у нас обучение проходит так - значит мы знаем, о каком учительстве и руководстве они говорят. Я на себе понял, что очень часто отказ от помощи и желание идти "самостоятельно" происходит только из-за подмены понятий Их учительства нашими стереотипами о нем.

Там существует полная свобода. Причем, гораздо более полная, чем обычный человек может себе представить и может себе позволить. Вам никто не приказывает что-то делать и не требует подчинения. Если вам что-то и говорят, то говорят потому, что хотят помочь и видят ситуацию лучше. Когда кто-то видит ситуацию лучше, он может дать лучший совет. Но следовать ему или нет - дело ваше. Разумеется, если последуете - выиграете, Им легче просчитать ситуацию, если нет - проиграете, потому что лучший выход один и Они вам его подсказали.

Никто не будет тащить вас по пути. Тем более вопреки вашим желаниям. Вас вообще никто не будет тащить. Вы будете идти сами. И будете идти туда же, куда вы идете самостоятельно. Потому что нет никакого отдельного блага для избранных и для остальных. И Шамбала не предлагает свою помощь на пути к какому-то другому Свету. Свет один.

Учитель - это скорее дорожный знак, который говорит - дорога впереди такая-то, имеет смысл принять меры. Все остальное вы будете делать сами. Можно отказаться от знаков на дороге, но это не облегчит и не ускорит путь. Учение Шамбалы лишь более практично.

Будда достиг просветления.
Буддизм говорит - без посторонней помощи. АЙ - ему была оказана помощь.
Будда сам стал знаком на пути.

Помощь - это не костыли, которые сделают вас в собственных глазах неполноценным инвалидом. Хотя многие, судящие по нашему понятию "помощь", думают именно это. И это вызывает протест и желание идти самому. В этом видится чистота достижения.

Но Их помощь - это знак на пути, заботливо устновленный перед возможной опасностью, а не инвалидная коляска, в которой вам предлагают эту опасность преодолеть. Цель этих Людей - именно самостоятельность достижения. Гораздо большая самостоятельность, чем есть у людей сейчас.

Их слова не расходятся с мнением Духа, если решить, что они лишают вас самостоятельности, то можно сказать, что следование указаниям вашего Духа лишает вас самостоятельности. Вы не всегда можете услышать голос вашего Духа, они могут помочь вам услышать ваш Дух. Стоит ли отказываться то такой помощи?

-----------------
Мне кажется, идеи Light ничем не отличаются от того, о чем здесь говорят.

Нужно составить план. Отлично, обопритесь на Дух, и у вас будет план.
Все остальные рассуждения происходят от невозможности выполнить указанное предложение. Наверное стоит сначала разыскать в себе этот Дух.

Сейчас сложилось, что те, кто находят, идут своими путями, организуют свои ячейки, не связанные с обществами Рерихов.
Как так сложилось, что во главе организаций, устремляющих к Духу, оказались люди, невидящие Его?

Мне кажется Рерихи пришли дать миру не свое наследие, а указание Духа и укрепление связи с Шамбалой. Так что считает Шамбала? Или мы живем на Луне? Или общества Рерихов...? Неужели все потеряно?

Не окажется ли, что придут новые и начнут строить на новом месте?
Хотите я отвечу? Окажется.

Что должны делать общества Рерихов, я не знаю. Я не связан с этим.
Но если связь не будет восстановлена, эти общества могут делать все что им угодно, результатов не будет.

Мой совет - члены обществ Рерихов, найдите Сергия, найдите Урусвати, домолитесь, докричитесь, дооритесь до Них. Есть Шамбала. Есть там люди! Неужели Они не помогут своему строению? Они могут помочь, они помогут, они хотят помочь. Но нужна связь с двух сторон. Руку протяните. Дайте Им дотянуться до вас. Это не Они молчат, это вы не слышите.

Все. Sarvamangalam.
На форуме должны возникнуть очаги живого общения, тогда связь станет реальностью каждого момента жизни. Для этого нужно быть в состоянии ищущего. Будут ощущаться ответные токи на каждую мысль - по их характеру и качеству можно судить о многом. О реальности.

Общение - это ДЕЛО форума. Нужно сделать так, чтобы оно стало действием, а не сотрясанием пространства.

Можно создать условия, при которых очаги будут разрастаться, а не гаснуть. Они превратятся в исследовательские направления, группы и т.д. Для этого жизнь их должна быть самодостаточной, то есть живой, самоценной. Самоценной для каждого.

Раз они гаснут, значит мотивы другие.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 07:22   #248
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Для: Эдуард

Цитата:
Сообщение от Light
Просто на некоторые вопросы, в нынешних учениях ответов нет......но это мои вопросы, и любой присутствующий здесь может сказать, что я заблуждаюсь или в вопросах или в том что в АЙ нет ответов. Но я вижу, что многого нет, что бы не говорили другие.
Может стоит говорить конкретно
На какие конкретно вопросы нет ответов Что заставляет Вас так думать (что Вы читали, с кем консультировались и т.д.)
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 10:10   #249
Александр II
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Эмоции

Если почитать все посты, в которых Лайту пытаются объяснить, как надо правильно жить и правильно думать, то все ведь правильно в основном говорится По Учению и по жизни правильно. Но при всем при этом, я чувствую жизни гораздо больше в словах Лайта, чем в словах правильно думающих людей Может быть потому, что он еще так молод? Со временем оботрется, образумится, наберется жизненного опыта, книг начитается, станет правильным последователем какого нибудь Учения, Агни Йоги например. Мы ведь к этому его подвести пытаемся? Или плюнет на все, и в бизнес подастся, что тоже не лишено здравого смысла. Представляю себе эту картину, и становится холодно и скучно
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 10:24   #250
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Просто не хочу быть один.......хочу что бы рядом было хотя бы несколько людей, которые на одно мое утверждение могли дать кучу опровержений....... У меня есть отличный друг, он не дает мне возможность заблуждаться, всегда может охладить какой-то мыслью, которую я упустил.
А дальше мыслей у вас никогда дело не доходило? Что толку придумывать, а потом опровергать. А не пробовали опровергать делами чужие опровержения. Чем свежее мысль, тем больше будет опровержений. Или вы в себе сомневаетесь? К чему тогда весь этот разговор, опровергать друг друга? Меня, например опровержения не охлаждают, а даже наоборот. Всего все равно не учтешь, обязательно что-нибудь будет упущено. А что необходимо, вы увидите при реализации. А то так и будем сроить планы… и опровергать их.

Цитата:
Сообщение от Light
Это у меня как-то все удачно сложилось... Учился и на Юриста и на психолога.....но ушел из обоих университетов.....знал, что это не мое.....сейчас много свободного времени.
Универсальный рецепт: Женитьба, ребенок, восстановиться в Университете - и все пройдет. Не верите? Будете опровергать? Вы думаете, ваш случай уникален?
Не слишком ли много отрицаний в вашей жизни. Учеба, общества. Прежде чем что-то отрицать необходимо это заменить своим.

Цитата:
Сообщение от Light
Да безусловно, пора переходить к делу, я это давно понял и начал вести записи......еще год назад составил примерный план действий......
Вы это давно поняли и …
Мы так и будем ходить вокруг да около, нагнетая таинственность и значимость? Вас не устраивает все, что существовало раньше. (Вы решили делать свои ошибки.) А.Й. поощряет самостоятельность.

Цитата:
Сообщение от Light
У меня есть мысли о мире, о его начале и истине, но честно скажу, пока, на мой взгляд эти мысли слишком несовершенны и требуют доработки.......как и любой человек, я хочу быть уверен, что то, что я создаю не самообман который может приченить много горя, и именно поэтому я не стремлюсь разглашать свое видение. пока я только познаю......познаю разными способами.
А план то никогда не будет готов. Не верите?

Цитата:
Сообщение от Light
Просто нужны люди, которые будут рядом, некоторые из тех для которых я буду все это делать.....
И много людей нужно, 144 000? И насколько рядом? Как я понял из ваших записей, расстояние не имеет значения.
По аналогии я понял, что люди будут подходить, а вы будете их опровергать. Или вы ослепли и людей не видите. Вас, наверное, удивит, но людей уже достаточно.
И что это за загадочное – все это?

Цитата:
Сообщение от Light
Я не вкладываю в слова ограничения, и вы не вкладывайте, глядя на мои слова…
… Ваше учение глубоко и красиво, признаю...........я так думал и раньше, оно помогает многое постичь, но вот почему-то не помогло понять меня…
… Хотя, по правде говоря в сети все искажается.....
Не надо все сваливать на мистическую сеть. Одно дело, что вы о себе представляете, другое, как вы выглядите, а третье, что есть на самом деле. И гне будем сваливать на сеть. Вы считаете, что другие люди преднамеренно вкладывают в свои слова ограничения? А вы не вкладываете, потому что идеальны. Нет? Поверьте, ваши отрицания говорят об ограниченности.
И наверняка многие поняли вас гораздо больше, чем вы о себе имеете представление.

Цитата:
Сообщение от Light
…Скажу откровенно, ваша картина мира мне ясна…
Смелое утверждение. Вы довольно высокого мнения о себе.

Цитата:
Сообщение от Light
Скажите мне, вы верите в силу, возможности человека, так как в него верят ваши учителя? Мнгое из того, что вы писали о людях, говорит о бо братном. Или я ошибаюсь?
И здесь вы опровержения просите. Сколько можно! Вы проследите за формулировкой, это же провокация или обвинение.

И как, холод почувствовали?

Волнующие вас проблемы волнуют многих. Мне очень близки поднятые в этой теме вопросы. Давайте не будем отрицать и сомневаться в друг друге. Вы сможете сформулировать вопрос или задачу действия?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 10:52   #251
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Константин
....Пока эго не ощущит Господа и не почувствует, что есть лишь Он, а никакого личного эго-то и нет, это лишь майя, пока чувствует свою отдельность (самость) от Господа, до тех пор естественно стоять на позициях двайты (дуализма). Но придет момент (самадхи) и с ним и монизм.
А пока самость, гордыня, не изжиты полностью, до тех пор и будут возникать утверждения "я сам, я все сам, и не нужно никаких мне Учителей" (надеюсь, без обид, ибо так оно и есть).
Только вот "принимающий меня принимает и пославшего меня, отверающий меня отвергает и пославшего ... я есмь порог духу чтобы войти ... я ничто, Отец сущий во мне творит" (не цитата, но все вспомнили, я думаю, чьи слова и их суть).
Так что в данном случае, Light, отвергая слова Посланных от самого Пославшего, Вы, извините, идете не туда ...
Мне так думается, Light пытается сказать немного не об этом. Да есть Учителя, но они ничего ни за кого делать не будут. Человек должен подняться к ним самостоятельно. Своей рукой и ногой. Дело то здесь не в гордыне, а в том, чтобы реализовать по максимуму в каждой личности тот потенциал, который в человеке заложен. В каждом воплощении. Личность -то тоже драгоценна. Он говорит о личности, а не о самости. Он говорит, что надо поднимать себя до сверхчеловека, стремясь к идеальному, ища то , чего на Земле еще не было. И Light вскрывает заблуждение, что можно сидеть и ждать Сатья-Югу, что кто-то придет и что-то сделает и что мы уже Боги.
Есть Величайший Принцип ХРИСТА и Иерархия восходит своей Вершиной к этому Принципу. Христос развивается в человечестве и в каждом человеке. СЫН растет. Он говорит: Я САМ ! В каждом из нас в каждое мгновение надеется развиться та ИДЕЯ, ТО СЛОВО, которое было ВНАЧАЛЕ. Почему мы говорим ей нет ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 11:04   #252
А.С. Пушкин
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Монолог Онегина

Цитата:
Сообщение от ecolog
Универсальный рецепт: Женитьба, ребенок, восстановиться в Университете - и все пройдет. Не верите? Будете опровергать? Вы думаете, ваш случай уникален?
Не слишком ли много отрицаний в вашей жизни. Учеба, общества. Прежде чем что-то отрицать необходимо это заменить своим.
"Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей...
Я вас люблю любовью брата
И, может быть, еще нежней.
Послушайте ж меня без гнева:
Сменит не раз младая дева
Мечтами легкие мечты;
Так деревцо свои листы
Меняет с каждою весною.
Так, видно, небом суждено.
Полюбите вы снова: но...
Учитесь властвовать собою;
Не всякий вас, как я, поймет;
К беде неопытность ведет
".

..............

Вы согласитесь, мой читатель,
Что очень мило поступил
С печальной Таней наш приятель;
Не в первый раз он тут явил
Души прямое благородство...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 11:23   #253
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

"Года к суровой прозе клонят"
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 12:25   #254
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
Я не вкладываю в слова ограничения, и вы не вкладывайте, глядя на мои слова Да, возможно иногда подбираю не те слова......это огрехи интернет общения.
У меня есть мысли о мире, о его начале и истине, но честно скажу, пока, на мой взгляд эти мысли слишком несовершенны и требуют доработки.......как и любой человек, я хочу быть уверен, что то, что я создаю не самообман который может приченить много горя, и именно поэтому я не стремлюсь разглашать свое видение. пока я только познаю......познаю разными способами.
Наше общение.....это замкнутый круг, я пока до конца не уверен, необходим ли синтез.......не помешает ли он....... Ваше учение глубоко и красиво, признаю...........я так думал и раньше, оно помогает многое постичь, но вот почему-то не помогло понять меня....мои мысли.....не важно глупы мои мысли или умны......вы не вникли в них, многое пропускали..........может просто не в учении дело........
Скажу откровенно, ваша картина мира мне ясна, что касается АЙ......то, что привносится в этот мир вашей личностью.....мне пока не известно, хотя из нашего разговора можно сделать выводы. Хотя, по правде говоря в сети все искажается.....
Скажите мне, вы верите в силу, возможности человека, так как в него верят ваши учителя? Мнгое из того, что вы писали о людях, говорит о бо братном. Или я ошибаюсь?
Лайт, не бывает не тех вопросов. Если они возникли, значит их что-то вызвало. Если это что-то их вызвало, значит так сложилась ситуация. Любая ситуация законна, раз она существует, значит она может существовать, и имеет выход. Стало быть не бывает не тех вопросов.

Цитата:
Сообщение от Light
любая сегоднешняя истина, завтра может смотреться и пониматься уже по другому.
Ситуация знакомая. Но это просто связано с очищением знания. Своего.

Цитата:
Сообщение от Light
Скажите мне, вы верите в силу, возможности человека, так как в него верят ваши учителя? Мнгое из того, что вы писали о людях, говорит о бо братном. Или я ошибаюсь?
И об обратном и не об обратном. Земля круглая. с какой стороны не смотри - видно только половину.
В идеале любой человек способен на все. Т.е. способен достичь всего, что может представить.
Но на практике это очень долгий процесс. И реально, в течение данной жизни например, человек может сделать очень мало. Хотя кому-то может быть это покажется и очень много!

Если бы все было так просто сделать, и та же агни-йога могла бы решить проблему за раз, она была бы написана давным давно и результат был бы уже в кармане. Но и само это учение не скрывает, что оно очень старое. Т.е. из поколения в поколение одну и ту же истину пытаются донести до людей. И из поколения в поколение они проходят мимо, за исключением ничтожного количества людей, которые "рискуют и выигрывают".

Можно сказать, они просто достаточно смелы, и ничем не отличаются от остальных. Можно сказать, они смогли сделать это, потому что были готовы принять эту истину в следствие предыдущего опыта.

АЙ всех устремляет наверх, потому что чтобы предыдущий опыт существовал, его надо когда-то начать накапливать. И Учение расчитано не только на тех, кто готов понять многое, но и на тех, кто готов понять малое. Иначе оно не называлось бы Учением Жизни.

Да там есть призыв выбрать полное знание. Но там же написано, что каждый отмерит себе сам сколько сможет. И там же написано, что многие выберут крупицу знания. Все могут по-разному. Кто-то построит из полученного знания храм, кто-то - дворец, а кто-то - конуру. Не потому что он так плох, а потому что это максимум, на что он способен в данный момент.

АЙ не гребет всех под одну гребенку, ни под высокую ни под низкую. Каждый человек находится на своем этапе пути, кому-то до достижения просветления осталось сделать лишь шаг, а кому-то и жизни не хватит чтобы дойти.

Поэтому человек может все. Но реально лишь то, что он может себе позволить. У человека столько силы, сколько он позволяет себе иметь. Но осознание этого момента, осознание того, что все в нем самом - дается непросто.
И с наезда эти вещи не делаются. Вы говорите: нужно лишь желание.
Но нужно множество жизней, чтобы это желание просто появилось. Особенно в наше время. Поэтому с одной стороны возможно все, а с другой - люди есть люди.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 12:50   #255
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как-то видел я одну вещь.
Я видел, что я вижу человека. И этот человек стоит и ничего не делает. Вообще ничего. Куда его люди тянут не идет, потому что чувствует что-то не то. Но куда надо идти, тоже вспомнить не может, не хватает памяти. И стоит посердине. Вся жизнь развалилась. Нет работы. Нет цели никакой.
У этого человека был учитель. Раньше. Но дотянуться до него его учитель не мог. Не мог позвать его. Потому что этот человек должен сделать первый шаг сам. Это он должен обратиться к учителю, а не учитель к нему. И сложилась ситуация - ни туда ни сюда. Один не может позвать. Другой не может вспомнить, что надо идти и куда идти.
Я увидел этого парня и у видел в чем дело. Я тоже ничего не мог ему сказать и позвать его. Я посмотрел, что он совсем измотаный и нищий. И бросил перед ним деньги. Молча. Он их увидел и поднял и постепено повернулся, чтобы посмотреть, кто бросил. Когда я убедился, что он засек меня, и я попал в поле вниамния, я очень медленно развернулся, чтобы внимание не сбилось, и начал уходить. И он поплелся сзади. Я шел очень медленно, надо было удерживать его внимание на себе, чтобы оно не сбилось, и я ничего не говорил ему. Так я дошел до его учителя (кажется это бы КХ, я не уверен точно), оставил его там и ушел. Никто меня не просил это делать, я не звал этого парня за собой, я не сказал ему ни одного слова. Но я допер его до того места, где он уже просто мог увидеть и вспомнить. И все.
Вот такие фокусы бывают.
Это так, к слову. Люди, которые могут дойти, могут и не помнить куда идти. Жизнь штука сложная.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 13:51   #256
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Для: Igor Prolis

Цитата:
Сообщение от Light
Цитата:
Сообщение от Igor Prolis
Цитата:
Сообщение от Light
Но ведь, это все только слова....
Для того что бы устремиться к беспридельности не нужно учение......я об этом уже говорил.
"Но ведь, это все только слова..."
А если вдумаетесь в мои слова, поймете, что для меня это дело......
Мои слова - это тоже не пустой звук, или, в данном случае, не пустые пиксели на экране монитора.

Каждый слышит только то, что ему надо слышать в данный момент.

А, зачастую, мы вообще слышим только то, что хотим услышать.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 16:26   #257
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: ecolog

Ваш пост - это одна большая шутка Я уж и не знаю, что мне делать смеяться или испытать шок от вашей сверх "проницательности".
Нет, вот честно, сижу с открытым ртом, и думаю, как можно было дойти до такого
Видимо это моя истинная суть, я был слеп и все, кто меня окружали тоже все, что я делал было не правильно я только вредил
Прошу прощение за эту выходку.......но вы начали беспредельничать, и это еще мягко сказано......
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 16:30   #258
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: ллр

Хорошие слова.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 16:38   #259
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: Александр II

За меня не беспокойтесь, я шел и буду идти своим путем. Мне с детства твердят "с высока", что я должен "подровняться". Вот только чем дальше, тем больше выходит по моему. Я уже точно знаю, что не стану приверженцем каког-либо учения. Я буду просто человеком стремящемся к идеальному. Всегда таким был и буду. Не знаю, так уж я устроен, многие этого не понимают, даже человек которого я люблю........но, я тот кто я есть, и понимание себя приходит ко мне все больше.....
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2003, 16:41   #260
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Для: Игорь Чернявский

Сначала я найду ответы. Простите мне этот огромный личностный минус Но прежде, чем быть совсем уж конкретным, я найду ответы.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги