Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2009, 21:35   #1
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

А у меня честно сказать случаются проблемы с равновесием. Правда всё реже в последнее время. Но чего греха таить - бывает.
Но нужно рассказать что-то из своего опыта - то однажды кое что случилось, и настолько скажем так угрожающее, что как-то само собой получилось собраться внутренне. Спонтанно.


На меня как говорися "наехали" - в павильон где я сидел ночью, один - зашли пять здоровых мужиков - трое точно чеченцы - этакие воплощения горской брутальности, агрессии и мужественности. Давление началось сразу же - уже с порога всем своим видом и серьёзностью намерений, какой-то внутренней хищной готовностью - я почувствовал не шуточную угрозу, понял что просто так меня пугать не будут, и это не простые какие нибудь хулиганы. Я вежливо поздоровался, и как-то сообразил, что если не остановлю мандраж - я пропал. И вот я расслабленно, не напрягаясь выслушиваю весьма нахальную "вводную" от одного из нукеров, и тактично отшучиваюсь - даю понять что весь этот испуг-маскарад - давно уже съеденная тема. Подключаются другие бойцы - и прямо таки давят меня взглядами и словами - тогда и я начинаю говорить серьёзней - не пропускаю мимо ушей и ясно и прямо отвечаю на каждое слово. Чувствую - ситуация уже на грани, смотрю прямо им в глаза а сам мысленно проигрываю варианты - выпрыгнуть и прорваться - не успею... или успеть дотянуться до кухонного ножа? А где он? А что у них под такими красивыми кожанными с выбивкой плащами? Мне на стол демонстративно сыпят пепел от сигареты. Я так же спокойно - достаю салфетку и вытираю стол.
Увидев, что у нукеров ничего не выходит - подключается самый авторитетный - он уже говорит мягче, Говорит уже спокойно словно отечески, интонациями предлагает комромисы но уровень внутренней угрозы - просто зашкаливает. Словно бы показывает столь желанную(!) лазейку спасения...Ну же, что же ты мол дурашка? Зачем тебе проблемы? Нукеры готовы ринуться - но главный останавливает их движением руки. Хочет значит сломать психологически...Наверное нормальный и рассудительный человек - принял бы этот вариант сценария, видимо на это и расчитывалось, но у меня наоборот - из-за этих манипуляциЙ начинает просыпаться отчаянный гнев, я уже не вижу нукеров - я вижу только его глаза. И в ответ начинаю говрить - слова приходят сами - и я их словно вбиваю как гвозди - говорю с уважением - но и не теряю своего достоинства. Делаю поклон, но не прогибаюсь, не угрожаю в ответ, не пытаюсь отговорить или унять, не прячусь под стол.
Не пытаюсь уладить, и только принимаю всё что происходит. И знаю - умру здесь и сечас но от своего не отступлю и буду до конца стоять на своём. Но на самом деле - меня нет - есть только какая-та сила,замешенная на аккумулированном гневе, ярости, достоинстве. Сила которая вовсе не моя. От предков ли - которые воюют тысячу лет, от осознания правоты,... от того что всю жизнь пятился назад? Или от нечто иного, которое смогло проити через меня, выпрямить вечно скрюченного, потому что я всего лишь додумался не юлить, не махать хвостиком и не закрываться аутично в испуге?
И вот всё подошло к развяке, к логическому окончанию, и я рад что успел дать ему понять - что во мне нет ничего - ни желания соглашаться, ни ненавитсти, ни истерики - ничего - всё только в его руках - Как он решит - то и определит его а не меня. Его ход - его выбор - оказаться правым или виноватым в глазах Всевышнего. Полное равновесие. Полное Принятие. Готовность.
И всё сказав я закрываю на секунду глаза. Когда же открываю их вновь - я вижу ... как он улыбается. С этаким налётом высокомерного понимания, но я вдруг сам понимаю - он УЖЕ отступил. Он что-то говорит своим людям и они дисциплинированно выходят. На долгую минуту мы остаемся одни.
Уютно тут у тебя. - вдруг говорит он. Мы много работали - отвечаю я. Он протягивает мне руку и просто поворачивется и выходит.

И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

Последний раз редактировалось Восток, 22.06.2009 в 21:39.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 06:25   #2
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Question Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?
Перечитал два раз не понял в чем понимание и достоинство разбойника.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 09:46   #3
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Так подмывает написать что могу помочь проверить на практике готовность к изнасилованию .
В качестве кого?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А у меня честно сказать случаются проблемы с равновесием. Правда всё реже в последнее время. Но чего греха таить - бывает.
Но нужно рассказать что-то из своего опыта - то однажды кое что случилось…
Хороший рассказ, Восток, мне в нем видится некая матрица.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 12:09   #4
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
мне в нем видится некая матрица.
И мне тоже - во многих моделях ситуаций - одни и те же "действующие лица" - одинаковые тенденции, и укладывается всё в похожие сценарии.
Не знаю только совпадают ли наши наблюдения
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 13:55   #5
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
мне в нем видится некая матрица.
И мне тоже - во многих моделях ситуаций - одни и те же "действующие лица" - одинаковые тенденции, и укладывается всё в похожие сценарии.
Не знаю только совпадают ли наши наблюдения
Матрица, шаблон, характерная и даже универсальная, ситуация. Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов. Так что в чем-то могут совпадать, в чем-то нет.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:21   #6
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Dar, судя по всему мы с Вами по разному понимаем равновесие.
По моим представлением равновесие как духовное качество либо есть либо его нет.
Если оно есть то может только возрастать количественно и никак уж не умаляться.
Неуравновесие как таковое отношение имеет НЕ к этому духовному качеству но к состоянию астрала. Именно он может отклоняться на невообразимые амплитуды… и тем не менее если человек имеет духовное качество равновесия, т.е. то что ГАЙ называет кристаллом равновесия… тем не менее с этим качеством ничего не происходит в смысле деградации… нет… просто оттуда со стороны духа через это качество равновесия можно нагнетать ПЭ и направлять в астрал для подпитки ярости, т.е. праведный духовный гнев будет проявляться в ярости астральной машины… кстати, вот товарищ Восток что-то похожее обрисовал в своей стычке с чеченами… но это всё право выбора человека, т.е. хочу мочу… хочу терплю… и я вот только хотел внимание акцентировать на том что тем кто зовется христианами выбор схватки=драки противопоказан… что поделаешь – таков ПУТЬ.

Так вот христианам чтобы было легче терять и предлагается в мыслях УЖЕ ПОТЕРЯТЬ всё самое ценное и дорогое здесь, на стороне материи… ну а кому что дорого и на сколько дорого? - так вот здесь и проявляется степень присутствия на Пути.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:28   #7
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

В догонку сказанному.

христианам чтобы было легче терять и предлагается в мыслях УЖЕ ПОТЕРЯТЬ всё самое ценное и дорогое здесь, на стороне материи… но для чего? – именно для того чтобы удержать от ярости возмущения свой астрал… а как иначе если драка запрещена то надо найти формулу позволяющую астралу оставаться спокойным… а когда он спокоен?
... когда вы теряете уже ненужную и бесполезную вещь вы же особо не расстраиваетесь?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 18:44   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Dar, судя по всему мы с Вами по разному понимаем равновесие.
возможно. Так как на счет примера?
А то был тут на форуме один участник которые в пример равновесия начал рассказывать
про точку около пупка и точку на земле между ногами и т.д.
Цитата:
По моим представлением равновесие как духовное качество либо есть либо его нет.
мне кажется он или есть или его очень мало..
это как раз зависит от понимания что такое равновесие..

Цитата:
Неуравновесие как таковое отношение имеет НЕ к этому духовному качеству...
а как на счет цитаты еще в первом посте..
".. о битье в левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять телесно,
то получится бессмыслие. Но завет был дан в духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут
вредить попытки зла..."
Цитата:
если человек имеет духовное качество равновесия, т.е. то что ГАЙ называет кристаллом равновесия… тем не менее с этим качеством ничего не происходит в смысле деградации… нет… просто оттуда со стороны духа через это качество равновесия можно нагнетать ПЭ..
помоему равновесие это когда не "оттуда", а "туда"..
равновесие дает Высший Мир, еще лучше Беспредельность..
А искра Высшего Мира есть в каждом...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:39   #9
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов.
Я рассматриваю чаще наоборот - как из системного многообразия вырисовывается архетип.
То есть по моему - если взять за основу Бога, то человека видно уже не будет да и не актуально. А вот если взять человека, то посредством определённого пути и процессов, избавления от обрастаний, - вырисуется Бог.

,

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2009 в 16:40.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 23:16   #10
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов.
Я рассматриваю чаще наоборот - как из системного многообразия вырисовывается архетип.
То есть по моему - если взять за основу Бога, то человека видно уже не будет да и не актуально. А вот если взять человека, то посредством определённого пути и процессов, избавления от обрастаний, - вырисуется Бог.,
Анализ и синтез – это как вдох и выдох.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 23.06.2009 в 23:17.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 11:52   #11
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?
Перечитал два раз не понял в чем понимание и достоинство разбойника.
Он понимал границы закона. Не того который в виде относительносте и допущений люди пишут на бумаге а того который присутствует в реальности. Тот кто всю жизнь воюет и живёт пусть только лишь личным достоинством - не может не чувствовать и не уважать достоинства другого человека - ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ. Порой даже собаки - прекрасно его осознают, и если ты например не боишься, не нападаешь и уверен - они(чаще всего именно породисте и бойцовские) тебя не трогают и перестают лаять и бросаться.
Совсем другое дело - люди. Те которые называют себя правоверными и православными например - но оставь их один на один со своим бумажником, повернись к ним незащищённым боком - и все это право... такое правильное и благовидное - тут же вылезет вовсей красе. И всё это исподтишка, хитро и лицемерно. Сидят с тобой за одним столом, едят твой хлеб и через пять минут воровато роются в твоих вещах.
Так что знаешь ли - вот так вот прямо - оно как-то достойней.

Последний раз редактировалось Восток, 23.06.2009 в 11:57.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2016, 10:02   #12
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Подставить щеку

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?
В древних мистериях неофита искусственно "прижимали" для того чтобы он пробудился, в наше время:
"... все искусственные испытания отменены, и ученик должен в жизни уметь встречать и преодолевать трудности и препятствия, при этом принимаются во внимание его внутренние побуждения, взвешиваются его способности находчивости, мужества, зоркости и осмотрительности, честности и преданности и т.д". (Е.И.Рерих)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги