Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2003, 22:52   #1
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Владимир,

да о тантре я согласен, но дела не меняет, какой бы ни была тантра, та, что сейчас известна в Калачакре - определена как низкая.
далее цитата Рериха была из "Шамбалы Сияющей". "Разговор" с тибетским ламой. Несмотря на то, что было известно или не известно в 1928 году о Калачакре в Европе, я думаю Рериху она была известна, и он понимал о чем говорит, кстати о тантре в Европе в то время было известно не больше ни о низкой ни о высокой (или вы думаете что о низкой в Европе были наслышаны не в пример больше?), чтобы из-за нее не понимать Калачакру. то есть речь определнно не об известности на западе.


Извиняюсь, я там не вьехал сразу о провозвестии, но я там выше и сказал дословно, что скорее агни-йога - это провозвестие Калачакры, чем наоборот. Что о чтении, то там можно найти и одобрения очищению имени Христа и Будды. опять же для меня очищение каких-либо понятий других религий и даже их текстов, еще не повод связывать агни-йогу с этими религиями в их нынешнем виде и говорить что их знание необходимо для понимания агни-йоги или вообще для агни-йоги. Сатьят насти паро дхармах. Теософия занималась очищением всех религий, но она не эти религии, и они ничего не добавляют к Т.Д. Это то, о чем был разговор первоначально. А теперь он уже совсем о другом.

Я кстати не забыл, о чем здесь вообще был разговор первоначально и вижу как плавает тема от одной "кочки" к другой.

-------------------------

Феникс, нет это я такой нервный, говорят...

"Не учения отдаляются. а люди со своими сознаниями. "

Люди со своими сознаниями имеют слабость писать одни книги и сжигать на кострах другие. Например на сегодня нет ни одного совершенно точного текста книги Оригена "О началах". Истина его книги не изменилась, но некоторые ее части благополучно исчезли с горизонта через сотню лет после ее написания, а сейчас за исключением некоторых маленьких отрывков никто не может сказать, действительно ли этот текст тот же самый, что написал Ориген и где именно сделаны изменения. И это не говоря о трудах и трактатах, которые были написаны теми, кто исправлял всевозможные тексты всевозможных религий. Так что я бы сказал - люди со своими сознаниями, отдаляясь от истины, всегда стараются прихватить с собой то или иное учение, чтобы не остаться в одиночестве.

Собственный источник? По этой причине Рерихи написали Основы Буддизма, а не Основы Христианства, хотя кажется это тоже планировалось. Но тогда бы их просто "убили" добрые христиане за ту ересь, которую они распространяли о Христе. А так они отделались анафемой. Мне кажется не раз говорилось, что появись сейчас Христос, сами христиане убили бы его за ересь. Говорят... говорят впрочем многое.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 10:51   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Мне так кажется, что если исходить из названия (Калачакра = Колесо Времени), то получается, что учение о временнЫх циклах является основным стержнем этого учения.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 11:17   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мне так кажется, что если исходить из названия (Калачакра = Колесо Времени), то получается, что учение о временнЫх циклах является основным стержнем этого учения.
А Махаяна (Большая Колесница) тогда об искусстве управлять лошадьми
Александр, радует, что Вы так внимательно исследуете названия. Что можете сказать о названии "Агни Йога"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 11:45   #4
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А Махаяна (Большая Колесница) тогда об искусстве управлять лошадьми
Александр, радует, что Вы так внимательно исследуете названия. Что можете сказать о названии "Агни Йога"
Нет, колесница - это образное выражение, а Колесо Времени - конкретное.
А насчет Агни Йоги, то как-раз сегодня я из цитаты АЙ: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии Огня, питающей зерно духа", я окончательно понял, что такое Огонь. Спасибо Николаю Атаманенко лично за цитату! Стало понятно, как она связана с Калачакрой, и почему Агни-Йога. Йога, которая объясняет, как работать с Агни Агни и Кала, близнецы - братья
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 01:49   #5
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Нет, колесница - это образное выражение, а Колесо Времени - конкретное.
И где логика? Почему не может быть образное и в том и в другом случае?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 00:09   #6
arrym
 
Аватар для arrym
 
Рег-ция: 03.12.2012
Адрес: Воткинск, Удмуртия
Сообщения: 84
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Хотелось бы узнать у старожилов форума - есть ли доступный перевод Агни-Йоги на санскрите?
Изучал буддийскую философию одновременно со шлоками Учения, часто тексты Живой Этики, почти дословно, на русском языке передавали своеобразный стиль буддийских формулировок. Собрал много таких мест-синонимов в Учении. Было бы поучительно ,для всех нас, иметь хороший санскритский подстрочник для каждой шлоки Агни-Йоги! Чудно было бы, если такой перевод (с русского на санскрит и обратно) провёл бы ученый буддийский учитель-лама. Уверен, исчезли сразу же многие наши вопросы и споры.
__________________
Пробуждаясь, помните о Дальних Мирах, отходя ко сну, помните о Дальних Мирах. (Община №29)
arrym вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 00:56   #7
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от arrym Посмотреть сообщение
Было бы поучительно ,для всех нас, иметь хороший санскритский подстрочник для каждой шлоки Агни-Йоги!
В Агни-Йоге даже даются понятия,с которых надо начинать переводить. Это АУМ ТАТ САТ АУМ и ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 02:30   #8
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от arrym Посмотреть сообщение
Собрал много таких мест-синонимов в Учении.
А поделиться можете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 08:28   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Калачакра. Вопросы. Мнения.

Цитата:
Сообщение от arrym Посмотреть сообщение
Было бы поучительно ,для всех нас, иметь хороший санскритский подстрочник для каждой шлоки Агни-Йоги! Чудно было бы, если такой перевод (с русского на санскрит и обратно) провёл бы ученый буддийский учитель-лама. Уверен, исчезли сразу же многие наши вопросы и споры.

оригинал..
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.

по английский

I remember a strange instant:
Before me you were,
As a fleeting image,
As the genius of pure beauty.
In tomlenye of grief hopeless
In alarms of noisy vanity,
the voice gentle Sounded
to me long And lovely
lines dreamed.

и обратно..

Я помню странный момент:
Передо мной Вы были,
Как мимолетное изображение,
Как гений чистой красоты.
В tomlenye горя, безнадежного
В тревогах шумного тщеславия,
мечтал голос, нежный
Зондированный мне долго
И прекрасным линиям.


санскрит, насколько мне известно, даже не изучен до конца..
был какой-то спец, от которого остались записи.
Вот эти записи и расшифровывают год за годом..
пополняя знания по санскриту..

(инфа от переводчика с МГУ)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 11:57   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А насчет Агни Йоги, то как-раз сегодня я из цитаты АЙ: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии Огня, питающей зерно духа", я окончательно понял, что такое Огонь.
Ну, слава Богу Уверяю Вас, если Вы будете регулярно читать книги А.Й., то и другие Ваши вопросы будут разрешены (Вы же понимаете, что Николай не каждый раз под рукой ).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 12:07   #11
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, слава Богу Уверяю Вас, если Вы будете регулярно читать книги А.Й., то и другие Ваши вопросы будут разрешены (Вы же понимаете, что Николай не каждый раз под рукой ).
Да, Вы правы Судя по всему, в книгах Агни-Йоги можно будет теперь найти много нового и интересного
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 13:02   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Философская новизна калачакры обнаруживается прежде всего в том, что здесь на уровне тантры доводятся до логического завершения монистические тенденции махаяны, вводится концепция Адибудды - первоисточника бытия, персонифицируемого в образе 24-рукого Калачакры и его праджни (богини-воплощения трансцедентальной мудрости), олицетворяющих слияние Времени и Пустоты.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 15:50   #13
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

чувство юмора - отлично а по теме - ничего
___________________________
жаль, добродушный арджуна продолжает гнуть прагматичную линию научного исследователя. Разве можно утверждать, кпримеру:

Цитата:
да о тантре я согласен, но дела не меняет, какой бы ни была тантра, та, что сейчас известна в Калачакре - определена как низкая.
вот Вы говорите определена ... кем определена? а я скажу "нет" довлению любых авторитетов.

Вы готовы с легкостью рассуждать о буддизме, христианстве, кидаться смелыми утверждениями, основанными на результатах ваших поисков, сделанных выводах, почему же так трудно признать, что вы нихрена не знаете по теме.

Ануттарайога тантра, махамудра, ваджраяна, дао ... - вот маячки по которым стоит пробежаться. По калачакре мало информации ... не помешает ознакомиться с работой Ю.Рериха "К изучению калачакры" ... так, для общего развития, хотя на вопросы она не ответит.

Учение калачакры и агни йоги по сути нераздельны. Агни йога оперирует понятием агни ... как гибкой стихии, наиболее подходящей под описание энергии. В калачакре описательная структура основана на "каплях" ... калачакру разделяют на внутреннюю, внешнюю и изменяющую. не являясь знатоком учения, все же скажу, что калачакра за покровом "тантрических одежд" являет собой четкую систему, могущую дать ответы на любые практические вопросы ...

Цитата:
опять же для меня очищение каких-либо понятий других религий и даже их текстов, еще не повод связывать агни-йогу с этими религиями в их нынешнем виде и говорить что их знание необходимо для понимания агни-йоги или вообще для агни-йоги. Сатьят насти паро дхармах. Теософия занималась очищением всех религий, но она не эти религии, и они ничего не добавляют к Т.Д. Это то, о чем был разговор первоначально. А теперь он уже совсем о другом.
для понимания агни йоги не требуется знание самой агни йоги ... природу агни не уразуметь, изучая книжные труды, тайная доктрина - это конечно, хорошо ... но радость сердечного общения вряд ли способна дать. а связь агни йоги со всеми религиями налицо. она закономерна. ведь агни йога по сути и есть труд по очишению крупиц знания, первооснов ...

Сама затея очищения всех религий, безусловно, благородна ... но смысл этого важного занятия теряется, как только понимаешь, что любые описательные модели вселенной ... всего лишь модели ... и особого значения не имеют ... будь то различные буддийские представления, та же алмазная сутра ... о которой кто-то там сказал, что это - фигня ... не буду спорить .. кому-то может и фигня ... хотя, подобные заявления сами по себе - фигня ...

если уж вспоминать, будда шакьямуни в "алм.сутре" постоянно повторял, что все, что я сказал - еще одна концепция, и не следует привязываться к этим самым словам, понимая их дословно, принимая их на веру ... Не отсекать, но объединять - вот задача мировая.

А.Софин ... про философскую новизну калачакры - туфта , написанная буддистом-исследователем, сравнивающим внешнюю атрибутику тантры.

... я бы сказал, агни йога - шаг к калачакре. как махаяна - шаг к ваджраяне ... а вообще, все это настолько тесно переплетено, что раскладывать подобные вещи по полочкам - пустое. точнее, хорошо, что это сделано другими

здесь разговор о том, что агни йогу не понимают, так что у калачакры все впереди ведь путь махаяны должен быть пройдет.

вот, набрел на ссылочку
http://www.philosophy.ru/library/asi...ica/kagyu.html
немного о традиции школы Кагью
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 17:18   #14
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ееххх… тут уже про калачакру гонят даже темка новая образовалась…ну-ну ) и почти все мимо…здорово.
арджуне отдельный привет…это нечто.
остановите меня если можете… а то сейчас точно отключат на пару дней за использование табуированной лексики… нас не догонят…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 19:02   #15
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

=) равновесие требует поддержания
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2003, 20:02   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
ееххх… тут уже про калачакру гонят даже темка новая образовалась…ну-ну ) и почти все мимо…здорово.
Инесса, спасибо за содержательный ответ Все же, не могли бы Вы поведать нам как и чем живут современные последователи Калачакры А так же как Вы понимаете слова учения о ее "запылении"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 01:02   #17
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

а чего говорить-то… больше практики и меньше останется желания тратить время на суету. можно, конечно, вообще ничем не заниматься, кроме практики. путь достойный. только тогда надо перестать на форуме сидеть. получив ванг как-то отшибает тягу к высокопарности и сложности бытия… а так, все как всегда… живут тихо-мирно, согласно зарплате и полученному образованию, все идет своим чередом…и это не может не радовать. запыленности не ощущаю, даже наоборот, прочищает местами и ум и тело…а главное сознание, связь с Гуру – аки любовь – всерьез и надолго…так что вот… если будут вопросы, всегда пожалуйста...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 07:54   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инесса
а чего говорить-то… больше практики и меньше останется желания тратить время на суету...
Инесса, а как же "проповедь Дхармы" Здесь найдется много благодарных Вам слушателей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 10:24   #19
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

"больше практики "

Практики в области Калачакры?

Что вы под эти понимате?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2003, 21:57   #20
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Практики в области Калачакры?

Что вы под эти понимате?

делай то что должен и будь что будет - как то так...=))
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги