Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2010, 07:41   #141
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Истинные труженики не гонятся за титулами, но, тем не менее, должным образом отдают честь данным наградам своей деятельности.
Но это не значит, что они являются деятельными членами этих организаций, стремятся быть их членами или выполняют поручения этих организаций. Номинальное членство имеет большую разницу с действительным членством.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
....Блаватская посчитала за честь получить данный Диплом и она отстаивала свои права на него...
Нужно понимать условия, в которых жила Блаватская и миссию, которую она выполняла. Она стремилась донести Истинную доктрину до сознания различных слоев общества и для этого ей нужно было завоевывать авторитет, заставлять себя слушать. Что бы быть услышанными американскими масонами нужно было иметь какую-то степень, диплом. И как мы видим, подобное произвело действие - "фурор".

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вы преднамеренно смешиваете в кучу, АМОК и данный Диплом,
Я привел пример с АМОК, что бы продемонстрировать, что обладание каким-либо дипломом не говорит о действительном членстве в какой-либо организации.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...чтобы принизить значимость награды?
А в чем значимость этой награды для Блаватской, которая к тому времени имела связь непосредственно с Махатмами?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 08:13   #142
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А в чем значимость этой награды для Блаватской, которая к тому времени имела связь непосредственно с Махатмами?
Вы сравнивали с ложью. В этом принижение. Одно дело почетная награда, которая пользуется авторитетом, другое дело членство в "смутном" обществе. О значимости вы сами написали:
"Она стремилась донести Истинную доктрину до сознания различных слоев общества и для этого ей нужно было завоевывать авторитет, заставлять себя слушать."
Также, думаю масонство предоставляло организованную структуру по всему миру, через которую можно было производить определенную работу.
Для меня в этом вопросе важно не то, какую деятельность она проводила в данной организации, а то что Блаватская не считала зазорным называться масоном.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 09:43   #143
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Прошу прощения за невольный частичный повтор цитаты. Пока я готовил пост, дискуссия продвинулась.

В издании "Е.П. Блаватская. Письма" (М.: Золотой Век, 1995) действительно есть текст диплома, "выданного" ЕПБ 24.11.1877. Однако ни в каких масонских ложах она не участвовала: "…я никогда не получала "обычных степеней" в какой бы то ни было Западной масонской ложе. И, конечно, поскольку я никогда не получала этих степеней, я не являюсь масоном 33-ей степени" (с. 47). А диплом считала просто почетным: "… верховные масоны Англии, посчитавшие за честь послать мне этот вовсе не выпрошенный мною и неожиданный документ, являющийся свидетельством одобрения ими моих скромных усилий" (с. 52). К американским масонам она относилась резко отрицательно: "…я никак не связана с современным американским масонством, и не думаю, что когда-нибудь буду связана…" (с. 52). Она иногда в конце 1870-х годов применяла слово "Масон" к членам духовных школ Востока, но, конечно, лишь для понятности американским читателям, поскольку американская духовная терминология была тогда слишком бедна. В "Тайной Доктрине" 1888 года (не включавшей "третьего" тома, куда ученики вставили много ранних статей ЕПБ) уже нет ни одного употребления слова "масон" в таком смысле. Не стала бы и вовсе употреблять так, если б не многим известные попытки знаменитого масона Рагона находить масонов за тысячелетия до их реального появления. Она писала о попытках (не своих) "привить западному масонству основы восточной философии… Без такого союза Западное масонство остается лишь бездушным трупом" (с. 52). Цитаты - 1878 года.

Итак, во-первых, масонский диплом ей подарили без спросу. Во-вторых, именовать сейчас масонством что-то действительно высокое равносильно уподоблению диким (в духовном отношении) американцам 1870-х годов. В Учении Живой Этики и в "Тайной Доктрине" есть бесконечно более адекватные названия. Например, вполне русское название "Белое Братство" чем плохо? Зачем нам примитивная американщина, разжижающая мозги и засоряющая сердца?
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 15:17   #144
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Разоблаченная Изида , т.2 (Москва-Минск: Сфера-Лотаць, 2000).- с.368

…Пусть никто не воображает, что в каких-то наших рассуждениях по поводу масонства мы руководствуемся личными чувствами. Мы далеки от этого и, не колеблясь, провозглашаем наше глубочайшее уважение основным целям этого ордена, и некоторые из наших наиболее ценимых друзей числятся среди его членов. Мы ничего не говорим против масонства, каким оно должно быть, но обличаем его, каким оно, благодаря интригам духовенства, как католического так и протестанского, начинает становиться. Якобы представляющее собой наиболее абсолютную из демократий, оно практически стало уделом аристократии, богачей и личного честолюбия. Якобы представляющее собой учителя этики, оно унизилось до пропаганды антропоморфического богословия. Полуобнаженному подмастерью, поставленному перед мастером во время посвящения в первую очередь, внушают, что у дверей ложи всякие различия общественного положения сбрасываются и что самый бедный брат равен всякому другому, даже королю или принцу. На самом же деле в каждой монархической стране масонское братство превращается в подхалима для любого королевского потомка, который может соблаговолить надеть на себя когда-то символическую овчину ради того, чтобы использовать его в качестве политического орудия.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 15:54   #145
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"Как мы видим Братство, в лице Сен-Жермена, активно использовало в своей деятельности некоторые масонские ложи. Нам стоит гордиться российскими масонами, так же как и ЕИ Рерих, а не стыдливо умалчивать эти факты. А для этого необходимо очищать истинное Учение масонов, также как и Учение Христа."
__________________
Явление огненное посетит сердце человечностью " - справедливо считает Эколог,
досточтимый брат, очищать способны только те, кто самостоятельно МЫСЛИТЬ умеет. Мыслить во имя Истины. Посланников Шамбалы всегда отличали развитые умственные способности. Как видим, наш "рериховец", в подавляющем большинстве случаев, только цитатами "мыслит".
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 17:48   #146
Дафи
 
Рег-ция: 02.09.2007
Сообщения: 186
Благодарности: 60
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Информация: сегодня после 00 часов, по радиостанции "Эхо Москвы" передача "А.Грибоедов и масоны", из цикла передач "Масоны Москвы и Санкт-Петербурга", что идут в ночь со вторника на среду.
Дафи вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 18:21   #147
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Пренебрежение к ближнему – самая распространенная концепция определенных кругов. Показать, что они выше, что они чище, светлее и добрее, чем какой-то там рериховец в кавычках, который и мыслит цитатами и на чем стоит вообще непонятно, если он не масоноподобный. Идеи одни и для теософов, и для рериховцев и для масонов, но что с ними делают люди, в какие облекают формы - это уже другая история.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 18:29   #148
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Дафи Посмотреть сообщение
"Как мы видим Братство, в лице Сен-Жермена, активно использовало в своей деятельности некоторые масонские ложи. Нам стоит гордиться российскими масонами, так же как и ЕИ Рерих, а не стыдливо умалчивать эти факты. А для этого необходимо очищать истинное Учение масонов, также как и Учение Христа."
__________________
Явление огненное посетит сердце человечностью " - справедливо считает Эколог,
досточтимый брат, очищать способны только те, кто самостоятельно МЫСЛИТЬ умеет. Мыслить во имя Истины. Посланников Шамбалы всегда отличали развитые умственные способности. Как видим, наш "рериховец", в подавляющем большинстве случаев, только цитатами "мыслит".
по этому поводу можно полистать еще несколько тем..
Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
Рерихи и масонство
Участие Н. Рериха в масонстве
Кому и чему служит масонство?
и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 18:34   #149
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
......Иными словами, Блаватская, как сейчас принято говорить, была награждена масонским дипломом заочно, за "выдающийся вклад". Получила этот диплом по почте. Так Рерих, к примеру, был почетным членом многих академий, в которые он был принят в качестве признания его выдающейся деятельности. Но это не значит, что он стремился стать академиком той или иной академии. Кстати, еще при его жизни были прецеденты, когда сомнительные организации делали его таким образом "своим членом". К примеру, такой случай был с нео-розенкрейцерской организацией АМОК.
Владимир, к чему такие аналогии? Имя Е.П.Б. менее свято, чем другие имена, опекаемые на этом форуме?
Вам доподлинно известно как приходили Дипломы и прочие Свидетельства? У Вас богатый опыт членства в эзотерических организациях? Мне кажется, здесь уместно помолчать всем: как приходят и почему приходят.
Как пришёл Камень для ЕИР и НКР? Не по почте ли? На адрес французского банка?

Вот ещё одно документальное свидетельство - прихода по почте письма полковнику Олькотту от Ложи Луксора. И сопроводительное письмо к нему же от Е.П.Б., по поводу этого письма. Сначала письмо от Луксорской Ложи:

Цитата:
ОТ ЛУКСОРСКОГО БРАТСТВА,
5- е Отделение. Генри Олькотту.

БРАТ НЕОФИТ,
приветствуем тебя. Тот кто ищет Нас, находит Нас. ПОПЫТАЙСЯ.
Освободи свой ум и прогони прочь все гнусные сомнения. Мы не оставляем наших преданных воинов без присмотра. Сестра Елена - наш храбрый и надёжный слуга. Открой дух свой убеждённости, исполнись веры и она приведёт тебя к Золотым воротам Истины. Она не страшится ни огня, ни меча, но душа её чувствительна к бесчестью, и у неё есть основания разувериться в будущем. .Наш добрый Брат Джон действовал поистине поспешно и неосторожно, но он не имел в виду ничего дурного.Сын Мира, если ты действительно слышишь их обоих, то
ПОПЫТАЙСЯ.
Мы желаем подвергнуть человека Чайдла позорному наказанию, и наказать его должен ты , брат. ПОПЫТАЙСЯ.
Дэвид честен, а его душа чиста и невинна, как ум ребёнка, но он не готов физически. Вокруг тебя много хороших медиумов....
ПОПЫТАЙСЯ.
Брат Джон приводил трёх наших Учителей посмотреть на тебя. Твои благородные усилия во имя нашего дела сегодня дают нам основание открыть тебе их имена:
СЕРАПИС БЕЙ (Эллорское Отделение)
ПОЛИДОР ИЗУРЕН (Отделение Соломона)
РОБЕРТ МОР (Отделение Зороастра)
Сестра Елена объяснит тебе значение Звезды и цветов.
Активность и Безмолвие, как и прежде.
По Приказу Великого...
ТЬЮИТИТ БЕЙ
обсерватория Луксора,
вторник, утро,
День МАрса.
Сопроводительное письмо Е.П.Б. Генри Ольклотту:
Цитата:
МОЙ ответ на ваше только что полученное письмо....
Получила его несколько минут назад. Пользуясь своим правом, я осмелилась задержать у себя на несколько часов письмо, которое написал вам Тьюитит Бей, ибо только я отвечаю за последствия и результаты, к которым приводят приказы моего Вождя. Я одна из тех, кто знает, где, когда и.. и всё это уже много лет...
То немногое, что они делают для вас , кажется мне великолепным , ибо я никогда не замечала за ними такой щедрости к новичкам....Если вы не верите мне, то вы не поверите и им. . .Я, несчастная, отношусь к Посвящённым, и хорошо помню, как в мою жизнь вторгалось слово "ПОПЫТАЙСЯ", и как часто я дрожала от страха, что неправильно пойму их приказания и навлеку на себя наказания за то, что зайду в их исполнении слишком далеко или, наоборот, проявлю недостаточное усердие.... Время пока есть , и вы можете отказаться от этой связи. Но если вы сохраните письмо, которое я вам посылаю, и согласитесь со словом "Неофит", вы влипли, дружище, и обратной дороги у вас уже не будет. Прежде всего на вас обрушатся испытания и искушения вашей веры... В письме, которое я вам посылаю, есть таинственные заклинания, которые могут показаться вам слишком искусственными... С другой стороны, если вы решитесь, помните мой совет, если хотите выдержать испытания. ТЕРПЕНИЕ, ВЕРА, ПОЛНОЕ ПОСЛУШАНИЕ И БЕЗМОЛВИЕ.
Е.П. Блаватская. Письма. "Золотой Век" 1995 г.

Последний раз редактировалось aurora, 30.03.2010 в 18:45.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 19:12   #150
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Составитель Рер. энц. Посмотреть сообщение
.....

Итак, во-первых, масонский диплом ей подарили без спросу. Во-вторых, именовать сейчас масонством что-то действительно высокое равносильно уподоблению диким (в духовном отношении) американцам 1870-х годов. В Учении Живой Этики и в "Тайной Доктрине" есть бесконечно более адекватные названия. Например, вполне русское название "Белое Братство" чем плохо? Зачем нам примитивная американщина, разжижающая мозги и засоряющая сердца?
Во-первых, Вас не спросили, как "подарить" ей Диплом, уважаемый составитель энциклопедии.
Во-вторых, Вы владеете информацией, надо полагать, о состоянии Масонства в мире. Где уж тут Учителям решать, если "составители" решают, как быть с масонством.
В- третьих, не дискредитировано ли название "Белое Братство", в свою очередь, деятельностью одной "интересной" секты" на Украине. Давайте поругаем и это название. И откажемся, в свою очередь.
Действительно, "американщина одна в мозгах, засоряющая их" - в головах "составителей".

Последний раз редактировалось aurora, 30.03.2010 в 19:14.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 20:11   #151
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Для меня в этом вопросе важно не то, какую деятельность она проводила в данной организации, а то что Блаватская не считала зазорным называться масоном.
Блаватская не считала зазорным называться и спиритуалистом, хотя относилась резко отрицально к этому явлению. Просто так надо было для дела.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 20:16   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
......Иными словами, Блаватская, как сейчас принято говорить, была награждена масонским дипломом заочно, за "выдающийся вклад". Получила этот диплом по почте. Так Рерих, к примеру, был почетным членом многих академий, в которые он был принят в качестве признания его выдающейся деятельности. Но это не значит, что он стремился стать академиком той или иной академии. Кстати, еще при его жизни были прецеденты, когда сомнительные организации делали его таким образом "своим членом". К примеру, такой случай был с нео-розенкрейцерской организацией АМОК.
Владимир, к чему такие аналогии? Имя Е.П.Б. менее свято, чем другие имена, опекаемые на этом форуме?
А в чем Вы видите принижение святости?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 04:45   #153
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Блаватская не считала зазорным называться и спиритуалистом, хотя относилась резко отрицально к этому явлению. Просто так надо было для дела.
Исходя из вашей аналогии можно сделать вывод, что в действительности она отрицательно относилась к этому Диплому?

Добавлено через 23 минуты
Также "Суворов, Голенищев-Кутузов, Карамзин, Новиков, Лопухин, Репин, Пушкин, Грибоедов, Херестов, Бакунин, Сперанский и др." присоединились к этому "высокопросветительному движению, называемому масонством" потому что так надо было для дела.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 31.03.2010 в 05:08. Причина: Добавлено сообщение
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 06:41   #154
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,900
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Блаватская не считала зазорным называться и спиритуалистом, хотя относилась резко отрицально к этому явлению. Просто так надо было для дела.
Исходя из вашей аналогии можно сделать вывод, что в действительности она отрицательно относилась к этому Диплому?
Я предполагаю, что она относилась к нему равнодушно, но он нужен был ей, дабы иметь авторитет в определенных кругах, где без дипломов и других громких регалий ее не стали бы слушать.
Но ответ на вопрос - являлась ли Блаватская масоном (в западном понимании) однозначно отрицательный:
Цитата:
"…я никогда не получала "обычных степеней" в какой бы то ни было Западной масонской ложе. И, конечно, поскольку я никогда не получала этих степеней, я не являюсь масоном 33-ей степени..."
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
...Также "Суворов, Голенищев-Кутузов, Карамзин, Новиков, Лопухин, Репин, Пушкин, Грибоедов, Херестов, Бакунин, Сперанский и др." присоединились к этому "высокопросветительному движению, называемому масонством" потому что так надо было для дела.
Я уверен, что они становились масонами не ради ордена или дипломов, а ради определённого дела.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 07:43   #155
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я уверен, что они становились масонами не ради ордена или дипломов, а ради определённого дела.
Так я о том и говорю, что для дела. И дипломы тут являют второстепенную роль. Не для красивых же регалий они туда вступали.
-------------------------------------
Загрязнение темными, мы наблюдаем на всех Учениях исходящих от Учителей. Во имя Христа совершались крестовые походы и сжигали на кострах. Любая религия или светлое начинание подрывалось изнутри. Всегда искажались основы, которые были заложены Учителями. Цель тёмных в том, чтобы опорочить светлые начинания, скомпрометировать их. Например, в России в конце прошлого века была попытка скопрометировать среди русского народа понятие "Белого Братства".
Считаю, что цель рериховцев очищать эти понятия, а не способствовать темным в умалении их.
Нам точно известно, что:
Цитата:
орден масонов, также как родственный ему по духу и учению орден Розенкрейцеров находились в связи с Источником Света, Руководителями нашей планеты, Старшими Братьями человечества. Сказано: "некоторые Махатмы принимали участие в этих организациях". Поэтому высшая эзотерическая мудрость, которой человечество было лишено, благодаря утере ее официальной религией, преподавалось среди масонов и розенкрейцеров.
Таким образом, мы видим, что ордена масонов и розенкрейцеров были основаны с ведома Старших Братьев человечества, Которые поддерживали эти светлые организации во благо всего человечества. Только благодаря тому, что существовали эти организации, которые сетью своих отделений, или своих лож, быстро покрыли всю Европу, западный мир сравнительно благополучно вышел из мрачной эпохи средневековья, не погиб и не разложился окончательно.

А.И.Клизовский. Вся правда о масонстве
Но противодействующие силы начали искажать идеалы первооснователей:
Цитата:
Но с учением масонов и розенкрейцеров произошло то, что неизменно происходит со всяким учением Света. По мере распространения всякое учение теряет свою первоначальную чистоту, постепенно искажается и затемняется. Такова человеческая природа. Во всякое учение люди вносят свои поправки в угоду своим желаниям и своим эгоистическим стремлениям, и при помощи этих учений начинают осуществлять свои намерения и цели. Но раз такой отход от великих идеалов, данных в первоначальном учении произошел, то Великие Силы Света и от такого начинания тоже отходят. Они предоставляют такие организации их собственной участи и продолжают поддерживать отдельных лиц и такие ложи, которые остались верными первоначальной чистоте учения.
А.И.Клизовский. Вся правда о масонстве
Как мы видим, это Светлое Учение.
И повторюсь, что как и все Светлое, его начали искажать. Это произошло и с Учением Христа, и с теософским движением, и осмелюсь утверждать, исходя из выше приведенной цитаты, с рериховским движением.
Поэтому защищая имя Рериха, паралельно с действиями темных, желательно не принижать Светлое Учение, которым изначально является масонство.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 31.03.2010 в 07:58.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 13:55   #156
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
......Иными словами, Блаватская, как сейчас принято говорить, была награждена масонским дипломом заочно, за "выдающийся вклад". Получила этот диплом по почте. Так Рерих, к примеру, был почетным членом многих академий, в которые он был принят в качестве признания его выдающейся деятельности. Но это не значит, что он стремился стать академиком той или иной академии. Кстати, еще при его жизни были прецеденты, когда сомнительные организации делали его таким образом "своим членом". К примеру, такой случай был с нео-розенкрейцерской организацией АМОК.
Владимир, к чему такие аналогии? Имя Е.П.Б. менее свято, чем другие имена, опекаемые на этом форуме?
А в чем Вы видите принижение святости?
В приведённых аналогиях.
Вы наблюдали, наверное, не раз, как небо отражается на земле. Оно может отразиться в прекрасном озере, горном, незамутнённом, а может в грязной луже. Вот про эту лужу, Вы неустанно твердите. Как будто нет других аналогий. Кому. что ближе
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 18:57   #157
JFK
 
Рег-ция: 13.02.2010
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Советую книгу Эрика Джон Фелпса (Eric Jon Phelps) Vatican Assassins. Огромнейшия энциклопедия (1800 стр.) по иезуитам и их власти по сей день. В ней сказано, что иезуиты захватили масонские ложы еще со времен их запрета в 1773 году, с непосредственным созданием иллюминатов иезуитом Вейсгауптом и до сих пор правят всеми политиками, олигархами и банкирами во всем мире. Это не удивляет, почти все президенты или высокие чиновники в США были отборниками из иезуитских колледжей и университетов и являются членами либо мальтийских либо других католических орденов.
www.vaticanassassins.org
JFK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 19:15   #158
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от JFK Посмотреть сообщение
Советую книгу Эрика Джон Фелпса (Eric Jon Phelps) Vatican Assassins. Огромнейшия энциклопедия (1800 стр.) по иезуитам и их власти по сей день. В ней сказано, что иезуиты захватили масонские ложы еще со времен их запрета в 1773 году, с непосредственным созданием иллюминатов иезуитом Вейсгауптом и до сих пор правят всеми политиками, олигархами и банкирами во всем мире. Это не удивляет, почти все президенты или высокие чиновники в США были отборниками из иезуитских колледжей и университетов и являются членами либо мальтийских либо других католических орденов.
www.vaticanassassins.org
Вы говорите о том, что лежит на поверхности. И ничего нового в этом заявлении нет.
Мы же говорим о Масонстве. Оно никуда не делось и деться не может. Масоном является каждый человек, осознавший свою миссию по постройке Храма души. Масон - строитель, "без звука молотка" строящий этот храм. Не понимающие этой простой истины - противники и поборники самого этого слова. Оно вызывает у них неприязнь, как у крота, никогда не видящего солнца, может возникнуть аллергия к его лучам. Но эти же лучи, как известно , и лечат и пробуждают к жизни атрофированные органы. Подождём.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 19:41   #159
JFK
 
Рег-ция: 13.02.2010
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Вы говорите о том, что лежит на поверхности. И ничего нового в этом заявлении нет.
Мы же говорим о Масонстве. Оно никуда не делось и деться не может. Масоном является каждый человек, осознавший свою миссию по постройке Храма души. Масон - строитель, "без звука молотка" строящий этот храм. Не понимающие этой простой истины - противники и поборники самого этого слова. Оно вызывает у них неприязнь, как у крота, никогда не видящего солнца, может возникнуть аллергия к его лучам. Но эти же лучи, как известно , и лечат и пробуждают к жизни атрофированные органы. Подождём.
Видя, что криминальные элементы в этом мире, такие как Бильдерберги, члены Совета по международным отношениям (CFR) переполнены масонами, несомненно вызовет у многих недоверие к любому масонству. А копаться к истине масонства Пушкина и Гете, мало кто будет. В основном судиться сегодняшнее темное масонство. Меня лично смущают высказывания масонов, что они на протяжении всей своей истории пытаются выстроить 3ий храм Соломона, павшему ангелу Люциферу.
JFK вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 19:51   #160
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

Цитата:
Сообщение от JFK Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы говорите о том, что лежит на поверхности. И ничего нового в этом заявлении нет.
Мы же говорим о Масонстве. Оно никуда не делось и деться не может. Масоном является каждый человек, осознавший свою миссию по постройке Храма души. Масон - строитель, "без звука молотка" строящий этот храм. Не понимающие этой простой истины - противники и поборники самого этого слова. Оно вызывает у них неприязнь, как у крота, никогда не видящего солнца, может возникнуть аллергия к его лучам. Но эти же лучи, как известно , и лечат и пробуждают к жизни атрофированные органы. Подождём.
Видя, что криминальные элементы в этом мире, такие как Бильдерберги, члены Совета по международным отношениям (CFR) переполнены масонами, несомненно вызовет у многих недоверие к любому масонству. А копаться к истине масонства Пушкина и Гете, мало кто будет. В основном судиться сегодняшнее темное масонство. Меня лично смущают высказывания масонов, что они на протяжении всей своей истории пытаются выстроить 3ий храм Соломона, павшему ангелу Люциферу.
Это единственный источник про "павшего Ангела" Люцифера - Звезды Утренней?
Шире смотрите - мой Вам совет. Почитайте Евангелие для начала. Или высказывания Е.П.Б. в журналах "Люцифер", по этому поводу. Небольшой ликбез получится.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Рисунки одной короткой жизни» Владимир Чернявский МЦР 0 26.12.2007 06:14
Три века в облике одной московской усадьбы Владимир Чернявский МЦР 0 23.10.2007 20:37
Бессмертная красота одной короткой жизни Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 6 28.05.2007 14:59
Отрывок из одной из "неканонических" книг. Olex Книги, статьи, публикации 0 23.08.2004 12:44
весь художественный авангард в одной рюмке:-) Arlekin Осознание красоты спасет Мир 0 01.03.2004 20:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги