Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 12:30   #521
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Согласна с Крайний полностью, т.к. тоже терпеть не могу ханжество под любым соусом. Сокрытие не означает искоренения, наоборот...Так вот человек, тщательно скрывающий свою естественную реакцию на несоизмеримость, лжёт самому себе.
А я не о сокрытии, я об истинном нераздражении, покрытого любовью и пониманием.

10.284. "Обычно люди не понимают, что большое явление еще чувствительнее, нежели малое. Именно в большом явлении требуется еще большая психическая энергия, значит каждое затемнение, раздражение и сомнение особенно пагубны".

Последний раз редактировалось Etsi, 25.04.2012 в 12:34.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 12:55   #522
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Притворство - вот что плохо. Я поняла, что именно об этом говорили Крайний и Леся. Тут я к ним присоединяюсь полностью.

Самообладание - вот что хорошо.

Конечно, через постоянное колыхание астрального тела и низшего манаса невозможно адекватно воспринять действительность. И конечно, всё в человеке. Думаю, об этом говорила Этси.

Если соединить, то получится, что без горячего сердца продвижение невозможно. Негодование будет сопутствовать реакции горячего сердца на несоизмеримость.
Равнодушие и холодность сердца может иногда выдаваться за самообладание и утверждение в себе равновесия.
Так думаю.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 15:07   #523
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Притворство - вот что плохо.
Самообладание - вот что хорошо.
Если соединить...
Витки крайностей кажутся непримиримыми и разъединеными, лишь только вне видимости их единой оси. Тем более приятно, встречать не только оси понимание, но и умение так изящно ее начертать в качестве объединяющего вектора устремления. Спасибо.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 16:40   #524
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Притворство - вот что плохо. Я поняла, что именно об этом говорили Крайний и Леся. Тут я к ним присоединяюсь полностью.

Самообладание - вот что хорошо.

Конечно, через постоянное колыхание астрального тела и низшего манаса невозможно адекватно воспринять действительность. И конечно, всё в человеке. Думаю, об этом говорила Этси.

Если соединить, то получится, что без горячего сердца продвижение невозможно. Негодование будет сопутствовать реакции горячего сердца на несоизмеримость.
Равнодушие и холодность сердца может иногда выдаваться за самообладание и утверждение в себе равновесия.
Так думаю.
Тоже так думаю, спасибо за Синтез
Жизнь многогранна, обстоятельства суровы. А чувствительность и способность контролировать свои чувства растут прямо пропорционально степени духовного восхождения.
С одной стороны, в Учении относительно чувствительности йог сравнивается с человеком с ободранной кожей. С другой стороны - говорится: как слоны, идите. Главное - чтобы ничто умаляющее не коснулось ни сердец, ни Имени Учителя - на то нам дана жизнь.
И потому даже то, что многие могут в силу своего восприятия засудить как раздражение, может на поверку оказаться возмущением духа, а раздражаются тёмные, и часто судят по себе. Очень актуально подняли этот вопрос.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 19:01   #525
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Хочу привести здесь большой отрывок из книги А. Безант "Исследование сознания". В нём подробно рассматривается, что происходит с человеком, его Я и оболочками, когда он встречается, скажем, с другим человеком или каким-то явлением, вещью, книгой и т.д.

Изменения снаружи пленки, окружающей облаченное в оболочки более плотной материи Я, вызывают изменения внутри этой обертки, а они, в свою очередь, вызывают действия сознания - осознание перемены, изменившейся обстановки. Это может быть притяжение, вытягивание по направлению к внешнему объекту, вызванное действием этого объекта на оболочки, достигшим обертки Я и вызывающим незначительное ее вытягивание, за которым следует вытягивание оболочек, направленное к притягивающему объекту. Это вытягивание является переменной состояния; и оно вызывает ощущение, действие сознания. Или это может быть отталкивание, отодвигание, опять же вызванное действием внешнего объекта на оболочки, достигающим обертки Я и вызывающим легкое сокращение этой обертки с последующим отступлением оболочек от отталкивающего объекта. И это оттягивание также является изменением состояния и вызывает соответствующие изменения в сознании.

Если мы рассмотрим состояния окружающих оболочек в условиях притяжения и отталкивания, то обнаружим, что они совершенно различны. Когда раздражитель внешнего мира вызывает в этих оболочках ритмические колебания - (когда материалы, из которых они состоят, выстраиваются в волнообразные правильные линии разрежения и уплотнения), то такое расположение окружающей материи позволяет осуществляться взаимообмену жизнью между двумя объектами, вступившими в контакт, и полнота такого взаимообмена зависит от степени соответствия между их разрежениями и уплотнениями. Этот взаимообмен, частичное объединение двух обособленных Жизней через разделяющие оболочки материи является "удовольствием", а продвижение Жизней по направлению друг к другу является "притяжением". Каким бы сложным ни было удовольствие, в этом заключается его сущность. Это ощущение "добавочности", выросшей и увеличившейся Жизни. Чем больше развита Жизнь, тем больше удовольствие в осознании этой добавочности, этого расширения в другую жизнь. Объединяясь таким образом, каждая из Жизней этим объединением друг с другом приобретает добавочность. Когда ритмические колебания и соответствующие разрежения и уплотнения делают такой взаимообмен жизней возможным, верно говорится, что "гармонические колебания приятны". И напротив, когда воздействие внешнего объекта вызывает в оболочках объекта воздействия диссонансные колебания - то есть когда материалы, составляющие эти оболочки, выстраиваются беспорядочно, располагаясь в несовпадающих, пересекающихся друг с другом направлениях - содержащаяся внутри Жизнь запирается, изолируется, ее обычные исходящие лучи задерживаются и останавливаются и даже поворачиваются обратно на самих себя. Это затормаживание нормальной активности является "болью", усиливающейся вместе с энергией заточения. Результатом этого процесса заточения является "отталкивание". Чем больше развита Жизнь, тем сильнее боль от этого насильственного изменения направления нормальной активности на обратное, и чувство расстройства, сопровождающее это изменение. И отсюда опять же "негармонические колебания являются болезненными". Следует отметить, что это оказывается верным в отношении всех оболочек, хотя астральная оболочка становится специализированной как реципиент того класса ощущений, которые позже будут называться приятными и болезненными.


В связи с этим такая мысль: с самостью всё понятно, убирая реакции самости можно расширить возможности сотрудничества, но можно ли гармонизировать глубоко лежащие уровни двух людей? По-моему, здесь вступают в дейстие законы правильного подбора сотрудников. Всё таки нам даются на воплощение определённые энергии для их лучшего использования, а не ломания орудия своего Высшего Я. Также, когда возрастающая чувствительность позволит, то братское сотрудничество должно будет строиться на реакциях притяжения-отталкивания самых глубинных слоёв. Ведь все наши особенности источником своим имеют зерно духа, которое порождается в начале Манвантары под определённым светилом.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 20:34   #526
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

К вопросу, представленному Irene как правильный подбор сотрудников.
Есть такое правильное русское слово: *узнавание*. Человеческое сердце именно узнаёт сотрудника по сродству вибраций. И вот что интересно. Такие люди, даже длительно не встречаясь, но придерживаясь тех же принципов духовного совершенствования (опять же по сродству и добровольно),- с годами приходят к тому же знаменателю. Приходилось встречаться с этим в жизни, эти люди обречены на успех сотрудничества вопреки любым обстоятельствам. В прошлых жизнях, не исключено, они уже сработались, и в следующей инкарнации возможность их сотрудничества возрастёт. Потому целесообразно бережно относиться к приходящим. *Он с меня энергию тянет, я чувствую*,- приходилось слышать о вновь прибывшем от старожила Общества при первых их встречах. Этот старожил если бы сейчас прочитал цитату из труда А.Безант от Irene, задумался бы о причине реакции своей ауры, именно которую он чувствует.
Все мы разные, но сердце знает родственную душу.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 20:59   #527
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Единение я считаю процессом возвращения к Единству. Процесс этот очень длительный, начинается от момента завершения дифференциации и начала объединительных процессов, до достижения полного Единства, которое и есть блаженство. По ходу упомяну о преждевременном вовлечении в объединение. Оно завершается не просто взрывом, но и отбрасывает людей на долгое время:

АЙ.6.407. Когда объединение борется с дифференциацией, тогда происходит напряженный взрыв. Осколки этого взрыва часто уносятся далеко, и части эти теряют обоюдно свою притягательную силу.

Очень интересное высказывание нашла у Абд-ру-шина:

Только в соединении многих деталей может быть сотворено нечто совершенное! Сотворено? Разве это верно? Нет - всего лишь оформлено! Ибо нельзя сотворить ничего действительно нового, речь всегда идет только о новом оформлении, так как все детали уже налицо в Великом Творении.

Что я хочу сказать: надо изучатьЗаконы, действующие в этой области.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2012, 22:00   #528
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
с самостью всё понятно, убирая реакции самости можно расширить возможности сотрудничества, но можно ли гармонизировать глубоко лежащие уровни двух людей?
в Живой Этике есть хорошее понятие этому явлению - взаимообогащение сознаний.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 00:33   #529
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Хорошее высказывание для сомневающихся:

Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 11:30   #530
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Ну да, Радослав, если же попробовано многое, то можно осознавать опыты и формулировать определённые Законы, которые помогут не наступать на одни и те же грабли.

Из Учения я выписала столько таких законов и советов! Но помогут они желающему двигаться сознательно. Если есть желание пробовать и так продвигаться - то кто запретит?

Добавлено через 11 минут
Взаимообогащение сознаний - хорошая вещь, Манихара! Но если им есть что дать одно другому или хотя бы есть желание принять от того, кто имеет.

Разве нет случаев, когда человек как стакан наполненный прокисшим вином. Ни налить, ни попользоваться от него. Да много всяких вариантов и совсем не обязательно натужно гармонизироваться, когда нет в этом целесообразности.

Последний раз редактировалось irene, 26.04.2012 в 11:41. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 11:51   #531
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
В связи с этим такая мысль: с самостью всё понятно, убирая реакции самости можно расширить возможности сотрудничества, но можно ли гармонизировать глубоко лежащие уровни двух людей? По-моему, здесь вступают в дейстие законы правильного подбора сотрудников. Всё таки нам даются на воплощение определённые энергии для их лучшего использования, а не ломания орудия своего Высшего Я. Также, когда возрастающая чувствительность позволит, то братское сотрудничество должно будет строиться на реакциях притяжения-отталкивания самых глубинных слоёв. Ведь все наши особенности источником своим имеют зерно духа, которое порождается в начале Манвантары под определённым светилом.
Тоже задумался о согласовании наших глубинных уровней, и пришел к выводу о преждевременности размышлений в этом направлении (для себя лично) Нужно брать ближе, это и будет практичней. От простого к сложному. Кстати, кто-нибудь наблюдал как происходит раскрытие понимания единения в самой АЙ? Можно ли начинать отсюда:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 289 Урусвати знает, что главное преуспеяние заключается в согласии об основах. Что может быть хуже сборища людей, знающих ритмы слова и числа, но несогласных об основах! Мы особенно останавливаемся на основах жизни, ибо без осознания их, все остальное делается не только не нужным, но и даже вредным.
Мы вовсе не радуемся, когда слышим, что кто-то заучил тысячу ритуальных слов, наоборот, можно беспокоиться, что он начнет твердить заученные слова и нежданно получит мощный ритм, который разрушит его. Сурово Мы осуждаем такое легкомыслие. Можно представить себе, как стража начнет пускать стрелы по всем направлениям и, в конце концов, переранит друг друга. Именно можно переранить других, если начать твердить ритуальные слова, не будучи согласными об основах.
Мы достаточно говорили о единении, под ним Мы прежде всего разумели согласие об основах. Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.
Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни.
Что значит в основах?
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 15:05   #532
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Вы привели отличную цитату:

Можно поднять одновременно клятвенные руки, но сущность может быть противоположна. Такое единовременное явление нельзя назвать единением, оно лишь порождает смущение атмосферы.

Из неё видно, что можно стремиться к единению, но породить только смущение атмосферы, если понимание того, что есть сущность единения, противоположно. Значит, не обойтись без изучения основ.

Скажу не в обиду, но мне кажется, что только предварительное выяснение, куда идём, практично. Дёргания "Вперёд, по коням!" без понимания, где этот "перёд", - не достойно. Не зря нам говорится, что сейчас время для стремления к самому абсолютному, к забрасыванию дальних якорей. Кто ставит самые ближние цели, тот очерчивает для себя круг соответствующего радиуса и лишает себя многих возможностей.

Добавлено через 12 минут
И совсем, ну совсем не случайно шлока о единении заканчивается словами:

Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни.

Даже из наших скудных познаний в музыке мы твёрдо знаем, что не любые 2 ноты звучат гармонично, может быть и диссонан. И тут бесполезно ругать ноты и уличать их в самости. Просто надо знать, что эти ноты не должны быть рядом непосредственно. Если их связь опосредована другими, то может получиться хорошая симфония. Те, кто изучал гармонию знают, что в аккорд, звучащий гармонично, могут входить такие-то ноты или такие-то и т.д.

Это при поверхностном изучении. А если копнуть? Там на такие пласты выходишь... И это всё так интересно! Прямо захватывающе. Потому меня удивляет, то люди годами спорят ни о чём, когда за это же время можно новую науку открывать...

Добавлено через 18 минут
К сожалению, не пропечатываются некоторые буквы, потому закрадываются ошибки. А через 15 мин. не можешь ничего исправить.

Последний раз редактировалось irene, 26.04.2012 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 15:26   #533
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Что значит в основах?
да вот наверное в этом
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3230
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 15:57   #534
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Ещё одна прекрасная для нашего разговора цитата, которую приводил крайний:

Вообразим единение в виде купола прекрасного и прочного. ...Свод держался не орнаментами, но внутренним правильным сцеплением — так можно ожидать единения там, где понято внутреннее сцепление, восходящее к Вершине.

Видите, не о внешнем сцеплении нужно беспокоиться, но о внутреннем! А орнаменты могут быть любыми... Потому деваться некуда, надо "углубляться"...

А на счёт основ думаю, что кроме общих, при изучении конкретного явления надо знать и его основы.

Последний раз редактировалось irene, 26.04.2012 в 16:04.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 16:01   #535
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Что значит в основах?

Основы
Из книги «Иерархия» , слегка по своему переставив слова: от п 361 и дальше на той же странице:


В основе всего Космоса положен закон Великого Объединения Высших Огней.
Основы Мира = Великое Начало Иерархии = Великий Принцип Иерархии.
Основа будущего = Светлая Иерархия Блага
Знамя Красоты и Мира объединяет Мир
В единении (с Иерархией) лежит успех всех дел
Объединение есть чудесный огонь
Слияние с Высшим правильно лишь через естественно зажженный огонь сердца.


Из Книги Грани АЙ
Утверждаю непоколебимость духовных основ:
Двуполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе, но двойственной в проявлении,
Цикличность спирали больших и малых явлений
Жизнь и смерть формы, как выражение вечной сущности жизни, бессмертной в себе
Вневременность и внепространственность духа, проявляющегося во времени и в пространстве
Бессмертие духа при смертности и временности облекающих его оболочек
Непрерывность существования
Беспредельность во всем, выраженная в видимых и предельных формах и познаваемость через них
Беспредельность Иерархии Света и лесницы жизни проявленных форм
Эволюция сущего
Огненное основание проявленного Мира
Бесконечность миров, видимого и невидимого глазу Космоса
Беспредельны возможности развития могущества духа, сужденные человечеству от начала времен
И путь бесконечный по Звездам
Мир двойственный
Мир тройственный
Мир семиричный
Все в человеке в микрокосме его
Воистину сказано:»Вы Боги»
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 26.04.2012 в 16:02.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 16:30   #536
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Ещё одна прекрасная для нашего разговора цитата, которую приводил крайний:

Вообразим единение в виде купола прекрасного и прочного. ...Свод держался не орнаментами, но внутренним правильным сцеплением — так можно ожидать единения там, где понято внутреннее сцепление, восходящее к Вершине.

Видите, не о внешнем сцеплении нужно беспокоиться, но о внутреннем! А орнаменты могут быть любыми... Потому деваться некуда, надо "углубляться"...

А на счёт основ думаю, что кроме общих, при изучении конкретного явления надо знать и его основы.
М....... Положил Учение на четыре Основы, как пестик цветка:
Единение в духе
Соизмеримость
Иерархия
*Господом Твоим*.
Основы действия:
целесообразность и соизмеримость.
*Не причини страдания* - основа отношений.
*Общее Благо - то что хорошо всем* - основа явления.
А это из Вед: Единство мысли, слова и действия.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 16:30   #537
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Люди, сознание которых ещё находится на полюсе самости (не хочется, чтобы самость путали с индивидуализмом, противоположный самости полюс - Индивидуальность), при необходимости делают всё, чтобы приспособиться к другому человеку и обстоятельствам.

Мне кажется, что нам нужно ориентироваться не на приспособление, для которого характерно подавление или подчинение, а на научную организацию коллективов и отношений.

Уверяю, в Учении по крупицам всё можно найти для этого. У меня есть большие подборки, в которых сама хорошо ориентируюсь. Но не уверена, что другому сразу будет понятно, почему я привела тот или иной отрывок. Они мало систематизированы пока.

Последний раз редактировалось irene, 26.04.2012 в 16:32.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 16:40   #538
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Видите, не о внешнем сцеплении нужно беспокоиться, но о внутреннем!
Вопрос что под внутренним сцеплением понимается. Насколько нам имеет смысл говорить о своем "зерне духа порожденном в начале манвантары под определенным светилом" в нашем нынешнем скромном состоянии? Если копать так глубоко свое Высшее Я, то о каких проблемах разъединения вообще может идти речь? Исхожу из того, что к пониманию такой неделимой глубины мы все еще только в пути, и одним из серьезных шагов будет "согласие об основах". Формулировка звучит интересно. "Согласие в", звучало бы иначе

В примере о камнях в кладке, условием надежного сцепления приводится "естественное сродство их плоскостей", которое я в числе всего прочего отношу и к "согласию об основах".

Кстати тоже задумался над этой цитатой:
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
АЙ.6.407. Когда объединение борется с дифференциацией, тогда происходит напряженный взрыв. Осколки этого взрыва часто уносятся далеко, и части эти теряют обоюдно свою притягательную силу.
С условиями "когда" все понятно, но в них как бы намекается на возможность существования и другого варианта взаимодействия процессов объединения и дифференциации.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 16:52   #539
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,514
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,894 раз(а) в 2,494 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Если копать так глубоко свое Высшее Я, то о каких проблемах разъединения вообще может идти речь?

В том-то и дело, что если устремиться хотя бы систематизировать даваемое нам по этой теме - глядишь, общее устремление бы образовалось, а это и есть преддверие настоящего сотрудничества.

И так по всем темам.

Добавлено через 5 минут
Когда думаете на такие заоблачные темы, как Высшее Я, то ведь и сердце очищаете и питаете, и начинаете разбираться со всё большими и большими подробностями, т.к. на что мысль направляете, то и освещается.

Добавлено через 12 минут
Кстати, отрывок о "естественном сродстве их (камней, но и людей)плоскостей" я тоже выделила в 1-ую очередь для темы единения. Но ведь естественные - это внутренние наши плоскости, а не внешние. Внешне мы объединялись в старом мире. Наше внутреннее никого там не интересует. Не интересует наша природа, можем ли (по силам ли) мы выполнять работу тоже не интересует. Ну подумаешь, одним меньше станет!

Последний раз редактировалось irene, 26.04.2012 в 17:04. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2012, 17:28   #540
НКл
 
Рег-ция: 01.04.2012
Адрес: Брянск
Сообщения: 72
Благодарности: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: В единении сердец - сила и победа Света

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
*Не причини страдания* - основа отношений.
*Общее Благо - то что хорошо всем* - основа явления.
С этими понятиями не просто разобраться, если поведение человека причиняет страдания, если он об этом не знает, одно дело, тогда всё в руках того, кто страдает. А если знает, но также знает что по-другому не может, т е его поведение основано на голосе сердца и понимании жизни?
В последнее время, думаю над тем, что хорошо всем просто не бывает. Что взять мерилом настолько общего "хорошо"?
НКл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Георгий Гребенщиков - Поражение или победа? Владимир Чернявский Публикации 3 07.07.2013 18:38
Победа над страхом Владимир Чернявский Публикации 0 08.04.2010 07:22
Акция "Миллион сердец" в поддержку онкобольных детей A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 13.08.2007 22:38
«Братцы, проснитесь! Победа!» rodnoy Свободный разговор 8 09.05.2005 18:08
проект для горячих сердец Иник Свободный разговор 31 02.04.2004 20:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги