Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2024, 13:21   #561
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Единственная реальность – это переживание данного настоящего момента. Его цельное переживание, а не только умственное обдумывание простым умом. Мы реально живем только в настоящем данном моменте, в цельном его переживании.
О каком настоящем моменте речь? О моменте бабочки однодневки, которая только что вылезла из куколки? Или о настоящем моменте Планетарного Логоса в его цельном переживании насущных его проблем и задач? Или о настоящем моменте одного человека из миллиардов на планете Земля ( не считая еще таких же своих настоящих моментов для миллиардов других самоосознающих существ на других планетах.)
Даже если брать человека для примера, в нем миллиарды клеток, каждая клетка переживает свой настоящий момент, а где же ЕДИНСТВЕННАЯ реальность.

У всех разные моменты, поэтому говорить, что «единственная реальность это переживание настоящего момента», по крайней мере очень большая гордыня, на мой взгляд. Представить на миг, что мол вот мой какой-то там микроскопический момент единственная реальность во вселенной?

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
А это не только рассудосное мышление. Мы живем в переживании прежде всего того, что не может быть не замечено и игнорировано. Что это? Либо страдание и все его отдельные проявления, такие как боль физическая или психическая, любая неудовлетворенность, тоска, скука, страх и тд. Либо противоположность страдания – удовольствие и все его проявления, такие как получение желаемого, приятное переживание этого. Эти два чувства -страдание и удовольствие, никогда не могут быть спутаны ни друг с другом, ни с чем-то другим.
Еще как могут быть спутаны, полно мазохистов и прочих больных людей. Это вообще очень плоская линейная градация страдания- удовольствия, они все время перетекают друг в другах.
На мой взгляд, цель человека это вообще выйти за пределы концентрации внимания на своих страданиях и удовольствиях, забыть о своем мизерном тельце и сосредоточить мышление на планетарных задачах.
Если уж тут все время вспоминался буддизм, так цель буддизма выйти за пределы страданий в любом их выражении. Нирвана это свобода от дукхи, т.е. от страданий.


Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Все это находится только в данном настоящем моменте, потому что нельзя переживать страдание или удовольствие в прошлом. Только воспоминания о пережитом. С этой точки зрения, прошлое – это воспоминание данных реальных переживаний, которые когда-то произошли. Причем это воспоминание происходит тоже ТЕПЕРЬ, в данный момент. И, как правило, такое воспоминание - это менее интенсивное переживание уже когда-то пережитого. Будущее – это нынешние теперешние планы, предчувствия, предсказания в данный момент будущего. Ожидания того, что может или что хочется чтоб произошло - и переживания, с этим связанные. И тоже в данный момент.
И буддизм и йога призывают с этим бороться это все накручивание себе в уме дополнительных страданий и погрязание все больше в кармическом сансарическом болоте. Привязка себя к материальному миру. Один момент страданий перетекает в другой и так все время. Время жизни человека это колесо страданий.
Время это изменение состояния сознания, а так как страдание есть некое состояние сознания и оно все время меняется, человек бежит от страдания или он бежит к удовольствию, все равно это создает течение его времени его физической жизни, и выбора никакого у него нет, если он в сансаре. Отсюда и его карма времени, что он ищет изменений своего психического сознания.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То есть, прошлое и будущее – это во многом ментальные проекции из настоящего в то, что было, и в то что будет. И переживания, с этим связанные. Но все это происходит ТЕПЕРЬ.
Да не теперь оно происходит у таких людей( коих большинство) а постоянно это происходит, и идет и идет это накручивание и опять одно и то же. И думать, что этот момент такой замечательный единственный с его страданиями, это болезнь мазохиста. Поверьте, как мнительный человек, в прошлом я много переживала таких моментов, и знаю, о чем говорю.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но, а сколько длится этот данный нынешний момент? Когда он начинается и когда заканчивается? Данный нынешний момент заключен между двумя изменениями. Когда одно изменение уже произошло, а следующее еще не наступило. И если так думать – это открывает совершенно новую ступень мышления. Потому что, а что меняется прежде всего? Внешние объекты сначала или же сначала мы ощущаем изменения в глазе, в ухе, обонянии … и только потом, осознав это изменение какого-то рецептора устремляем внимание на внешний объект, который вызвал это изменение. В глазе или ухе? Правильный вывод – конечно, в данном случае рецепторы первичны. Без них нет восприятий внешних объектов.
Совершенное незнание физиологии. Рецепторы не меняются так быстро, как меняются состояния сознания в человеке. А состояния у физического человека меняются постоянно. Но это не значит, что все моменты неповторимы. Суть в том, что мы ограниченны, зациклены, что мы живем в стереотипах и все время двигаемся в колесе, мы даже не замечаем, насколько повторяем одни и те же состояния. Понаблюдайте, как похож один день на другой, одна неделя на другую, один год на другой. Это все сплошной День Сурка. Начало освобождения это хотя бы что-то сделать новое в своей жизни.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:28   #562
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не уверена, что понимание можно назвать действием.
Здесь надо рассмотреть такие варианты. Есть понимание расхожее - оно делается в виде манипулирования готовыми слепками мнений-памятований. Размышления как такового почти и нет в сущности. Есть многочисленные повторения и компиляции.

И есть исследовательское понимание. В сущности это перманентно ВСКРЫВАЮЩЕЕ, критическое аналитическое действие-процесс.

Человек на диване и канатоходец под куполом живут в разных уровнях чуткости.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:31   #563
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Не уверена, что понимание можно назвать действием.
Когда вы что-то хотите понять, вы ведь подыскиваете В своей памяти и выбираете ИЗ нее какие-то соответствующие понятия, образы, формы? Чтобы яснее выразить то, что вы хотите для себя понять. Можно ли назвать этот поиск действием внутренней воли? И можно ли его прекратить, как Вы думаете?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:42   #564
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
[
Для начала неплохо бы определиться с термином "фундамент", каковы должны быть его свойства.
Посмотрите, я выше спрашиваю, можно ли игнорировать боль, страдание в данный момент? Говорить, что этого нет. Можно, но это не прекратит боль просто так. Нужен ряд умозаключений почему Я страдаю и что надо сделать чтобы это прекратилось. Есть простейшие случаи. Человек сидит на солнце. Он чувствует, что ему стало жарко и он пересаживается в тень. Тут минимум умственных усилий. Есть более сложные примеры. Мне пришло в голову какое-то неприятное воспоминание. Я стараюсь от него избавиться. Это сложнее. Но вопрос Буддой ставится еще шире. Почему Я ВООБЩЕ страдаю, не только физически но и во вмех других смыслах. В самой малой степени. Или же сильно.В чем основная причина страдания - это основа буддийской философии.

Так или иначе, страдание как переживание, как конкретное чувство происходит только ТЕПЕРЬ. И оно неотделимо от МЕНЯ, от моего Я. Пока оно есть. Потому, настоящий момент и Я в нем существует пока есть страдание и его переживание мной.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:48   #565
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И есть исследовательское понимание. В сущности это перманентно ВСКРЫВАЮЩЕЕ, критическое аналитическое действие-процесс.

Человек на диване и канатоходец под куполом живут в разных уровнях чуткости.
Вскрывающее, критическое аналитическое действие это работа ума, это можно назвать как угодно в этот ракурсе, но тем не менее это работа ума.
А вот насчет напряжения сознания соглашусь, если напряжение растет и достигает пика ( осознание это молния, разряд) значит, действие произошло.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Когда вы что-то хотите понять, вы ведь подыскиваете В своей памяти и выбираете ИЗ нее какие-то соответствующие понятия, образы, формы? Чтобы яснее выразить то, что вы хотите для себя понять. Можно ли назвать этот поиск действием внутренней воли? И можно ли его прекратить, как Вы думаете?
Это путь тупой, когда человек начинает суетливо бегать по памяти искать соответствий.
Человек, который знает ( т.е. когда-то он учился, потом, думал, потом осознал, потом практиковал и осознал как факт) он может мгновенно ответить не зависимо от того с какой стороны объекта ему задают вопрос. НО это конечно уровень редкий.

У меня же часто бывает третий вариант ( или четвертый)
когда погружаюсь в тему, читаю, и вдруг возникает образ, картина в голове, что-то ухватываю. Можно ли это назвать моим действием? скорее кто-то действует на мое сознание ( я просто ловлю вибрации, резонирую.)
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:51   #566
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И именно эти его действия создают его Карму
И есть обратные действия - которые изживают Карму. В частности - это ПРЯМОЕ понимание.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Что человек страдает и не может не страдать
И может найти путь освобождения от страданий.И следовать по нему.
Да, всё так. Но я пришел на эту площадку не только для таких разговоров. Хотя, это моя жизнь и они для меня важны. Но после выхода Дневников Е.И.Рерих есть много такого , что требует каких-то выводов из того, что там написано. Что касается всех нас, если это всё так как там написано.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:53   #567
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так или иначе, страдание как переживание, как конкретное чувство происходит только ТЕПЕРЬ.
Таки спорите с Агни Йогой и противоречите Махатмам?

конкретное чувство - ПЕРЕЖИВАЕТСЯ как теперь - но это иллюзия. Настоящего - не существует. Человек проживает происходящее во взаимодействии прошлого и будущего.
Не срез а целостность.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И оно неотделимо от МЕНЯ, от моего Я. Пока оно есть. Потому, настоящий момент и Я в нем существует пока есть страдание и его переживание мной.
неотделимо - из-за инерции представлений - сформированной Кармой.
Когда эта инрция будет ПОЛНОСТЬЮ изжита - инерция представлений отпустит сознание.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 13:59   #568
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но я пришел на эту площадку не только для таких разговоров
Разговоры - беда и несчастье современности.
Нужен путь. Исследование - наблюдение - понимание - действие.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:03   #569
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

1. Время довольно относительная измерительная величина. На Земле оно течёт иначе, чем на Марсе и Юпитере или на какой-нибудь планете другой звёздной системы. Вспомним также (теории) мифы и легенды о том, что и на Земле были периоды, когда люди и Боги жили по тысячи и миллионы лет. Как должно течь время на Земле в таком режиме? Скорость вращения Земли может быть уменьшена или увеличена. Поэтому мы можем понять насколько время условный и относительный измеритель изменений. Именно по всем показателям этот ненадежный изменчивый ресурс мы можем диагностировпь как Майя, иллюзия. В этом смысле настоящее и не существует. Иными словами является преходящей Майей. Но для прикладных целей измерения происходящих изменений в грубоматериальных оболочках на Земле или на Юпитере или где-то ещё, время - это существенное подспорье для понимания сути вещей. Через иллюзии к Абсолютной Истине, скрытой под множеством покровов этих изменчивых преходящих измерительных иллюзий.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:13   #570
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А вот насчет напряжения сознания соглашусь, если напряжение растет и достигает пика ( осознание это молния, разряд) значит, действие произошло.
Ну и в обратную сторону верно - если огонь горит - значит и дрова БЫЛИ НАПИЛЕНЫ и нарублены и собраны. Реализация именно раскрывает весь ПРОЦЕСС.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вскрывающее, критическое аналитическое действие это работа ума, это можно назвать как угодно в этот ракурсе, но тем не менее это работа ума.
Именно так. Либо ПРОЦЕСС и работа... Либо манипуляция памятованиями. То есть - косность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:23   #571
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
У всех разные моменты, поэтому говорить, что «единственная реальность это переживание настоящего момента», по крайней мере очень большая гордыня, на мой взгляд. Представить на миг, что мол вот мой какой-то там микроскопический момент единственная реальность во вселенной?
К сожалению, пока Вы существо – это так. Всё существует только в Вашем сознании. И даже представление о том, что есть другие сознания – это представление тоже находится в Вашем сознании. И то, что находится в других сознаниях Вы вообще можете понять только сопоставляя с тем, что есть в Вашем сознании. Пока Вы существо. Как Вы думаете, каково основное свойство существа и вообще существования, отделенного от других? И как можно прекратить это отделение.

И разве можно считать выходом и избавлением от страдания рабство у других? Подчинение другим, переложение своей ответственности на других. Только если это избавляет от страдания. Так ведь? Но часто ли такое бывает в жизни. Чаще другие просто используют покорившихся. Или всегда.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:24   #572
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Время довольно относительная измерительная величина.
Можно пойти дальше и понять что в общем и целом - время есть продукт человеческого ума. Попытка сознания как-то отразить длительность процессов.
То есть время - иллюзорное явление. Процесс - реален, а время лишь представление.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:34   #573
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
1. Время довольно относительная измерительная величина. На Земле оно течёт иначе, чем на Марсе и Юпитере или на какой-нибудь планете другой звёздной системы.
Мы вот тут сходимся во мнении (я не знаю замечают ли это другие) что время - это осознание перемен сознания. И в сознании. Чем они обусловлены? Не только тем, насколько Марс, Юпитер или Земля наклонены к плоскости их орбит (что дает времена года). Не только каковы их периоды обращений вокруг Солнца (год) и вокруг своих осей (сутки). Но и то как устроены органы восприятия наши. Или тех, кто живет на других планетах. Как внешние впечатления попадают в сознание. И как потом там идут его внутренние процессы. Чем они обусловлены. Ведь в наших сознаниях есть одна основная ЦЕЛЬ.

Мало того, даже наши сны имеют ТЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ характер! Это заметил Карл Г. Юнг. Что даже во сне мы часто преследуем какую-то цель. И даже во сне мышление целенаправлено. Хоть и не всегда.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 14:59   #574
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Так или иначе, страдание как переживание, как конкретное чувство происходит только ТЕПЕРЬ.
Таки спорите с Агни Йогой и противоречите Махатмам?

конкретное чувство - ПЕРЕЖИВАЕТСЯ как теперь - но это иллюзия. Настоящего - не существует. Человек проживает происходящее во взаимодействии прошлого и будущего.
Не срез а целостность.

Я спорю с тем, что вы считаете аксиомой для себя. Отталкиваетесь от этого как от аксиомы. То, что вы считаете неоспоримым и не требующем доказательств. Но я это понимаю по-другому немного. Саму эту аксиому, что “настоящего не существует”.

Мы говорили выше о страдании. Давайте теперь упомянем радость, счастье, удовольствие. Самое простое. Вы хотите выпить кофе с мороженым. Вы согласитесь с тем, что этого не существует в настоящем? Что это только существует как воспоминание как вы раньше пили кофе, либо как мечта о том, что когда-нибудь это произойдет. Но что этого никогда нет в настоящем.

Это самое простое. Но, а как же высочайшие мечты о счастье? То, что вы таковыми считаете. Для восточного практика это освобождение. Что, этого никогда нельзя достичь? Только мечтать об этом? "Никогда" - это и есть отрицание настоящего. Он с Вами не согласится. И тем более с Вами не согласятся обычные люди. С их сокровенными мечтами. Они часто только и живут этой мечтой.

И что, можно говорить, что мечты вообще никогда не сбываются? Нет. Это противоречит опыту огромного количества людей. Нельзя НАВСЕГДА обрести что-то обычное. Но это не значит что этого нельзя обрести никогда. Как Вы говорите, или что исходит из Ваших слов.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:07   #575
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что вы считаете неоспоримым и не требующем доказательств.
Раз двадцать только в этой теме - под разными соусами сказал что размышление - это НЕОБХОДИМОСТЬ доказательств.
Если ты что-то взял на веру - очень сильно рискуешь как минимум.
Доказывать и надо и необходимо.
Всё кто ВЕРУЕТ без попыток самостоятельного доказательства - чаще всего носители очень жуткого ЗЛА.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:13   #576
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
время - иллюзорное явление. Процесс - реален, а время лишь представление
Вы позволите добавить, что иллюзия - это не то чего ВООБЩЕ нет. Но то, что имеет множество значений? По крайней мере Майя - это оно самое.

И вот тут есть два пути для мышления и его суждений и умозаключений. Либо в сторону Истины, либо в сторону уже полного и абсолютного заблуждения.

Но Истина есть. Истина - это изначальная идея. И окончательно правильная. Что, например, "все физические плотные тела притягиваются к центру Земли и расположены вокруг ее центра". Хотя есть и другие идеи, продолжающие и расширяющие эту.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:20   #577
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
То, что вы считаете неоспоримым и не требующем доказательств.
Раз двадцать только в этой теме - под разными соусами сказал что размышление - это НЕОБХОДИМОСТЬ доказательств.
Если ты что-то взял на веру - очень сильно рискуешь как минимум.
Доказывать и надо и необходимо.
Всё кто ВЕРУЕТ без попыток самостоятельного доказательства - чаще всего носители очень жуткого ЗЛА.
Вы взяли на веру то, что "настоящего не существует". И далее отталкиваетесь от этого для вас неоспоримого утверждения. Я видел другие примеры. Я лично спорил с людьми которые утверждали что "у человека нет никакого Я" и что "у человека нет его воли". Просто ради того, чтоб самому понять как всё есть на самом деле.

Могу сказать, что НЕВОЗМОЖНО мыслить без аксиом. Без того, что вы считаете для себя неоспоримым. И от чего отталкиваетесь в дальнейших саоих рассуждениях. Так устроено мышление. И это ни хорошо и не плохо. Это просто вот так.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:23   #578
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Мы говорили выше о страдании. Давайте теперь упомянем радость, счастье, удовольствие. Самое простое. Вы хотите выпить кофе с мороженым. Вы согласитесь с тем, что этого не существует в настоящем? Что это только существует как воспоминание как вы раньше пили кофе, либо как мечта о том, что когда-нибудь это произойдет. Но что этого никогда нет в настоящем.
Ещё раз - это несомненно МОЖЕТ находиться в ОЩУЩЕНИИ настоящего. Тогда как в реальности - никакого настоящего не существует. Это иллюзия, ложь ума, ложная концепция.
Моё прошлое - так же реально как и моё будущее. И я его не умаляю и не предаю. Я не называю его не существующим или существующим только в памяти. Оно реально как и всё остальное. Оно продолжается в будущее. Даже примитивно и грубо - в виде сделанных моими руками табуреток))) На них до сих пор сидят. И будут.
Надо перестать мыслить памятованиями и срезами. Надо начать мыслить отслеживанием-исследованием и тогда всё станет понятно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:24   #579
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Вы взяли на веру то, что "настоящего не существует".
Нет - сначала я разобрался и доказал что его не существует)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 15:25   #580
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
И далее отталкиваетесь от этого для вас неоспоримого утверждения.
Естественно - если сам убедился и доказал - то и пользуешься))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги