Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2012, 11:52   #321
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что же мы не освоили ещё? (не все освоили)
Тему о Любви.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:17   #322
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что же мы не освоили ещё? (не все освоили)
Тему о Любви.
Божественная Любовь, как сказала Блаватская, это и есть Справедливость.

Тему, которую хотела выложить сходу, т.к. подготовила её пару лет назад, пока не нахожу у себя. Ничего, быстро восстановлю.
А пока как вступление несколько стихотворений Н. Добронравова. Того самого, на стихи которого столько песен у А. Пахмутовой:


Можем, ребята, и мы отличиться,
Лишь бы повыгодней выдумать феньки.
Главное нынче — обогатиться.
Деньги не пахнут! Не пахнут деньги!!!

Люди богатством болеют, как корью.
Вдруг где-то рядом выстрел бабахнет.
Врете, проклятые, что деньги не пахнут.
Большие деньги пахнут кровью…

------------------------------------------------------
...А творцы наших бед и потерь,
Рисовальщики сладких картинок,
Без стыда
объявляют теперь
Светлым будущим — чёрный наш рынок.
Недоумки всё громче вопят,
И, кромсая страну,
как краюху,
Как великое благо
сулят
Повышение цен и разруху.
Клеветою талантливых бьют.
Боже праведный, ласковый Боже,
Труд — последний наш горький приют
В этой сваре
не дай уничтожить!
И не зря же,
презрев тишину,
На любом языке и наречье
Мы возносим молитву одну:
Человечье верни. Человечье!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:20   #323
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Мы начали рынок с продажи Державы.
Мы отдали земли. И продали славу.
Потом нашим дедам спокойно сказали:
«Напрасно всем миром страну защищали.
Напрасно страдали. Напрасно старались.
Напрасно безропотно в плен не сдавались.
Давно надо было Державу свалить…
Как вас угораздило столько прожить?»

Но люди смекнули: здесь что-то не то.

Тогда шуранули страну,
как авто.

Чтоб эту аферу, не Дай Бог, не сглазить,
Сумели страну перестро…перекрасить.
Потом разобрали ее на запчасти,
И каждой запчасти раздали по власти,
Чтоб власти любой
ну хоть самую малость
От этой лихой распродажи досталось.

В кювет тарантас наш летит — будь здоров! —
Уже без мотора и без тормозов.

Теперь понаставили всюду палатки,
И в них продают от Державы остатки.
Страну продают — да все чаще на вынос, —
Со знаком не «плюс» для Державы, а «минус».
Так значит, еще от России убудет.
Торгуют Державою новые люди.
Они энергичны. Они моложавы.
Мы начали рынок с продажи Державы.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:24   #324
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Но расхождение точек зрения по одному вопросу вовсе не означает забалтывания. В бесполезную болтовню все превращается, когда эти точки зрения остаются неподвижными - "я прав и всё тут".
А по-моему, не надо никаких ни особых рассуждений, ни "я прав и всё тут". Если будет сведено воедино по теме то, что даётся, и его перечитывать размышляя, то точки зрения сближаются
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:34   #325
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если будет сведено воедино по теме то, что даётся, и его перечитывать размышляя, то точки зрения сближаются
А что в итоге? Одно качество на всех? Унификация?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:47   #326
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Ещё раз про самостоятельные размышления очень полезны для развития.

Т.е. откладываем ЖЭ, ТД и пр. подальше и стараемся мыслить вне зависимости от них?

Я уже говорила и, думаю, это знает каждый, что нет "самостоятельного" мышления, но есть взаимодействие с пространственными мыслями. Можно взаимодействовать с более высокими слоями, если опираешься на Учение, можно с более низкими, если "самостоятельно" мыслишь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 12:50   #327
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Если будет сведено воедино по теме то, что даётся, и его перечитывать размышляя, то точки зрения сближаются
А что в итоге? Одно качество на всех? Унификация?
Нет, сближение понимания того, что дано.
Мы и так всё под своим углом видим и по своим возможностям судим.
Но ведь дальше предстоит объединение сознаний и их слияние.

Добавлено через 3 минуты
Пока мы говорим НИ О ЧЁМ. Мне жаль угробленного времени, раз уже созвучия нет. И такой разговор знаете где я видела в белых тапочках? (шутка)
Что он может развивать? Что? Называть унификацией попытку сблизить точки зрения на основе Учения?
Скучно всё это. Единяйтесь, как говорит Манихара, но только в чём вы единитесь, если сознания так далеко отстоят? В противостоянии Истине? Пока так.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.09.2012 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 13:18   #328
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я уже говорила и, думаю, это знает каждый, что нет "самостоятельного" мышления, но есть взаимодействие с пространственными мыслями. Можно взаимодействовать с более высокими слоями, если опираешься на Учение, можно с более низкими, если "самостоятельно" мыслишь.
Очень хорошо и правильно сказано. Только не все это знают и понимают, у многих раздутый эгоизм не позволяет это понять и принять. Они самоотверженно думают, что все мысли в их голове их личное достижение, а низшие слои этим пользуются.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 13:25   #329
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Выложу сейчас часть отрывков из Учения Храма:

Очень подходящий отрывок из Учения Храма (4.36), чтоб задуматься о правомерности с точки зрения Космических Законов рыночной экономики:

Ни одна из сторон не может жить за счет другой, не создавая при этом состояния дисбаланса, неизбежно влекущего за собою боль и страдания. Это самая первая причина неудовлетворительного состояния современной жизни, общественной, этической, политической и философской. И пока не будет найдено лекарство, болезнь не перестанет прогрессировать, подобно огромной раковой опухоли, доколе не превратит весь мир в безобразную массу разлагающейся материи, которой суждено быть разрушенной великими катастрофами и переворотами национального и общемирового масштаба.

У.Х.2.174-175. С захватом первого же участка земли королем или правителем и с разделом его в пользу своих любимцев; с первой монетой, данной в обмен за человеческую услугу; с первым плененным и порабощенным человеком в мир, в котором мы живем, вошло тройное проклятие, вбив клин, отделивший царство Бога и установивший царство дьявола. И пока нация, вся как один человек, не поднимется, чтобы сбросить с себя это проклятие, до тех пор не может быть уничтожено семя страдания и горя, – уничтожено навсегда, открывая опустошенные пространства навстречу Свету Беспредельности, давая ему возможность светить в души, веками затемненные невежеством, суеверием, идолопоклонством и бесчеловечностью.
Никогда еще на земле не существовало более закрепощающего, более вредного по своим последствиям рабства, нежели настоящая система оплаты труда...
Устами Великого Учителя Иисуса были провозглашены очень важные слова, способные снять проклятие с проклятого: «Вы не можете служить Богу и маммоне». Понятие «маммона несправедливости» имеет широкое и глубокое значение. Оно включает в себя всякое рабство – относится ли это к земле, деньгам или имуществу человека. Это понятие настолько глубоко, что затрагивает каждую отдельную молекулу материи, когда-либо купленной и проданной человеческой расой.
Вам скажут, что форма правления, лишенная всех средств обмена, неизбежно должна потерпеть неудачу. А Я спрошу вас: откуда вы это знаете? Было ли это испробовано когда-либо на памяти человека или его истории? И Я отвечу вам: нет; этого не было на памяти человека в его нынешнем состоянии. Это единственная вещь, еще ни разу со времени падения человека не испытанная в мире, в котором вы сейчас обитаете. Но существуют миры, и их много, формы правления которых материально не изменялись веками, где никогда ни одна мысль о проклятии, отравившем эту прекрасную землю, не находила места в смертном мозгу, где жизнь на физическом плане является лишь радостным служением и изменяется лишь для еще больших радостей. Такой же может стать и эта бедная планета, если ее обитатели осознают причину того, что они именуют «первородным грехом», осознают причину проклятия, нависшего удушливой пеленой над душою каждого человека, принимающего здесь свое скорбное наследство.
Того проклятия, которое поднимает руку каждого человека против его брата, которое наполнило тюрьмы и сумасшедшие дома и заставило многих отречься от Бога внутри себя, ибо Свет не уживается с тьмой, а Бог есть Свет.
Так неужели же вам нечего приложить к труду по возрождению, к труду приготовления к Царству Христа, Царству Единства – противоположности разделения? Осмелитесь ли вы пребывать в бездействии и позволить ночным теням опуститься на этот прекрасный мир, так и не сделав никакого усилия остановить их вторжение?

Дано в 1889 г.

У.Х.2.177. На одной из страниц этой книги (Евангелия) есть изречение: «Дом Мой Домом Молитвы наречется, но вы сделали его вертепом разбойников». Дети Мои, не допускаете ли вы хотя бы на мгновение, что Учитель Иисус имел в виду тот Храм, в котором Он в то время находился? Конечно же, нет. Он подразумевал человеческое сердце и ум, которые стали вертепом разбойников. Они должны были быть местом устремления и вдохновения, но вместо этого был водружен золотой телец, и низший человек стал ему поклоняться и приносить в жертву кровь своего брата. Это проклятие всех проклятий, и астральная атмосфера вокруг вас и по сей день отягощена его следствиями.
Нужно ли удивляться, что все вы временами испытываете чувство удрученности и тоски, пригибающее вас чуть ли не до самой земли? Причина тому – внутри вас: это тяжесть дома, который должен был быть домом молитвы, но стал прибежищем воров на все века, прошедшие с тех пор, как была утрачена ваша невинность.
Я не хочу заставить вас, дети Мои, поверить, что жизнь есть вечное проклятие и что для детей человеческих в ней нет ничего, кроме мрака, тьмы и лишений. Но Я хочу разбудить спящих. Я хочу привести их к той точке в их развитии, где они смогут осознать, что их судьба находится в их собственных руках, а не в руках Бога или же Учителя. Когда вы сможете создать в своем сердце дом молитвы, тогда вы сможете обратить все вокруг вас в радость и мир. Вы сможете привлечь к себе со всех концов Вселенной все, что содержит истину и праведность, и сделать ваш дом местом мира, где будут рада пребывать Ангелы Света. Альтернатива у вас только одна – или смерть и даже хуже, чем смерть, или радость и мир, и вы вольны выбирать. Именно вы и есть тот, кто говорит – чему быть.


У.Х.3.НАЧАЛЬСТВА И ВЛАСТИ. Злоупотребление властью и привилегиями со стороны нации, государства, общества или человека и есть то зло, против которого вы, как принесшие клятву члены Храма, должны бороться, ибо здесь затронуты принципы справедливости, которыми вы не имеете права пренебрегать.

Крупные коммерсанты всех стран и другие «финансовые короли» нередко отдают себе отчет, что под внешним спокойствием трудящихся масс скрываются рокочущие, бурлящие огни и что рабочий класс подобен вулкану, на вершине которого стоят власть имущие. Они знают, что в любой момент пламя может вырваться наружу, поглощая их вместе со всем, что они с такими трудностями завоевали, и объединяются как ради своей собственной защиты, так и для защиты своих богатств. В некотором смысле капиталист также является продуктом среды и условий. Многие из них были бы рады видеть равномерное распределение национальных богатств, если бы знали, как добиться этого, не навлекая несчастий и бед на все классы в равной степени, ибо, как правило, рабочие не знают, как решаются сложные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются опытные финансисты, и не отдают себе отчета в своем невежестве и в последствиях своих необдуманных действий. Конечно, вы понимаете, что Я не имею в виду класс, который справедливо назван криминальными трестами, многие из которых объединяются и концентрируют власть и энергию для того, чтобы поглотить слабых и захватить все мировые богатства, попирая права других. Класс капиталистов, о котором Я упомянул в начале, в значительной степени руководствуется девизом «ешь, или съедят тебя», и они выбрали первое. Однако во многих отношениях капиталисты заслуживают внимания, ибо в некотором смысле они такие же жертвы. Я специально упоминаю о них, чтобы вы это запомнили, ибо так называемые реформаторы склонны помещать всех производителей материальных ценностей в один ряд.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.09.2012 в 13:28.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 14:02   #330
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

На счёт строительства своими руками и ногами. Если не осознаны уроки прошлого, если не осознаны задания на Будущее, то строительство своими руками и ногами больше напоминает хаотическое подёргивание конечностями...

Иначе называется (в Учении) строить вихрю на разрушение...
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 14:28   #331
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я уже говорила и, думаю, это знает каждый, что нет "самостоятельного" мышления, но есть взаимодействие с пространственными мыслями. Можно взаимодействовать с более высокими слоями, если опираешься на Учение, можно с более низкими, если "самостоятельно" мыслишь.
Очень хорошо и правильно сказано. Только не все это знают и понимают, у многих раздутый эгоизм не позволяет это понять и принять. Они самоотверженно думают, что все мысли в их голове их личное достижение, а низшие слои этим пользуются.
Всё зависит от развития сознания. Вы почему то пишите о неразвитых. Будет глупостью считать весь мир копиистами, только копирующими чужие мысли, ведь кто то эти мысли создаёт, сам создаёт. Следовательно, процесс самостоятельного мышления существует и называется он творчеством. А самостоятельные деятели - творцами.
На разных уровнях степень творчества различна, но всегда самостоятельна.

Последний раз редактировалось adonis, 02.09.2012 в 14:32.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 14:54   #332
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я уже говорила и, думаю, это знает каждый, что нет "самостоятельного" мышления, но есть взаимодействие с пространственными мыслями. Можно взаимодействовать с более высокими слоями, если опираешься на Учение, можно с более низкими, если "самостоятельно" мыслишь.
Очень хорошо и правильно сказано. Только не все это знают и понимают, у многих раздутый эгоизм не позволяет это понять и принять. Они самоотверженно думают, что все мысли в их голове их личное достижение, а низшие слои этим пользуются.
Вот.
А с другой стороны, - Вы, друзья, вникающие годами в Учение, как в единственный Оплот Духа, - Вы разве никогда не ловили себя на том, что начинаете мыслить словами Учения, а иногда незнакомые люди внезапно рекут сущность знакомых шлок?
Это оно самое и есть: насыщение мыслью пространства. И по Закону сродства вибраций пустой трындёж проплывает мимо осознания, а мысль Блага мощно резонирует в сердце.
А затем по закону притяжения, сцепления и отталкивания сходятся люди, по мнению обывателя не имеющие друг от друга никакого проку и внешне ничего общего.
Это тоже имеет отношение к Законам Эволюции. И следует об этом говорить. Мы и так годами скрываем от посторонних глаз любовь к высшим вибрациям, на которые отзвучит сердце, а если находится человек, созвучный нам в этом, так обязательно вот надо выискивать и придумывать в нём некое уродство, о котором БЫ говорила бы толпа бы...
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 15:05   #333
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Вы, друзья, вникающие годами в Учение, как в единственный Оплот Духа, - Вы разве никогда не ловили себя на том, что начинаете мыслить словами Учения, а иногда незнакомые люди внезапно рекут сущность знакомых шлок?
У меня было так вначале: когда Учение только взяла в руки, то пугало множество утверждений в нём, которые, думала, "сама" открыла. Как поняла позже, просто усвоила из пространства. Всё Братство сейчас цементирует!
Учение опубликованное как раз и считаю той частью, которая должна нам быть для сверения, т.к. можем услышать и слои пониже.

Добавлено через 5 минут
А тут уговариваешь: сверьте свои мысли с опубликованным, пожалуйста, может, другие слои читаете?
Как можете единяться, если лебедь, рак и щука?

Но почему-то думают некоторые, что им надо поехать в Астану и сплясать вместе. Всё, уже едины станут.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
А затем по закону притяжения, сцепления и отталкивания сходятся люди, по мнению обывателя не имеющие друг от друга никакого проку и внешне ничего общего.
Ну да, когда новый знакомый тебя вдруг спрашивает в лоб: расскажи подробнее, во что веришь, я тебе верю!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.09.2012 в 15:18. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 15:58   #334
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Учение опубликованное как раз и считаю той частью, которая должна нам быть для сверения, т.к. можем услышать и слои пониже.
В продолжение этой мысли и другой - о бесцельном дёргании конечностями - есть пару примеров в тему, о которых пока принято говорить разве что в кулуарах медицинских конференций, не наражаясь на ханжеские *тю!* и *фи!*, которыми иногда изобилуют беседы в философско-эзотерических сообществах.
1. Весь ХХ век в одной из стран Африки до такой степени распространился гомосексуализм, что новая демократическая государственность сочла себя вынужденной закрыть на это глаза. В конце ХХ века народ этой страны оказался вымирающим от СПИДА, зараженность была много больше половины населения. Усилиями целой армии присылаемых туда Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) специалистов удалось сейчас выровнять статистический показатель *рождаемость-смертность*, но показатель *здоровье-заболеваемость* остаётся плохим.
2. На заре тысячелетия на Филипинах внезапно прошёл смертоносный грязевой сель. Множество людей погибли и пропали без вести. Начался сель с территории начальной школы... А перед этой бедой целый год в СМИ встречались сообщения о раннем начале половой жизни в этой стране, и не редкостью был даже возраст 7-8 лет...
3. Землетрясения в Нагорном Карабахе и Спитаке были вскоре после политических вооружённых конфликтов, явленных там.
. . . Великий Отбор . . .
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 16:19   #335
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё зависит от развития сознания. Вы почему то пишите о неразвитых. Будет глупостью считать весь мир копиистами, только копирующими чужие мысли, ведь кто то эти мысли создаёт, сам создаёт.
Во первых зачем писать о духовно продвинутых которые легко отличают свои мысли от чужого влияния
Во вторых, вы знаете как создаются дождинки? На пылинку попавшую в паровое облако оседают частицы пара и образуется капелька, которая устремляется к земле в виде дождинки. Я никого копиистами не считаю, тут происходит как с дождем. В сознание проникает посторонняя мысль (идея), а вокруг начинают создаваться собственные мысли развивая и обдумывая чужеродную мысль. Дальше следуют поступки.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Следовательно, процесс самостоятельного мышления существует и называется он творчеством. А самостоятельные деятели - творцами.
На разных уровнях степень творчества различна, но всегда самостоятельна.
Тут вы упростили до минимума, забыв что все творческие люди всегда были вдохновляемыми – высшими силами (Музами) и низшими силами (Демонами).

Откуда у вас такая тяга к обособленности? Да, очень плохо когда в твою жизнь вмешиваются демонические силы. Но разве плохо, когда вас направляют и помогают светлые, высокодуховные силы?
Поймите, человек живет между Небом и Землей, и не может быть полностью одинок, и также полностью самостоятелен.

Цитата:
Вдохновение, как ветер. Не видишь, а чувствуешь. Неизвестный автор

В истории развития человечества значение мистического настроения - вдохновения - никогда не может быть оценено слишком высоко. В той или иной форме оно проникает всю душевную жизнь человека, является основным элементом жизни. Владимир Иванович Вернадский

Вдохновение рождается прикосновением случая к страсти поэта. Гаврила Романович Державин

Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Петр Ильич Чайковский
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 16:36   #336
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Землетрясения в Нагорном Карабахе и Спитаке были вскоре после политических вооружённых конфликтов, явленных там.
. . . Великий Отбор . . .
Землетрясение в Спитаке и конфликты в Карабахе произошли в разное время. Сначала землетрясение потом конфликты.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 17:05   #337
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Землетрясения в Нагорном Карабахе и Спитаке были вскоре после политических вооружённых конфликтов, явленных там.
. . . Великий Отбор . . .
Землетрясение в Спитаке и конфликты в Карабахе произошли в разное время. Сначала землетрясение потом конфликты.
Насколько помню, и до землетрясений были серьёзные конфликты. Даже врачи неотложной помощи, прилетевшие на помощь из Украины, столкнулись с трудностями госпитализации некоторых пострадавших в некоторые больницы. Даже так.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 17:19   #338
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3. Землетрясения в Нагорном Карабахе и Спитаке были вскоре после политических вооружённых конфликтов, явленных там.
. . . Великий Отбор . . .
Землетрясение в Спитаке и конфликты в Карабахе произошли в разное время. Сначала землетрясение потом конфликты.
И всё таки землетрясение было не без влияния "сгустившегося" недовольства, которое потом прорвалось в Карабахе.

Думаю тут, кроме вмешательства пропаганды Запада, было и усиленное нашёптывание из низших слоёв ТМ.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
На пылинку попавшую в паровое облако оседают частицы пара и образуется капелька, которая устремляется к земле в виде дождинки. Я никого копиистами не считаю, тут происходит как с дождем. В сознание проникает посторонняя мысль (идея), а вокруг начинают создаваться собственные мысли развивая и обдумывая чужеродную мысль.
Да, согласна. Надо бы вспомнить, что такое мысль? Не мозг же её вырабатывает как печень желчь (или пузырь, уже не помню)

Как я понимаю, вибрация касается ментального тела, как струна пластины с насыпанным песком, и образуется рисунок. Что тут наше? Только настрой на принятие определённого диапазона вибраций.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
как струна пластины с насыпанным песком
как смычок точнее

Добавлено через 25 минут
От настроя зависит и что за вибрацию осмыслим, и какой материал ментального тела притянем для осмысливания.

Одни думают о временном только, соответственно узка облась осмысливаемых вибраций. Материя их ментального тела груба. Захоти они вдруг поднять вибрации - ничего не получится сразу. Также отсутствие необходимой ментальной материи очень затрудняет осмысливание вибраций дальних миров. Как я понимаю, по Лучу Учителя раньше всё приходило. Сейчас облегчилось положение, но попробуйте удержать эти вибрации!.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 02.09.2012 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 18:03   #339
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
мне не сильно представляется осознание не только Великого Отбора, но вообще любой темы Учения без его чтения. Да я и читать не буду вымыслы. Они как-то не обогащают...
Чтение Учения - это хорошо. А вот применение Учения - это отлично. Хотите высшего класса во всем - применяйте... Поэтому и хотел донести до вас мысль, что размышления практикующего йога достойны самого пристального внимания.
Ежели для вас все мысли не важно какого человека - есть вымыслы, то, полагаю, вы просто забыли кто вам вообще дал Знание.
Именно люди обогатили вас духовно, культурно и материально. Искусственно уменьшать роль людей и их творчества в своей жизни, по-моему, есть ошибка.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 02.09.2012, 18:06   #340
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,539
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,896 раз(а) в 2,496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ежели для вас все мысли не важно какого человека - есть вымыслы, то, полагаю, вы просто забыли кто вам вообще дал Знание.
ну не говорила же я это. О мыслях на темы Учения без особого заглядывания в Учение
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги