Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2018, 16:27   #3461
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А я говорю, что у них разные учителя были.
И в подтверждение привела цитату Блаватской о её учителях.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кто был учителем Рерихов, никто не знает, но если судить по тому, что он «говорил», можно предположить, что это был элементал или элементарий.
Говорить можно, что угодно, вы несете глупости и чушь. Тем более читавших Учение.
Я говорю правду и Вам это не нравится.
Если я не права, возразите мне, но аргументированно возразите, а не "по детсадовски".
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 17:38   #3462
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Самое пагубное – ЛОЖЬ, на которой построена вся их деятельность.
Уважаемый участник форума, согласно правилам:
Цитата:
"Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни... На форуме не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, Франчиа ла Дью. Крайне не приветствуются публичные обсуждения подробностей их личной жизни, привлечение данных личного характера для спекулятивных тем, не относящихся напрямую к изучению Теософской Доктрины и Живой Этики".
Если по каким-то причинам, Вы не можете следовать этим правилам, то есть множество сайтов и интернет-ресурсов, которые подойдут Вам более чем этот.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 19:20   #3463
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение

Помните, Елена Ивановна Рерих писала, что самым сложным для учеников является усвоение пары противоположений? Может так статься, что усмотренные вами расхождения УЖЭ и Теософии и есть это усвоение?
Что касается Теософии, то там совсем иной подход к Ученичеству и кол-во принятых учеников ничтожно, так что совершенно бессмысленно представлять себе "дружные полки учеников воинства Ригден - Джапо, .
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что может служить докозательством такого ученичества для вас?
Почему для меня?
Махатмы и Блаватская писали об ученичестве (у Махатм) для всех теософов, а не для меня, поэтому вопрос ваш свидетельствует только о том, что Вы этого не читали.
Что то у наших теософов мнение о ученичестве расходится: А.В. говорит и ничтожном количестве, Т. о ученичестве для всех теософов.
Возможно "качнувшийся маятник Т." на самом взлете говорит ей о большей доступности стать учеником в Теософии чем в Агни Йоге?
Но если в невыполнимых условиях ученичества обвинять не себя, а какие-то неприемлемые условия Учения АЙ, то где гарантии, что такой ученик не сделает выводы о невозможности ученичества в Теософии.Нужно только "подождать" лет 100, или 10-ть?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 19:44   #3464
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы где берете эти знания? Дадите ссылки? Рерихи явили миру новый современный вид ученичества в гуще жизни.
Ну и что, что явили? Я бы нисколько не удивилась и не возмутилась, если бы они «явили» это от своего имени.
Но, поскольку они выдавали себя за учеников Махатм, то я просто обязана сказать о том, что учение у Махатм совсем не такое, какое «явили» Рерихи.
И если Махатмы ясно и понятно сказали, что их методы обучения стары, как мир и никогда не изменяются, а Рерихи вдруг «явили» новые методы, то человек, ищущий истину, просто обязан раз и навсегда разрешить для себя это противоречие.
Если ему истина важна, то он будет истину искать, а если ему важнее сохранить верность любимому авторитету, то он будет придумывать любые оправдания для него.

Кем бы ни были Рерихи, главное - то, что они не были учениками Махатм.
Всё остальное не имеет принципиального значения.
В довершение всех ваших противоположений нужно сказать, что ТИМА не является тем кто верит, надеется, учится, познает, ошибается, теряет, находит, ищет объяснений, прозревает, изменяется - ТИМА все знает и у неё есть на все ответы. Наверно, ТИМА не человек? Какой то не такой человек, который живет и варится в нашей каше и учится у тех, у кого получилось преобразить этот мир?
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кто дал Вам право писать подобное о человеке, которого Вы совсем не знаете?
ТИМА, а кто дал вам право говорит так о Рерихах, которых Вы совсем не знаете?
(Не говоря уже о знакомстве с М.)


Прежде всего есть правило: По делам Их судите о Них.
Поэтому сравнивая Ваши дела, которые напоминают банальный троллинг, с делами Рерихов я хочу спросить, каким личным опытом "оплачены" ваши выводы?
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 19:50   #3465
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Я говорю правду и Вам это не нравится.
Мне безразлично, как то, что вы говорите чушь или вашу "правду".


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если я не права, возразите мне, но аргументированно возразите, а не "по детсадовски".
Зачем? Вам возражают аргументированно, вы несете чушь.
Вы своим отрицание пытаетесь унизить Учителя, но только показываете свое ограниченное сознание. Говорите, что читали Учение, так не Оно виновато, что скользнуло по вашему сознанию не принятым.
Что вам необходимо доказывать, что у каждого последователя есть портрет Владыки и это Учитель Мори. И на каком основании вам необходимо рассказывать, кто и где Его видел, уж лучше пусть Он останется недоказанным, чем выдавать отрицателям сокровенное. ( если у меня детский сад, то вы еще до ясель. )
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 22:03   #3466
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА

Кем бы ни были Рерихи, главное - то, что они не были учениками Махатм.
Всё остальное не имеет принципиального значения.
Естественно Рерихи не были учениками Махатм.
Они были Сотрудниками Махатм потому что сами уже были Махатмами.
Согласно дневникам ЕИР Вл. М вообще называл ЕИР Женой.

Новое Учение не может даваться через ученика.

ПС
Сделав ошибочное допущение, Рерихи = ученики, естественным образом пришли к кощунственному выводу
Цитата:
Сообщение от ТИМА
Самое пагубное – ЛОЖЬ, на которой построена вся их деятельность.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 22:38   #3467
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Не только в Тибете.
Ашрамы были и в других местах, но учеников принимали именно в Тибете. Так, принятый ученик перевоплощается в Тибете, но ашрама больше нет. Не практично.

Цитата:
“В течение столетий выбор чел — помимо традиционной группы людей внутри гонпа (храма) — производился самими гималайскими Махатмами среди естественных мистиков в Тибете, где их довольно много.” ЧЕЛЫ И МИРСКИЕ ЧЕЛЫ.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 22:57   #3468
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Махатмы ясно и понятно сказали, что существуют ЗАКОНЫ, которым они обязаны следовать и что они соблюдают законы, а не нарушают их.
Спустя какое-то время пришли Рерихи и отменили все законы, о которых нам говорили Махатмы.
Почему я должна верить им, а не Махатмам?
Объясните, если можете.
Вы не будете отрицать, что вы не Махатма, вы не пишете о своих правилах. Вы пишете о правилах Махатм, о которых вы, по вашему мнению, имеете правильное понимание. Вы пишете о вашем понимании этих правил.

Есть два варианта требований для чела, написанных Блаватской, обе из книги Киу-те. Краткий список состоит из 7 требований («Приложение к Теософисту», июль 1883 г.), приведенных на этом форуме и во других русскоязычных источниках. Несколько лет после первой публикации этого списка, когда теософы начали задавать такие вопросы, как «правда ли то, что каждый желающий стать теософом-оккультистом, должен отказаться от своих мирских обязанностей и привязанностей, таких, как семейные узы, любовь к родителям, жене, детям, друзьям?», Блаватская дала дополнительные пояснения («Ответы на вопросы», «Люцифер», vol. I, № 4, декабрь, 1887, 325—328 ) и вдруг в книге «Киу-те» «появились» еще два дополнительных требования. Появился полный список из 9 требований, который в русскоязычной среде, как правило, не используются (вероятно, перевод мало известен).

Так как же быть? Как могут теософы утверждать, что они знают правила для чела и … ссылаться на 7 из 9 правил Киу-те? В то же время Блаватская в своих объяснениях писала, что эти дополнительные «два правила должны исполняться неукоснительно. Ни один человек, уличенный в неуважении к отцу или матери либо в неправедном оставлении своей жены, никогда не будет признан даже светским чела.» Но если эти правила так важны, как их можно было исключить? Я вижу два объяснения этой ситуации, либо эти правила просто рекомендации из архаичного текста, приведенные в качестве примера, либо это, извините за выражение, лажа Блаватской.

Очевидно, что дополнительные правила подняли еще больше вопросов, и через два года еще одна коррекция была дана Блаватской. В Люцифере (Люцифер, Vol. IV, No. 22, июнь 1889, 347-348) был задан вопрос «Как ученичество возможно для тех, кто не имеет никаких независимых средств на существование?» На этот раз я даю полный перевод ответа Блаватской на этот вопрос:

Цитата:
«Ученичество абсолютно не имеет ничего общего с средствами к существованию или чем-то подобным, потому что человек может полностью изолировать свой разум от своего тела и его окружения. Ученичество – это состояние ума, в большей степени чем жизнь в соответствии с тяжелыми и твердыми правилами на физическом плане. Это относится, в частности, к более раннему испытательному периоду, тогда как правила, приведенные в апрельском номере «Люцифера» (В апреле в Люцифере 1888 года был издан еще один набор из 12 требований к ученикам из 73 других правил; требования такие, как не употреблять в пищу мясо, не употреблять алкоголь и т.д. - Час), относятся к более позднему этапу, к фактическому оккультному обучению и развитию оккультных сил и внутренней интуиции. Эти правила указывают, однако, на тот образ жизни, за которым должны следовать все претенденты настолько, насколько это целесообразно, поскольку это лучшая помощь им в их устремлениях.

Никогда не следует забывать, что оккультизм имеет отношение только к внутреннему человеку, которого нужно укрепить и освободить от власти физического тела и его окружения, и сделать последних своими слугами. Таким образом, первой и главной необходимостью для ученичества является дух абсолютного бескорыстия и преданности Истине; за этим последуют самосознание и самообладание. Все это важно; в то время как внешнее соблюдение установленных правил жизни является, по существу, лишь второстепенным делом». («Люцифер», июнь 1889 г.)
Из этого становится ясно, что консенсуса по этому вопросу не было. Если было, то только среди тех, кто приняли первое искаженное понимание требований для учеников, которое Блаватская пыталась исправить много раз. И ее последние объяснения должны быть более актуальны, чем первые. Другими словами, это была и полностью остается внутренней проблемой теософского движения. И использовать безапелляционным тоном это внутреннее недоразумение просто нелепость. Почитайте «Письма Махатм» и увидите, что история ТО была полна недоразумений и неверных истолкований законов окультизма. Не случайно Махатмы прекратили прямое общение с теософами еще при жизни Блаватской.

Последний раз редактировалось Час, 22.02.2018 в 22:59. Причина: cor
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 09:55   #3469
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Самое пагубное – ЛОЖЬ, на которой построена вся их деятельность.
Уважаемый участник форума, согласно правилам:
Цитата:
"Форум является площадкой, создающей возможности для сотрудничества людей изучающих и реализующих Живую Этику в повседневной жизни... На форуме не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов, Е.П.Блаватской, Франчиа ла Дью. Крайне не приветствуются публичные обсуждения подробностей их личной жизни, привлечение данных личного характера для спекулятивных тем, не относящихся напрямую к изучению Теософской Доктрины и Живой Этики".
Если по каким-то причинам, Вы не можете следовать этим правилам, то есть множество сайтов и интернет-ресурсов, которые подойдут Вам более чем этот.
Если я правильно поняла, ПРАВДУ говорить на этом форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Я никогда не допускала неуважительных и оскорбительных высказываний в адрес великих учителей Блаватской - Махатм.

Никто не доказал, что учителя Рерихов являются Махатмами Блаватской, поэтому непонятно, почему я должна верить Рерихам и их единомышленникам на слово?

Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ.

То есть, Махатмы допускают, чтобы кандидат в ученики не верил им на слово, если он сочтет, что "их слово" не соответствует истине.
Почему, спросите?
Потому, что больше всего в кандидате ценилась любовь и преданность ИСТИНЕ, а не авторитету.

Рерихи же на первое место ставили верность и преданность никому не ведомому учителю.

Каждый должен выбрать для себя что-то одно.
Я выбрала истину, которую, как оказлось, здесь не любят.

Да, если кто-то скажет про преданность Блаватской своему учителю, то я отвечу, что Блаватская встретила своего учителя наяву, она прошла испытательный срок и была принята. То есть, она знала своего учителя и верила ему.
А Рерихи предлагают верить учителю, которого никто и никогда не видел.

Вольному - воля, спасенному - рай.

Можете не беспокоиться, я не стану продолжать диалог с людьми, которым истина не нужна.
----------------------------

Напоследок, несколько цитат для размышления (для тех, кто научился думать самостоятельно).

...Даже любовь к жене и своей семье — наичистейшая и бескорыстнейшая среди всех человеческих привязанностей — является препятствием на пути к подлинному Оккультизму.

Ведь если мы возьмем в качестве примера священную любовь матери к своему ребенку, или любовь мужа к жене, даже в этих чувствах, честно и скрупулезно проанализировав и проследив их до самых истоков, даже в них мы обнаружим себялюбие, в первом случае, и egoisme а deux, во втором.

Какая мать не пожертвует без малейшего колебания сотнями и тысячами жизней ради жизни своего собственного ребенка?

И какой влюбленный или любящий муж остановится перед тем, чтобы разрушить счастье другого мужчины, или другой женщины, чтобы удовлетворить желание его возлюбленной?

Нам скажут: да это же вполне естественно!

Да, конечно, если следовать законам человеческих привязанностей, но это вовсе не так, с точки зрения божественной вселенской любви.

Ведь если наше сердце будет заполнено мыслями лишь об узком круге своих, близких и дорогих нам людей, как же смогут наши души вместить в себя все человечество?

Много ли любви и заботы достанется на долю "великого сироты"?

И разве будет услышан нами "слабый шепот", если душа наша будет целиком занята теми немногими, кто был в нее допущен?

Останется ли в нашем сердце место для нужд Человечества еп bloc", сможет ли оно найти отклик в нем?

А ведь путь к мудрости вселенского разума лежит через все Человечество, без различия расы, цвета кожи, религии и общественного положения.

Только альтруизм, не имеющий ничего общего с эгоизмом (пусть даже в самой безобидной и благородной его форме), может помочь стремящемуся слить свое крошечное "я" со Вселенским Я.

Именно этим нуждам и этой работе должен посвятить себя истинный ученик, стремящийся к истинному Оккультизму, если он хочет овладеть теософией, божественной Мудростью и Знанием."

«…требуется безграничная любовь к истине и отказ от того престижа – хотя и ложного – в непогрешимости, который люди... приобрели среди невежественных и легкомысленных, хотя и цивилизованных, масс профанов. …»
ТД 1.1.


…«Бесконечны поиски Истины!»
Будем любить ее и стремиться к ней ради нее самой, но не ради славы или выгоды, которые малейшая доля откровения ее может принести нам...
ТД 2.2.

…ИСТИНА, как бы ни была она враждебна слепому большинству, всегда имела своих защитников, готовых умереть за нее…
ТД 1.1.

...не только в политике привычки и эгоизм сго¬ворились называть притворство и ложь добродетелью и вознаграждать общественным признанием тех, кто лучше всех умеет врать.
Жизнь каждого общественного класса основана на лжи и просто рассыпалась бы без нее.
Культурным, бого- и законобоязненным аристократам запретный плод так же мил, как и плебеям, и это вынуждает их лгать с утра и до ве¬чера, дабы скрыть то, что они сами предпочитают называть «маленькими грешками», тогда как Истина требует называть это грубой безнравственностью...

Последний раз редактировалось ТИМА, 23.02.2018 в 09:57.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 10:23   #3470
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, ПРАВДУ говорить на этом форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Вы считаете себя безусловным носителем правды и истины? Скажем так, данный форум объединяет людей, которые своим жизненным опытом пришли к правде, отличной от Вашей.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
А Рерихи предлагают верить учителю, которого никто и никогда не видел.
Вы видели учителей ЕПБ?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.02.2018 в 10:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 11:23   #3471
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,943
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
?

Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ.

То есть, Махатмы допускают, чтобы кандидат в ученики не верил им на слово, если он сочтет, что "их слово" не соответствует истине.
Почему, спросите?
Потому, что больше всего в кандидате ценилась любовь и преданность ИСТИНЕ, а не авторитету.

Рерихи же на первое место ставили верность и преданность никому не ведомому учителю.

Каждый должен выбрать для себя что-то одно.
Я выбрала истину, которую, как оказлось, здесь не любят.
Качество верности и преданности, оно безусловное. Нельзя быть кому-то верным, а кому-то неверным. Это неустойчивость духа. На пути. Никакой Учитель не будет
тянуть такого ученика, поскольку его неустойчивость в духе может порвать Нить Связи.
Вы ставите на "первое место" свое понимание.
Между тем, учение Живой Этики, являясь в обстоятельствах энергетического Века, провозглашает идею Психической Энергии. Ее Сущность стремится к Истине. Не надо кому-то слепо верить на слово, необходимо обратиться к своей психической энергии, которая являясь в корне Всеначальной приведет к Источнику Мудрости.
Теософии это не противоречит.Мирозданье является цельным минолитом, скрепленным и связующим все и вся именно Всеначальной Энергией.
А то, как лично Вы воспринимаете Рерихов, это сугубо индивидуальные предпочтения. Просто пока не Ваше.

Последний раз редактировалось элис, 23.02.2018 в 11:30.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 13:01   #3472
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА

Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ.

То есть, Махатмы допускают, чтобы кандидат в ученики не верил им на слово, если он сочтет, что "их слово" не соответствует истине.
Почему, спросите?
Потому, что больше всего в кандидате ценилась любовь и преданность ИСТИНЕ, а не авторитету.

Рерихи же на первое место ставили верность и преданность никому не ведомому учителю.

Есть два понятия связанных обратно пропорциональной связью - ВЕРА и СУЖДЕНИЕ.
И есть такое понятие как МУДРОСТЬ.

Представим такую картину

Вера <===== 0 =====> Суждение

Суеверие <======= 0 ==> суждение

вера <== 0 =======> Предубеждение

Верхний вариант предполагает равновесие между верой и суждением и позволяет очертить вокруг окружность которая символизирует мудрость.

Средний вариант предполагает перекос в сторону веры который всегда происходит за счет пропорционального уменьшения способности иметь самостоятельное суждение. Суеверие = суетная вера.
Жизнь полна примеров подобного.

Нижний вариант предполагает перекос в сторону ментала, разума, т.е. того что наделяет нас способностью к размышлению а значит позволяет иметь свои убеждения. Жизнь также полна и этими примерами и самые яркие это там где живут современные ученые атеисты и теософы в том числе.


Вера это зерно духа, а суждение это оболочка зерна, т.е. ПЭ которая есть сознание из мыслей состоящее.
Смотреть вверх это духовное и это к вере.
Смотреть внутрь это к суждению.
Если искать понимания вовне, то это значит отворачиваться от света своей души который и есть истинное понимание.

Изменяя суждение через обращение внимания вовне в поисках понимания, мы неизбежно как минимум перестаем смотреть вверх. И если мы находим вовне догму, то вера уже становится суеверием – суетной верой, т.е. верой не приносящей пользы духовной.
Темные духи не могут воздействовать на наш дух непосредственно(впрочем светлые также) ради цели изменить нашу веру. Нет. Они воздействуют на сознание заражая его и омрачая, ну а дальше уже мы сами воздействуем на свою веру изменяя её в сторону истинной или же суеверной.

ПС
Вы заблудились в лабиринтах
посмотрите вверх!
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 14:14   #3473
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, ПРАВДУ говорить на этом форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Правда об учениках честно написана здесь, на этом англоязычном теософском ресурсе: http://theosophy.wiki/w-en/index.php?title=Chelaship

Вы можете прочитать там все 9 правила Киу-те, примеры правил дополнительного списка, а также заключительные замечания Блаватской от 1889 года, в которых показано, как читать эти правила. Если кто-то берет только одну часть того, писала Блаватская, он или она говорит неправду, и просто троллит.

Мне даже не нужно ничего комментировать, просто читайте свои собственные ресурсы на английском языке, там все о учениках написано. И все выяснено самой Блаватской.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 17:06   #3474
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Напоследок, несколько цитат для размышления (для тех, кто научился думать самостоятельно).
...Даже любовь к жене и своей семье — наичистейшая и бескорыстнейшая среди всех человеческих привязанностей — является препятствием на пути к подлинному Оккультизму ...
Уважаемая ТИМА, как Вы познаете что такое "божественная вселенская любовь" если не знаете, что такое любовь к ближнему? Как "вместите в себя все человечество" если не знаете, что такое забота, милосердие и сострадание к своим близким: детям, родителям, супругу и т.д.?
Цитата:
... Разве это кажется вам ничтожным делом, что вы провели прошлый год, занимаясь только «семейными обязанностями»? Но что заслуживает лучшую награду, какая дисциплина лучше, как не ежедневное и ежечасное выполнение долга? Поверьте мне, мой «ученик», что мужчина или женщина, помещенные Кармой среди малых простых обязанностей, жертв и любвеобильной доброты, – верным их выполнением поднимутся к большим мерам Долга, Жертвы, Милосердия и Сострадания ко всему Человечеству, и какой лучший путь к Озарению вы можете избрать, как не ежедневное покорение себя, проявление упорства в достижении цели, несмотря на отсутствие видимого психического успеха и перенесение несчастий со спокойным мужеством, которое превращает их в духовное продвижение, так как добро и зло не должны измеряться по событиям на нашем физическом плане...
\Письмо 53. К.Х. - Синнетту\
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ... Каждый должен выбрать для себя что-то одно. Я выбрала истину, которую, как оказлось, здесь не любят... Можете не беспокоиться, я не стану продолжать диалог с людьми, которым истина не нужна.
Где гарантия того, что Вы правильно понимаете истину, не заблуждаетесь и не совершаете серьезную ошибку?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 20:33   #3475
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение

Если я правильно поняла, ПРАВДУ говорить на этом форуме ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
Я никогда не допускала неуважительных и оскорбительных высказываний в адрес великих учителей Блаватской - Махатм.

Никто не доказал, что учителя Рерихов являются Махатмами Блаватской, поэтому непонятно, почему я должна верить Рерихам и их единомышленникам на слово?

Кстати, знаете, в чем главное отличие учения Махатм от учения Рерихов?
Блаватская и Махатмы на первое место ставили любовь к ИСТИНЕ.

То есть, Махатмы допускают, чтобы кандидат в ученики не верил им на слово, если он сочтет, что "их слово" не соответствует истине.
Почему, спросите?
Потому, что больше всего в кандидате ценилась любовь и преданность ИСТИНЕ, а не авторитету.

Рерихи же на первое место ставили верность и преданность никому не ведомому учителю.

Каждый должен выбрать для себя что-то одно.
Я выбрала истину, которую, как оказалось, здесь не любят.
На этом форуме любят Истину. Потому с особым вниманием рассматривают высказывания автора, когда он в каждом предложении говорит о Махатмах.
Потому что, из опыта общения со сторонниками МЦР знаем, как часто великие понятия употреблялись для оправдания именно не желания смотреть Правде в глаза. Слишком часто Великими Именами пользовались в этой организации для оправдания своих утилитарных интересов.
Именно так, как вы пишите: нужно через свой опыт постигать сказанное в Учении.
Символ"ногами и руками человеческими" стоит на главной странице форума.
Поэтому с вас ТИМА особый спрос.

Читая Учение, каждый раз, нахожу ответы затрагивающие сущность бесед на этом форуме. Вот сегодня прочел:
Цитата:
Иерархия, 145 К сожалению настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, тот же лжеспаситель, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно Атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу
Иерархия 153
Цитата:
...Так обратимся к незыблемому, иначе говоря, к духу слияния с Иерархией. Обыскав все закоулки планеты, найдем лишь единственный путь кверху. Можно сложить тысячи гимнов этому восхождению, но в основе будет одно тождественное устремление духа в те же сферы, где он получил свою грануляцию.
Можно изучить все наречия людские, но нигде не дерзнет слово выразить незыблемое, неизреченное Основание Бытия и путь к Отцу всего Сущего. Но сердце, в час нагнетения, знает Непроизносимое и чует путь верхний.
Так и нам не нужно сопоставлять непроизносимые понятия, тем более спорить о них.
Это может просто раздувать ложное Эго знания о Их Жизни. А результат, как всегда жесткое деление людей, то что видели неоднократно во всех религиях, последний пример МЦР.
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 23.02.2018 в 20:35.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2018, 22:45   #3476
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., разъясните пожалуйста, что конкретно Вы подразумеваете под "достижением", "успешным обучением" и "преуспеянием", что является их признаком или критерием?
Если выразиться объёмно и широко, то критерием "достижения" является духовный опыт!
"... но стоит только шестому чувству пробудить седьмое, как свет, излучающийся из него, тотчас озаряет поля беспредельности: на мгновение человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и претворяются для него в настоящее. Если он адепт, то сохранит знание, приобретенное таким образом, в своей физической памяти, и ничто, кроме преступного увлечения черной магией, не сможет изгладить воспоминание о нем. Если же он только чела, то лишь крупицы единой истины запечатлеются в его памяти, и ему придется повторять сей процесс годами, никогда не дозволяя ни пятнышку грязи замарать себя умственно или физически, пока он не станет вполне посвященным адептом.
Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта-видье, или оккультном знании, должен зависеть от подобных вспышек ясновидения..."
Е.П.Б. "Инструкции для учеников внутренней группы"
Следовательно, если человек приобрёл этот опыт под руководством Реализованного Учителя, то он воленс - ноленс является тем, кто "преуспел". Разумеется, этот опыт он может сознательно переживать и понимать что происходит.
В зависимости от уровня этих достижений и определялась достигнутая "ступень". В каждой школе имеются свои наименования "степеней", которые не обязательно должны совпадать по количеству, но отражают, так скажем, единый Процесс, хоть и по-разному подразделённый. Я совершенно признаю возможность для не обученного ясновидца иметь "свои видения" и они будут истинными, но помятуя о том, что кроме Высшего Манаса у нас существует и низший и именно он оформляет "картинку" запечатлённую от Высшего, я не смогу признать их заслуживающими доверия, ибо верующий буддист может увидеть Гуань Инь, но никогда не Деву Марию и ровно справедливо обратное в случае христианина. Это всё очень понятно, если понять как влияет майя.



Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вам почему мало единичного случая Рерихов, если вы сами признали чудовищную малочисленность учеников Махатм? Вы много знаете учеников Махатм, что так легко ими разбрасываетесь? Рерихи показали свое удаленное обучение таким образом, что маститые теософы (вы далеко не первый) усомнились в таком обучении и отвергли. И что из этого? Не признали, пускай остается в старой известной им школе. Время все на свои места расставит. Удаленное обучение так же единично и скрываемо, как и физическое в Ашрамах Тибета.
paritratar, мы уже обсуждали это! Разовый опыт, который является Первым, не может быть использован, как модус - операнди для всех остальных и предложен в качестве Пути, пока он не будет вновь подтверждён и желательно неоднократно! Это справедливо для абсолютно любой сферы деятельности от простого ремесла до академической науки и вершин прикладной метафизики. Как писала Е.П.Б., свидетельство только одного Адепта никогда не принималось, как достоверное, пока не было подтверждено другими Адептами.
Вы правы, "время всё на свои места расставит", подождём! Я не знаю лично "учеников Махатм", но абсолютно убеждён в том, что дистанционное обучение - иллюзия ума. Для успешного обучения дистанционно, нужно пройти обучение для того, чтобы научиться, как обучаться дистанционно и мы попадаем "в заколдованный круг", т.к. не один Не обученный ясновидец "никогда не будет видеть или слышать правильно". Это "правильно" не образуется с опытом, а является следствием специальной оккультной тренировки, где есть "обратная связь" в лице Учителя, который и может скорректировать то, что невозможно скорректировать дистанционно, а только услышать ушами и притом физическими.
Это настолько понятно, что мне Непонятно, почему это так сложно принять?



Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
У вас не было своего опыта. А убеждает только опыт.
элис, я Вам могу ответить тоже самое, что ответил паритратару:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Знаю ли я на практическом Опыте? Хорошо, примем Ваше утверждение. Я Не знаю! А кто знает (кроме Е.И.)? Назовите имена, коли они Вам известны.


Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Что то у наших теософов мнение о ученичестве расходится: А.В. говорит и ничтожном количестве, Т. о ученичестве для всех теософов.
Возможно "качнувшийся маятник Т." на самом взлете говорит ей о большей доступности стать учеником в Теософии чем в Агни Йоге?
Давайте я поясню на простом примере! Из миллионов сперматозоидов, которые были вполне "реальными кандидатами на ..." победили, или если угодно Реализовались, именно Вы. Ровно такая же вероятность имеется у тех, кто "возжелал в уме своём высокого ученичества и достижения Адептства", ибо:
"... адептами становятся те, кто посвятил достижению этого несколько воплощений. Ведь нужно помнить, что ни один человек не стал ещё адептом Тайных Наук за одну жизнь; ибо многие воплощения требуются для этого уже после того, как человек сознательно задался такой целью и начал требуемую подготовку" (Е.П.Б. "Ключ к теософии")
Таким образом, шанс имеется у всех, а вот конечной цели достигнут только Единицы, ну и кроме того, никто не рассматривает теософов иначе, как потенциальных гипотетических кандидатов, т.к.:
"Спрашивающий. Но почему же нельзя приобрести эти знания и силы, ведя супружескую жизнь?

Теософ. Мой дорогой сэр, в разговоре с вами я не могу вдаваться в физиологические подробности, и всё же я в состоянии дать вам очевидный и, надеюсь, достаточный ответ, который объяснит, каковы нравственные причины этого требования. Может ли человек служить двум господам? Нет! Значит, для него столь же невозможно делить внимание между женой и стремлением к оккультизму. Если же он попытается, то ему уж точно не удастся должным образом исполнять и то, и другое. К тому же, позвольте вам напомнить, что практический оккультизм — слишком серьёзное и опасное для человека занятие, если он не искренен в высшей степени и не готов пожертвовать всем, и прежде всего собою, чтобы достичь цели. Это не относится, однако, к членам нашей внутренней секции. Я говорю лишь о тех, кто твёрдо решил вступить на путь ученичества, ведущий к высшей цели. Большинство же, если не все из присоединившихся к нашей внутренней секции, — лишь начинающие, которые в этой жизни только готовятся к тому, чтобы действительно вступить на Путь в жизнях последующих."
Е.П.Б. "Ключ к теософии"
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 06:11   #3477
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы считаете себя безусловным носителем правды и истины?
Я считаю себя искателем истины и, разумеется, безусловным истинофилом.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Скажем так, данный форум объединяет людей, которые своим жизненным опытом пришли к правде, отличной от Вашей.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо пояснить, что такое «моя правда», и к какой правде (отличной от моей) пришли люди с помощью своего жизненного опыта.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы видели учителей ЕПБ?
Нет, к сожалению.
Но, учителей Блаватской видели очень многие люди, которые позже написали об этом в своих книгах (статьях, воспоминаниях).
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 06:33   #3478
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вы ставите на "первое место" свое понимание.
Понимание чего?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А то, как лично Вы воспринимаете Рерихов, это сугубо индивидуальные предпочтения.
Нет, это результат умения отделять зерна от плевел.
А умение это не приходит само собой.
Этому учиться надо.
Кстати, Блаватская говорила, как отличить истинное учение от ложного.
Жаль только, что здесь отметается все, что говорили Блаватская и Махатмы, зато априори принимается как истина все, сказанное Рерихами и их Владыкой.

Если человек видит противоречия в высказываниях двух учеников одного и того же учителя, то тот, кто ищет истину, будет стараться выяснить, кто же из двух не прав.
А тот, кому истина не нужна, «упрется рогом» и фанатично (то есть, без аргументов) будет защищать какого либо одного, особо ему понравившегося.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Есть два понятия связанных обратно пропорциональной связью - ВЕРА и СУЖДЕНИЕ.И есть такое понятие как МУДРОСТЬ.
Надеюсь, Вам известно, что мудрость может быть земной и божественной?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вы заблудились в лабиринтах
В тех лабиринтах, которые Вы изобразили, немудрено заблудиться, плэтому лучше я воспользуюсь учением и советами Блаватской.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 06:52   #3479
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Уважаемая ТИМА, как Вы познаете что такое "божественная вселенская любовь" если не знаете, что такое любовь к ближнему? Как "вместите в себя все человечество" если не знаете, что такое забота, милосердие и сострадание к своим близким: детям, родителям, супругу и т.д.?
Почему Вы решили, что я этого не знаю?
Блаватская (я её цитировала, а не себя) ясно и понятно сказала, что НЕВОЗМОЖНО одновременно любить своих близких (жену, детей) и одновременно любить все человечество.
То есть, мысленно, наверное, можно, а вот служить одновременно тому и другому, ни у кого пока ещё не получалось.
-------------
Непонятно, к чему Вы привели цитату из письма к Синнетту?
Синнетт не был учеником Махатм.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Где гарантия того, что Вы правильно понимаете истину, не заблуждаетесь и не совершаете серьезную ошибку?
Разве я сказала, что я правильно понимаю истину?
Я сказала, что я стремлюсь к истине.
И я, надеюсь, правильно поняла противоречия в учениях и наставлениях, полученных от Махатм и от Владыки.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2018, 07:03   #3480
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
На этом форуме любят Истину.
Возможно.
Может быть, и любят, но скрывают так сильно, что совсем не заметно.

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Именно так, как вы пишите: нужно через свой опыт постигать сказанное в Учении.
Символ"ногами и руками человеческими" стоит на главной странице форума.
Поэтому с вас ТИМА особый спрос.
Хм-м… возможно, учение Рерихов можно постигнуть через свой опыт, но учение Махатм постигнуть через свой опыт точно невозможно.
Его просто нужно понять интеллектуально, на что, кстати, надеялись Махатмы.
Вот, например, ЕПБ, объясняя причину запрета алкоголя и наркотиков, рассказала о механизме их действия.
Ну и как Вы постигнете её объяснения на опыте?
Попробуете то и другое?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги