Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2023, 07:17   #661
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Бедные Ваши близкие! Страдают они.
Мои близкие от меня не страдают. Они же не пропагандируют сатанизм на форумах — их, в этом плане, не за что.
‘Тех, кто устремился к Свету, тьма достаёт через близких, раскачивая их жизнь к неудачам. Потому и уходили раньше в монастыри. Но сейчас необходимо не уходя от обычной жизни, тем способствуя и эволюции их сознания. Влияет психическая энергия своими эманациями. Совершенствуясь - поднимаешь все вокруг себя. А то, что вокруг себя, - самые законные обстоятельства, созданные кармой всех воплощений, которая не ошибается ‘ кому и как за что’ .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:22   #662
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
‘Тех, кто устремился к Свету, тьма достаёт через близких, раскачивая их жизнь к неудачам. Потому и уходили раньше в монастыри. Но сейчас необходимо не уходя от обычной жизни, тем способствуя и эволюции их сознания. Влияет психическая энергия своими эманациями. Совершенствуясь - поднимаешь все вокруг себя. А то, что вокруг себя, - самые законные обстоятельства, созданные кармой всех воплощений, которая не ошибается ‘ кому и как за что’ .
Если считать Светом ложь, а тьмой правду, то везде будет мерещиться нападки темных, где только встретится нечто не по ндраву. Таки да, не люблю "униженных и оскорблённых" — это всё у них от гордыни.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:43   #663
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А они всегда из головы.
"понимание" - в кавычках - таки да, согласен.

Но есть ПОНИМАНИЕ (без кавычек) - и оно ориентируется на ТО ЧТО ЕСТЬ. Берёт свою силу и строит свою правду из реальности. Из проверенных верифицированных железных фактов, Авторитетных свидетельств, собственных исследований-ощущений-наблюдений и т.д.,
И потому зачастую - вроде пишешь из ГОЛОВЫ, а совпадает с Учением(не всегда но всё жеж)
И вот тогда(!!) понимаешь, что СМОТРИШЬ-ПОНИМАЕШЬ реальность ПРАВИЛЬНО.
Понимание и есть по сути осознание. Но вполне себе определенной степени.
Есть конкретное представление , которое также необходимо. Если не иметь начального представления, то все проходит мимо сознания. Но это представление расширяется и углубляется, то есть совершенствуется. Доходя до высшей точки озарения истинным Светом, Светом Нетварным. Или Благодатным Огнём. Понятно, что это происходит вместе с совершенствованием ментальной материи, в другое качество до принципа буддХи. А что это означает- соответствие свойства личного ментала принципу буДдХи.
Это означает альтруизм на начальных этапах. А в высшей степени - полнота Любви.
Принцип будДХи и синтезирует степень достижения свободы истинной триады. И - самосознания. И этот процесс нужно в себе контролировать в любом месте, в любое время. Иными словами - давать себе отчёт в своих действиях, поступать разумно согласно законам Природы. Это не просто философствование, а знание законов Природы и следования им. То есть совпадение мысли, слова и дела в одном. Умствование- это когда слово расходится с делом. Приводится цитата о высшем свойстве огня с агрессивным по сути намерением. Это демонстрация глупости ( невежества)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:49   #664
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
‘Тех, кто устремился к Свету, тьма достаёт через близких, раскачивая их жизнь к неудачам. Потому и уходили раньше в монастыри. Но сейчас необходимо не уходя от обычной жизни, тем способствуя и эволюции их сознания. Влияет психическая энергия своими эманациями. Совершенствуясь - поднимаешь все вокруг себя. А то, что вокруг себя, - самые законные обстоятельства, созданные кармой всех воплощений, которая не ошибается ‘ кому и как за что’ .
Если считать Светом ложь, а тьмой правду, то везде будет мерещиться нападки темных, где только встретится нечто не по ндраву. Таки да, не люблю "униженных и оскорблённых" — это всё у них от гордыни.
А не надо ‘ считать’. Святой Дух пронизывает все и вся и поддерживает жизнь каждого. В том числе и ‘униженных и оскорбленных’. Они - то как раз и ближе к Нему, им нечем гордиться
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:54   #665
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А не надо ‘ считать’. Святой Дух пронизывает все и вся и поддерживает жизнь каждого. В том числе и ‘униженных и оскорбленных’. Они - то как раз и ближе к Нему, им нечем гордиться
Нечем им гордиться, их эго иллюзорно, но таки гордятся собой. А кто имеет смирение, тот живёт по принципу "лучше горькая правда, чем сладкая ложь", — потому правдой их не унизить и не оскорбить.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:55   #666
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я то терплю. Но то же не ангел . Бывает обидно за не этичность на форуме ,, Живой Этики ,,
Ну слава Богу! А насчет этичности на форуме… Есть Живая Этика и есть этика дохлая — этика сатанистов. Сатанисты считают этичным, когда их эго ублажают и неэтичным, когда наоборот.
Живая Этика была , есть и будет, как божьи законы нравственной Природы человека.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 07:57   #667
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А не надо ‘ считать’. Святой Дух пронизывает все и вся и поддерживает жизнь каждого. В том числе и ‘униженных и оскорбленных’. Они - то как раз и ближе к Нему, им нечем гордиться
Нечем им гордиться, их эго иллюзорно, но таки гордятся собой. А кто имеет смирение, тот живёт по принципу "лучше горькая правда, чем сладкая ложь", — потому правдой их не унизить и не оскорбить.
Про их эго никто знать не может ибо это внутренняя сокровенная природа.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 08:03   #668
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Про их эго никто знать не может ибо это внутренняя сокровенная природа.
Вы таки не представляете как много рассказывают люди о себе своими форумными постами, например. Единственный надёжный способ сохранить нутро в тайне от всех людей — заткнуться во младенчестве. И то есть умельцы читать невысказанные мысли, телепаты.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 08:12   #669
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Про их эго никто знать не может ибо это внутренняя сокровенная природа.
Вы таки не представляете как много рассказывают люди о себе своими форумными постами, например. Единственный надёжный способ сохранить нутро в тайне от всех людей — заткнуться во младенчестве. И то есть умельцы читать невысказанные мысли, телепаты.
Отчего же ‘таки-не представляю’ 🙂
Каждый о только о себе и говорит. О качестве своей мысли. Читают невысказанный мысли те, кто посвящён. Мне однажды ответили на форуме на то, что я выпустила из поста. Так что… не стоит фантазировать о людях на форуме по своим личным меркам
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 08:20   #670
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Отчего же ‘таки-не представляю’ ��
Каждый о только о себе и говорит. О качестве своей мысли. Читают невысказанный мысли те, кто посвящён. Мне однажды ответили на форуме на то, что я выпустила из поста. Так что… не стоит фантазировать о людях на форуме по своим личным меркам
Зачем мне фантазировать? Есть у меня богатейший жизненный опыт этой жизни — моё мнение таки обосновано этим опытом, если вдруг я решился его высказать. Люди не настолько уникальны, как желают казаться.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 08:26   #671
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Отчего же ‘таки-не представляю’ ��
Каждый о только о себе и говорит. О качестве своей мысли. Читают невысказанный мысли те, кто посвящён. Мне однажды ответили на форуме на то, что я выпустила из поста. Так что… не стоит фантазировать о людях на форуме по своим личным меркам
Зачем мне фантазировать? Есть у меня богатейший жизненный опыт этой жизни — моё мнение таки обосновано этим опытом, если вдруг я решился его высказать. Люди не настолько уникальны, как желают казаться.
Вот каждый и видит не выше своего уровня
А есть люди с уровнем и повыше, и намного повыше. Все люди уникальны по своим накоплениям, двух одинаковых нет.
И у всех мнение обосновано личным опытом. Это убеждение. Но весьма глупо считать свой уровень истиной в последней инстанции.
Необходимы уровень для цикла задается Энергией Эпохи. Вот если ее примешь в сознание, то коллективно подходишь к этой ступени .

Последний раз редактировалось элис, 24.04.2023 в 08:28.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 08:35   #672
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот каждый и видит не выше своего уровня
А есть люди с уровнем и повыше, и намного повыше. Все люди уникальны по своим накоплениям, двух одинаковых нет.
И у всех мнение обосновано личным опытом. Это убеждение. Но весьма глупо считать свой уровень истиной в последней инстанции.
Необходимы уровень для цикла задается Энергией Эпохи. Вот если ее примешь в сознание, то коллективно подходишь к этой ступени .
Я готов выглядеть глупо ради Вечной Истины — "шрамы украшают мужчину".
Цитата:
По подвигу и награда будет… Красоты да любви только тот достоин, кто себя для них не жалел.

м/ф "Сказка сказывается"
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 09:13   #673
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я готов выглядеть глупо ради Вечной Истины — "шрамы украшают мужчину".
P.S. Это результат моего многолетнего исследования Аркана Таро № VIII. Вот почему меня Кармой уже не напугать!
Цитата:
АРКАН VIII

I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Libratio, Карма, Themis, Правосудие, Lex.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ח (Шет или Ход).

III. ЧИСЛЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Восемь.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Огромное, простирающееся во все стороны ровное поле; черная земля как бы застыла неожиданно и образовала широкую гладкую поверхность. Ночь; темно; сияют звезды. Поле пополам разделяет бесконечная, прямая как стрела дорога. По ней идут люди медленным, спокойным, каким-то мертвенным шагом; кажется, что они спят и идут во сне. Жуткую грусть навевает эта бесконечная вереница людей беспрерывно движущихся в одном направления. Посреди поля стоит маленький храм; тысячи костров горят вокруг, озаряя его ярким светом; желтый камень его стен дрожит, переливается, кажется сотканным из струек пламени. Фасад храма составляет пилон; по бокам зияющего в нем входа две исполинские колонны поддерживают портал. На маленьком возвышении, немного впереди от них, на камне кубической формы сидит Женщина. Темно-фиолетовая туника, переливающаяся в лиловую при свете огней, пышными складками ниспадает вниз и скрывает камень совсем от взора. Женщина как-то застыла в своей неподвижности, повязка скрывает ее лик, она кажется спящей, и сверкающий меч в правой руке недвижим и горит отраженьем огней. В левой руке весы с двумя чашами из синего хрусталя; в них пепел лежит, но недвижны и чаши, все застыло в покое царственном ночи...

Вереница людей непрерывно проходит пред Женщиной, и каждый человек, поравнявшись с ней, на мгновение останавливается, поворачивается к ней как-то неестественно, как автомат. Мгновение смотрит он на недвижность весов, взор его тускл, в нем мысли не видно, не видно сознания, а чувствуется одна лишь бесконечная скорбь. Затем вновь, как-то болезненно подергиваясь, человек поворачивается и начинает медленной походкой своей брести в веренице... И так без конца, без счета, без дней в тихом мраке ночи люди идут пред Богиней, жаждут чего-то, смотрят и дальше идут, и нет конца их движению...
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 10:25   #674
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я готов выглядеть глупо ради Вечной Истины — "шрамы украшают мужчину".
P.S. Это результат моего многолетнего исследования Аркана Таро № VIII. Вот почему меня Кармой уже не напугать!
Цитата:
АРКАН VIII

I. ТРАДИЦИОННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ:

Libratio, Карма, Themis, Правосудие, Lex.

II. БУКВА ЕВРЕЙСКОГО АЛФАВИТА:

ח (Шет или Ход).

III. ЧИСЛЕННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ:

Восемь.

IV. СИМВОЛИЧЕСКОЕ НАЧЕРТАНИЕ:

Огромное, простирающееся во все стороны ровное поле; черная земля как бы застыла неожиданно и образовала широкую гладкую поверхность. Ночь; темно; сияют звезды. Поле пополам разделяет бесконечная, прямая как стрела дорога. По ней идут люди медленным, спокойным, каким-то мертвенным шагом; кажется, что они спят и идут во сне. Жуткую грусть навевает эта бесконечная вереница людей беспрерывно движущихся в одном направления. Посреди поля стоит маленький храм; тысячи костров горят вокруг, озаряя его ярким светом; желтый камень его стен дрожит, переливается, кажется сотканным из струек пламени. Фасад храма составляет пилон; по бокам зияющего в нем входа две исполинские колонны поддерживают портал. На маленьком возвышении, немного впереди от них, на камне кубической формы сидит Женщина. Темно-фиолетовая туника, переливающаяся в лиловую при свете огней, пышными складками ниспадает вниз и скрывает камень совсем от взора. Женщина как-то застыла в своей неподвижности, повязка скрывает ее лик, она кажется спящей, и сверкающий меч в правой руке недвижим и горит отраженьем огней. В левой руке весы с двумя чашами из синего хрусталя; в них пепел лежит, но недвижны и чаши, все застыло в покое царственном ночи...

Вереница людей непрерывно проходит пред Женщиной, и каждый человек, поравнявшись с ней, на мгновение останавливается, поворачивается к ней как-то неестественно, как автомат. Мгновение смотрит он на недвижность весов, взор его тускл, в нем мысли не видно, не видно сознания, а чувствуется одна лишь бесконечная скорбь. Затем вновь, как-то болезненно подергиваясь, человек поворачивается и начинает медленной походкой своей брести в веренице... И так без конца, без счета, без дней в тихом мраке ночи люди идут пред Богиней, жаждут чего-то, смотрят и дальше идут, и нет конца их движению...
Хотите сказать, что пугать вас кармой это все равно что пугать ежа голой задницей или плеткой любителя самобичевания?

Последний раз редактировалось NN75, 24.04.2023 в 10:27.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 11:31   #675
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
это когда слово расходится с делом.
а многочисленные слова не отражают реальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 12:35   #676
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что пугать вас кармой это все равно что пугать ежа голой задницей или плеткой любителя самобичевания?
Хорошие варианты, но я предпочитаю третье (как философски более точное): пугать ницшеанца вечным возвращением.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 12:36   #677
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

По поводу фразы «Нет фактов, есть только интерпретации».
Провела исследование, нашла откуда эта фраза, в каком произведении Ницше и какой контекст этой фразы.
Хочу сделать краткий обзор этого исследования, естественно, все это с позиции моего виденья.
Итак. Произведение Ницше Воля к власти, книга третья:
Принцип новой оценки, 1. Воля к власти как познание.
[a) Метод исследования]
в этом подпункте, главное, что нашел Ницше, что самое ценное в исследовании это метод.

Цитата:
469
Наиболее ценные открытия делаются позднее всего: наиболее же ценные открытия — это методы.
Все методы, все предпосылки нашей современной науки встречали в течение тысячелетий глубочайшее презрение; сторонники таковых исключались из общения с порядочными людьми, считались «врагами Бога», отрицателями высшего идеала, «одержимыми бесом».
Против нас был направлен весь пафос человечества; наше представление о том, чем должна быть «истина», в чём должно заключаться служение истине, наша объективность, наш метод, наши спокойные, осторожные, недоверчивые приёмы были в полном презрении... В сущности дольше всего мешал человечеству некоторый эстетический вкус: оно верило в живописный эффект истины, оно требовало от познающего, чтобы тот сильно действовал на фантазию.

Может показаться, будто мы являем собой некоторую противоположность, будто нами сделан скачок: на самом же деле привычка к обращению с моральными гиперболами подготовила шаг за шагом тот пафос более умеренного свойства, который воплотился в виде научного мышления.

Добросовестность в мелочах, самоконтроль религиозного человека послужили подготовительной школой в деле образования научного мышления: и прежде всего образ мыслей, который серьёзно относится к проблемам, независимо от результатов, которые могут получиться лично для исследователя...
[b) Теоретико-познавательный отправной пункт]
Цитата:
470
Глубокое отвращение к тому, чтобы раз навсегда успокоиться на каком-нибудь одном широком миропонимании. Соблазнительность противоположного способа мыслить: не допускать лишить себя привлекательности энигматического{290} характера.

471
Предположение, что в основе вещей всё совершается настолько морально, что всегда бывает прав человеческий разум — есть простодушное предположение честных простых людей, следствие их веры в божественную нелживость{291} — Бог, понимаемый как творец вещей.
Понятия как наследие какого-либо потустороннего предсуществования{292}.
Становится понятно, о каких фактах говорит Ницше. О фактах сознания. Интересна мысль, что заблуждение является , быть может вообще необходимым условием наблюдения.



Ницше критикует очень распространенную тогда и считающуюся прогрессивной философскую мысль, что «я мыслю, значит, я существую», с дальнейшем углублением , что раз существую, значит, человек, как мыслящее существо, есть духовная сущность. Похоже, что Ницше, «нащупал» в своем исследовании существование двойственности, существование противостояния личности и духовной сущности.


Очень интересное замечание Ницше, что истинное воздействие внешнего мира протекает всегда бессознательно
Т.е. это воздействие может быть и не таким как указывают нам наши органы чувств, что оценка и присвоение каких-то понятий происходит опосредованно, только после того, как подключается « внутренний опыт», т.е. та личность, которая контролирует ситуацию.



Далее он дает очень интересную подсказку для исследователей.
Цитата:
Я называю это недостатком филологии; читать текст как текст, не перемешивая его толкованиями, есть наиболее поздняя форма внутреннего опыта, быть может, форма почти невозможная...
А далее его замечание должно бы насторожить всех исследователей, особенно если они честны перед самим собой.
Цитата:
Познание работает как орудие власти{294}. Поэтому совершенно ясно, что оно растёт соответственно росту власти.

Смысл «познания»: здесь, как и относительно терминов «добро» или «красота», нужно брать понятие в строго и узко антропоцентрическом и биологическом смысле. Для того, чтобы определённая порода могла удержаться и расти в силе, она должна внести в свою концепцию реальности столько пребывающего себе равным и доступного учёту, чтобы на этом можно было построить схему поведения. Полезность с точки зрения сохранения, а не какая-нибудь абстрактно-теоретическая потребность не быть обманутым, служит мотивом к развитию органов познания... они развиваются так, чтобы результатов их наблюдений было достаточно для нашего сохранения. Иначе говоря: мера желания познать зависит от меры роста воли к власти в сказанной породе{295}; каждая порода захватывает столько реальности, сколько она может одолеть и заставить служить себе.
[c) Вера в «Я». Субъект]

Вот здесь та самая знаменитая фраза.

Цитата:
481
Против позитивизма, который не идёт далее феноменов («существуют лишь факты»), я возразил бы; нет, именно фактов не существует, а только интерпретации. Мы не можем установить никакого факта «в себе», быть может прямо бессмысленно хотеть чего-либо подобного.

«Всё субъективно» — говорите вы, но это уже толкование. «Субъект» не есть что-либо данное, но нечто присочинённое, подставленное. Да и нужно ли наконец позади интерпретаций помещать ещё и интерпретирующего? Уже это одно — вымысел, гипотеза.
Поскольку вообще слово «познание» имеет смысл, мир познаваем, но он может быть истолковываем и на иной лад, он не имеет какого-нибудь одного смысла, но бесчисленные смыслы. «Перспективизм»{296}.
Мне кажется это ключевая фраза, а вовсе не то, что было выделено про факты и интерпретации.
Главное, что имеет смысл, что мир познаваем, но он может быть познаваем и не так как мы это делаем, могут быть другие разные смыслы, причем бесчисленные другие смыслы.




Так что, трактовка Nyrh, этой фразы, что ум обманщик, самая близкая по смыслу к Ницше, но я бы добавила, что Ницше не говорит, что ум следует убить, наоборот, он утверждает, что не смотря на иллюзорность наших мыслей, необходимо продолжать работу по познанию мира. Если вам по душе этот разбор, продолжу и обосную этот тезис.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 12:48   #678
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,820
Благодарности: 3,717
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что пугать вас кармой это все равно что пугать ежа голой задницей или плеткой любителя самобичевания?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Хорошие варианты, но я предпочитаю третье (как философски более точное): пугать ницшеанца вечным возвращением.
Хочу добавить к этому, что ницшеанца не привлекает счастье обывателя.
Цитата:
Ты — вор, джентльмен удачи. Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!

к/ф "Джентльмены удачи"
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 15:09   #679
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 67 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что пугать вас кармой это все равно что пугать ежа голой задницей или плеткой любителя самобичевания?
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Хорошие варианты, но я предпочитаю третье (как философски более точное): пугать ницшеанца вечным возвращением.
Хочу добавить к этому, что ницшеанца не привлекает счастье обывателя.
Цитата:
Ты — вор, джентльмен удачи. Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!

к/ф "Джентльмены удачи"
Если человека не привлекает счастье обывателя, значит он среди них чужой, и его жизненная программа радикально отличается от программы обывателя. И тут либо суицид с дальнейшим кармическим грузом, либо взять себя в руки , выполнить программу, которую должен, и свалить поскорей с этой грешной земли, других вариантов нет.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2023, 15:44   #680
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот каждый и видит не выше своего уровня
А есть люди с уровнем и повыше, и намного повыше. Все люди уникальны по своим накоплениям, двух одинаковых нет.
И у всех мнение обосновано личным опытом. Это убеждение. Но весьма глупо считать свой уровень истиной в последней инстанции.
Необходимы уровень для цикла задается Энергией Эпохи. Вот если ее примешь в сознание, то коллективно подходишь к этой ступени .
Я готов выглядеть глупо ради Вечной Истины
"
Почему же ‘выглядеть’. Это и являешь
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , , , , , , ,

Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 1 , гостей: 8)

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космонавтика, исследование космоса Djuley Наука, Медицина, Здоровье 1266 24.04.2024 05:03
АСТРОлогическое исследование Вова Безымянко Свободный разговор 0 22.10.2020 13:08
Предлагаю провести небольшое исследование Dron.ru Наука, Медицина, Здоровье 29 08.06.2006 15:21
Исследование пирамид. Что было дальше? Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 42 13.03.2006 09:36
Американские горе-исследователи Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 10 13.01.2005 20:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги