Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2023, 16:03   #681
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

[quote=Восток;744551] а многочисленные слова не отражают реальности.[/goute]
Истина одна, а реальность у каждого своя.
Если ничего не ‘отражается’-Это означает, что нет соответствующих представлений в этой области знания ,которые и формируют мировосприятие. И все проходит мимо сознания. Вполне себе. Например, у жителей джунглей. Хотя они также исследователи в своей реальности.

Последний раз редактировалось элис, 24.04.2023 в 16:13.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 01:16   #682
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Если человека не привлекает счастье обывателя, значит он среди них чужой, и его жизненная программа радикально отличается от программы обывателя. И тут либо суицид с дальнейшим кармическим грузом, либо взять себя в руки , выполнить программу, которую должен, и свалить поскорей с этой грешной земли, других вариантов нет.
Вот я и путём практики Карма Йоги изживаю карму этой жизни, приближаясь к Мокше (освобождению), она же Нирвана. Уже немного осталось. Понижу "магическую температуру" до нужного уровня и уйду в Иные. Чтобы настоящий ницшеанец хотел свалить с грешной земли окончательно — такого не бывает. Вечное возвращение, ага. Войти в Сумрак… выйти из Сумрака… снова войти… снова выйти… лепота!
Цитата:
Но сила Иного в Антоновом взоре,
А значит, он будет работать в Дозоре.

Uma2rman, "Ночной Дозор"

Последний раз редактировалось Nyrh, 25.04.2023 в 01:19. Причина: исправил опечатку
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 02:52   #683
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Так что, трактовка Nyrh, этой фразы, что ум обманщик, самая близкая по смыслу к Ницше, но я бы добавила, что Ницше не говорит, что ум следует убить, наоборот, он утверждает, что не смотря на иллюзорность наших мыслей, необходимо продолжать работу по познанию мира.
Это — чисто гностическая идея. Потому-то есть в буддизме Бодхисаттвы — те, кто не уходят насовсем в Нирвану, а возвращаются в мир Сансары для действенного сострадания всем чувствующим существам. Пытаются оболгать буддизм: мол, сострадать нужно всем существам. Но нет, в буддизме чувствующими существами именуются лишь те существа, что хотят в Нирвану, но не могут сами и оттого страдают. Потому Бодхисаттва, отправляясь на работу в мир земли, надевает "сансарический скафандр", который должен включать и ум. Просто, при входе в Нирвану, катану (большой меч самурая) ума следует "сдать в гардероб" и остаться при умственном вакидзаси, малом мече. Самурай не может выйти из дома на работу без двух мечей!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 06:26   #684
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Есть у меня исследование всей моей жизни, натурально с младенчества. Я искал ответ на вопрос: что такое "не везёт" и как с ним бороться? И я понял в чем тут дело. А дело таки в том, у кого вы учились ходить на двух ногах. Надо этому учиться у везунчика, а не у кого попало. Потому сейчас усердно переучиваюсь ходить, чтобы ходить, в результате, как подобает друиду-волхву: в Астрал и обратно.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 09:05   #685
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Самурай не может выйти из дома на работу без двух мечей!
Таки да, кшатрии, второе сословие, — работники умственного труда, как говорят результаты моего исследования темы воинства Майтрейи. Только много ли навоюешь сломанным мечом? А моя умственная катана таки сломана. И в сердцах я могу сказать: "Фтопку ум!". Но, когда эмоции уходят, я понимаю, что без Кама Манаса мне не обойтись и его нужно где-то взять. Например, у Владычицы Озера, как король Артур в своё время.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 13:26   #686
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот каждый и видит не выше своего уровня
А есть люди с уровнем и повыше, и намного повыше. Все люди уникальны по своим накоплениям, двух одинаковых нет.
И у всех мнение обосновано личным опытом. Это убеждение. Но весьма глупо считать свой уровень истиной в последней инстанции.
Необходимы уровень для цикла задается Энергией Эпохи. Вот если ее примешь в сознание, то коллективно подходишь к этой ступени .
Я готов выглядеть глупо ради Вечной Истины — "шрамы украшают мужчину".
Цитата:
По подвигу и награда будет… Красоты да любви только тот достоин, кто себя для них не жалел.

м/ф "Сказка сказывается"
Хотите сказать, что косите под дурачка на форуме ради Вечной Истины или все таки забавы ради....Развлекаетесь так или все таки есть какая то цель?
NN75 на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 16:21   #687
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
косите под дурачка
есть разница - между "выглядеть глупо"
и
"косить под дурака"???

Последний раз редактировалось Восток, 25.04.2023 в 16:29.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 16:27   #688
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И в сердцах я могу сказать: "Фтопку ум!". Но, когда эмоции уходят, я понимаю, что без Кама Манаса мне не обойтись
Многие хотят избавитться от Кармы))) - И в принципе это возможно. Но лишь через изжитие.
По идее - "одолеть убийцу" означает изжить как минимум свою глупость и пороки.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 16:59   #689
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Идущий истинным путем не найдет отпечатков колес. .
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 17:42   #690
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,977
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Вот и вопрос, те , кто создавал атомную бомбу , шли истинным путём….?…ведь не без вдохновения подходили к атому…

Последний раз редактировалось элис, 25.04.2023 в 17:44.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2023, 18:16   #691
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот и вопрос, те , кто создавал атомную бомбу , шли истинным путём….?…ведь не без вдохновения подходили к атому…
Кст

Цитата:
Теперь о делах. Конечно, родные, действуйте по обстоятельствам, дадим друзьям некоторое время, чтобы переварить русск[ую] атомную бомбу и девальвацию фунта. Последние две новости, конечно, многое изменят и потрясут еще больше и без того некрепкую основу всего мирового положения. Помните Указание о событии и сменах "многих положений", которые произойдут еще в сентябре. Потому дадим друзьям время осознать смысл происшедшего и будем действовать по обстоятельствам. Мы уявимся на дальнейших следствиях таких событий. Конечно, смена мирового положения скажется на всем. И с открытием применения атомной энергии к двигателям закончится Наша Эра "Черного Века". Но это еще не так скоро! Все же можно помечтать о полном изменении смысла всей жизни. Ведь начнется совершенно иная, новая жизнь на Земле!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 02:08   #692
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что косите под дурачка на форуме ради Вечной Истины или все таки забавы ради....Развлекаетесь так или все таки есть какая то цель?
Я лишь хочу сказать, что стараюсь прикончить у себя честолюбие. Цель у меня есть — чтобы Вечная Истина восторжествовала, чтобы планета Земля вернулась к тому, что было до "падения Люцифера"..
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 02:27   #693
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И в сердцах я могу сказать: "Фтопку ум!". Но, когда эмоции уходят, я понимаю, что без Кама Манаса мне не обойтись
Многие хотят избавитться от Кармы))) - И в принципе это возможно. Но лишь через изжитие.
По идее - "одолеть убийцу" означает изжить как минимум свою глупость и пороки.
Совершенно верно, от Кармы не убежать, её можно только изжить. И Карма Йога даёт для этого инструменты. На днях, вот, обнаружил у себя клапаны для стравливания Воздуха из микрокосма. Воздух — горячий, потому стравив его, понижу свою "магическую температуру" и смогу войти в Астрал. Чтобы, затем, выйти из него набрав Воздуха.

Да, глупость и пороки надо изжить. Потому поменять мне сломанную катану ума на целую — смертельный, без шуток, номер. Потому так рвусь в Астрал, чтобы успешно этот трюк выполнить. Вошел со сломанной катаной, а вышел с целой, в общем.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 06:02   #694
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 317
Благодарности: 38
Поблагодарили 66 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что косите под дурачка на форуме ради Вечной Истины или все таки забавы ради....Развлекаетесь так или все таки есть какая то цель?
Я лишь хочу сказать, что стараюсь прикончить у себя честолюбие. Цель у меня есть — чтобы Вечная Истина восторжествовала, чтобы планета Земля вернулась к тому, что было до "падения Люцифера"..
Как по мне, так честолюбие- не самое плохое качество человеческое, а вот что стоит в себе убить, если уж так хочется непременно что то убить, так это самолюбие, от которого и все проблемы, в том числе и у этого самого Люцифера.
NN75 на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 06:18   #695
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Как по мне, так честолюбие- не самое плохое качество человеческое, а вот что стоит в себе убить, если уж так хочется непременно что то убить, так это самолюбие, от которого и все проблемы, в том числе и у этого самого Люцифера.
В статье "Три желания" Е. П. Блаватская процитировала "Свет на Пути" и намекнула, что это таки важно.
Цитата:
Извлечение из "Света на Пути".
Цитата:
Правила эти начертаны для всех учеников: внимай им.
Прежде чем очи увидят, они должны быть недоступны слезам.
Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность. Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить наносить боль.
Прежде чем душа может предстать перед Учителем, стопы ее должны быть омыты кровью сердца.

1. Убей в себе честолюбие.
2. Убей желание жить.
3. Убей желание утех.
4. И трудись, как трудятся честолюбцы. Чти жизнь, как чтут и те, которые желают жить. Будь счастлив, как те, которые живут для счастья.
На первый взгляд три первые правила Света на Пути должны показаться несколько различного характера, что трудно уловить их связь. Связь между ними чисто духовная.
Я только имею мужество следовать её практическим указаниям.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2023, 10:08   #696
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Сергей Лукьяненко Посмотреть сообщение
Принесло вдруг интернетом:

"Этот хитрый лайфхак придумали еще советские хозяйки.
В то время хозяйки экономили на всем, в том числе и на коммунальных услугах, а к расходу воды относились крайне бережно.
Секрет прост: если в бачок воды положить обычный строительный кирпич, то воды в него будет поступать меньше, следовательно, расход при смыве сократится.
"

То ли плакать, то ли смеяться...

Вообще это удивительно, что про СССР что-то рассказывают люди, которые при СССР разве что в детский сад пошли. А скорее из рассказов дедушек и бабушек о нём судят.
Поскольку среди вас тоже могут такие быть, объясняю.

В СССР (во всяком случае в послевоенном) никто не клал кирпич в унитаз с целью экономии воды. Разве что отдельные сумасшедшие. "По счетчику" в СССР было электричество. За воду, а в большинстве случаев и за газ, платили небольшую фиксированную сумму, зависевшую от количества жильцов, счетчики на воду перестали устанавливать еще в тридцатые годы.

Так что вид лежащего в раковине арбуза, на который тонкой струйкой текла с самого утра холодная вода (чтобы не занимать холодильник, но арбуз охладить) был знаком всем жителям СССР.

Можете восхититься тем, насколько все было дешево в СССР, можете возмутиться тем, какая была бесхозяйственность и наплевательство на экологию. Как угодно. Но воду никто не экономил. Были города и районы, где воду подавали по часам, или отключали на все лето горячую воду. Было, да. Но все равно никто не экономил.

И если бы дело касалось только лайфхака "положи в бачок кирпич", рожденного чьей-то бурной фантазией!
Но ведь и обо всём остальном судят с той же степенью достоверности и убеждённости.

Эх...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 04:04   #697
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Да, я перестал ругать культистов культа слабости, изнеженности и никчёмности — это просто трата нервов. Но это потому, что я нашел другой вариант для них, таки действенный.

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.

Я не скрываю своей волчьей натуры, я же не лжепророк.

"Почему мы рождаемся женщиной или мужчиной? Сила красоты и Сила достижений." (12 минут и 47 секунд)

__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 09:23   #698
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

))

Иоанн 10.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

Матф.7:15. Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей шкуре, а внутри суть волки хищные.

И т.д.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 09:40   #699
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,816
Благодарности: 3,715
Поблагодарили 607 раз(а) в 517 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Я не скрываю своей волчьей натуры, я же не лжепророк.
Я — волк-вегетарианец, меня интересуют только овощи мозгом, а не добропорядочные овцы Божии. Таких овощей мозгом — за бочок и во лесок.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2023, 11:24   #700
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Хочу немного добавить из Ницше понравившихся мне идей. касаемых исследований и исследователей ( познания и познающих)
Ницше разворачивает перед нами интересный подход к Единству, как множественности, и обосновывает это на эмпирическом опыте исследования тела, как множественности, но в то же время целостности и единства действия.
Суть «Я» как субъекта- в множественности.
(Что с моей точки зрения очень напоминает концепцию Агни Йоги о Пространстве, Беспредельности и Общем Благе. Духовная Душа это уже множественность, это уже неразделимая связь со всеми Душами.)
Конечно, Ницше подходит очень рационально. Но тем больше восхищают его выводы.




А вот этот отрывок открывает столько окон для понимания Жизни! Особенно, если учесть, что в Агни- Йоге пространство названо собранием тел. Вся Беспредельность есть двигающееся тело Жизни.

Цитата:
Некоторая неизвестность, в которой находится правитель относительно отдельных отправлений и даже беспорядков в среде управляемого им общества, принадлежит к условиям, при которых вообще приходится управлять. Короче говоря, мы научаемся ценить также и незнание, необходимость видеть всё в общих и грубых чертах, упрощение и фальсификацию, перспективное. Самое же важное, чтобы нам была ясна однородность повелителя и подчинённых как чувствующих, желающих, мыслящих — и чтобы мы научились заключать о субъективной, невидимой жизни везде, где мы видим или угадываем движение в теле. Движение есть символика для глаза: она указывает на то, что нечто чувствуется, желается, мыслится.

Прямой расспрос субъекта о субъекте и всякое самоотражение духа имеют ту опасную сторону, что для деятельности духа могло бы быть полезно и важно истолковывать себя ложно. Поэтому мы вопрошаем тело и отклоняем показания обострённых чувств; если хотите, можно сказать, что мы присматриваемся, нельзя ли вступить непосредственно в сношение с подчинёнными.

Далее Ницше исследует ( рационально, через факты известные о теле, физиологии и вообще биологии) то, что называют истиной, и приходит к выводам, что в природе присутствует необходимость заблуждаться до определенного предела. Что размер познания человека( человечества) простирается только до того предела, который нужен для выживания вида в данный момент. Не это ли является причиной того, что Иерархия имеет тайны, которые пока что нельзя выдавать человечеству?
Кроме того познание нужно не только чтобы познавать, но и преобразовывать мир, делать его прекраснее.
Цитата:
493

Истина есть тот род заблуждения, без которого некоторый определённый род живых существ не мог бы жить. Ценность для жизни является последним основанием.
494

Невероятно, чтобы наше «познание» простиралось дальше, чем это нужно в образе для сохранения жизни. Морфология показывает нам, как развиваются чувства, нервы, а также и мозг в прямом отношении к трудности добывать себе питание.

495

«Чувство истины» — если отвергается моральный характер положения «ты не должен лгать» — должно оправдать себя перед другим судом — в качестве средства для поддержания человека, как воля к власти. Также и наша любовь к прекрасному есть воля, творящая образы, пластическая воля. Оба чувства тесно связаны; чувство действительности есть средство получить в свои руки власть преобразовывать вещи по нашему усмотрению. Удовольствие творить и преобразовывать есть коренное удовольствие! Мы можем постичь лишь мир, который мы сами создали.
И что особенно мне близко, «многообразие познания», которое включает не только наличие беспредельного количества объектов познания, но и множественность разных интеллектов, и мысль о том, что Наш познавательный аппарат устроен не в целях «познания».

Цитата:
496
О многообразии познания. Ощущать отношение чего-либо ко многому «другому» (или такое же отношение целого вида) — значит ли это «познать» это «другое»! Данный способ знать и познавать сам уже относится к условиям существования; при этом опрометчиво было бы заключать, что невозможны никакие другие роды интеллекта (для нас самих) кроме того, который способствует нашему сохранению — это фактическое условие быть может только случайно, а отнюдь не необходимо. Наш познавательный аппарат устроен не в целях «познания».
А для чего он существует, в каком направлении он развивается?
Ницше затронул этот момент, сказав, что
Цитата:
Отдельное суждение никогда не бывает «истинно», никогда не бывает познанием; лишь во взаимной связи, в соотношении многих суждений лежит залог истины.

585
Огромное самопознание: сознать себя не как индивида, а как человечество. Одумаемся и припомним старое — пойдём и малыми и большими путями!

606
Человек в конце концов находит в вещах лишь то, что он сам вложил в них — это обретение называет себя наукой, а вкладывание — искусством, религией, любовью, гордостью. И то и другое, будь это даже детская игра, надо продолжать и иметь смелость и для того и для другого; одни будут смело находить, а другие — мы — эти другие! — вкладывать!
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , , , , , , ,

Здесь присутствуют: 14 (пользователей: 0 , гостей: 14)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космонавтика, исследование космоса Djuley Наука, Медицина, Здоровье 1266 24.04.2024 05:03
АСТРОлогическое исследование Вова Безымянко Свободный разговор 0 22.10.2020 13:08
Предлагаю провести небольшое исследование Dron.ru Наука, Медицина, Здоровье 29 08.06.2006 15:21
Исследование пирамид. Что было дальше? Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 42 13.03.2006 09:36
Американские горе-исследователи Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 10 13.01.2005 20:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги