Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 19:23   #1
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Владимир и Сергей, весьма признателен за потраченный труд и ссылки на источники, но, извините, вы всё не о том, что я хотел выразить. Ведь кажется, я ясно всё изложил.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2007, 23:23   #2
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djuley
Владимир и Сергей, весьма признателен за потраченный труд и ссылки на источники, но, извините, вы всё не о том, что я хотел выразить. Ведь кажется, я ясно всё изложил.
Ну, звиняй, Грицко, бананов нема. А если серьёзно, то как понял так и пояснил. И Адонис меня поправил правильно. Просто я оппонировал той мысли, что земные учителя, дескать, обязательно нужны, в любом случае... Не в любом. Об этом и написал.
Простите, что с ручника не снял...
Это меня так моя молодёжь на работе научила, когда тормознёшь ненароком.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 21:51   #3
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: Земные Учителя

Недавно копья ломались вогруг понятия <толерантность>. Не столько важен перевод а то, на какой культурной почве оно произросло.
Ведь <гуру> это из индуской традиции. Не скажу что чуждо, но тем не менее ...
У Н.К.Рериха встречается выражение <Учителя Жизни>. Вот это мне понятнее, ближе и роднее.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2007, 22:46   #4
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Голос Безмолвия

Ищи того, кто дает тебе жизнь* в Чертоге Мудрости, который находится за пределами, где неведомы тени, где свет Истины сияет в неугасимой славе.

* Посвященный, ведущий ученика через познавание к духовному или второму рождению; Учитель или Гуру.

....

Когда убиты Шесть** и сложены у ног Учителя, то ученик в Едином тонет, Единым*** станет он и пребывает в нем.

....

**Шесть принципов чел-ка
***Высший принцип Троицы

Чтоб по пути идти, ты должен, о ученик, сам стать Путем* самим.

*Путь упоминается во всех мист. книгах. Кришна говорит в Гньянешвари: "на этом Пути, на какое бы место ты ни ступил, то место становится твоим собственным Я"

Голос Безмолвия
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 23:24   #5
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

В моем городе живет одна женщина, которая хоть формально и не есть чьим то учителем, но я стараюсь слушать ее советы. Она, пожалуй, ближайшее звено в цепи Иерархии для меня, а возможно и для всего города.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 14:27   #6
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

К сожалению или к счастью (потому что так задумано Учителями) в настоящее время большинство из нас в "свободном плавании". Из писем Е.И. Рерих известно, что в данное время практически все Учителя находятся на Тонком Плане. Нам только остается утончять свой Дух и следовать их наставлениям, даваемым из Тонких сфер (Слава Богу, есть еще Учение) и помнить, что когда готов ученик, приходит Учитель, и не обязательно в физическом теле. Нам надо привыкать к мысли, что физические проявления Учителей будут иметь место все реже. Эволюционный виток развития человечества уже к этому не располагает, так как в относительно недалеком будущем нас всех ждет преображение тел (трансформация в уплотненный астрал, тот этап, который уже давно прошли Учителя и их ближайшие Ученики). Думаю, что с учетом быстро идущих эволюционных изменений (связанных, в том числе, с трансформацией тел) воплощаться Учителям в физических телах довольно затруднительно, так как физическая оболочка человека уже практически изжила себя, чтобы выдержать столь высокие энергии. И не случайно мы практически не знаем никого, в отношении которых можем со сто процентной уверенностью утверждать о принадлежности к Великим Учителям или их Ученикам в земном теле в настоящее время.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2007, 17:07   #7
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Не критику, а свой цветок привета могли бы мы друг другу приносить
Сердца другие, словно Храмы Света, учиться понимать и возлюбить.
Уверовать, что в каждом Сердце встречном нам посылает Истина урок:
Не друг, не враг, но лишь Учитель вечный любой вошедший, хоть на малый срок.
( М. Озолиня, г. Рига)
Т.е. Никто тебе не друг, никто тебе не брат, но всякий человек тебе Учитель.
Но если вы получили Учение и хоть в чём-то продвинулись, то ваша задача в жизни усложнилась, и это прекрасно, у тебя, мой друг, до сих пор была одна задача: найти и понять самому. Теперь твоя задача, повторяюсь, усложнилась: не одному тебе найти и понять, но для огромного круга людей тебе надо стать слугою, подмастерьем, чтобы в них пробудить сознание, деятельность, силу и стремление к труду для ОБЩЕГО БЛАГА!

Готов Человек – готов ему и Учитель!

И глядя на человека, не меряй его Дух и высоту,
Но открывай ему твоих святынь и радость!

«Щедрее всех одаряет Будущее тот, кто всё отдаёт современности.» .ВВ. Стасов

«Пока ваши ум и сердце не очищены, как может Бог (или Учитель) поселится в вашем Сердце? Вода, омывающее ваше сердце, - имя Бога…» и «Имя Бога ( и Учителя) – сильнее тысячи атомных и водородных бомб…» (Бабаджи)

«Мудрости достиг тот, кто во всём видит Учителя и сам является учителем и учеником.» (М.В. Гоголь)

Почему у Христа было только 12 учеников, а у других – два, три, но чтобы двадцать, пятьдесят сразу – это уже великая редкость, да просто и не могло быть.
Потому что настоящий, нелиповый ученик предан, самоотвержен, верен, целеустремлён, открыт, искренен, чист и справедлив. Он впитывает в себя всё лучшее, учась, и вбирая весь опыт и мудрость своего Учителя и когда созвучия нет или созвучных мало, то получаем как всегда…
Только Гармония, Созвучие, Единение, Согласие, Чистота – двигатели к Учителю!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2007, 22:11   #8
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Многие люди, познакомившись с азами Духовности и найдя себе тот или иной путь, религию, ф-фию или учение приходят к необходимости иметь земного учителя для своего дальнейшего прогресса. Эта тема о таких ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЯХ. Пожалуйста, если у кого-то есть инфа о таких Учителях, давайте ее здесь в краткой форме и делитесь своим опытом и чувствами по поводу этого.
Большое спасибо Вам, Manihara, за эту прекрасную возможность.

Если вспомнить 80 годы, то, естественно, далеко не у каждого была тогда возможность перечитать все книги Учения. Кто помнит, подтвердит - книги Агни Йоги перефотографировали, перепечатывали на свой страх и риск... Часто была одна книга на нескольких чтецов. В таких условиях Гуру становился любой, кто хоть что-то знал и мало-мальски мог пояснить... Надо ли напоминать, насколько рисковал человек, занимающийся подобной "пропагандой". Однажды двое наших знакомых, наклеившие на ночь где только можно еще влажные фотографии (с текстами Агни Йоги), вдруг посмотрели друг на друга и перемигнулись: мол, если прийдут брать, что в первую очередь прятать будем? И рассмеялись - вся мебель в комнате была словно оклеена невиданными обоями... Тем не менее, нехватка книг чудесным образом оборачивалась во благо - если при обыске находили только по одному экземпляру, невозможно было пришить дело о "распространении антисоветской литературы". Ограничивались вызовом куда следует и "проработкой". Земной поклон тем, кто не убоялся...

Но несмотря на все запреты, все равно в тогдашней советской литературе можно было уловить, прозреть между строк, угадать с бьющимся от счастья сердцем, что автор - СОЧУВСТВУЕТ, что автор - СВОЙ ЧЕЛОВЕК! У них мы тоже учились. И хотя они не были получившими кольца учениками, свое звание "Гуру" каждый из них - выстрадал. Вспомним их.

Иван Ефремов.
Кто из нас, прочитав в "Туманности Андромеды", в главе "Школа третьего цикла"

"Вы, старшие, позвавшие меня на путь труда, примите мое умение и желание, примите мой труд и учите меня среди дня и среди ночи. Дайте мне руку помощи, ибо труден путь, и я пойду за вами"


не бежал тотчас же СРАВНИВАТЬ! Истинно, описанное Ефремовым будущее - это будущее, о котором мечтаем до сих пор и которому отвечаем всем сердцем своим...



Братья Стругацкие. Книга "Возвращение. Полдень XXII век", глава "Какими вы будете?":

«...Для будущего мы встаем ото сна, — медленно процитировал он. — Для будущего обновляем покровы. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы... Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени...».
Указывать, ОТКУДА цитата, конечно же, в 1960 году не рискнули...


Олесь Бердник. Истинно, он был Гуру для многих.
В его ранней книге "Подвиг Вайвасваты", фантастической повести для детей, ныне ставшей библиографической редкостью, я, например, впервые прочла слово "Шамбала". Какие все-таки жемчужины его книги: "Чаша Амриты" и "Зоряный Корсар"... В свое время Бердник пытался уговорить Абрамова провести последние годы жизни в Украине...


Владимир Савченко. Теософ. Физик. Мистик. За одну только книгу "Должность во Вселенной", где просто и "зримо" показан процесс рождения галактик, ему стоит поставить памятник.

Не будучи получившими кольца учениками, они были живыми Гуру для нас.

Светлая им память.

Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 17:22   #9
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Ещё о СОЗВУЧИИ и СЛУЖЕНИИ – (из предисловия «Света на Пути» Мабель Коллинз, перевод с англ. Е. Писаревой) – В Высших Мирах действуют иные законы, чем в нашей земной жизни: ДАВАТЬ, а не брать, СЛУЖИТЬ, а не господствовать, – вот основной признак этой жизни. Если ученик действует согласно с этим законом, он будет услышан. Но если в тайниках его сердца жив ещё эгоизм, если этот эгоизм вредит другим, если он мечтает о личной славе, о личном могуществе, о том, чтобы стать Учителем и Пророком, его голос не будет услышан, ибо он не звучит в согласии с гармонией высшей жизни и, как диссонанс, не сольётся с ней. Произвола нет в природе: даже на самых высших ступенях Вселенной всё подлежит закону порядка, созвучия и единства.
Когда ученик в состоянии заговорить, он вступает в активную роль: все силы его пробуждённого духа начинают устремляться на помощь миру, потому что закон духа – постоянное движение, стремление, самопожертвование, творчество, а не застой. Поэтому от ученика требуется неустанная деятельность, сильное напряжение, непроходящая жажда давать, и это тем труднее, что ученик не отрешается от мира, а остаётся в мире, чтобы участвовать в его жизни и помогать его темноте.
«Только тот голос будет услышан, который утратил способность наносить боль». Откуда исходит способность наносить боль? Всё, что мы так дорого ценим: свои права, своё достоинство, самолюбие, силу постоять за себя, даже добродетели, возвышающие нас над толпой, всё это должно быть отброшено, как «наносящее боль» другому, как возвышение над ним, как признак разъединения. Этот признак – принадлежность земного мира, он не существует у источника Света и Истины, где царит одна Любовь.
Ученик должен убить в себе этот признак; его мысль, сердце и воля должны проникнуться той истиной, что и он сам, и все остальные – части одного целого; что все, и вверху и внизу, богатые и бедные, сильные и слабые, праведники и грешники, цари и рабы, – все одинаково проходят урок жизни. ОСОЗНАВ это, ученик перестаёт добиваться чего-либо для себя. Он отдаст все свои права, сложит с себя всякое оружие самозащиты. Никогда более не посмотрит он на другого человека с критикой и высокомерием, никогда Голос его не раздастся в защиту себя. Он выйдет из этого первого Посвящения в Высшую Жизнь Духа обнажённым и беззащитным, как новорожденный ребёнок.

И по мере того как ученик будет слагать одно за другим свои личные права, в нём всё сильнее будет вырастать Сознание своих Обязанностей. Они возникают на каждом шагу, надвигаются на ученика со всех сторон, потому что Закон Высшего Мира: ДАВАТЬ и СЛУЖИТЬ…

«СВЕТ НА ПУТИ» и «ГОЛОС БЕЗМОЛВИЯ» – две Жемчужины восточной мудрости.
Первая из этих книг обнародована писательницей М. Коллинз, вторая – Упасикой (Е.П. Блаватской). Истинными авторами являются Махатмы Востока.

Благо тем, кто встретил на своём пути земных Учителей…
Вся наша Жизнь Учёба, и Учитель строгий каждому дан!

Благословенный говорил о трёх Учителях:
Один получил божественные Дары и ушёл от земного труда;
Другой получил Дары и отпустил нить понимания Жизни;
Третий, получил Дары, не покинул землю, умея связывать нить понимания.
Польза его превышает прочих.
Знак Жизни – Крест. (Агни Йога, 289)
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 21:06   #10
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Привет всем Братьям! Написано иметь земного Учителя и также известно,что когда ученик готов,то только тогда приходит Учитель.В этом вопросе у меня полная неразбериха.Не будет ли кощунством и нескромностью назвать НКР и ЕИР и других ВЫСШИХ своими Учителями.Для меня лично эти Высочайшие Духи как маяки во нощи и образцы для подражания.Обращаюсь ко всем форумчанам. Может найдется для меня земной Учитель?Или мои взывания напрасны? Или я еще не готов?Учитель,найди меня!
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 08:57   #11
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Привет всем Братьям! Написано иметь земного Учителя и также известно,что когда ученик готов,то только тогда приходит Учитель.В этом вопросе у меня полная неразбериха.Не будет ли кощунством и нескромностью назвать НКР и ЕИР и других ВЫСШИХ своими Учителями.Для меня лично эти Высочайшие Духи как маяки во нощи и образцы для подражания.Обращаюсь ко всем форумчанам. Может найдется для меня земной Учитель?Или мои взывания напрасны? Или я еще не готов?Учитель,найди меня!
Друг,
По-моему, нет никакого кощюнства и никакой нескромности в подражании любому высшему идеалу, включая Н.К. и Е.И. Даже наоборот, это приветствуется, так как помогает культивировать в себе высокие качества своих идеалов.
Что же касается поиска земного учителя, то думается, это вопрос сугубо индивидуальный и внутренний. И его нужно выбирать своим сердцем. Призыв к форуму - найдётся ли для Вас учитель, мне кажется, не решит дела. Ибо настоящий учитель сам себя никогда предлагать не будет. Ну а самозванцы и контактёры, уверен, Вам не нужны.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 12:59   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Дамин,

Цитата:
Не будет ли кощунством и нескромностью назвать НКР и ЕИР и других ВЫСШИХ своими Учителями.Для меня лично эти Высочайшие Духи как маяки во нощи и образцы для подражания.
Кощунством не будет, если без кощунства это произносить, и в нескромности не учтётся, если будет крaтость.
Знаете, как аукнится так и откликнится, это тут значит мысль хорошую хорошо о хороших людях думать

Цитата:
Обращаюсь ко всем форумчанам. Может найдется для меня земной Учитель?Или мои взывания напрасны? Или я еще не готов? Учитель, найди меня!
Неужеле так хочется?

Как насчёт доброе дело сделать на благо человечества во имя всего прекрасного?

Вот многие взывают - Учитель, учитель... а что кто для Учителя сделал? может улыбку духа кто послал без желания получить за это выгодную плату? Или сотрудничал с лучём добра помог старушке безкорыстно, поднял банку и кинул в мусорник на пару с пачкой помятой сигарет? Или подсказал кому-то что-то, когда человек нуждался в помощи?

Знаете вот, в том и дело, что волки приходят общипать овец и с радость, с распростёртыми обьятьями увлекают в сети ловчие, в ямы глубокие, а вот Учитель Он как солнца свет, Он самодостаточем, а это нам на нашу пользу нужно Ему преподношения делать, кто банку поднимет, кто старушке поможет, кто дерево посадет, кто подвиг совершит, и каждый уж точно, можно и не беспокоится получит своё по мере соизмеримой делам его

Учителя в духе нужно искать, ибо дух ученика Учителя знает, сердце песню поёт, а тело-прах попробуй наёйти по ветру пушеное.

Это как в Алмазной Сутре:

Цитата:
...Субхути, как ты думаешь, можно ли распознать Так Приходящего по его телесному образу?»

«Нет, о Превосходнейший в Мире, нельзя по телесному образу распознать Так Приходящего. И по какой причине?

То, о чем Так Приходящий проповедовал как о телесном образе, не есть телесный образ».

Будда сказал Субхути: «Когда есть образ, то есть и заблуждение. Если же смотреть на это с точки зрения образа, который не есть образ, то тогда и распознаешь Так Приходящего».
Цитата:
...Субхути, как ты думаешь, можно ли по тридцати двум телесным признакам распознать Так Приходящего?»

«Нет, о Превосходнейший в Мире, нельзя по тридцати двум телесным признакам распознать Так Приходящего. И по какой причине? Так Приходящий учил о тридцати двух признаках как о не признаках. Это и называют тридцати двумя признаками».

Последний раз редактировалось Истин, 16.04.2007 в 13:11.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 14:43   #13
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Учитель и ученики.

Учитель и последователи. Минус, когда вокруг Учителя начинает выстраиваться организация. Подобное происходит со всеми преуспевающими учителями: выстраивается организация, воздвигаются барьеры между Учителем и учениками, и вдруг оказывается, что учитель вне их досягаемости. Всё меняется – у вас больше нет доступа к учителю. Поэтому остаётся выбирать – либо оставаться безо всякого доступа к учителю, либо искать какое-то другое место учёбы…

…Когда истинный учитель начинает говорить, вы просто слышите Истину, слышите Мудрость, и вы не видите ничего, чему вы не могли бы доверять. Никакого эго. Многие учителя в значительной степени выражают своё «я». И часто, к сожалению, своей магнетической силой они притягивают многих учеников, но лучше никогда не доверять подобным вещам…

Почитание Учителя своими делами и работой над собой нужно поставить на первое место!

Маленький Индус, познавший Учителя. Мы спросили его: «Неужели Солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?»
Мальчик улыбнулся: «Солнце останется Солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать Солнц!»
Солнце мудрости Индии будет светить, ибо на берегу сидит мальчик, знающий Учителя…
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 23:48   #14
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Привет всем Братьям!
...
Обращаюсь ко всем форумчанам. Может найдется для меня земной Учитель? Или мои взывания напрасны? Или я еще не готов? Учитель, найди меня!
Хорошо. Давай поиграем в игру (типа - сам нарвался). Припустим я представитель одного из таких земных учителей. Давай проведем небольшое предварительное собеседование.

Первый вопрос – ЗАЧЕМ тебе нужен учитель? Только не спеши отвечать. Попробуй вопрос не осмыслить, а осознать. И свой ответ на него. Предположим учителю это необходимо знать для соблюдения канона "Господом твоим". Ну... ты понимаешь. Объясни учителю – что ты от него хочешь? Чего ждешь?

Могу дать пару наводящих вопросов (которые тоже должны быть не просто прочитаны, но осмыслены и осознаны):
- не ищешь ли ты кого-то, кто за тебя решил бы часть твоих проблем?
- какая часть твоих вопросов и пожеланий к учителю относится к категории праздного любопытства?
- какое применение ты хочешь дать каждому из полученных тобой знаний?

Ты ведь понимаешь, что твое уважение к учителю как раз и заключается в том, что его труд будет не напрасным и знания, переданные тебе, найдут достойное применение.

Последний раз редактировалось Эдуард, 16.04.2007 в 23:50.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2007, 12:57   #15
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Первый вопрос – ЗАЧЕМ тебе нужен учитель? Только не спеши отвечать. Попробуй вопрос не осмыслить, а осознать. И свой ответ на него. Предположим учителю это необходимо знать для соблюдения канона "Господом твоим". Ну... ты понимаешь. Объясни учителю – что ты от него хочешь? Чего ждешь?
Не нужны Учителю объяснения такого рода. На то он и Учитель, что лучше тебя знает кто ты, куда идешь и в чем нужда твоя. Иначе это не Учитель, а искатель власти над душами.

Отвечая на начальный вопрос, скажу, что Учитель земной, дается Учителем надземным. Если вам Выл был сужден учитель, то Ваш Учитель был предусмотрен еще за сотни лет до начала воплощения и вы с ним найдете друг друга, не надо даже и искать, даже прятаться можете и убегать. Но если хотите ускорить встречу, обращаться надо не на форум, а к высшему иерарху с молитвой "Пошли мне Учителя на путях моих". В такой молитве не бывает отказа, если идет от сердца.

Сейчас не для всех предусмотрен земной Учитель. Такое время, что многие бывшие в прошлых жизнях учителями сейчас тысячями воплощаются для решающей битвы за планету. У таких одинокий путь искания.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2008, 17:40   #16
RUDRA
 
Рег-ция: 26.04.2008
Сообщения: 1,197
Благодарности: 239
Поблагодарили 58 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Первый вопрос – ЗАЧЕМ тебе нужен учитель?
Вопрос не в этом, а в том зачем нужны знания которые он даёт=) Ибо приходят к Учителю именно за знаниями, а не для того чтобы обрести Учителя, ради самого факта, что теперь есть Учитель=))
RUDRA вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 21:59   #17
северина
 
Аватар для северина
 
Рег-ция: 02.08.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Здравствуйте!
Это моё первое общение на форуме.
Позвольте поделиться своим опытом.
В период юности передо мной стояли те же вопросы учительства.
Читая Живую Этику, поняла, что надо быть абсолютно внимательной к миру - в любую минуту может встретиться учитетель, а я пройду мимо.
И эта минута настала: в образе старенького профессора, к которому пришла на консультацию по поводу заболевания (врачи настаивали на инвалидности).
Кратко объяснил моё состояние и дал совет: Вам не лечиться надо, а учиться... .
Удивленно поднимаю глаза и вижу перед собой, на одно мгновение, древнего суфия в чалме (вместо медицинской шапочки).
- Вы не так слабы, как думаете, укрепляйте чуткую нервную систему.
Были последние его слова. На этом мы расстались.
__________________
Ни чем не владею, кроме скорби...
северина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2008, 23:47   #18
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от северина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Это моё первое общение на форуме.
Позвольте поделиться своим опытом.
В период юности передо мной стояли те же вопросы учительства.
Читая Живую Этику, поняла, что надо быть абсолютно внимательной к миру - в любую минуту может встретиться учитетель, а я пройду мимо.
И эта минута настала: в образе старенького профессора, к которому пришла на консультацию по поводу заболевания (врачи настаивали на инвалидности).
Кратко объяснил моё состояние и дал совет: Вам не лечиться надо, а учиться... .
Удивленно поднимаю глаза и вижу перед собой, на одно мгновение, древнего суфия в чалме (вместо медицинской шапочки).
- Вы не так слабы, как думаете, укрепляйте чуткую нервную систему.
Были последние его слова. На этом мы расстались.
Не расстаривайтесь. Вам на секунду показали истинное лицо того, кто был перед вами. Такое бывает. Не часто, но бывает. И это знак того, что вас Любят и доверяют вам наши Учителя. Отнеситесь к этому с благодарностью и следуйте совету.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:26   #19
tumo
Banned
 
Рег-ция: 25.11.2008
Адрес: Люберцы
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы. И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути. Если встретишь Учителя, то обойди Его стороной и иди своим путём. Учителю учителево, мне моё. Тот, кто назовёт себя моим учителем сильно пожалеет об этом.

И всем, кто хочет идти путём познания, советую избегать Учителей. Необходимое и главное условий продвижения вперёд - это самостоятельность.

Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...

p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
tumo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2008, 23:33   #20
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от tumo Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит: чем дальше я от Учителя, тем успешней мои дела в познании Природы. И ещё мой опыт говорит, что познавай всё сам. Учитель - это помеха на пути. Если встретишь Учителя, то обойди Его стороной и иди своим путём. Учителю учителево, мне моё. Тот, кто назовёт себя моим учителем сильно пожалеет об этом.

И всем, кто хочет идти путём познания, советую избегать Учителей. Необходимое и главное условий продвижения вперёд - это самостоятельность.

Тот, кто назовётся вашим Учителем, чего-то хочет от вас. Бегите от него не оборачиваясь...

p.s. Это совет для полноценных. Остальные пусть идут своим путём.
Учителя дружат ради ОДНОГО, а учат книжники за отдельную плату тому, что есть двойственность.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги