Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2017, 22:10   #441
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от В.В. Посмотреть сообщение
Да, действительно. «маньячу и маньячу» Пять блоков возникли на основе ваших ответов, тут я не виноват Не понятно для чего вы упомянули Б.Абрамова, его опыт? Все-таки почитываете его, раз знаете его опыт?
Для справки: записи Е.И. и Б.Абрамова- мысли Учителей. Е.И. цитировала мысль Учителя. Если вы об этом знаете, попрошу свои ответы писать с учетом этого. Цитирование - общепринятая практика. И в самом Учении есть цитаты.
В данном случае приведенная цитата говорит о том, что в АЙ есть указания типа "научиться держаться" Смыл глагола держаться один и тот же в предложениях из АЙ и Граней.

Во втором посте было еще раз пояснение по поводу огненных волн, доказательство, что в Гранях можно найти развитие темы, и значит Грани – есть продолжение АЙ и развитие.
Вы промолчали, значит уже вы согласны, или снова будет ваше категорическое –нет?

По поводу ученых, неужели они начали признавать существование пространственного огня?

Вы это имели ввиду, называя чушью « Ваше позиция, призывание к обращению к личному своему опыту, интуиции как раз и есть подстава для неокрепших. Может привести к созданию личной йоги», тогда может подскажите, кто написал эти строки:
Цитата:
Предоставьте людей их собственному неограниченному водительству, и устрашающая инволюция немедленно вступит в свои права. На Западе сейчас особенно восстают против всякого авторитета и дрожат за свою индивидуальность, которой в большинстве случаев не обладают, ибо пребывают в оковах предубеждений, предрассудков, атавизма и невежества. У многих знание духа минимально, и они проходят жизнь, водимые голосом низшей самости, который принимается ими за высшую интуицию. Разве не свидетели мы уже последствий таких безумий?
также:
Цитата:
Усвойте навсегда — так называемый дар распознания не есть дар, но следствие трудов и опыта. Нелепое слово — интуиция не выражает ничего, кроме ограниченности. Не интуицией, но накоплениями многими можно приобрести распознание....
Или вы так самокритичны, назвав чушью свои интуицию, опыт. Спросил ,же на ваш вопрос: «Или вы не нашли подобного в АЙ -может вам известно, по опыту, интуитивно."
- Нет, я не читаю Абрамова вообще, кроме тех цитат, которые навязываются в форуме и кроме того, что о нем тут наговаривают его пропагандисты.

Могу пояснить почему язатронула опыт Абрамова. Это естественно и логично. Когда кто-то начинает опираться на учительство тех, с кем дажде небыл лично знаком, первое что всплывает разумное, проинфорироваться кто, зачем, при каких условиях, в какой обстановке, с какой цеклью кому-то что-то сказал, порекомендовал, подтвердил и т.д. и т.п.
Тутошние пропагандисты Граней все время ссылаются на подствеждения Е.И. Граней и признания их как высшего источника, созданного под надиктовку Владыки.
Дальше возникают (само собой, как и полагается, когда ты свободен от зацикленности на опр. теме) вопросы - почему Е.И. сказала или написала так, а не иначе. Почему она взяла в ученики того или иного. Сама ли она их пригласила, или их кто-то порекомендовал, да на каких-то условиях, от которых может быть было невозможно отказаться.

Вопросок таких вознивает море. И каждый из них ведет к иному взгляду на Абрамова и его произведения.
И меня элементарно заинтересовало, знает ли кто-то из форумчан истинные причины прошлого, связанного с Рерихами и их учениками. То, что преподносится в печати и обществах может быть (и так оно есть), является лишь поверхностью действительности. И каждый использует имеемые цитаты, письма и даже слова бывших очевидцев, как ему видится, как ему хочется, как ему подходит.
Вот и все.
Если вы знаете больше чем поверхностный слой, гуляющих по просторам тырнета и прессы, то поделитесь. Это не должно быть большой проблемой для знающего.

Касательно ваших слов:
В данном случае приведенная цитата говорит о том, что в АЙ есть указания типа "научиться держаться" Смыл глагола держаться один и тот же в предложениях из АЙ и Граней.

Держаться за учителя
и держаться рядом с нами (с Братством) в бою, ну никак не идентично. Если вы не видите разницы, то, или ваше воображение не достаточно развито, или вы закрываете глаза на реальность.
Прошу боратить внимание, что я опираюсь только на выражения, приведенные в виде аргумент форумчанами.

зы. Если я на что-то не отвечаю, не приписывайте, плиз, это моему согласию. Просто иногда не вижу смысла тратить время на некоторые несмыслицы и создавать из них новые блоки диалогов.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 08:00   #442
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

."..И меня элементарно заинтересовало, знает ли кто-то из форумчан истинные причины прошлого, связанного с Рерихами и их учениками."
И это знание причин прошлого вас убедит, что в книгах Граней имеется ценная информация? Может быть.
Есть факты: Грани Б.Абрамов начал записывать при жизни Е.И. Он показывал их Е.И. Наверняка, она обсуждала эти записи с Учителем. В письмах Е.И. нет отрицательного отношения к этим записям.
На мой взгляд не нужно усложнять, тратить время, бороться с «ветряными мельницами».
С интуицией немного прояснилось. Необходим фундамент в виде книг.В первой книге Граней запись «Нужны ли Записи эти? Нужны, ибо являют собою опыт жизни.»

"Держаться за учителя и держаться рядом с нами (с Братством) в бою, ну никак не идентично. Если вы не видите разницы, то, или ваше воображение не достаточно развито или вы закрываете глаза на реальность." ,да, что-то с воображением, куда-то не туда ведет, все в сторону огненных волн, зачем-то всплывает фильм «Необитамый остров» с его башней и волнами. Конечно это воображение автора фильма. Можеть быть идея фильма пришла к нему извне? Не хотелось бы такой реальности. хочется закрыть глаза. Но «ружье», то висит.

Прошу боратить внимание, что я опираюсь только на выражения, приведенные в виде аргумент форумчанами. Обратил. Я рад что наша дружеская беседа вам и мне добавила новых выражений, нового знания, расширения (не побоюсь этого слова)

зы. Если я на что-то не отвечаю, не приписывайте, плиз, это моему согласию. Просто иногда не вижу смысла тратить время на некоторые несмыслицы и создавать из них новые блоки диалогов. Оч. удобная позиция, надо будет «взять» на вооружение. И для самолюбия хорошо… но не пугайте меня,(боязно за вас) называя несмыслицами фрагмент из письма Е.И. и Учения.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:08   #443
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,971
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,286 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Я Грани не признаю, вы же их превозносите и доказываете их значение.
Значит вы должна быть заинтересованы в доказательствах значимости Граней.
Мало ли кто что не признаёт или превозносит!? Ценность чего-либо кто оценивает? Кто судьи?

Профессиональный ювелир оценивает то или иное изделие. Он использует иногда и спец аппаратуру для оценки. Обычный человек не в состоянии этого сделать. И мнение последнего ничего не значит.

Что уж тут говорить об оценке ценности тех или иных источников? "Профессиональный ювелир" Матерь Агни Йоги Дала свою оценку Граням. Обывателям неспециалистам хорошо бы испытывать благодарность за эту оценку. Источников очень много, есть действительно замечательные экземпляры, есть ничтожные подделки. Благодарить нужно, что слепыши и тугоумы хотя бы что-то имеют оцененное и признанное профессионалами. Своих же мыслей и размышлений нет, как нет и опыта Общения с Учителями. Поэтому нужно ценить, что есть, иначе и это отнимется.
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Теперь гляньте на название темы. Я зашла в этутветку не для оьбмена опытом по АЙ. Меня возмутила усиленная пропаганда Граней.
Шапка форума ясно даёт понять во Имя чего люди здесь собрались. Если кто-то думает, что копипасты в политических темах есть работа по изучению УЖЭ и Теософии, то это его личное дело.

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Если хотите обсуждать практику АЙ, создайте новую тему. Или поищите из уже имеемых, которая подходит под обсуждения.
Конечно, гораздо продуктивнее работать еал изучением УЖЭ и Теософии в кругу единомышленников, на специализированных форумах. Иногда интересуются и совсем далёкие от этих Учений люди. Всегда есть о чем поговорить с открытыми новому сознаниями людей. Не место красит человека, а человек место.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:15   #444
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Непонятно почему над одними постами встаёт название

Ответ: Записи Константина Устинова

а над другими Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Какая-то техническая неисправность.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:31   #445
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,971
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,286 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Или страх быть опровергнутой.
Возможно даже страх увидеть то, чего видеть не желаете.
Именно, опасаюсь страха быть опровергнутой... ))
А зачем же вы задаете вопросы, которые уже поднимались сотню раз и ответы находятся выше... Чтобы исключительно для вас все всё повторили по 30 му кругу?
Мне также и даже еще больше жаль в пустую потраченного без пользы времени на ответы ... Извините. Тут уже давно никто никого не может ни в чем убедить...
Место такое... или время...
Почему же? Какие все деловые, времени жалко! На что же оно уходит? На себя любимых? А как же мы малыши-несмышленыши, которым учиться, учиться и учиться.

Глори, вы правы в переполненный сосуд никто ничего не наливает. Мнимый интерес в виде вопросов есть защита собственного переполненного сосуда.

На вопросы лучше отвечать. Как это сделала Эвиза в этой теме, дав ясное и чёткое описание жизни глубоко почитаемого нами Б.Н.Абрамова. Пусть имя и труд его будут бланословенны!

Именно так! Там, где поносят и умаляют Иерархию и Ещё Звенья, учеников, там должен быть неумолимый и безжалостный отпор неверам и слепышам. Там, где хотят унизить, надо прославить по достоинству, по делам жизни, по славе и вену принятыми рт Высших.

Пускай сомневаются, кто хочет. Верные стоят стеной за Своих Учителей. И не робко и тихо поют славу своим Вдохновителями. Но щычно во весь голос прославляют Легенду, Ученика, Героя!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:44   #446
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,971
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,286 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Когда кто-то начинает опираться на учительство тех, с кем дажде небыл лично знаком, первое что всплывает разумное, проинфорироваться кто, зачем, при каких условиях, в какой обстановке, с какой цеклью кому-то что-то сказал, порекомендовал, подтвердил и т.д. и т.п.
На форуме есть люди, кто лично знаком с ЕИР! Аллилуйя! Какое счастье!

Чтобы принять кого-то своим Учителем нужно обязательно физически с ним контактировать. Именно так! Поэтому так архиважны Земные Учителя!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:50   #447
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

немного отклонюсь от темы
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Если кто-то думает, что копипасты в политических темах есть работа по изучению УЖЭ и Теософии, то это его личное дело.
paritratar, я соглашусь, что надо не только в политических темах участвовать, но и в других. А то приходят некоторые товарищи только в тему о России и давай поливать Россию, а в других темах не участвуют. И они идут и идут вереницей - один ушёл, сразу другой пришёл. Проверяют нас на прочность.

Поэтому рериховцы должны и в политике разбираться. А то иногда какой-нибудь рериховец такое напишет, что кажется он только что свалился с Луны и ничего не знает, что происходит на Земле. Такое отстранение от текущих событий не добавляет рериховцам авторитета у других людей.

«Знаю, как многие люди стараются уклониться от участия во всякой политике, но подумали ли они – возможно ли это в действительности? Существует мнение, и очень распространенное, что ведать и вести политику страны могут лишь специалисты в ней, но на это можно было бы привести слова одного мудрого человека: «Беда в том, что невозможно отграничивать или определить, где начинаются и кончаются пределы политики. Каждый гражданин страны вольно или невольно только и делает, что творит политику». Потому самая лучшая мера для улучшения и оздоровления политики – это начать с правильного воспитания народа в духе дружелюбия и неограниченности познавания».
(Е.И. Рерих, т.9, 8 февраля 1940)
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 10:54   #448
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,802
Благодарности: 15,250
Поблагодарили 3,601 раз(а) в 2,575 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ценность чего-либо кто оценивает? Кто судьи?
Уважаемый, Paritratar, Вы уже многократно повторили в этой теме "А судьи кто... кто судьи?" Это что такая форма превозношения себя или унижения других. Зачем этот бессмысленный вопрос, который можно обратить к любому на этом форуме, в том числе и к себе?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Именно так! Там, где поносят и умаляют Иерархию и Ещё Звенья, учеников, там должен быть неумолимый и безжалостный отпор неверам и слепышам.
Неверы и слепыши ясно видят результаты таких безжалостных отпоров в развале рериховского движения... "Не сотвори себе кумира, а суди по делам!"

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Пускай сомневаются, кто хочет. Верные стоят стеной за Своих Учителей. И не робко и тихо поют славу своим Вдохновителями. Но щычно во весь голос прославляют Легенду, Ученика, Героя!
Может поменьше уже пафоса... А то мы грешные земляне совсем растеряемся ) "Житие мое...иже херувимы"

"Легенду, Ученика, Героя!...." А как по мне то Христос, Будда, Кришна...вот это легенды...Хотя и они были люди, жили на этой Земле, как и мы... И это дает нам надежду стать лучше!
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 11:01   #449
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Захотелось мне почитать Записи Б.Н. Абрамова того года, когда ещё была жива Елена Ивановна. Знаю, что выпустили уже 1951 год.

Получилось так, что мне вчера этот томик даже подарили.
Том посвящается Б.А. Данилову - первому составителю Граней.

Там есть небольшое предисловие. Хочу привести кусочек из этого предисловия, так как он касается вопроса, который мы тут затрагивали: почему Записи Б.Н. Абрамова Данилов назвал Гранями.
Может быть и так:

"И еще одно замечание, касающееся названия изданных книг с Записями Бориса Николаевича как «Грани Агни Йоги», что у многих читателей вызывает недоумение и предложение других названий.

«Учение Мое Свято, и нет границ выявлениям его. Бескрайно, неограниченно и очерчено лишь пределом постигающего сознания. Во все века льется из Беспредельности, сверкая бесчисленными гранями своих многообразных аспектов, бесконечных своей разновидностью. Грани – бесчисленные, бесконечные числом, грани единого Адаманта, имя которому – Истина Сущего. Безграничны и беспредельны они, и вне рамок человеческого сознания»6.

6 Грани Агни Йоги. 1952 Ч.Ш Новосибирск, 2013 С.11

Последний раз редактировалось Эвиза, 28.09.2017 в 11:05.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 11:15   #450
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Открываю Записи Б.Н. Абрамова за 1951 год.

Вижу короткие предложения и указания в них какие параграфы из книги "Сердце" читать. Всегда думала, что "Сердце" одна из важнейших книг Учения.

Если в 1951 году были короткие предложения, то ранее были фразы, а ещё ранее только слова.
Вот и Данилов, у которого были тетради. в книге "Весть принесший" пишет:

«Еще в 40-е годы Борис Николаевич стал мысленно воспринимать сначала отдельные слова, а затем и целые фразы, приходившие ему из пространства»
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 11:23   #451
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Вот ещё интересный кусочек из предисловия:

"И первые Записи 1951 года еще являются такими «отдельными словами».
В предложениях порой встречаются два варианта слова или фрагмента фразы, есть пробелы, отражающие забытые или непонятые слова.

Информативны ли такие Записи и стоило ли их публиковать?

Во-первых, они иллюстрируют процесс становления и углубления Общения с Учителем, что многим читателям может быть не только интересно, но и полезно,
а во-вторых, не несут ли и они значения, скрытого до времени?

Ведь писала же Елена Ивановна супругам Фосдик в 1950 году: «За время своего опыта и я немало что отбросила, как нечто ошибочное или даже бессмысленное, но подошло время, и многое стало ясно и полно глубокого значения»"5.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 11:33   #452
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Вот здесь я приводила отрывки писем Елены Ивановны Абрамовым в 50-е годы

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=328

А вот из ранних писем. Об этом мы читаем в том же предисловии:

После отъезда Николая Константиновича связь продолжается через переписку, в которую включается и Елена Ивановна Рерих.

В апреле 1936 года в письме Абрамовым она рекомендует Борису Николаевичу: «Пишите о всех Ваших наблюдениях и духовных переживаниях и записывайте их. Все это чрезвычайно важно и с годами сложится в замечательную хронику. ... Конечно, записывайте и Ваши сны»1.

В январе 1937 года еще раз подтверждает: «Собирайте все знаки и знамения – получится замечательная Книга»2.

Больше до конца 1950 года опубликованных писем Елены Ивановны Абрамовым нет. Однако есть ее письмо от января 1940 Екатерине Петровне Инге, одной из ближайших учениц Рерихов, проживавшей тогда в Харбине, с рекомендациями для Бориса Николаевича.
«Очень прошу Вас, дорогая Е.П., передать Б.Н., чтобы он продолжал записывать все свои духовные переживания и всякие ощущения в связи с событиями. Также, если услышанное им внутренним или духовным ухом отвечает добру, пусть доверяет, ибо добро есть единое мерило во всем. Очень люблю его письма...»3.
Здесь мы впервые уже находим упоминание о восприятии Борисом Николаевичем каких-то посланий".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:03   #453
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

В ГРАНЯХ периодически происходит возвращение к формуле «Един Пастырь и едино стадо» а так же и к формуле «принимающий того кого Я Послал, Меня принимает».

Кто внимательно читал первые книги ГРАНЕЙ, должен обратить внимание что Вл. готовил Абрамова к определенной миссии – быть своего рода «рупором» Владыки в деле обеспечения руководства построением Новой страны. Для этого провод связи должен быть развит настолько чтобы в любом месте и в любой ситуации сознание Абрамова могло погрузиться в сознание Вл. и дать нужный ответ на любой актуальный вопрос.
Владыка говорил что после Прихода будет участвовать в каждой сфере новой жизни. Но как обеспечиваться может подобное участие? Именно вот с помощью иерархии таких, подобных Абрамову, полномочных представителей Владыки - «принимающий того кого Я Послал, Меня принимает». Если кто думает что все перешедшие будут ходить пустопасам и строить свои общины на свой лад и разумение, то это есть заблуждение. Общины будут, но лишь как средство коллективного решения задач поставленных полпредами Вл. Какие задачи? Во времена написания ГРАНЕЙ было сказано что планета тяжка больна, а уже прошло полвека и появилось много такого чего не было и в помине. Планета уже не больна, а скорее уже в критическом состоянии. Поэтому если пережить кризис удастся, то задача номер один будет очищение планеты от всего загрязняющего и отравляющего, а это значит многие удовольствия придется забыть и думать о том как утилизировать горы мусорных свалок и превращать пустыни и болота в сады цветущие.

Если кто-то не принимает ГРАНИ и тем более их яро отвергает, явно будет иметь проблемы с идентификацией полпредов Владыки. После Прихода всё лишь усилится в степени из того что имеется в сознании сейчас. Конечно, для управленцев нижнего звена вроде современных чиновников будет мандат допуска через паспорт светотени, но это все-таки другая структура в сравнении с вертикалью полпредов.
Думаю, тем кто не хочет оказаться за бортом, только одна формула может помочь пока еще есть время – «пища моя есть творить Волю Пославшего меня и совершить дело Его», а так же осознание идеи Общего Блага, которая обретает вполне четкие очертания – человек живет для Блага планеты.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:14   #454
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Захотелось мне почитать Записи Б.Н. Абрамова того года, когда ещё была жива Елена Ивановна. Знаю, что выпустили уже 1951 год.

Получилось так, что мне вчера этот томик даже подарили.
Том посвящается Б.А. Данилову - первому составителю Граней.

Там есть небольшое предисловие. Хочу привести кусочек из этого предисловия, так как он касается вопроса, который мы тут затрагивали: почему Записи Б.Н. Абрамова Данилов назвал Гранями.
Может быть и так:

"И еще одно замечание, касающееся названия изданных книг с Записями Бориса Николаевича как «Грани Агни Йоги», что у многих читателей вызывает недоумение и предложение других названий.

«Учение Мое Свято, и нет границ выявлениям его. Бескрайно, неограниченно и очерчено лишь пределом постигающего сознания. Во все века льется из Беспредельности, сверкая бесчисленными гранями своих многообразных аспектов, бесконечных своей разновидностью. Грани – бесчисленные, бесконечные числом, грани единого Адаманта, имя которому – Истина Сущего. Безграничны и беспредельны они, и вне рамок человеческого сознания»6.

6 Грани Агни Йоги. 1952 Ч.Ш Новосибирск, 2013 С.11
Ну наконец-то конструктивный подод
Приведенная вам цитата, не что иное как поэзия (проза).
Красивые слова, описывающие граненый самоцвет.
В стихах было бы еще красивее.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:16   #455
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Открываю Записи Б.Н. Абрамова за 1951 год.

Вижу короткие предложения и указания в них какие параграфы из книги "Сердце" читать. Всегда думала, что "Сердце" одна из важнейших книг Учения.

Если в 1951 году были короткие предложения, то ранее были фразы, а ещё ранее только слова.
Вот и Данилов, у которого были тетради. в книге "Весть принесший" пишет:

«Еще в 40-е годы Борис Николаевич стал мысленно воспринимать сначала отдельные слова, а затем и целые фразы, приходившие ему из пространства»
Так. В 40-вые годы значит?
Он в это время был уже учеником Е.И.?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:18   #456
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот ещё интересный кусочек из предисловия:

"И первые Записи 1951 года еще являются такими «отдельными словами».
В предложениях порой встречаются два варианта слова или фрагмента фразы, есть пробелы, отражающие забытые или непонятые слова.
.
Да. Интересный и характерный.
Снова приходим к литературному творчествому.
Все фокусируется на словах и фразах.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:29   #457
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Вот здесь я приводила отрывки писем Елены Ивановны Абрамовым в 50-е годы

http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=328

А вот из ранних писем. Об этом мы читаем в том же предисловии:

После отъезда Николая Константиновича связь продолжается через переписку, в которую включается и Елена Ивановна Рерих.

В апреле 1936 года в письме Абрамовым она рекомендует Борису Николаевичу: «Пишите о всех Ваших наблюдениях и духовных переживаниях и записывайте их. Все это чрезвычайно важно и с годами сложится в замечательную хронику. ... Конечно, записывайте и Ваши сны»1.

В январе 1937 года еще раз подтверждает: «Собирайте все знаки и знамения – получится замечательная Книга»2.

Больше до конца 1950 года опубликованных писем Елены Ивановны Абрамовым нет. Однако есть ее письмо от января 1940 Екатерине Петровне Инге, одной из ближайших учениц Рерихов, проживавшей тогда в Харбине, с рекомендациями для Бориса Николаевича.
«Очень прошу Вас, дорогая Е.П., передать Б.Н., чтобы он продолжал записывать все свои духовные переживания и всякие ощущения в связи с событиями. Также, если услышанное им внутренним или духовным ухом отвечает добру, пусть доверяет, ибо добро есть единое мерило во всем. Очень люблю его письма...»3.
Здесь мы впервые уже находим упоминание о восприятии Борисом Николаевичем каких-то посланий".
Из первых слов Е.И. (выделила синим), видно, что она овечает на вопрос Абрамова а не дает рекомендации от себя, записывать ему свои мысли и сны или нет.
Е.И. и не могла ему иначе ответить. Любой человек посоветует подошедшему вести записи. Это естественно.

Из вторых ее слов (выделено синим), конкретно видно, что речь идет о книге.
Литературном произведении. Или дневнике с переживаниями, мсыслями, опытом.
Если бы Е.И. видела в его записях продолжение А.Й, она бы вела речь не о книге, а об Учении.

Теперь же, про выделенное красным.
Больше записей от Е.И. нету. Абрамову или его сторонникам нужна информация и подтверждения, работать ли Абрамову дальше или нет.
Е.И. почему-то сама к нему не обращается?
Но раз к ней обратились о его персоне (кстати, хотелось бы прочесть письмо Е.П.Инге, в какой форме был выраже ее вопрос. Она могла написать, что Абрамов в сомнениях и собирается бросить записи) то естественно она поддержит человека на его пути.
Кстати, сторонники Абрамова, как видно, были озабочены его прохнанием Е.И. и продвижением.
Отсюда можно предположить почему его литературные произведения назвали Гранями АЙ.
Ай....яй...яй...

А ученичество Абрамова у Е.И. в какой период проходило?
Почему он как ученик не сам обратился к ней?
И почему она как Учитель его не ведет его постоянно?
Может быть она именно сторонилась того, чтобы все кому угодно не привязывали свои произведения к АЙ и не искажали ее.

Так что, из приведенного вами в последних постах, подтверждаются мои предположения об искажении действительностями и подмене понятий, именно сторонниками Абрамова.
Может быть вы приведете более убедительную документацию?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 28.09.2017 в 12:36.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:37   #458
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,971
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,636 раз(а) в 1,286 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Ценность чего-либо кто оценивает? Кто судьи?
Уважаемый, Paritratar, Вы уже многократно повторили в этой теме "А судьи кто... кто судьи?" Это что такая форма превозношения себя или унижения других. Зачем этот бессмысленный вопрос, который можно обратить к любому на этом форуме, в том числе и к себе?

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Именно так! Там, где поносят и умаляют Иерархию и Ещё Звенья, учеников, там должен быть неумолимый и безжалостный отпор неверам и слепышам.
Неверы и слепыши ясно видят результаты таких безжалостных отпоров в развале рериховского движения... "Не сотвори себе кумира, а суди по делам!"

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Пускай сомневаются, кто хочет. Верные стоят стеной за Своих Учителей. И не робко и тихо поют славу своим Вдохновителями. Но щычно во весь голос прославляют Легенду, Ученика, Героя!
Может поменьше уже пафоса... А то мы грешные земляне совсем растеряемся ) "Житие мое...иже херувимы"

"Легенду, Ученика, Героя!...." А как по мне то Христос, Будда, Кришна...вот это легенды...Хотя и они были люди, жили на этой Земле, как и мы... И это дает нам надежду стать лучше!
Именно торжественность и пафос так коробит и стыдит, а иной раз и раздражает наше обыденное сознание, погрязшее в ограниченных суждениях и взглядах. Торжественное прославление наших Учителей есть хлеб насущный для нас же самих, озабоченных более необход мого низкими вибрациями в тех или иных странах и забывающих о самом главном: о Духе, Свете, Иерархии, Учетелях, о наших близких, о здесь общающихся живых людях.

Тугоумы, неверы и слепыши есть каждый из нас. Никто исключения не представляет. Апостол Павел говорил, что мы видим как бы через тусклое стекло. И нам до уровня апостола Павла далеко.

Поэтому, Ардэнс, уж лучше помолчали бы и не оскорбляли памяти Е.И.Рерих, которая оценила Абрамова с её уровня сознания. И на вопрос: судьи кто? вы сами себе дайте ответ. Вы обладаете сознанмем уровня ЕИР, если судите ещё оценку? А вы это делаете. И какое отношение МБ к такой позиции? Не к вам лично. Правильно будете получать по голове торжественным прославлением Иерархии и Учителей. А если будет мало, то приложим дубиной сострадания и терпения и чисто по-восточному с улыбкой приняв в щит все стрелы в ответ пошлем одну по справедливости. Впрочем Иерархии, Учителям не нужны наги защита и почитание. Это нам всем нужно, веряшим и стремящимся.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 12:47   #459
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Ardens, я бы на вашем месте не тратила энергию на предложенную оппонентом перепалку.
Давайте лучше потратим энергию на то, чтобы разобраться в отношениях Абрамова и Е.И.
Что-то мне все больше начинает казаться, что его ученичество у Е.И. было не таким, как его преподносят.
Могу и ошибаться, конечно, но пока не встречала убедительной информации об обратом.
Мне кажется, что это более продуктивный путь, ибо именно где-то там "свинья зарыта"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2017, 13:31   #460
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,289
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Снова о записях Б.Н. Абрамова

Цитата:
Сообщение от Wetlan Посмотреть сообщение
Так. В 40-вые годы значит?
Он в это время был уже учеником Е.И.?
Источник

1934 г.

"... в Харбине Н. К. Рерих встретил своих будущих духовных учеников – Бориса Абрамова, Альфреда Хейдока и других, из которых вскоре сформировалось общество по изучению Учения Агни-Йоги ...".

Источник

«В 1941 году Н.Д. Спирина знакомится с книгами Учения Живой Этики. ... Вскоре после того, как я начала заниматься Живой Этикой, через год или два, — рассказывала Наталия Дмитриевна, — мне посчастливилось встретить духовного Учителя, уже очень много знавшего, очень давно приобщённого к этому, — Бориса Николаевича Абрамова. Он намного раньше меня стал изучать Живую Этику, а когда Николай Рерих был в Харбине, встретился с ним. Н.К. Рерих не только его принял, но оказалось, что они очень близки в духе. Рерих признал его своим учеником и в знак этого дал ему кольцо ученичества. После отъезда Рериха в Индию между ними завязалась активная переписка, в которой приняла участие и Елена Ивановна Рерих».

Ученические кольца получили всего 2 человека.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова Wetta На всех Путях ко Мне встречу тебя 82 05.04.2021 13:41
Открылась выставка памяти Бориса Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 02.08.2007 07:54
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50
В Веневе состоится конференция, посвященная 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова ВячеславТ Новости Рериховского движения 0 25.07.2007 01:09
Конференция к 110-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова Владимир Чернявский СибРО 0 03.06.2007 14:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги