Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2005, 11:56   #1
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Македонский и саньясин
(индийская притча)



Когда Александр собирался идти покорять Индию его учитель Аристотель сказал ему: "Привези мне из Индии только один подарок. Привези мне саньясина - человека, который ради познания самого себя отрекся от мирской жизни".
Проходя через многие земли, Александр везде спрашивал людей: "Я хочу увидеть того, кто познал самого себя. Мне не нужны искатели, мне нужен тот, кто уже познал". И каждый раз ему отвечали: "Там, у подножия гор, на берегу реки, есть старик, который познал самого себя".
Александр отдал приказ своему военноначальнику с почестями привести к нему этого человека.
Когда отряд прибыл в указанный район, военноначальник отправился к местному старейшине, чтобы расспросить его о старике. Тот ответил:
- Да, здесь действительно есть саньясин, великий саньясин. Но вам вряд ли удастся убедить его следовать за вами.
Военноначальник рассмеялся и сказал:
- Глупости. Если Александр Великий прикажет, то весь этот город последует за ним.
Придя к саньясину, солдаты увидели его стоящим обнаженным на берегу реки. Они сказали:
- Следуй за нами. Сам Александр Великий приглашает тебя быть его гостем. Тебе будут оказаны великие почести, ты будешь иметь все, что пожелаешь. Александр возьмет тебя с собой в Грецию.
В ответ на это саньясин спокойно сказал:
- Никакая сила в этом мире не заставит меня следовать за тобой. Если я нужен вашему Александру, пусть он придет сюда ко мне сам.
Посланный Александром был поражен. Он еще никогда не слышал такого повелительного тона. И он не решился применить силу. Вернувшись к Александру, он сказал:
- Этот человек высокомерно обошелся со мной, и я боюсь, что с вами он поступит также.
Александр гордо вскинул голову:
- Каждый, кто не окажет мне должного почтения, умрет. Я иду!
Но когда он прибыл на место, его охватил трепет. Саньясин первый обратился к нему:
- Итак, ты - Александр Великий. Я думаю, что всякий, кто называет себя великим, не велик и не может быть таким.
- Я пришел не спорить, - ответил Александр, - я пришел пригласить тебя.
Старик улыбнулся:
- Я свободен как ветер! Нельзя пригласить ветер. Он дует сам по себе. Если я почувствую, что мне этого хочется, я приду в Грецию, но если я не хочу, никто не может заставить меня.
От таких слов Александр пришел в ярость. Он выхватил меч и сказал:
- Старик, если ты не пойдешь со мной, я убью тебя!
Саньясин ответил:
- Ты немного опоздал. Я уже сам убил себя.
Александр сжал меч и сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:
- Ты можешь отрубить мою голову, но ты не можешь убить меня, потому что когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей.
Александр так и не смог убить этого человека. В его дневнике сохранилась запись об этом. Этого человека звали Датдамеш.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2005, 12:31   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Александр Македонский и саньясин II - историческая версия

Самая замечательная особенность неудачного вторжения Александра - это глубокий интерес к индийской философии и к йогам - святым людям, встречавшимся с ним время от времени, общества которых он очень искал. Вскоре после того западный воин прибыл в Таксилу, расположенную в Северной Индии, и направил посыльного Онесикрита, ученика эллинской школы Диогена, с приказом привести индийского учителя Дандамиса, великого саньясина Таксилы.

- Хвала тебе, о учитель брахманов! - сказал Онесикрит, разыскав Дандамиса в его лесном убежище. - Сын могучего бога Зевса, Александр, верховный властитель всех людей, просит явиться к нему. Если согласишься, он наградит тебя великими дарами, а если откажешься, отрубит голову!

Йог спокойно принял это довольно-таки принуждающее приглашение и даже не поднял головы со своего ложа из листьев.

"Я также сын Зевса, если Александр таков, - заметил он. - Я не хочу ничего, что принадлежит Александру, ибо я доволен тем, что имею, тогда как он странствует со своими людьми по морю и суше безо всякой пользы и никак не придет к завершению. Пойди и скажи Александру, что Бог Царь Всевышний ни в коем случае не творец дерзкой вражды, но творец света, мира, жизни, воды, человеческого тела и душ. Он принимает всех людей, когда смерть освобождает их, и никакая злая болезнь тогда не опасна им. Один Он Бог чтим мною, кому претит кровопролитие и войны.

Александр не бог, поскольку он должен подвергнуться смерти, - спокойно продолжал мудрец. - Как может такой, как он, быть властителем мира, когда он еще не сел на трон внутреннего вселенского владения? Пока что он не вошел ни в Гадес (подземное царство), не познал движения солнца через центральные сферы земли, а народы в пределах ее еще и не слышали его имени!"

После этого выговора, наверняка самого строгого из высказанных когда-либо, дабы уязвить слух "властителя мира", мудрец иронически добавил:

"Если теперешние владения Александра недостаточно пространны, чтобы вместить все желания, пусть перейдет реку Ганг, там найдет он край, способный прокормить его самого и его людей!8. Дары, предложенные Александром, мне не нужны, - продолжал Дандамис, - то, в чем я нахожу истинную пользу и ценность, - это деревья, укрывающие меня, это цветущие растения, дающие мне повседневную пищу, и вода для утоления жажды, тогда как иная собственность, приобретаемая с тревожной озабоченностью, обычно оказывается губительной для тех, кто ее копит, и приносит лишь горе и неприятности, которыми до краев наполнен каждый несчастный смертный.

Что касается меня, то я лежу на лесных листьях и мне нечего сторожить, я закрываю глаза в покойной дремоте, а если бы у меня было что охранять, то сон пропал бы от этого. Земля дарует мне все, как мать дает молоко ребенку. Я иду, куда хочу, и нет никаких забот, которыми я вынужден был бы стеснять себя. Если бы Александр и отрубил мне голову, он не в состоянии уничтожить мою душу. Голова, безмолвная тогда, и мое тело, как оторванные куски одежды, останутся на земле, откуда взяты элементы, их составляющие. Я же, став Духом, вознесусь к Богу моему, Который одел нас всех в плоть и оставил нас на земле, чтобы испытать, будем ли мы здесь внизу жить, подчиняясь Его воле. Который потребует от всех нас, когда мы уйдем отсюда, отчета о нашей жизни, поскольку Он есть судья всех неправых дел, ибо стоны угнетенного станут наказанием угнетателю.

Пусть же Александр пугает этими угрозами тех, кто жаждет богатства и страшится смерти, против брахманов его оружие бессильно: брахманы не любят золота и не боятся смерти. Иди же и скажи Александру: "Дандамису ничего твоего не надо, а потому он к тебе не пойдет, а если ты чего-нибудь хочешь от Дандамиса, приходи к нему сам"".

Онесикрит должным образом передал послание. С пристальным вниманием выслушал Александр Онесикрита, передавшего весть от йога, и почувствовал еще более чем когда-либо желание увидеть Дандамиса, который, несмотря на старость и беззащитность, оказался сильнее его и был единственным реальным противником ему, победителю многих народов.

Александр пригласил в Таксилу многих аскетов брахманов, известных искусностью в разрешении философских вопросов с глубинной мудростью. Один случай словесной схватки приводится Плутархом. Александр сам сформулировал все вопросы:

- Кого больше, живых или мертвых?

- Живых, ибо мертвых нет.

- Что порождает более крупных животных - море или земля?

- Земля, ибо море - часть земли.

- Кто из зверей самый умный?

- Тот, которого человек еще не знает. Человек боится неизвестного.

- Что существовало прежде - день или ночь?

- День был прежде за днем. - Этот ответ вызвал удивление Александра; брахман добавил: - Невозможные вопросы требуют невозможных ответов.

- Как лучше человеку заставить себя полюбить?

- Человека полюбят, если он, обладая огромной силой, все же не принуждает себя бояться.

- Как может человек стать Богом?9

- Делая то, что невозможно человеку.

- Что сильнее - жизнь или смерть?

- Жизнь, поскольку она выносит столь много бедствий.

Александру удалось вывезти из Индии своим учителем Кальяна (свами Сфинкс), настоящего йога, прозванного греками Каланос. Этот мудрец сопровождал Александра в Персию.

В назначенный день в Суса, в Персии, Каланос оставил свое состарившееся тело, взойдя на виду у всей армии Македонского на погребальный костер. Историки пишут об изумлении солдат, видевших, что йог не страшился ни боли, ни смерти, он не пошевельнулся, когда его пожирало пламя. Прежде чем уйти на свою кремацию, Каланос обнял всех близких друзей, но воздержался от прощания с Александром, которому индийский мудрец только заметил:

- Я скоро увижу тебя в Вавилоне.

Александр оставил Персию и год спустя умер в Вавилоне. Слова его гуру являлись способом пророчества, что он с Александром в жизни и в смерти.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2005, 16:56   #3
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Однажды Будда проходил с учениками мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.

Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?

Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни сказали:

— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

Будда ответил:

— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

- И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:

— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

— Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2005, 12:48   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

что-то мне полюбились дзенские притчи))

Дзен-притча: Мастер Джошу и чай

Дзэнский Мастер Джошу спросил новичка: "Видел ли я тебя раньше?".
Новичок ответил: "Нет, Мастер". Джошу сказал: "Тогда выпей чашечку чая". Затем, повернувшись к другому монаху, Джошу спросил: "Видел ли я тебя раньше?". Монах ответил: "Конечно видели, Мастер". Джошу сказал: "Тогда выпей чашечку чая".

Наблюдавший это управляющий монах спросил Джошу: "Как так, что вы за разные ответы одинаково предложили чай?". На это Джошу закричал: "Управляющий, вы все еще здесь?". "Конечно, Мастер" - ответил управляющий. "Тогда выпей чашечку чая!" - предложил Джошу.

п.с. мастер явно прикалывался ))

***

Притча о девственнице (Хинг-Ши)

Однажды к Хинг Ши пришёл молодой человек, собиравшийся жениться и спросил:
- Учитель, я хочу жениться, но неприменно только на девственнице. Скажи, я поступаю мудро?
Учитель спросил:
- А почему именно на девственнице?
- Так я буду уверен, что моя жена добродетельна.
Тогда учитель поднялся и принёс два яблока - одно целое, а второе надкушенное. И предложил юноше их попробовать. Тот взял целое, надкусил его - яблоко оказалось гнилым. Тогда он взял надкушенное, откусил, но и надкушенное яблоко было гнилым. В недоумении юноша спросил: - Так как же мне нужно выбирать жену?
- Сердцем, - ответил Учитель.

***

Что ты делаешь? Что ты говоришь?

В нынешние времена говорится много чепухи о мастерах и учениках, о наследовании учения мастера любимыми учениками, которое давало им право передавать истину последователям.

Конечно, учение Дзен должно было передаваться таким путём, от сердца к сердцу, и в прошлом такое совершалось часто. Господствовали не формулировки и утверждения, а молчание и скромность.

Тот, кто получал учение, скрывал это даже через 20 лет, пока кто-то
другой не обнаруживал, что настоящий мастер стремится передать своё учение, но даже и тогда естественно возникали случайности, и учение развивалось по своим законам.

Ни ни при каких обстоятельствах учитель не мог сказать: "Я
последователь Такого-то и Того-то."

Подобное заявление доказывало совсем обратное.

У дзенского мастера Му-нана был только один последователь. Звали его Сею.

После того, как Сею закончил изучение Дзен, Му-нан позвал его к себе.

"Я стар,- сказал он,- и насколько мне известно, ты. Сею, единственный, кто может продолжить учение. Вот книга. Она передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Я тоже многое добавил к учению согласно своему пониманию. Это очень ценная книга, и я даю её тебе, чтобы и у тебя были продолжатели."

"Если эта книга такая важная, пусть она лучше будет у тебя,- ответил
Сею.- Я получил Дзен от тебя безо всяких книг и доволен тем, какой он есть."

"Я знаю это,- сказал Му-нан.- Даже если это так, эта работа
передавалась от мастера к мастеру в течение семи поколений. Поэтому сбереги её как символ передачи учения. Вот."

По случайности они разговаривали перед жаровней. Как только Сею ощутил книгу в своих руках, он швырнул её в пылающие угли.

Он не желал быть профессионалом.

Му-нан, который до сих пор не знал, что такое гнев, взревел: "Что ты
делаешь?"

Сею крикнул в ответ: "Что ты говоришь?"
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 11:35   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ОТШЕЛЬНИК ДАРАЯНА

В пещеру отшельника с трудом вполз маленький человек и, не поднимаясь с земли,
замер у ног сидящего в позе Йога, мудреца.

-Кто ты и зачем явился ко мне? - спросил отшельник.
-Я тот, кто почитает твой самоотверженный подвиг, Дараяна - ответил человек.
Явился к тебе, чтобы ты исполнил мою просьбу.
-Прежде, чем высказать просьбу, встань на ноги, - сказал отшельник.
-Не могу. Встану, когда мою просьбу исполнишь.
-Меня нельзя побудить что-то сделать раболепием! - с гневом возразил отшельник. Моё внутреннее зрение проникло в твой организм, и я вижу, что ты здоров и можешь встать на ноги. Чего же ты лежишь?
-Я лежу не из раболепия и не по причине болезни. Это всё, что я могу пока сказать тебе.
-Может быть, ты дал обет ползком добраться до меня и лёжа говорить со мной? Если не хочешь объяснить, не надо. Какова же твоя просьба?
-Принеси мне ключевой воды, Дараяна. Я жажду пить.
Отшельник задумался.
-Ты знаешь, что я 40 лет не выхожу из пещеры? Раз в неделю мой ученик даёт мне выпить глоток воды и съесть горсть риса.
-Знаю. Но я знаю также, что ты добр, Дараяна, и хочу пить. Неужели ты откажешь твоему гостю в просьбе?

Дараяна встал, взял чашу и вышел из пещеры.
Ноги плохо повиновались ему (они совсем отвыкли от ходьбы), и он, шатаясь и спотыкаясь, стал спускаться по склону горы. Не скоро добрался до родника. Но едва он опустил чашу в ручей, как земля затряслась, и огромные камни с гулом покатились мимо него в пропасть. Гору затмил столб пыли и ураган швырнул Дараяну на землю. Однако отшельник не выронил чаши с водой и даже, каким-то чудом, не расплескал её...
Но вот землетрясение кончилось.
Он поднялся, ощупью в мутной мгле нашёл дорогу и стал карабкаться вверх. Много ему пришлось потратить сил прежде, чем он взобрался на то место, где была его пещера.
Там находилась хаотическая груда обломков. А рядом с ними стоял нечеловеческий гигант с головой, невидимой за облаками. Снопы ярчайших лучей вырывались по краям облаков, образуя вокруг невидимой головы гиганта радужный ореол.
-Махадэва! Бог Солнца Сурья! - воскликнул Дараяна. - Ты разрушил вершину горы и мою пещеру! Но знаешь ли ты, что в пещере был человек мой гость?
-Знаю! - громовым голосом ответил Сурья. - И этим человеком был я. Чтобы посетить тебя и удостовериться в праведности твоей, я был вынужден принять образ маленького человека, иначе не поместился бы в пещере. Ты просил меня встать. Мне пришлось отправить тебя за водой, чтобы ты не погиб под камнями, когда я встану. Вот мы и
выполнили наши просьбы: я - твою, а ты - мою. Правда, твоя пещера разрушена, но она тебе больше не понадобится.
Я убедился в твоей великой добродетельности и хочу, чтобы ты добродетельность эту явил всему миру, а не только паломникам-одиночкам. Отправляйся в долину к людям и знай, что отныне ты бессмертный человек на Земле.

***
КРЕСТ ОРИГЕНА

От Оригена требовали отречения.
-Вы не можете меня лишить моей веры, как не можете оставить меня без креста.
У Оригена отняли его крест. И посадили Святого в темницу.
Однажды тюремщик застал его у окна тюрьмы.
-Где же твой крест? спросил тюремщик.
-В море, - ответил Ориген.
Тюремщик подошёл и увидел, что в море плывёт корабль.
Мачта с перекладиной на ней напоминала крест.
Оригена перевели в другую камеру, откуда море не было видно. Но и там тюремщик однажды застал Оригена у окошка.
-Где твой новый крест?
-На улице.
Тюремщик выглянул и увидел проезжающую мимо тюрьмы колесницу. Спицы колёс были крестообразны.Оригена перевели в камеру с окном, выходящим на глухую стену.
-Опять любуешься крестом?
-Да.
Тюремщик подошёл, но ничего не увидел за решёткой.
-В чём же ты теперь нашёл твой крест?
Святой не ответил.
Тюремщик ухмыльнулся и ушёл, уверенный, что Ориген из одного упрямства не признал своего поражения.
Но Ориген видел крест. И даже не один, а множество крестов.
Он смотрел на решётку окна.

***
ВРАТА ШАМБАЛЫ

Слева была пропасть; справа была пропасть. Он шёл по страшно узкой в ширину его ступни тропе, ведущей на, казалось бы, недосягаемую вершину.
Позади остались преодолимые только его непреклонной волей лишения: холод, голод, жажда, такая усталость, что не только идти, но подняться на ноги не хватало сил...
И всё же он вставал и карабкался вверх и вверх.
Теперь он был у Цели.
Прямая, как стрела, тропа, вела в заветные, открытые настежь, Врата.
И до них оставалось несколько шагов.
Он не шёл, не бежал, а как бы летел на крыльях...
Но что это?
На его пути, на голой каменистой тропе без единой травинки, возвышался фантастически красивый цветок, передать великолепие которого не способно никакое самое изощрённое воображение...
Невозможно достичь Врат, не задев, не повредив, не обидев Цветка: слишком узка тропа. И остановиться нельзя не удержать равновесия...
Слева - пропасть; справа - пропасть.
Впереди наконец-то осуществимое Желанное всей его жизни. Но на шаг от Желанного беззащитное Прекрасное...
Как можно пожертвовать им?!
Он остановился, пошатнулся и упал в бездну.
Спустя миг, час, сутки, месяц, год, век или тысячелетия он услышал: "Радуйся, брат! Хорошо, что не наступил на Цветок. Ты выдержал последнее испытание на самоотверженность ради Красоты, и принят в Шамбалу". На его лицо опустилась светлая струя нежной и торжественной музыки.
Он открыл глаза.

***
ЛИК МАДОННЫ.

Брат и сестра.
Они были такими разными!
Она единственное наслаждение в жизни испытывала при посещении храма и лицезрении Мадонны, которую почитала превыше всех святых. Он не верил ни в Бога, ни в чёрта.
Вёл разгульную жизнь и коллекционировал картины на языческие темы, преимущественно эротического содержания.
Однажды, когда брат собирался на аукцион, сестра робко сказала: "Купил бы ты что-нибудь Божественное..."
-Уж не Мадонну ли? усмехнулся он.
-Как бы не так! -
Любуйся на неё в соборе...
И ушёл. Скоро он вернулся.
-Эй, сестричка! Взгляни-ка на мою Мадонну!
Она открыла дверь и отшатнулась.
В руках он держал картину с изображением козлоногого фавна, сладострастно обнимавшего пьяную вакханку...
Довольный своей шуткой, брат громко захохотал, да так неудержимо, что выронил картину. Та с треском упала. Он нагнулся. Картина была безнадёжно повреждена. С его губ едва не сорвались ругательства, но грубые слова застряли в горле. На местах отвалившейся краски открылась картина, бессовестно замалёванная художником.
Он узнал Лик Мадонны.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2005, 23:43   #6
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ЛЮБИ ОТКРЫТО

Если ты любишь, люби открыто

Двадцать монахов и одна монахиня по имени Эсюн занимались медитацией у некоего дзэнского учителя. Эсюн была очень красивой, несмотря на то, что ее голова была острижена, а одежда очень скромна. Несколько монахов тайно влюбились в нее.

Один из них написал ей любовное послание, настойчиво требуя встречи наедине. Эсюн ответила. На следующий день учитель проводил занятия с группой, и когда они были окончены, Эсюн встала. Обращаясь к тому, кто написал ей, она сказала: "Если ты действительно любишь меня, подойди и обними меня".
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 21:35   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим".
И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 23:07   #8
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию

История Сюнкай

Необыкновенная Сюнкай, второе имя которой было Сузу, ещё совсем юной была вынуждена против своей воли выйти замуж. Позже, после прекращения этого брака, она поступила в университет, где изучала философию.

Увидеть Сюнкай - значило в неё влюбиться. Более того, где бы она ни была, она влюблялась сама. В университете вокруг неё царила любовь; позже, когда философия перестала удовлетворять её, и она стала посещать храм, где обучали дзэн, в неё влюблялись ученики. Наконец, она стала настоящей ученицей дзэн в Киото. Братья-монахи из малого монастыря Кэннин хвалили её за искренность. Один из них оказался близок ей по духу и стал помогать ей в постижении дзэн.

Настоятель Кэннин, Мокурай - Безмолвный Гром - был суров. Сам, соблюдая устав, он того же ожидал и от своих монахов. В современной Японии за то усердие, которое эти монахи уделяют буддизму, они вознаграждают себя, обзаводясь жёнами. Обычно, когда Мокурай заставал в любом из своих монастырей женщин, он гнал их оттуда прочь половой щеткой. Но как будто чем больше их выметал он, тем больше возвращалось обратно.

И вот в этом самом монастыре жена старшего монаха стала завидовать серьёзности и красоте Сюнкай. Когда она слышала, как хвалят ученики Сюнкай за преданность дзэн, её корчило, как от зуда чесотки. В конце концов, она распустила слух, будто Сюнкай и этот молодой монах - любовники. В результате того исключили из монастыря. Оставила монастырь и Сюнкай.

"Пусть я могла ошибаться в любви, - думала Сюнкай, - но если так несправедливо обошлись с моим другом, то и этой женщине в монастыре - не бывать!"

Той же ночью, с помощью банки керосина, она подожгла монастырь. Простоявший пятьсот лет монастырь сгорел дотла. Наутро она оказалась в полиции. Ею заинтересовался молодой адвокат, он стал пытаться смягчить её приговор.

"Не помогайте мне, - сказала ему Сюнкай. - Я могу решиться на что-нибудь другое, чтоб опять попасть за решётку".

Наконец истёк семилетний срок её заключения, и Сюнкай освободилась из тюрьмы, где в неё влюбился шестидесятитрёхлетний охранник. Но теперь все уже видели в ней преступницу, общаться с ней никто не хотел. Даже практикующие дзэн, которым полагается верить в просветление в этой жизни и в этом теле - и они избегали её. Сюнкай поняла, что дзэн - одно, а люди, его изучающие - совсем другое. Её родственники также не захотели иметь с ней ничего общего. Она растратила, что имела, заболела и ослабла.

Ей встретился священник секты Синею, научивший её имени Милосердного Будды, и в этом имени нашла Сюнкай утешение и умиротворение ума. Она умерла еще необычайно красивой, едва достигнув тридцати лет. Безуспешно пытаясь как-то заработать на жизнь, она частью записала, частью рассказала свою историю одной писательнице. Так дошла она до людей Японии. И вот люди, которые её ненавидели, гнали и клеветали на неё, теперь читают о жизни Сюнкай и плачут от раскаяния.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2005, 15:55   #9
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

---------слепая любовь---------

...Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!? ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре.

ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:

Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;

Расщелина дерева - так это для СТРАХА;

Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;

Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!

Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.

ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.

ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.

ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло лень.

Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом,

а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан,

затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.

ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.

В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак все были найдены:

ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,

ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,

ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только любовь найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.

Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.

СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки......

ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2005, 03:17   #10
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию литературный перевод

В ближайшем лесу Сиддхартха обрил себе голову наголо, сменил одежду царя на одежду свободного бомжа, послал колесничего Чанну домой к отцу сообщить что папа может забыть такого сына и пошел по дороге, прося подаяние.
В ближайшем городе Раджагаха он имел большой успех в качестве нищего-попрошайки, и все конкуренты поняли, что этот нищий далеко пойдет. Народ массово говорил, что у Гаутамы на голове светятся волосы, а это что-нибудь да значит. Шакьямуни сидел под деревом и ел подаяние, а царь того места Бимбисара начал спрашивать, чо за новый бомж и зачем он сюда пришел, но когда ему объяснили, что это сын царя из рода Шакьев, Бимбисара решил, что такие кадры на дороге не валяются, и пошел мешать Гаутаме медитировать, агитируя следующим образом:
"Монах, твои руки предназначены держать в руках бразды правления империй и не должны держать чашу нищего. Я обалдеваю, на что ты тратишь свою жизнь. Узнав, что ты царского происхождения, я предлагаю тебе участвовать в управлении этой страной. Что толку быть монахом и ничего не сделать в жизни? Что толку быть богатым, но плохо относиться к богам? И то и другое две крайности; но человека, который в состоянии быть классным руководителем, иметь много денег и быть высоконравственным, того, кто может найти меру в применении этих трех сил: власти, богатства и религии, - и наслаждаться этими тремя с мудростью - такого человека я называю действительно крутым учителем"
Шакьямуни поднял на него глаза и ответил:
"Про тебя, Бимбисара, все говорят, что ты человек хороший, да и сейчас ты многое сказал правильно. Щедрый человек, который разумно использует свое богатство - обладает великим сокровищем, а придурок, который проматывает деньги, ничего не достигнет. Милосердие всегда окупится и возможность делать подарки самое привлекательное в богатстве.
Однако я, Бимбисара, отказался и от этого, потому что ищу окончательного освобождения. Как я могу вернуться в мир? Самое крутое богатство - это обладание истиной, и тот, кто его ищет, должен оставить все, что отвлекает от главной цели. Обрати внимание на баб хоть немного, и с желанием их «иметь» не справишься. Возьми на себя хоть немного власти, и надорвешься решать проблемы других. Быть свободным - это лучше, чем править всей землей, лучше, чем жить на небе, и лучше, чем править всеми галактиками. Бодхисаттва видит, что деньги, слава, вожделение - обман, и не принимает яд за пищу. Если рыба сорвалась с крючка, разве она вернется обратно? Полетит ли снова в сеть птица, которая из нее вырвалась? И если слепой исцелился от слепоты, будет ли он выкалывать себе глаза? Разве можно погасить пламя, бросая дрова в костер?
Поэтому нечего меня жалеть, Бимбисара. Пожалей лучше тех, кто с утра до вечера бегают за деньгами и властью, сгорают как спички от страстных желаний. Они наслаждаются ими в страхе и трепете, трясутся, чтоб никто не забрал у них то, к чему они привязались, и ни один не возьмет это все с собой в могилу.
Я же не хочу никакой выгоды для себя, поэтому оставил свое царство и ищу свободы от цепей жизни. Поэтому не пытайся связать меня новыми веревками и повесить свое царство мне на шею. Твое царство жалко покидать, потому что ты в натуре хороший администратор и талантливый царь. Но я должен идти к мудрецам, чтобы научиться йоге и философии, потому что надеюсь, что это поможет мне в поисках пути спасения.
Поэтому пусть в твоей стране будет мир, и пусть мудрость освещает твое правление как полуденное солнце. Пусть твоя власть будет сильной и пусть справедливость будет мечом в твоей руке"
Царю было нечего возразить, и он сложил руки лодочкой, поклонился Шакьямуни и сказал: "Да получишь ты то, что ищешь, а когда ты его получишь, прошу тебя, приди и прими меня в свои ученики". И Бодхисаттва пошел дальше.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2005, 11:37   #11
Aiya
 
Рег-ция: 30.01.2005
Адрес: Израиль
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Aiya с помощью ICQ Отправить сообщение для Aiya с помощью MSN
По умолчанию

То, что написала, вряд ли стихи... это было навеяно и сказкой, притчей о Христе, и трактатом тибетской медицины.. Не судите строго...

« Точка, точка, огуречик - вот и вышел человечек ».

Человечка этого знают все.
У него есть ручки, тельце,
Ножки, шейка, голова –
Бесполезная пока…

На ножках ступни с 5 пальчиками,
Чашечки коленные,
Всё это прикрепляется к тазику.
Тельце имеет тазик,
Из которого что-то видно,
Какой-то ключ, и есть замочек,
Открыть который –
«Много ума не надо».

На тельце есть ямочка – пуп,
Он находится между
Тазиком и клеткой,
На одной стороне клетки
Два кружочка – сосочка.
Наверху клетки лопатки -
Место для игры в прятки – ангелов.

Ручки – ключи, растут из ключиц,
Плечики – вешалки, стаи птиц,
Локти – мерило бездумных дел,
Кисти – ладони с глазами Вед.
Пальцы хранят нам Тайну Творца,
Позже узнаем, в чем их цена.

Шейка – и мостик, и лестница, вместе,
Путь нам укажут к источнику Млечного.
Вот голова – черепная коробка,
Много отверстий-сюрпризов сложено,
Что-то наружу торчит, не гнётся,
Что-то податливо, ухом зовётся.
Много сюрпризов в огурце…
Поразмышляем что, над чем.

Вот перед нами – два квадрата,
В них – и ступня, и ладонь распятые,
«Глазом» зовем эти раны открытые,
Самое время осмыслить увиденное…

Между – колонна и полусфера,
Радугой светится нежность смелая,
Не побоимся ступить в поле Мысли
И растворить Причины обличье.

Чтобы заставить нас мыслить немножко,
Мысли нам спущены не понарошку,
Эти «мечты» наши надо прожить,
Выбор за нами… СтОят они –
Наших желаний, наших забот,
Страхов, сомнений и хлопот…

«Я – однолюб!» - кричит человек
и продолжает бессмысленный бег.
Ступни - истёрты, руки – в мозолях,
Некогда Знать, и поэтому в стойле.
Всё по привычке, и по старинке,
Не понимая звучания Истины,
То, что « Не гоже использовать чашу,
Принадлежащую деду нашему.»
Место в музее, как уважение».
А для себя…прояви умение
Новую чашу, для новых времен,
Знания ждут. Твой черед.

Свет истекает, открытия рядом,
Но не услышаны, не понятные,
Точкой проявлено озарение,
Миг.. и Цветок расцветет в применении.
Просит полить его кровью из ран,
Тихо на поле квадрата… Там
Мы потихоньку откроем углы
И познакомимся с Кармой Судьбы.
Что заставляло совокупляться,
И поедать эту Землю напрасно,
Червем змеиться из тела в тело,
Не потому ли, что мысли не было?

Мы познакомимся с миром, с собою,
Раз посетили планету Покоя,
На карантине она, закрытая,
Семь покрывал - замков магнитные.

Ключ золотой, Земля – очаг,
Он нарисован, фальшив для нас.
Знания нам предоставят Лучи,
Что на Земле сделать должны.
Сделать? Руками и ногами?
«Поле пройти», не оставив раненых.

Стопы сомкнули, ладони вместе,
«Стоп» на движение – мысли стрелами,
Вычистим поле 4 по 5,
Пальцы не шутка, нельзя их совать…
Носом заглянем, дыханием нужным,
Скважина ждет, лучится Ужасом,
Тем суеверным невежеством ада,
Что заставлял пресмыкаться в Проявленном.

Мудрость всплывёт этот ТОРТ из ИЛлА,
Скважину ТОР подтвердит уныло,
Ключик подарит тем, кто мудр,
Светел и чист – не утонул…

Что же Маль-Вина, с огромным бантом,
Нам о вине твердит постоянно,
Хочет привычек, ритуалов,
Всех под гребёнку расчешет упрямых.
Рядом Пьеро – лицемер, паяц,
Радость подарит открывшим Храм.
Вот К-араб-ас – Карма арабов,
Бор – бородою привяжет проявленных
Крепко к столбу, чтоб убавить спесь,
Зависть, обжорство, предательство, месть.

Театр откроется - выйдут таланты,
Радость в открытиях Непроявленных…
Сколько холстов…нарисованных кем-то!
Ура – Уран, единство смелых,
Нам Б-ура-тино оставил в наследство,
Что надо делать с монетой вечной.
Поле подскажет, что собирать…
Нам же, отсюда, пора стартовать!

28.05.05.

http://www.klju4i.ru/zhem4ug/zhem12.html
__________________
Главное, не насколько ты зол,
а насколько спокоен...
Aiya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2005, 11:18   #12
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Рыба в океане.

Рассказывают, что одна молодая рыба встревожилась, так как она услышала очень много об океане, и захотела узнать, что же это такое.

Она плавала от одной мудрой рыбы к другой и искала мастера, гуру. Их было множество - у рыб свои мастера и гуру. Они ей многое говорили, так как если вы приходите к гуру, он должен что-то сказать, даже если не знает, - просто для того, чтобы спасти свое "гуруство". Они рассказывали об океане много, но рыба не была удовлетворена, так как она хотела это попробовать.

Один гуру сказал: "Он очень далек, и его трудно достичь. Очень редко кто-нибудь достигает океана. Не будь глупой. Нужно готовиться в течение миллионов жизней. Это не обычная вещь - это великая работа. Сначала очисти себя и делай эти асаны - одну часть восьмеричного пути Патанджали".

Кто-то был буддистом, и он сказал: "Это не поможет. Иди по пути Будды, восемь правил Будды помогут тебе. Сначала стань совершенно чистой, чтобы не осталось никакой нечистоты, и только тогда тебе позволят увидеть океан".

Кто-то еще сказал: "В калиюгу, в этот век, поможет только распевание имени Рамы. Пой Рам, Рам, Рам, - только при помощи его благоволения ты достигнешь".

А рыба была уже в океане. Она искала и искала, просмотрела множество писаний, изучила множество доктрин, доктринеров и докторов, посетила множество ашрамов, но ничего не достигнув, она становилась все более и более разочаро-ванной. Где океан? Она стала одержима этим. И вот однажды она встретила рыбу, очень обычную рыбу, - та должна была выглядеть, как Чжуан-цзы, совсем обычной.

Никто не думал, что эта рыба может быть гуру, - она жила обычной
жизнью рыбы. Эта рыба сказала: "Не сходи с ума, не глупи. Ты уже в океане. То, что ты видишь вокруг, и есть океан. Он не отдален, он рядом, вот почему ты не мо-жешь его увидеть. Для того, чтобы что-то увидеть, необходимо расстояние, необходимо иметь перспективу, пространство. Он настолько близок, что ты не можешь его увидеть: он - снаружи от тебя и он - в тебе, ты не что иное, как волна в океане, его часть, концентрация его энергии".

Но искатель не поверил, искатель сказал: "Ты, похоже, сошла с ума. Я посетил множество мастеров, и все они говорят, что он очень далек. Сначала нужно очиститься, делать асаны йоги, культивировать учение, характер, мораль, быть рели-гиозным, пройти через множество ритуалов, и тогда только, через миллионы жизней, это произойдет. И если кто-то даже достигнет океана, то благодаря благословению Бога".

Ошо - Когда туфли не жмут
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 11:57   #13
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию МАГ ДОЖДЯ

Маг дождя

Карл Юнг, первый ученик психоаналитика Зигмунда Фрейда, часто обращался к следующей истории, чтобы продемонстрировать силу чуда:

Жители одной деревни страдали от засухи на протяжении нескольких лет. В деревню являлись многие могущественные маги дождя, но все их усилия вызвать дождь пропадали втуне. Отчаявшиеся жители деревни наконец решили пригласить знаменитого Мага Дождяиз далеких стран. Явившись в деревню, он разбил шатер и удалился в него на четыре дня. На пятый день начался дождь, утоливший жажду пересохшей земли.

Жители деревни спросили Мага Дождя, как тому удалось совершить это чудо. Маг ответил: «Я ничего не делал». Изумленные селяне спросили снова: «Но ведь этого не может быть, ведь дождь начал идти на пятый день после того, как ты пришел в нашу деревню». Тогда Маг Дождя объяснил: «Как только я появился здесь, то понял, что вся жизнь вашей деревни больше не находится в гармонии с Небесами. Так что я провел четыре дня, настраиваясь на гармонию с Божественным. Затем полил дождь».
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 17:45   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ничто не существует.

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришел к Докуону из Секоку.

Желая показать свои знания, он сказал: "Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют. Истинная природа явлений - пустота.

Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни
посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять."

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.

Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.

"Если ничего не существует,- спросил Докуон,- откуда же эта злость?"

101 Дзенская история
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2005, 23:19   #15
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию ДУХ МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Если в сознание закрались мысли об успехе и неудаче, демоны разума завладеют им. Если в сознание закралась похоть, демоны распутства завладеют им. Если в сознание закралась тревога, демоны отчаяния завладевают им. Если в сознание закралась распущенность, демоны одержимости завладевают им. Если в сознание закрались мечты о возвышенной дружбе, демоны гордыни завладевают им. Если в сознание закрались мечты о вкусной еде, демоны чревоугодия завладевают им. Все эти демоны - призраки, созданные из темноты и мрака, ветра и воздуха, земли и красок, дряхлых тел и бренных предметов. Эти призраки и наше сознание друг друга возбуждают, и дух человека откликается их воздействию. Тот, кто подпал под власть демонов, одержим мыслями о выдающихся свершениях. Он не говорит, что служит демонам, но говорит лишь, что служит одному дао. В конце концов, в нем все мертвеет. Только мудрый может сделать дух одухотворенным, но не искать в духе духовность. Он опирается на все десять тысяч вещей и не теряет силы, их рождающей. Он может все собрать, все рассеять, всему противостоять. Каждый день он откликается всему сущему, но его сердце пребывает в покое.

Мирские истины ограничены и противоречат друг другу. Они ведут к истинам всеобщим, но всеобщие истины не подчиняются порядку и ведут к тому, что не может быть упорядочено. Поэтому тот, кто может подчинить порядку одно чувство, может обрести естественную силу бытия. Тот, кто может забыть одно чувство, может соединиться с дао.

Из "Гуань Инь-цзы"
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 13:21   #16
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
— Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё? Ананда всё видел и, естественно, пришёл в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:
— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!
— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. — Этот бедняга итак слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня — это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он!
Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно — любовь и сострадание, проявленные Буддой. Будда сказал ему:
— Пойди домой и отдохни. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль, и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдёт множество превращений.
Человек заплакал, устало поднялся и ушёл.
Вечером он пришёл обратно, припал к ногам Будды и сказал:
— Прости меня! Будда произнес:
— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 17:03   #17
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию В разных измерениях

Каждому своё

Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

- Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

- Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

- А как же спор? И Будда ответил:

- Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

- Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его. Будда попросил врача:

- Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

- Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 18:13   #18
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: литературный перевод

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
В ближайшем лесу Сиддхартха обрил себе голову наголо, сменил одежду царя на одежду свободного бомжа, послал колесничего Чанну домой к отцу сообщить что папа может забыть такого сына и пошел по дороге, прося подаяние.
Цитата:
tutta-ra пишет: "Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил:
— Это всё, или ты хочешь чего-нибудь ещё? Ананда всё видел и, естественно, пришёл в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:...".
По-моему, это уже слишком. Уважайте наследие прошлого! Это уже не сказки и не притчи.
Все Учителя и Рерихи, и Блаватская относились к этому с величайшим почтением.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2005, 23:22   #19
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Д.И.В., ничто не слишком в этом мире - это литературный перевод т.е. без единого мата...чем вы не довольны?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2005, 12:54   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tutta-ra
Д.И.В., ничто не слишком в этом мире - это литературный перевод т.е. без единого мата...чем вы не довольны?
И что это за чушь такую, Вы в таком случае переводили? И там мат есть, просто Вы его, по этическим соображениям не перевели?
Буддисты (ортодоксальные) поняли бы Вас еще меньше. Для того, чтобы сказать чем я недоволен, пожалуйста, укажите источник.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги