Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2022, 22:13   #1
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И мне бы хотелось помочь людям выйти из наваждений и иллюзий неправильного восприятия и делать шаги в сторону Реальности.
Это вот самое важное побуждение - преодолеть УМ.

Цитата:
Ум есть великий убийца Реального.

Ученик должен одолеть убийцу.

Ибо – когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.

Лишь тогда – не ранее – покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2022, 15:10   #2
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И мне бы хотелось помочь людям выйти из наваждений и иллюзий неправильного восприятия и делать шаги в сторону Реальности.
Это вот самое важное побуждение - преодолеть УМ.

Цитата:
Ум есть великий убийца Реального.

Ученик должен одолеть убийцу.

Ибо – когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний.

Лишь тогда – не ранее – покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается эту мысль можно рассмотреть шире. Там было:
Цитата:
Голос Безмолвия
Эти поучения даются тем, кому неведомы опасности Iddhi1.

Кто захочет услыхать Голос Безмолвия “Беззвучный Звук” и понять его, тот должен достигнуть совершенного сосредоточия.
Достигнуть равнодушия к внешнему миру
, ученик должен найти Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.
Ум есть великий убийца Реального
Ученик должен одолеть убийцу
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
В самом начале сказано, что это поучение дается

Цитата:
Эти поучения даются тем, кому неведомы опасности Iddhi1
.

Цитата:
Примечания
1 Jddhi на свящ. языке южных Буддистов Пали то же, что по-санскритски Siddhis, т. е. психические способности или сверхнормальные силы в человеке. Такие силы можно разделить на две категории: одна обнимает все низшие психические энергии, другая — высшие силы, вызываемые к жизни внутренними духовными упражнениями. Говорит Кришна в Бхагавад-Гите: “Тот, кто занят совершением Йоги (соединение сознания человека с его высшим божественным началом. Прим. перев.), кто победил свои чувства и сосредоточил свою мысль на Мне, тот Йог держит все Siddhis в повиновении, и они готовы служить ему”.
Т.е. человек должен уже «победить свои чувства», иначе он может наломать много дров, не правильно воспринимая слова Поучения.

Ведь далее сказано.

Цитата:
ученик должен найти Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии.
Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 07:18   #3
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Но "Голос Безмолвия" говорит : "когда собственный образ станет для него нереальным". Вероятно, это самое "я", которое просто "сновидение".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 13:46   #4
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Но "Голос Безмолвия" говорит : "когда собственный образ станет для него нереальным". Вероятно, это самое "я", которое просто "сновидение".
Я это понимаю, что когда человек найдет того,
Цитата:
Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии
.
Т.е. когда он поймет, что нет никакого персонажа по названию «Ум», что все это делает он сам в своем свойстве, умении, способности работать с ментальной материей, и что именно он и есть повелитель своих чувств и творец своих мыслей, которые зарождают иллюзии, и что он и есть то самое «Я»- Мыслитель, а все остальное только сны, только тогда Он вступит в царство истинного.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 14:34   #5
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Т.е. прежде чем одолеть Убийцу Реальности, он должен найти этого убийцу. И что этот убийца и есть Повелитель чувств и Творец мысли, и он именно тот, кто зарождает иллюзии.
И как же Ученик определит, что это все произошло?

Цитата:
Ибо — когда его собственный образ станет для него не реальным, как не реальны для него все образы его сновидений, когда он перестанет слышать множество, тогда он различит Единое, внутренний звук, убивающий внешний
Лишь тогда — не ранее — покинет он область ложного и вступит в царство истинного.
Так что мое побуждение не преодолеть ум, а воспитать его, овладеть инструментами так, чтобы не они управляли мной, а я управляла бы ими.
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно подходить к практике "Голоса Безмолвия"
Но "Голос Безмолвия" говорит : "когда собственный образ станет для него нереальным". Вероятно, это самое "я", которое просто "сновидение".
Я это понимаю, что когда человек найдет того,
Цитата:
Повелителя своих чувств, Творца мысли, того, который зарождает иллюзии
.
Т.е. когда он поймет, что нет никакого персонажа по названию «Ум», что все это делает он сам в своем свойстве, умении, способности работать с ментальной материей, и что именно он и есть повелитель своих чувств и творец своих мыслей, которые зарождают иллюзии, и что он и есть то самое «Я»- Мыслитель, а все остальное только сны, только тогда Он вступит в царство истинного.
А чего его искать, все импульсы от органов чувств поступают в мозг через нервную систему. Возьмите то же зрение. Поступает импульс отраженного света, а физический ум конкретной личности распознает что это и дает сигнал действию. Принимает корягу за змею и рождает в человеке страх. Это просто механика. И это инструмент познания. Но он отождествляет себя , как неизменное "я". Которое на самом деле иллюзия. Мысли не рождаются в физическом, здесь мысли придается лишь форма. А вот когда человек осознает, где на самом деле рождаются мысли, может и "вступит в царство истинного". Только до этого еще нужно "вступить" в действительность, что есть "здесь и сейчас"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2022, 17:45   #6
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И как же Ученик определит, что это все произошло?
Когда он перестаёт надумывать-придумывать - пусть не сразу, но мир начинает выглядеть иначе.
Представьте - вы однажды выясняете, что в доме не две, а целых ТРИ комнаты))))


Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Только тогда, возможно можно будет уже более внимательно
С пониманием. Все иные варианты - лишь модели реальности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2022, 14:10   #7
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,893
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Когда он перестаёт надумывать-придумывать - пусть не сразу, но мир начинает выглядеть иначе.
Представьте - вы однажды выясняете, что в доме не две, а целых ТРИ комнаты))))
Я рада за Вас, что Вы уже выяснили, сколько комнат, мне видимо до этого далеко, я еще и дома не вижу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Ощущения и восприятие Истин Свободный разговор 24 04.07.2007 02:55
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
Мир Огненный и его восприятие Gali Свободный разговор 254 04.10.2006 02:34
Восприятие Wetlan Свободный разговор 8 14.11.2005 17:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги