Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2023, 20:09   #1801
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 336
Благодарности: 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

[quote=csdoc;747466]
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Если форум посвящен Учению Живой Этики, значит он по вашему должен быть таким же унылым как вы? Но дело в том, что на форум заходят отнюдь не одни Учителя и Владыки, хотя думаю, что и у Них с чувством юмора все в порядке. Сюда заходят самые обычные люди, которые интересуются Учением, а значит этот форум должен вызывать интерес, а не скуку. А вы с вашими унылыми вопросами и такими же унылыми ответами даже невольно отпугиваете людей. Да...и ничего я вам показывать личным примером не должна, но имею право высказать свое личное мнение. Вы вон со своим личным мнением лезете в каждую щель, куда только ваш нос пролезет, вон, Восток не даст соврать...
Почему Вы отстаиваете свое право высказывать свое личное мнение на этом форуме по любому вопросу, но при этом отказываете мне в таком праве?
Последний ваш вопрос особенно замечателен. Только не могу понять, каким образом я могу отказать вам в праве высказывать свое мнение, где я вам нос то прищемила? И разве вас можно остановить, если вы суетесь с ним везде и без стука.
Перечитайте целиком свое предыдущее сообщение, на которое я Вам отвечал, только попробуйте при этом поставить себя на мое место, и попробуйте представить что это кто-то из участников форума Вам написал м Вам адресовал такое сообщение - каким образом Вы его будете понимать и каким образом Вы его будете воспринимать? В каком виде Вы тогда сможете понять и кратко сформулировать своими словами суть предыдущего Вашего сообщения?

Если Вы поставите себе за цель меня остановить и приложите достаточное количество усилий для достижения этой цели - Вы сможете этого достичь, сделав так, что я не захочу ничего писать на этот форум и не захочу его читать.

Но может быть проще будет без наездов объяснить мне словами, в чем именно Вы видите суть проблемы и почему мои сообщения вызывают у Вас такое сильное раздражение и возмущение, что с Вашей точки зрения я делаю не так?

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
И повторюсь, ничего на своем примере я вам показывать не обязана, да и большого желания общаться и что то писать на форуме у меня нет. Я с 2009 года вообще заходила сюда исключительно как гость, только чтобы почитать. Зарегистрировалась буквально 2 года назад, да и то только потому что не могла без регистрации читать многие темы. И писать стала только чтобы узнать чье то мнение, а по большей части высказать свое. Просто иногда очень хочется высказать свое мнение, ну примерно как вам свое....
Если я трачу свое время и силы на написание сообщений на этом форуме, то как правило я имею целью в ответ получить полезную информацию, которая поможет мне улучшить мое понимание по тому или иному аспекту или вопросу или проблеме.

Однако, ценность чужого мнения без аргументации/обоснования примерно равна нулю, потому что нет возможности понять каким образом собеседник пришел к той или иной точке зрения. Это как примерно, если бы в математике все утверждения формулировались бы в виде аксиом и постулатов, без каких-либо доказательств истинности или ложности того или иного утверждения.

Сообщение от NN75
А самые убедительные аргументы, о которых вы пишите, у вас под носом. Просто перечитайте все свои посты, только как вы говорите, поставив себя на место одного из участников форума, и постарайтесь не сдохнуть со скуки. Как по мне так лучше повесится, чем такое читать. Для вас понятие, которое кстати из Учения, что радость-есть особая мудрость просто недоступно, для вас Учение-это как религия, которой надо быть верной и всюду отстаивать каждую его букву, но за буквами вы теряете смысл всего Учения. Он вам недоступен , потому что вы скучный и ограниченный буквоед. Впрочем не вижу смысла дальше мусолить эту тему, я и так сказала вам все , что думаю, а...и можете не отвечать, я все равно не отвечу. Так что покедова....

Последний раз редактировалось NN75, 16.09.2023 в 20:15.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2023, 21:48   #1802
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А самые убедительные аргументы, о которых вы пишите, у вас под носом. Просто перечитайте все свои посты, только как вы говорите, поставив себя на место одного из участников форума, и постарайтесь не сдохнуть со скуки. Как по мне так лучше повесится, чем такое читать. Для вас понятие, которое кстати из Учения, чторадость-есть особая мудрость просто недоступно, для вас Учение-это как религия, которой надо быть верной и всюду отстаивать каждую его букву, но за буквами вы теряете смысл всего Учения. Он вам недоступен, потому что вы скучный и ограниченный буквоед. Впрочем не вижу смысла дальше мусолить эту тему, я и так сказала вам все , что думаю, а...и можете не отвечать, я все равно не отвечу. Так что покедова....
Смысл всего Учения: "...не в словах об Учении, но в применении его в жизни весь смысл и значение его".

При этом: "Как увлекательна и бесконечно радостна работа над собой, над микрокосмом своим!" - что происходит, если начать применять Учение в своей жизни, несколько это не скучный, а интересный и увлекательный процесс.

Учение - это и есть религия, ("Агни Йога — это религия людей шестой расы"), если слово "религия" понимать как производное от слова «религаре».

«Радость есть особая мудрость» - здесь говорится о радости сверхличной, поэтому лицемерить и изображать какую-то другую радость только для того чтобы Вам понравиться я не буду.

Например, математика - это для некоторых тоже очень скучная наука, гораздо радостнее и приятнее и веселее вместо этого пойти на дискотеку или развлечь себя каким-то другим способом.

Вам не только мои сообщения на форуме скучно читать, Вам точно так же и книги Учения скучно читать, поэтому Вы и предпочитаете 14 лет сидеть на форуме и питаться объедками с чужого стола, подхватыватя обрывки чужих мнений, какие Вам покажутся не скучными. Но сколько бы Вы эту чужую ментальную жвачку с форуме не поглощали - это Вам не поможет достичь существенного результата, пока Вы будете формировать свое понимание Учения на основании чужих нескучных форумных постов и все вокруг себя оценивать по основному критерию своей самости - мне скучно / мне не скучно.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2023, 22:42   #1803
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Вспоминается как мы в самом начале 90-х с друзьями пришли на выставку Рериховских репродукций в местном ДК.

И всё хорошо, только на входе нас встретили этакие скрыто-раздражённые старушки с "правильностью" в молчаливо осуждающих глазах.

Одна из них посмотрела на нас и что-то прошипела. И я ещё тогда подумал - что без шипящих унылых старушек - просто никак... Ни в Храмах, ни на Рериховских выставках.

Что-то одинаковое происходит - при любых святынях.

Да и с математикой - то же самое.
Есть математики. А есть унылые, вечно шипящие, вечно жующие банальности "учителя" математики - от которых сон и отвращение к любым вычислениям... которых скорее бы назвать ВРАГАМИ математики и всех кто к ней подходит.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2023, 22:59   #1804
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 336
Благодарности: 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А самые убедительные аргументы, о которых вы пишите, у вас под носом. Просто перечитайте все свои посты, только как вы говорите, поставив себя на место одного из участников форума, и постарайтесь не сдохнуть со скуки. Как по мне так лучше повесится, чем такое читать. Для вас понятие, которое кстати из Учения, чторадость-есть особая мудрость просто недоступно, для вас Учение-это как религия, которой надо быть верной и всюду отстаивать каждую его букву, но за буквами вы теряете смысл всего Учения. Он вам недоступен, потому что вы скучный и ограниченный буквоед. Впрочем не вижу смысла дальше мусолить эту тему, я и так сказала вам все , что думаю, а...и можете не отвечать, я все равно не отвечу. Так что покедова....
Смысл всего Учения: "...не в словах об Учении, но в применении его в жизни весь смысл и значение его".

При этом: "Как увлекательна и бесконечно радостна работа над собой, над микрокосмом своим!" - что происходит, если начать применять Учение в своей жизни, несколько это не скучный, а интересный и увлекательный процесс.

Учение - это и есть религия, ("Агни Йога — это религия людей шестой расы"), если слово "религия" понимать как производное от слова «религаре».

«Радость есть особая мудрость» - здесь говорится о радости сверхличной, поэтому лицемерить и изображать какую-то другую радость только для того чтобы Вам понравиться я не буду.

Например, математика - это для некоторых тоже очень скучная наука, гораздо радостнее и приятнее и веселее вместо этого пойти на дискотеку или развлечь себя каким-то другим способом.

Вам не только мои сообщения на форуме скучно читать, Вам точно так же и книги Учения скучно читать, поэтому Вы и предпочитаете 14 лет сидеть на форуме и питаться объедками с чужого стола, подхватыватя обрывки чужих мнений, какие Вам покажутся не скучными. Но сколько бы Вы эту чужую ментальную жвачку с форуме не поглощали - это Вам не поможет достичь существенного результата, пока Вы будете формировать свое понимание Учения на основании чужих нескучных форумных постов и все вокруг себя оценивать по основному критерию своей самости - мне скучно / мне не скучно.
Не хотела больше отвечать, но все таки отвечу. Вы даже не поняли о чем я писала. Это для вас радость это лицемерное изображение, так как Учение не приносит вам радости, так как вы видите Его только в буквах дальше которых ваши мысли просто не заходят. И все что выходит за эти условные границы буквы для вас уже отход от Учения. А Учение это не буквы и слова, они в данном случае лишь средство. И само Учение лишь инструмент грамотно пользуясь которым можно развиваться познавая себя. А для этого надо уметь еще и читать между строк, а не только по буквам, которых вы так рьяно придерживаетесь. И не надо пожалуйста ставить себя на одну доску с Учением, если я сказала вам, что вы скучный зануда, то это относится исключительно к вам, а не к Учению, поскромней надо быть, не стоит так раздувать свое самомнение. А захожу я на форум не для того, чтобы питаться объедками чужих мнений, а для того, чтобы почерпнуть новую информацию или возможно чье то мнение поможет мне взглянуть на Учение с другой стороны. Вы же любите Грани, так вот у Учения их множество, и любое мнение отличное от моего вполне может высветить какую то из этих Граней. И возможно я смогу узнать что то новое и увидеть между строк что то еще неведомое мне. Я весьма любознательный человек, но не люблю объедки с чужого стола, а ваше мнение как раз и является таким тухлым объедком уже обглоданным не раз. Вы же не имеете своего мнения, только копируете чужое.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2023, 23:45   #1805
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Кому на самом деле проиграл СССР.
Ведь на самом деле - СССР проиграл сам себе.

Никакие враги,,. никакие происки не могли и не смогли сломить его систему.

Система накрылась по причине СОБСТВЕННЫХ "героев". Развращённая, разложенная, туповатая и при этом хитро-подлая партноменклатура.
И - симуляция идеологии.

Именно это лежало в основе развала. На основе ЭТОГО - процветало и всё остальное - и провальная политика и провальные решения по экономике,. и разлагающая "помощь" врагов. и собственные несуны на каждом заводе и продажная коррупция в каждом магазине.. А уж из этого всего - и отношение людей и к Союзу и всему прочему.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 02:50   #1806
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
я сказала вам, что вы скучный зануда
Дотошность и внимательность к деталям - это положительные качества.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Вы же не имеете своего мнения, только копируете чужое.
Мое мнение и понимание Учения меняется со временем. Поэтому то мое мнение, какое есть у меня сейчас по какому-либо вопросу не представляет ни для Вас ни для других участников форума никакой ценности.

Именно поэтому, насколько это возможно, - я и не афиширую свое мнение, предпочитая вместо этого приводить цитаты из книг Учения и давая возможность каждому самостоятельно посмотреть что говорится в Учении и самостоятельно составить свое мнение.

Если Вас радуют и развлекают глупокомысленные утверждения самоутвержденных авторитетов - можете их слушать и можете им внимать с благоговейным трепетом, поставив их на один уровень с Учением, это Ваше личное дело.

Только не мешайте другим людям на форуме изучать Учение тем способом, как это рекомендовала нам делать Матерь Агни Йоги, Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
30.11.1938. Е.И.Рерих – А.И.Янушкевичу. <...> Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение. <...>
Цитата:
1943. Е.И.Рерих – О.В.Бек-К. <...> Не начали ли Вы делать выписки из разных книг на отдельные темы? Это очень полезное занятие, и многое лучше уясняется и помогает тем запоминанию. <...>
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 17.09.2023 в 03:02.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 06:56   #1807
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,966
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Кто такие гностики? В частности, почему я называю Фридриха Вильгельма Ницше пророком неогностицизма? Гностик — это тот, кто хочет знать как устроена Вселенная НА САМОМ ДЕЛЕ. Или он таки не гностик.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 10:11   #1808
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 336
Благодарности: 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
я сказала вам, что вы скучный зануда
Дотошность и внимательность к деталям - это положительные качества.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Вы же не имеете своего мнения, только копируете чужое.
Мое мнение и понимание Учения меняется со временем. Поэтому то мое мнение, какое есть у меня сейчас по какому-либо вопросу не представляет ни для Вас ни для других участников форума никакой ценности.

Именно поэтому, насколько это возможно, - я и не афиширую свое мнение, предпочитая вместо этого приводить цитаты из книг Учения и давая возможность каждому самостоятельно посмотреть что говорится в Учении и самостоятельно составить свое мнение.

Если Вас радуют и развлекают глупокомысленные утверждения самоутвержденных авторитетов - можете их слушать и можете им внимать с благоговейным трепетом, поставив их на один уровень с Учением, это Ваше личное дело.

Только не мешайте другим людям на форуме изучать Учение тем способом, как это рекомендовала нам делать Матерь Агни Йоги, Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
30.11.1938. Е.И.Рерих – А.И.Янушкевичу. <...> Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение. <...>
Цитата:
1943. Е.И.Рерих – О.В.Бек-К. <...> Не начали ли Вы делать выписки из разных книг на отдельные темы? Это очень полезное занятие, и многое лучше уясняется и помогает тем запоминанию. <...>
А вам хотелось бы самому быть таким глупокомысленным, как вы говорите, авторитетом для всех здесь на форуме? Поэтому вы наверное и лезете во все щели со своим весьма "авторитетным" мнением попахивающим дерьмом. И как скажите, я могу помешать здесь на форуме изучать Учение, интересно каким способом? А....или вы опять решили заступится за элис? Так ей ничто не мешает нести и дальше свою пустопорожнюю ахинею прикрываясь фразами и словами из Учения. Вы поэтому и не видите эту чушь, потому что по буквам все сходится, вот только по сути получается полная хрень...И ничто ей не мешает ее нести, она , как горшочек из сказки, который варил свою кашу без остановки, продолжает нести свою пургу. Или может я могу помешать вашему весьма "авторитетному" мнению, которое нафиг здесь никому не нужно, кроме вас самих..
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 10:57   #1809
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,039
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Кто такие гностики? В частности, почему я называю Фридриха Вильгельма Ницше пророком неогностицизма? Гностик — это тот, кто хочет знать как устроена Вселенная НА САМОМ ДЕЛЕ. Или он таки не гностик.
Принципы устроения для западного типа мышления современного его состояния озвучены Теософией Тайной Доктрины. А как "узнать на самом деле", то есть в Свете Истины, а не в отраженном свете личных представлений, раскрывает Живая Этика.
Полнота Идеи -сфера. Принятие Идеи коллективным сознанием-осознание Идеи, то есть ее применением-многогранник, стремящийся к сфере, как к его Пределу. Причем, каждое индивидуализированное сознание есть грань этого многоугольника.
"Хочет" -это инструмент воли, которая является обратной стороной "медали" желания.
Работать придется и с представлениями, то есть с пластикой ума. И с желаниями -их направленностью(устремление) , устойчивостью(силой ) и чистотой в отношении диапазона энергий "внутренний/внешний"(какой свет зажигается, в таком свете и видишь)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 11:10   #1810
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,039
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мое мнение и понимание Учения меняется со временем. Поэтому то мое мнение, какое есть у меня сейчас по какому-либо вопросу не представляет ни для Вас ни для других участников форума никакой ценности.
Ваше мнение-это и есть собственное знание, добытое собственной мыслью.
Для человека-это и есть ценность,,для этого он перешел в человеческое Царство,дарующее подобие божескому. Раскрывать и утверждать на Земле это подобие разве "не имеет ни для кого никакой ценности" ? Это его прямой долг. Иначе он не годен для эволюции. Учителя и наблюдают, как меняется со временем его мысль на тему или иную тему.. Форум и дает такую возможность увидеть, как она меняется по своим же публикациям, поскольку они сохраняются. Некоторые десятилетиями твердят одно и тоже , и считают, что преуспели в Учении.
"Соизмеримость-первое качество ученика"

Последний раз редактировалось элис, 17.09.2023 в 11:23.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 13:13   #1811
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 336
Благодарности: 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
я сказала вам, что вы скучный зануда
Дотошность и внимательность к деталям - это положительные качества.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Вы же не имеете своего мнения, только копируете чужое.
Мое мнение и понимание Учения меняется со временем. Поэтому то мое мнение, какое есть у меня сейчас по какому-либо вопросу не представляет ни для Вас ни для других участников форума никакой ценности.

Именно поэтому, насколько это возможно, - я и не афиширую свое мнение, предпочитая вместо этого приводить цитаты из книг Учения и давая возможность каждому самостоятельно посмотреть что говорится в Учении и самостоятельно составить свое мнение.

Если Вас радуют и развлекают глупокомысленные утверждения самоутвержденных авторитетов - можете их слушать и можете им внимать с благоговейным трепетом, поставив их на один уровень с Учением, это Ваше личное дело.

Только не мешайте другим людям на форуме изучать Учение тем способом, как это рекомендовала нам делать Матерь Агни Йоги, Елена Ивановна Рерих.
Цитата:
30.11.1938. Е.И.Рерих – А.И.Янушкевичу. <...> Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение. <...>
Цитата:
1943. Е.И.Рерих – О.В.Бек-К. <...> Не начали ли Вы делать выписки из разных книг на отдельные темы? Это очень полезное занятие, и многое лучше уясняется и помогает тем запоминанию. <...>
Захотелось дополнить свое предыдущее сообщение. Своей излюбленной приверженности букве Учения вы ставите телегу впереди лошади, в результате не можете сдвинутся с места. Придерживаясь исключительно букве Учения вы упираетесь в глухую стену, а не открытую дверь, которой является Учение для всех кто помимо умения Его читать, еще и умеет думать и не перестает это делать никогда исследуя все те направления мысли, которые дает это Учение. Вы действительно чем то напоминаете бабушек в Церкви, которые там заменяют на входе фейс контроль. Они знают, как правильно молиться и куда ставить свечи, но при этом остаются совершенно невежественными и темными. Просто исполнение всех обрядов и следование букве Учения вовсе не гарантирует достижение просветления ни уму, ни душе.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 15:42   #1812
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Принципы устроения для западного типа мышления современного его состояния озвучены Теософией Тайной Доктрины.
от оно как))) Теософия оказывается - про западный тип мышления. ))))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 15:52   #1813
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Можно походить на деда и не понимать направление будущего. Куда девать чучел древности?

Пусть старательный охранитель сердится на нашу общину, мы легче оставим его без заработка, нежели решим идти вспять. Бывает время, когда можно идти лишь вперед. Сохраним зов воли в беге непрестанном и над бездной не промедлим.

Нужно сказать строителям жизни, чтоб нашли новые слова, скованные новой необходимостью. Сознание новизны каждого часа даст импульс.

Укажите друзьям, какое счастье быть вечно новыми. И каждый электрон нового мира даст новую мощь. Поймите мощь нового зова. Вы можете применить ее в жизни каждого дня.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 15:55   #1814
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Люди настолько не умеют слушать и понимать читаемое, что особые часы должны быть уделены на проверку слышанного.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 17:30   #1815
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Мое мнение и понимание Учения меняется со временем. Поэтому то мое мнение, какое есть у меня сейчас по какому-либо вопросу не представляет ни для Вас ни для других участников форума никакой ценности.
Ваше мнение - это и есть собственное знание, добытое собственной мыслью.
Не всегда мнение является знанием. Высказываемое мнение может быть и просто информацией, повторяемой и пересказываемой без понимания, чувствования и осознания. Потому что знать - это это значит уметь .

Например, если специалист по ремонту стиральных машин говорит о том, какие модели являются наилучшими в высшем, среднем и низшем ценовом диапазоне - он знает о чем он говорит, потому что он прекрасно понимает все особенности этих моделей - он знает насколько та или иная модель ремонтопригодна и насколько та или иная модель часто выходит из строя и насколько легко достать зап.части к той или иной модели стиральной машинки. И на основании совокупности всех своих знаний, что он понимает и чувствует и знает - он и может уверенно говорить о том, какие модели стиральных машин будут лучше, а какие хуже с точки зрения соотношения цена/качество, учитывая все их нюансы и особенности. Причем, в текущий момент ситуация такая, а через некторое время она может несколько измениться и тогда ответ на вопрос "Какая стиральная машинка лучше всего?" будет несколько другим, он прекрасно знает, понимает и чувствует все нюансы.

Если же Вы слово в слово запишете или запомните его слова и будете их пересказывать, например, своей подруге - то Ваши слова уже не будут знанием, это будет только информацией, которую Вы просто слово в слово воспроизводите, не чувствуя и не понимая причин, почему дается та или иная рекомендация. И Ваша подруга будет чувствовать и понимать и осознавать, что Вы не знаете и не понимаете, о чем Вы ей говорите с умным видом и это может вызывать у нее возмущение и раздражение, что Вы выдаете себя за эксперта по ремонту стиральных машинок, в действительности таким экспертом не являясь и в действительности не понимая о чем Вы говорите и что эти Ваши слова означают на самом деле.

Вот именно это и происходило на форуме, когда NN75 наезжала на Вас, что Вы пытаетесь изображать из себя Елену Рерих, но в действительности - Вы не знаете и не понимаете о чем Вы говорите, пытаясь своими словами пересказывать фрагменты из книг Учения, что Вам удалось запомнить. В отличие от Елены Рерих, которая все что написано в Учении прошла на собственном опыте, именно поэтому ее слова так убедительны и действенны - потому что она знает и понимает о чем она говорит и при этом она чувствует все малейшие нюансы того, о чем написано в Учении, потому что все что там написано - это ее личный опыт, ее знание, это то что она чувствует и понимает во всех мельчайших подробностях и нюансах, без нарушения соизмеримости, потому что обладает синтезом.

Более подробно о соотношении между данными, информацией, знанием и мудростью Вы можете найти в DIKW Pyramid

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для человека-это и есть ценность, для этого он перешел в человеческое Царство, дарующее подобие божескому. Раскрывать и утверждать на Земле это подобие разве "не имеет ни для кого никакой ценности" ?
Я говорил о том, что мои личные мнения не имеют для других никакой ценности, лучше будет им изучать само Учение, а не мои мнения, неточные и неполные, меняющиеся со временем.

В первой книге Учения есть такая рекомендация: "Не надо ценить слово разъясняющее. Бери утверждение Первоучителя. Я сказал". Имеет смысл прислушаться к этой рекомендации.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Это его прямой долг. Иначе он не годен для эволюции. Учителя и наблюдают, как меняется со временем его мысль на тему или иную тему.. Форум и дает такую возможность увидеть, как она меняется по своим же публикациям, поскольку они сохраняются. Некоторые десятилетиями твердят одно и тоже , и считают, что преуспели в Учении.
Есть и более простой способ определить наличие или отсутствие расширения сознания и движения вперед, об этом говорится в Гранях .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 18:37   #1816
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А вам хотелось бы самому быть таким глупокомысленным, как вы говорите, авторитетом для всех здесь на форуме? Поэтому вы наверное и лезете во все щели со своим весьма "авторитетным" мнением попахивающим дерьмом. И как скажите, я могу помешать здесь на форуме изучать Учение, интересно каким способом?
Тем способом, как Елена Ивановна Рерих рекомендует в своих письомах и Владыка подтверждает правильность этого метода в 126 параграфе из книги Надземное - путем составления выписок и подборок из книг Учения.

Например, если несколько различных человек составят выписки из книг Учения на одну и ту же тему - это будут разные выписки, и по ним можно будет видеть состояние сознания того, кто составлял эту выписку. Об этом и Елена Ивановна Рерих неоднократно говорит своим корреспондентам: "Не думаете ли Вы, дорогая Екатерина Яковлевна, что, предлагая ученикам выписывать из книг Учения мысли, наиболее отвечающие им, можно по сделанному ими отбору составить себе более или менее ясное представление о состоянии их сознания? Лично мне кажется, что применение такого метода может оказаться очень показательным".

И если Вы не обращаете внимания на какой-то аспект Учения, то другой человек составляя свою подборку из книг Учения может обратить на этот аспект более пристальное внимание и читая его подборку - Вы можете увидеть и понять, что раньше Вы этот аспект не замечали.

Вот например, Рихард Рудзитис когда-то составил подборку цитат из книг Учения "Искусство творить взаимоотношения" - я много раз в процессе чтения этой подборки удивлялся тому, что вся эта информация оказывается есть в Учении, но раньше я ее видел и не обращал на нее внимания, читая все книги из Учения подряд.

Вот в том числе и этим полезны и интересны подборки, составленные другими людьми - можно посмотреть на Учение через призму сознания другого человека и при этом найти что-то новое и интересное для себя в его понимании аспектов Учения, которое видно через эту подборку цитат.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Захотелось дополнить свое предыдущее сообщение. Своей излюбленной приверженности букве Учения вы ставите телегу впереди лошади, в результате не можете сдвинутся с места. Придерживаясь исключительно букве Учения вы упираетесь в глухую стену, а не открытую дверь, которой является Учение для всех кто помимо умения Его читать, еще и умеет думать и не перестает это делать никогда исследуя все те направления мысли, которые дает это Учение. Вы действительно чем то напоминаете бабушек в Церкви, которые там заменяют на входе фейс контроль. Они знают, как правильно молиться и куда ставить свечи, но при этом остаются совершенно невежественными и темными. Просто исполнение всех обрядов и следование букве Учения вовсе не гарантирует достижение просветления ни уму, ни душе.
В Учении нет обрядов. Составление подборок из книг Учения - это не обряд, это метод, который помогает в изучении Учения. Об этом прямо говорит Елена Ивановна Рерих в своих письмах: "Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 19:33   #1817
NN75
 
Аватар для NN75
 
Рег-ция: 05.04.2021
Сообщения: 336
Благодарности: 38
Поблагодарили 72 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А вам хотелось бы самому быть таким глупокомысленным, как вы говорите, авторитетом для всех здесь на форуме? Поэтому вы наверное и лезете во все щели со своим весьма "авторитетным" мнением попахивающим дерьмом. И как скажите, я могу помешать здесь на форуме изучать Учение, интересно каким способом?
Тем способом, как Елена Ивановна Рерих рекомендует в своих письомах и Владыка подтверждает правильность этого метода в 126 параграфе из книги Надземное - путем составления выписок и подборок из книг Учения.

Например, если несколько различных человек составят выписки из книг Учения на одну и ту же тему - это будут разные выписки, и по ним можно будет видеть состояние сознания того, кто составлял эту выписку. Об этом и Елена Ивановна Рерих неоднократно говорит своим корреспондентам: "Не думаете ли Вы, дорогая Екатерина Яковлевна, что, предлагая ученикам выписывать из книг Учения мысли, наиболее отвечающие им, можно по сделанному ими отбору составить себе более или менее ясное представление о состоянии их сознания? Лично мне кажется, что применение такого метода может оказаться очень показательным".

И если Вы не обращаете внимания на какой-то аспект Учения, то другой человек составляя свою подборку из книг Учения может обратить на этот аспект более пристальное внимание и читая его подборку - Вы можете увидеть и понять, что раньше Вы этот аспект не замечали.

Вот например, Рихард Рудзитис когда-то составил подборку цитат из книг Учения "Искусство творить взаимоотношения" - я много раз в процессе чтения этой подборки удивлялся тому, что вся эта информация оказывается есть в Учении, но раньше я ее видел и не обращал на нее внимания, читая все книги из Учения подряд.

Вот в том числе и этим полезны и интересны подборки, составленные другими людьми - можно посмотреть на Учение через призму сознания другого человека и при этом найти что-то новое и интересное для себя в его понимании аспектов Учения, которое видно через эту подборку цитат.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Захотелось дополнить свое предыдущее сообщение. Своей излюбленной приверженности букве Учения вы ставите телегу впереди лошади, в результате не можете сдвинутся с места. Придерживаясь исключительно букве Учения вы упираетесь в глухую стену, а не открытую дверь, которой является Учение для всех кто помимо умения Его читать, еще и умеет думать и не перестает это делать никогда исследуя все те направления мысли, которые дает это Учение. Вы действительно чем то напоминаете бабушек в Церкви, которые там заменяют на входе фейс контроль. Они знают, как правильно молиться и куда ставить свечи, но при этом остаются совершенно невежественными и темными. Просто исполнение всех обрядов и следование букве Учения вовсе не гарантирует достижение просветления ни уму, ни душе.
В Учении нет обрядов. Составление подборок из книг Учения - это не обряд, это метод, который помогает в изучении Учения. Об этом прямо говорит Елена Ивановна Рерих в своих письмах: "Полезно делать выписки на избранную тему из всех книг Учения, это значительно облегчит их изучение".
Да в том то и дело, что для вас Учение - это составление подборок из цитат с их последующим мусоленьем и копированием, но не более того. Поэтому вам хоть в лоб, хоть по лбу, но вы дальше буквы и цитат из Учения уйти не можете, потому как ваше мышление узко и ограничено. Поэтому можете сколько угодно пенять на то, что рекомендовала Елена Ивановна, но как бы вы не следовали этому методу, но так и будете упираться в забор букв и слов из Учения просто потому, что рожденный ползать, летать не может. А сравнение с бабушками из Церкви вместо фейс контроля я недаром привела. Для вас и метод это тоже своего рода обряд, вы думаете, что если буду следовать всем рекомендациям Елены Ивановны, то когда-нибудь выбьюсь в Архаты. Бабушки из Церкви так же мечтают попасть в Рай, если будут правильно прислуживать батюшке в Церкви. Убогие..., можно их только пожалеть, ну и еще посмеяться от души. Вы конечно простите, но над вами просто грех не посмеяться, потому как вы просто показательный пример настоящего зануды и буквоеда, тут просто грех пройти мимо и не потешиться.... А если серьезно, меня всегда больше всего раздражали тупые и ограниченные особи любого пола, сами ничему не учаться, и другим не дают. Таких надо учить, и очень больно....Но так как я слабая женщина, то бить могу только словом.
NN75 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 20:05   #1818
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Составление подборок из книг Учения - это не обряд, это метод, который помогает в изучении Учения.
Вряд ли есть смысл писать))))
Но всё же надо дать ещё один шанс))))
Изучать - это прежде всего ПОНИМАТЬ.От количества подборок понимание не появится...
Дятел тоже по дереву стучит - умнее не становится)))
Меньше читай, но размышляй.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 21:16   #1819
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Вы конечно простите, но над вами просто грех не посмеяться, потому как вы просто показательный пример настоящего зануды и буквоеда, тут просто грех пройти мимо и не потешиться....
Это не та радость, о которой говорится в Учении, что она особая мудрость.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
А если серьезно, меня всегда больше всего раздражали тупые и ограниченные особи любого пола, сами ничему не учаться, и другим не дают. Таких надо учить, и очень больно....Но так как я слабая женщина, то бить могу только словом.
Разве я каким-то образом мешаю Вам научиться контролировать свое возмущение духа, чтобы оно не приводило к потере равновесия и не переходило в раздражение?

"...можно допустить меч возмущения духа, но лишь в редких случаях, ибо возмущение духа изнашивает оболочку". Вам нужно учиться равновесию.

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
рожденный ползать, летать не может
Что ж... в таком случае, все что мне остается - так это обернуться в белую простынь и медленно ползти на кладбище .

Спасибо, NN75, за горсть гробовых гвоздей, любезно Вами предоставленных .
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2023, 21:20   #1820
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Исследование и исследователи.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но всё же надо дать ещё один шанс))))
Нет, уже поздно, уже не поможет. Врач сказал в морг, - значит в морг!
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: , , , , , , ,

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космонавтика, исследование космоса Djuley Наука, Медицина, Здоровье 1267 08.05.2024 13:18
АСТРОлогическое исследование Вова Безымянко Свободный разговор 0 22.10.2020 13:08
Предлагаю провести небольшое исследование Dron.ru Наука, Медицина, Здоровье 29 08.06.2006 15:21
Исследование пирамид. Что было дальше? Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 42 13.03.2006 09:36
Американские горе-исследователи Skylookеr Наука, Медицина, Здоровье 10 13.01.2005 20:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги