Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2009, 14:32   #161
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Например, дискретность это то, что любой физический объем можно делить бесконечно и получать меньшие физические материальные объемы, и с другой стороны нет никакой пустоты в этих объемах. Если Вы это вполне продумали, то и цель моя достигнута. Только не спешите, тут есть над чем думать.
Поясню без цитат.
То, что мысленно проделали только что Вы - деление, разделение, другими словами дифференциация - это Проявление Вечной Единой Формы Бытия на временно существующий план дифференцированной материи. Вы только что уподобились самому первому Логосу на своём уровне, и во мне это не встречает противодействия.

Поэтому я Вам и говорил уже несколько раз - прикладывайте Ваши рассуждения к Проявленному Лучу Абсолюта, но не к самому Абсолюту.

Но Единую Жизнь не возможно делить по определению, кои я уже приводил в цитатах.
Единую Жизнь в ТД представляют ещё как единство Субъекта познания, Объекта познания и самого процесса Познания.

И раз Вы опять вспомнили о бесконечной делимости проявленного Атома, я отошлю Вас к приводимым мною цитатам о неделимости Парабрамана/Мулапракрити/Единого Элемента.

Давайте и я кое-что поясню. Мы договорились, что уровней материи бесконечное число. Человеку доступно непосредственное восприятие 4-х из них, а именно, физический, астральный, ментальный и Огненный уровни. Ещё для человека доступна физическая (из астрономии), а для Адептов астральная, ментальная и Огненная оболочки 4-х уровней над Огненным уровнем материи. Я назвал эти верхние 4-е уровня так, уровень зерен духа Светил, Солнечных Систем, Галактик и уровень зерна духа "Великого Ничто". Также постепенно физики подходят к познанию уровня эфира физиков 19 века, который лежит под уровнем вещества. Эти 9 подряд идущих уровней для нас людей можно назвать проявленными. Но все остальные уровни материи также являются проявленными для тех, Кто может их наблюдать. В этом смысле нет непроявленных уровней материи. И в этом смысле все эти бесконечные проявленные уровни материи исчерпывают Абсолют. Вне так определенной материи ничего более нет. Само пространство - это форма существования этой материи. Уровень эфира физиков 19 века можно назвать уровнем Мулапракрити, так как все уровни над ним происходят из него. А под этим уровнем лежит Непознаваемый. Но этот Непознаваемый недоступен только для непосредственного восприятия, но по закону аналогии "То, что находится вверху подобно тому, что находится внизу, то, что находится внизу подобно тому, что находится вверху, чтобы осуществить чудеса Единой Вещи" (Изумрудная Скрижаль Гермеса) мы можем мысленно представить и все остальные, непоявленные пока для людей, уровни материи, коих бесконечное число. Именно в этом я вижу Гнозис, который по аналогии с доступными нам уровнями материи, может умопостигать Абсолют.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 14:35   #162
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

5.028. Вездесущ Разум Космоса. Во всем пространстве проявлен закон Руки его. Неучислимы все воздействия и новые комбинации его. От химизма Светил до функций явлений жизни он управляет Началом всего Бытия. Этот вопрос волновал многие сознания. Трудно отрицать этот всемогущий Разум Космоса, который своим Дыханием проникает все слои тверди. Но люди обычно отворачиваются от Истины сознательно. Когда дух стремится к минутному покою из влечения к обманчивой Майи, тогда он просыпает лучшие светолучи Космоса. Озарение может испугать нежелающего просветления.

Права Урусвати, утверждая, что Владыка Будда должен был дать миру понятие Нирваны, ибо мало желающих трудиться вечно на творчество новых форма. Нирвана только ступень космических нескончаемых периодов. Наши ученики могут торжествовать, накопляя земное достояние, устремленным сознанием переносясь к Высшим Мирам. Не лучше ли служить явлению великой, вечной переработки и трансформации из низшего к высшему, чем быть слугою застоя?

Посмотрим: даже незначительные запруды вод вызывают гниль. Примеров много, когда залежавшиеся остатки плодили уничтожение сфер. Каков же будет результат от застоя воли и сознания? Породитель покоя может вызвать злейший взрыв, но одна вспышка огня духа в унисон с Космосом может вызвать умиротворение целого народа. Урусвати, дух твой, решивший трудиться беспредельно, влечет устремленных за собою. Так мысль огненная зажигает мост пространства и магнит духа сияет устремлением Космоса.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 14:36   #163
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Именно в этом я вижу Гнозис, который по аналогии с доступными нам уровнями материи, может умопостигать Абсолют.
И так великий Никак превзошёл всех Адептов.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 14:41   #164
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Именно в этом я вижу Гнозис, который по аналогии с доступными нам уровнями материи, может умопостигать Абсолют.
И так великий Никак превзошёл всех Адептов.

Не всех, Сова, несомненно, выше
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 14:48   #165
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Вот Вам несколько выдержек, которые Вы просили.
Что я просила, то Вы ни в ТД и ни в каком другим труде Блаватской не найдете. Только сам и можете придумывать. А все, что Вы находите касается проявленного мира, феноменального.
Единственное, что говорилось об Абсолюте, в отвлеченном смысле - философском, в очень осторожных, совешенно не конкретно-качественных сравнениях:
Цитата:
...сокрытое Божество признавалось и рассматривалось лишь в его философском аспекте Всемирного Движения, трепета творческого Дыхания в Природе
Ваши "вихри в абсолютном пространстве" - только Ваша собственная интерпретация. Или же Вы просто смешали в кучу непроявленное с проявленным. И стали приписывать изложенные качества последнего - первому.

Последний раз редактировалось Djay, 10.05.2009 в 14:53.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 16:34   #166
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Только сам и можете придумывать. А все, что Вы находите касается проявленного мира, феноменального.

Ваши "вихри в абсолютном пространстве" - только Ваша собственная интерпретация. Или же Вы просто смешали в кучу непроявленное с проявленным. И стали приписывать изложенные качества последнего - первому.
Вы просто не желаете никого слышать, кроме себя.
Внутри Абсоютного Вечно-непостигаемого Пространства зарождается спиральное Движение, которое образует первое Проявленное Пространство-Мир, и эти Вихри принадлежат не Абсолютному, но уже временному проявленному миру, существующему в течение МахаМанвантары. Я об этом Вам уже говорил раньше. Если бы Вы прочитали всю дискуссию, то увидели бы, что раньше я своему собеседнику говорил о том, что не корректно предполагать о том, что в своём непроявленном состоянии Мулапракрити совершает Вихревре Движение. Ибо то Движение, какое Она совершает в непроявленном виде не доступно сознанию даже Адептов, поэтому мы можем говорить о вихревом движении лишь проявленной субстанции. Что не так?
Сейчас я привёл Вам цитаты не об Абсолютном, а о - Первичных Вихрях.

Цитата:
ТД
Пролог
"Адити в Том или потенциальное Пространство внутри отвлечённого Пространства.
Т.е. из Абсолютного Пространства появляется первичное проявленное Пространство, но Последнее, также как и всё, в том числе физический мир - всё это находится в бесконечном Океане Абсолютного Духа, т.е. Внутри Абсолюта, но не есть Абсолют.

А цитаты об Абсолютном я привёл, вернее повторил вспециально для Вас несколько ранее. Но Вам не понравилось, что там ничего не говорилось о Вихрях. Но ведь Вихри - это Луч Абсолюта, Его проявление, а не Абсолют.

По-моему, Вы просто упрямитесь и не хотите попытаться понять меня. Тогда и не к чему продолжать, это уже не дискуссия, а препирательство.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 16:42.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 16:52   #167
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Именно в этом я вижу Гнозис, который по аналогии с доступными нам уровнями материи, может умопостигать Абсолют.
Я бы согласился с Вами в том, что Абсолют постигаем, но - не постижим конечным разумом..

Т.е. Индивидуальные Сознания вечно познают Абсолют, никогда не достигая его окончательного Познания. Ещё Е.И.Р. говорила, что мы постигает - бесчисленные аспекты Абсолюта. Наше познание Его подобно стремлению функции к ассимптоте, которая бесконечно приближается к ней, никогда её не достигая.

Сколько бы мы ни углублялись в своём познании, всё же всегда будет оставаться недосягаемый Непроявленный для нас Причинный План. Пусть эта планка будет бесконечно повышаться, но философский Принцип Абстрактного Непостижимого всегда остаётся. При этом лично мне близка идея о том, что эта Абстрактная для нас Причинная Область Неведомого является Реальностью, пускай Абстрактной для нашего конечного разума Реальностью.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 17:00.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 17:10   #168
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Именно в этом я вижу Гнозис, который по аналогии с доступными нам уровнями материи, может умопостигать Абсолют.
Я бы согласился с Вами в том, что Абсолют постигаем, но - не постижим конечным разумом..

Т.е. Индивидуальные Сознания вечно познают Абсолют, никогда не достигая его окончательного Познания. Ещё Е.И.Р. говорила, что мы постигает - бесчисленные аспекты Абсолюта. Наше познание Его подобно стремлению функции к ассимптоте, которая бесконечно приближается к ней, никогда её не достигая.

Сколько бы мы ни углублялись в своём познании, всё же всегда будет оставаться недосягаемый Непроявленный для нас Причинный План. Пусть эта планка будет бесконечно повышаться, но философский Принцип Абстрактного Непостижимого всегда остаётся. При этом лично мне близка идея о том, что эта Абстрактная для нас Причинная Область Неведомого является Реальностью, пускай Абстрактной для нашего конечного разума Реальностью.
Давайте я дальше немного поясню на примере. Установлено, что код ДНК состоит из 4-х "букв". Но каждая конкретная ДНК имеет свою уникальную последовательность миллионов таких букв. Так вот, для меня" умопостижением" ДНК является то, что я знаю о 4-х составляющих ее буквах и могу представить теоретически все их комбинации, хотя и не смогу проследить теоретически все тонкости проявления организма с таким ДНК. Для Вас же постижение данной ДНК - это, скажем, воплощение в организм с таким ДНК. В таком смысле понимания, по моему, Абсолют познаваем приближенно теоретически, а, по-вашему, приближение никогда не раскрывает всю полноту и остается Нечто Высшее. Значит наши понимания совпадают, но мы смотрим с разных сторон.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 17:39   #169
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Давайте я дальше немного поясню на примере. Установлено, что код ДНК состоит из 4-х "букв". Но каждая конкретная ДНК имеет свою уникальную последовательность миллионов таких букв. Так вот, для меня" умопостижением" ДНК является то, что я знаю о 4-х составляющих ее буквах и могу представить теоретически все их комбинации, хотя и не смогу проследить теоретически все тонкости проявления организма с таким ДНК. Для Вас же постижение данной ДНК - это, скажем, воплощение в организм с таким ДНК. В таком смысле понимания, по моему, Абсолют познаваем приближенно теоретически, а, по-вашему, приближение никогда не раскрывает всю полноту и остается Нечто Высшее. Значит наши понимания совпадают, но мы смотрим с разных сторон.
Я ещё подумаю об этом, возможно, что я начинаю понимать Вас.
Если анализировать Ваш пример с точки зрения логики Тайной Доктрины, основанной на известных постулатах, то всё же эти 4 буквы правильно назвать не Абсолютом, а всё-таки первичным проявлением этого Абсолюта. Т.е. имеется в виду некий Нумен, Протоэлемент.

В науке иногда такой гипотетический элемент называют Абсолютом, при этом постулатами приписывают ему ряд свойств. С точки зрения эзотерической философии это не корректно, но с научной точки зрения - наоборот, ибо в науке было бы не корректным принимать постулаты об Абсолютном Сознании и т.п. И этот подход учёных не вызывает у меня никакого протеста.
Например, - Теория Физического Вакуума Шипова - очень интересна, содержит много подобного идеям эзотерической философии. Но Шипов рассматривает четырёхмерное пространство, в котором возникают торсионные вихри, воспринимаемые нами как частицы, в качестве абсолюта. Он даже заявляет, что составил уравнение Бога - т.е. уравнение торсионного поля, которое по его мнению порождает физическую материю.
Я то понимаю, что это не так, но понимаю также, что То, что он называет Богом, является просто нуменом, протоэлементом, первопричиной для физической материи. Поэтому вполне доброжелательно отношусь к таким его утверждениям. Хотя и понимаю при этом, что с точки зрения эзотерической Философии, эти его заявления не корректны.
Но, видимо, не стоит смешивать науку с эзотерикой и требовать от первой принятия постулатов второй. Иначе она не была бы наука.

Поэтому, если Вы считаете, что с научной точки зрения, необходимо приписать Первопричине двойственность, я могу это принять. Вы, конечно можете назвать эту первопричину Абсолютом, но просто имейте в виду, что с точки зрения философии это не корректно. Поэтому лучше бы назвать не Абсолютом, а Ноуменом, или Первопричиной.

Это вполне бы соответствовало ТД. Ибо согласно ей, Абсолют является Беспричинной Причиной, но уже самое Первое и Высшее проявление Его (двойственное, конечное, обусловленное) называется Первопричиной (в отличие от Беспричинной Причиной) и является ноуменом всей происходящей от ней материи.

Впрочем, я не навязываю, а лишь рассуждаю.
Словом, если научная методология требует назвать нечто Абсолютом и наделить его двойственностью, я могу вполне понять и допустить это. Просто будем про себя знать, что с эзотерической точки зрения этот "научный" "абсолют" правильно было бы назвать иначе.
А дальше - пусть работает логика науки. Если я правильно понял суть нашего разногласия, то Вам останавливаться на этом не нужно. А просто продолжать своё дело.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 17:43.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 18:16   #170
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Внутри Абсоютного Вечно-непостигаемого Пространства зарождается спиральное Движение...
Я Вам уже внятно сказала, Игорь Л., - дискуссии с Вами мне не нужны. Но говорить всякую ерунду, ссылаясь при этом на сказаное Блаватской в ТД, тоже незачем. Можете не отвечать, можете не комментировать. Вас никто об этом не просит. Но тему читают разные люди, и мне совсем не нравится, если кто-то будет искажать сказаное автором.

Ни Вы лично и никто другой не может знать, что происходит "Внутри Абсоютного Вечно-непостигаемого Пространства", тем более если оно непостигаемое! Спиральное там движение, или равномерно-прямолинейное. Вам этого факта никто не сообщал. И никаких цитат по поводу этого Вы не представили.

Цитата:
Итак, Тайная Доктрина устанавливает три фундаментальные, основные положения:
I. Вездесущий, Вечный, Беспредельный и Непреложный ПРИНЦИП, о котором никакие рассуждения невозможны, ибо он превышает мощь человеческого познания и может быть лишь умален человеческими выражениями и уподоблениями. Он вне предела и достижения мысли и, согласно словам Mândûkya – «Немыслим и Несказуем».
Чтобы яснее представить читателю эти идеи, пусть он начнет с предположения, что существует лишь Единая, Абсолютная Действительность, которая предшествует всему проявленному и условному Сущему. Эта Бесконечная и Вечная Причина, туманно формулированная в «Бессознательном» и в «Непознаваемом» современной европейской философии, является «Бескорним Корнем» всего, что было, есть, или когда-либо будет». Она, конечно лишена всяких атрибутов и по существу не имеет никакого отношения к проявленному конечному Сущему. Это скорее Бытийность, чем Бытие – Сат по санскритски и превышает мышление и рассуждение.
Это Бытие символизировано в Тайной Доктрине под двумя аспектами. С одной стороны – Абсолютное, Абстрактное Пространство, представляющее чистую субъективность, то единственное, что никакой человеческий ум не может ни изъять из своего миропонимания, ни представить его как само по себе; с другой стороны – Абсолютное, Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание. Даже наши западные мыслители пришли к заключению, что сознание немыслимо для нас отдельно от изменения, и потому движение является лучшим символом этого процесса изменения и его главнейшим признаком. Этот последний аспект Единой Реальности также символизируется термином Великое Дыхание; символом, достаточно изобразительным и не нуждающимся в дальнейшем разъяснении. Таким образом, первая основная аксиома Тайной Доктрины есть это метафизическое Единое Абсолютное БЫТИЕ, символизированное конечным разумом, как теологическая Троица.
Слово "символизировано" - понятно? Не описано никакими конкретными атрибутами. Представлено вместого того, чтобы что-то выдумывать.
О каком "спиральном движении" можно говорить в символическом представлении? Это полное непонимание предмета.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 19:19   #171
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Слово "символизировано" - понятно? Не описано никакими конкретными атрибутами. Представлено вместого того, чтобы что-то выдумывать.
О каком "спиральном движении" можно говорить в символическом представлении? Это полное непонимание предмета.
Читайте внимательно ТД.

Абсолютное Бытие символизировано Абстрактным Движением и т.п.
Это Абстрактное Движение не есть то спиральное движение, о котором говорится в приведённой мною цитате. Спиральное Движение - есть уже проявление Абсолюта, преобразование непознаваемого непроявленного Абстрактного Движения в проявленное, познаваемое движение.

ТД говорит вполне определённо о Вихрях и Спиральном Движении, как о постигаемых Адептами, явлениях, происходящих на плане проявления.



Если Вас смущает то, что я сказал о зарождении самых первых вихрей внутри Абсолютного Пространства, так Вы просто представьте - всё, что происходит во вселенной, даже Вы и ваш компьютер - это всё находится в Абсолютном Пространстве, но не является Абсолютом.

В Абсолютном пространстве, которое беспредельно и непознаваемо, зарождаются все многомерные пространства, как в матрёшке - менее многомерное и более материальное внутри более многомерного и менее материального. Наше трёхмерное пространство находится внутри четырёхмерного, последнее, в свою очередь, находится внутри более высокого пространства и все они в конечном итоге находятся, имеют бытие в Абсолютном Пространстве.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 19:49   #172
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
В Абсолютном пространстве, которое беспредельно и непознаваемо, зарождаются все многомерные пространства, как в матрёшке - менее многомерное и более материальное внутри более многомерного и менее материального. Наше трёхмерное пространство находится внутри четырёхмерного, последнее, в свою очередь, находится внутри более высокого пространства и все они в конечном итоге находятся, имеют бытие в Абсолютном Пространстве.
Цитата:
Три измерения в действительности принадлежат лишь одному свойству или признаку материи – протяженности. Простой, здравый смысл справедливо восстает против идеи, что при любом состоянии вещей может быть более, нежели три подобных измерений, как длина, ширина и толщина. Эти термины и сам термин «измерение» принадлежат к одному плану мышления, к одной стадии эволюции, к одному свойству материи. Пока Космос будет располагать установленными футами для приложения к материи, до тех пор она будет измеряться лишь тремя способами и не более; подобно тому, как и с того времени, когда идея измерения впервые внедрилась в человеческое понимание, стало возможно прилагать измерение лишь в трех направлениях – не более.(Тайная Доктрина, том 1)
Так что насчет многомерных физических пространств Вы, Игорь, выдумали.

Последний раз редактировалось Swark, 10.05.2009 в 19:57.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 19:53   #173
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Это что за Абсолютное Пространство такое? Знаем пространство и Пространство - Вселенский Разум , а вот Абсолютное да ещё и Пространство не понятно.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 19:59   #174
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Это что за Абсолютное Пространство такое? Знаем пространство и Пространство - Вселенский Разум , а вот Абсолютное да ещё и Пространство не понятно.
Думаю, что этот термин порожден пока незрелым представлением Игоря, и не имеет отношения к действительности.

Последний раз редактировалось Swark, 10.05.2009 в 20:07.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 20:42   #175
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
ТД говорит вполне определённо о Вихрях и Спиральном Движении, как о постигаемых Адептами, явлениях, происходящих на плане проявления.

Если Вас смущает то, что я сказал о зарождении самых первых вихрей внутри Абсолютного Пространства, так Вы просто представьте - всё, что происходит во вселенной, даже Вы и ваш компьютер - это всё находится в Абсолютном Пространстве, но не является Абсолютом.
Вот именно это я от Вас и хотела услышатью, Игорь Л. Спасибо. Наконец-то прозвучало в Вашем исполнении, что если ТД говорит о чем-то конкретном, то исключитально на плане проявления.

Остальное меня нисколько не смущает в чьем-то личном исполнении. Мало ли кто и что себе представляет? Какое-то Абсолютное Пространство, в котором, к примеру, нахожусь я с моим компом (для Вас, но не для меня). Может и вихри спиральные там же - никаких проблем.

Только это не то, о чем говорится в ТД, как о символическим аспекте Абсолюта, который есть "Абсолютное Абстрактное Пространство, чистая субъективность". Вы же, как я поняла, о чем-то своем. Ну да - ради бога.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 21:00   #176
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Так что насчет многомерных физических пространств Вы, Игорь, выдумали.
Вы мне льстите. Если это и выдумка, то - не моя.
В Тайной Доктрине, действительно, не используется термин "многомерное пространство".

Я использовал этот термин, порождённый в науке. Можете побросать в меня грязью за это, если Вам это доставляет удовольствие.

Если переходить на формальный язык эзотерической философии, чтобы это звучало корректно с точки зрения Тайной Доктрины, замените слово Пространство - словом План Бытия.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 21:09   #177
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Это что за Абсолютное Пространство такое? Знаем пространство и Пространство - Вселенский Разум , а вот Абсолютное да ещё и Пространство не понятно.
Я назвал так то, Пространство, которое вечно и неизменно и непреходяще, которое едино с Парабрахманом, которое есть Единая Жизнь, То состояние, в которое возвращается вселенная в период МахаПралайи. То Абстрактное (но Реальное) Пространство, с которым сосуществует Изначальная Материя и Абсолютное Движение.
То Пространство, про которое в Тайной Доктрине сказано:

Цитата:
Единый Вечный Элемент или Вместилище, содержащее элемент, есть Пространство, вне измерений во всех смыслах; сосуществующими с которым являются Бесконечная Продолжительность, Изначальная (следовательно Нерушимая) Материя и Движение - Абсолютное, "Непрекращающееся Движение", являющееся
"Дыханием" Единого Элемента.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 21:19   #178
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Вот именно это я от Вас и хотела услышатью, Игорь Л. Спасибо. Наконец-то прозвучало в Вашем исполнении, что если ТД говорит о чем-то конкретном, то исключитально на плане проявления.
Это прозвучало от меня в Ваш адрес намного раньше уже несколько раз.



Цитата:
Остальное меня нисколько не смущает в чьем-то личном исполнении. Мало ли кто и что себе представляет? Какое-то Абсолютное Пространство, в котором, к примеру, нахожусь я с моим компом (для Вас, но не для меня). Может и вихри спиральные там же - никаких проблем.

Только это не то, о чем говорится в ТД, как о символическим аспекте Абсолюта, который есть "Абсолютное Абстрактное Пространство, чистая субъективность". Вы же, как я поняла, о чем-то своем. Ну да - ради бога.
Чистая субъективность не означает нереальность. В ТД это названо Единой Реальностью.

Вы не можете представить, что в изначальном пространстве зарождаются более ограниченные пространства, планы бытия, миры и т.д.?

Цитата:
ТД
Пролог
"Адити в Том или потенциальное Пространство внутри отвлечённого Пространства


При начале Манвантары, при проявлении из непроявленного состояния внутри Абстрактного, т.е. Высочайшего Пространства зарождается более ограниченное пространство. Можно привести пример из природы. Брошенный в океан камень камень порождает волны. Океан можно сравнить с Изначальным Пространством - он был и есть, независимо от того, существуют ли волны или нет.
Область, занятая волнами - это проявленное пространство, проявленный мир внутри изначального пространства, т.е. внутри океана, который включает в себя как область с волнами, так и все остальные области.

Изначальное Пространство-Единая Жизнь не исчезает при появлении проявленной вселенной, но всё проявленное существует в этом Изначальном Абстрактном (отвлечённом ) Пространстве.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.05.2009 в 21:22.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 21:27   #179
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Спиральное Движение при проявлении вселенной - не есть абстракция, а явление, признаваемое ещё греческими Посвящёнными.

Цитата:
Станца 5
п.3
Этот закон спирального движения в первичной материи есть наидревнейшее представление Греческой Философии, первые исторические мудрецы которой почти все были Посвящёнными в Мистерии.
А вот объяснение того, что Абстрактное Движение в непроявленном мире порождает Первичное Спиральное Движение Первичного проявленного Мира:


Цитата:
...Первая причина есть бесконечное или безграничное. Это даёт бытие первому конечному или ограниченному. (Логос в его проявлениях и Вселенная). То, что производит границу, аналогично движению...
В нашей Доктрине это не есть "стремление", но изменение Вечной Вибрации в непроявленном в Спиральное Движение в феноменальном или проявленном Мире.)
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 21:31   #180
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Абсолют

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Единый Вечный Элемент или Вместилище, содержащее элемент, есть Пространство, вне измерений во всех смыслах; сосуществующими с которым являются Бесконечная Продолжительность, Изначальная (следовательно Нерушимая) Материя и Движение - Абсолютное, "Непрекращающееся Движение", являющееся
"Дыханием" Единого Элемента.
[/size][/font][/color]
"Вне измерений во всех смысла" - это подтверждает мои "страхи", о том что Пространство не обладает топологией. Но если начинать мерять его "футами", то для построения физической модели Пространства необходимо и достаточно 3-х измерений Эвклидова пространства (см. цитату из ТД выше), и такую модель я построил в теме "Никакая физика". А потому разговоры о высших измерениях для моделей физического пространства излишни.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье > Постигая науку Махатм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личностный Бог и Абсолют Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 217 19.03.2010 06:49
Абсолют Слович Метафизика 19 12.10.2006 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги