Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 15:14   #161
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Возможно я ошибаюсь, но вся разница (имхо) у вас с Теф в том что она говорит про Источник. Если оттуда выходит грязь, то долг каждого приложить усилия что-бы уменьшить этот поток до прекращения.
Сравни две ситуации:
1) Тебе говорят, что есть два источника: хороший и плохой. Вот он - хороший - показывают тебе - помотри, можешь попить, убедиться в его безупречном вкусе и полезности воздействия. А вот там, за горой, течет поток плохой. Но ты туда не ходи.
2) Тебе говорят: вот два источника: хороший и плохой. Вот хороший источник. Отведай из него, убедись в его безупречном вкусе и полезном воздействи. А вот плохой источник. Мы не советуем тебе, но ты можешь попробовать и из него, сравнить их вкус.

И вот идешь ты по неизвестному тебе краю, испытывая жажду, и видишь источник. Но нет уже никого, кто мог бы подсказать тебе, плохой он или хороший. Ты можешь пройти мимо, но не знаешь, когда еще попадется тебе другой источник и попадется ли. Было бы неразумно пройти мимо хорошего источника, но ак же узнать это, не попробовав. Если бы ты был человеком из первой ситуации, то думал бы: мне говорили не пить из плохого источника, но я не знаю, каков этот источник. Как же я смогу уталить жажду, если я могу тем нечаянно нарушить данный мне завет... Если бы ты был человеком из второй ситуации, то зачерпнул бы немного воды и попробовал. И тогда уже ты смог бы ощутить, что вкус источника напоминает тебе немного тот вкус, что был у источника плохого, решительно встал бы и пошёл на поиски нового...
Это, конечно, упрощенно, без нюансов, но всё же....
Мне кажется все намного проще. В Живой Этике сказано:«Не открывайте случайных книг», так как многие сегодняшние книги часто несут не Свет, а Тьму. Существуют первоисточники и на них нужно ориентироваться, как на основу.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 15:32   #162
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
И если на сайте у нашего знакомого в одном котле лежит литература Учения и псевдо литература, так равзе же это является традицией школы АЙ???
Когда Вы наконец разовьете такое качество как внимательность, а также устраните препятствующую её проявлению пристрастность, тогда может и заметите, что "котлы", как Вы изволили выразиться, разные. А для тех, кто отличить не может, так и табличка висит. А замечать или не замечать - это уже дело каждого.
1) Котлы дествительно настолько разные, что предупреждения о некачественности книг находятся в диаметрально противоположном "котле", нежели сами книги, а потому и возможность ознакомления с ними сведена до минимума.
2) зато под вывеской ТЕОСОФИЯ

А Теософия, как мы все знаем означает не просто мудрость, а Божественнная Мудрость , в одну строчку перечисляются имена (ссылки) , которые являются носителями её по мнению хозяина данного рессурса.

Анна Безант, Е.П.Блаватская , Алиса Бейли, Ледбитер и другие работы

Но самое замечательное , что имя Алисы Бейли занимает центральное место. Как этого можно не видеть , ума не приложу.

Так что на деле то, все с точностью наоборот . И проблема эта не только на данном сайте , но почти повсеместно. Конечно же дело не в том, что люди плохие или темные нет. Просто люди недопонимают серьезности. Но и это пройдет.

Обижаться на мои слова не стоит и пытаться меня задеть и оскорбить тоже.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 15:56   #163
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
1) Тебе говорят, что есть два источника: хороший и плохой. Вот он - хороший - показывают тебе - помотри, можешь попить, убедиться в его безупречном вкусе и полезности воздействия. А вот там, за горой, течет поток плохой. Но ты туда не ходи.
2) Тебе говорят: вот два источника: хороший и плохой. Вот хороший источник. Отведай из него, убедись в его безупречном вкусе и полезном воздействи. А вот плохой источник. Мы не советуем тебе, но ты можешь попробовать и из него, сравнить их вкус.
Вот здесь и проявляется самый не понятый людьми аспект кармы. Один человек идёт ведомый, слушающий, послушный и принимающий, а другой пьёт из каждой случайной лужи.


А это совсем в данном случае некорректно.:
Цитата:
И вот идешь ты по неизвестному тебе краю, испытывая жажду, и видишь источник. Но нет уже никого, кто мог бы подсказать тебе, плохой он или хороший.
В том то и дело,что УЖЕ подсказали.


Цитата:
Ты можешь пройти мимо, но не знаешь, когда еще попадется тебе другой источник и попадется ли. Было бы неразумно пройти мимо хорошего источника, но ак же узнать это, не попробовав. Если бы ты был человеком из первой ситуации, то думал бы: мне говорили не пить из плохого источника, но я не знаю, каков этот источник. Как же я смогу уталить жажду, если я могу тем нечаянно нарушить данный мне завет... Если бы ты был человеком из второй ситуации, то зачерпнул бы немного воды и попробовал. И тогда уже ты смог бы ощутить, что вкус источника напоминает тебе немного тот вкус, что был у источника плохого, решительно встал бы и пошёл на поиски нового...
Это, конечно, упрощенно, без нюансов, но всё же....
И вот занимаешься ты алхимией, и перепробовал уже все возможые для тебя элементы, Но тут попадается тебе новый ингридиент под названем цианистый калий Но нет уже никого, кто мог бы подсказать тебе, плохой он или хороший. Ты можешь пройти мимо, но не знаешь, когда еще попадется тебе другой элемент и попадется ли. Было бы неразумно пройти мимо интресного вещества , но как же узнать это, не попробовав???. Если бы ты был человеком из первой ситуации, то думал бы: мне говорили не пробовать ядовиых веществ, но я не знаю, каков этот источник. Как же я смогу уталить жажду познаня, если я могу тем нечаянно нарушить данный мне завет... Если бы ты был человеком из второй ситуации, то взял бы немного циаида и попробовал. И тогда уже ты ...
И тогда уже .... тут вся алхимия почему-то заканчивается
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 16:09   #164
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
И если на сайте у нашего знакомого в одном котле лежит литература Учения и псевдо литература, так равзе же это является традицией школы АЙ???
Когда Вы наконец разовьете такое качество как внимательность, а также устраните препятствующую её проявлению пристрастность, тогда может и заметите, что "котлы", как Вы изволили выразиться, разные. А для тех, кто отличить не может, так и табличка висит. А замечать или не замечать - это уже дело каждого.
1) Котлы дествительно настолько разные, что предупреждения о некачественности книг находятся в диаметрально противоположном "котле", нежели сами книги, а потому и возможность ознакомления с ними сведена до минимума.
2) зато под вывеской ТЕОСОФИЯ

А Теософия, как мы все знаем означает не просто мудрость, а Божественнная Мудрость , в одну строчку перечисляются имена (ссылки) , которые являются носителями её по мнению хозяина данного рессурса.

Анна Безант, Е.П.Блаватская , Алиса Бейли, Ледбитер и другие работы

Но самое замечательное , что имя Алисы Бейли занимает центральное место. Как этого можно не видеть , ума не приложу.

Так что на деле то, все с точностью наоборот . И проблема эта не только на данном сайте , но почти повсеместно. Конечно же дело не в том, что люди плохие или темные нет. Просто люди недопонимают серьезности. Но и это пройдет.

Обижаться на мои слова не стоит и пытаться меня задеть и оскорбить тоже.
Характер, а так же идеи высказываемых мыслей некоторых участников по вопросу обсуждаемой темы, можно найти в книгах Алисы Бейли и Фостера Бейли. Я приведу одну цитату из ее книги Трактат о Белой Магии:
Цитата:
Вы мудро оградили учение от затемняющего налета ссылок на авторитет, - в этом основа ваших книг по эзотерическому принципу иерархического авторитета или поддержки, которые, в то же время, определили узкие границы некоторых церковных образований и групп, таких как Католическая Церковь, Христианская Наука, тех, кто верит в буквальное вдохновение Писаний, и многочисленных (так называемых) эзотерических организаций. Бедствием многих групп является нашептывание слов типа:
"Те, кто знают, хотят...", "Учитель говорит...", "Великие отдают приказ...", - и слабые, слепые, глупые овцы, спотыкаясь, спешат подчиниться. Благодаря этой своей бестолковой преданности они надеются заслужить общение с определенными авторитетными и важными персонами и коротким путем попасть на небеса.
Вот Вам и тонкий подрыв Принципа Иерархии. А таких примеров можно приводить сидя целый день у компьютера. А вот еще один:
Цитата:
Автоматическое письмо будет дано тем, кому можно доверять, но время еще не пришло для его всеобщего распространения.

Последний раз редактировалось rigzen, 15.05.2009 в 16:12.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 16:18   #165
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Мне кажется все намного проще. В Живой Этике сказано:«Не открывайте случайных книг», так как многие сегодняшние книги часто несут не Свет, а Тьму. Существуют первоисточники и на них нужно ориентироваться, как на основу.
Полностью согласен. Правда сложно сказать, какая книга может быть названа случайной, когда случайностей не существует...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 16:39   #166
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайна Тибетца раскрыта?

Цитата:
от Кайвасату
Так вот получается, что будет человек, который развивает в себе способность распознавания, а есть тот, кто её не развивал, опираясь лишь на чужое авторитетное мнение. Но новые книги появляются и появляются и авторитетных мнений на каждый случай не хватит, тогда и приходит понимане того, на что нужно было делать ставку... в то время, как Учение уже давно говорило об этом. Нужно комплексно применять Учение и видеть заранее от чего больше будет пользы или больше вреда, потому как польза без вреда и вред без пользы редко бывает.
__________________
"Мы все глядим в Наполеоны..."
Но не до такой же степени, уважаемый! Надеюсь, мне приходиться надеяться, что видение Ваше не дальше воробьиного скока! Иначе беды не миновать с определением пути другого человека. Но, это уже было сказано...
Цитата:
Я в этом посте согласен и с Darom и с Вами на 100%
Какая находка - видеть столько наивных... и в одном месте! Вопреки теории вероятностей.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 16:45   #167
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
1) Котлы дествительно настолько разные, что предупреждения о некачественности книг находятся в диаметрально противоположном "котле", нежели сами книги, а потому и возможность ознакомления с ними сведена до минимума.
Так Вы определитесь: разные или одинаковые Хотя при сознательном нежелании видеть или при дефекте зрения это, согласен, не значения не имеет.
Цитата:
2) зато под вывеской ТЕОСОФИЯ
А Теософия, как мы все знаем означает не просто мудрость, а Божественнная Мудрость , в одну строчку перечисляются имена (ссылки) , которые являются носителями её по мнению хозяина данного рессурса.
Анна Безант, Е.П.Блаватская , Алиса Бейли, Ледбитер и другие работы
Хотите блеснуть своим невежеством и сказать, что кто-то из перечисленных индивидуальностей не был теософом? Были, и это, уж извините не в Вашей власти изменить.
Но бытие теософом еще само по себе ничего не значит. Как говорилось "Одна Блаватская знала...". Но от этого другие теософами быть не перестают. Если бы вы более читали Блаватскую, то знали бы как она сама писала о том, как мало надо для того, чтобы быть теософом...

Цитата:
о самое замечательное , что имя Алисы Бейли занимает центральное место. Как этого можно не видеть , ума не приложу.
Да, есть уникумы, которые видят то, никто другой не видит и чего даже у создателя в мыслях не было

Цитата:
Так что на деле то, все с точностью наоборот . И проблема эта не только на данном сайте , но почти повсеместно. Конечно же дело не в том, что люди плохие или темные нет. Просто люди недопонимают серьезности. Но и это пройдет.
Я тоже думаю, что проблемы, которые существуют только в голове, когда-нибудь пройдут.

А вообще я вполне себе представляю какой шум Вы поднимете, когда я когда-нибыдь в будущем по совсем другим причинам уберу книги Бейли из библиотеки (ну например потому, что отпадет окончательно острота вопроса), будете говорить, что мол так и говорили, что это будет....

Цитата:
Обижаться на мои слова не стоит и пытаться меня задеть и оскорбить тоже.
Если правда Вас задевает или оскорбляет, то извините.
Это не я изыскиваю всё новые поводы, чтобы поддеть Вас. Я лишь отвечаю на Ваши нападки, возможно иногда резко, но всё же....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 16:53   #168
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь и проявляется самый не понятый людьми аспект кармы. Один человек идёт ведомый, слушающий, послушный и принимающий, а другой пьёт из каждой случайной лужи.
Если Вы не поняли примера, то так и скажите, зачем же всё переиначивать под себя?
Если Вы думаете, что всегда будет кто-то, кто будет вести за ручку и подсказывать, то Вы ошибаетесь.

Цитата:
И вот занимаешься ты алхимией, и перепробовал уже все возможые для тебя элементы, Но тут попадается тебе новый ингридиент под названем цианистый калий Но нет уже никого, кто мог бы подсказать тебе, плохой он или хороший. Ты можешь пройти мимо, но не знаешь, когда еще попадется тебе другой элемент и попадется ли. Было бы неразумно пройти мимо интресного вещества , но как же узнать это, не попробовав???. Если бы ты был человеком из первой ситуации, то думал бы: мне говорили не пробовать ядовиых веществ, но я не знаю, каков этот источник. Как же я смогу уталить жажду познаня, если я могу тем нечаянно нарушить данный мне завет... Если бы ты был человеком из второй ситуации, то взял бы немного циаида и попробовал. И тогда уже ты ...
И тогда уже .... тут вся алхимия почему-то заканчивается
Вы говорите о какой-то некорректности, однако именно Вы её и допускаете. Ваш пример не является аналогией с чтением книг Бейли (в отличие от моего) и потому здесь не применим. Книги Бейли не являются тем, что губит от одного глотка, и Вы знаете, что это правда. А если не знаете, то проанализируйте высказывания Рерих о книгах Бейли (она говорит и о белой магии), ну или прочтите сами немного - уверяю Вас - не умрёте ,
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:28   #169
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Характер, а так же идеи высказываемых мыслей некоторых участников по вопросу обсуждаемой темы, можно найти в книгах Алисы Бейли и Фостера Бейли. Я приведу одну цитату из ее книги Трактат о Белой Магии:
Цитата:
Вы мудро оградили учение от затемняющего налета ссылок на авторитет, - в этом основа ваших книг по эзотерическому принципу иерархического авторитета или поддержки, которые, в то же время, определили узкие границы некоторых церковных образований и групп, таких как Католическая Церковь, Христианская Наука, тех, кто верит в буквальное вдохновение Писаний, и многочисленных (так называемых) эзотерических организаций. Бедствием многих групп является нашептывание слов типа:
"Те, кто знают, хотят...", "Учитель говорит...", "Великие отдают приказ...", - и слабые, слепые, глупые овцы, спотыкаясь, спешат подчиниться. Благодаря этой своей бестолковой преданности они надеются заслужить общение с определенными авторитетными и важными персонами и коротким путем попасть на небеса.
Вот Вам и тонкий подрыв Принципа Иерархии. А таких примеров можно приводить сидя целый день у компьютера. А вот еще один:
Цитата:
Автоматическое письмо будет дано тем, кому можно доверять, но время еще не пришло для его всеобщего распространения.
Ну вот, Вы прекрасно смогли выделть вредный момент в книге Бейли (про автоматическое письмо). Видите, никто не умер. Хотя тут бы ярым антибейливцам прибежать и назвать Вас нарушителем указов, читателем случайных книг и т.д. и т.п.
Относительно же первой выдержки, особенно её начала, то хотелось бы тут остановиться по-подробнее. Я утверждаю, что принцип "исключения следования авторитету, основываясь лишь на его авторитетности" твердо установлен Махатмами, в том числе и в Агни-йоге! Поэтому в этом смысле Вы можете находить схожести с Учеинем Махатм хоть у меня, хоть у Бейли... Или Вы не видите ничего общего с "Дайте эти записи без имени"?
Это не значит, отрицания иерерхии или нигилизма (как, видимо, это принмитивно и воспринимаетеся). Никто не говорит, что следовать авторитету плохо или не нужно, но именно крайне нежелательно делать это, основывась только лишь на самой авторитетности этого авторитета.
PS Другое дело, если под видом этого принципа проводится вообще отказ от иерархического принципа, тогда это будет подменой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 15.05.2009 в 17:29.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 17:35   #170
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайна Тибетца раскрыта?

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
"Мы все глядим в Наполеоны..."
Но не до такой же степени, уважаемый!
Извините, но я не понимаю, о чём Вы говорите.
Кстати Вы не из борцов с ветряными мельницами будете? Если да, тогда бы это всё объясняло...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 19:03   #171
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,610 раз(а) в 2,785 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот здесь и проявляется самый не понятый людьми аспект кармы. Один человек идёт ведомый, слушающий, послушный и принимающий, а другой пьёт из каждой случайной лужи.
Если Вы не поняли примера, то так и скажите, зачем же всё переиначивать под себя?
Пример ПО МОЕМУ отражает СУТЬ вопроса СРАЗУ - минуя ловушки очевидностей. Ей богу - никакого желания увязать в "логических" перепирательствах и узких конкретизациях.

Цитата:
Если Вы думаете, что всегда будет кто-то, кто будет вести за ручку и подсказывать, то Вы ошибаетесь.
Нет, это не так и одновременно ТАК.
За ручку не будут вести там где сформировалась и выявилась индивидуальная состоятельность. Но там где я не вправе решать и там где ещё многого не знаю, там где моей самостоятельности ещё нет, там - те что выше - прикроют. Не только верю в это, но и во многих аспектах и проявлениях жизни вижу этот закон.
Научился ходить без ручки - но тут же вышел на новый уровень - где требуется и поддержка и ведение более опытного. И так во всём.
Логично?
Естественно, там где собственное понимание и чувствование приоткрылись - там уже сам видишь и уже не наступаешь в вонючие лужи.

Цитата:
Цитата:
И вот занимаешься ты алхимией, и перепробовал уже все возможые для тебя элементы, Но тут попадается тебе новый ингридиент под названем цианистый калий Но нет уже никого, кто мог бы подсказать тебе, плохой он или хороший. Ты можешь пройти мимо, но не знаешь, когда еще попадется тебе другой элемент и попадется ли. Было бы неразумно пройти мимо интресного вещества , но как же узнать это, не попробовав???. Если бы ты был человеком из первой ситуации, то думал бы: мне говорили не пробовать ядовиых веществ, но я не знаю, каков этот источник. Как же я смогу уталить жажду познаня, если я могу тем нечаянно нарушить данный мне завет... Если бы ты был человеком из второй ситуации, то взял бы немного циаида и попробовал. И тогда уже ты ...
И тогда уже .... тут вся алхимия почему-то заканчивается
Вы говорите о какой-то некорректности, однако именно Вы её и допускаете. Ваш пример не является аналогией с чтением книг Бейли (в отличие от моего) и потому здесь не применим.
Это уже стадия детских перепирательств. Вы прекрасно поняли, чём вообщ речь - если не заметили - я просто заменил некоторые данные как переменные в математике и вышло, что Ваш пример - совершенно не абсолютен.


Цитата:
Книги Бейли не являются тем, что губит от одного глотка, и Вы знаете, что это правда.
Почему это Вы берёте как правду то что случается в течении 5 минут(дней, месяцев?...) после прочтения? Так ведь и цианид - отравляет не моентально - какието доли секунд - всё ЕЩЁ ПРЕОТЛИЧНО!!!

Цитата:
А если не знаете, то проанализируйте высказывания Рерих о книгах Бейли (она говорит и о белой магии), ну или прочтите сами немного - уверяю Вас - не умрёте ,
В том то и дело, что всё что говорю - не умозрительно. Читал-с!
И сразу возникали определённые внутренние ощущения... Которые потом кстати очень ясно и точно подтвердились в наблюдениях... в частности за теми кто "принял" этот свод информации.
Причём это происходило ещё до прочтения предупреждений относительно этих книг

Книги - меняют! И не говорите что не знаете об этом! И причём могут менять не только относительно осознанного, но и много тоньше.!!!

Относительно цианидов и т.п. - могу сказать что всем известны в-ва, которые могут убивать незаметно и со временем, например радиоактивные. О военных разработках - вообще молчу.
Не хотите же Вы сказать, что пример - именно о циниде? Детсад какой-то. Любая математическая теория - теорема(формула) - должна проверяться РЯДОМ чисел - разве не так? Вы подставили в значение - "неизвестная вода" - а я вставил в вашу формулу иное - формула оказалась не ЖИЗНЕННОЙ.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 19:07   #172
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Тайна Тибетца раскрыта?

Быль
История из жизни Благословенного


Странствующий Учитель в окружении немногочисленных учеников совершал многодневные переходы. Они изживали порок любопытства. Они старались запомнить то, что гворил им Он.
"Наступает пора, когда с деревьев слетают листья, и определить какой лист принадлежит какому дереву и какой ветке невозможно земному глазу, но каждый лист знает, вы же - нет, -говорил Он, - и ветер перемешивает их и уносит далеко от родного ствола, и земля принимает их. Проходит достаочное время, прежде, чем листья вновь вырастают на деревьях и кустарниках.
Кто скажет - не прежние ли вернулись листья, чтобы жить снова? Вы ещё не видите всего, но судите. Надо набраться терпения, чтобы увидеть. Так, в жизни набирайтесь терпения, и жизнь откроет вам многие тайны свои".
Так говорил Благословенный.
"Мною сказанное вы можете не понять, - говорил Он, - если не приложите движение к пониманию. Много говорящих и много слушающих, но мир не изменяется к лучшему. И отчего?
Когда вы работаете в поте лица своего, зарабатываете хлеб свой, понимаете, для чего. Но порою понимание ваше скользит, подобно лучу солнца по глади земной, и вы не видите глубины проникновения его. Но произрастают травы и распускается листва, и цветы благоухают оттого,что будит он внутренние силы их для жизни.
Если же нет, не зацветёт душа ваша подобно перечисленному".
Так говорил Благословенный.
"В словах разве растёт душа ваша и в словах ли понимание ваше? Слова много ли стоят, если их можно изменить? Слова подобны одежде вашей. И пыль садиться на неё,и со временем обветшает она, и вы меняете её. Оттого измены ранят людей, ибо они полагаются на слова, но старую одежду подвергают сожжению и не тревожатся.
Так полагайтесь во всём на Сердце".
"В гордости можно найти только восхваление себя и оттого люди не видят мира, что поставили себя выше последнего и возгордились властью человека над человеком. Но приходит время, и отбирается власть, и остаётся только то, чт о внутри каждого, и с этим он продолжает путь свой....Пламя души своей берегите и несите его, подобно последней искре очага своего в непогоду. Придут сроки, когда вы разведёте костёр, и придут к вам замёрзшие и обездоленные...КАЖДЫЙ В СВОЁМ ИЩЕТ СМЫСЛ И КАЖДЫЙ ПО СВОЕМУ ОЦЕНИВАЕТ.
Так Благословенный поручал каждому понимание сказанного.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 19:58   #173
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
В Живой Этике сказано:«Не открывайте случайных книг»...
Все ошибки и заблуждения, на мой взгляд, берут начало от смущения, искажения терминов и понятий, а через это, в свою очередь, - и изначально заложеных в те или иные высказывания смыслов.

Давайте попытаемся понять, что значит "случайный", "случайное", "случайная".
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 20:37   #174
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
В Живой Этике сказано:«Не открывайте случайных книг»...
Все ошибки и заблуждения, на мой взгляд, берут начало от смущения, искажения терминов и понятий, а через это, в свою очередь, - и изначально заложеных в те или иные высказывания смыслов.

Давайте попытаемся понять, что значит "случайный", "случайное", "случайная".
Можно удариться в такие умственные рассуждения, что будешь анализировать каждое слово. Но вопрос зачем это нужно? Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 20:44   #175
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: «БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД»

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Вы говорите о какой-то некорректности, однако именно Вы её и допускаете. Ваш пример не является аналогией с чтением книг Бейли (в отличие от моего) и потому здесь не применим.
Это уже стадия детских перепирательств. Вы прекрасно поняли, чём вообщ речь - если не заметили - я просто заменил некоторые данные как переменные в математике и вышло, что Ваш пример - совершенно не абсолютен.
Во-первых, прерираетесь по детски дзесь именно Вы. Я указал сказал о некорректности Вашего примера и четко указал и объяснил причину этой некорректности. Она в отсутствии аналогии. можете и дальше этого не признавать - от этого некорректность Вашего примера не изменится.
Во-вторых, о субъективности моего примера я сказал сразу при его приведении.

Цитата:
Книги Бейли не являются тем, что губит от одного глотка, и Вы знаете, что это правда.
Почему это Вы берёте как правду то что случается в течении 5 минут(дней, месяцев?...) после прочтения? Так ведь и цианид - отравляет не моентально - какието доли секунд - всё ЕЩЁ ПРЕОТЛИЧНО!!![/quote]
В таком случае спешите спасать Rigzen-а, ибо он смертельно отравлен, он прочитал немного книги Бейли!!!
Представляете, а ведь Е.Рерих тоже читала Бейли... Либо, если следовать Вашим утверждениям, то этого она умерла, либо Вам придется пересмотреть и скорректировать своё утверждение о смертельности...

Цитата:
Цитата:
А если не знаете, то проанализируйте высказывания Рерих о книгах Бейли (она говорит и о белой магии), ну или прочтите сами немного - уверяю Вас - не умрёте ,
В том то и дело, что всё что говорю - не умозрительно. Читал-с!
Т.е. Вы уже при смерти или же я разговариваю с трупом?
Я уверен, что если взять какой-то фрагмент из Бейли и выложить на форум, не указывая автора, то большинство здешних крикунов не только не найдут ничего негативного, но и заинтересуются и посчитают это полезным. Было бы весьма показательно, однако нет желания этим заниматься.

Цитата:
Книги - меняют! И не говорите что не знаете об этом!
Смотря как читаешь...

Цитата:
Относительно цианидов и т.п. - могу сказать что всем известны в-ва, которые могут убивать незаметно и со временем, например радиоактивные. О военных разработках - вообще молчу.
Не хотите же Вы сказать, что пример - именно о циниде? Детсад какой-то.
Это можно считать признанием некорректности Вашего примера?

Цитата:
Любая математическая теория - теорема(формула) - должна проверяться РЯДОМ чисел - разве не так? Вы подставили в значение - "неизвестная вода" - а я вставил в вашу формулу иное - формула оказалась не ЖИЗНЕННОЙ.
Бросьте Ваши игры, это несерьезно. И вашу любовь к математике тоже оставьте при себе. Мой пример - не формула, и в ней нет значений, которые можно менять - вот и всё. В отличие от Вас я поступил корректно, не выдумывая свои метафоры, но взяв именно ту метафору, которую употребил мой собеседник ("источник") и построил пример с её присутствием.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 20:44   #176
Sun Light
 
Аватар для Sun Light
 
Рег-ция: 07.05.2007
Сообщения: 199
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
Если бы развитие истинной, настоящей интуиции не было столь далёкой целью усилий современного человека, и это было бы так просто, поверьте, ошибок вокруг в жизнях допускалось бы на порядки-порядков меньше.

Но пока, гораздо эффективнее двигаться через осмысление, осознание понятий и терминов, чем через упования на ту интуицию, до которой, к сожалению. ... как до Луны.

Предложение было сделано потому, что на мой взгляд книги А.А.Бейли никак нельзя отнести к "случайным", а смысл цитаты из АЙ относился к совершенно иным информациям и "трудам".
Sun Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 20:58   #177
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
Если бы развитие истинной, настоящей интуиции не было столь далёкой целью усилий современного человека, и это было бы так просто, поверьте, ошибок вокруг в жизнях допускалось бы на порядки-порядков меньше.
Вы в данном случае, как я понимаю, Вы говорите о себе? Правильно?

Последний раз редактировалось rigzen, 15.05.2009 в 21:00.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 21:00   #178
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
Но пока, гораздо эффективнее двигаться через осмысление, осознание понятий и терминов, чем через упования на ту интуицию, до которой, к сожалению. ... как до Луны.
Безусловно необходимо осмысление. Но так же необходима и соизмеримость во всем.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 21:16   #179
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Можно удариться в такие умственные рассуждения, что будешь анализировать каждое слово. Но вопрос зачем это нужно? Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
Вы верно говорите, прислушиваться надо и развивать сердечное чувствование тоже, но нужно также понимать и то, что на этом уровне найти общий язык (в частности здесь на форуме) намного труднее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 21:20   #180
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: путь к Истине

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Можно удариться в такие умственные рассуждения, что будешь анализировать каждое слово. Но вопрос зачем это нужно? Я думаю, что во всем нужно быть проще.Есть интуитивный уровень восприятия и его, как мне кажется нужно прислушиваться.
Вы верно говорите, прислушиваться надо и развивать сердечное чувствование тоже, но нужно также понимать и то, что на этом уровне найти общий язык (в частности здесь на форуме) намного труднее.
Но условно говоря, конечная цель это же не форум...
P.S. Но а если серьезно, то как раз наоборот, на этом уровне найти общий язык будет гораздо легче.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про Тибетца и А.Безант. Сегодняшний ответ Владык tat-ri Свободный разговор 161 07.04.2008 21:48
Тайна усыновления: нужна ли она? A.C. Сердцеведение 0 30.05.2007 16:09
тайна золотого сечения Борис Розин Осознание красоты спасет Мир 2 26.04.2007 13:40
Тайна Атлантиды раскрыта! Осман Книги, статьи, публикации 11 07.08.2005 09:56
ТАЙНА ЛЮБВИ Шпренгер Александр Поэзия 3 27.11.2003 09:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги